CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA Temporada 2018-19 - Tercera División
2BG1A
2BG1B
2BG2A
2BG2B
2BG3A
2BG3B
2BG4A
2BG4B
2BG5A
2BG5B
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo CF Palencia CF Palencia 76 38 22 10 6 69 33
escudo SD Gimnástica Segoviana SD Gimnástica Segoviana 75 38 21 12 5 55 24
escudo SD Ponferradina SD Ponferradina 72 38 20 12 6 69 30
escudo UD Salamanca B UD Salamanca B 70 38 19 13 6 64 36
escudo CD Nava CD Nava 67 38 19 10 9 62 48
escudo Real Ávila CF Real Ávila CF 53 38 15 8 15 46 40
escudo CF Endesa Ponferrada CF Endesa Ponferrada 51 38 13 12 13 37 43
escudo CyD Leonesa B CyD Leonesa B 51 38 13 12 13 37 35
escudo CD Laguna CD Laguna 49 38 12 13 13 34 29
10º escudo Cuéllar CF Cuéllar CF 49 38 13 10 15 45 51
11º escudo Atlético Bembibre Atlético Bembibre 48 38 13 9 16 61 65
12º escudo RCD Ribert RCD Ribert 47 38 11 14 13 48 62
13º escudo Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF 46 38 12 10 16 37 40
14º escudo Hullera Vasco Leonesa Hullera Vasco Leonesa 46 38 10 16 12 39 47
15º escudo La Bañeza FC La Bañeza FC 45 38 11 12 15 49 49
16º escudo CD Béjar Industrial CD Béjar Industrial 44 38 11 11 16 45 58
17º escudo Garray CF Garray CF 42 38 10 12 16 29 45
18º escudo Arandina CF Arandina CF 40 38 11 7 20 42 66
19º escudo Atlético Astorga FC Atlético Astorga FC 37 38 8 13 17 37 59
20º escudo CD Tardajos CD Tardajos 21 38 5 6 27 29 74
Campeón: CF Palencia
Liguilla de Ascenso: CF Palencia, SD Gimnástica Segoviana, SD Ponferradina y UD Salamanca B
Descenso: Garray CF, Arandina CF, Atlético Astorga FC y CD Tardajos
Temporada 2018-19    Ver toda la temporada
1
Jda. 38
domingo, 17 de mayo de 1998
UD Salamanca B 2 - 2 La Bañeza FC
3
Jda. 37
domingo, 10 de mayo de 1998
La Bañeza FC 4 - 0 Atlético Bembibre
0
Jda. 36
domingo, 03 de mayo de 1998
CF Endesa Ponferrada 2 - 0 La Bañeza FC
0
Jda. 35
domingo, 26 de abril de 1998
La Bañeza FC 0 - 1 Atlético Astorga FC
3
Jda. 34
domingo, 19 de abril de 1998
CD Tardajos 1 - 2 La Bañeza FC
1
Jda. 33
domingo, 12 de abril de 1998
La Bañeza FC 0 - 0 Racing Lermeño CF
0
Jda. 32
domingo, 05 de abril de 1998
CyD Leonesa B 2 - 1 La Bañeza FC
1
Jda. 31
domingo, 29 de marzo de 1998
La Bañeza FC 0 - 0 Garray CF
0
Jda. 30
domingo, 22 de marzo de 1998
SD Gimnástica Segoviana 2 - 1 La Bañeza FC
3
Jda. 29
domingo, 15 de marzo de 1998
La Bañeza FC 3 - 1 Arandina CF
0
Jda. 28
domingo, 08 de marzo de 1998
CF Palencia 1 - 0 La Bañeza FC
3
Jda. 27
domingo, 01 de marzo de 1998
La Bañeza FC 4 - 0 CD Béjar Industrial
0
Jda. 26
domingo, 22 de febrero de 1998
SD Ponferradina 3 - 1 La Bañeza FC
1
Jda. 25
domingo, 15 de febrero de 1998
Hullera Vasco Leonesa 1 - 1 La Bañeza FC
0
Jda. 24
domingo, 08 de febrero de 1998
La Bañeza FC 0 - 2 CD Laguna
3
Jda. 23
domingo, 01 de febrero de 1998
Cuéllar CF 1 - 2 La Bañeza FC
0
Jda. 22
domingo, 25 de enero de 1998
La Bañeza FC 1 - 2 Real Ávila CF
0
Jda. 21
domingo, 18 de enero de 1998
CD Nava 4 - 1 La Bañeza FC
3
Jda. 20
domingo, 11 de enero de 1998
La Bañeza FC 1 - 0 RCD Ribert
3
Jda. 19
domingo, 04 de enero de 1998
La Bañeza FC 2 - 1 UD Salamanca B
1
Jda. 18
domingo, 28 de diciembre de 1997
Atlético Bembibre 1 - 1 La Bañeza FC
3
Jda. 17
domingo, 21 de diciembre de 1997
La Bañeza FC 5 - 0 CF Endesa Ponferrada
1
Jda. 16
domingo, 14 de diciembre de 1997
Atlético Astorga FC 1 - 1 La Bañeza FC
3
Jda. 15
domingo, 07 de diciembre de 1997
La Bañeza FC 3 - 1 CD Tardajos
3
Jda. 14
domingo, 30 de noviembre de 1997
Racing Lermeño CF 0 - 1 La Bañeza FC
1
Jda. 13
domingo, 23 de noviembre de 1997
La Bañeza FC 0 - 0 CyD Leonesa B
1
Jda. 12
domingo, 16 de noviembre de 1997
Garray CF 0 - 0 La Bañeza FC
1
Jda. 11
domingo, 09 de noviembre de 1997
La Bañeza FC 0 - 0 SD Gimnástica Segoviana
0
Jda. 10
domingo, 02 de noviembre de 1997
Arandina CF 3 - 2 La Bañeza FC
0
Jda. 9
domingo, 26 de octubre de 1997
La Bañeza FC 0 - 1 CF Palencia
0
Jda. 8
domingo, 19 de octubre de 1997
CD Béjar Industrial 2 - 1 La Bañeza FC
1
Jda. 7
domingo, 12 de octubre de 1997
La Bañeza FC 1 - 1 SD Ponferradina
0
Jda. 6
domingo, 05 de octubre de 1997
La Bañeza FC 2 - 5 Hullera Vasco Leonesa
0
Jda. 5
domingo, 28 de septiembre de 1997
CD Laguna 2 - 0 La Bañeza FC
3
Jda. 4
domingo, 21 de septiembre de 1997
La Bañeza FC 3 - 1 Cuéllar CF
1
Jda. 3
domingo, 14 de septiembre de 1997
Real Ávila CF 3 - 3 La Bañeza FC
0
Jda. 2
domingo, 07 de septiembre de 1997
La Bañeza FC 0 - 2 CD Nava
1
Jda. 1
domingo, 31 de agosto de 1997
RCD Ribert 0 - 0 La Bañeza FC