2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo AD Plus Ultra AD Plus Ultra 38 26 17 4 5 90 39
escudo UD Salamanca UD Salamanca 37 26 15 7 4 50 27
escudo CD Numancia CD Numancia 30 26 13 4 9 70 39
escudo CD Toledo CD Toledo 30 26 12 6 8 62 58
escudo UB Conquense UB Conquense 29 26 12 5 9 45 41
escudo CD Badajoz CD Badajoz 26 26 12 2 12 57 44
escudo Tomelloso CF Tomelloso CF 26 26 12 2 12 48 61
escudo CD Cacereño CD Cacereño 25 26 10 5 11 55 53
escudo CD Talavera CD Talavera 25 26 11 3 12 45 58
10º escudo CD Fábrica Nacional CD Fábrica Nacional 24 26 10 4 12 50 47
11º escudo Ávila CF Ávila CF 23 26 8 7 11 48 61
12º escudo CD Manchego CD Manchego 18 26 6 6 14 37 58
13º escudo SD Gimnástica Segoviana SD Gimnástica Segoviana 17 26 6 5 15 34 76
14º escudo Atlético de Zamora Atlético de Zamora 16 26 4 8 14 38 67
Campeón: Plus Ultra
Fase de Ascenso: Plus Ultra y Salamanca
Promoción de Ascenso: Numancia
Temporada 2017-18    Ver toda la temporada
3
Jda. 26
domingo, 17 de abril de 1949
CD Numancia 5 - 2 Ávila CF
0
Jda. 25
domingo, 10 de abril de 1949
CD Badajoz 1 - 0 CD Numancia
0
Jda. 24
domingo, 03 de abril de 1949
CD Cacereño 3 - 0 CD Numancia
3
Jda. 23
domingo, 06 de marzo de 1949
CD Numancia 5 - 0 CD Manchego
0
Jda. 22
domingo, 27 de febrero de 1949
Tomelloso CF 4 - 0 CD Numancia
3
Jda. 21
domingo, 20 de febrero de 1949
CD Numancia 3 - 1 CD Talavera
1
Jda. 20
domingo, 13 de febrero de 1949
Atlético de Zamora 2 - 2 CD Numancia
1
Jda. 19
domingo, 06 de febrero de 1949
CD Numancia 2 - 2 UD Salamanca
0
Jda. 18
domingo, 30 de enero de 1949
AD Plus Ultra 2 - 1 CD Numancia
3
Jda. 17
domingo, 23 de enero de 1949
CD Numancia 3 - 2 CD Toledo
3
Jda. 16
domingo, 16 de enero de 1949
CD Fábrica Nacional 2 - 3 CD Numancia
0
Jda. 15
domingo, 09 de enero de 1949
CD Numancia 0 - 1 UB Conquense
3
Jda. 14
domingo, 12 de diciembre de 1948
SD Gimnástica Segoviana 1 - 4 CD Numancia
1
Jda. 13
domingo, 05 de diciembre de 1948
Ávila CF 1 - 1 CD Numancia
3
Jda. 12
domingo, 28 de noviembre de 1948
CD Numancia 3 - 1 CD Badajoz
3
Jda. 11
domingo, 21 de noviembre de 1948
CD Numancia 5 - 2 CD Cacereño
1
Jda. 10
domingo, 14 de noviembre de 1948
CD Manchego 1 - 1 CD Numancia
3
Jda. 9
domingo, 07 de noviembre de 1948
CD Numancia 13 - 0 Tomelloso CF
0
Jda. 8
domingo, 31 de octubre de 1948
CD Talavera 2 - 1 CD Numancia
3
Jda. 7
domingo, 24 de octubre de 1948
CD Numancia 4 - 1 Atlético de Zamora
0
Jda. 6
domingo, 17 de octubre de 1948
UD Salamanca 2 - 1 CD Numancia
3
Jda. 5
domingo, 10 de octubre de 1948
CD Numancia 3 - 2 AD Plus Ultra
0
Jda. 4
domingo, 03 de octubre de 1948
CD Toledo 1 - 0 CD Numancia
3
Jda. 3
domingo, 26 de septiembre de 1948
CD Numancia 4 - 0 CD Fábrica Nacional
0
Jda. 2
domingo, 19 de septiembre de 1948
UB Conquense 2 - 0 CD Numancia
3
Jda. 1
domingo, 12 de septiembre de 1948
CD Numancia 6 - 1 SD Gimnástica Segoviana