2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )

Equipos participantes

Equipo Veces
Athletic Club 106
Madrid CF 106
FC Barcelona 102
Sevilla FC 97
Valencia CF 91
Athletic Club Madrid 90
Real Sociedad de Fútbol 89
RCD Español 89
RC Celta 89
Racing Santander 84
Real Zaragoza 81
RC Deportivo 81
Real Betis Balompié 81
Real Valladolid Deportivo 80
Real Oviedo 79
Real Murcia CF 78
Club Atlético Osasuna 76
Hércules FC 71
Real Sporting 66
Deportivo Alavés 65
Elche CF 65
UD Las Palmas 65
CD Mallorca 64
UD Levante Gimnástico 63
Granada CF 62
RC Recreativo 60
CE Sabadell FC 58
CD Tenerife 57
Córdoba CF 57
UD Salamanca 55
Cádiz CF 55
Barakaldo CF 54
CD Castellón 53
Rayo Vallecano 53
Racing Club Ferrol 52
Real Unión Club 48
Club Gimnástico 46
Jienense 46
Albacete Balompié 45
CyD Leonesa 45
Club Pontevedra 44
SD Eibar 44
Villarreal CF 42
CD Malacitano 42
Xerez CD 42
CD Logroñés 42
CD Badajoz 42
CD Alcoyano 42
RS Gimnástica 41
Lleida 41
CD Ourense 40
SD Ponferradina 38
Girona FC 37
CD Numancia 34
Atlético Malagueño 34
Club Sestao 33
Real Sporting 33
CD Lugo 33
CD Leganés 31
UP Langreo 31
RB Linense 31
Caudal Deportivo 31
CD Cacereño 31
Terrassa FC 31
CD Tudelano 30
UE Sant Andreu 30
CD Atlético Baleares 30
CD Mestalla 30
CD Eldense 29
CE Constància 29
SD Huesca 27
Algeciras CF 27
CF Extremadura 27
Arenas Club 26
Getafe CF 26
AD Plus Ultra 26
CD Toledo 26
CD Mirandés 26
SD Compostela 25
CD Cartagena 25
Zamora CF 25
CF Gandía 25
CD Basconia 25
GD Burgalesa 25
Gimnástico de Melilla 23
UE Figueres 23
Almería CF 23
CF Talavera 22
SD Emeritense 22
Ontinyent CF 21
CD San Fernando 21
AD Ceuta 20
Badalona EC 20
CD L´Hospitalet 19
Recreativo Portuense 19
Orihuela Deportiva 19
Bilbao Athletic Club 18
CD Olímpico 18
CD Colonia Moscardó 18
CF Calvo Sotelo 17
CF Barcelona Atlético 17
Linares CF 17
CP Ejido 17
UB Conquense 16
SD Ibiza 16
SD Lemona 16
CD Júpiter 16
Palencia CF 16
CD Endesa Andorra 16
CD Valdepeñas 16
CD Calahorra 16
CD Manchego 15
CD Pegaso 15
CD Don Benito 15
AD Alcorcón 15
Benidorm CD 15
Ávila CF 15
Atlético Reyfra OJE 15
CD Europa 15
Sevilla Atlético 15
CF Sporting Mahonés 14
UD Alzira 14
UD Poblense 14
SC Avilesino 14
RSD Alcalá 14
Reus Deportivo 14
Arosa SC 14
Alicante CF 14
FC Andorra 14
SD Indauchu 13
Burgos CF 13
Burgos Promesas CF 13
CD Binéfar 12
CD Getxo 12
CD Mensajero 12
Getafe Deportivo 12
Jerez CF 12
CD Guadalajara 12
Cartagonova FC 12
Yeclano CF 12
Gran Peña FC 12
SCD Durango 12
CD Laredo 12
Peña Sport FC 12
Real Avilés Industrial 12
SD Amorebieta 12
Erandio Club 12
Europa Delicias 11
CD Cristo Olímpico 11
AD Ceuta 11
CD Ensidesa 11
Real Sociedad de Fútbol B 11
Melilla CF 11
CD Izarra 11
Torrevieja CF 11
CD Acero 11
SD Ceuta 11
Atlético Ceuta 10
Écija Balompié 10
UD San Sebastián Reyes 10
Triana Balompié 10
UD Telde 10
UDA Gramanet-Milán 10
CF Calvo Sotelo 10
UP Plasencia 10
CD Estepona 10
RCD Carabanchel 10
Aragón CF 10
Atlético Marbella 10
AD Almeria 10
CD Maspalomas 10
Atlético Sanluqueño 10
SD España Industrial 9
Cartagena FC 9
UD Las Palmas Atlético 9
SD Noja 9
CD San Roque 9
SD Rayo Cantabria 9
CD Teruel 9
Imperial FC 9
Atlético de Monzón 9
Santoña CF 9
Águilas CF 9
AD Parla 9
Palamós CF 9
Vinaroz CF 9
AD Torrejón 9
AD Sabiñánigo 9
CD Manacor 9
CD Diter Zafra 9
CF Lorca Deportiva 8
Madrid Aficionados 8
UD Lanzarote 8
CD Burriana 8
SD Portmany 8
Universidad LPGC 8
Martos CD 8
Atlético Astorga FC 8
CF Fuenlabrada 8
CD Córdoba 8
CD Lalín 8
SD Gimnástica Segoviana 8
UD Barbastro 8
UD Fraga 8
CF Ciudad de Murcia 8
Club Siero 7
Coria CF 7
Novelda CF 7
Polideportivo Almería 7
Tolosa CF 7
AEC Manlleu 7
CD Badía-Cala Millor 7
Alondras CF 7
UD Vecindario 7
CF Badalona 7
CD Santurce 7
SD Tenisca 7
Club Lleida Esportiu 7
Jerez Industrial 7
Castro FC 7
Atlético Osasuna Promesas 7
CD Turón 7
UD Orotava 7
CD Villanovense 7
SD Gernika 7
UD Logroñés 7
Club Marino 7
CD Pozoblanco 7
CD Móstoles 7
SCR PD Santa Eulalia 7
UD Realejos 7
CD Atlético Ciudadela 7
Joventut Mollerussa 7
Fabril Deportivo 7
SD Beasain 7
Club Atlético de Tetuán 7
Atlético Marbella 7
CD Tortosa 7
CD Arnedo 6
CP Villarrobledo 6
Atlético Macael CF 6
CD Ciempozuelos 6
Levante FC 6
SD Ejea 6
SD Vetusta 6
Iberia de Zaragoza 6
Bergantiños CF 6
CD Villena 6
Lorca Deportiva CF 6
Juventud Cambados 6
UD Olot 6
CD San Andrés 6
CD Murense 6
CD Aurrera Ondarroa 6
Atlético Bembibre 6
CD Arenteiro 6
CF Calella 6
Tomelloso CF 6
Club Lemos 6
CD Cieza 6
SD Sueca 6
SDG Arandina 6
CD Corralejo 5
Fortuna Foot-ball Club 5
CD Castellón 5
CD Salmantino 5
Guadix CF 5
UD Oliva 5
UD Puertollano 5
CD Béjar Industrial 5
CD Ilicitano 5
AD Mar Menor 5
CF Lloret 5
UD Marbella 5
UD Collerense 5
CD Alcalá 5
CF Villanovense 5
Sporting Club de Vigo 5
FC Barcelona Aficionados 5
Orihuela CF 5
CF Igualada 5
Aranjuez CF 5
Úbeda CF 5
UD Gijón Industrial 5
UDC Chantrea 5
UM Escobedo 5
Club Hispano 5
UD San Martín 5
AD Ferroviaria 5
CD Alfaro 5
CD Europa 5
UD Atlético Gramanet 5
CD Lealtad 5
CD Naval 5
CD Ronda 5
Zalla UC 5
CD Masnou 5
CD Antequerano 5
Algemesí CF 5
CD Mairena 4
Caravaca CF 4
UD Huesca 4
Unión de Valladolid 4
CD Mosconia 4
CD Margaritense 4
CD Oberena 4
Puerto Real CF 4
UE Llagostera 4
UD Melilla 4
Sestao River Club 4
CD Marino 4
SD Villajoyosa 4
UD Orensana 4
Moralo CP 4
Atlético Valdemoro 4
CE Premià 4
CF Gavà 4
Vélez CF 4
AP Almansa 4
CF Venta de Baños 4
Torrente CF 4
CF Rayo Majadahonda 4
UD Güímar 4
SG Lucense 4
UD Fuengirola 4
CD Roldán 4
Gimnástico Alcázar 4
SD Valmaseda 4
Hullera Vasco Leonesa 4
UD Porreras 4
Júpiter Leonés 4
Turista SC 4
CD Roquetas 4
Sociedad Gimnástica Española 4
Patria FC 4
AD Arganda 4
Utebo FC 4
CD Linares 4
Toscal CF 4
Vivero CF 4
UD Mérida 4
RC Langreano 4
CD Lagun Onak 4
SD Gimnástica Medinense 4
Atlético Lucentino Industrial 4
CD Utrera 4
CD Leonesa 4
España FC de Barcelona 4
CD Granollers 4
UD Carcaixent 4
UD San Pedro 4
Club Atlético Almería 4
Club Portugalete 3
SD Almazán 3
CD Motril 3
Villalonga FC 3
CD Alavés Aficionados 3
CCD Cerceda 3
CF Balaguer 3
Paterna CF 3
Club Berbés 3
CD Sangüesa 3
AD Hellín 3
UD Pájara-Playas de Jandía 3
UD Vall de Uxó 3
Español de Madrid 3
CD Sariñena 3
CD Iliturgi 3
Rápido de Bouzas 3
La Hoya Lorca CF 3
Círculo Popular 3
CD Malgrat 3
CD Electromecánicas 3
Astillero 3
Motril CF 3
CD San Martín 3
CF Vilafranca 3
Club Bermeo 3
Llíria CF 3
CD FN Palencia 3
Real Juvencia 3
CD Menorca 3
Barreda Balompié 3
UCAM Murcia CF 3
Haro Deportivo 3
CD Cala d´Or 3
CD Guijuelo 3
CD Cieza 3
CD San Fernando (Henares) 3
CD Tropezón 3
CD Corellano 3
CD Torre Pacheco 3
CD Los Boliches 3
CD Villanueva 3
SD Escoriaza 3
CD La Cava 3
Atlético Club 3
Club Santiago 3
UD Español San Vicente 3
CD Aurrera Vitoria 3
SD Formentera 3
Atlético Granadilla 3
CD Bañolas 3
Iliturgi CF 3
CD Villanueva 3
Racing de Madrid 3
Amurrio Club 3
CD Puerto Cruz 3
CD Rota 3
Algeciras CF 3
Catarroja CF 3
CD Dénia 3
Centro Deportes Manresa 3
UD Montijo 3
Real Unión de Tenerife 3
CD Playas de Calviá 3
CD Valle de Egüés 2
Atlético Saguntino 2
Anaitasuna FT 2
Dos Hermanas CF 2
Atlético Ciudad de Lorquí 2
SDC Michelín 2
CD Talavera 2
CD Pontejos 2
CM Peralta 2
CD Recreación 2
CD Benicarló 2
La Bañeza FC 2
Atlético Zamora 2
Crevillente Deportivo 2
Mérida AD 2
Huracán Valencia CF 2
España de Tanger 2
Arsenal CF 2
UD Mahón 2
UD Alcira 2
CD Cayón 2
SD Leioa 2
UD Socuéllamos 2
África Ceutí 2
UD Puzol Aficionados 2
CD Praviano 2
Olímpico de Totana 2
UD Cornellà 2
CF Endesa Ponferrada 2
CD Victoria 2
CD O´Donnell 2
CD Andraitx 2
CF Soller 2
Arenas SC 2
Lorca CF 2
Noia SD 2
Fortuna de Asturias 2
CD Mataró 2
CD Juvenil Coruña 2
Larache CF 2
CD Mungia 2
CD Logroño 2
CF Industrial de Melilla 2
UE Rubí 2
CF Santomera 2
CD Binissalem 2
Atlético Universitario 2
CD Varea 2
CD Segarra 2
Tomelloso CF 2
Deportivo Maestranza 2
La Roda CF 2
Jumilla CF 2
CD Moncada 2
Pinoso CF 2
Sporting Celanova CF 2
UD Cacabelense 2
CD Toreno 2
CD Felanitx 2
AD San Juan 2
CF Montañesa 2
Club Betanzos 2
SD Deusto 2
CD Gimnástica Abad 2
Paiporta CF 2
RD Gijonés 2
Bigastro CF 2
Español de Valladolid 2
CD Blanes 2
CE Alaior 2
Sevilla Atlético 2
CD Comillas 2
Juventud Torremolinos 2
CD Extremeño 2
CD Maestranza Aérea 2
Vigo Foot-ball Club 2
Stadium de Zaragoza 2
CD Quintanar del Rey 2
CD Laudio FSR 2
CD Onda 2
SD Burela 2
Arandina CF 2
Crevillente Deportivo 2
AD Laguna 2
CD Baza 2
Atlético Benamiel CF 2
UD Horadada 2
CD Abarán 2
SD Melilla 2
CD Beniel 2
Real Titánico 2
UD Fuerteventura 2
Marina Cudeyo CF 2
Alfonso XIII 2
Extremadura UD 2
Racing Lermeño CF 2
CF Vimenor 1
CD Ebro 1
CD Boiro 1
UD Pilas 1
CF Briviesca 1
CF Belchite 1
Adra CF 1
Atlético Calvo Sotelo 1
Club Europa de Nava 1
Melilla FC 1
Vilobí CF 1
Club Ciclista de San Sebastián 1
Hamilton FC Salamanca 1
CD Tenerife 1
CD Alcoyano 1
San Fernando CD 1
Mazarrón 1
CD Estradense 1
Alcañiz CF 1
SR Villaverde Boetticher 1
CD La Unión 1
Sanvicenteño FC 1
CD Soledad 1
CF Palma 1
CD San Servan 1
Stadium de Oviedo 1
CD España 1
CD Miajadas 1
CD San Isidro 1
Arcos CF 1
CD Comarca de Níjar 1
Órdenes SD 1
CD Coria 1
AD Unión Adarve 1
Estrella CF 1
Baeza CF 1
CD Jávea 1
UD Fuengirola 1
Santiago de Aller 1
Racing Club 1
UD Aspense 1
CD Cubas 1
España de Valencia 1
CD Guadalajara 1
Cádiz CF B 1
UCD Burladés 1
Portonovo SD 1
Castillo CF 1
UD Gáldar 1
SD Logroñés 1
Atlético Cortegana 1
UD Icodense 1
Nules CF 1
CD San Adrián 1
UD Xove Lago 1
AD Llerenense 1
CD Naval 1
CD Almansa 1
Atlético Gijón 1
Club Asturias 1
CD Lebrija 1
AD Fundación Logroñés 1
sin jugar 1
Irún Sporting Club 1
Jupiter de Barcelona 1
SD Eibar 1
Burgos CF 1
UD Almansa 1
Pumarín CF 1
CP Granada 74 1
FC Ascó 1
Montilla CF 1
Racing de Sama 1
Trujillo CF 1
CD Español San Vicente 1
AR Chamberí 1
Atlético Linares 1
UD Toresana 1
CF Vilafranca 1
Vizcaya Team 1
Academia de Artillería 1
Athletic Palma 1
CD Tauste 1
Arroyo CP 1
CF Jacetano 1
AE Prat 1
CF Deportiva Piloñesa 1
Aviaco Madrileño 1
CD Guardo 1
UD Tenerife Sur Ibarra 1
RCD Ribert 1
Vasconia Sporting Club 1
CD Denia 1
CD Coslada 1
CF Figueruelas 1
Daimiel CF 1
SD Huesca B 1
CD Mediodía 1
Hércules de Cádiz CF 1
CD Ses Salines 1
Atlético Palma del Río 1
CD Portillo 1
CF Lorca Deportiva 1
Santuchu FC 1
CD Iruña 1
CD Caspe 1
Loja CD 1
Bollullos CF 1
CD El Palo 1
Abarán CF 1
CD Barco 1
CMD San Juan 1
UD Sans 1
CD Leonés 1
SD Imperio de Ceuta 1
FC Badalona 1
CD Moguer 1
CD I´Gara 1
San Sebastián Recreation Club 1
Natacion de Alicante 1
UD Vich 1
Velarde Camargo CF 1
CD Elgóibar 1
Coruxo FC 1
SD Ciudad de Santiago 1
Sporting San José 1
CF Villanueva 1
UD Los Palacios 1
Aviación 1
Céltiga FC 1
Ferreras CF 1
Linares Deportivo 1
Atlético Riveira 1
AD Tarancón 1
CD Plasencia 1
Moncloa 1
Racing Club de Irún 1
SD Campus Stellae 1
CF Palencia 1
CD Atlético Baleares 1
Manzanares CF 1
UD Villa de Santa Brígida 1
Yeclano Deportivo 1
AD Cerro Reyes Atlético 1
CD Alhaurino 1
Hernán Cortés CF 1
UD Arechavaleta 1
Linares Deportivo 1
RD Oriamendi 1
CD Español Arrabal 1
CD Cieza Promesas 1
CF Melilla Industrial 1
New Foot-ball Club 1
Academia de Infantería 1
Sportig Ovetense 1
CD Barquereño 1
Club Atlético Cirbonero 1
CF Trival Valderas 1
Hellín Deportivo 1
Las Rozas CF 1
Atlético Artajonés 1
Deportivo Tanagra 1
Calavera CF 1
CD Brenes 1
Saguntino CF 1
CD Cox 1
Lorca Promesas CF 1
Bilbao FC 1
RC Celta 1
Orihuela CF 1
SD Oyonesa 1
CD Vicálvaro 1
Peña Sport FC 1
Selaya FC 1
Vista Alegre SD 1
Atletic Roda de Barà 1
Club Galicia de Vigo 1
Rayo Vallecano 1
CD Hernani 1
UD Somozas 1
UD Ibiza-Eivissa 1
CD Puerta Bonita 1
CD Benavente 1
Atlético Orense 1
CD Villarrobledo 1
CD Nacional 1
CD Motrico 1
CD Touring 1
Atlético Cataluña 1
UD Teruel 1
CD Algar 1
UD San Fernando 1
Náxara CD 1
Antequera CF 1
SD Tarazona 1
Ayrón CF 1
AD Cerro del Águila 1
DAV Santa Ana 1
CD Ibiza Atlético 1
Atlético Cartagena 1
Iberia Madrid 1
Candás CF 1
CD Corralejo 1
RUD Carolinense 1
CD Mallén 1
CD Tuilla 1
CD Ferriolense 1
CF Talavera de la Reina 1
Imperio CF 1
SD Llodio 1
CD Almoradí 1
CD Alberca 1
Club Español de Barcelona 1
Eclipse 1
CF Palafrugell 1
Condal Club 1
Fútbol Alcobendas Sport 1
Unión Estepona CF 1
CD Arguineguín 1
Calpe CF 1
CD Galdakao 1
UD Cuart de Poblet 1
CD Calatayud 1
CD Larramendi 1
Gimnástico CF Alcázar 1
Isla Cristina CD 1
Vizcaya Athletic Club 1
Academia de Caballería 1
SD Huesca 1
CCD Cerceda 1
CD Berceo 1
CF Samboyano 1