Array
(
    [fecha] => 2017-11-16
)
×
Si quieres una respuesta, introduce tu email:

Envianos tus sugerencias y opiniones


16 de noviembre
17/11 Actualizado a las 06:43:52
03:15
   OFC - CSF / Repesca - Vuelta

2

0

IDA: 0 - 0 :: Global: 2 - 0

Clasificado para la Copa Mundial: Perú
18:30
   Octavos de Final - Vuelta

0

0

IDA: 2 - 1 :: Global: 2 - 1

20:00
   Octavos de Final - Vuelta

2

1

IDA: 5 - 0 :: Global: 7 - 1

00:45
   Jda. 35

1

1

26´ - Andres Lorenzo Rios, 1-0

1-1, Fred - 53´

00:45
   Jda. 35

3

1

46´ - Jo, 1-1
49´ - Jo, 2-1
85´ - Jadson, 3-1

0-1, Henrique - 2´

23:00
   Jda. 35

1

2

44´ - Joao Paulo, 1-1

0-1, Jorginho - 41´
1-2, Luiz Fernando - 59´

23:00
   Jda. 35

5

1

57´ - Deyverson, 1-0
64´ - Luan, 2-0
79´ - Deyverson, 3-0
90´ - Dudu, 4-1
90´ - Keno, 5-1

3-1, Diego Souza - 84´

23:00
   Jda. 35

2

1

25´ - Arthur, 1-1
78´ - Tulio deMelo, 2-1

0-1, David - 20´

00:00
   Jda. 17

4

0

43´ - Wilfrido De La Rosa, 1-0
57´ - Wilfrido De La Rosa, 2-0
60´ - Wilfrido De La Rosa, 3-0
87´ - Yesus Cabrera, 4-0

02:00
   Jda. 18

2

2

44´ - Yimmi Chara, 1-0
83´ - Teofilo Gutierrez, 2-1

1-1, Daniel Hernandez - 45´
2-2, Johan Jimenez - 90´

02:00
   Jda. 10

3

0

25´ - Fernando Pinillo, 1-0
66´ - Beder Caicedo, 2-0
74´ - Eduar Preciado, 3-0

23:10
   Jda. 19

1

2

77´ - Pablo Zeballos, 1-1

0-1, Jorge Recalde - 33´
1-2, Wilson Leiva - 90´

00:00
   Jda. 11

3

1

11´ - Rodrigo Aguirre, 1-0
39´ - Sebastian Fernandez, 2-0
85´ - Sebastian Fernandez, 3-1

2-1, Maureen Franco - 53´

21:00
   Jda. 11

1

0

76´ - Ignacio Panzariello, 1-0

21:00
   Jda. 11

0

2

0-1, Cristian Palacios - 7´
0-2, Cristian Palacios - 45´

23:30
   Jda. 11

2

2

5´ - Santiago Carrera, 1-0
90´ - Nicolas Correa, 2-2

1-1, Cristian Almeida - 8´
1-2, Maximiliano Bajter - 86´

Últimos comentarios en futbolplus.com

Visto en el foro de EQUIPOS
CLUBES DEL MUNDO - Blog y Canal de Clubs de todo el Planeta
Re: CLUBES DEL MUNDO - Blog y Canal de Clubs de todo el Plan
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por clubesdelmundo 18-01-2018

Hoy nos vamos al punto más distante de Rusia. Analizamos al Luch Energiya Vladivostok.
Tiene el record de haber disputado contra el Kaliningrado el encuentro liguero más lejano de toda la historia.



Enlace a Ficha del equipo
https://clubesmundofutbol.blogspot.com.es/2018/01/clubes-del-mundo-luch-energiya.html


Visto en el foro de PRIMERA DIVISIÓN
PRONÓSTICOS "PORRA al PARTIDO de la JORNADA"20ªJda; BET-BAR
Re: PRONÓSTICOS "PORRA al PARTIDO de la JORNADA"20ªJda; BET-
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Antonvel 18-01-2018

Real Betis - FC Barcelona
Pronóstico: 2
Resultados: 1-4 y 1-1
Goleadores: Luis Suárez, Messi y Sergio León

Visto en el foro de PRIMERA DIVISIÓN
JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2017-18
Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2017
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Antonvel 18-01-2018

De La QUINIELA

1. ESPANYOL - SEVILLA X
2. VILLARREAL - LEVANTE 1
3. LAS PALMAS - VALENCIA 2
4. ALAVÉS - LEGANÉS 1
5. AT.MADRID - GIRONA 1
6. R.SOCIEDAD - CELTA 1
7. BETIS - BARCELONA 2
8. CÓRDOBA - ALBACETE X
9. LORCA - HUESCA X
10. LUGO - SPORTING 1X
11. ALCORCÓN - CÁDIZ 2
12. OSASUNA - LEONESA 1
13. NUMANCIA - RAYO X
14. GIMNÁSTIC - REUS 1
15. R.MADRID - DEPORTIVO M-1

QUINIGOL

1. R.MADRID - DEPORTIVO M-1
2. VILLARREAL - LEVANTE 2-0
3. LAS PALMAS - VALENCIA 1-2
4. AT.MADRID - GIRONA M-1
5. R.SOCIEDAD - CELTA 2-1
6. BETIS - BARCELONA 1-M

Visto en el foro de FUTBOLPLUS.COM
MEGA Q - Post de los Pronósticos (sábados, hasta las 17:00h)
Re: MEGA Q - Post de los Pronósticos (sábados, hasta las 17:
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Antonvel 18-01-2018

1ª División.
Getafe – Athletic...
Espanyol - Sevilla...
AT.Madrid – Girona 1
Villarreal – Levante 1
Las Palmas – Valencia 2
Alavés – Leganés 1
Real Madrid – Deportivo 1
Real Sociedad – Celta 1
Betis – Barcelona 2
Eibar - Málaga X

2ª División.
Granada - Zaragoza..1.
Valladolid – Sevilla AT 1
Oviedo – Almería 1
Córdoba – Albacete 1
Lorca – Huesca ...
Lugo – Sporting...
Alcorcón – Cádiz...
Osasuna – Leonesa 1
Numancia – Rayo Vallecano 1
Gimnástic – Reus 1
Tenerife – Barcelona “B” 1

2ªDivisión B .
G-1
Dep. Fabril – Rc. Ferrol 1
Pontevedra – Cerceda 1
G-2
Sporting “B” – Leioa 1
Real Sociedad “B” – Vitoria 1
G-3
Mallorca – AT.Baleares 1
Elche – Dep. Aragón 1
G-4
Linense – Lorca Dep 1
UCAM Murcia – Jumilla 1

3ª División

G01
Rc. Villalbés - Barbadás 1
G02
Marino Luanco – AT.Lugones 1
G03
Gimnástica - Guarnizo 1
G06
Castellón - Paterna 1
G08
Unionistas – AT.Tordesillas 1
G10
Algeciras - Cabecense 1
G14
Moralo - Aceuchal 1
G16
CASALARREINA - HARO 2 (Elegido por mi)

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 1
El post de la Deportiva~> R.Ferrol 2 - 1 Deportiva 22 puntos
Re: El post de la Deportiva~> R.Ferrol 2 - 1 Deportiva 22 pu
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Ra el Berciano 18-01-2018

Dinos algo, no nos dejes así.

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 2
CD MIRANDÉS | Ahora y siempre, Aupa Mirandés...
Re: CD MIRANDÉS | Ahora y siempre, Aupa Mirandés...
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por el bisa 17-01-2018

Ya lo decía alguno el segundo partido de Liga en Anduva" Pastranaaaaaaaa cambia a todo el equipooooo que no tienen ni puta ideaaaaaaaaa"

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 1
El post de la Deportiva~> R.Ferrol 2 - 1 Deportiva 22 puntos
Re: El post de la Deportiva~> R.Ferrol 2 - 1 Deportiva 22 pu
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Mr Tau 17-01-2018

"supporterblanquiazul"Una vez conocido el objetivo del Sr. Terrazas para el ataque en el mercado de invierno...........TERMINO TODAS MIS,ESPECULACIONES Y ESPERANZAS EN ESTE MERCADO.






Que el domingo nos meta 6 el Real Madrid Castilla......y que alguien devuelva un poco de cordura a los despachos del Toralin.







P.d: Los mas ricos del cementerio....como en Miranda.


¿Cual es el objetivo? ¿gasto mínimo?

Últimamente la información en Internet es prácticamente nula, no sé si en la radio se informa un poco más...

Lo único que se ha hecho público es el interés del Hércules por Yuri... lo que nos hacía falta para rematar la faena.

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 1
El post de la Deportiva~> R.Ferrol 2 - 1 Deportiva 22 puntos
Re: El post de la Deportiva~> R.Ferrol 2 - 1 Deportiva 22 pu
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Mr Tau 17-01-2018

"HERBALIFO-VAMOS DEPORTIVA"Sorprendido me ha quedado cuando me he enterado hoy que la hora del partido del domingo no es la habitual y la que pone en los carteles, cambiándola de las 5 para las 6 ¿Se sabe el motivo?


Creo que se solapaba con la segunda parte del R.Madrid-Deportivo.

Visto en el foro de CASTILLA Y LEÓN - TERCERA DIVISIÓN GRUPO 8 Y CATEGORÍAS AUTONÓMICAS
QUINIELA Nº 22 // Jornada 22
Re: QUINIELA Nº 22 // Jornada 22
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por cermeño 17-01-2018

Becerril - Spt.Uxama 1
La Bañeza - Zamora 1
V dl Camino - Cristo Atl. X
Arandina - Bupolsa 1
Bembibre - B.Promesas 1
Cebrereña - Ávila 2
San José - Astorga 2
Real Burgos - Salmantino 2
Unionistas - Tordesillas 1
Almazán - Numancia B 2

Visto en el foro de REGIÓN DE MURCIA - TERCERA DIVISIÓN GRUPO 13 Y CATEGORÍAS AUTONÓMICAS
YECLANO DEPORTIVO - POST OFICIAL
Re: YECLANO DEPORTIVO - POST OFICIAL
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por TRIENIO 17-01-2018

HA FALLECIDO SERAFIN JUGADOR SALMANTINO QUE JUGO EN EL YECLANO VARIAS TEMPORADAS

Defensa central que llegó al Yeclano de la mano de José Victor, en la temporada 1991-92, la única vez que se ha jugado la fase de ascenso a 2ªA, uno de los mejores centrales que ha tenido el Yeclano.
Descanse en paz

Visto en el foro de CASTILLA Y LEÓN - TERCERA DIVISIÓN GRUPO 8 Y CATEGORÍAS AUTONÓMICAS
Racing Lermeño
Re: Racing Lermeño
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por lermeño69 17-01-2018

Que se lesione Pablo no es una mala planificación. Es mala suerte. Y si luego no puedes fichar un sustituto que a CR le de garantías pues son gajes del oficio. Se junta todo

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 2
Post del Histórico
Re: Post del Histórico
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por radiobidasoa 17-01-2018

Pues ya llevamos de gastos extras la contratación de Ribera, Eizmendi, y Azkoiti.
Seguro que el dinero sale de lo que desvien de lo recibido por las instituciones, pues no creo que sea a cuenta del plan de viabilidad inventado por Amantegui.
Lo curioso del caso, es que a nadie le importa nada de lo que pueda pasar, pues el desarraigo o falta de sentimiento hacia el Union es impresionante, y por lo visto nadie se quiere complicar nada, y mucho menos los Consejeros, ya que se les indica los errores de la Web y pasan olimpicamente, sin corregirlos.
Menudo historico somos!.
Damos autentica pena, permitiendo todo lo que ocurre, pues nunca habíamos caido tan bajo, en todos los aspectos.

Visto en el foro de FUTBOLPLUS.COM
MEGA Q - Post de los Pronósticos (sábados, hasta las 17:00h)
Re: MEGA Q - Post de los Pronósticos (sábados, hasta las 17:
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Alberlu 17-01-2018

1ª División (Dejar 2 partidos sin pronosticar)
Getafe – Athletic (VIE-21:00) 2
Espanyol - Sevilla (SAB-13:00) 2
AT.Madrid – Girona (SAB-16:15) 1
Villarreal – Levante 1
Las Palmas – Valencia 2
Alavés – Leganés
Real Madrid – Deportivo 1
Real Sociedad – Celta
Betis – Barcelona 2
Eibar - Málaga 2

2ª División (Dejar 3 partidos sin pronosticar)
Granada - Zaragoza (VIE-21:00)
Valladolid – Sevilla AT (SAB-16:00) 1
Oviedo – Almería
Córdoba – Albacete 2
Lorca – Huesca 2
Lugo – Sporting 2
Alcorcón – Cádiz 1
Osasuna – Leonesa 1
Numancia – Rayo Vallecano 1
Gimnástic – Reus
Tenerife – Barcelona “B” 1

2ªDivisión B (Pronosticar 2 partidos por cada grupo)
G-1
Dep. Fabril – Rc. Ferrol
Unión Adarve – Celta “B”
AT.Madrid “B” – Valladolid “B” 1
Navalcarnero – Fuenlabrada
Coruxo – Rayo Majadahonda 2
Talavera – Sanse Reyes
Guijuelo – Toledo
Pontevedra – Cerceda
Gim. Segoviana – Rápido Bouzas
Ponferradina – RM Castilla
G-2
Real Unión - Athletic “B” (SAB-16:00)
Sporting “B” – Leioa (SAB-16:15) 1
Real Sociedad “B” – Vitoria
Arenas – Izarra
Gernika – Peña Sport 1
Osasuna “B” – Burgos
Lealtad – Caudal
Tudelano – Amorebieta
UD Logroñés – Barakaldo
Mirandés - Racing
G-3
Ebro – Llagostera
Villarreal “B” – Ontinyent
Formentera – AT.Saguntino
Mallorca – AT.Baleares 1
Val. Mestalla – Peña Deportiva 1
Olot – Badalona
Lleida – Peralada
Elche – Dep. Aragón
Sabadell – Hércules
Cornellá - Alcoyano
G-4
Linense – Lorca Dep
Melilla – Cartagena
UCAM Murcia – Jumilla 1
Villanovense – Las Palmas AT
Marbella – Extremadura
Córdoba “B” – San Fernando
Écija – Betis Dep 1
Recreativo – Badajoz
El Ejido – Murcia
Mérida – Granada “B”

3ª División (Pronosticar 8 partidos de DISTINTOS GRUPOS. Sólo se permite uno que no esté entre los preseleccionados por sorteo, y que esta semana son los siguientes):

OJO, CON TODOS ESTOS PARTIDOS DE 3ª PORQUE NO ESTABAN AÚN LOS HORARIOS Y ALGUNOS PODRÍAN EMPEZAR ANTES DEL FINAL DE PLAZO. Editaré para avisarlos cuando se conozcan

G01
Laracha - Compostela 2
Rc. Villalbés - Barbadás
G02
Siero – Gijón Ind
Marino Luanco – AT.Lugones
G03
Racing “B” - Barreda
Gimnástica - Guarnizo 1
G04
Real Sociedad “C” - Getxo
Lagun Onak - Amurrio
G05
Santfeliuenc - Horta
Pobla Mafumet – Sant Andreu
G06
Castellón - Paterna
Paiporta - Alzira
G07
Santa Ana – AT.Pinto
Leganés “B” – Alcorcón “B”
G08
Unionistas – AT.Tordesillas 1
Cebrereña - Avila
G09
Huétor Vega - Vélez
Villacarrillo - Martos
G10
Algeciras - Cabecense
AT.Espeleño - Alcalá
G11
San Rafael – Mallorca “B” 2
Santanyí - Mercadal
G12
Unión Sur Yaiza – Las Palmas “C”
AT.Güimar - Mensajero 2
G13
Minera – Lorca “B”
Cieza – Mar Menor
G14
Cacereño – AT.Pueblonuevo
Moralo - Aceuchal 1
G15
AT.Cirbonero - Ardoi
Cantolagua – Valle de Egüés
G16
Calahorra - Náxara 1
Alfaro – SD Logroñés
G17
Belchite - Borja
Binéfar - Utebo
G18
Villacañas - Miguelturreño 1
Manchego - Almansa

Visto en el foro de OTROS DEPORTES
RECORDS GUINNES SURFEANDO TSUNAMIS!
RECORDS GUINNES SURFEANDO TSUNAMIS!
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por AtrasDelMost 17-01-2018

Video sobre la controversia existente acerca de la mayor ola jamás surfeada, el record Guinness actualmente lo tiene Garrett Mcnamara in Nazaré (78 Foot - 23.8 Metros) en 2011 (Arrastrado con Moto de Agua), pero existen videos de otras olas más grandes surfeadas. Parecen reales...¿qué opináis?



Fuente, este video lo he sacado de aquí: https://goo.gl/auaW74

Visto en el foro de COPA DEL REY
COPA DEL REY 2017-18
Re: COPA DEL REY 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 17-01-2018







Visto en el foro de CASTILLA Y LEÓN - TERCERA DIVISIÓN GRUPO 8 Y CATEGORÍAS AUTONÓMICAS
CF SALMANTINO
Re: CF SALMANTINO
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Encedalo 17-01-2018

A ver si los que desapareceis antes sois vosotros, que cada año sois menos, únicamente que muy activos en redes y propaganda, pero ya veremos a dónde llegais: ya se escucha que lo del campo del Zurguén va para muyyyy largooo y el Ayuntamiento os la ha metido, porque su verdadero interés es el SalmantinoUDS, pero con vosotros había que prometeros algo, aunque no se vaya a cumplir o en todo caso hacer un campito "de pueblo". Y no te preocupes que si los mexicanos se piran hay mucha gente interesada en que el Helmántico vuelva a tener fútbol de categoría con la UNIÓN,

Visto en el foro de OTROS DEPORTES
EUROLEAGUE 2017/18
Re: EUROLEAGUE 2017/18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por raulvallekas 17-01-2018

Cska Moscú 110 Anadolu Efes 79

MVP Cska: Cory Higgins 21 pntos 2 rebotes 2 robos (24 v)
MVP Efes: Vladimir Stimac 10 puntos 12 rebotes 2 asistencias 1 robo 3 tapones (25 v)

Victoria cómoda del cska, desde el 1er minuto por delante en el marcador y con una efectividad en el tiro de 3 realmente alta, 66% de acierto en tiros de 3, 18 de 27.Entre todos sobresalió el 4 de 6 del Chacho Rodríguez que terminó con 16 puntos y el 3 de 3 de Cory Higgins.

En el Efes más alla de la combatividad de Vladimir Stimac en el juego interior el resto del equipo desentonó. Este Efes es un equipo muy limitado, en el 2º tiempo Brock Motum y sus 19 puntos se sumaron a Stimac para una ligera reacción llegando a bajar la diferencia de 20 puntos pero un nuevo arreón del cska dejó el marcador final.

Visto en el foro de EQUIPOS
CLUBES DEL MUNDO - Blog y Canal de Clubs de todo el Planeta
Re: CLUBES DEL MUNDO - Blog y Canal de Clubs de todo el Plan
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por clubesdelmundo 17-01-2018

Hoy os presento al Inter Turku, de Finlandia.

Este equipo lleva en su haber 1 Liga y 1 Copa Finlandesa.




Enlace a la ficha del equipo
https://clubesmundofutbol.blogspot.com.es/2018/01/clubes-del-mundo-inter-turku-finlandia.html

Visto en el foro de FUTBOLPLUS.COM
MEGA Q - Post de los Pronósticos (sábados, hasta las 17:00h)
Re: MEGA Q - Post de los Pronósticos (sábados, hasta las 17:
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por JoseBalona 17-01-2018

1ª División (Dejar 2 partidos sin pronosticar)
Getafe – Athletic (VIE-21:00) X
Espanyol - Sevilla (SAB-13:00) 2
AT.Madrid – Girona (SAB-16:15) 1
Villarreal – Levante
Las Palmas – Valencia 2
Alavés – Leganés 1
Real Madrid – Deportivo 1
Real Sociedad – Celta
Betis – Barcelona 2
Eibar - Málaga X

2ª División (Dejar 3 partidos sin pronosticar)
Granada - Zaragoza (VIE-21:00)
Valladolid – Sevilla AT (SAB-16:00) X
Oviedo – Almería 1
Córdoba – Albacete
Lorca – Huesca X
Lugo – Sporting 2
Alcorcón – Cádiz 2
Osasuna – Leonesa 1
Numancia – Rayo Vallecano 1
Gimnástic – Reus X
Tenerife – Barcelona “B”

2ªDivisión B (Pronosticar 2 partidos por cada grupo)
G-1
Dep. Fabril – Rc. Ferrol 1
Coruxo – Rayo Majadahonda 2
G-2
Sporting “B” – Leioa (SAB-16:15) 1
Tudelano – Amorebieta X
G-3
Villarreal “B” – Ontinyent 1
Lleida – Peralada 1
G-4
Linense – Lorca Dep 1
El Ejido – Murcia X


3ª División (Pronosticar 8 partidos de DISTINTOS GRUPOS. Sólo se permite uno que no esté entre los preseleccionados por sorteo, y que esta semana son los siguientes):

OJO, CON TODOS ESTOS PARTIDOS DE 3ª PORQUE NO ESTABAN AÚN LOS HORARIOS Y ALGUNOS PODRÍAN EMPEZAR ANTES DEL FINAL DE PLAZO. Editaré para avisarlos cuando se conozcan


G02
Siero – Gijón Ind
Marino Luanco – AT.Lugones 1
G06
Castellón - Paterna 1
Paiporta - Alzira
G07
Santa Ana – AT.Pinto
Leganés “B” – Alcorcón “B” X
G10
Algeciras - Cabecense X
AT.Espeleño - Alcalá
G12
Unión Sur Yaiza – Las Palmas “C” X
AT.Güimar - Mensajero
G14
Cacereño – AT.Pueblonuevo 1
Moralo - Aceuchal
G16
Calahorra - Náxara
Alfaro – SD Logroñés 2
G18
Villacañas - Miguelturreño 1
Manchego - Almansa

Visto en el foro de COPA DEL REY
LA QUINIELA DE LA COPA - Temp. 2017-18 - IV Edición
Re: LA QUINIELA DE LA COPA - Temp. 2017-18 - IV Edición
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 17-01-2018

Estos son los porcentajess de los 16 jugadores que han pronosticado hasta ahora:

Consigue una bolsa de deporte FERRARI

*Premio para el jugador que consiga la primera posición al finalizar el mes.
*Duración de la campaña: Hasta fin de existencias.
Bolsa FERRARI

Más información en el foro.
También puedes conseguir la bolsa FERRARI jugando al Hat-Trick de Futbolme.

Ganadores del concurso Resultado Exacto

Aviso Legal - Futbolme 1999-2018 - Alojado en Hyd - Colabora quesomecanico.com