×
Si quieres una respuesta, introduce tu email:

Envianos tus sugerencias y opiniones


×
Nuevo usuario Olvidé mi contraseña

¿Eres nuevo en FUTBOLME?

Envianos tu email y te reenviaremos un nombre de usuario y una contraseña con lo cual quedarás registrado. Este nombre de usuario y contraseña los podrás modificar en cualquier momento.
Recordar contraseña:
Log-in

SEGUNDA DIVISIÓN B - Grupo 1

Zabal
Procedencia: Toledo
Portero
Osasuna juvenil
Osasuna B (05-11)
Numancia (11-12)
Huesca (12-14)
Alcoyano (14-15)
Toledo (15-16)
Arandina (16-?)
Montiel
Procedencia: Cacereño
Portero
C. inf. Sevilla
Sevilla juvenil
Sevilla C (09-10)
Pobla Mafumet (10-12)
Villanovense (12-13)
Ciudad Real (13-14)
La Roda (14-15)
Cacereño (15-16)
Arandina (16-?)
Rubén Garcés
Procedencia: Toledo
Defensa
Huesca juvenil
Huesca
Almudévar
Huesca
Toledo (14-16)
Arandina (16-?)
Nacho Ruiz
Procedencia: Espanyol B
Defensa
Espanyol juvenil
Espanyol B
Arandina
Edu Payá
Procedencia: UD Logroñés
Defensa
C. inf. Atlético Madrid
C. inf. Guadalajara
Real Madrid juvenil
Real Madrid C
Zamora
Fuenlabrada
Getafe B (14-15)
UD Logroñés (15-16)
Arandina (16-?)
Charlie
Procedencia: Almería B
Defensa
Mallorca juvenil
Mallorca B
Almería B
Arandina (16-?)
Omar Álvarez
Procedencia: Socuéllamos
Centrocampista
Cultural Leonesa juvenil
Cultural Leonesa B
Cultural Leonesa
Osasuna B (10-13)
Fokikos (13-14)
Marino de Luanco (14-16)
Socuéllamos (16)
Arandina (16-?)
Rubén Arroyo
Procedencia: Toledo
Centrocampista
Real Madrid C
Universidad Las Palmas
Fuenlabrada
Lugo
Eibar (11-13)
Ethnikos Achnas (13-14)
Guadalajara (14-15)
Toledo (15-16)
Arandina (16-?)
Plaza
Procedencia: Numancia B
Centrocampista
Numancia B
Arandina (16-?)
Leo Ramírez
Procedencia: Las Palmas
Centrocampista
Las Palmas C
Las Palmas Atlético
Las Palmas
Cacereño
Arandina
Álex Barrera
Procedencia: UD San Pedro
Centrocampista
L´Hospitalet
Gerena
UD San Pedro
Arandina
Javi Jiménez
Procedencia: San Fernando de Henares
Centrocampista
Pozuelo de Alarcón
CD San Fernando
Arandina
Saúl
Procedencia: Ponferradina
Centrocampista
Atlético Astorga
Arandina
Édgar
Procedencia: San Fernando CDI
Delantero
Málaga juvenil
Pontevedra B
Colmenar Viejo (10)
Parla (10-13)
Atlético de Pinto (13-14)
Puerta Bonita (14)
Parla (14-15)
Guadalajara (15)
San Fernando CDI (15-17)
Arandina (17-?)
Jonathan Rubio
Procedencia: Gil Vicente
Delantero
Gil Vicente (15-17)
Arandina (17-?)
Momar Ndoye
Procedencia: Pune City
Delantero
Atlético de Madrid juvenil
Atlético de Madrid B (11-15)
Muro (15-16)
Pune City (16-17)
Arandina (17-?)
Emilio Ferreras
Procedencia: Sin equipo
Entrenador
Atlético Valdemoro
Fuenlabrada
Getafe B
Fuenlabrada
Arandina
Ramiro
Procedencia: Alcorcón
Defensa
Real Zaragoza juvenil
Real Zaragoza B
Villarreal B (12-13)
Zamora (13-14)
Real Valladolid B (14-15)
Guijuelo (15-16)
Burgos (16-?)
Odei
Procedencia: Athletic B
Defensa
Elgoibar
Basconia
Cultural Durango (10-11)
Amorebieta (11-13)
Barakaldo (13-15)
Burgos (15-16)
Athletic B (16-17)
Burgos (17-?)
Dani Gómez
Procedencia: Tudelano
Defensa
Talavera juvenil
Talavera (07-10)
Cacereño (10-11)
Toledo (11-12)
Leganés (12-14)
Guadalajara (14-16)
Tudelano (16)
Burgos (16-?)

Jorge García
Procedencia: Llagostera
Defensa
Sporting B (03-05)
Sporting (05-09)
Gimnàstic (09-10)
Sporting (10-11)
Real Murcia (11-13)
Lugo (13-14)
Llagostera (14-16)
Burgos (16-?)
Popa
Procedencia: Real Zaragoza
Defensa
Sportul Studențesc (12-13)
Internazionale (13-16)
Real Zaragoza (16-17)
Burgos (17-?)
Chevi
Procedencia: UD Logroñés
Centrocampista
Trival Valderas
Rayo Vallecano B
Puerta Bonita
Real Avilés
UD Logroñés
Burgos
Álvaro Antón
Procedencia: Ponferradina
Centrocampista
Valladolid B (02-03)
Valladolid (03)
Valladolid B (03-04)
Valladolid (04-08)
Racing Ferrol (08)
Numancia (08-09)
Recreativo (09-10)
Real Valladolid (10-11)
FC Cartagena (11-12)
Guadalajara (12-13)
Recreativo (13-15)
Ponferradina (15-16)
Burgos (16-?)

Debut en Primera: Alavés 1 Valladolid 1 (21-6-03)
Carlos Ramos
Procedencia: Atlético de Madrid B
Centrocampista
Atlético de Madrid juvenil
Atlético de Madrid C
Atlético de Madrid B
Guijuelo (15-16)
Burgos (16-?)
Cusidor
Procedencia: Barakaldo
Centrocampista
Noja
Albacete B
CD Logroñés
Escobedo
Gimnástica
Real Avilés (13-14)
Barakaldo (14-16)
Burgos (16-?)
Jorge Fernández
Procedencia: Lealtad
Centrocampista
Sporting juvenil
Sporting B
Caudal (10-11)
Real Zaragoza B (11-13)
Caudal (13-14)
Lealtad (14-16)
Burgos (16-?)
Montero
Procedencia: Almería B
Delantero
Real Zaragoza juvenil
Real Zaragoza B
RSD Alcalá
Zamora (13-14)
Real Jaén (14-15)
FC Cartagena (15-16)
Almería B (16)
Burgos (16-?)
Armiche
Procedencia: Pandurii
Delantero
Levante juvenil
Levante B
Unión Viera
Las Palmas Atlético
Las Palmas
Benidorm
Las Palmas
Valencia Mestalla (11-13)
Levadiakos (13-15)
KS Cracovia (15)
Barakaldo (15-16)
Pandurii (16)
Burgos (16-?)
Paco Fernández
Procedencia: Sin equipo
Entrenador
Berrón
Lealtad
Langreo
Avilés Industrial
Caudal
Racing (13-15)
Burgos (16-?)
Nacho Fernández
Procedencia: Director deportivo del Burgos
Entrenador

Colo
Procedencia: Real Oviedo B
Defensa
Estudiantes juvenil
Covadonga
Real Oviedo B
Caudal (16-?)
Braulio
Procedencia: Kalloni
Delantero
Atlético Madrid juvenil
Atlético Aviación
Atlético B (03-04)
Atlético Madrid (04-06)
Mallorca (06)
Salamanca (06-07)
Getafe (07-08)
Real Zaragoza (08-10)
Recreativo (10)
Real Zaragoza (10-11)
FC Cartagena (12)
Hércules (12-13)
Johor Darul Takzim (13-14)
Recreativo (14-15)
Jove Español (15-16)
Kalloni (16)
Caudal (16-?)
Roni
Procedencia: Real Oviedo
Delantero
Covadonga juvenil
Covadonga
Real Oviedo B
Lealtad
Caudal
Arnal
Procedencia: Sin equipo
Delantero
Espanyol B (99-01)
Leganés (01-02)
Elche (02-04)
Lleida (04-05)
Racing Ferrol (05-06)
Córdoba (06)
Sant Andreu (06-07)
Girona (07-09)
Sabadell (09-10)
AEK Larnaca (10-11)
Doxa Katokopias (11)
Alki Larnaca (11-13)
Ethnikos Achnas (13)
Valletta (13)
Olot (13-14)
Alcorcón (14)
Atlético Kolkata (14-15)
Manlleu (15-16)
Caudal (17-?)
Ernesto Gómez
Procedencia: Arroyo
Delantero
C. inf. Granada
Málaga juvenil
San Fernando CD
Atlético Malagueño
Arroyo
Caudal
Pato Guillén
Procedencia: Compostela
Portero
River Plate Montevideo (03-06)
Cerro (06-07)
Racing Montevideo (07-09)
Atlético Monzón (09-10)
Binéfar (10)
La Muela (10-11)
Ourense (11-14)
Barakaldo (14-15)
Compostela (15-16)
Boiro (16-?)
Yago
Procedencia: Val Miñor
Defensa
Val Miñor
Boiro
Catú
Procedencia: Compostela
Defensa
Compostela juvenil
Compostela
Zamora (10-11)
Celta B (11-12)
Real Oviedo (12)
Compostela (12-16)
Boiro (16-?)
Jimmy
Procedencia: Compostela
Defensa
Compostela
Montañeros
Compostela
Boiro (16-?)
Axel
Procedencia: Racing
Defensa
Laredo juvenil
Santoña
Racing B
Boiro
Mateo
Procedencia: Somozas
Defensa
Montuiri
Poblense
Mallorca B
La Roda
Levante B
Somozas
Boiro
David Soto
Procedencia: Almería B
Defensa
Celta B
Almería B
Boiro (16-?)
Crespo
Procedencia: RZ Deportivo Aragón
Defensa
Gimnástica
Tropezón (13-14)
Celta B (14-15)
RZ Deportivo Aragón (15-16)
Boiro (16-?)
Marcos Álvarez
Procedencia: Cultural Leonesa
Centrocampista
Racing Ferrol (06-07)
Galicia Mugardos (07-08)
Racing Ferrol (08-11)
Coruxo (11-12)
Racing Ferrol (12-16)
Cultural Leonesa (16)
Boiro (16-?)
Gonzalo
Procedencia: Cultural Leonesa
Centrocampista
Cultural Leonesa B
Cultural Leonesa
La Virgen del Camino
Cultural Leonesa
Boiro
Manu Rodríguez
Procedencia: Compostela
Centrocampista
Pontevedra B
Portonovo
Pontevedra
Arosa
Villalonga
Bergantiños
Estradense
Compostela
Arandina
Compostela
Boiro
Yebra
Procedencia: Marbella FC
Centrocampista
Ponte Ourense
Ourense
Universidad Las Palmas
Atlético Ciudad (09-10)
Ourense (10-14)
Guadalajara (14-15)
Marbella FC (15-16)
Boiro (16-?)
Juanpa
Procedencia: Atlético Astorga
Delantero
Deportivo juvenil
Deportivo B (13-14)
Órdenes (14-15)
Racing Club Ferrol (15-16)
Atlético Astorga (16)
Boiro (16-?)
Pedro Beda
Procedencia: Lealtad
Delantero
Lealtad
Boiro
Fredi
Procedencia: Compostela
Entrenador
2º entrenador Alondras
Alondras
Compostela
Boiro
Morales
Procedencia: Atlético de Madrid B
Portero
Villarrubia
Albacete B
Atlético de Madrid C
Atlético de Madrid B
Guijuelo (16-?)
Ayala
Procedencia: Maghreb Fez
Defensa
San Ginés
Cartagena Cadete
Cartagena juvenil (00-02)
Real Valladolid juvenil (02-03)
Real Valladolid B (03-05)
Murcia B (05-06)
Pinatar (05)
Arezzo (06)
Ciudad de Murcia B (06-07)
Torrevieja (07)
Eldense (07-08)
Guijuelo (08-09)
Atlético Ciudad (09-10)
Benidorm (10-11)
Salamanca (11-12)
Ontinyent (12-13)
Al Yarmouk (13-15)
Maghreb Fez (15-16)
Guijuelo (16-?)
Héctor
Procedencia: Real Madrid Castilla
Defensa
Real Madrid C
Real Madrid Castilla
Guijuelo (16-?)
Álvaro Pérez
Procedencia: Valencia Mestalla
Defensa
Valencia juvenil
Socuéllamos
Guijuelo (16-?)
Néstor Gordillo
Procedencia: Atlético de Madrid B
Centrocampista
Las Palmas C
Las Palmas Atlético
Vecindario
Guijuelo
Las Palmas Atlético
Guijuelo
Atlético de Madrid B
Guijuelo
Carles
Procedencia: ASA Targu Mures
Centrocampista
Valencia juvenil
Valencia Mestalla (07-10)
Real Murcia (10-11)
San Roque Lepe (11-12)
Getafe B (12-13)
Piast Gliwice (13-15)
Atlético Baleares (15-16)
Zaglebie Sosnowiec (16)
ASA Targu Mures (16)
Guijuelo (16-?)
Manu Dimas
Procedencia: Las Palmas Atlético
Centrocampista
Vecindario juvenil
Vecindario B
Vecindario
Las Palmas Atlético
Estrella
La Roda
Las Palmas Atlético
Guijuelo
Adrià Granell
Procedencia: Olímpic
Centrocampista
C. inf. Valencia
Crack´s juvenil (04-05)
Villarreal B (05-07)
Catarroja (07-08)
Zaragoza B (08-09)
Alcoyano (09-10)
Albacete (10-13)
Huracán Valencia (13-14)
Hércules (14-15)
Huracán Valencia (15-16)
Olímpic (16)
Guijuelo (16-?)
Juliá
Procedencia: Real Valladolid B
Centrocampista
Huracán Valencia juvenil
Huracán Valencia
Real Valladolid B (16)
Guijuelo (16-?)
Pablo Ortiz
Procedencia: FC Cartagena
Centrocampista
Real Jaén
FC Cartagena (16-17)
Guijuelo (17-?)
Javito
Procedencia: Panthrakikos
Delantero
Moraleja
Barcelona C
Badajoz
Barcelona C
Barcelona B (04-06)
Aris Salónica (06-11)
Olympiacos (11-12)
Orduspor (12)
Hércules (12-13)
Alcorcón (13-14)
Kerkyra (14-15)
Panthrakikos (15-17)
Guijuelo (17-?)
Pepe Carmona
Procedencia: San Fernando CD
Delantero
Cádiz juvenil
Cádiz B
Guadalcacín
Guijuelo
San Fernando CDI
Guijuelo
Jordi Fabregat
Procedencia: Sin equipo
Entrenador
Tortosa
Mar Menor
Amposta
Racing Portuense
Rapitenca
Amposta
Balompédica Conquense
Jumilla
Guijuelo
Loza
Procedencia: Barco
Defensa
Berceo juvenil
Berceo
SD Logroñés
Numancia B
SD Logroñés
Barco
Izarra
Josetxo
Procedencia: Txantrea
Defensa
Osasuna juvenil
Osasuna B
Peña Sport
Osasuna B
Txantrea
Izarra
Polaco
Procedencia: Pobla de Mafumet
Defensa
Barcelona juvenil
Gramanet
Santboià
Mallorca B (10-11)
San Fernando (11-13)
Atlético Sanluqueño (13-14)
Levante B (14)
Balompédica Linense (14-15)
Olímpic de Xàtiva (15-16)
Pobla de Mafumet (16)
Izarra (16-?)
Javi Navas
Procedencia: SS de los Reyes
Centrocampista
Real Valladolid juvenil
Real Valladolid B
Osasuna B
Getafe B
Real Valladolid B (14-15)
Marbella FC (15)
Cultural Leonesa (15-16)
SS de los Reyes (16-17)
Izarra (17-?)
Deivid
Procedencia: Elche Ilicitano
Centrocampista
Levante juvenil
Massanassa
Torre Levante
Huracán Valencia
Elche Ilicitano
Izarra
Sam Piette
Procedencia: Deportivo B
Centrocampista
Fortuna Düsseldorf II (13-14)
Fortuna Düsseldorf (14)
Deportivo B (14-15)
Racing Club Ferrol (15-16)
Deportivo B (16)
Izarra (16-?)

Internacional absoluto con la selección canadiense
Joan
Procedencia: Levante juvenil
Centrocampista
Levante juvenil
Izarra
Borja Jiménez
Procedencia: Real Valladolid B
Entrenador
2º entrenador Real Ávila
Real Ávila
Real Valladolid cadete
Real Valladolid B
Izarra
Alberto
Procedencia: Sporting B
Defensa
Sporting juvenil
Sporting B (11-16)
Lealtad (16-?)
Belda
Procedencia: FC Jumilla
Defensa
C. inf. Hércules
Elche juvenil
Benidorm
El Campello
Alicante B
Novelda
Olímpic de Xàtiva
La Hoya Lorca
FC Jumilla
Lealtad
Yosu
Procedencia: Almería B
Centrocampista
C. inf. Real Oviedo
Real Oviedo juvenil (07-10)
Real Oviedo B (10-12)
Lealtad (12-15)
Atlético Levante (15-16)
Almería B (16)
Lealtad (16-?)
Rubén Sánchez
Procedencia: Melilla
Centrocampista
Albacete juvenil
Villarreal C
Guadalajara (09)
Valencia Mestalla (09-10)
Valladolid B (10-11)
Getafe B (11-12)
Atlético Madrid B (12-13)
Zamora (13-14)
Real Murcia (14-15)
Compostela (15-16)
Mensajero (16)
Melilla (16-17)
Lealtad (17-?)
Robert
Procedencia: Ponferradina
Centrocampista
Roces juvenil
Cudillero
Marino Luanco
Noja (13-14)
Caudal (14)
Langreo (14-15)
Lealtad (15-?)
Valdo
Procedencia: Atlético Kolkata
Centrocampista
Real Madrid C (00-01)
Real Madrid B (01-03)
Osasuna (03-07)
Espanyol (07-09)
Málaga (09-10)
Levante (10-12)
Atlante (12-13)
Levante (13)
Asteras Tripolis (13-14)
Racing (15)
Atlético Kolkata (15-16)
Lealtad (16-?)

Debut en Primera: Real Madrid 2 Athletic 0 (6-10-01)

Club:
1 Liga de Campeones
1 Supercopa española
Agus Porto
Procedencia: Mosconia
Centrocampista
Real Avilés B
Mosconia
Lealtad
David
Procedencia: Colunga
Centrocampista
Colunga
Lealtad
Jandro
Procedencia: Pontevedra
Delantero
C. inf. Real Oviedo
Real Oviedo juvenil (07-09)
Real Oviedo B (09-11)
Real Oviedo (11-13)
Marino de Luanco (13-14)
Real Avilés (14-15)
Pontevedra (15-16)
Lealtad (16-?)
David Grande
Procedencia: Poblense
Delantero
Villanueva de la Torre
Marchamalo
Fuenlabrada
Illescas
Albacete B
Albacete
Getafe B
Algeciras
Villarrubia
Alzira
Poblense
Lealtad
Garrido
Procedencia: Izarra
Delantero
UD Logroñés juvenil
UD Logroñés B
Berceo juvenil
Berceo
Alfaro
CD Calahorra
Izarra
Lealtad
Cris Montes
Procedencia: Sporting B
Delantero
Sporting juvenil
Sporting B
Lealtad
Roberto Aguirre
Procedencia: Sin equipo
Entrenador
Mosconia (99-02)
Langreo (02-03)
Atlético Ciutadella (03-04)
Pájara Playas Jandía (04-07)
Atlético Ciutadella (07-08)
Lorca Deportiva (08-09)
Pontevedra (09)
Zamora (11-15)
Mensajero (15-16)
Lealtad (16-?)
Alejandro
Procedencia: Barakaldo
Portero
Sporting B
Sporting
FC Cartagena
Ponferradina
Recreativo (11-13)
Cádiz (13-14)
Racing (14)
Real Avilés (14-15)
Barakaldo (15-16)
Palencia Balompié (16-?)
Acoidán
Procedencia: Coruxo
Defensa
Universidad Las Palmas juvenil
Universidad Las Palmas B
Universidad Las Palmas
Las Palmas Atlético
Recreativo B
Estrella
Quintanar del Rey
Coruxo
Palencia Balompié
Héctor Sánchez
Procedencia: La Roda
Defensa
Herbania (02-03)
Tenerife B (03-05)
Tenerife (05-10)
Villarreal B (10-11)
Videoton (11-13)
La Roda (15-16)
Palencia Balompié (16-?)
Gallardo
Procedencia: Atlético Kolkata
Defensa
C. inf. Sevilla (98-03)
Sevilla DH juvenil (03-05)
Sevilla Atlético (05-09)
Recreativo (09-11)
Alavés (11-12)
Badalona (12-13)
Burgos (13-14)
Arroyo (15)
Dreams Metro Gallery (15-16)
Atlético Kolkata (16-17)
Palencia Balompié (17-?)
Carrasco
Procedencia: Saburtalo
Defensa
Albacete juvenil
Villarreal C
Benidorm (10-11)
Écija Balompié (11-12)
Real Murcia (12-13)
Real Murcia B (12-13)
Johor Darul Takzim (13-14)
Mérida AD (14-15)
Fuenlabrada (15-16)
Saburtalo (16)
Palencia Balompié (16-?)
Pablo Navas
Procedencia: Torrevieja
Centrocampista
Cowdenbeath
Alcoyano
Lucena
Quintanar del Rey
Rayo Cantabria
CD Torrevieja
Palencia Balompié
Joseba Garmendia
Procedencia: Socuéllamos
Centrocampista
C. inf. Athletic (96-01)
Athletic juvenil (01-03)
Basconia (03-04)
Athletic B (04-05)
Athletic (05)
Athletic B (05-06)
Athletic (06-09)
Numancia (09-11)
Girona (11-14)
Mirandés (14)
Real Murcia (14-15)
Amorebieta (16)
Socuéllamos (16-17)
Palencia Balompié (17-?)

Debut en Primera: Athletic 1 Real Sociedad 1 (27-8-06)
Ibon Gutiérrez
Procedencia: Badalona
Centrocampista
Baskonia (02-03)
Athletic B (03-05)
Athletic (05-06)
Castellón (06-08)
Albacete (08-09)
Alicante (09-10)
Alavés (10-11)
Sestao River (11-13)
Sant Andreu (13-15)
Badalona (15-16)
Palencia Balompié (16-?)
Adri
Procedencia: CD Badajoz
Centrocampista
Atlético Pueblonuevo
CD Badajoz
Palencia Balompié
Inestal
Procedencia: FC Jumilla
Centrocampista
FC Jumilla
Palencia Balompié (16-?)
Guillem Martí
Procedencia: Lleida Esportiu
Delantero
Mallorca juvenil
Cádiz juvenil
Sariñena
Universidad Zaragoza
Zaragoza B
Sporting Mahonés
Igualada (07-08)
Terrassa (08-09)
Sporting Mahonés (09-10)
Ried (10-12)
Tenerife (12-14)
Huesca (14-15)
Marbella FC (15)
Guadalajara (15-16)
Compostela (16)
Lleida Esportiu (16-17)
Palencia Balompié (17-?)
Roldán
Procedencia: Manlleu
Delantero
Albacete B
Vilassar de Mar
Terrassa Olímpica
Vilassar de Mar
Tárrega
Lucena
Eccellenza
Manlleu
Palencia Balompié
Miguel Zurro
Procedencia: Director deportivo Palencia Balompié
Entrenador
Balompédica Conquense
Sant Eloi
Prat
Director deportivo Palencia Balompié
Palencia Balompié
Mendióroz
Procedencia: Osasuna B
Portero
Osasuna juvenil
Osasuna B
Tudelano
Gayoso
Procedencia: Vitoria
Defensa
Eibar juvenil
Elgoibar
Zamudio
Barakaldo
Vitoria
Tudelano
Corral
Procedencia: Mirandés
Defensa
Aurrera Vitoria
Recreación (03-04)
Zamora (04-06)
Palencia (06-08)
Sant Andreu (08-09)
Aguilas (09)
Alfaro (09)
Izarra (09-10)
Mirandés (10-16)
Tudelano (16-?)
Juanmi
Procedencia: Torrevieja
Defensa
La Roda
Somozas
CD Torrevieja
Tudelano
Iñaki
Procedencia: CD Calahorra
Defensa
Berceo juvenil
Berceo
Tarazona
Numancia B
SD Logroñes (13-14)
Tropezón (14-15)
CD Calahorra (15-16)
Tudelano (16-?)
Javi Cabezas
Procedencia: La Hoya Lorca
Centrocampista
La Voz
Peñarroya Pueblonuevo (10-11)
Pozoblanco (11-12)
Córdoba B (12-13)
Écija Balompié (13-14)
Córdoba B (14)
Huesca (14-15)
Barakaldo (15)
La Hoya Lorca (15-16)
Tudelano (16-?)
Ros
Procedencia: Huesca
Centrocampista
Real Sociedad B (03-05)
Real Jaén (05-10)
Eibar (10-12)
Tenerife (12-14)
Huesca (14-16)
Tudelano (16-?)
Lizárraga
Procedencia: Izarra
Centrocampista
Oberena
Izarra
Tudelano (16-?)
Babaola
Procedencia: Cultural Leonesa
Centrocampista
Cultural Leonesa
Tudelano
Ion Vélez
Procedencia: Mirandés
Delantero
Peña Sport (03-04)
Basconia (04-05)
Athletic B (05-06)
Barakaldo (06-07)
Bilbao Athletic (07-08)
Athletic (07-08)
Hércules (08)
Athletic (08-11)
Numancia (11)
Girona (11-13)
Alavés (13-15)
Mirandés (15-16)
Tudelano (16-?)

Debut en Primera: Athletic 0 Osasuna 0 (26-8-07)
Óscar Vega
Procedencia: Lleida Esportiu
Delantero
Osasuna juvenil
Osasuna B (06-10)
Huesca (10-12)
Leganés (12-13)
Real Unión (13-14)
Balompédica Conquense (14-15)
Lleida Esportiu (15-16)
Tudelano (16-?)
Bakka
Procedencia: Höganas
Delantero

Aser
Procedencia: Txantrea
Delantero
Txantrea
Tudelano (16-?)
Eguaras
Procedencia: Izarra
Defensa
Txantrea
Izarra
Osasuna B
Arellano
Procedencia: Athletic B
Defensa
Barcelona juvenil
Athletic B (15-16)
Osasuna B (16-?)
Luis Perea
Procedencia: Osasuna juvenil
Centrocampista
Osasuna juvenil
Osasuna B
Nuha
Procedencia: Llagostera
Delantero
Lloret
Llagostera
Sant Andreu
Elche Ilicitano (15-16)
Osasuna B (16-?)
Gerardo
Procedencia: Lorca Deportiva
Portero
Mallorca juvenil
Calasparra
Baza
Sant Andreu
Espanyol B
Terrassa (09)
Real Jaén (09-10)
Espanyol B (10-11)
Melilla (11-12)
Gandía (12)
Utiel (13-14)
Écija Balompié (14)
Ontinyent (14-15)
Lorca Deportiva (15-16)
Coruxo (16-?)
Alberto
Procedencia: Ponferradina
Portero
Espanyol juvenil
Deportivo juvenil
Montañeros
Deportivo B
Compostela (09-10)
Coruxo (10-12)
Getafe B (12-13)
Albacete (13-15)
Ponferradina (15-16)
Coruxo (16-?)
Álex
Procedencia: Rápido de Bouzas
Portero
Rápido de Bouzas
Coruxo (16-?)
Campillo
Procedencia: Pontevedra
Defensa
Colegio Hogar
Celta juvenil
Celta B
Rápido Bouzas
Ourense
Pontevedra
Coruxo
Villarejo
Procedencia: Cultural Leonesa
Defensa
Córdoba B
RSD Alcalá
Rayo Vallecano B (10-12)
Panthrakikos (12-13)
Kallithea (13)
Panachaiki (13-14)
Iraklis Psachna (14)
Cultural Leonesa (14-16)
Coruxo (16-?)
Josu
Procedencia: Compostela
Defensa
Ourense B
Ourense
Compostela (14-16)
Coruxo (16-?)
Rubén
Procedencia: Delhi Dynamos
Defensa
Real Madrid B (01-02)
Real Madrid (02-04)
Borussia Moenchengladbach (04)
Albacete (04-05)
Real Madrid Castilla (05-06)
Racing Club (06-07)
Celta (07-09)
Mallorca (09-11)
Osasuna (11-13)
Baki FK (13-14)
Real Zaragoza (14-16)
Delhi Dynamos (16-17)
Coruxo (17-?)

Debut en Primera: Deportivo 3 Real Madrid 0 (10-5-02)

Club:
1 Liga de Campeones
1 Liga española
1 Europeo Sub 16
Antón
Procedencia: Somozas
Centrocampista
Ureca (categorías base) (00-06)
Areosa juvenil (06-08)
Coruxo (08-09)
Racing Ferrol (09-10)
Coruxo (10-12)
Celta B (12-14)
Burgos (14-15)
Somozas (15-16)
Coruxo (16-?)
Fernando
Procedencia: Choco
Centrocampista
Deportivo juvenil
Deportivo B
Lalín
Alondras
Choco
Coruxo
Mateo
Procedencia: PK 35 Vantaa
Centrocampista
Celta juvenil
Celta B
Celta
Ponferradina (11-13)
Guadalajara (13-14)
Coruxo (14-15)
PK 35 Vantaa (15-16)
Coruxo (16-?)
Iosu Villar
Procedencia: Cultural Leonesa
Centrocampista
Antiguoko
Universidad Pais Vasco
Real Sociedad B
Granada
Real Unión
Valladolid B
Polideportivo Ejido (10-11)
Coruxo (11-13)
Racing Club Ferrol (13-15)
Marbella FC (15)
Cultural Leonesa (15-16)
Coruxo (16-?)
Caloi
Procedencia: PK 35 Vantaa
Centrocampista
Choco
Alondras
Choco
PK 35 Vantaa
Coruxo
Pibe
Procedencia: Real Oviedo B
Centrocampista
Real Betis juvenil
Real Betis B
Real Oviedo B
Coruxo (16-?)
Österholm
Procedencia: Eskilstuna United
Centrocampista

Hugo
Procedencia: Choco
Delantero
Pontellas
Arosa
Gondomar
Choco
Coruxo
Kike Cubas
Procedencia: Somozas
Delantero
Pontevedra B
Pontevedra
Celta B (09-10)
Montañeros (10-12)
Cerceda (12-13)
Arosa (13-15)
Somozas (15-16)
Coruxo (16-?)
Camochu
Procedencia: Burgos
Delantero
Sporting juvenil (07-08)
Sporting B (08-09)
Marino de Luanco (09-10)
Caudal (10-11)
Celta B (11-13)
Real Avilés (13-14)
UD Logroñés (14-15)
Lealtad (15-16)
Burgos (16)
Coruxo (16-?)
Guillermo
Procedencia: Numancia B
Portero
Numancia B
Cultural Leonesa (16-?)
Forniés
Procedencia: Sabadell
Defensa
Valencia juvenil
Valencia Mestalla
Real Zaragoza B
Getafe B (13-14)
Lleida Esportiu (14-15)
Sabadell (15-16)
Cultural Leonesa (16-?)
Ángel
Procedencia: Coruxo
Defensa
Porriño Industrial juvenil
Porriño Industrial (11-13)
Choco (13-14)
Coruxo (14-16)
Cultural Leonesa (16-?)
Cano
Procedencia: Mallorca B
Defensa
Llosetense
Mallorca B
Cultural Leonesa (16-?)
Iván González
Procedencia: Racing Club Ferrol
Defensa
Real Madrid C
Deportivo B
Balompédica Conquense
Cultural Leonesa
Racing Club Ferrol (15-16)
Cultural Leonesa (16-?)
José León
Procedencia: Real Madrid Castilla
Defensa
Real Madrid C
Real Madrid Castilla
Cultural Leonesa (16-?)
Zuiverloon
Procedencia: ADO Den Haag
Defensa
Feyenoord (04-05)
RKC Waalwijk (05-06)
Heerenveen (06-08)
West Bromwich Albion (08-11)
Mallorca (11-12)
Heerenveen (12-13)
ADO Den Haag (13-16)
Cultural Leonesa (16-?)

Debut en Primera: Mallorca 1 Espanyol 0 (28-8-11)

Selección:
1 Campeonato de Europa Sub 21
Martínez
Procedencia: Numancia
Centrocampista
Real Madrid juvenil
Real Madrid C
Real Madrid Castilla
Mirandés (12)
Real Madrid Castilla (12-13)
Mirandés (13)
Alcorcón (13-16)
Numancia (16)
Cultural Leonesa (16-?)
Yeray
Procedencia: Hércules
Centrocampista
Realejos
Tenerife B
Tenerife
Real Unión (13-14)
Guijuelo (14-15)
Hércules (15-16)
Cultural Leonesa (16-?)
Mario Ortiz
Procedencia: Albacete
Centrocampista
Racing B
Castellón (10)
Balompédica Conquense (10-11)
Puertollano (11-12)
Espanyol B (12-13)
Albacete (13-16)
Cultural Leonesa (16-?)
Samu
Procedencia: Alcorcón
Centrocampista
Albacete juvenil
Albacete B
Albacete (14-16)
Alcorcón (16-17)
Cultural Leonesa (17-?)
Gallar
Procedencia: Hércules
Centrocampista
Terrassa
Mallorca juvenil
Mallorca B
Real Murcia B
Rubí
Terrassa Olímpica
Cornellà
Hércules
Cultural Leonesa
Iago Díaz
Procedencia: Almería
Centrocampista
Lugo (11-15)
Almería (15-17)
Cultural Leonesa (17-?)
Toni
Procedencia: Real Valladolid B
Centrocampista

Touré
Procedencia: Cultural Leonesa juvenil
Centrocampista
Cultural Leonesa juvenil
Cultural Leonesa
Colinas
Procedencia: Lleida Esportiu
Delantero
Real Sociedad B
Lagun Onak
Beasain
Real Sociedad B
Real Unión (12-13)
Toledo (13-15)
Lleida Esportiu (15-16)
Cultural Leonesa (16-?)
Ortí
Procedencia: Real Zaragoza
Delantero
Real Zaragoza juvenil
Real Zaragoza B (10-15)
Real Zaragoza (11-14)
Villarreal B (14)
Real Zaragoza (14-16)
Cultural Leonesa (16-?)
Benja
Procedencia: Llagostera
Delantero
Damm
Espanyol B
Europa (06-08)
Reus Deportiu (08-09)
Barcelona B (09-11)
Girona (11-13)
Córdoba (13-14)
Las Palmas (14-15)
Sabadell (15)
Llagostera (15-16)
Cultural Leonesa (16-?)
Rubén de la Barrera
Procedencia: Guijuelo
Entrenador
Montañeros B
Villaralbo
Guijuelo (13-14)
Real Valladolid B (14-15)
Guijuelo (15-16)
Cultural Leonesa (16-?)
Canedo
Procedencia: Sevilla Atlético
Portero
Atlético de Madrid C
Sevilla C
Sevilla Atlético
Pontevedra (16-?)
Javi Bonilla
Procedencia: Leioa
Defensa
Numancia B (09-13)
Numancia (11-15)
Aiginiakos (15)
Leioa (15-16)
Pontevedra (16-?)
Portela
Procedencia: Compostela
Defensa
Pabellón
Ourense B
Ourense
Compostela (14-16)
Pontevedra (16-?)
Álex González
Procedencia: Lealtad
Centrocampista
Textil Escudo
Ribamontán al Mar
Tropezón
Lealtad
Pontevedra
Eneko Eizmendi
Procedencia: Albacete
Centrocampista
Real Sociedad juvenil
Real Sociedad B (10-11)
Guijuelo (11-12)
Real Betis B (12-14)
Toledo (14-15)
Real Unión (15-16)
Albacete (16-17)
Pontevedra (17-?)
David Añón
Procedencia: Somozas
Centrocampista
Montañeros
Deportivo B
Albacete (11-12)
Celta B (12-14)
Boiro (14-15)
Somozas (15-16)
Pontevedra (16-?)
Abel Suárez
Procedencia: Tenerife
Centrocampista
Tenerife B
Guijuelo
Noja (13-14)
Leganés (14)
La Roda (14-15)
Tenerife (15-16)
Pontevedra (16-?)
Jacobo Trigo
Procedencia: UD Logroñés
Centrocampista
C. inf. Celta
Río Vena juvenil
Burgos B
Burgos (07-11)
Zamora (11-14)
UD Logroñés (14-16)
Pontevedra (16-?)
Iker Alegre
Procedencia: UD Logroñés
Centrocampista
Hispano
Ribadesella
Zamora
Real Unión (10-12)
Real Oviedo (12-13)
Ourense (13-14)
UD Logroñés (14-16)
Pontevedra (16-?)
Mario Barco
Procedencia: Lugo
Delantero
Peña Sport (05-10)
CD Calahorra (10-12)
UD Logroñés (12-13)
Athletic B (13-15)
Barakaldo (15)
Somozas (15-16)
Pontevedra (16-?)
Mateo Ferrer
Procedencia: Mallorca B
Delantero
Constancia
Poblense
Constància
Mallorca B
Pontevedra
Cruz
Procedencia: Almería B
Defensa
Séneca
C. inf. Real Madrid
Real Madrid C (09-10)
Sporting B (10-12)
Lucena (12-13)
Real Jaén (13-15)
Yuen Long (15-16)
Almería B (16)
Racing Club Ferrol (16-?)

De Paz
Procedencia: Celta B
Defensa
Celta B
Racing Club Ferrol
David Bandera
Procedencia: Atlético Astorga
Centrocampista
Cultural Leonesa B
Cultural Leonesa
Atlético Astorga
Racing Club Ferrol
Rafa García
Procedencia: Reus Deportiu
Centrocampista
Getafe B
Rayo Vallecano B
Rayo Vallecano (09-12)
Xerez (12-13)
Lugo (13-14)
Alavés (14-15)
Reus Deportiu (15-17)
Racing Club Ferrol (17-?)

Debut en Primera: Racing 1 Rayo Vallecano 1 (1-10-11)
Gonzalo
Procedencia: Pontevedra
Centrocampista
Montañeros DH juvenil
Levante DH juvenil
Betanzos
Ciudad Santiago
Compostela (09-10)
Montañeros (10-11)
Pontevedra (11-12)
Compostela (12-14)
Boiro (14-15)
Betanzos (15)
Arandina (15-16)
Pontevedra (16-17)
Racing Club Ferrol (17-?)
Armental
Procedencia: Coruxo
Centrocampista
Boiro
Coruxo
Racing Club Ferrol (16-?)
Dani Benítez
Procedencia: Alcorcón
Centrocampista
Mallorca juvenil
Mallorca B (05-07)
Pontevedra (07-08)
Elche (08-09)
Granada (09-14)
Alcorcón (16)
Racing Club Ferrol (16-?)

Debut en Primera: Granada 0 Real Betis 1 (27-8-11)

Internacional con España en categorías inferiores
Laro
Procedencia: Racing
Centrocampista
Racing B
Racing
Racing Club Ferrol (16-?)
Mendigutxia
Procedencia: UD Logroñés
Delantero
Collado Villaba
Athletic juvenil
Athletic B
Basconia
Athletic B
La Roda
Córdoba B
Córdoba
Sporting B
UD Logroñés (16-17)
Racing Club Ferrol (17-?)
Bicho
Procedencia: Deportivo
Delantero
Deportivo juvenil
Deportivo B
Barcelona B (14-15)
Leganés (15-16)
Compostela (16)
Racing Club Ferrol (16-?)
Brais Abelenda
Procedencia: Galicia de Mugardos
Delantero
Cerceda
Galicia de Mugardos
Racing Club Ferrol
Miguel Ángel Tena
Procedencia: Sin equipo
Entrenador
Como jugador:
Villarreal (03-04)
Racing Ferrol (04-05)
Polideportivo Ejido (05-08)
Levante (08-09)
Elche (09-10)
Córdoba (10-13)
Lugo (13-14)
Cádiz (14)
Racing Club Ferrol (14-15)

Como entrenador:
Racing Club Ferrol (15-16)
Racing Club Ferrol (16-?)
Adri Castellano
Procedencia: Almería
Defensa
Real Madrid juvenil
Real Madrid C
Almería B
Almería
Celta B (16-?)
Robert Costa
Procedencia: Barcelona B
Defensa
Barcelona juvenil
Badalona
Barcelona B
Celta B (16-?)
Agus
Procedencia: Sabadell
Defensa
Sabadell B
Sabadell
Celta B (16-?)
Juan Mera
Procedencia: Sporting B
Centrocampista
Antonio Machado (01-02)
Roces (02-03)
C. inf. Sporting
Sporting juvenil
Sporting B (11-16)
Celta B (16-?)
Juan Hernández
Procedencia: Getafe B
Centrocampista
La Hoya Lorca
Granada juvenil
La Hoya Lorca
Getafe B
Celta B (16-?)
Dani Molina
Procedencia: Recreativo
Centrocampista
Recreativo juvenil
Recreativo B
Recreativo
Celta B
João Camacho
Procedencia: Nacional
Centrocampista
Nacional
Compostela (16)
Celta B (16-?)
Hicham
Procedencia: Almería
Delantero
Almería juvenil
Almería B
Almería
Celta B (16-?)
Iván Crespo
Procedencia: Lleida Esportiu
Portero
Tropezón
Real Murcia B
Águilas
Lorca Deportiva
Lucena
Tropezón
Gimnástica (09-12)
Mirandés (12-13)
Alavés (13-14)
Real Murcia (14-15)
Lleida Esportiu (15-16)
Racing (16-?)
Raúl
Procedencia: Sestao River
Portero
Cultural Guarnizo (05-08)
Sporting B (08-11)
Sporting (11-14)
Sestao River (14-16)
Racing (16-?)

Debut en Primera: Hércules 0 Sporting 0 (21-5-11)
Israel
Procedencia: Sin equipo
Defensa
C. inf. Sevilla
Sevilla juvenil (10-11)
Sevilla Atlético (11-14)
Villarreal B (14-15)
Lugo (15-16)
Racing (16-?)
Samuel
Procedencia: Real Valladolid
Defensa
Alone Guardamar
Elche Ilicitano (06-07)
Elche (07-11)
Hércules (11-12)
Celta (12-14)
Alavés (14)
Real Valladolid (14-16)
Racing (16-?)
Castañeda
Procedencia: Burgos
Defensa
Real Sociedad B (10-13)
Ponferradina (13-15)
Burgos (16)
Racing (16-?)
Córcoles
Procedencia: Albacete
Defensa
C. inf. Hércules
Hércules Juvenil A (02-03)
Hércules (02-03)
Valencia B (03-07)
Barcelona B (07-09)
Recreativo (09-15)
Albacete (15-16)
Racing (16-?)
Bontempo
Procedencia: Quilmes
Defensa

Sergio Ruiz
Procedencia: Racing B
Centrocampista
Laredo juvenil
Pontejos
Atlético Albericia
Racing B
Racing
Héber
Procedencia: Racing Club Ferrol
Centrocampista
Racing Ferrol juvenil
Narón
Racing Club Ferrol (10-13)
Somozas (13-15)
Racing Club Ferrol (15-16)
Racing (16-?)
Beobide
Procedencia: Sin equipo
Centrocampista
Universidad País Vasco
Real Sociedad B
Real Unión
Córdoba (10-11)
Real Unión (11-12)
Alavés (12-16)
Racing (17-?)
Santi Jara
Procedencia: Saburtalo
Centrocampista
Almansa juvenil
Almansa (10-11)
Sporting B (11-15)
Sporting (13-15)
Albacete (15-16)
Saburtalo (16)
Real Racing (16-?)
Alberto
Procedencia: Racing B
Centrocampista
Racing juvenil
Racing B
Racing
Abdón
Procedencia: Mirandés
Delantero
Mallorca juvenil
Mallorca B
Burgos
Mallorca (13-15)
Tenerife (15)
Mirandés (15-17)
Racing (17-?)
Carlos Álvarez
Procedencia: Fuenlabrada
Delantero
Avilés juvenil
Covadonga
Sporting B
Puertollano (10-11)
Caudal (11)
Gimnástica (11-13)
Cádiz (13)
Leganés (13-15)
Real Murcia (15-16)
Fuenlabrada (16-17)
Racing (17-?)
Dani Aquino
Procedencia: Numancia
Delantero
Real Murcia juvenil
Real Murcia B
Real Murcia (06-11)
Real Valladolid (11-12)
Real Oviedo (12-13)
Atlético de Madrid C (13)
Atlético de Madrid B (13-15)
Numancia (15-16)
Racing (16-?)
César Díaz
Procedencia: Albacete
Delantero
C. inf. Albacete
Albacete B (04-05)
Albacete (05-08)
Alcoyano (08)
Albacete (08-09)
Zamora (09)
Sangonera (09-10)
Almería B (10-11)
Teruel (11-12)
Melilla (12-13)
Albacete (13-16)
Racing (16-?)
Ángel Viadero
Procedencia: Burgos
Entrenador
Racing B
Ponferradina
Eibar
Pontevedra (10)
Noja (11-13)
Sestao River (13-15)
Burgos (15-16)
Racing (16-?)
Tanis
Procedencia: Granada B
Portero
Real Sociedad juvenil
Berio
Real Sociedad B (14-15)
Peña Sport (15-16)
Granada B (16-17)
Real Valladolid B (17-?)
Calero
Procedencia: Atlético Malagueño
Defensa

Samanés
Procedencia: Tudelano
Centrocampista
Pamplona juvenil
Pamplona (13-14)
Peña Sport (14-15)
Tudelano (15-16)
Real Valladolid B (16-?)
Miguel Mari
Procedencia: Real Valladolid juvenil
Centrocampista

Rai
Procedencia: Valencia Mestalla
Centrocampista
Real Madrid juvenil
Leganés
Real Madrid C
Valencia Mestalla (15-16)
Real Valladolid B (16-?)
Mito
Procedencia: Real Valladolid juvenil
Centrocampista
Real Valladolid juvenil
Real Valladolid B
Iván Martín
Procedencia: Tudelano
Delantero
Real Betis juvenil
Real Betis B
Alcoyano
Écija Balompié
Tudelano
Real Valladolid B (16-?)
Rubén Albés
Procedencia: 2º entrenador Real Valladolid
Entrenador
Valencia cadete
Burjassot
2º entrenador Wydad
Novelda
Eldense
Real Valladolid B
2º entrenador Real Valladolid
Real Valladolid B
Olmedo
Procedencia: Getafe B
Portero
Real Madrid juvenil
Toledo
Getafe B
Ponferradina (16-?)
Nacho López
Procedencia: Real Oviedo
Defensa
Real Oviedo juvenil
Lealtad
Real Oviedo
Langreo
Real Oviedo
Caudal
Real Avilés (13-14)
Real Oviedo (14-16)
Ponferradina (16-?)
Gonzalo
Procedencia: Albacete
Defensa
Peña Antonio José (¿?-04)
Burgos (04-06)
Burgos B (06-07)
Burgos (07-08)
Real Oviedo (08-11)
Burgos (11-12)
Caudal (12-13)
Real Avilés (13-14)
Albacete (14-16)
Ponferradina (16-?)
Xisco Campos
Procedencia: Gimnàstic
Defensa
Mallorca juvenil
Mallorca B (01-05)
Levante B (05-07)
Écija (07-08)
Real Murcia (08-09)
Castellón (09-10)
Gimnàstic (10-16)
Ponferradina (16-?)
Núñez
Procedencia: Albacete
Defensa
C. inf. Flecha Negra
C. inf. Valencia (04-08)
Villanovense (07-08)
Albacete B (08-10)
Albacete (10-16)
Ponferradina (16-?)
David Goldar
Procedencia: Sin equipo
Defensa
Celta juvenil
Celta B (13-16)
Celta (16)
Ponferradina (16-?)
Abel Moreno
Procedencia: Córdoba
Defensa
Sevilla C
Córdoba B
Córdoba
Ponferradina (16-?)
Ríos
Procedencia: Anorthosis Famagusta
Centrocampista
Sevilla juvenil (07-08)
Sevilla Atlético (08-11)
Real Madrid Castilla (11-13)
Mirandés (13-14)
Llagostera (14-16)
Anorthosis Famagusta (16-17)
Ponferradina (17-?)

Campeón Copa del Rey juvenil (07-08)
Chavero
Procedencia: Real Murcia
Centrocampista
Cartagena Promesas
Villarreal B
Mazarrón
Eldense
Onda
Rapitenca
Borriol
Catarroja
Ontinyent
Huracán Valencia
UCAM Murcia
Real Murcia
Ponferradina
Cidoncha
Procedencia: Albacete
Centrocampista
Atlético Madrid juvenil
Atlético Madrid C
Atlético Madrid B
Real Zaragoza
Albacete (14-16)
Ponferradina (16-?)
Pastrana
Procedencia: Alcorcón
Centrocampista
Alcorcón juvenil
Alcorcón B
Alcorcón
Ponferradina (16-?)
Yuri
Procedencia: Qingdao Huanghai
Delantero
Maia (01-03)
Boavista (03-04)
Gil Vicente (04)
Estoril (04-05)
Pontevedra (05-07)
Las Palmas (07-08)
Pontevedra (08-09)
Ponferradina (09-16)
Qingdao Huanghai (16-17)
Ponferradina (17-?)
Menudo
Procedencia: FC Cartagena
Delantero
C. inf. Sevilla
Sevilla juvenil (09-10)
Sevilla C (10-?)
Sevilla Atlético (12-13)
FC Cartagena (13-14)
UD Logroñés (14-15)
FC Cartagena (15-16)
Ponferradina (16-?)
Héctor Figueroa
Procedencia: Las Palmas
Delantero
Villa Santa Brígida
Estrella
Las Palmas Atlético
Las Palmas
Huesca
Ponferradina (16-?)
Pallarés
Procedencia: UCAM Murcia
Delantero
Atlético Madrid C
Palencia
Denia
Águilas (09-10)
Alcoyano (10)
Roquetas (10-11)
Almería B (11-12)
San Fernando (12-13)
La Hoya Lorca (13-14)
FC Cartagena (14-15)
Huesca (15)
UCAM Murcia (15-17)
Ponferradina (17-?)
Miguel Ángel Álvarez Tomé
Procedencia: Sin equipo
Entrenador
Cultural Leonesa (97-99)
Zamora (99-01)
Cultural Leonesa (01-03)
Ponferradina (03-05)
Cultural Leonesa (05-06)
Zamora (06-09)
Granada (09-10)
Alavés (10-11)
Burgos (11-12)
Caudal (14)
Palencia Balompié (15)
Ponferradina (17-?)
Fermín
Procedencia: Txantrea
Portero
Chantrea juvenil
Burladés
Txantrea
Unión Mutilvera
Monreal
Procedencia: Peña Sport
Defensa
Pamplona
Peña Sport
Unión Mutilvera
Liza
Procedencia: San Juan
Defensa

Boñi
Procedencia: Izarra
Centrocampista
Oberena
Izarra
Unión Mutilvera
Morillas
Procedencia: Osasuna B
Centrocampista
Chantrea juvenil
Lagun Artea
Oberena
Osasuna B
Unión Mutilvera
Eder
Procedencia: Pamplona
Delantero
Pamplona
Unión Mutilvera
Laborda
Procedencia: Sin equipo
Delantero
Lagunak
Benidorm
Athletic B (10-12)
Peña Sport (12-13)
Alavés (13-14)
Unión Mutilvera (16-?)
Molina
Procedencia: Eldense
Portero
Real Murcia juvenil
Cartagena B
Real Madrid C
FC Cartagena
La Hoya Lorca (13-14)
Real Murcia Imperial (14-15)
La Hoya Lorca (15-16)
Eldense (16-17)
Somozas (17-?)
Ortega
Procedencia: Deportivo B
Portero
Deportivo juvenil
Buñol
Benigànim
Somozas
Cristian
Procedencia: Atlético Astorga
Defensa
Atlético Astorga
Somozas
Pablo
Procedencia: Pontevedra
Defensa
Celta juvenil
Villalonga
Pontevedra
Somozas
Toni Medina
Procedencia: UD San Pedro
Defensa
Vecindario B
Estrella
Las Palmas Atlético
Granada B
Algeciras
UD San Pedro
Somozas
Manu
Procedencia: As Pontes
Defensa
As Pontes
Somozas
Amaro
Procedencia: Cacereño
Centrocampista
Real Valladolid juvenil
Real Valladolid B
UD Logroñés (14-15)
Cacereño (15-16)
Somozas (16-?)
Pedro García
Procedencia: Sin equipo
Centrocampista
Celta juvenil
Celta B
Racing Ferrol
Racing B
Boiro
Pontevedra (16)
Somozas (16-?)
Sielva
Procedencia: Europa
Centrocampista
Espanyol
FC Cartagena
Espanyol B
Atlético Malagueño (11-13)
Swansea Reserves (13-14)
Olot (14-15)
Marbella FC (15-16)
Europa (16)
Somozas (16-?)
Rami
Procedencia: Lleida Esportiu
Centrocampista
Real Zaragoza B
Lleida Esportiu
Somozas (16-?)
Isi
Procedencia: Barbadás
Centrocampista
Barbadás
Somozas
Fran Núñez
Procedencia: Atlético Levante
Centrocampista
San Pedro Mártir
Levante juvenil
Atlético Levante
Somozas (16-?)
Pancho
Procedencia: Deportivo B
Centrocampista
Deportivo juvenil
Deportivo B
Somozas
Keko
Procedencia: Lugo
Centrocampista
Lugo
Somozas
Lugo
Somozas
Sergio Pereira
Procedencia: Silva
Centrocampista
Silva
Somozas
Toni
Procedencia: As Pontes
Centrocampista
Racing Ferrol juvenil
As Pontes
Somozas (16-?)
Íñigo
Procedencia: SD Logroñés
Delantero
Real Sociedad juvenil
Real Sociedad B
Sporting B
Amorebieta
UD Logroñés
SD Logroñés
Somozas
Iván Pérez
Procedencia: CF Talavera de la Reina
Delantero
Laracha
Deportivo B
Deportivo
Ponferradina (10-11)
Deportivo (11)
Montañeros (11-12)
Lugo (12-14)
Compostela (15)
Panegialios (15-16)
CF Talavera de la Reina (16)
Somozas (16-?)
Jaume Vidal
Procedencia: CD Badajoz
Delantero
Mallorca juvenil
Mallorca B
Poblense
Mallorca B
Mallorca
Racing Club Ferrol
Pobla de Mafumet
CD Badajoz
Somozas
Arkaitz
Procedencia: Tudelano
Delantero
C. inf. Osasuna
Osasuna juvenil
Basconia (08-09)
Athletic B (09-10)
Polideportivo Ejido (10-11)
Sporting Mahonés (11)
Burgos (11-14)
Zamora (14-15)
Tudelano (15-16)
Somozas (16-?)
Pedrosa
Procedencia: Lugo
Delantero
Lugo
Somozas
Lugo
Somozas
Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por O´Donnell 29-05-2017

Enhorabuena a la Cultural porque se lo han merecido.
El año que viene nosotros a hacer un gran trabajo, con un gran camino para una gran meta.
El tiempo de Mr. Terry (como se le conoce por ahí) ha llegado. Que sea un gran tiempo.

Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por cinderella 28-05-2017

"supporterblanquiazul"Enhorabuena a la Cultural.

El mejor equipo de largo de toda la B.

P.d: Si el nivel de nuestra aficion, lo marcan los twiteros que han contestado el tweet del Club.....no se si me da,más pena...o asco.

+10000, leyendo los comentarios de la gente siento mucha vergüenza.

Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Mr Tau 28-05-2017

"supporterblanquiazul"Enhorabuena a la Cultural.

El mejor equipo de largo de toda la B.

P.d: Si el nivel de nuestra aficion, lo marcan los twiteros que han contestado el tweet del Club.....no se si me da,más pena...o asco.


Pues si, lo han merecido.

Que lo disfruten, la vida da muchas vueltas e igual dentro de no mucho las tornas vuelven a cambiar, aunque a mi lo que me importa es estar nosotros lo más arriba posible, independientemente del resto de rivales.

Mirando por lo nuestro... bueno para la Deportiva, un rival menos el año que viene para luchar por el primer puesto. Ojalá también suba el Racing, y una lástima que el Pontevedra haya quedado eliminado.

Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Preo 28-05-2017

"supporterblanquiazul"Enhorabuena a la Cultural.

El mejor equipo de largo de toda la B.

P.d: Si el nivel de nuestra aficion, lo marcan los twiteros que han contestado el tweet del Club.....no se si me da,más pena...o asco.

Asco total, con el subnormal de Oviedo a la cabeza llamando a la rebelión y a echar al CM del club por ese tuit.

Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por KlodenBrk 28-05-2017

"HERBALIFO-VAMOS DEPORTIVA"
"feliz62"
"hansi"Saludos desde miranda.Sinceramente me parece que para 2ºb terrazas es un buen entrenador eso si siempre que no le de por hacer cosas raras como la defensa de tres o que se empecine con algo.Yo e hablado con el en bastantes ocasiones y el tipo es raro y terco pero piensa en el futbol las 24 horas del dia.Ahora bien de vez en cuando pega sus petardazos con jugadores y aqui hemos tenido varios, que por ejemplo esta temporada y la pasada no han jugado ni un solo minuto en toda la temporada o el portero que trajo de titular para 2ºb cuando descendimos, ahora mismo esta jugando en tercera por no decir los de este año.
Lo que me llama la atencion de todas las formas es el cambio de opinion del mandamas vuestro ya que hace exactamente 2 años y 4 meses en un establecimiento de ponferrada criticaba el modelo del mirandes por que el entrenador era a su vez el director deportivo y el decia que eso no era bueno y que cada uno tenia que tener sus funciones.En fin en esta vida no se puede escupir para arriba porque te cae encima.
La proxima temporada nos vemos y como siempre sereis bien recibidos ya que es un equipo amable en miranda.

Siento mucho que nos encontremos​ otra vez en la b.
Lo único bueno es que tendremos gente con la que charlar, porque como ves quedamos cuatro equipos en el subforo.
PD
El de segunda tampoco es la alegría de la huerta
Aquí 4 equipos y en el de los play off de ascenso, ni eso, en el de los campeones, hace un par de días no había ni un mensaje escrito. Joder que diferencia a hace unos años, estaba esto que ardía.

Tranquilo,quedamos los de siempre,los mejores

Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por HERBALIFO-VAMOS DEPORTIVA 28-05-2017

"feliz62"
"hansi"Saludos desde miranda.Sinceramente me parece que para 2ºb terrazas es un buen entrenador eso si siempre que no le de por hacer cosas raras como la defensa de tres o que se empecine con algo.Yo e hablado con el en bastantes ocasiones y el tipo es raro y terco pero piensa en el futbol las 24 horas del dia.Ahora bien de vez en cuando pega sus petardazos con jugadores y aqui hemos tenido varios, que por ejemplo esta temporada y la pasada no han jugado ni un solo minuto en toda la temporada o el portero que trajo de titular para 2ºb cuando descendimos, ahora mismo esta jugando en tercera por no decir los de este año.
Lo que me llama la atencion de todas las formas es el cambio de opinion del mandamas vuestro ya que hace exactamente 2 años y 4 meses en un establecimiento de ponferrada criticaba el modelo del mirandes por que el entrenador era a su vez el director deportivo y el decia que eso no era bueno y que cada uno tenia que tener sus funciones.En fin en esta vida no se puede escupir para arriba porque te cae encima.
La proxima temporada nos vemos y como siempre sereis bien recibidos ya que es un equipo amable en miranda.

Siento mucho que nos encontremos​ otra vez en la b.
Lo único bueno es que tendremos gente con la que charlar, porque como ves quedamos cuatro equipos en el subforo.
PD
El de segunda tampoco es la alegría de la huerta
Aquí 4 equipos y en el de los play off de ascenso, ni eso, en el de los campeones, hace un par de días no había ni un mensaje escrito. Joder que diferencia a hace unos años, estaba esto que ardía.

Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por supporterblanquiazul 28-05-2017

Enhorabuena a la Cultural.

El mejor equipo de largo de toda la B.

P.d: Si el nivel de nuestra aficion, lo marcan los twiteros que han contestado el tweet del Club.....no se si me da,más pena...o asco.

Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por adriponfe 28-05-2017

"HERBALIFO-VAMOS DEPORTIVA"
"O´Donnell"Hombre de Carlos Terrazas solo me acuerdo de unas declaraciones con el Jaén aquí, y no le faltaba razón, porque nosotros estábamos de un subidito de aquella que vamos, y dijo que poco menos éramos los inventores del fútbol y que nos vendían motos o algo así, pues yo creo que eso es lo que vivíamos ahora, nos vendían burras, motos y chinas.
Si no me equivoco, cuando entrenaba al Burgos y jugaron aquí, hace ya no sé cuántos años, ya nos calificó con alguna de sus "lindezas".

Puede que sea un poco doctor House, pero si el próximo año volvemos a ser ese equipo temido en la b, bienvenido sea.

Enviado desde mi MI 5s mediante Tapatalk

Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por adriponfe 28-05-2017

"HERBALIFO-VAMOS DEPORTIVA"
"O´Donnell"Hombre de Carlos Terrazas solo me acuerdo de unas declaraciones con el Jaén aquí, y no le faltaba razón, porque nosotros estábamos de un subidito de aquella que vamos, y dijo que poco menos éramos los inventores del fútbol y que nos vendían motos o algo así, pues yo creo que eso es lo que vivíamos ahora, nos vendían burras, motos y chinas.
Si no me equivoco, cuando entrenaba al Burgos y jugaron aquí, hace ya no sé cuántos años, ya nos calificó con alguna de sus "lindezas".

Puede que sea un poco doctor House, pero si el próximo año volvemos a ser ese equipo temido en la b, bienvenido sea.

Enviado desde mi MI 5s mediante Tapatalk

Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por HERBALIFO-VAMOS DEPORTIVA 28-05-2017

"O´Donnell"Hombre de Carlos Terrazas solo me acuerdo de unas declaraciones con el Jaén aquí, y no le faltaba razón, porque nosotros estábamos de un subidito de aquella que vamos, y dijo que poco menos éramos los inventores del fútbol y que nos vendían motos o algo así, pues yo creo que eso es lo que vivíamos ahora, nos vendían burras, motos y chinas.
Si no me equivoco, cuando entrenaba al Burgos y jugaron aquí, hace ya no sé cuántos años, ya nos calificó con alguna de sus "lindezas".

Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Lazúrtegui 28-05-2017

"hansi"Saludos desde miranda.Sinceramente me parece que para 2ºb terrazas es un buen entrenador eso si siempre que no le de por hacer cosas raras como la defensa de tres o que se empecine con algo.Yo e hablado con el en bastantes ocasiones y el tipo es raro y terco pero piensa en el futbol las 24 horas del dia.Ahora bien de vez en cuando pega sus petardazos con jugadores y aqui hemos tenido varios, que por ejemplo esta temporada y la pasada no han jugado ni un solo minuto en toda la temporada o el portero que trajo de titular para 2ºb cuando descendimos, ahora mismo esta jugando en tercera por no decir los de este año.
Lo que me llama la atencion de todas las formas es el cambio de opinion del mandamas vuestro ya que hace exactamente 2 años y 4 meses en un establecimiento de ponferrada criticaba el modelo del mirandes por que el entrenador era a su vez el director deportivo y el decia que eso no era bueno y que cada uno tenia que tener sus funciones.En fin en esta vida no se puede escupir para arriba porque te cae encima.
La proxima temporada nos vemos y como siempre sereis bien recibidos ya que es un equipo amable en miranda.

Si te sorprende el cambio de opinión de nuestro presidente, es que no nos sigues mucho..jeje....si, aquí estaban separadas las funciones.....tan tan separadas que a veces no se sabía cuál era la de cada uno...

Otra cosa no, pero aquí bandazos, de un lado a otro de la carretera, en estos últimos dos años.....como un conductor ebrio.......la línea recta ni la olemos.....así nos va, por otra parte.....

Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por feliz62 28-05-2017

"hansi"Saludos desde miranda.Sinceramente me parece que para 2ºb terrazas es un buen entrenador eso si siempre que no le de por hacer cosas raras como la defensa de tres o que se empecine con algo.Yo e hablado con el en bastantes ocasiones y el tipo es raro y terco pero piensa en el futbol las 24 horas del dia.Ahora bien de vez en cuando pega sus petardazos con jugadores y aqui hemos tenido varios, que por ejemplo esta temporada y la pasada no han jugado ni un solo minuto en toda la temporada o el portero que trajo de titular para 2ºb cuando descendimos, ahora mismo esta jugando en tercera por no decir los de este año.
Lo que me llama la atencion de todas las formas es el cambio de opinion del mandamas vuestro ya que hace exactamente 2 años y 4 meses en un establecimiento de ponferrada criticaba el modelo del mirandes por que el entrenador era a su vez el director deportivo y el decia que eso no era bueno y que cada uno tenia que tener sus funciones.En fin en esta vida no se puede escupir para arriba porque te cae encima.
La proxima temporada nos vemos y como siempre sereis bien recibidos ya que es un equipo amable en miranda.

Siento mucho que nos encontremos​ otra vez en la b.
Lo único bueno es que tendremos gente con la que charlar, porque como ves quedamos cuatro equipos en el subforo.
PD
El de segunda tampoco es la alegría de la huerta

Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por hansi 28-05-2017

Saludos desde miranda.Sinceramente me parece que para 2ºb terrazas es un buen entrenador eso si siempre que no le de por hacer cosas raras como la defensa de tres o que se empecine con algo.Yo e hablado con el en bastantes ocasiones y el tipo es raro y terco pero piensa en el futbol las 24 horas del dia.Ahora bien de vez en cuando pega sus petardazos con jugadores y aqui hemos tenido varios, que por ejemplo esta temporada y la pasada no han jugado ni un solo minuto en toda la temporada o el portero que trajo de titular para 2ºb cuando descendimos, ahora mismo esta jugando en tercera por no decir los de este año.
Lo que me llama la atencion de todas las formas es el cambio de opinion del mandamas vuestro ya que hace exactamente 2 años y 4 meses en un establecimiento de ponferrada criticaba el modelo del mirandes por que el entrenador era a su vez el director deportivo y el decia que eso no era bueno y que cada uno tenia que tener sus funciones.En fin en esta vida no se puede escupir para arriba porque te cae encima.
La proxima temporada nos vemos y como siempre sereis bien recibidos ya que es un equipo amable en miranda.

Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por O´Donnell 28-05-2017

Como ya había escrito, a mi me gusta mucho Carlos Terrazas, pero no lo habría fichado por el mero hecho de que hay mucha gente que no lo traga. Y por otro orden de cosas, la gente piensa que es un cerrojo, pero no es cierto, sabe a lo que quiere jugar, y habrá partidos de muchos goles y otros de no tantos, depende el rival.
Con él muchos equipos eran muy goleadores, y encima tampoco encajaban muchos, es que eso es malo?. Mejor que nosotros este año será no?.
Y que venga tb de DD para mi ningún problema, si no funciona es que se van a ir con él todos los jugadores a mitad de temporada?. No.
Espero que los que queden de la anterior DD y demás le dejen trabajar y no pongan palos en las ruedas.

Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por O´Donnell 28-05-2017

Hombre de Carlos Terrazas solo me acuerdo de unas declaraciones con el Jaén aquí, y no le faltaba razón, porque nosotros estábamos de un subidito de aquella que vamos, y dijo que poco menos éramos los inventores del fútbol y que nos vendían motos o algo así, pues yo creo que eso es lo que vivíamos ahora, nos vendían burras, motos y chinas.

Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por adriponfe 28-05-2017

Pensad lo que queráis, pero de la capacidad que veíamos en esta directiva, creo que no vislumbrabamos nadie una mejor opción.

Enviado desde mi MI 5s mediante Tapatalk

Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Mr Tau 27-05-2017

Pues era una opción de las que mas fuerzas cobraba, por muchos motivos, y aquí lo tenemos. Este hombre estaba predestinado a entrenarnos tarde o temprano.

Lo primero... BIENVENIDO Y SUERTE.

De primeras, creo que va a generar ilusión y una ola de opiniones a favor (ya lo está haciendo), y eso también es importante para empezar el proyecto con buenas sensaciones. Lógicamente, también habrá opiniones en contra, como no puede ser de otra manera.

A mi me gusta. Sobre el tema de asumir dirección deportiva y banquillo, lo que seguramente acabará pasando en la práctica es que él será el máximo responsable de la dirección deportiva pero otros harán bastante del trabajo en esa parcela... pero oye, si todo al final pasa por él y no se baja los pantalones ante nadie (éste no lo va a hacer, esperemos), algo que tenemos ganado. Y lo bueno es que lo que venga, será 100% de su agrado, que es lo más positivo de asumir ambas funciones.

A mi me parece una apuesta a órdago (darle todo el poder de lo deportivo a una sola persona), pero es una apuesta hecha con cierta "seguridad" (dentro de la que se puede encontrar en el fútbol) por los conocimientos y experiencia de Terrazas,,, así que, a tocar madera para que todo vaya bien, que yo desde ya confío en que va a ser así.

Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por HERBALIFO-VAMOS DEPORTIVA 27-05-2017

"supporterblanquiazul"Vaya mierda de fútbol:

Chinos y Qataries van a ascender a Segunda A.

Y aquí...preocupados porque el Inspector Gadget, dijo que ibamos de finos...y eramos mas brutos que la lija del 0.

Cuanta razon tenia.

Sino que le pregunten a Jose Manuel Diaz....y la decadencia por el morro fino de los de la Deportiva de Champions.
Pues si esa es tu opinión, la acepto pero no la comparto. Supongo que aquí habrá de todo, como en todos los sitios, digo yo vamos...

Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por HERBALIFO-VAMOS DEPORTIVA 27-05-2017

Pues le deseo lo mejor a Terrazas la próxima temporada porque eso significaría que le va bien a mi equipo pero, lo siento, alguien que me llama poco menos que subnormal, encima no voy a reírle la gracia.

Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por supporterblanquiazul 27-05-2017

Vaya mierda de fútbol:

Chinos y Qataries van a ascender a Segunda A.

Y aquí...preocupados porque el Inspector Gadget, dijo que ibamos de finos...y eramos mas brutos que la lija del 0.

Cuanta razon tenia.

Sino que le pregunten a Jose Manuel Diaz....y la decadencia por el morro fino de los de la Deportiva de Champions.

Aviso Legal - Futbolme 1999-2017 - Alojado en Hyd - Colabora quesomecanico.com