Array
(
    [id] => 1
    [jornada] => 3
    [modelo] => Fichajes
)
×
Si quieres una respuesta, introduce tu email:

Envianos tus sugerencias y opiniones


Cuco Ziganda
Procedencia: Athletic B
Entrenador

Osasuna juvenil
Osasuna B
Osasuna
Xerez (09-10)
Athletic B (11-17)
Athletic (17-?)
Nereo
Procedencia: Olimpo
Portero

San Lorenzo (07-10)
Ferrocarril Oeste (10-11)
San Lorenzo (11-12)
Olimpo (12-17)
Leganés (17-?)
Cuéllar
Procedencia: Sporting
Portero

Mérida juvenil
Mérida (01-02)
Atlético de Madrid juvenil (02-03)
Atlético de Madrid B (03-04)
Atlético de Madrid (04-07)
Eibar (07-08)
Sporting (08-17)
Leganés (17-?)

Debut en Primera: Atlético Madrid 2 Getafe 2 (29-5-05)

Selección:
Medalla de oro en los Juegos Mediterráneos 2005
Siovas
Procedencia: Olympiacos
Defensa

Panionios (08-09)
Ionikos (09)
Panionios (09-12)
Olympiacos (12-16)
Leganés (16-?)
Mauro
Procedencia: Eibar
Defensa

Banfield
Real Murcia (12-14)
Almería (14-15)
Eibar (15-17)
Leganés (17-?)
Tito
Procedencia: Granada
Defensa

Alcalá juvenil (02-03)
Alcalá (03-04)
Mallorca B (04-06)
Alcorcón (06-09)
Rayo Vallecano (09-16)
Granada (16-17)
Leganés (17-?)

Debut en Primera: Athletic 1 Rayo Vallecano 1 (28-8-11)
Raúl García
Procedencia: Alavés
Defensa

C. inf. Victoria (97-02)
Deportivo infantil (02-03)
Deportivo cadete (03-05)
Deportivo juvenil (05-08)
Montañeros (08-09)
Deportivo B (09-11)
Melilla (11-12)
Almería B (12-13)
Almería (12-14)
Alavés (14-17)
Leganés (17-?)
Zaldúa
Procedencia: Real Sociedad
Defensa

Real Sociedad juvenil
Real Sociedad B (10-14)
Real Sociedad (13-17)
Leganés (17-?)
Ezequiel Muñoz
Procedencia: Genoa
Defensa

Boca Juniors (08-10)
Palermo (10-15)
Sampdoria (15)
Genoa (15-17)
Leganés (17-?)
Eraso
Procedencia: Athletic
Centrocampista

Athletic juvenil
Basconia (08-09)
Athletic B (09-13)
Leganés (13-15)
Athletic (15-17)
Leganés (17-?)
Rubén Pérez
Procedencia: Granada
Centrocampista

Atlético de Madrid C
Atlético de Madrid B (08-10)
Atlético de Madrid (10)
Deportivo (10-11)
Getafe (11-12)
Real Betis (12-13)
Elche (13-14)
Torino (14-15)
Granada (15-16)
Leganés (16-?)

Debut en Primera: Atlético de Madrid 0 Getafe 3 (15-5-10)

Club:
1 Liga Europa

Selección:
1 Europeo Sub 21
Gumbau
Procedencia: Barcelona B
Centrocampista

Girona B (13-14)
Barcelona B (14-17)
Barcelona (15-16)
Leganés (17-?)
Brasanac
Procedencia: Real Betis
Centrocampista

Partizan (10-11)
Smederevo (11-12)
Partizan (12-16)
Real Betis (16-17)
Leganés (17-?)

Internacional absoluto con la selección serbia
Naranjo
Procedencia: Genk
Delantero

Recreativo juvenil
Recreativo B
Recreativo
Villarreal B (14-15)
Gimnàstic (15-16)
Celta (16-17)
Genk (17)
Leganés (17-?)
Amrabat
Procedencia: Watford
Delantero

Omniworld (06-07)
VVV Venlo (07-08)
PSV Eindhoven (08-11)
Kayserispor (11-12)
Galatasaray (12-14)
Málaga (14-16)
Watford (16-17)
Leganés (17-?)

Internacional absoluto con la selección marroquí
Beauvue
Procedencia: Celta
Delantero

Troyes (06-11)
Chateauroux (11-13)
Bastia (13)
Guingamp (13-15)
Olympique Lyonnais (15-16)
Celta (16-17)
Leganés (17-?)
Sivera
Procedencia: Valencia Mestalla
Portero

Valencia juvenil
Valencia Mestalla
Alavés (17-?)
Héctor Hernández
Procedencia: Granada
Defensa

Real Zaragoza juvenil
Real Zaragoza B (10-13)
Real Zaragoza (13)
Real Sociedad B (13-15)
Real Sociedad (15-17)
Granada (17)
Alavés (17-?)
Rubén Duarte
Procedencia: Espanyol
Defensa

Espanyol B (12-15)
Espanyol (15-17)
Alavés (17-?)
Rodrigo Ely
Procedencia: AC Milan
Defensa

Reggina (12-13)
Varese (13-14)
Avellino (14-15)
AC Milan (15-17)
Alavés (17-?)
Maripán
Procedencia: Universidad Católica
Defensa

Universidad Católica (12-17)
Alavés (17-?)

Internacional absoluto con la selección chilena
Wakaso
Procedencia: Panathinaikos
Centrocampista

Ashanti Gold (06-08)
Elche (08-11)
Villarreal B (11)
Villarreal (11-12)
Espanyol (12-13)
Rubin Kazan (13-14)
Celtic (14-15)
Las Palmas (15-16)
Panathinaikos (16-17)
Granada (17)
Alavés (17-?)

Debut en Primera: Racing 2 Villarreal 2 (27-2-11)

Internacional absoluto con la selección ghanesa
Pina
Procedencia: Club Brugge
Centrocampista

Parla Escuela
Móstoles
Mallorca B
Mallorca (10-13)
Villarreal (13-16)
Club Brugge (16-17)
Alavés (17-?)

Debut en Primera: Xerez 2 Mallorca 1 (31-1-10)
Medrán
Procedencia: Valencia
Centrocampista

Real Madrid juvenil
Real Madrid C
Real Madrid Castilla
Getafe (15-16)
Valencia (16-17)
Alavés (17-?)
Enzo
Procedencia: Real Madrid Castilla
Centrocampista

Real Madrid juvenil (13-14)
Real Madrid C (14-15)
Real Madrid Castilla (14-17)
Alavés (17-?)
Alfonso
Procedencia: Villarreal
Centrocampista

Villarreal juvenil
Villarreal C
Villarreal B (15-16)
Villarreal (15-16)
Lugo (16-17)
Leeds United (17)
Alavés (17-?)
Burgui
Procedencia: Real Madrid
Delantero

Burguillos
Diocesano
Real Madrid C (12-13)
Real Madrid Castilla (13-15)
Espanyol (15-16)
Sporting (16-17)
Alavés (17-?)
Bojan
Procedencia: Stoke City
Delantero

Barcelona juvenil
Barcelona B (06-07)
Barcelona (07-11)
AS Roma (11-12)
AC Milan (12-13)
Ajax (13-14)
Stoke City (14-17)
Mainz 05 (17)
Alavés (17-?)

Debut en Primera: Osasuna 0 Barcelona 0 (16-9-07)

1 Europeo Sub 17

Internacional absoluto con la selección española.
Rubén Sobrino
Procedencia: Manchester City
Delantero

Escuelas Deportivas Daimiel
Real Madrid juvenil
Real Madrid C
Real Madrid Castilla
Ponferradina (14-15)
Girona (15-16)
Alavés (16-?)
Munir
Procedencia: Barcelona
Delantero

C. inf. Rayo Majadahonda
Barcelona juvenil
Barcelona B (14-15)
Barcelona (14-16)
Valencia (16-17)
Alavés (17-?)
Gianni de Biasi
Procedencia: Seleccionador de Albania
Entrenador


Semedo
Procedencia: Benfica
Defensa

Sintrense (11-12)
Fátima (12-13)
Benfica B (13-16)
Benfica (15-17)
Barcelona (17-?)

Internacional absoluto con la selección portuguesa
Paulinho
Procedencia: Guangzhou Evergrande
Centrocampista

FC Vilnius (06-07)
LKS Lodz (07-08)
Pão de Açúcar (08-09)
Bragantino (09-10)
Corinthians (10-13)
Tottenham Hotspur (13-15)
Guangzhou Evergrande (15-17)
Barcelona (17-?)

Internacional absoluto con la selección brasileña
Dembélé
Procedencia: Borussia Dortmund
Centrocampista

Stade Rennais II (14-15)
Stade Rennais (15-16)
Borussia Dortmund (16-17)
Barcelona (17-?)

Internacional absoluto con la selección francesa
Deulofeu
Procedencia: Everton
Delantero

Barcelona juvenil
Barcelona B (11-13)
Everton (13-14)
Sevilla (14-15)
Everton (15-17)
Barcelona (17-?)

Club:
1 Liga División Honor Juvenil
1 Copa de Campeones juvenil
1 Copa del Rey juvenil

Selección:
1 Campeonato de Europa Sub 19


Ernesto Valverde
Procedencia: Athletic
Entrenador

Como jugador:
Espanyol
Barcelona
Athletic Club

Como entrenador:
2º entrenador del Athletic (00-01)
Athletic B (02-03)
Athletic Club (03-05)
Espanyol (06-08)
Olympiacos (08-09)
Villarreal (09-10)
Olympiacos (10-12)
Valencia (12-13)
Athletic (13-17)
Barcelona (17-?)

Títulos:
3 Ligas griegas
2 Copas griegas
Manojlovic
Procedencia: Crvena Zvezda
Portero

Sopot (14-15)
Bezanija (15-16)
Backa Backa Palanka (16)
Crvena Zvezda (16-17)
Getafe (17-?)

Internacional absoluto con la selección serbia
Emi Martínez
Procedencia: Arsenal
Portero

Arsenal (12-13)
Oxford United (12)
Sheffield Wednesday (13-14)
Arsenal (14-15)
Rotherham United (15)
Wolverhampton Wanderers (15-16)
Arsenal (16-17)
Getafe (17-?)
Mathías Olivera
Procedencia: Nacional de Montevideo
Defensa

Nacional de Montevideo (16-17)
Getafe (17-?)
Antunes
Procedencia: Dynamo Kyiv
Defensa

Freamunde (04-06)
Paços Ferreira (06-07)
AS Roma (07-08)
Lecce (08-09)
AS Roma (09-10)
Leixões (10-11)
Livorno (11-12)
Panionios (12)
Paços Ferreira (12-13)
Málaga (13-15)
Dynamo Kyiv (15-17)
Getafe (17-?)

Internacional absoluto con la selección portuguesa
Bruno
Procedencia: Real Betis
Defensa

Tenerife C
Tenerife B
Tenerife
Teruel (11-12)
Tenerife (12-14)
Real Betis (14-17)
Getafe (17-?)
Djené
Procedencia: Sint-Truidense
Defensa

Tonnerre d´Abomey (10-11)
Coton Sport (11-14)
Alcorcón (14-16)
Sint-Truidense (16-17)
Getafe (17-?)

Internacional absoluto con la selección togolesa
Jefferson Montero
Procedencia: Swansea City
Centrocampista

Emelec (07-08)
Independiente del Valle (08-09)
Dorados Sinaloa (09)
Villarreal B (09-10)
Villarreal (10-11)
Levante (11)
Real Betis (11-12)
Morelia (12-14)
Swansea City (14-17)
Getafe (17-?)

Debut en Primera: Real Sociedad 1 Villarreal 0 (29-8-10)

Internacional absoluto con la selección ecuatoriana
Portillo
Procedencia: Real Betis
Centrocampista

Málaga juvenil
Atlético Malagueño (09-10)
Málaga (10)
Atlético Malagueño (10-11)
Málaga (11-15)
Real Betis (15-16)
Getafe (16-?)

Debut en Primera: Real Madrid 2 Málaga 0 (
24-1-10)
Markel Bergara
Procedencia: Real Sociedad
Centrocampista

Real Sociedad B (03-04)
Real Sociedad (04-05)
Eibar (05-06)
Vecindario (06-07)
Real Sociedad (07-17)
Getafe (17-?)

Debut en Primera: Almería 2 Real Sociedad 2 (13-9-10)

Selección:
1 Campeonato de Europa Sub 19
Pacheco
Procedencia: Real Betis
Centrocampista

Liverpool (09-11)
Norwich City (11)
Rayo Vallecano (11-12)
Liverpool (12-13)
Huesca (13)
Alcorcón (13-14)
Real Betis (14-15)
Alavés (15-16)
Getafe (16-?)

Debut en Primera: Getafe 0 Rayo Vallecano 1 (18-9-11)
Fajr
Procedencia: Deportivo
Centrocampista

Oissel (06-08)
Fréjus Saint-Raphaël (08-11)
Caen (11-14)
Elche (14-15)
Deportivo (15-17)
Getafe (17-?)

Álvaro Jiménez
Procedencia: Real Madrid Castilla
Centrocampista

Real Madrid juvenil
Real Madrid C
Real Madrid Castilla
Getafe (16-?)
Shibasaki
Procedencia: Kashima Antlers
Centrocampista

Kashima Antlers (11-17)
Tenerife (17)
Getafe (17-?)

Internacional absoluto con la selección japonesa.
Arambarri
Procedencia: Boston River
Centrocampista

Defensor Sporting (13-16)
Girondins Bordeaux (16-17)
Getafe (17-?)
Ángel
Procedencia: Real Zaragoza
Delantero

Tenerife (05-07)
Real Madrid Castilla (07-08)
Osasuna B (08)
Tenerife B (08-09)
Tenerife (09-10)
Elche (10-12)
Levante (12-13)
Elche (13)
Levante (13-14)
Eibar (14-15)
Real Zaragoza (15-17)
Getafe (17-?)
Amath
Procedencia: Atlético de Madrid
Delantero

Atlético de Madrid B
Tenerife (16-17)
Getafe (17-?)
Iraizoz
Procedencia: Athletic
Portero

Chantrea (98-99)
Basconia (99-00)
Athletic B (00-01)
Gernika (01-02)
Espanyol B (02-04)
Eibar (04-05)
Espanyol (05-07)
Athletic (07-17)
Girona (17-?)

Debut en Primera: Deportivo 1 Espanyol 2 (21-12-05)

Club:
1 Copa del Rey
Suárez
Procedencia: Barcelona B
Portero

Barcelona juvenil
Barcelona B
Girona (17-?)
Pablo Maffeo
Procedencia: Manchester City
Defensa

Categorías inferiores del Espanyol
Manchester City juvenil
Manchester City B (15-16)
Girona (16)
Manchester City B (16)
Girona (16-?)

Bernardo
Procedencia: Middlesbrough
Defensa

Dos Hermanas San Andrés (05-06)
Sevilla DH juvenil (06-08)
Sevilla Atlético (08-11)
Sevilla (11)
Racing (11-12)
Sevilla (12-13)
Sporting (13-16)
Middlesbrough (16-17)
Girona (17-?)

Debut en Primera: Osasuna 3 Sevilla 2 (11-5-11)

1 Copa del Rey Juvenil (07-08)
Planas
Procedencia: Celta
Defensa

Barcelona juvenil
Barcelona B
Celta (14-17)
Girona (17-?)
Muniesa
Procedencia: Stoke City
Defensa

Barcelona juvenil
Barcelona B (09-11)
Barcelona (11-13)
Stoke City (13-17)
Girona (17-?)
Timor
Procedencia: Leganés
Centrocampista

Valencia juvenil
La Nucía
Valencia Mestalla (08-10)
Osasuna B (10-11)
Osasuna (11-13)
Girona (13-14)
Real Valladolid (14-16)
Leganés (16-17)
Girona (17-?)

Debut en Primera: Barcelona 2 Osasuna 0 (23-4-11)
Boulaya
Procedencia: Bastia
Centrocampista

Istres (11-15)
Clermont Food (15-16)
Bastia (16-17)
Girona (17-?)
Douglas Luiz
Procedencia: Manchester City
Centrocampista

Vasco da Gama (16-17)
Girona (17-?)
Aleix García
Procedencia: Manchester City
Centrocampista

Villarreal juvenil
Villarreal C (14-15)
Manchester City (15-17)
Girona (17-?)
Olunga
Procedencia: Guizhou Zhicheng
Delantero

Liberty Sports Academy (12-13)
Tusker (13-14)
Thika United (14-15)
Gor Mahia (15-16)
Djurgårdens (16-17)
Guizhou Zhicheng (17)
Girona (17-?)

Internacional absoluto con la selección keniata
Marlos Moreno
Procedencia: Manchester City
Delantero

Nacional de Medellín (14-16)
Deportivo (16-17)
Girona (17-?)

Internacional absoluto con la selección colombiana
Stuani
Procedencia: Middlesbrough
Delantero

Danubio (04-05)
Bella Vista (05-06)
Danubio (06-08)
Reggina (08-09)
Albacete (09-10)
Levante (10-11)
Racing (11-12)
Espanyol (12-15)
Middlesbrough (15-17)
Girona (17-?)

Debut en Primera: Getafe 4 Levante 1 (12-9-10)

Club:
2 Ligas uruguayas
Kayode
Procedencia: Manchester City
Delantero

Luzern (12-13)
Heartland (13)
Maccabi Netanya (13-15)
Austria Wien (15-17)
Girona (17-?)

Internacional absoluto con la selección nigeriana
Langerak
Procedencia: Stuttgart
Portero

South Melbourne (07)
Melbourne Victory (01-10)
Borussia Dortmund II (10-12)
Borussia Dortmund (10-15)
Stuttgart II (16-17)
Stuttgart (15-17)
Levante (17-?)

Internacional absoluto con la selección australiana
Rober
Procedencia: Deportivo
Defensa

Deportivo B
Deportivo
Levante (16-?)
Luna
Procedencia: Eibar
Defensa

Sevilla Atlético
Sevilla (10-11)
Almería (11)
Sevilla (11-13)
Mallorca (13)
Aston Villa (13-14)
Hellas Verona (14-15)
Spezia (15)
Eibar (15-17)
Levante (17-?)

Debut en Primera: Almería 2 Sevilla 3 (15-5-10)

Club:
1 Copa del Rey
Cabaco
Procedencia: Nacional de Football
Defensa

Rentistas (14-16)
Nacional de Football (16)
Nancy (16-17)
Levante (17-?)
Samu García
Procedencia: Rubin Kazan
Centrocampista

Dos Hermanas San Andrés (08-09)
Alhaurino (09-10)
Atlético Malagueño (10-13)
Málaga (13-15)
Villarreal (15-16)
Rubin Kazan (16-17)
Leganés (17)
Levante (17-?)
Doukouré
Procedencia: Metz
Centrocampista

Lorient B (10-14)
Lorient (10-14)
Épinal (12-13)
Metz (14-17)
Levante (17-?)

Internacional absoluto con la selección costamarfileña
Enis Bardhi
Procedencia: Újpest
Centrocampista

Prespa Birlik (14)
Újpest (14-17)
Levante (17-?)

Internacional absoluto con la selección macedonia
Lukic
Procedencia: Torino
Centrocampista

Teleoptik (13-15)
Partizan (15-16)
Torino (16-17)
Levante (17-?)

Internacional absoluto con la selección serbia
Álex Alegría
Procedencia: Real Betis
Delantero

C. inf. Plasencia
Cacereño juvenil (10-11)
Cacereño (11-12)
Real Betis B (12-15)
Real Betis (15)
Numancia (15-16)
Real Betis (16-17)
Levante (17-?)
Ivi
Procedencia: Sevilla Atlético
Delantero

Getafe B
Sevilla Atlético (15-17)
Levante (17-?)
Nano
Procedencia: Eibar
Delantero

Tenerife juvenil
Tenerife B
Tenerife
L´Hospitalet (14-15)
Tenerife (15-16)
Eibar (16-17)
Levante (17-?)
Enes Ünal
Procedencia: Villarreal
Delantero

Bursaspor (13-15)
Genk (15-16)
NAC Breda (16)
Twente (16-17)
Villarreal (17)
Levante (17-?)

Internacional absoluto con la selección turca
Boateng
Procedencia: Moreirense
Delantero

Rio Ave (14-15)
Moreirense (15-17)
Levante (17-?)
Roberto
Procedencia: Espanyol
Portero

Atlético Aviación
Atlético de Madrid B
Atlético de Madrid (05-07)
Gimnàstic (07-08)
Recreativo (08-09)
Atlético de Madrid (09-10)
Real Zaragoza (10)
Benfica (10-11)
Real Zaragoza (11-13)
Olympiacos (13-16)
Espanyol (16-17)
Málaga (17-?)

Debut en Primera: Osasuna 2 Atlético Madrid 1 (22-12-05)
Andrés
Procedencia: Espanyol B
Portero

Real Madrid juvenil
Real Madrid C (13-14)
Real Madrid Castilla (13)
Espanyol B (14-17)
Málaga (17-?)
Cenk Gönen
Procedencia: Galatasaray
Portero

Denizlispor (06-08)
Altay (08)
Denizlispor (08-10)
Besiktas (10-15)
Galatasaray (15-17)
Málaga (17-?)

Internacional absoluto con la selección turca
Juankar
Procedencia: Sporting Braga
Defensa

Real Madrid juvenil
Real Madrid C
Real Madrid Castilla
Real Madrid
Real Zaragoza (11-12)
Real Betis (12-13)
Sporting Braga (13)
Real Betis (13-14)
Granada (14-15)
Málaga (15-?)

Debut en Primera: Real Madrid 6 Deportivo 1 (4-10-10)
Diego González
Procedencia: Sevilla
Defensa

Cádiz juvenil
Cádiz B (12-15)
Granada B (15)
Sevilla Atlético (15-17)
Sevilla (15-17)
Málaga (17-?)
Baysse
Procedencia: Olympique Nice
Defensa

Sedan (07-10)
Stade Brestois (10-13)
Saint Etienne II (13-15)
Saint Etienne (15)
Olympique Nice (15-17)
Málaga (17-?)
Rolón
Procedencia: Argentinos Juniors
Centrocampista

Argentinos Juniors (16-17)
Málaga (17-?)
Cecchini
Procedencia: Banfield
Centrocampista

Banfield (12-17)
Málaga (17-?)
Adrián
Procedencia: Eibar
Centrocampista

Real Madrid C
Real Madrid Castilla (06-07)
Celta (07-08)
Gimnàstic (08)
Getafe (08-10)
Racing (10-12)
Rayo Vallecano (12-14)
Elche (14-15)
Eibar (15-17)
Málaga (17-?)

Debut en Primera: Getafe 2 Almería 2 (5-10-08)

Selección:
1 Campeonato de Europa Sub 19
Kuzmanovic
Procedencia: Basel
Centrocampista

Basel (05-07)
Fiorentina (07-09)
Stuttgart (09-13)
Internazionale (13-15)
Basel (15-16)
Udinese (16)
Málaga (16-?)

Internacional absoluto con la selección serbia
Borja Bastón
Procedencia: Swansea City
Delantero

Atlético Madrid juvenil
Atlético Madrid B (09-11)
Real Murcia (11-12)
Huesca (12-13)
Deportivo (13-14)
Real Zaragoza (14-15)
Eibar (15-16)
Swansea City (16-17)
Málaga (17-?)
Diego Rolán
Procedencia: Girondins de Bordeaux
Delantero

Defensor Sporting (11-13)
Girondins de Bordeaux (13-17)
Málaga (17-?)

Internacional absoluto con la selección uruguaya
Jozabed
Procedencia: Fulham
Centrocampista

C. inf. Sevilla
Sevilla juvenil (09-10)
Sevilla C (10-11)
Sevilla Atlético (11-13)
Ponferradina (13)
Real Jaén (13-14)
Rayo Vallecano (14-16)
Fulham (16-17)
Celta (17-?)
Emre Mor
Procedencia: Borussia Dortmund
Centrocampista

Nordsjaelland (15-16)
Borussia Dortmund (16-17)
Celta (17-?)

Internacional absoluto con la selección turca
Lobotka
Procedencia: Nordsjaelland
Centrocampista

Trencin (11-13)
Jong Ajax (13-14)
Trencin (14-15)
Nordsjaelland (15-17)
Celta (17-?)

Internacional absoluto con la selección eslovaca
Maxi Gómez
Procedencia: Defensor Sporting
Delantero

Defensor Sporting (15-17)
Celta (17-?)
Juan Carlos Unzué
Procedencia: 2º entrenador Barcelona
Entrenador

Como jugador:
Osasuna (86-88)
Barcelona (88-90)
Sevilla (90-97)
Tenerife (97-99)
Real Oviedo (99-01)
Osasuna (01-03)

Como entrenador:
Numancia (10-11)
Racing (12)
2º entrenador Celta (13-14)
2º entrenador Barcelona (14-17)
Celta (17-?)
Pantilimon
Procedencia: Watford
Portero

Politécnica Timisoara (03-12)
Manchester City (12-14)
Sunderland (14-16)
Watford (16-17)
Deportivo (17-?)

Internacional absoluto con la selección rumana
Gerard
Procedencia: Gimnàstic
Defensa

Sevilla C
Olot (13-14)
Gimnàstic (14-17)
Deportivo (17-?)
Schär
Procedencia: Hoffenheim
Defensa

Wil 1900 (09-12)
Basel (12-15)
Hoffenheim (15-17)
Deportivo (17-?)

Internacional absoluto con la selección suiza
Carles Gil
Procedencia: Aston Villa
Centrocampista

Valencia juvenil
Valencia Mestalla
Elche
Valencia (14-15)
Aston Villa (15-16)
Deportivo (16-?)
Guilherme
Procedencia: Udinese
Centrocampista

Portuguesa (09-12)
Corinthians (12-14)
Udinese (14-16)
Deportivo (16-?)
Bakkali
Procedencia: Valencia
Centrocampista

PSV Eindhoven (13-15)
Valencia (15-17)
Deportivo (17-?)

Internacional absoluto con la selección belga
Fede Valverde
Procedencia: Real Madrid Castilla
Centrocampista

Peñarol (15-16)
Real Madrid Castilla (16-17)
Deportivo (17-?)
Adrián
Procedencia: Porto
Delantero

Real Oviedo juvenil
Real Oviedo (04-06)
Deportivo (06-08)
Alavés (08)
Málaga (08-09)
Deportivo (09-11)
Atlético de Madrid (11-14)
Porto (14-15)
Villarreal (15-16)
Porto (16-17)
Villarreal (17)
Deportivo (17-?)

Debut en Primera: Getafe 2 Deportivo 0 (29-10-06)

Selección:
1 Europeo Sub 21
Cristóbal Parralo
Procedencia: Deportivo Fabril
Entrenador

Como jugador:
Barcelona (87-88)
Real Oviedo (88-89)
CD Logroñés (89-91)
Barcelona (91-92)
Real Oviedo (92-95)
Espanyol (95-01)
Paris Saint Germain (01-03)

Como entrenador:
Santa Eulalia (09)
Girona (09)
Damm (12-16)
Deportivo B (16-17)
Deportivo (17-?)
Sergio Sánchez
Procedencia: Rubin Kazan
Defensa

Espanyol juvenil (02-04)
Espanyol B (04-06)
Espanyol (06-07)
Real Madrid Castilla (07)
Espanyol (07)
Racing Club (07-08)
Espanyol (08-09)
Sevilla (09-11)
Málaga (11-15)
Panathinaikos (15-16)
Rubin Kazan (16-17)
Espanyol (17-?)

Debut en Primera: Espanyol 3 Zaragoza 1 (24-4-05)

Club:
2 Copas del Rey
Naldo
Procedencia: FC Krasnodar
Defensa

União São João (09-10)
Ponte Preta (10-11)
Cruzeiro (11-12)
Grêmio (12-13)
Bologna (13)
Udinese (13-14)
Getafe (14-15)
Sporting Clube (15-16)
FC Krasnodar (16-17)
Espanyol (17-?)
Mario Hermoso
Procedencia: Real Madrid Castilla
Defensa

Real Madrid C
Real Valladolid (15-16)
Real Madrid Castilla (16-17)
Espanyol (17-?)
Darder
Procedencia: Olympique Lyonnais
Centrocampista

Espanyol juvenil
Espanyol B (11-12)
Atlético Malagueño (12-13)
Málaga (13-15)
Olympique Lyonnais (15-17)
Espanyol (17-?)
Granero
Procedencia: Real Sociedad
Centrocampista

Real Madrid C
Real Madrid Castilla (05-07)
Getafe (07-09)
Real Madrid (09-12)
Queens Park Rangers (12-13)
Real Sociedad (13-17)
Espanyol (17-?)

Debut en Primera: Espanyol 1 Getafe 0 (16-9-07)

Club:
1 Copa del Rey

Selección:
1 Campeonato de Europa Sub 19
Sergio García
Procedencia: Al Rayyan
Delantero

Barcelona B (02-03)
Barcelona (03-04)
Levante (04-05)
Real Zaragoza (05-08)
Real Betis (08-10)
Espanyol (10-15)
Al Rayyan (15-17)
Espanyol (17-?)

Debut en Primera: Barcelona 1 Sevilla 1 (2-9-03)

Internacional absoluto con la selección española

Selección:
1 Campeonato de Europa
1 Campeonato de Europa Sub 19
Barragán
Procedencia: Middlesbrough
Defensa

Sevilla juvenil (03-05)
Liverpool (05-06)
Deportivo (06-09)
Real Valladolid (09-11)
Valencia (11-16)
Middlesbrough (16-17)
Real Betis (17-?)

Debut en Primera: Deportivo 3 Zaragoza 2 (27-8-06)

Selección:
1 Campeonato de Europa Sub 19
Zou Feddal
Procedencia: Alavés
Defensa

C. inf. Figueres
C. inf. Peralada
Monaco juvenil
Mataró juvenil
Vilajuiga
Terrassa
Teruel (10)
San Roque Lepe (10-11)
Espanyol B (11-12)
FUS Rabat (12-13)
Parma (13)
Siena (13-14)
Palermo (14-15)
Levante (15-16)
Alavés (16-17)
Real Betis (17-?)

Internacional absoluto con la selección marroquí
Amat
Procedencia: Swansea City
Defensa

Espanyol juvenil
Espanyol B
Espanyol (10-12)
Rayo Vallecano (12-13)
Swansea City (13-17)
Real Betis (17-?)

Debut en Primera: Espanyol 1 Mallorca 1 (24-1-10)
Joel Campbell
Procedencia: Arsenal
Centrocampista

Deportivo Saprissa (04-11)
Leyton Orient (11-12)
Real Betis (12-13)
Olympiacos (13-15)
Villarreal (15)
Arsenal (15-16)
Sporting CP Lisboa (16-17)
Real Betis (17-?)

Internacional absoluto con la selección costarricense
Javi García
Procedencia: Zenit
Centrocampista

C. inf. Club Olímpic
Nueva Vanguardia (01)
Real Madrid cadete (01-02)
Real Madrid Juvenil (02-04)
Real Madrid B (04-07)
Real Madrid (04-05)
Osasuna (07-08)
Real Madrid (08-09)
Benfica (09-12)
Manchester City (12-14)
Zenit (14-17)
Real Betis (17-?)

Debut en Primera: Real Madrid 5 Levante 0 (28-11-04)

1 Europeo Sub 19
Tello
Procedencia: Barcelona
Centrocampista

C. inf. Barcelona
Damm
Espanyol juvenil
Espanyol B (09-10)
Barcelona B (10-?)
Barcelona (12-14)
Porto (14-16)
Fiorentina (16-17)
Real Betis (17-?)
Guardado
Procedencia: PSV Eindhoven
Centrocampista

Atlas (05-07)
Deportivo (07-12)
Valencia (12-14)
Bayer Leverkusen (14)
PSV Eindhoven (14-17)
Real Betis (17-?)

Debut en Primera: Deportivo 0 Almería 3 (26-8-07)

Internacional absoluto con la selección mexicana

Selección:
1 Copa de Oro de la CONCACAF
Camarasa
Procedencia: Levante
Centrocampista

Crack´s juvenil
Levante juvenil
Levante B
Levante
Alavés (16-17)
Real Betis (17-?)
Boudebouz
Procedencia: Montpellier
Centrocampista

Sochaux (08-13)
Bastia (13-15)
Montpellier (15-17)
Real Betis (17-?)

Internacional absoluto con la selección argelina
Quique Setién
Procedencia: Las Palmas
Entrenador

Como jugador:
Racing Club (77-85)
Atlético de Madrid (85-88)
CD Logroñés (88-92)
Racing Club (92-96)
Levante (96)

Internacional: sub 21, olímpico y con la absoluta (3 partidos). Presente en el Mundial de México 86.
Fútbol playa: jugó con la selección española de 1996 a 2003.


Como entrenador:
Racing Club (01-02)
Poli Ejido (03)
Guinea Ecuatorial (06)
CD Logroñés (07-08)
Lugo (09-15)
Las Palmas (15-17)
Real Betis (17-?)
Theo
Procedencia: Atlético de Madrid
Defensa

Atlético de Madrid juvenil (15-16)
Alavés (16-17)
Real Madrid (17-?)
Ceballos
Procedencia: Real Betis
Centrocampista

Real Betis B (14)
Real Betis (14-17)
Real Madrid (17-?)
Llorente
Procedencia: Real Madrid
Defensa

Real Madrid juvenil
Real Madrid C
Real Madrid Castilla
Real Madrid
Rayo Vallecano (15-16)
Málaga (16-17)
Real Sociedad (17-?)
Januzaj
Procedencia: Manchester United
Centrocampista

Manchester United (13-15)
Borussia Dortmund (15-16)
Sunderland (16-17)
Real Sociedad (17-?)

Internacional absoluto con la selección belga
Dmitrovic
Procedencia: Alcorcón
Portero

Újpest (13-15)
Charlton Athletic (15)
Alcorcón (15-17)
Eibar (17-?)
José Ángel
Procedencia: Porto
Defensa

Sporting juvenil
Sporting B
Sporting
AS Roma (11-12)
Real Sociedad (12-14)
Porto (14-16)
Villarreal (16-17)
Eibar (17-?)
Paulo Oliveira
Procedencia: Sporting CP Lisboa
Defensa

Vitória Guimarães (10-11)
Penafiel (11-12)
Vitória Guimarães (12-14)
Vitória Guimarães B (12-14)
Sporting CP Lisboa (14-17)
Eibar (17-?)

Internacional absoluto con la selección portuguesa
Lombán
Procedencia: Granada
Defensa

C. inf. Real Oviedo
Valencia Mestalla (06-09)
Salamanca (09-10)
Xerez (10-12)
Barcelona B (12-13)
Elche (13-15)
Granada (15-17)
Eibar (17-?)
Iván Alejo
Procedencia: Alcorcón
Centrocampista

Atlético de Madrid juvenil
Atlético de Madrid C (14)
Atlético de Madrid B (14-15)
Villarreal B (15-16)
Alcorcón (16-17)
Eibar (17-?)
Joan Jordán
Procedencia: Espanyol
Centrocampista

Espanyol B
Espanyol
Real Valladolid (16-17)
Eibar (17-?)
Charles
Procedencia: Málaga
Delantero

Santos
Tuna Lusa
Feirense (01-04)
Pontevedra (04-10)
Córdoba (10-12)
Almería (12-13)
Celta (13-15)
Málaga (15-17)
Eibar (17-?)
Corchia
Procedencia: Lille
Defensa

Le Mans (09-11)
Sochaux (11-14)
Lille (14-17)
Sevila (17-?)

Internacional absoluto con la selección francesa
Kjaer
Procedencia: Fenerbahçe
Defensa

Midtjylland (07-08)
Palermo (08-10)
Wolfsburg (10-11)
AS Roma (11-12)
Wolfsburg (12-13)
Lille (13-15)
Fenerbahçe (15-17)
Sevilla (17-?)

Internacional absoluto con la selección danesa
Banega
Procedencia: Internazionale
Centrocampista

Boca Juniors (06-07)
Valencia (07-08)
Atlético de Madrid (08-09)
Valencia (09-14)
Newell´s Old Boys (14)
Sevilla (14-16)
Internazionale (16-17)
Sevilla (17-?)

Debut en Primera: Atlético Madrid 1 Valencia 0 (13-1-08)

Internacional absoluto con la selección argentina

Club:
1 Copa Libertadores
1 Copa del Rey

Selección:
1 Campeonato del Mundo Sub 20
Medalla de oro en los Juegos Olímpicos Pekín 2008
Jesús Navas
Procedencia: Manchester City
Centrocampista

C. Inf. Sevilla (99-02)
Sevilla DH Juvenil (02-03)
Sevilla B (03)
Sevilla (03-13)
Manchester City (13-17)
Sevilla (17-?)

Debut en Primera: Espanyol 1 Sevilla 0 (23-11-03)

Club:
2 Copas de la UEFA
1 Supercopa de Europa
2 Copas del Rey
1 Supercopa española

Selección:
1 Campeonato del Mundo
Guido Pizarro
Procedencia: Universidad Nuevo León
Centrocampista

Lanús (09-13)
Universidad Nuevo León (13-17)
Sevilla (17-?)

Internacional absoluto con la selección argentina
Nolito
Procedencia: Manchester City
Delantero

Atlético Sanluqueño (00-06)
Écija (06-08)
Barcelona B (08-11)
Benfica (11-13)
Granada (13)
Celta (13-16)
Manchester City (16-17)
Sevilla (17-?)

Muriel
Procedencia: Sampdoria
Delantero

Deportivo Cali (09-10)
Granada (10-11)
Lecce (11-12)
Udinese (12-15)
Sampdoria (15-17)
Sevilla (17-?)

Internacional absoluto con la selección colombiana
Toto Berizzo
Procedencia: Celta
Entrenador

Como jugador:
Newell´s Old Boys (88-93)
Atlas (93-96)
River Plate (96-99)
Olympique de Marsella (99-00)
River Plate (00-01)
Celta (01-05)
Cádiz (05-06)

Como entrenador:
Asistente de la selección chilena (07-10)
Estudiantes (11)
O´Higgins (11-14)
Celta (14-17)
Sevilla (17-?)
Chichizola
Procedencia: Spezia
Portero

River Plate (08-14)
Spezia (14-17)
Las Palmas (17-?)
Ximo Navarro
Procedencia: Almería
Defensa

Mallorca juvenil
Mallorca B (10-11)
Recreativo (11-12)
Córdoba (12)
Mallorca (12-14)
Almería (14-17)
Las Palmas (17-?)
Vitolo
Procedencia: Atlético de Madrid
Centrocampista

Las Palmas C
Las Palmas Atlético (08-10)
Las Palmas (10-13)
Sevilla (13-17)
Las Palmas (17-?)
Samper
Procedencia: Barcelona
Centrocampista

Barcelona B
Barcelona
Granada (16-17)
Las Palmas (17-?)
Aquilani
Procedencia: Pescara
Centrocampista

Roma (02-03)
Triestina (03-04)
Roma (04-09)
Liverpool (09-10)
Juventus (10-11)
AC Milan (11-12)
Fiorentina (12-15)
Sporting CP Lisboa (15-16)
Pescara (16-17)
Sassuolo (17)
Las Palmas (17-?)

Internacional absoluto con la selección italiana
Hernán Toledo
Procedencia: Deportivo Maldonado
Centrocampista

Velez Sarsfield (15-16)
Fiorentina (16-17)
Lanús (17)
Las Palmas (17-?)
Remy
Procedencia: Chelsea
Delantero

Olympique Lyonnais (06-08)
Racing Lens (08)
Olympique Nice (08-10)
Olympique Marseille (10-13)
Queens Park Rangers (13-14)
Newcastle United (14)
Chelsea (14-16)
Crystal Palace (16-17)
Las Palmas (17-?)

Internacional absoluto con la selección francesa
Calleri
Procedencia: Deportivo Maldonado
Delantero

All Boys (13-14)
Boca Juniors (14-15)
São Paulo (16)
West Ham United (16-17)
Las Palmas (17-?)
Oussama
Procedencia: Saint-Étienne
Delantero

Heerenveen (12-13)
Heracles Almelo (13-16)
Saint-Étienne (16-17)
Las Palmas (17-?)

Internacional absoluto con la selección marroquí
Pako Ayestarán
Procedencia: Sin equipo
Entrenador

Estudiantes Tecos (13-14)
Maccabi Tel-Aviv (14-15)
Santos Laguna (15)
Valencia (16)
Las Palmas (17-?)
Neto
Procedencia: Juventus
Portero

Atlético Paranaense (09-11)
Fiorentina (11-15)
Juventus (15-17)
Valencia (17-?)
Jeison Murillo
Procedencia: Internazionale
Defensa

Deportivo Cali (09-10)
Granada B (10-11)
Cádiz (11-12)
Las Palmas (12-13)
Granada (13-15)
Internazionale (15-17)
Valencia (17-?)
Gabriel Paulista
Procedencia: Arsenal
Defensa

Vitória de Bahía (10-13)
Villarreal (13-15)
Arsenal (15-17)
Valencia (17-?)
Kondogbia
Procedencia: Internazionale
Centrocampista

Racing Lens (10-12)
Sevilla (12-13)
AS Monaco (13-15)
Internazionale (15-17)
Valencia (17-?)

Internacional absoluto con la selección francesa.
Andreas Pereira
Procedencia: Manchester United
Centrocampista

Manchester United (14-16)
Granada (16-17)
Valencia (17-?)
Maksimovic
Procedencia: Astana
Centrocampista

Domzale (13-15)
Astana (15-17)
Valencia (17-?)

Internacional absoluto con la selección serbia
Gonçalo Guedes
Procedencia: Paris Saint-Germain
Delantero

Benfica B (14-16)
Benfica (14-17)
Paris Saint-Germain (17)
Valencia (17-?)

Internacional absoluto con la selección portuguesa
Marcelino García Toral
Procedencia: Sin equipo
Entrenador

Lealtad (97-99)
Sporting B (00-03)
Sporting (03-05)
Recreativo (05-07)
Racing (07-08)
Real Zaragoza (08-09)
Racing (11)
Sevilla (11-12)
Villarreal (13-16)
Valencia (17-?)
Rúben Semedo
Procedencia: Sporting CP Lisboa
Defensa

Sporting CP Lisboa B (13-14)
Reus Deportiu (14-15)
Vitoria Setúbal (15-16)
Sporting CP Lisboa (16-17)
Villarreal (17-?)
Pablo Fornals
Procedencia: Málaga
Centrocampista

Málaga B (14-15)
Málaga (15-17)
Villarreal (17-?)
Bacca
Procedencia: AC Milan
Delantero

Barranquilla FC (07)
Minervén (07-08)
Barranquilla FC (08)
Atlético Junior (08-12)
Brujas (12-13)
Sevilla (13-15)
AC Milan (15-17)
Villarreal (17-?)

Internacional absoluto con la selección colombiana

Javier Calleja
Procedencia: Villarreal B
Entrenador

Como jugador:
Real Madrid C (96-98)
RSD Alcalá (98-99)
Onda (99-00)
Villarreal (00-06)
Málaga (06-09)
Osasuna (09-12)

Debut en Primera: Villarreal 1 Rayo Vallecano 5 (10-9-00)

Como entrenador:
Villarreal juvenil
Villarreal B
Villarreal

Últimos comentarios en futbolplus.com

Re: PRONÓSTICOS "PORRA al PARTIDO de la JORNADA"13ªJda; VAL-
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por IMPARCIAL 23-11-2017

Valencia - Barcelona

Pronóstico: 2
Resultados: 1-2 2-2
Goleadores: Messi,Suarez y Zaza

Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2017
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por IMPARCIAL 23-11-2017

1. ALAVÉS - EIBAR X
2. BETIS - GIRONA 1
3. LEVANTE – AT.MADRID 2
4. DEPORTIVO - ATHLETIC X
5. R.SOCIEDAD – LAS PALMAS 1
6. VILLARREAL - SEVILLA X
7. VALENCIA - BARCELONA 2
8. CÁDIZ - VALLADOLID X
9. OVIEDO - NUMANCIA 1
10. ZARAGOZA - REUS 1
11. GRANADA - HUESCA 1
12. CÓRDOBA - LEONESA 1X
13. LUGO - OSASUNA X
14. ALBACETE - SPORTING X
15. R.MADRID - MÁLAGA M-0

Del QUINIGOL

1. R.MADRID - MÁLAGA M-O
2. LEVANTE – AT.MADRID 1-2
3. DEPORTIVO - ATHLETIC 1-1
4. R.SOCIEDAD – LAS PALMAS M-0
5. VILLARREAL - SEVILLA 1-1
6. VALENCIA - BARCELONA 1-2

Re: PRONÓSTICOS "PORRA al PARTIDO de la JORNADA"13ªJda; VAL-
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por raulvallekas 22-11-2017

Valencia - Barcelona

Pronóstico: 1
Resultados: 2-0 3-1
Goleadores: Messi,Zaza y Parejo

Re: Sevilla FC
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por raulvallekas 22-11-2017

La noticia surgió tras el partido de ayer, el Toto Berizzo sufre cancer de próstata y será operado en 7 días

http://www.marca.com/futbol/sevilla/2017/11/22/5a14b84e268e3ef0228b45a2.html

Re: PRONÓSTICOS "PORRA al PARTIDO de la JORNADA"13ªJda; VAL-
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por juanrayito 21-11-2017

Valencia - Barcelona

Pronóstico: 1
Resultados: 2-1 // 1-0
Goleadores: Zaza, Rodrigo y Messi

Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2017
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por juanrayito 21-11-2017

1. ALAVÉS - EIBAR X
2. BETIS - GIRONA 1
3. LEVANTE – AT.MADRID 2
4. DEPORTIVO - ATHLETIC X
5. R.SOCIEDAD – LAS PALMAS 1
6. VILLARREAL - SEVILLA X
7. VALENCIA - BARCELONA 2
8. CÁDIZ - VALLADOLID X
9. OVIEDO - NUMANCIA 1
10. ZARAGOZA - REUS 1
11. GRANADA - HUESCA 1X
12. CÓRDOBA - LEONESA 1
13. LUGO - OSASUNA X
14. ALBACETE - SPORTING 2
15. R.MADRID - MÁLAGA M-1

Del QUINIGOL

1. R.MADRID - MÁLAGA M-O
2. LEVANTE – AT.MADRID 0-1
3. DEPORTIVO - ATHLETIC 1-1
4. R.SOCIEDAD – LAS PALMAS M-1
5. VILLARREAL - SEVILLA 1-1
6. VALENCIA - BARCELONA 1-2

Re: PRONÓSTICOS "PORRA al PARTIDO de la JORNADA"13ªJda; VAL-
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Rubalcabra 21-11-2017

Valencia - Barcelona

Pronóstico: 2
Resultados: 1-2 // 1-3
Goleadores: Zaza, Suarez y Messi

Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2017
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por EA7 20-11-2017

De la QUINIELA

1 ALAVÉS - EIBAR
1 BETIS - GIRONA
2 LEVANTE – AT.MADRID
1X DEPORTIVO - ATHLETIC
1 R.SOCIEDAD – LAS PALMAS
1 VILLARREAL - SEVILLA-1
1X VALENCIA - BARCELONA
1. CÁDIZ - VALLADOLID
1 OVIEDO - NUMANCIA
1 ZARAGOZA - REUS
X GRANADA - HUESCA
1 CÓRDOBA - LEONESA
X LUGO - OSASUNA
2 ALBACETE - SPORTING
M-0 R.MADRID - MÁLAGA

Del QUINIGOL

M-0 R.MADRID - MÁLAGA
1-1 LEVANTE – AT.MADRID
1-1 DEPORTIVO - ATHLETIC
M-0 R.SOCIEDAD – LAS PALMAS
2-1 VILLARREAL - SEVILLA
1-1 VALENCIA - BARCELONA

Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2017
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por oliva 20-11-2017

Del QUINIGOL

1. R.MADRID - MÁLAGA-M-0
2. LEVANTE – AT.MADRID 0-1
3. DEPORTIVO - ATHLETIC-1-1
4. R.SOCIEDAD – LAS PALMAS 2-1 y 2-0
5. VILLARREAL - SEVILLA 1-1
6. VALENCIA - BARCELONA 1-2 y 1-M

Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2017
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por sempre cdlalin 20-11-2017

De la QUINIELA

1. ALAVÉS - EIBAR-1
2. BETIS - GIRONA-1
3. LEVANTE – AT.MADRID-X
4. DEPORTIVO - ATHLETIC-X
5. R.SOCIEDAD – LAS PALMAS-1
6. VILLARREAL - SEVILLA-1
7. VALENCIA - BARCELONA-X2
8. CÁDIZ - VALLADOLID-1
9. OVIEDO - NUMANCIA-1
10. ZARAGOZA - REUS-1
11. GRANADA - HUESCA-1
12. CÓRDOBA - LEONESA-X
13. LUGO - OSASUNA-X
14. ALBACETE - SPORTING-2
15. R.MADRID - MÁLAGA-M-0

Del QUINIGOL

1. R.MADRID - MÁLAGA-M-0
2. LEVANTE – AT.MADRID-1-1
3. DEPORTIVO - ATHLETIC-1-1
4. R.SOCIEDAD – LAS PALMAS-M-1
5. VILLARREAL - SEVILLA-2-1
6. VALENCIA - BARCELONA-0-2

Re: PRONÓSTICOS "PORRA al PARTIDO de la JORNADA"13ªJda; VAL-
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 20-11-2017

Recordaros, de una forma más resumida, las principales normas:

- LOS PRONÓSTICOS NO SE PUEDEN EDITAR. Si se ha cometido un fallo técnico y se quiere rectificar (nunca por cambio de parecer), se podrá hacer en un mensaje nuevo PERO NUNCA EDITANDO EL ANTERIOR, con el fin de poder comprobar que no se ha cambiado alguno de los pronósticos. Editar un mensaje significará estar descalificado para esa jornada.

- EL PLAZO TERMINA JUSTO UNA HORA ANTES DEL COMIENZO DEL PARTIDO. Esto se llevará a rajatabla con la hora que marque el mensaje en el foro (ej; si un partido está fijado para las 19:00 horas, el plazo para pronosticar terminará a las a las 18:00, por lo que sólo serán válidos los recibidos hasta las 17:59:59

- HAY QUE PRONOSTICAR EL SIGNO DEL PARTIDO, DOS MARCADORES Y HASTA TRES POSIBLES GOLEADORES (Si alguien se olvida o quiere omitir el signo, automáticamente se le asignará el que corresponda al primer marcador puesto, y al que ponga más de tres goleadores se le anularán los sobrantes, empezando desde el último).

Ya tenemos el partido a pronosticar, correspondiente a la 13ª jornada:



Será la cuarta para el Valencia y la tercera del Barça, en el Juego de esta Temporada

Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2017
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 20-11-2017

PRÓXIMA JORNADA

De la QUINIELA

1. ALAVÉS - EIBAR
2. BETIS - GIRONA
3. LEVANTE – AT.MADRID
4. DEPORTIVO - ATHLETIC
5. R.SOCIEDAD – LAS PALMAS
6. VILLARREAL - SEVILLA
7. VALENCIA - BARCELONA
8. CÁDIZ - VALLADOLID
9. OVIEDO - NUMANCIA
10. ZARAGOZA - REUS
11. GRANADA - HUESCA
12. CÓRDOBA - LEONESA
13. LUGO - OSASUNA
14. ALBACETE - SPORTING
15. R.MADRID - MÁLAGA


Del QUINIGOL

1. R.MADRID - MÁLAGA
2. LEVANTE – AT.MADRID
3. DEPORTIVO - ATHLETIC
4. R.SOCIEDAD – LAS PALMAS
5. VILLARREAL - SEVILLA
6. VALENCIA - BARCELONA

Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2017
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 20-11-2017

Resultados y Clasificaciones de nuestra 14ª Jornada

En LA QUINIELA:



Y a continuación el Ránking General, la referencia que sirve para dejar fuera de concurso al peor clasificado en él si hubieran 20 o menos quinielas subidas para la próxima jornada, ó a todas las que excedan de 20 si hubieran más. Recuerdo que todos los debutantes tendrán preferencia (por orden de entrada) con respecto a todos los que ya tengan saldo negativo. Y para aquéllos que tengan el mismo puesto en el Ránking, también beneficiará el orden de subida de la Quiniela:









===============================================================

En EL QUINIGOL estos han sido los resultados:



Así queda la General de Aciertos:



La General entre los NO Élites(*):

1º Marlbo 19
2º charly sant andreu 15
3º jafer 14
4º EA7 10
5º Novak80 10
6º IMPARCIAL 10
7º juanrayito 9
8º Er menda 8
9º hery 0

(*)(Asciende a Élite Marlbo y jugará la V Edición del Torneo Liguero que comienza el próximo fin de semana. El resto más los que vayan incorporándose, continuarán disputándose hasta el final de la temporada las dos plazas de ascenso y de promoción para jugar la Liga Élite de la próxima temporada.






Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2017
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 19-11-2017

Actualizando:






Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2017
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 19-11-2017

En vista de que ya matemáticamente Marlbo ha conseguido clasificarse para el Torneo Liguero del Quinigol, se ha procedido al sorteo del Calendario de ese Campeonato esta misma noche, siendo el resultado del sorteo el siguiente:



Por tanto, la 1ª Jornada deparará estos emparejamientos:

Cordobés - Rojiblanko_
david_iscar - Marlbo
Tolete - sempre cdlalin
bizlupa - Luimiki
RISTOV - Ernani
Afc. Caballa - javi spy
oliva - Antonvel

Mañana por la noche subiré el calendario completo.

Recordar que a los once jugadores élites que obtuvieron la permanencia en la Élite, se incorporan los dos ascendidos al final de la pasada temporada (Antonvel y Tolete), y ahora lo hace Marlbo (que está arrasando) como mejor jugador no élite en la General de aciertos tras esta jornada 14.

Harán su debut en el Torneo el mencionado Marlbo y Tolete, ya que Antonvel sí que disputó la 1ª temporada.
El vigente campeón es Ernani, y hay otro campeón en liza que es oliva, ganador de la 1ª Edición.
A estos dos campeones se suman david_iscar (que está disputándose el título de campeón de copa frente a javi - spy) y Afc. Caballa, como únicos jugadores participantes en todas las ediciones disputadas hasta ahora, aunque éste último tiene todas las papeletas para perder la categoría este año, pues al hecho de que siempre se ha salvado por los pelos, los números que presenta en lo que va de temporada son paupérrimos.

El próximo fin de semana comenzará el Campeonato, donde ya sabeis que los jugadores locales podrán poner hasta dos dobles en sus pronósticos.

Y el resto de jugadores a seguir luchando por conseguir alguna de las dos o tres plazas que dan derecho al ascenso a Élite para la próxima temporada

Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2017
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 19-11-2017

Así están las cosas:






Re: "PORRA al PARTIDO DE LA JORNADA" Bases, CLASIF y Comenta
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 19-11-2017

"josandel"Vaya, creía que no era necesario especificar "ninguno"


Las Bases y Normas del Juego lo dicen en su punto 1:

Re: "PORRA al PARTIDO DE LA JORNADA" Bases, CLASIF y Comenta
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por josandel 19-11-2017

Vaya, creía que no era necesario especificar "ninguno"

Re: "PORRA al PARTIDO DE LA JORNADA" Bases, CLASIF y Comenta
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 18-11-2017

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES TRAS LA 12ª JORNADA

Participantes: 23

Repiten de la jornada anterior; 23
Se reincorporan en esta; -
Debutantes; -
Las llevan TODAS jugadas; 16



Con esos resultados, los ganadores de la porra son RISTOV, que ha conseguido 6 puntos, sumando además 23.00 puntéuros para el Ránking de Ganancias.







Re: "PORRA al PARTIDO DE LA JORNADA" Bases, CLASIF y Comenta
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 18-11-2017

12ª JORNADA – PRONÓSTICOS del AT.MADRID – REAL MADRID

Participantes: 23

Repiten de la jornada anterior; 23
Se reincorporan en esta; -
Debutantes; -
Las llevan TODAS jugadas; 16

Os dejo el resumen y los pronósticos de todos los participantes:









Los resultados y Clasificaciones los pondré aquí a continuación, y en el primer mensaje del post

Aviso Legal - Futbolme 1999-2017 - Alojado en Hyd - Colabora quesomecanico.com