CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA Temporada 2018-19 - Segunda División
2BG1A
2BG1B
2BG2A
2BG2B
2BG3A
2BG3B
2BG4A
2BG4B
2BG5A
2BG5B
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Real Sociedad de Fútbol Real Sociedad de Fútbol 46 30 21 4 5 46 22
escudo Real Gijón Real Gijón 45 30 19 7 4 55 22
escudo RC Celta RC Celta 36 30 14 8 8 43 25
escudo Club Atlético Osasuna Club Atlético Osasuna 35 30 13 9 8 52 39
escudo Real Oviedo Real Oviedo 35 30 15 5 10 57 38
escudo Rayo Vallecano Rayo Vallecano 30 30 13 4 13 45 31
escudo Club Ferrol Club Ferrol 30 30 13 4 13 41 30
escudo CF Calvo Sotelo CF Calvo Sotelo 30 30 10 10 10 38 38
escudo Real Valladolid CF Real Valladolid CF 29 30 11 7 12 38 43
10º escudo RS Gimnástica RS Gimnástica 28 30 12 4 14 33 53
11º escudo CD Tenerife CD Tenerife 28 30 11 6 13 40 47
12º escudo Real Santander Real Santander 26 30 12 2 16 42 53
13º escudo UP Langreo UP Langreo 25 30 9 7 14 32 42
14º escudo Burgos CF Burgos CF 23 30 7 9 14 40 49
15º escudo CD Logroñés CD Logroñés 18 30 5 8 17 16 47
16º escudo SD Indauchu SD Indauchu 16 30 5 6 19 17 56
Campeón y Ascenso a Primera: Real Sociedad
Promoción de Ascenso a Primera: Real Gijón
Promoción de Descenso a Tercera: UP Langreo y Burgos CF
Descenso a Tercera: CD Logroñés y SD Indauchu

Promoción Permanencia o Ascenso en Primera

28/05/1967 - Sevilla CF 1-0 Real Gijón
04/06/1967 - Real Gijón 0-1 Sevilla CF

18/06/1967 - Real Betis 2-0 Granada CF
25/06/1967 - Granada CF 0-1 Real Betis Balompié

Asciende a Primera: Real Betis Balompié
Permanece en Primera: Sevilla CF
Desciende a Segunda: Granada CF
Temporada 2018-19    Ver toda la temporada
0
Jda. 30
domingo, 23 de abril de 1967
RC Celta 0 - 2 Real Oviedo
1
Jda. 29
domingo, 16 de abril de 1967
Rayo Vallecano 0 - 0 RC Celta
1
Jda. 28
domingo, 09 de abril de 1967
RC Celta 1 - 1 Real Valladolid CF
3
Jda. 27
domingo, 02 de abril de 1967
RC Celta 4 - 1 CD Tenerife
3
Jda. 26
domingo, 26 de marzo de 1967
Real Santander 0 - 4 RC Celta
3
Jda. 25
domingo, 19 de marzo de 1967
RC Celta 2 - 1 CF Calvo Sotelo
0
Jda. 24
domingo, 12 de marzo de 1967
Club Atlético Osasuna 2 - 0 RC Celta
1
Jda. 23
domingo, 05 de marzo de 1967
RC Celta 1 - 1 Burgos CF
0
Jda. 22
domingo, 26 de febrero de 1967
Real Gijón 1 - 0 RC Celta
3
Jda. 21
domingo, 19 de febrero de 1967
RC Celta 3 - 1 Club Ferrol
1
Jda. 20
domingo, 12 de febrero de 1967
UP Langreo 0 - 0 RC Celta
3
Jda. 19
domingo, 05 de febrero de 1967
RC Celta 4 - 0 SD Indauchu
3
Jda. 18
domingo, 22 de enero de 1967
RS Gimnástica 1 - 2 RC Celta
0
Jda. 17
domingo, 15 de enero de 1967
RC Celta 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
3
Jda. 16
domingo, 08 de enero de 1967
CD Logroñés 1 - 2 RC Celta
1
Jda. 15
domingo, 01 de enero de 1967
Real Oviedo 1 - 1 RC Celta
3
Jda. 14
domingo, 18 de diciembre de 1966
RC Celta 1 - 0 Rayo Vallecano
0
Jda. 13
domingo, 11 de diciembre de 1966
Real Valladolid CF 1 - 0 RC Celta
1
Jda. 12
domingo, 04 de diciembre de 1966
CD Tenerife 0 - 0 RC Celta
3
Jda. 11
domingo, 27 de noviembre de 1966
RC Celta 4 - 2 Real Santander
3
Jda. 10
domingo, 20 de noviembre de 1966
CF Calvo Sotelo 1 - 3 RC Celta
3
Jda. 9
domingo, 13 de noviembre de 1966
RC Celta 3 - 0 Club Atlético Osasuna
0
Jda. 8
domingo, 06 de noviembre de 1966
Burgos CF 1 - 0 RC Celta
1
Jda. 7
domingo, 30 de octubre de 1966
RC Celta 0 - 0 Real Gijón
1
Jda. 6
domingo, 16 de octubre de 1966
Club Ferrol 0 - 0 RC Celta
3
Jda. 5
domingo, 09 de octubre de 1966
RC Celta 2 - 1 UP Langreo
0
Jda. 4
domingo, 02 de octubre de 1966
SD Indauchu 1 - 0 RC Celta
3
Jda. 3
domingo, 25 de septiembre de 1966
RC Celta 4 - 2 RS Gimnástica
0
Jda. 2
domingo, 18 de septiembre de 1966
Real Sociedad de Fútbol 2 - 0 RC Celta
3
Jda. 1
domingo, 11 de septiembre de 1966
RC Celta 2 - 0 CD Logroñés