×
Si quieres una respuesta, introduce tu email:

Envianos tus sugerencias y opiniones


×
Nuevo usuario Olvidé mi contraseña

¿Eres nuevo en FUTBOLME?

Envianos tu email y te reenviaremos un nombre de usuario y una contraseña con lo cual quedarás registrado. Este nombre de usuario y contraseña los podrás modificar en cualquier momento.
Recordar contraseña:
Log-in

PRIMERA DIVISIÓN

Nereo
Procedencia: Olimpo
Portero
San Lorenzo (07-10)
Ferrocarril Oeste (10-11)
San Lorenzo (11-12)
Olimpo (12-17)
Leganés (17-?)
Herrerín
Procedencia: Athletic
Portero
Athletic juvenil
Basconia
Barakaldo
Athletic B
Atlético de Madrid B (10-12)
Numancia (12-13)
Athletic (13-16)
Leganés (16-?)
Bustinza
Procedencia: Athletic
Defensa
Athletic juvenil
Basconia
Athletic B
Athletic
Leganés (15-?)
Insua
Procedencia: Deportivo
Defensa
Deportivo juvenil
Deportivo B
Deportivo
Leganés (15-?)
Siovas
Procedencia: Olympiacos
Defensa
Panionios (08-09)
Ionikos (09)
Panionios (09-12)
Olympiacos (12-16)
Leganés (16-?)
Tito
Procedencia: Granada
Defensa
Alcalá juvenil (02-03)
Alcalá (03-04)
Mallorca B (04-06)
Alcorcón (06-09)
Rayo Vallecano (09-16)
Granada (16-17)
Leganés (17-?)

Debut en Primera: Athletic 1 Rayo Vallecano 1 (28-8-11)
Adrián Marín
Procedencia: Villarreal
Defensa
Villarreal C
Villarreal B
Villarreal
Leganés (16-?)
Diego Rico
Procedencia: Real Zaragoza
Defensa
Real Zaragoza juvenil
Real Zaragoza B (12-13)
Real Zaragoza (13-16)
Leganés (16-?)
Robert
Procedencia: Valencia
Centrocampista
Valencia juvenil
Valencia Mestalla (11-15)
Valencia (14)
Granada (15-16)
Leganés (16-?)
Samu García
Procedencia: Rubin Kazan
Centrocampista
Dos Hermanas San Andrés (08-09)
Alhaurino (09-10)
Atlético Malagueño (10-13)
Málaga (13-15)
Villarreal (15-16)
Rubin Kazan (16-17)
Leganés (17-?)
Rubén Pérez
Procedencia: Granada
Centrocampista
Atlético de Madrid C
Atlético de Madrid B (08-10)
Atlético de Madrid (10)
Deportivo (10-11)
Getafe (11-12)
Real Betis (12-13)
Elche (13-14)
Torino (14-15)
Granada (15-16)
Leganés (16-?)

Debut en Primera: Atlético de Madrid 0 Getafe 3 (15-5-10)

Club:
1 Liga Europa

Selección:
1 Europeo Sub 21
Morán
Procedencia: Real Zaragoza
Centrocampista
Athletic juvenil
Basconia
Athletic B
Athletic
Leganés
Real Zaragoza (15-17)
Leganés (17-?)
Unai López
Procedencia: Athletic
Centrocampista
Athletic juvenil
Basconia
Athletic B
Athletic
Leganés (16-?)
Gabriel Pires
Procedencia: Juventus
Centrocampista
Resende (11-12)
Pro Vercelli (12-13)
Spezia (13-14)
Pescara (14-15)
Livorno (15)
Leganés (15-?)
Guerrero
Procedencia: Sporting
Delantero
Rayo Vallecano juvenil
Albacete B
Real Sporting B (11-13)
Real Sporting (12-16)
Leganés (16-?)
Bueno
Procedencia: Porto
Delantero
Real Madrid juvenil
Real Madrid Castilla
Real Valladolid (09-10)
Derby County (10-11)
Real Valladolid (11-13)
Rayo Vallecano (13-15)
Porto (15-16)
Granada (16-17)
Leganés (17-?)
Luciano Neves
Procedencia: Corinthians
Delantero
Atlético Goianiense (12-13)
Avaí (13-14)
Corinthians (14-16)
Leganés (16-?)
Koné
Procedencia: Racing
Delantero
Racing B
Racing
Real Oviedo (15-16)
Leganés (16-?)
El Zhar
Procedencia: Las Palmas
Delantero
Liverpool (06-10)
PAOK Salónica (10-11)
Levante (11-15)
Las Palmas (15-17)
Leganés (17-?)

Debut en Primera: Getafe 1 Levante 1 (28-8-11)

Internacional absoluto con la selección marroquí
Machís
Procedencia: Granada
Delantero
Mineros Guayana (11-12)
Granada (12-13)
Vitoria Guimarães (13)
Granada B (13-15)
Granada (14-15)
Huesca (15-16)
Leganés (16-?)

Internacional absoluto con la selección venezolana
Vrsaljko
Procedencia: Sassuolo
Defensa
Lokomotiva Zagreb (09)
Dinamo Zagreb (09-13)
Genoa (13-14)
Sassuolo (14-16)
Atlético de Madrid (16-?)

Internacional absoluto con la selección croata.
Nico Gaitán
Procedencia: Benfica
Centrocampista
Boca Juniors (08-10)
Benfica (10-16)
Atlético de Madrid (16-?)

Internacional absoluto con la selección argentina
Gameiro
Procedencia: Sevilla
Delantero
Estrasburgo (05-08)
Lorient (08-11)
París Saint-Germain (11-13)
Sevilla (13-16)
Atlético de Madrid (16-?)

Internacional absoluto con la selección francesa
Sirigu
Procedencia: París Saint-Germain
Portero
Cremonese (07-08)
Ancona (08-09)
Palermo (09-11)
París Saint-Germain (11-16)
Sevilla (16-17)
Osasuna (17-?)

Internacional absoluto con la selección italiana
Fuentes
Procedencia: Espanyol
Defensa
Córdoba juvenil (07-08)
Córdoba B (08-09)
Córdoba (09-13)
Espanyol (13-16)
Osasuna (16-?)
Clerc
Procedencia: Espanyol
Defensa
Espanyol juvenil
Espanyol B (10-14)
Espanyol (13-14)
Sabadell (14-15)
Girona (15-16)
Osasuna (16-?)
Vujadinovic
Procedencia: Beijing Enterprises
Defensa
Rad (04-05)
Zeta (05-06)
Radnicki Pirot (06-07)
CSKA Sofía (07-08)
Udinese (08-09)
Unirea Alba Iulia (09-10)
Aberdeen (10-11)
Javor (12)
Sturm Graz (12-14)
Osasuna (14-15)
Beijing Enterprises (15-17)
Osasuna (17-?)
Loé
Procedencia: Al-Sailiya
Centrocampista
Bretigny
Manchego
Ceuta (09-11)
Osasuna B (11-12)
Osasuna (12-15)
Al-Sailiya (15-17)
Osasuna (17-?)
Fran Mérida
Procedencia: Huesca
Centrocampista
Real Sociedad (07-08)
Arsenal (08-10)
Atlético Madrid (10-11)
Sporting Braga (11-12)
Atlético Madrid (12)
Hércules (12-13)
Atlético Paranaense (13-14)
Huesca (15-16)
Osasuna (16-?)

Debut en Primera: Valencia 1 Atlético de Madrid 1 (22-9-10)

Club:
1 Supercopa de Europa

Selección:
1 Europeo Sub 17
Goran Causic
Procedencia: Eskişehirspor
Centrocampista
Sopot (09-11)
Rad Beograd (11-13)
Eskişehirspor (13-14)
Manisaspor (14)
Eskişehirspor (14-16)
Osasuna (16-?)
Fausto
Procedencia: Alcorcón
Centrocampista
Valencia juvenil
Caravaca
La Muela (10-11)
Melilla (11-13)
Real Betis B (13-14)
Alcorcón (14-16)
Osasuna (16-?)
Digard
Procedencia: Real Betis
Centrocampista
Le Havre (03-07)
Paris Saint-Germain (07-08)
Middlesbrough (08-10)
Olympique Nice (10-15)
Real Betis (15-16)
Osasuna (16-?)
Sergio León
Procedencia: Elche
Delantero
C. inf. Real Betis (04-08)
Mairena (08-09)
Real Betis C (08-10)
Real Betis B (10-11)
Reus (11-13)
Real Murcia (13)
Elche Ilicitano (13-14)
Llagostera (14-15)
Elche (15-16)
Osasuna (16-?)
Oriol Riera
Procedencia: Deportivo
Delantero
Barcelona C
Barcelona B
Cultural Leonesa (06-08)
Cultural Leonesa B (06-08)
Celta B (08-10)
Celta (10)
Córdoba (10-11)
Alcorcón (11-13)
Osasuna (13-14)
Wigan Athletic (14-15)
Deportivo (15-16)
Osasuna (16-?)
Rivière
Procedencia: Newcastle United
Delantero
Saint-Étienne (09-11)
Toulouse (11-13)
Monaco (13-14)
Newcastle United (14-16)
Osasuna (16-?)
Petar Vasiljevic
Procedencia: Director deportivo Osasuna
Entrenador

Ortolá
Procedencia: Barcelona B
Portero
Roda
Villarreal juvenil
Villarreal C (11-12)
Villarreal B (12-13)
Barcelona B (13-16)
Alavés (16-?)
Alexis
Procedencia: Besiktas
Defensa
Málaga B (01-04)
Málaga (04-06)
Getafe (06-07)
Valencia (07-10)
Sevilla (10-12)
Getafe (12-13)
Sevilla (13)
Getafe (13-16)
Besiktas (16)
Alavés (16-?)

Debut en Primera: Málaga 5 Espanyol 2 (15-2-04)

Club:
1 Copa del Rey

Selección:
1 Campeonato de Europa Sub 19
Zou Feddal
Procedencia: Levante
Defensa
C. inf. Figueres
C. inf. Peralada
Monaco juvenil
Mataró juvenil
Vilajuiga
Terrassa
Teruel (10)
San Roque Lepe (10-11)
Espanyol B (11-12)
FUS Rabat (12-13)
Parma (13)
Siena (13-14)
Palermo (14-15)
Levante (15-16)
Alavés (16-?)

Internacional absoluto con la selección marroquí
Vigaray
Procedencia: Getafe
Defensa
Getafe B
Getafe
Alavés (16-?)
Rodrigo Ely
Procedencia: AC Milan
Defensa
Reggina (12-13)
Varese (13-14)
Avellino (14-15)
AC Milan (15-17)
Alavés (17-?)
Theo
Procedencia: Atlético de Madrid
Defensa
Atlético de Madrid juvenil(15-16)
Alavés (16-?)
Édgar
Procedencia: Granada
Centrocampista
Murcia Deportivo
Real Madrid juvenil
Real Madrid C (08-09)
Atlético Ciudad (09-10)
Real Betis B (10-11)
Melilla (11-12)
Almería B (12-13)
Real Jaén (13-14)
Tenerife (14)
Almería (14-15)
Granada (15-16)
Alavés (16-?)
Óscar Romero
Procedencia: Racing Club Avellaneda
Centrocampista
Cerro Porteño (11-15)
Racing Club Avellaneda (15-17)
Alavés (17-?)

Internacional absoluto con la selección paraguaya.
Daniel Torres
Procedencia: Independiente Medellín
Centrocampista
Santa Fe (08-11)
Atlético Nacional (11)
Santa Fe (11-15)
Independiente Medellín (15-16)
Alavés (16-?)

Internacional absoluto con la selección colombiana
Krsticic
Procedencia: Sampdoria
Centrocampista
OFK Beograd (07-08)
Sampdoria (08-15)
Bologna (15-16)
Alavés (16-?)

Internacional absoluto con la selección serbia
Camarasa
Procedencia: Levante
Centrocampista
Crack´s juvenil
Levante juvenil
Levante B
Levante
Alavés (16-?)
Marcos Llorente
Procedencia: Real Madrid
Centrocampista
Real Madrid Castilla (14-16)
Real Madrid (15-16)
Alavés (16-?)
Christian Santos
Procedencia: NEC Nijmegen
Delantero
Arminia Bielefeld II (08-11)
KAS Eupen (11-13)
Waasland-Beveren (13-14)
NEC Nijmegen (14-16)
Alavés (16-?)

Internacional absoluto con la selección venezolana
Ibai
Procedencia: Athletic
Delantero
Santutxu
Sestao River
Athletic B (10-12)
Athletic (10-16)
Alavés (16-?)
Katai
Procedencia: Crvena Zvezda
Delantero
Palic (09)
Vojvodina (09-11)
OFI Crete (11)
Vojvodina (11-13)
Platanias (13-14)
Crvena Zvezda (14-16)
Alavés (16-?)

Internacional absoluto con la selección serbia
Rubén Sobrino
Procedencia: Manchester City
Delantero
Escuelas Deportivas Daimiel
Real Madrid juvenil
Real Madrid C
Real Madrid Castilla
Ponferradina (14-15)
Girona (15-16)
Alavés (16-?)
Deyverson
Procedencia: Levante
Delantero
Benfica B (12-13)
Os Belenenses (13-15)
Köln (15)
Levante (15-16)
Alavés (16-?)
Mauricio Pellegrino
Procedencia: Independiente
Entrenador
Como jugador:
Velez Sarsfield (90-98)
Barcelona (98-99)
Valencia (99-05)
Liverpool (05)
Alavés (05-06)

Como entrenador:
2º entrenador Liverpool (08-10)
2º entrenador Inter Milán (10)
Valencia (12)
Estudiantes de la Plata (13-15)
Independiente (15-16)
Alavés (16-?)
Cillessen
Procedencia: Ajax
Portero
NEC Nijmegen (10-11)
Ajax (11-16)
Jong Ajax (13-14)
Barcelona (16-?)

Internacional absoluto con la selección holandesa
Umtiti
Procedencia: Olympique Lyonnais
Defensa
Olympique Lyonnais B (10-12)
Olympique Lyonnais (11-16)
Barcelona (16-?)

Internacional absoluto con la selección francesa
Digne
Procedencia: París Saint-Germain
Defensa
Lille (11-13)
París Saint-Germain (13-15)
AS Roma (15-16)
Barcelona (16-?)

Internacional absoluto con la selección francesa
André Gomes
Procedencia: Valencia
Centrocampista
Benfica B
Benfica (12-14)
Valencia (14-16)
Barcelona (16-?)

Internacional absoluto con la selección portuguesa


Paco Alcácer
Procedencia: Valencia
Delantero
Valencia juvenil
Valencia Mestalla
Getafe (12-13)
Valencia (13-16)
Barcelona (16-?)
Ochoa
Procedencia: Málaga
Portero
Club América (04-11)
Ajaccio (11-14)
Málaga (14-16)
Granada (16-?)

Internacional absoluto con la selección mexicana
Rui Silva
Procedencia: Nacional
Portero
Nacional (13-17)
Granada (17-?)
Gastón Silva
Procedencia: Torino
Defensa
Defensor Sporting (11-14)
Torino (14-16)
Granada (16-?)

Internacional absoluto con la selección uruguaya
Héctor
Procedencia: Real Sociedad
Defensa
Real Zaragoza juvenil
Real Zaragoza B (10-13)
Real Zaragoza (13)
Real Sociedad B (13-15)
Real Sociedad (15-17)
Granada (17-?)
Tabanou
Procedencia: Swansea City
Defensa
Toulouse (08-13)
Saint-Étienne (13-16)
Granada (16-?)
Rúben Vezo
Procedencia: Valencia
Defensa
Vitória Setúbal (13-14)
Valencia (14-16)
Granada (16-?)
Ingason
Procedencia: Lokeren
Defensa
Augnablik (11)
Breidablik (11-13)
Viking (14-15)
Lokeren (15-17)
Granada (17-?)

Internacional absoluto con la selección islandesa.
Saunier
Procedencia: Troyes
Defensa
Rodez (09-10)
Troyes (10-16)
Granada (16-?)
Omer Atzili
Procedencia: Beitar Jerusalem
Centrocampista
Hapoel Rishon LeZion (11-13)
Beitar Jerusalem (13-16)
Granada (16-?)
Carcela
Procedencia: Benfica
Centrocampista
Standard Liège (08-11)
Anzhi Makhachkala (11-13)
Standard Liège (13-15)
Benfica (15-16)
Granada (16-?)

Internacional absoluto con la selección marroquí
Boga
Procedencia: Chelsea
Centrocampista
Stade Rennais (15-16)
Granada (16-?)
Kone
Procedencia: Udinese
Centrocampista
AEK Athens (05-08)
Iraklis (08-10)
Brescia (10-11)
Bologna (11-14)
Udinese (14-16)
Fiorentina (16)
Udinese (16-17)
Granada (17-?)

Internacional absoluto con la selección griega.
Angban
Procedencia: Chelsea
Centrocampista
Sint Truidense (15-16)
Granada (16-?)

Internacional absoluto con la selección costamarfileña
Wakaso
Procedencia: Panathinaikos
Centrocampista
Ashanti Gold (06-08)
Elche (08-11)
Villarreal B (11)
Villarreal (11-12)
Espanyol (12-13)
Rubin Kazan (13-14)
Celtic (14-15)
Las Palmas (15-16)
Panathinaikos (16-17)
Granada (17-?)

Debut en Primera: Racing 2 Villarreal 2 (27-2-11)

Internacional absoluto con la selección ghanesa
Samper
Procedencia: Barcelona
Centrocampista
Barcelona B
Barcelona
Granada (16-?)
Andreas Pereira
Procedencia: Manchester United
Centrocampista
Manchester United (14-16)
Granada (16-?)
Adrián Ramos
Procedencia: Borussia Dortmund
Delantero
América de Cali (04-05)
Trujillanos (05)
América de Cali (05-06)
Santa Fe (06-07)
América de Cali (07-09)
Hertha Berlín (09-14)
Borussia Dortmund (14-17)
Granada (17-?)

Internacional absoluto con la selección colombiana.
Kravets
Procedencia: Dynamo Kyiv
Delantero
Dynamo Kyiv (06-13)
Arsenal Kyiv (13)
Dynamo Kyiv (13-16)
Stuttgart (16)
Granada (16-?)

Internacional absoluto con la selección ucraniana
Ezequiel Ponce
Procedencia: AS Roma
Delantero
Newell´s Old Boys (13-15)
AS Roma (15-16)
Granada (16-?)
Tony Adams
Procedencia: Sin equipo
Entrenador
Como jugador:
Arsenal (83-02)

Como entrenador:
Wycombe Wanderers (03-04)
Portsmouth (08-09)
Qabala (10-11)
Granada (17-?)
Boyko
Procedencia: Beşiktaş
Portero
Dynamo Kyiv (05-08)
CSKA Kyiv (08-09)
Obolon Kyiv (09)
Dynamo Kyiv (09-11)
Kryvbas (11-12)
Dynamo Kyiv (12-13)
Dnipro Dnipropetrovsk (13-16)
Beşiktaş (16)
Málaga (16-?)

Internacional absoluto con la selección ucraniana
Demichelis
Procedencia: Espanyol
Defensa
River Plate (01-03)
Bayern Munich (03-10)
Málaga (10-13)
Atlético de Madrid (13)
Manchester City (13-16)
Espanyol (16-17)
Málaga (17-?)

Debut en Primera: Málaga 1 Athletic 1 (8-1-11)

Internacional absoluto con la selección argentina

Club:
2 Torneos Clausura argentinos
4 Ligas alemanas
4 Copas alemanas
1 Supercopa alemana
2 Copas de la Liga alemanas
Luis Hernández
Procedencia: Leicester City
Defensa
Real Madrid juvenil
Real Madrid C (07-09)
Real Madrid Castilla (09-12)
Sporting B (12)
Sporting (12-16)
Leicester City (16-17)
Málaga (17-?)
Llorente
Procedencia: Real Madrid
Defensa
Real Madrid juvenil
Real Madrid C
Real Madrid Castilla
Rayo Vallecano (15-16)
Málaga (16-?)
Bakary Koné
Procedencia: Olympique Lyonnais
Defensa
Étoile Filante (05-06)
Guingamp B (06-08)
Guingamp (06-11)
Olympique Lyonnais (11-16)
Málaga (16-?)

Internacional absoluto con la selección de Burkina Faso
Villanueva
Procedencia: Atlético Malagueño
Defensa
Deportivo Táchira
Deportivo Lara
Atlético Malagueño
Málaga (16-?)
Jony
Procedencia: Sporting
Centrocampista
C. inf. Real Oviedo
Barcelona juvenil
Real Oviedo B (10-11)
Marino Luanco (11-12)
Getafe B (12-13)
Real Avilés (13)
Sporting B (13-14)
Sporting (14-16)
Málaga (16-?)

José Rodríguez
Procedencia: Mainz 05
Centrocampista
Real Madrid juvenil
Real Madrid Castilla
Deportivo (14-15)
Galatasaray (15-16)
Mainz 05 (16-17)
Málaga (17-?)
Keko
Procedencia: Eibar
Centrocampista
Atlético Madrid juvenil
Atlético Madrid B
Valladolid (10)
FC Cartagena (10-11)
Girona (11)
Catania (11-12)
Grosseto (12)
Catania (12-14)
Albacete (14-15)
Eibar (15-16)
Málaga (16-?)
Kuzmanovic
Procedencia: Basel
Centrocampista
Basel (05-07)
Fiorentina (07-09)
Stuttgart (09-13)
Internazionale (13-15)
Basel (15-16)
Udinese (16)
Málaga (16-?)

Internacional absoluto con la selección serbia
Michael Santos
Procedencia: River Plate Montevideo
Delantero
River Plate Montevideo (10-16)
Málaga (16-?)
Sandro
Procedencia: Barcelona
Delantero
Barcelona juvenil
Barcelona B (13-15)
Barcelona (14-16)
Málaga (16-?)
Peñaranda
Procedencia: Watford
Delantero
Deportivo La Guaira
Granada B
Granada (16)
Udinese (16-17)
Málaga (17-?)

Internacional absoluto con la selección venezolana.
Michel
Procedencia: Sin equipo
Entrenador
Como jugador:
Real Madrid Castilla (81-84)
Real Madrid (84-96)
Atlético Celaya (96-97)

Como entrenador:
Rayo Vallecano (05-06)
Real Madrid Castilla (06-08)
Getafe (09-11)
Sevilla (12-13)
Olympiacos (13-15)
Olympique de Marseille (15-16)
Málaga (17-?)
Roncaglia
Procedencia: Fiorentina
Defensa
Boca Juniors (07-09)
Espanyol (09-10)
Estudiantes de la Plata (10-11)
Fiorentina (12-14)
Genoa (14-15)
Fiorentina (15-16)
Celta (16-?)
Lemos
Procedencia: Lugo
Centrocampista
Deportivo juvenil
Deportivo B (12-14)
Compostela (14-15)
Lugo (15-16)
Celta (16-?)
Pione Sisto
Procedencia: Midtjylland
Centrocampista
Midtjylland (13-16)
Celta (16-?)

Internacional absoluto con la selección danesa
Jozabed
Procedencia: Fulham
Centrocampista
C. inf. Sevilla
Sevilla juvenil (09-10)
Sevilla C (10-11)
Sevilla Atlético (11-13)
Ponferradina (13)
Real Jaén (13-14)
Rayo Vallecano (14-16)
Fulham (16-17)
Celta (17-?)
Hjulsager
Procedencia: Brondby
Centrocampista
Brondby (13-17)
Celta (17-?)
Rossi
Procedencia: Fiorentina
Delantero
Parma (04)
Manchester United (04-06)
Newcastle (06-07)
Parma (07)
Villarreal (07-13)
Fiorentina (13-16)
Levante (16)
Celta (16-?)

Debut en Primera: Valencia 0 Villarreal 3 (26-8-07)

Internacional absoluto con la selección italiana

Club:
1 Copa de la liga inglesa
Tyton
Procedencia: Stuttgart
Portero
Gornik Leczna (05-07)
Roda (07-11)
PSV Eindhoven (11-13)
Jong PSV (13-14)
Elche (14-15)
Stuttgart (15-16)
Deportivo (16-?)

Internacional absoluto con la selección polaca.
Roef
Procedencia: Anderlecht
Portero
Anderlecht (12-17)
Deportivo (17-?)
Albentosa
Procedencia: Derby County
Defensa
Escuela Alzira (97-04)
Elche Cadete (03-04)
Elche juvenil (04-07)
Elche Ilicitano (07-10)
Real Murcia B (10-11)
San Roque Lepe (11-12)
Recreativo (12)
Cádiz (12-13)
Eibar (13-15)
Derby County (15)
Málaga (15-16)
Deportivo (16-?)
Carles Gil
Procedencia: Aston Villa
Centrocampista
Valencia juvenil
Valencia Mestalla
Elche
Valencia (14-15)
Aston Villa (15-16)
Deportivo (16-?)
Bruno Gama
Procedencia: Dnipro Dnipropetrovsk
Centrocampista
Sporting Braga (03-04)
Porto B (04-05)
Porto (05-06)
Sporting Braga (06-07)
Vitoria Setubal (07-09)
Rio Ave (09-11)
Deportivo (11-13)
Dnipro Dnipropetrovsk (13-16)
Deportivo (16-?)
Juanfran
Procedencia: Watford
Centrocampista
Avance
Getafe juvenil
Getafe B
Villarreal B
Real Madrid Castilla (09-13)
Real Betis (13-14)
Deportivo (14-?)
Guilherme
Procedencia: Udinese
Centrocampista
Portuguesa (09-12)
Corinthians (12-14)
Udinese (14-16)
Deportivo (16-?)
Emre Çolak
Procedencia: Galatasaray
Centrocampista
Galatasaray (10-16)
Deportivo (16-?)

Internacional absoluto con la selección turca
Florin Andone
Procedencia: Córdoba
Delantero
Castellón juvenil
Castellón
Villarreal juvenil
Villarreal C
Atlético Baleares
Córdoba B
Deportivo (16-?)
Ola John
Procedencia: Benfica
Delantero
Twente (10-12)
Benfica (12-14)
Hamburger (14-15)
Reading (15-16)
Wolverhampton (16-17)
Deportivo (17-?)

Internacional absoluto con la selección holandesa.
Marlos Moreno
Procedencia: Manchester City
Delantero
Nacional de Medellín (14-16)
Deportivo (16-?)

Internacional absoluto con la selección colombiana
Joselu
Procedencia: Stoke City
Delantero
Celta juvenil
Celta B
Celta (09-10)
Real Madrid Castilla (10-11)
Real Madrid (11)
Real Madrid Castilla (11-12)
Hoffenheim (12-13)
Eintracht Frankfurt (13-14)
Hannover 96 (14-15)
Stoke City (15-16)
Deportivo (16-?)

Internacional sub 21 con la selección española
Kakuta
Procedencia: Hebei China Fortune
Delantero
Chelsea (09-10)
Fulham (10-11)
Bolton Wanderers (11-12)
Dijon (12)
Vitesse (12-14)
Lazio (14)
Rayo Vallecano (14-15)
Sevilla (15-16)
Hebei China Fortune (16-17)
Deportivo (17-?)
Pepe Mel
Procedencia: Sin equipo
Entrenador
Coslada (99-00)
Murcia (00-01)
Tenerife (01-02)
Getafe (03)
Alavés (03-04)
Polideportivo Ejido (04-06)
Rayo Vallecano (06-10)
Real Betis (10-13)
Real Betis (15-16)
Deportivo (17-?)
Roberto
Procedencia: Olympiacos
Portero
Atlético Aviación
Atlético Madrid B
Atlético Madrid (05-07)
Gimnastic (07-08)
Recreativo (08-09)
Atlético Madrid (09-10)
Real Zaragoza (10)
Benfica (10-11)
Real Zaragoza (11-13)
Olympiacos (13-16)
Espanyol (16-?)

Debut en Primera: Osasuna 2 Atlético Madrid 1 (22-12-05)
Diego López
Procedencia: AC Milan
Portero
Lugo (99-00)
Real Madrid C (00-01)
Alcorcón (01-02)
Real Madrid C (02-03)
Real Madrid B (03-05)
Real Madrid (05-07)
Villarreal (07-12)
Sevilla (12-13)
Real Madrid (13-14)
AC Milan (14-16)
Espanyol (16-?)

Debut en Primera: Osasuna 0 Real Madrid 1 (30-4-06)

Internacional absoluto con la selección española

Club:
1 Liga española
David López
Procedencia: Napoli
Defensa
Espanyol juvenil
Espanyol B
Terrassa (09-10)
Espanyol B (10-11)
Espanyol (11)
Leganés (11-12)
Huesca (12-13)
Espanyol (13-14)
Napoli (14-16)
Espanyol (16-?)
Diego Reyes
Procedencia: Real Sociedad
Defensa
Club América (10-13)
Porto (13-15)
Porto B (13-15)
Real Sociedad (15-16)
Espanyol (16-?)

Internacional absoluto con la selección mexicana
Jurado
Procedencia: Watford
Centrocampista
Real Madrid Castilla
Real Madrid (05-06)
Atlético Madrid (06-08)
Mallorca (08-09)
Atlético Madrid (09-10)
Schalke 04 (10-12)
Spartak Moskva (12-15)
Watford (15-16)
Espanyol (16-?)

Debut en Primera: Real Betis 0 Real Madrid 2 (29-10-05)
Piatti
Procedencia: Valencia
Centrocampista
Estudiantes (06-08)
Almería (08-11)
Valencia (11-16)
Espanyol (16-?)

Debut en Primera: Athletic 1 Almería 3 (31-8-08)

Internacional absoluto con la selección argentina

Club:
1 Torneo Apertura argentino

Selección:
1 Campeonato del Mundo Sub 20
Reyes
Procedencia: Sevilla
Centrocampista
Sevilla B (99-00)
Sevilla (00-04)
Arsenal (04-06)
Real Madrid (06-07)
Atlético Madrid (07-08)
Benfica (08-09)
Atlético Madrid (09-12)
Sevilla (12-16)
Espanyol (16-?)

Debut en Primera: Zaragoza 2 Sevilla 1 (30-1-00)

Internacional absoluto con la selección española

Club:
1 Liga Europa
1 Supercopa de Europa
1 Liga española
1 Premier League
1 Copa inglesa
1 Supercopa inglesa

Selección:
1 Europeo Sub 19
Javi Fuego
Procedencia: Valencia
Centrocampista
C. inf. Sporting
Sporting B (01-02)
Sporting (02-07)
Levante (07-08)
Recreativo (08-10)
Rayo Vallecano (10-13)
Valencia (13-16)
Espanyol (16-?)

Debut en Primera: Mallorca 3 Levante 0 (26-8-07)

Selección:
Medalla de oro en los Juegos del Mediterráneo 2005
Álvaro Vázquez
Procedencia: Getafe
Delantero
Espanyol juvenil
Espanyol B
Espanyol (10-12)
Getafe (12-13)
Swansea City (13-14)
Getafe (14-16)
Espanyol (16-?)

Debut en Primera: Real Madrid 3 Espanyol 0 (21-9-10)
Baptistão
Procedencia: Atlético de Madrid
Delantero
San Fernando Henares
Rayo Vallecano juvenil
Rayo Vallecano B (11-12)
Rayo Vallecano (12-13)
Atlético de Madrid (13-14)
Real Betis (14)
Rayo Vallecano (14-16)
Villarreal (16)
Espanyol (16-?)
Quique Sánchez Flores
Procedencia: Watford
Entrenador
Real Madrid Juvenil A (03-04)
Getafe (04-05)
Valencia (05-07)
Benfica (08-09)
Atlético de Madrid (09-11)
Al-Ahli (11-13)
Al-Ain (13-14)
Getafe (15)
Watford (15-16)
Espanyol (16-?)
Manu Herrera
Procedencia: Real Zaragoza
Portero
Real Madrid C (00-01)
Real Madrid B (01-02)
Casetas (02-03)
Palamós (03-04)
Levante B (04-07)
Eibar (07-08)
Levante (08-10)
Alcorcón (10-12)
Elche (12-15)
Real Zaragoza (15-16)
Real Betis (16-?)
Rafa Navarro
Procedencia: Real Betis B
Defensa
Real Betis juvenil
Gerena
Real Betis B
Real Betis
Ryan Donk
Procedencia: Galatasaray
Defensa
RKC Waalwijk (05-06)
AZ Alkmaar (06-08)
West Bromwich Albion (08-09)
Club Brugge (09-13)
Kasımpaşa (13-16)
Galatasaray (16)
Real Betis (16-?)
Alin Tosca
Procedencia: Steaua București
Defensa
Steaua București II (09-10)
Unirea Urziceni (10-11)
Sageata Navodari (11-12)
Viitorul Constanța (12-14)
Steaua București (14-17)
Real Betis (17-?)

Internacional absoluto con la selección rumana.
Durmisi
Procedencia: Brøndby
Defensa
Brøndby (13-16)
Real Betis (16-?)

Internacional absoluto con la selección danesa
Aissa Mandi
Procedencia: Stade de Reims
Defensa
Stade de Reims II (09-10)
Stade de Reims (09-16)
Real Betis (16-?)

Internacional absoluto con la selección argelina
Rubén Pardo
Procedencia: Real Sociedad
Centrocampista
Real Sociedad juvenil
Real Sociedad B (10-12)
Real Sociedad (11-17)
Real Betis (17-?)
Felipe Gutiérrez
Procedencia: Twente
Centrocampista
Universidad Católica (09-12)
Twente (12-16)
Real Betis (16-?)

Internacional absoluto con la selección chilena
Nahuel
Procedencia: Villarreal
Centrocampista
Villarreal juvenil
Villarreal C
Villarreal B
Villarreal
Real Betis (16-?)
Brasanac
Procedencia: Partizan
Centrocampista
Partizan (10-11)
Smederevo (11-12)
Partizan (12-16)
Real Betis (16-?)

Internacional absoluto con la selección serbia
Sanabria
Procedencia: AS Roma
Delantero
Barcelona juvenil
Barcelona B (13-14)
Sassuolo (14)
AS Roma (14-15)
Sporting (15-16)
Real Betis (16-?)

Víctor Sánchez
Procedencia: Sin equipo
Entrenador
2º entrenador Getafe (10-11)
2º entrenador Sevilla (12-13)
2º entrenador Olympiacos (13-14)
Deportivo (15-16)
Olympiacos (16)
Real Betis (16-?)
Morata
Procedencia: Juventus
Delantero
Real Madrid juvenil
Real Madrid C
Real Madrid Castilla (10-13)
Real Madrid (13-14)
Juventus (14-16)
Real Madrid (16-?)

Internacional absoluta con la selección española

Selección:
1 Eurocopa Sub 19
Toño
Procedencia: AEK Larnaca
Portero
Valvanera
Real Sociedad B
Real Sociedad
Tenerife B (09-10)
Real Sociedad B (10-11)
Real Sociedad (11-12)
Guadalajara (12-13)
Cultural Leonesa (13-14)
AEK Larnaca (14-16)
Real Sociedad (16-?)
Rulli
Procedencia: Manchester City
Portero
Estudiantes de la Plata (11-14)
Real Sociedad (14-?)
Juanmi
Procedencia: Southampton
Delantero
Málaga juvenil
Atlético Malagueño (09-10)
Málaga (10-13)
Racing (13)
Málaga (13-15)
Southampton (15-16)
Real Sociedad (16-?)

Debut en Primera: Málaga 1 Getafe 0 (17-1-10)

Selección:
1 Europeo Sub 19
Willian José
Procedencia: Las Palmas
Delantero
Barueri (09-11)
São Paulo (11-13)
Santos (13-14)
Real Madrid Castilla (14)
Real Zaragoza (14-15)
Las Palmas (15-16)
Real Sociedad (16-?)
Whalley
Procedencia: Real Zaragoza
Portero
Real Zaragoza juvenil
Real Zaragoza B
Real Zaragoza
Huesca (15-16)
Sporting (16-?)
Mariño
Procedencia: Levante
Portero
Villarreal juvenil
Villarreal C (08-10)
Villarreal B (10-12)
Villarreal (12-13)
Real Valladolid (13-14)
Levante (14-16)
Sporting (16-?)
Amorebieta
Procedencia: Fulham
Defensa
C. inf. Athletic (96-01)
Athletic juvenil (01-03)
Basconia (03-04)
Athletic B (04-06)
Athletic (06-13)
Fulham (13-15)
Middlesbrough (15-16)
Sporting (16-?)

Selección:
1 Europeo Sub 19

Internacional con las categorías inferiores de España
Internacional absoluto con la selección venezolana
Lillo
Procedencia: Eibar
Defensa
Valencia juvenil
Valencia Mestalla (07-08)
Real Murcia (08-09)
Valencia Mestalla (09-10)
Almería B (10-12)
Alcoyano (12-13)
Eibar (13-16)
Sporting (16-?)
Babin
Procedencia: Granada
Defensa
Chateauroux (05-07)
Martigues (07-08)
Lucena (08-10)
Alcorcón (10-14)
Granada (14-16)
Sporting (16-?)
Douglas
Procedencia: Barcelona
Defensa
Goiás (09-11)
São Paulo (12-14)
Barcelona (14-16)
Sporting (16-?)
Elderson
Procedencia: Monaco
Defensa
Bendel Insurance (04-07)
Stade Rennais (07-10)
Sporting Braga (10-14)
Sporting Braga B (12)
AS Monaco B (14)
AS Monaco (14-16)
Standard Liège (16-17)
Sporting (17-?)

Internacional absoluto con la selección nigeriana.
Víctor
Procedencia: Elche
Centrocampista
Badalona juvenil
Miapuesta
Badalona
Real Zaragoza
Elche (14-15)
Getafe (15-16)
Sporting (16-?)
Xavi Torres
Procedencia: Real Betis
Centrocampista
Villarreal B
Alicante
Barcelona B
Barcelona (09)
Málaga (09-10)
Levante (10-12)
Getafe (12-13)
Real Betis (13-16)
Sporting (16-?)

Debut en Primera: Mallorca 1 Barcelona 1 (17-5-09)

Club:
1 Liga española
Moi Gómez
Procedencia: Villarreal
Centrocampista
Villarreal juvenil
Villarreal C
Villarreal B (10-12)
Villarreal (12-15)
Getafe (15-16)
Real Sporting (16-?)
Vesga
Procedencia: Athletic
Centrocampista
Aurrera Vitoria juvenil
Aurrera Vitoria
Alavés B
Athletic B (14-16)
Athletic (16-17)
Sporting (17-?)
Burgui
Procedencia: Real Madrid
Delantero
Burguillos
Diocesano
Real Madrid C (12-13)
Real Madrid Castilla (13-15)
Espanyol (15-16)
Sporting (16-?)
Viguera
Procedencia: Athletic
Delantero
Berceo
Real Sociedad juvenil
Real Sociedad B
Real Sociedad (09-11)
Gimnàstic (11-12)
Albacete (12)
Alavés (12-14)
Athletic (14-16)
Sporting (16-?)
Duje Cop
Procedencia: Cagliari
Delantero
Hajduk Split (07-08)
CD Nacional (08-09)
Hajduk Split (09-11)
RNK Split (11-12)
Dinamo Zagreb (12-15)
Cagliari (15)
Málaga (15-16)
Sporting (16-?)

Internacional absoluto con la selección croata
Lacina Traoré
Procedencia: Monaco
Delantero
Stade d´Abidjan (07-08)
CFR Cluj (08-11)
Kuban Krasnodar (11-12)
Anzhi Makhachkala (12-14)
AS Monaco (14-16)
Everton (14)
CSKA Moskva (16-17)
Sporting (17-?)

Internacional absoluto con la selección costamarfileña.
Akram Afif
Procedencia: Villarreal
Delantero
Eupen (15-16)
Sporting (16-?)

Internacional absoluto con la selección catarí
Rubi
Procedencia: Sin equipo
Entrenador
Como entrenador:
Vilassar Mar
Hospitalet (¿?-04)
Sabadell (04-05)
Espanyol B (05-08)
Ibiza Eivissa (08)
Benidorm (09-10)
2º entrenador Girona (11-12)
Girona (12-13)
Real Valladolid (14-15)
Levante (15-16)
Sporting (17-?)
Yoel
Procedencia: Valencia
Portero
Celta juvenil
Celta B (05-09)
Celta (09-12)
Lugo (12-13)
Celta (13-14)
Valencia (14-15)
Rayo Vallecano (15-16)
Eibar (16-?)
Gálvez
Procedencia: Werder Bremen
Defensa
Albacete juvenil (05-07)
Villarreal juvenil (07-08)
Onda (08-09)
Villanovense (09-10)
Sporting B (10-12)
Sporting (12)
Rayo Vallecano (12-14)
Werder Bremen (14-16)
Eibar (16-?)
Arbilla
Procedencia: Espanyol
Defensa
Athletic juvenil
Baskonia
Athletic B (05-08)
Barakaldo (08-09)
Polideportivo Ejido (09-10)
Salamanca (10-11)
Hércules (11-13)
Rayo Vallecano (13-14)
Espanyol (14-16)
Eibar (16-?)
Lejeune
Procedencia: Manchester City
Defensa
Agde (09)
Istres (09-11)
Villarreal B (11-?)
Villarreal (12-13)
Stade Brestois (13-14)
Girona (14-16)
Eibar (16-?)
Fran Rico
Procedencia: Granada
Centrocampista
Pontevedra juvenil
Pontevedra (05-08)
Real Madrid Castilla (08-11)
Granada (11-16)
Eibar (16-?)

Debut en Primera: Real Sociedad 1 Granada 0 (20-9-11)
Rubén Peña
Procedencia: Leganés
Centrocampista
Real Ávila juvenil
Real Ávila
Real Valladolid B
Guijuelo
Leganés (14-16)
Eibar (16-?)
Pedro León
Procedencia: Getafe
Centrocampista
C. inf. Muleño (00-02)
Nueva Vanguardia juvenil (02-04)
Real Murcia B (04-05)
Real Murcia (04-07)
Levante (07-08)
Valladolid (08-09)
Getafe (09-10)
Real Madrid (10-11)
Getafe (11-16)
Eibar (16-?)

Debut en Primera: Racing 1 Levante 0 (16-9-07)

Club:
1 Copa del Rey
Rivera
Procedencia: Real Oviedo
Centrocampista
Real Oviedo juvenil
Real Oviedo B
Real Oviedo
Eibar (16-?)
Nano
Procedencia: Tenerife
Delantero
Tenerife juvenil
Tenerife B
Tenerife
L´Hospitalet
Tenerife
Eibar (16-?)
Bebé
Procedencia: Benfica
Delantero
Estrela Amadora (09-10)
Vitória Guimarães (10)
Manchester United (10-11)
Besiktas (11-12)
Rio Ave (12-13)
Paços de Ferreira (13-14)
Benfica (14-15)
Córdoba (15)
Rayo Vallecano (15-16)
Eibar (16-?)
Lenglet
Procedencia: Nancy
Defensa
Nancy B (12-14)
Nancy (13-17)
Sevilla (17-?)
Mercado
Procedencia: River Plate
Defensa
Racing Club Avellaneda (06-10)
Estudiantes (10-12)
River Plate (12-16)
Sevilla (16-?)

Internacional absoluto con la selección argentina
Sarabia
Procedencia: Getafe
Centrocampista
Real Madrid juvenil
Real Madrid Castilla (09-11)
Getafe (11-16)
Sevilla (16-?)

Debut en Primera: Getafe 1 Levante 1 (28-8-11)

Selección:
1 Europeo Sub 19
Franco Vázquez
Procedencia: Palermo
Centrocampista
Barrio Parque
C. inf. Belgrano (05-07)
Belgrano (07-11)
Palermo (11-12)
Rayo Vallecano (12-13)
Palermo (13-16)
Sevilla (16-?)

Ganso
Procedencia: São Paulo
Centrocampista
Santos (08-12)
São Paulo (12-16)
Sevilla (16-?)

Internacional absoluto con la selección brasileña
Nasri
Procedencia: Manchester City
Centrocampista
Olympique de Marseille (04-08)
Arsenal (08-11)
Manchester City (11-16)
Sevilla (16-?)

Internacional absoluto con la selección francesa
Walter Montoya
Procedencia: Rosario Central
Centrocampista
Rosario Central (14-17)
Sevilla (17-?)
Correa
Procedencia: Sampdoria
Centrocampista
Estudiantes de la Plata (12-15)
Sampdoria (15-16)
Sevilla (16-?)
Kranevitter
Procedencia: Atlético de Madrid
Centrocampista
River Plate (11-16)
Atlético de Madrid (16)
Sevilla (16-?)

Internacional absoluto con la selección argentina.
Vietto
Procedencia: Atlético de Madrid
Delantero
Racing Club de Avellaneda (11-14)
Villarreal (14-15)
Atlético de Madrid (15-16)
Sevilla (16-?)
Ben Yedder
Procedencia: Toulouse
Delantero
Alfortville (09-10)
Toulouse B (10-13)
Toulouse (10-16)
Sevilla (16-?)
Jovetic
Procedencia: Internazionale
Delantero
Partizan (06-08)
Fiorentina (08-13)
Manchester City (13-15)
Internazionale (15-17)
Sevilla (17-?)

Internacional absoluto con la selección montenegrina
Jorge Sampaoli
Procedencia: Seleccionador de Chile
Entrenador
Juan Aurich (02)
Sport Boys (02-03)
Coronel Bolognesi (04-06)
Sporting Cristal (07)
O´Higgins (08-09)
Emelec (10)
Universidad de Chile (11-12)
Seleccionador de Chile (12-16)
Sevilla (16-?)
Michel Macedo
Procedencia: Almería
Defensa
C. inf. Botafogo
Flamengo (05-08)
Almería (08-12)
Atlético Mineiro (12-14)
Almería (14-16)
Las Palmas (16-?)
Hélder Lopes
Procedencia: Paços Ferreira
Defensa
Mirandela (09)
Oliveira Douro (09-10)
Espinho (10-11)
Tondela (11-12)
Beira-Mar (12-13)
Paços Ferreira (13-16)
Las Palmas (16-?)
Mateo García
Procedencia: Instituto
Centrocampista
Instituto (14-16)
Las Palmas (16-?)
Boateng
Procedencia: AC Milan
Centrocampista
Hertha Berlín II (04-07)
Hertha Berlín (05-07)
Tottenham Hotspur (07-09)
Borussia Dortmund (09)
Portsmouth (09-10)
AC Milan (10-13)
Schalke 04 (13-16)
AC Milan (16)
Las Palmas (16-?)

Internacional absoluto con la selección ganesa
Livaja
Procedencia: Rubin Kazan
Delantero
Internazionale (11)
Cesena (11-12)
Internazionale (12-13)
Atalanta (13-14)
Rubin Kazan (14-15)
Empoli (15-16)
Las Palmas (16-?)
Jesé
Procedencia: París Saint-Germain
Delantero
C. inf. El Pilar (03-05)
C. inf. Huracán (05-07)
C. inf. Real Madrid (07-09)
Real Madrid juvenil (09-11)
Real Madrid Castilla (11-13)
Real Madrid (13-16)
París Saint-Germain (16-17)
Las Palmas (17-?)

Internacional sub 19 con la selección española

Halilovic
Procedencia: Hamburger
Delantero
Dinamo Zagreb (12-14)
Barcelona B (14-15)
Sporting (15-16)
Hamburger (16-17)
Las Palmas (17-?)
Garay
Procedencia: Zenit
Defensa
Newells Old Boys (04-06)
Racing (06-09)
Real Madrid (09-11)
Benfica (11-14)
Zenit (14-16)
Valencia (16-?)

Debut en Primera: Alavés 2 Racing 2 (26-2-06)

1 Torneo Apertura argentino
1 Sudamericano Sub 17
Montoya
Procedencia: Barcelona
Defensa
Barcelona B (09-12)
Barcelona (10-15)
Internazionale (15-16)
Real Betis (16)
Valencia (16-?)
Mangala
Procedencia: Manchester City
Defensa
Standard de Liège (08-11)
Porto (11-14)
Manchester City (14-16)
Valencia (16-?)

Internacional absoluto con la selección francesa
Orellana
Procedencia: Celta
Centrocampista
Audax Italiano (05-09)
Xerez (09-10)
Granada (10-11)
Celta (11-12)
Granada (12-13)
Celta (13-17)
Valencia (17-?)

Internacional absoluto con la selección chilena
Mario Suárez
Procedencia: Watford
Centrocampista
Atlético de Madrid B (04-06)
Atlético de Madrid (05-06)
Real Valladolid (06-07)
Celta (07-08)
Mallorca (08-10)
Atlético de Madrid (10-15)
Fiorentina (15-16)
Watford (16)
Valencia (16-?)

Debut en Primera: Sevilla 0 Atlético Madrid 0 (6-11-05)

Club:
1 Supercopa de Europa

Selección:
1 Europeo Sub 19

Medrán
Procedencia: Real Madrid
Centrocampista
Real Madrid juvenil
Real Madrid C
Real Madrid Castilla
Getafe (15-16)
Valencia (16-?)
Nani
Procedencia: Fenerbahçe
Centrocampista
Sporting Clube (05-07)
Manchester United (07-14)
Sporting Clube (14-15)
Fenerbahçe (15-16)
Valencia (16-?)
Munir
Procedencia: Barcelona
Delantero
C. inf. Rayo Majadahonda
Barcelona juvenil
Barcelona B (14-15)
Barcelona (14-16)
Valencia (16-?)
Zaza
Procedencia: Juventus
Delantero
Atalanta (08-10)
Sampdoria (10-11)
Juve Stabia (11-12)
Viareggio (12)
Ascoli (12-13)
Sassuolo (13-15)
Juventus (15-16)
West Ham United (16-17)
Valencia (17-?)

Internacional absoluto con la selección italiana.
Andrés
Procedencia: Porto
Portero
Tenerife B
Mallorca B (06-07)
Osasuna B (07-08)
Osasuna (07-08)
Osasuna B (08-10)
Huesca (10-11)
Osasuna (11-14)
Porto (14-15)
Granada (15-16)
Villarreal (16-?)

Debut en Primera: Almería 2 Osasuna 0 (21-10-07)

Zamora de Segunda División Temporada 2010-11
Álvaro
Procedencia: Espanyol
Defensa
Racing juvenil
Racing B (09-10)
Racing (10-12)
Real Zaragoza (12-14)
Espanyol (14-16)
Villarreal (16-?)

Debut en Primera: Racing 2 Mallorca 0 (1-5-11)
José Ángel
Procedencia: Porto
Defensa
Sporting juvenil
Sporting B
Sporting
AS Roma (11-12)
Real Sociedad (12-14)
Porto (14-16)
Villarreal (16-?)
Cheryshev
Procedencia: Real Madrid
Centrocampista
Real Madrid juvenil
Real Madrid C
Real Madrid Castilla
Sevilla
Villarreal
Real Madrid
Valencia (16)
Villarreal (16-?)

Adrián
Procedencia: Porto
Delantero
Real Oviedo juvenil
Real Oviedo (04-06)
Deportivo (06-08)
Alavés (08)
Málaga (08-09)
Deportivo (09-11)
Atlético de Madrid (11-14)
Porto (14-15)
Villarreal (15-16)
Porto (16-17)
Villarreal (17-?)

Debut en Primera: Getafe 2 Deportivo 0 (29-10-06)

Selección:
1 Europeo Sub 21
Santos Borré
Procedencia: Deportivo Cali
Delantero
Deportivo Cali (13-16)
Villarreal (16-?)
Sansone
Procedencia: Sassuolo
Delantero
Bayern München II (10-11)
Crotone (11-12)
Parma (12-14)
Sassuolo (14-16)
Villarreal (16-?)

Internacional absoluto con la selección italiana
Fran Escribá
Procedencia: Sin equipo
Entrenador
Buñol
Valencia alevín
Coordinador Fútbol base Valencia CF
2º entrenador Getafe (04-05)
2º entrenador Valencia (05-08)
2º entrenador Benfica (08-09)
2º entrenador Atlético de Madrid (09-11)
Elche (12-15)
Getafe (15-16)
Villarreal (16-?)
Avatar de Usuario
Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2016
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por bizlupa 24-05-2017

De la QUINIELA
1 triple

1. HUESCA - LUGO 1X2
2. SEVILLA AT - CÁDIZ X
3. ALMERÍA - MIRANDÉS 1
4. ALCORCÓN - TENERIFE X
5. ZARAGOZA - RAYO 1
6. ELCHE - REUS 1
7. MALLORCA - NUMANCIA 1
8. GIMNÁSTIC - GIRONA X
9. CÓRDOBA - OVIEDO X
10. CAGLIARI - MILAN X
11. CROTONE - LAZIO 1
12. INTER - UDINESE 1
13. ROMA - GENOA 1
14. SAMPDORIA - NAPOLI 2
15. VALLADOLID - GETAFE 1-2

Del QUINIGOL

1. CAGLIARI - MILAN 1-1
2. CROTONE - LAZIO 2-1
3. FIORENTINA - PESCARA M-1
4. INTER - UDINESE 2-0
5. ROMA - GENOA M-1
6. SAMPDORIA - NAPOLI 1-2

Avatar de Usuario
Re: "PORRA al PARTIDO DE LA JORNADA" Bases, CLASIF y Comenta
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Novak80 23-05-2017

Felicitar a david_iscar por su título y, por supuesto, contento con llevarme el campeonato

Agradecer a Afc. Caballa todo el curro, impecable. Y una lástima los subcampeones, han jugado muy bien durante toda la temporada.

Avatar de Usuario
Re: "PORRA al PARTIDO DE LA JORNADA" Bases, CLASIF y Comenta
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por oliva 23-05-2017

Gracias Afc. Caballa por tu trabajo.

Enhorabuena a los ganadores.

Me he vuelto a quedar a un paso del podium (de nuevo 4t.).

Bueno, yo me consuelo pensando que soy el único que siempre he estado en el top10 de las cinco ediciones.

Hasta la proxima temporada.

Avatar de Usuario
Re: "PORRA al PARTIDO DE LA JORNADA" Bases, CLASIF y Comenta
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por neo rhyl 23-05-2017

Por acá estaremos como siempre, jefe.
De nuevo mi más profundo agradecimiento por tu enorme curro, que sirve además para hacer piña en este foro que tanto y tanto va perdiendo y donde cada vez somos menos.
Por mi parte, me quedo con que tengo la mejor media de aciertos... Si es que el que no se consuela es porque no le da la gana.
Buen verano, compañeros.

Avatar de Usuario
Re: "PORRA al PARTIDO DE LA JORNADA" Bases, CLASIF y Comenta
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Er menda 23-05-2017

Enhorabuena paisano por la labor que haces en este foro durante todo el año, eres un crack. . Por otra parte felicitar a Novak80 por la general y david_iscar por ser el mejor apostador, por mi parte pues me quede a las puertas, la verdad que muchas jornadas primero y la cagué en la ultima, me falló la intuicion , pero bueno ha estado emocionante hasta el final, ahora a coger fuerzas para la siguiente, saludoss.

Avatar de Usuario
Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2016
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por oliva 22-05-2017

Del QUINIGOL

1. CAGLIARI - MILAN 1-1
2. CROTONE - LAZIO 0-0
3. FIORENTINA - PESCARA M-0
4. INTER - UDINESE 2-0
5. ROMA - GENOA M-1
6. SAMPDORIA - NAPOLI 1-M

Avatar de Usuario
Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2016
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por jafer 22-05-2017

1. HUESCA - LUGO x
2. SEVILLA AT - CÁDIZ 2
3. ALMERÍA - MIRANDÉS 1
4. ALCORCÓN - TENERIFE 1x
5. ZARAGOZA - RAYO 1
6. ELCHE - REUS x
7. MALLORCA - NUMANCIA 1
8. GIMNÁSTIC - GIRONA x
9. CÓRDOBA - OVIEDO 2
10. CAGLIARI - MILAN x
11. CROTONE - LAZIO 1
12. INTER - UDINESE 1
13. ROMA - GENOA 1
14. SAMPDORIA - NAPOLI x
15. VALLADOLID - GETAFE 1-1

Del QUINIGOL

1. CAGLIARI - MILAN 1-1
2. CROTONE - LAZIO 1-0
3. FIORENTINA - PESCARA 2-0
4. INTER - UDINESE 2-0
5. ROMA - GENOA M-0
6. SAMPDORIA - NAPOLI 1-1

Avatar de Usuario
Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2016
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por sempre cdlalin 22-05-2017

De la QUINIELA

1. HUESCA - LUGO-X
2. SEVILLA AT - CÁDIZ-2
3. ALMERÍA - MIRANDÉS-1
4. ALCORCÓN - TENERIFE-X
5. ZARAGOZA - RAYO-1
6. ELCHE - REUS-1
7. MALLORCA - NUMANCIA-1
8. GIMNÁSTIC - GIRONA-X
9. CÓRDOBA - OVIEDO-1
10. CAGLIARI - MILAN-2
11. CROTONE - LAZIO-1X
12. INTER - UDINESE-1
13. ROMA - GENOA-1
14. SAMPDORIA - NAPOLI-2
15. VALLADOLID - GETAFE-2-2

Del QUINIGOL

1. CAGLIARI - MILAN-1-2
2. CROTONE - LAZIO-2-1
3. FIORENTINA - PESCARA-M-1
4. INTER - UDINESE-2-0
5. ROMA - GENOA-2-0/M-0
6. SAMPDORIA - NAPOLI-0-M / 1-M

Avatar de Usuario
Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2016
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Luimiki 22-05-2017

De la QUINIELA

1. HUESCA - LUGO 1
2. SEVILLA AT - CÁDIZ 2
3. ALMERÍA - MIRANDÉS 1
4. ALCORCÓN - TENERIFE 1
5. ZARAGOZA - RAYO 1
6. ELCHE - REUS 1
7. MALLORCA - NUMANCIA 1
8. GIMNÁSTIC - GIRONA X
9. CÓRDOBA - OVIEDO 1X
10. CAGLIARI - MILAN X
11. CROTONE - LAZIO 2
12. INTER - UDINESE 1
13. ROMA - GENOA 1
14. SAMPDORIA - NAPOLI 2
15. VALLADOLID - GETAFE 1-1


Del QUINIGOL

1. CAGLIARI - MILAN 1-1
2. CROTONE - LAZIO 0-2
3. FIORENTINA - PESCARA M-0
4. INTER - UDINESE 1-0
5. ROMA - GENOA 2-0
6. SAMPDORIA - NAPOLI 1-2

Avatar de Usuario
Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2016
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por juanrayito 22-05-2017

De la QUINIELA

1. HUESCA - LUGO 1
2. SEVILLA AT - CÁDIZ X2
3. ALMERÍA - MIRANDÉS 1
4. ALCORCÓN - TENERIFE 2
5. ZARAGOZA - RAYO 1
6. ELCHE - REUS 1
7. MALLORCA - NUMANCIA 1
8. GIMNÁSTIC - GIRONA X2
9. CÓRDOBA - OVIEDO 1
10. CAGLIARI - MILAN 2
11. CROTONE - LAZIO 2
12. INTER - UDINESE 1
13. ROMA - GENOA 1
14. SAMPDORIA - NAPOLI 2
15. VALLADOLID - GETAFE 1-1

Del QUINIGOL

1. CAGLIARI - MILAN 1-2
2. CROTONE - LAZIO 1-M
3. FIORENTINA - PESCARA M-1
4. INTER - UDINESE 2-1
5. ROMA - GENOA M-1
6. SAMPDORIA - NAPOLI 1-M

Avatar de Usuario
Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2016
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 22-05-2017

PRÓXIMA JORNADA

De la QUINIELA

1. HUESCA - LUGO
2. SEVILLA AT - CÁDIZ
3. ALMERÍA - MIRANDÉS
4. ALCORCÓN - TENERIFE
5. ZARAGOZA - RAYO
6. ELCHE - REUS
7. MALLORCA - NUMANCIA
8. GIMNÁSTIC - GIRONA
9. CÓRDOBA - OVIEDO
10. CAGLIARI - MILAN
11. CROTONE - LAZIO
12. INTER - UDINESE
13. ROMA - GENOA
14. SAMPDORIA - NAPOLI
15. VALLADOLID - GETAFE


Del QUINIGOL

1. CAGLIARI - MILAN
2. CROTONE - LAZIO
3. FIORENTINA - PESCARA
4. INTER - UDINESE
5. ROMA - GENOA
6. SAMPDORIA - NAPOLI

Avatar de Usuario
Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2016
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 22-05-2017

Resultados y Clasificaciones de nuestra 38ª Jornada

En LA QUINIELA:



Y a continuación el Ránking General, la referencia que sirve para dejar fuera de concurso al peor clasificado en él si hubieran 20 o menos quinielas subidas para la próxima jornada, ó a todas las que excedan de 20 si hubieran más. Recuerdo que todos los debutantes tendrán preferencia (por orden de entrada) con respecto a todos los que ya tengan saldo negativo. Y para aquéllos que tengan el mismo puesto en el Ránking, también beneficiará el orden de subida de la Quiniela:









===============================================================

En EL QUINIGOL estos han sido los resultados:



Así queda la General de Aciertos:







La General entre los NO Élites:

1º Antonvel 33
2º Tolete 32

3º Marlbo 31
4º juanrayito 28
5º jafer 28
6º charly sant andreu 24
7º Er menda 20

(Ahora mismo la promoción se la ganaría Afc. Caballa a Marlbo por 35 a 31).




Avatar de Usuario
Re: "PORRA al PARTIDO DE LA JORNADA" Bases, CLASIF y Comenta
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 21-05-2017

Acabó la V Edición de este Juego con victoria final de Novak80 en la General por puntos y de david_iscar como mejor apostador, la clasificación que valora las victorias según la participación en cada jornada.

Mi enhorabuena a los dos y una pena para Er menda y Ernani que han estado liderando ambas clasificaciones durante muchísimas jornadas hasta esta última, escapándoseles el título justo al final.

En unos días (o semanas, que ahora me entra el bajonazo) actualizaré el historial y pondré todos esos datos estadísiticos de la temporada y totalizaré todas las ediciones para que antes de que empiece la próxima temporada esté todo al día en el tercer mensaje del post y listo para la VI Edición. Sólo hace falta que volvais y sigamos por aquí los pocos que aún seguimos echando el rato... De vosotros depende !!!

Hasta entonces, un saludo a todos y buenas vacaciones !!

Avatar de Usuario
Re: "PORRA al PARTIDO DE LA JORNADA" Bases, CLASIF y Comenta
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 21-05-2017

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES TRAS LA 38ª JORNADA

Participantes: 20

Repiten de la jornada anterior; 19
Se reincorporan en esta; 1
Debutantes; -
Las llevan TODAS jugadas; 5



Con esos resultados, el ganador de la porra es david_iscar, que ha conseguido 9 puntos, sumando además 20.00 puntéuros para el Ránking de Ganancias.

(Todos los resultados y clasificaciones aquí a continuación, y en el primer mensaje del post)









Avatar de Usuario
Re: "PORRA al PARTIDO DE LA JORNADA" Bases, CLASIF y Comenta
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 21-05-2017

38ª JORNADA – PRONÓSTICOS del AT.MADRID - ATHLETIC

Participantes: 20

Repiten de la jornada anterior; 19
Se reincorporan en esta; 1
Debutantes; -
Las llevan TODAS jugadas; 5

Os dejo el resumen y los pronósticos de todos los participantes:









Los resultados y Clasificaciones los pondré aquí a continuación, y en el primer mensaje del post

Avatar de Usuario
Re: PRONÓSTICOS "PORRA al PARTIDO de la JORNADA"38ª; ATM-ATH
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 21-05-2017

PLAZO CERRADO desde las 15:45 !!!

En un rato estará todo en el otro post

Avatar de Usuario
Re: PRONÓSTICOS "PORRA al PARTIDO de la JORNADA"38ª; ATM-ATH
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por javi - spy 21-05-2017

AT.MADRID - ATHLETIC 1
1-1 1-0
Griezmann, Gameiro y Torres

Avatar de Usuario
Re: VILLARREAL CF
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por groguet_vr 21-05-2017

Último partido de la temporada jugándonos la clasificación para la Europa League ni más ni menos que en Mestalla, ante un Valencia que no se juega nada pero que con total seguridad no lo pondrá fácil. Dependemos de nosotros mismos y una victoria nos dejaria quintos, pero en caso de no ganar, habría que estar atento a los resultatos de Athletic y Real.
Previa del partido en La Veu Groga:

València - Vila-real: Derbi decisiu
Tota la temporada en un partit. Després de deixar escapar la possibilitat de certificar la cinquena plaça el cap de setmana passat, en no haver passar de l'empat a casa davant del Deportivo, el Vila-real disputarà a... (prèvia completa: http://laveugroga.blogspot.com/2017/05/ ... derbi.html)

Avatar de Usuario
Re: UD LAS PALMAS 16/17
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por futbolcracks 21-05-2017

Resumen del partido

Avatar de Usuario
Re: UD LAS PALMAS 16/17
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por futbolcracks 21-05-2017

Quique Setién: "Me hubiera gustado haber terminado de otra manera"

Aviso Legal - Futbolme 1999-2017 - Alojado en Hyd - Colabora quesomecanico.com | Livescore.in