HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Campeones

escudo
Real Murcia CF
9 ocasiones
escudo
RC Deportivo de La Coruña
7 ocasiones
escudo
Real Betis Balompié
7 ocasiones
escudo
Real Sporting de Gijón
7 ocasiones
escudo
Real Sociedad de Fútbol
6 ocasiones
escudo
Real Oviedo
5 ocasiones
escudo
RC Celta de Vigo
5 ocasiones
escudo
Sevilla FC
4 ocasiones
escudo
UD Las Palmas
4 ocasiones
escudo
Deportivo Alavés
4 ocasiones
escudo
Club Atlético Osasuna
4 ocasiones
escudo
CD Alcoyano
3 ocasiones
escudo
Real Valladolid CF
3 ocasiones
escudo
Levante UD
3 ocasiones
escudo
CD Castellón
3 ocasiones
escudo
*CD Málaga
3 ocasiones
escudo
Hércules de Alicante CF
3 ocasiones
escudo
CE Sabadell FC
2 ocasiones
escudo
*CP Mérida
2 ocasiones
escudo
Valencia CF
2 ocasiones
escudo
Granada CF
2 ocasiones
escudo
Elche CF
2 ocasiones
escudo
Real Racing Club
2 ocasiones
escudo
RCD Mallorca
2 ocasiones
escudo
Pontevedra CF
2 ocasiones
escudo
Real Jaén CF
2 ocasiones
escudo
*Burgos CF
1 ocasiones
escudo
RCD Espanyol de Barcelona
1 ocasiones
escudo
SD Eibar
1 ocasiones
escudo
Girona FC
1 ocasiones
escudo
Real Zaragoza
1 ocasiones
escudo
*SD Ceuta
1 ocasiones
escudo
CyD Leonesa
1 ocasiones
escudo
*AD Almería
1 ocasiones
escudo
Málaga CF
1 ocasiones
escudo
Real Madrid-Castilla
1 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid
1 ocasiones
escudo
FC Barcelona B
1 ocasiones
escudo
Cádiz CF
1 ocasiones
escudo
*Real Burgos CF
1 ocasiones
escudo
RC Recreativo de Huelva
1 ocasiones
escudo
*Mirandilla FC
1 ocasiones
escudo
*Atlético Tetuán
1 ocasiones
escudo
CD Tenerife
1 ocasiones
escudo
Córdoba CF
1 ocasiones
escudo
Albacete Balompié
1 ocasiones
escudo
CD Numancia de Soria
1 ocasiones
escudo
*UE Lleida
1 ocasiones
escudo
Xerez CD
1 ocasiones

Subcampeones

escudo
CE Sabadell FC
8 ocasiones
escudo
Hércules de Alicante CF
7 ocasiones
escudo
RC Celta de Vigo
7 ocasiones
escudo
Real Zaragoza
6 ocasiones
escudo
Real Valladolid CF
6 ocasiones
escudo
Rayo Vallecano de Madrid
5 ocasiones
escudo
Real Betis Balompié
5 ocasiones
escudo
*CD Málaga
5 ocasiones
escudo
RC Deportivo de La Coruña
5 ocasiones
escudo
Real Murcia CF
5 ocasiones
escudo
Real Sporting de Gijón
4 ocasiones
escudo
Cádiz CF
4 ocasiones
escudo
UD Salamanca
4 ocasiones
escudo
Real Oviedo
3 ocasiones
escudo
*CD Logroñés
3 ocasiones
escudo
Granada CF
3 ocasiones
escudo
*Xerez CF
2 ocasiones
escudo
Gimnàstic de Tarragona
2 ocasiones
escudo
Elche CF
2 ocasiones
escudo
Club Atlético Osasuna
2 ocasiones
escudo
Levante UD
2 ocasiones
escudo
Real Racing Club
2 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid
2 ocasiones
escudo
Puertollano Industrial
1 ocasiones
escudo
*UE Figueres
1 ocasiones
escudo
CD Leganés
1 ocasiones
escudo
Arenas Club
1 ocasiones
escudo
*Atlético Tetuán
1 ocasiones
escudo
*Sestao SC
1 ocasiones
escudo
Girona FC
1 ocasiones
escudo
CD Castellón
1 ocasiones
escudo
*CF Extremadura
1 ocasiones
escudo
Sevilla FC
1 ocasiones
escudo
Racing Club Ferrol
1 ocasiones
escudo
CD Tenerife
1 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid B
1 ocasiones
escudo
*UE Lleida
1 ocasiones
escudo
Getafe CF
1 ocasiones
escudo
*AD Ferroviaria
1 ocasiones
escudo
UD Almería
1 ocasiones
escudo
Valencia-Mestalla
1 ocasiones
escudo
Córdoba CF
1 ocasiones
escudo
AD Ceuta FC
1 ocasiones
escudo
RC Recreativo de Huelva
1 ocasiones
escudo
Málaga CF
1 ocasiones
escudo
*SD España Industrial
1 ocasiones
escudo
RCD Espanyol de Barcelona
1 ocasiones
escudo
Athletic Club B
1 ocasiones
escudo
Villarreal CF
1 ocasiones
escudo
Barakaldo CF
1 ocasiones
Equipo Ju Ga Em Pe Gf
equipo Real Murcia CF 1702 717 394 591 2475
equipo Real Sporting de Gijón 1342 622 324 397 2310
equipo Hércules de Alicante CF 1462 614 339 509 2168
equipo CE Sabadell FC 1376 530 339 507 1981
equipo CD Tenerife 1476 549 392 535 1882
equipo RC Deportivo de La Coruña 1212 541 266 406 1861
equipo Levante UD 1290 491 327 472 1832
equipo RC Recreativo de Huelva 1410 498 415 497 1626
equipo Elche CF 1344 515 377 452 1713
equipo Deportivo Alavés 1242 458 318 467 1609
equipo CD Castellón 1312 481 331 500 1627
equipo Rayo Vallecano de Madrid 1312 516 341 455 1687
equipo RCD Mallorca 1192 484 295 413 1665
equipo Club Atlético Osasuna 1092 441 229 423 1628
equipo Real Valladolid CF 1116 488 267 361 1679
equipo UD Salamanca 1162 422 300 440 1534
equipo Real Oviedo 1156 471 302 383 1658
equipo Real Racing Club 1108 460 240 408 1607
equipo Racing Club Ferrol 1054 365 230 460 1472
equipo Cádiz CF 1186 462 287 437 1551
equipo Real Madrid-Castilla 1190 443 287 460 1671
equipo RC Celta de Vigo 1034 466 263 306 1630
equipo Córdoba CF 1202 439 321 442 1499
equipo *CD Málaga 936 409 230 297 1531
equipo Granada CF 940 401 196 343 1415
equipo UD Las Palmas 1062 422 304 336 1448
equipo Real Betis Balompié 884 420 217 247 1462
equipo Barakaldo CF 822 292 164 366 1191
equipo SD Eibar 1008 308 345 355 1019
equipo Xerez CD 968 316 273 379 1133
equipo *UE Lleida 864 322 206 336 1120
equipo Real Zaragoza 680 306 164 210 1196
equipo FC Barcelona B 866 293 242 331 1185
equipo Girona FC 660 260 155 245 957
equipo Valencia-Mestalla 652 248 133 271 1015
equipo Albacete Balompié 790 267 220 303 919
equipo Gimnàstic de Tarragona 754 255 208 291 905
equipo CD Badajoz* 724 238 200 286 845
equipo CD Numancia de Soria 734 259 226 249 937
equipo *CD Logroñés 648 225 166 257 863
equipo Real Sociedad de Fútbol 452 230 95 127 890
equipo *Burgos CF 582 213 140 229 735
equipo *Sestao SC 584 185 160 239 632
equipo Real Jaén CF 552 202 143 207 744
equipo *Terrassa FC 514 162 133 219 647
equipo Athletic Club B 542 173 156 213 622
equipo *CF Badalona 358 114 60 184 536
equipo CD Leganés 530 165 181 184 569
equipo *CF Extremadura 466 180 109 177 612
equipo Sevilla FC 386 184 92 111 614
equipo CD Ourense 454 143 121 190 492
equipo SD Indautxu 410 154 82 174 607
equipo CyD Leonesa 402 153 75 174 588
equipo CD Alcoyano 356 147 70 139 604
equipo UD Almería 454 163 137 154 567
equipo Club Atlético de Madrid B 430 140 118 172 530
equipo UE Sant Andreu 396 148 98 150 481
equipo Puertollano Industrial 386 136 92 158 437
equipo AD Ceuta FC 342 135 61 146 420
equipo *Real Avilés 286 98 59 129 460
equipo CE Constància 274 92 59 123 353
equipo Villarreal CF 392 141 114 137 425
equipo *SD España Industrial 304 122 65 117 512
equipo *CD San Fernando 312 116 52 144 426
equipo Real Unión Club 216 62 45 109 304
equipo Pontevedra CF 314 117 84 113 379
equipo Algeciras CF 314 96 73 145 336
equipo *RCD Córdoba 232 85 44 103 409
equipo Cartagena FC 294 85 88 121 325
equipo UP Langreo 256 82 50 124 269
equipo RS Gimnástica 226 84 36 106 324
equipo *Xerez CF 156 66 31 59 271
equipo AD Alcorcón 294 118 73 103 342
equipo SD Huesca 294 93 95 106 318
equipo *CP Mérida 274 116 83 75 349
equipo CP Ejido 294 90 88 116 279
equipo CD Toledo 278 101 78 99 305
equipo Getafe CF 286 84 95 107 299
equipo *SD Compostela 282 97 90 95 332
equipo *UE Figueres 272 98 83 91 320
equipo Caudal Deportivo 222 83 44 95 336
equipo *SD Ceuta 148 55 24 69 238
equipo SD Ponferradina 252 76 76 100 278
equipo CD Lugo 248 74 78 96 251
equipo Club Atlético de Madrid 156 84 30 42 298
equipo *Atlético Tetuán 178 91 29 58 367
equipo Palamós CF 228 66 75 87 226
equipo *Getafe Deportivo 228 69 63 96 250
equipo CD Basconia 184 66 32 86 222
equipo RB Linense 178 64 27 87 310
equipo *Cartagena FC 138 41 27 70 223
equipo *Mirandilla FC 86 39 13 34 173
equipo Arenas Club 104 37 15 52 167
equipo Granada 74 CF 210 69 69 72 250
equipo CD Mirandés 210 64 62 84 211
equipo *Linares CF 190 53 57 80 174
equipo Ontinyent CF 174 56 39 79 179
equipo CD Eldense 162 58 26 78 254
equipo CE Europa 150 53 34 63 160
equipo *Círculo Popular 162 54 30 78 209
equipo Alicante CF 158 49 27 82 205
equipo RCD Espanyol de Barcelona 144 71 40 33 213
equipo Sevilla Atlético 156 37 47 72 161
equipo *Real Burgos CF 152 48 50 54 152
equipo *Palencia CF (2) 152 48 44 60 154
equipo *Atlético Marbella - 2 152 44 40 68 155
equipo Valencia CF 98 51 18 29 179
equipo *UD Melilla 118 50 17 51 214
equipo *Melilla CF 120 36 30 54 120
equipo CD Atlético Baleares 120 42 17 61 180
equipo Málaga CF 126 56 38 32 179
equipo Villarreal CF B 126 45 29 52 157
equipo FC Cartagena 126 43 32 51 143
equipo Club Atlético Malagueño 126 31 40 55 121
equipo *España de Tanger 90 45 13 32 171
equipo *UD Huesca 92 36 15 41 157
equipo *UD Orensana 92 33 16 43 141
equipo *SG Lucense 92 28 18 46 135
equipo CE L´Hospitalet 90 31 10 49 124
equipo *CD Castellón 54 16 12 30 62
equipo *AD Ferroviaria 42 17 8 17 76
equipo Lorca Deportiva Olímpico 84 28 22 34 93
equipo UE Llagostera-Costa Brava 84 27 20 37 85
equipo CD Guadalajara 84 26 21 37 96
equipo Écija Balompié 76 19 18 39 61
equipo *AD Almería 76 27 23 26 89
equipo *Orihuela Deportiva 68 24 21 23 97
equipo Real Avilés CF 76 19 27 30 66
equipo Elche Ilicitano 76 23 18 35 96
equipo Real Sociedad de Fútbol B 60 24 15 21 111
equipo *CA Almería 60 21 13 26 71
equipo *CD Abarán - 1 60 16 12 32 58
equipo SD Erandio Club 44 16 3 25 78
equipo *Levante FC 28 12 8 8 62
equipo *Baracaldo FC 28 13 3 12 53
equipo *CD Nacional 28 12 3 13 59
equipo *Gimnástico FC 28 10 6 12 41
equipo CE Júpiter 28 5 9 14 33
equipo CF Reus Deportiu 42 13 16 13 31
equipo Burgos CF 42 12 16 14 31
equipo UCAM Murcia CF 42 11 15 16 42
equipo RCD Mallorca B 42 12 10 20 52
equipo Universidad LPGC 42 8 15 19 34
equipo UD Vecindario 42 9 7 26 42
equipo *CD Ensidesa 38 11 11 16 31
equipo *CF Lorca Deportiva 38 10 9 19 23
equipo *AD Ceuta 38 11 7 20 33
equipo RZ Deportivo Aragón 38 9 10 19 35
equipo *CD Pontanés 38 12 3 23 44
equipo UD Alzira 38 9 8 21 29
equipo CD Colonia Moscardó 38 6 11 21 22
equipo *SD Escoriaza 30 8 5 17 42
equipo *CD Juvenil Coruña 30 5 10 15 40
equipo CP Cacereño 30 7 5 18 40
equipo Jerez Industrial CF 38 6 6 26 36
equipo Arosa SC 30 7 3 20 44
equipo *RD Oriamendi 14 7 1 6 28
equipo *CD Leonesa 18 5 4 9 30
equipo *Imperio Madrid 14 6 2 6 32
equipo EC Granollers 14 6 2 6 31
equipo *Racing Club (Madrid) 18 6 1 11 31
equipo Burjassot CF 14 5 2 7 38
equipo *CD Villarrobledo 30 4 4 22 26
equipo CFJ Mollerussa 38 3 5 30 19
equipo *CD Logroño 14 0 11 3 -9
equipo *Catalunya FC 18 2 4 12 10
equipo Real Murcia CF B 14 3 2 9 17
equipo *Unión Sporting Club 14 3 1 10 26
equipo *La Plana 14 1 1 12 7
equipo *EHA Tanger 14 0 1 13 15
<
División Campeón Subcampeón
Primera División equipo FC Barcelona equipo Athletic Club
Segunda División equipo Deportivo Alavés equipo CF Extremadura
Segunda División B 01 equipo CP Cacereño equipo Real Madrid CF B
Segunda División B 02 equipo Barakaldo CF equipo Athletic Club B
Segunda División B 03 equipo FC Barcelona B equipo Terrassa FC
Segunda División B 04 equipo Málaga CF equipo RC Recreativo
Tercera División 01 equipo SD Compostela B equipo CD Lalín
Tercera División 02 equipo CD Lealtad equipo AD Universidad Oviedo
Tercera División 03 equipo CD Tropezón equipo SD Noja
Tercera División 04 equipo CD Basconia equipo Zalla UC
Tercera División 05 equipo FC Barcelona C equipo Palamós CF
Tercera División 06 equipo CD Eldense equipo Benidorm CD
Tercera División 07 equipo Aranjuez CF equipo CD Móstoles
Tercera División 08 equipo CF Palencia equipo SD Gimnástica Segoviana
Tercera División 09 equipo CD Linares equipo CP Ejido
Tercera División 10 equipo AD Ceuta equipo CD San Fernando
Tercera División 11 equipo CD Atlético Baleares equipo CD Constancia
Tercera División 12 equipo Universidad LPGC equipo CD Corralejo
Tercera División 13 equipo Cartagonova FC equipo Águilas CF
Tercera División 14 equipo Jerez CF equipo CP Mérida B
Tercera División 15 equipo CD Calahorra equipo Peña Sport FC
Tercera División 16 equipo CD Binéfar equipo UD Fraga
Tercera División 17 equipo Hellín Deportivo equipo UB Conquense
Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
Deportivo Alavés 82 42 24 10 8 54 25
CF Extremadura 79 42 23 10 9 60 38
UD Las Palmas 73 42 19 16 7 72 47
Villarreal CF 73 42 19 16 7 51 38
UE Lleida 63 42 18 9 15 50 46
CD Badajoz 63 42 16 15 11 48 37
Sevilla FC 62 42 17 11 14 47 44
Rayo Vallecano 60 42 17 9 16 51 48
Atlético de Madrid B 60 42 16 12 14 64 49
10º SD Eibar 57 42 14 15 13 38 32
11º Hércules CF 56 42 14 14 14 46 43
12º CD Toledo 56 42 14 14 14 43 48
13º CD Leganés 53 42 13 14 15 45 54
14º Albacete Balompié 50 42 13 11 18 41 53
15º Club Atlético Osasuna 50 42 13 11 18 36 42
16º CD Ourense 49 42 12 13 17 37 46
17º CD Numancia 47 42 10 17 15 33 50
18º CD Logroñés 46 42 10 16 16 38 43
19º Elche CF 45 42 11 12 19 45 56
20º Real Jaén CF 45 42 9 18 15 39 52
21º Xerez CD 38 42 8 14 20 24 49
22º Levante UD 35 42 8 11 23 37 59
Campeón: Deportivo Alavés
Ascenso a Primera: Deportivo Alavés y CF Extremadura
Promoción de Ascenso a Primera: UD Las Palmas y Villarreal CF
Descenso a Segunda B: Elche CF, Real Jaén CF, Xerez CD y Levante UD
Temporada 1997-98
Jornada 42
domingo, 17 de mayo de 1998
CD Numancia 0 - 0 Hércules CF
domingo, 17 de mayo de 1998
Club Atlético Osasuna 1 - 3 Rayo Vallecano
domingo, 17 de mayo de 1998
Deportivo Alavés 3 - 0 CD Toledo
domingo, 17 de mayo de 1998
CD Leganés 0 - 2 Albacete Balompié
domingo, 17 de mayo de 1998
Atlético de Madrid B 2 - 0 SD Eibar
domingo, 17 de mayo de 1998
CD Logroñés 0 - 1 UE Lleida
domingo, 17 de mayo de 1998
CD Badajoz 2 - 0 CD Ourense
domingo, 17 de mayo de 1998
CF Extremadura 2 - 2 Real Jaén CF
domingo, 17 de mayo de 1998
Elche CF 1 - 0 Xerez CD
viernes, 15 de mayo de 1998
Levante UD 1 - 2 Villarreal CF
viernes, 15 de mayo de 1998
Sevilla FC 1 - 1 UD Las Palmas
Jornada 41
domingo, 10 de mayo de 1998
Hércules CF 0 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 10 de mayo de 1998
Rayo Vallecano 3 - 0 Levante UD
domingo, 10 de mayo de 1998
CD Toledo 3 - 2 CD Leganés
domingo, 10 de mayo de 1998
Albacete Balompié 1 - 1 Atlético de Madrid B
domingo, 10 de mayo de 1998
SD Eibar 1 - 1 Sevilla FC
domingo, 10 de mayo de 1998
UD Las Palmas 0 - 4 CD Logroñés
domingo, 10 de mayo de 1998
UE Lleida 2 - 0 CD Badajoz
domingo, 10 de mayo de 1998
CD Ourense 0 - 1 CF Extremadura
domingo, 10 de mayo de 1998
Real Jaén CF 2 - 1 Elche CF
domingo, 10 de mayo de 1998
Xerez CD 2 - 2 CD Numancia
sábado, 09 de mayo de 1998
Villarreal CF 2 - 1 Deportivo Alavés
Jornada 40
domingo, 03 de mayo de 1998
Club Atlético Osasuna 0 - 1 CD Numancia
domingo, 03 de mayo de 1998
Levante UD 0 - 0 Hércules CF
domingo, 03 de mayo de 1998
Deportivo Alavés 3 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 03 de mayo de 1998
CD Leganés 0 - 2 Villarreal CF
domingo, 03 de mayo de 1998
Atlético de Madrid B 2 - 1 CD Toledo
domingo, 03 de mayo de 1998
Sevilla FC 2 - 0 Albacete Balompié
domingo, 03 de mayo de 1998
CD Logroñés 1 - 1 SD Eibar
domingo, 03 de mayo de 1998
CD Badajoz 1 - 0 UD Las Palmas
domingo, 03 de mayo de 1998
CF Extremadura 3 - 0 UE Lleida
domingo, 03 de mayo de 1998
Elche CF 2 - 2 CD Ourense
domingo, 03 de mayo de 1998
Xerez CD 0 - 3 Real Jaén CF
Jornada 39
domingo, 26 de abril de 1998
Club Atlético Osasuna 0 - 1 Levante UD
domingo, 26 de abril de 1998
Hércules CF 1 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 26 de abril de 1998
Rayo Vallecano 1 - 0 CD Leganés
domingo, 26 de abril de 1998
Villarreal CF 1 - 1 Atlético de Madrid B
domingo, 26 de abril de 1998
CD Toledo 1 - 0 Sevilla FC
domingo, 26 de abril de 1998
Albacete Balompié 1 - 2 CD Logroñés
domingo, 26 de abril de 1998
SD Eibar 3 - 1 CD Badajoz
domingo, 26 de abril de 1998
UD Las Palmas 2 - 1 CF Extremadura
domingo, 26 de abril de 1998
UE Lleida 2 - 0 Elche CF
domingo, 26 de abril de 1998
CD Ourense 1 - 2 Xerez CD
domingo, 26 de abril de 1998
CD Numancia 2 - 2 Real Jaén CF
Jornada 38
domingo, 19 de abril de 1998
Levante UD 1 - 1 CD Numancia
domingo, 19 de abril de 1998
Deportivo Alavés 1 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 19 de abril de 1998
CD Leganés 2 - 1 Hércules CF
domingo, 19 de abril de 1998
Atlético de Madrid B 1 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 19 de abril de 1998
Sevilla FC 0 - 0 Villarreal CF
domingo, 19 de abril de 1998
CD Logroñés 1 - 2 CD Toledo
domingo, 19 de abril de 1998
CD Badajoz 0 - 0 Albacete Balompié
domingo, 19 de abril de 1998
CF Extremadura 1 - 0 SD Eibar
domingo, 19 de abril de 1998
Elche CF 0 - 1 UD Las Palmas
domingo, 19 de abril de 1998
Xerez CD 1 - 3 UE Lleida
domingo, 19 de abril de 1998
Real Jaén CF 1 - 1 CD Ourense
Jornada 37
domingo, 12 de abril de 1998
Levante UD 0 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 12 de abril de 1998
Hércules CF 2 - 1 Atlético de Madrid B
domingo, 12 de abril de 1998
Rayo Vallecano 1 - 3 Sevilla FC
domingo, 12 de abril de 1998
Villarreal CF 2 - 1 CD Logroñés
domingo, 12 de abril de 1998
CD Toledo 1 - 2 CD Badajoz
domingo, 12 de abril de 1998
Albacete Balompié 0 - 2 CF Extremadura
domingo, 12 de abril de 1998
SD Eibar 1 - 0 Elche CF
domingo, 12 de abril de 1998
UD Las Palmas 2 - 0 Xerez CD
domingo, 12 de abril de 1998
UE Lleida 1 - 1 Real Jaén CF
domingo, 12 de abril de 1998
CD Numancia 4 - 0 CD Ourense
sábado, 11 de abril de 1998
Club Atlético Osasuna 2 - 1 CD Leganés
Jornada 36
miércoles, 08 de abril de 1998
Deportivo Alavés 3 - 0 CD Numancia
miércoles, 08 de abril de 1998
CD Leganés 4 - 4 Levante UD
miércoles, 08 de abril de 1998
Atlético de Madrid B 5 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 08 de abril de 1998
Sevilla FC 1 - 0 Hércules CF
miércoles, 08 de abril de 1998
CD Logroñés 3 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 08 de abril de 1998
CD Badajoz 0 - 0 Villarreal CF
miércoles, 08 de abril de 1998
CF Extremadura 0 - 1 CD Toledo
miércoles, 08 de abril de 1998
Elche CF 3 - 0 Albacete Balompié
miércoles, 08 de abril de 1998
Xerez CD 1 - 0 SD Eibar
miércoles, 08 de abril de 1998
Real Jaén CF 1 - 4 UD Las Palmas
miércoles, 08 de abril de 1998
CD Ourense 0 - 0 UE Lleida
Jornada 35
domingo, 05 de abril de 1998
Levante UD 2 - 1 Atlético de Madrid B
domingo, 05 de abril de 1998
Hércules CF 1 - 2 CD Logroñés
domingo, 05 de abril de 1998
Rayo Vallecano 4 - 3 CD Badajoz
domingo, 05 de abril de 1998
Villarreal CF 0 - 2 CF Extremadura
domingo, 05 de abril de 1998
CD Toledo 2 - 0 Elche CF
domingo, 05 de abril de 1998
Albacete Balompié 1 - 0 Xerez CD
domingo, 05 de abril de 1998
SD Eibar 0 - 0 Real Jaén CF
domingo, 05 de abril de 1998
UD Las Palmas 2 - 0 CD Ourense
domingo, 05 de abril de 1998
CD Numancia 1 - 0 UE Lleida
sábado, 04 de abril de 1998
Deportivo Alavés 3 - 0 CD Leganés
sábado, 04 de abril de 1998
Club Atlético Osasuna 3 - 0 Sevilla FC
Jornada 34
domingo, 29 de marzo de 1998
CD Leganés 0 - 1 CD Numancia
domingo, 29 de marzo de 1998
Atlético de Madrid B 0 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 29 de marzo de 1998
Sevilla FC 0 - 4 Levante UD
domingo, 29 de marzo de 1998
CD Logroñés 0 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 29 de marzo de 1998
CD Badajoz 2 - 0 Hércules CF
domingo, 29 de marzo de 1998
CF Extremadura 3 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 29 de marzo de 1998
Elche CF 2 - 2 Villarreal CF
domingo, 29 de marzo de 1998
Xerez CD 0 - 2 CD Toledo
domingo, 29 de marzo de 1998
Real Jaén CF 1 - 0 Albacete Balompié
domingo, 29 de marzo de 1998
CD Ourense 1 - 0 SD Eibar
domingo, 29 de marzo de 1998
UE Lleida 5 - 2 UD Las Palmas
Jornada 33
domingo, 22 de marzo de 1998
CD Leganés 2 - 1 Atlético de Madrid B
domingo, 22 de marzo de 1998
Deportivo Alavés 1 - 0 Sevilla FC
domingo, 22 de marzo de 1998
Levante UD 1 - 2 CD Logroñés
domingo, 22 de marzo de 1998
Club Atlético Osasuna 1 - 2 CD Badajoz
domingo, 22 de marzo de 1998
Hércules CF 0 - 1 CF Extremadura
domingo, 22 de marzo de 1998
Rayo Vallecano 1 - 2 Elche CF
domingo, 22 de marzo de 1998
Villarreal CF 3 - 0 Xerez CD
domingo, 22 de marzo de 1998
CD Toledo 0 - 0 Real Jaén CF
domingo, 22 de marzo de 1998
Albacete Balompié 1 - 0 CD Ourense
domingo, 22 de marzo de 1998
SD Eibar 1 - 0 UE Lleida
domingo, 22 de marzo de 1998
CD Numancia 0 - 0 UD Las Palmas
Jornada 32
domingo, 15 de marzo de 1998
Elche CF 1 - 1 Hércules CF
domingo, 15 de marzo de 1998
Xerez CD 1 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 15 de marzo de 1998
Real Jaén CF 1 - 2 Villarreal CF
domingo, 15 de marzo de 1998
CD Ourense 0 - 0 CD Toledo
domingo, 15 de marzo de 1998
UE Lleida 2 - 0 Albacete Balompié
domingo, 15 de marzo de 1998
UD Las Palmas 4 - 1 SD Eibar
domingo, 15 de marzo de 1998
Atlético de Madrid B 4 - 2 CD Numancia
domingo, 15 de marzo de 1998
Sevilla FC 3 - 2 CD Leganés
domingo, 15 de marzo de 1998
CD Logroñés 1 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 15 de marzo de 1998
CD Badajoz 2 - 0 Levante UD
domingo, 15 de marzo de 1998
CF Extremadura 1 - 1 Club Atlético Osasuna
Jornada 31
miércoles, 11 de marzo de 1998
Atlético de Madrid B 0 - 1 Sevilla FC
miércoles, 11 de marzo de 1998
CD Leganés 1 - 1 CD Logroñés
miércoles, 11 de marzo de 1998
Deportivo Alavés 1 - 0 CD Badajoz
miércoles, 11 de marzo de 1998
Levante UD 0 - 1 CF Extremadura
miércoles, 11 de marzo de 1998
Club Atlético Osasuna 0 - 0 Elche CF
miércoles, 11 de marzo de 1998
Hércules CF 0 - 0 Xerez CD
miércoles, 11 de marzo de 1998
Rayo Vallecano 0 - 1 Real Jaén CF
miércoles, 11 de marzo de 1998
Villarreal CF 2 - 0 CD Ourense
miércoles, 11 de marzo de 1998
CD Toledo 1 - 0 UE Lleida
miércoles, 11 de marzo de 1998
Albacete Balompié 0 - 2 UD Las Palmas
miércoles, 11 de marzo de 1998
CD Numancia 0 - 0 SD Eibar
Jornada 30
domingo, 08 de marzo de 1998
Sevilla FC 1 - 0 CD Numancia
domingo, 08 de marzo de 1998
CD Logroñés 1 - 0 Atlético de Madrid B
domingo, 08 de marzo de 1998
CD Badajoz 1 - 1 CD Leganés
domingo, 08 de marzo de 1998
CF Extremadura 2 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 08 de marzo de 1998
Elche CF 1 - 0 Levante UD
domingo, 08 de marzo de 1998
Xerez CD 0 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 08 de marzo de 1998
Real Jaén CF 0 - 0 Hércules CF
domingo, 08 de marzo de 1998
CD Ourense 2 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 08 de marzo de 1998
UE Lleida 0 - 2 Villarreal CF
domingo, 08 de marzo de 1998
UD Las Palmas 1 - 2 CD Toledo
domingo, 08 de marzo de 1998
SD Eibar 2 - 0 Albacete Balompié
Jornada 29
domingo, 01 de marzo de 1998
Sevilla FC 1 - 1 CD Logroñés
domingo, 01 de marzo de 1998
Atlético de Madrid B 1 - 2 CD Badajoz
domingo, 01 de marzo de 1998
CD Leganés 3 - 2 CF Extremadura
domingo, 01 de marzo de 1998
Deportivo Alavés 0 - 0 Elche CF
domingo, 01 de marzo de 1998
Levante UD 0 - 1 Xerez CD
domingo, 01 de marzo de 1998
Club Atlético Osasuna 2 - 0 Real Jaén CF
domingo, 01 de marzo de 1998
Hércules CF 2 - 1 CD Ourense
domingo, 01 de marzo de 1998
Rayo Vallecano 2 - 0 UE Lleida
domingo, 01 de marzo de 1998
Villarreal CF 0 - 0 UD Las Palmas
domingo, 01 de marzo de 1998
CD Toledo 2 - 0 SD Eibar
domingo, 01 de marzo de 1998
CD Numancia 1 - 1 Albacete Balompié
Jornada 28
domingo, 22 de febrero de 1998
CD Logroñés 2 - 0 CD Numancia
domingo, 22 de febrero de 1998
CD Badajoz 2 - 0 Sevilla FC
domingo, 22 de febrero de 1998
CF Extremadura 2 - 1 Atlético de Madrid B
domingo, 22 de febrero de 1998
Elche CF 1 - 1 CD Leganés
domingo, 22 de febrero de 1998
Xerez CD 0 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 22 de febrero de 1998
Real Jaén CF 0 - 0 Levante UD
domingo, 22 de febrero de 1998
CD Ourense 2 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 22 de febrero de 1998
UE Lleida 2 - 1 Hércules CF
domingo, 22 de febrero de 1998
UD Las Palmas 2 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 22 de febrero de 1998
SD Eibar 0 - 0 Villarreal CF
domingo, 22 de febrero de 1998
Albacete Balompié 3 - 1 CD Toledo
Jornada 27
domingo, 15 de febrero de 1998
CD Logroñés 2 - 1 CD Badajoz
domingo, 15 de febrero de 1998
Sevilla FC 3 - 1 CF Extremadura
domingo, 15 de febrero de 1998
Atlético de Madrid B 3 - 0 Elche CF
domingo, 15 de febrero de 1998
CD Leganés 1 - 1 Xerez CD
domingo, 15 de febrero de 1998
Deportivo Alavés 1 - 0 Real Jaén CF
domingo, 15 de febrero de 1998
Levante UD 1 - 0 CD Ourense
domingo, 15 de febrero de 1998
Club Atlético Osasuna 0 - 1 UE Lleida
domingo, 15 de febrero de 1998
Hércules CF 4 - 0 UD Las Palmas
domingo, 15 de febrero de 1998
Rayo Vallecano 0 - 1 SD Eibar
domingo, 15 de febrero de 1998
Villarreal CF 1 - 0 Albacete Balompié
domingo, 15 de febrero de 1998
CD Numancia 1 - 0 CD Toledo
Jornada 26
domingo, 08 de febrero de 1998
CD Badajoz 2 - 2 CD Numancia
domingo, 08 de febrero de 1998
CF Extremadura 2 - 0 CD Logroñés
domingo, 08 de febrero de 1998
Elche CF 0 - 2 Sevilla FC
domingo, 08 de febrero de 1998
Xerez CD 2 - 1 Atlético de Madrid B
domingo, 08 de febrero de 1998
Real Jaén CF 1 - 2 CD Leganés
domingo, 08 de febrero de 1998
CD Ourense 0 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 08 de febrero de 1998
UE Lleida 0 - 3 Levante UD
domingo, 08 de febrero de 1998
UD Las Palmas 3 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 08 de febrero de 1998
SD Eibar 0 - 1 Hércules CF
domingo, 08 de febrero de 1998
Albacete Balompié 0 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 08 de febrero de 1998
CD Toledo 2 - 1 Villarreal CF
Jornada 25
domingo, 01 de febrero de 1998
Rayo Vallecano 2 - 1 CD Toledo
domingo, 01 de febrero de 1998
CD Numancia 1 - 2 Villarreal CF
domingo, 01 de febrero de 1998
CD Badajoz 2 - 0 CF Extremadura
domingo, 01 de febrero de 1998
CD Logroñés 0 - 1 Elche CF
domingo, 01 de febrero de 1998
Sevilla FC 2 - 0 Xerez CD
domingo, 01 de febrero de 1998
Atlético de Madrid B 1 - 1 Real Jaén CF
domingo, 01 de febrero de 1998
CD Leganés 1 - 2 CD Ourense
domingo, 01 de febrero de 1998
Deportivo Alavés 2 - 1 UE Lleida
domingo, 01 de febrero de 1998
Levante UD 0 - 2 UD Las Palmas
domingo, 01 de febrero de 1998
Hércules CF 3 - 1 Albacete Balompié
sábado, 31 de enero de 1998
Club Atlético Osasuna 1 - 1 SD Eibar
Jornada 24
domingo, 25 de enero de 1998
CF Extremadura 0 - 0 CD Numancia
domingo, 25 de enero de 1998
Elche CF 0 - 1 CD Badajoz
domingo, 25 de enero de 1998
Xerez CD 0 - 0 CD Logroñés
domingo, 25 de enero de 1998
Real Jaén CF 1 - 0 Sevilla FC
domingo, 25 de enero de 1998
CD Ourense 3 - 4 Atlético de Madrid B
domingo, 25 de enero de 1998
UE Lleida 0 - 2 CD Leganés
domingo, 25 de enero de 1998
UD Las Palmas 4 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 25 de enero de 1998
Albacete Balompié 2 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 25 de enero de 1998
CD Toledo 1 - 1 Hércules CF
domingo, 25 de enero de 1998
Villarreal CF 3 - 0 Rayo Vallecano
sábado, 24 de enero de 1998
SD Eibar 1 - 1 Levante UD
Jornada 23
domingo, 18 de enero de 1998
CF Extremadura 3 - 2 Elche CF
domingo, 18 de enero de 1998
CD Badajoz 0 - 0 Xerez CD
domingo, 18 de enero de 1998
CD Logroñés 1 - 2 Real Jaén CF
domingo, 18 de enero de 1998
Sevilla FC 1 - 0 CD Ourense
domingo, 18 de enero de 1998
Atlético de Madrid B 3 - 1 UE Lleida
domingo, 18 de enero de 1998
CD Leganés 0 - 0 UD Las Palmas
domingo, 18 de enero de 1998
Deportivo Alavés 1 - 0 SD Eibar
domingo, 18 de enero de 1998
Levante UD 1 - 3 Albacete Balompié
domingo, 18 de enero de 1998
Club Atlético Osasuna 1 - 1 CD Toledo
domingo, 18 de enero de 1998
Hércules CF 2 - 1 Villarreal CF
domingo, 18 de enero de 1998
CD Numancia 0 - 1 Rayo Vallecano
Jornada 22
domingo, 11 de enero de 1998
Elche CF 3 - 0 CD Numancia
domingo, 11 de enero de 1998
Xerez CD 1 - 3 CF Extremadura
domingo, 11 de enero de 1998
Real Jaén CF 2 - 1 CD Badajoz
domingo, 11 de enero de 1998
CD Ourense 0 - 0 CD Logroñés
domingo, 11 de enero de 1998
UE Lleida 3 - 0 Sevilla FC
domingo, 11 de enero de 1998
UD Las Palmas 3 - 3 Atlético de Madrid B
domingo, 11 de enero de 1998
Albacete Balompié 1 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 11 de enero de 1998
CD Toledo 1 - 0 Levante UD
domingo, 11 de enero de 1998
Rayo Vallecano 0 - 0 Hércules CF
sábado, 10 de enero de 1998
SD Eibar 0 - 0 CD Leganés
lunes, 30 de noviembre de -1
Villarreal CF 1 - 0 Club Atlético Osasuna
Jornada 21
domingo, 04 de enero de 1998
Hércules CF 0 - 1 CD Numancia
domingo, 04 de enero de 1998
Rayo Vallecano 0 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 04 de enero de 1998
CD Toledo 0 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 04 de enero de 1998
Albacete Balompié 0 - 2 CD Leganés
domingo, 04 de enero de 1998
SD Eibar 1 - 0 Atlético de Madrid B
domingo, 04 de enero de 1998
UE Lleida 0 - 0 CD Logroñés
domingo, 04 de enero de 1998
CD Ourense 0 - 3 CD Badajoz
domingo, 04 de enero de 1998
Real Jaén CF 2 - 4 CF Extremadura
domingo, 04 de enero de 1998
Xerez CD 1 - 1 Elche CF
sábado, 03 de enero de 1998
Villarreal CF 3 - 2 Levante UD
sábado, 03 de enero de 1998
UD Las Palmas 1 - 1 Sevilla FC
Jornada 20
domingo, 21 de diciembre de 1997
Club Atlético Osasuna 2 - 1 Hércules CF
domingo, 21 de diciembre de 1997
Levante UD 1 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 21 de diciembre de 1997
CD Leganés 3 - 1 CD Toledo
domingo, 21 de diciembre de 1997
Atlético de Madrid B 2 - 0 Albacete Balompié
domingo, 21 de diciembre de 1997
Sevilla FC 1 - 1 SD Eibar
domingo, 21 de diciembre de 1997
CD Logroñés 0 - 1 UD Las Palmas
domingo, 21 de diciembre de 1997
CD Badajoz 1 - 0 UE Lleida
domingo, 21 de diciembre de 1997
CF Extremadura 3 - 1 CD Ourense
domingo, 21 de diciembre de 1997
Elche CF 1 - 0 Real Jaén CF
domingo, 21 de diciembre de 1997
CD Numancia 1 - 1 Xerez CD
sábado, 20 de diciembre de 1997
Deportivo Alavés 5 - 1 Villarreal CF
Jornada 19
miércoles, 17 de diciembre de 1997
CD Numancia 0 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 17 de diciembre de 1997
Hércules CF 1 - 1 Levante UD
miércoles, 17 de diciembre de 1997
Rayo Vallecano 0 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 17 de diciembre de 1997
Villarreal CF 3 - 1 CD Leganés
miércoles, 17 de diciembre de 1997
CD Toledo 0 - 1 Atlético de Madrid B
miércoles, 17 de diciembre de 1997
Albacete Balompié 1 - 0 Sevilla FC
miércoles, 17 de diciembre de 1997
SD Eibar 2 - 1 CD Logroñés
miércoles, 17 de diciembre de 1997
UD Las Palmas 2 - 0 CD Badajoz
miércoles, 17 de diciembre de 1997
UE Lleida 2 - 0 CF Extremadura
miércoles, 17 de diciembre de 1997
CD Ourense 2 - 1 Elche CF
miércoles, 17 de diciembre de 1997
Real Jaén CF 1 - 1 Xerez CD
Jornada 18
domingo, 14 de diciembre de 1997
Levante UD 0 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 14 de diciembre de 1997
Deportivo Alavés 1 - 2 Hércules CF
domingo, 14 de diciembre de 1997
CD Leganés 0 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 14 de diciembre de 1997
Atlético de Madrid B 1 - 1 Villarreal CF
domingo, 14 de diciembre de 1997
Sevilla FC 2 - 0 CD Toledo
domingo, 14 de diciembre de 1997
CD Logroñés 1 - 2 Albacete Balompié
domingo, 14 de diciembre de 1997
CD Badajoz 1 - 0 SD Eibar
domingo, 14 de diciembre de 1997
CF Extremadura 1 - 1 UD Las Palmas
domingo, 14 de diciembre de 1997
Elche CF 0 - 0 UE Lleida
domingo, 14 de diciembre de 1997
Xerez CD 0 - 1 CD Ourense
domingo, 14 de diciembre de 1997
Real Jaén CF 1 - 0 CD Numancia
Jornada 17
domingo, 07 de diciembre de 1997
CD Numancia 3 - 1 Levante UD
domingo, 07 de diciembre de 1997
Club Atlético Osasuna 0 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 07 de diciembre de 1997
Hércules CF 1 - 3 CD Leganés
domingo, 07 de diciembre de 1997
Rayo Vallecano 1 - 0 Atlético de Madrid B
domingo, 07 de diciembre de 1997
Villarreal CF 3 - 0 Sevilla FC
domingo, 07 de diciembre de 1997
CD Toledo 0 - 0 CD Logroñés
domingo, 07 de diciembre de 1997
Albacete Balompié 1 - 2 CD Badajoz
domingo, 07 de diciembre de 1997
SD Eibar 0 - 0 CF Extremadura
domingo, 07 de diciembre de 1997
UD Las Palmas 4 - 3 Elche CF
domingo, 07 de diciembre de 1997
UE Lleida 2 - 0 Xerez CD
domingo, 07 de diciembre de 1997
CD Ourense 1 - 1 Real Jaén CF
Jornada 16
domingo, 30 de noviembre de 1997
Deportivo Alavés 1 - 0 Levante UD
domingo, 30 de noviembre de 1997
CD Leganés 0 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 30 de noviembre de 1997
Atlético de Madrid B 3 - 1 Hércules CF
domingo, 30 de noviembre de 1997
Sevilla FC 3 - 2 Rayo Vallecano
domingo, 30 de noviembre de 1997
CD Logroñés 3 - 1 Villarreal CF
domingo, 30 de noviembre de 1997
CD Badajoz 0 - 1 CD Toledo
domingo, 30 de noviembre de 1997
CF Extremadura 2 - 0 Albacete Balompié
domingo, 30 de noviembre de 1997
Elche CF 0 - 4 SD Eibar
domingo, 30 de noviembre de 1997
Xerez CD 0 - 3 UD Las Palmas
domingo, 30 de noviembre de 1997
Real Jaén CF 1 - 2 UE Lleida
domingo, 30 de noviembre de 1997
CD Ourense 1 - 1 CD Numancia
Jornada 15
domingo, 23 de noviembre de 1997
CD Numancia 0 - 2 Deportivo Alavés
domingo, 23 de noviembre de 1997
Levante UD 0 - 1 CD Leganés
domingo, 23 de noviembre de 1997
Club Atlético Osasuna 3 - 0 Atlético de Madrid B
domingo, 23 de noviembre de 1997
Hércules CF 1 - 0 Sevilla FC
domingo, 23 de noviembre de 1997
Rayo Vallecano 2 - 1 CD Logroñés
domingo, 23 de noviembre de 1997
Villarreal CF 1 - 0 CD Badajoz
domingo, 23 de noviembre de 1997
CD Toledo 0 - 1 CF Extremadura
domingo, 23 de noviembre de 1997
Albacete Balompié 2 - 0 Elche CF
domingo, 23 de noviembre de 1997
SD Eibar 3 - 0 Xerez CD
domingo, 23 de noviembre de 1997
UD Las Palmas 3 - 0 Real Jaén CF
domingo, 23 de noviembre de 1997
UE Lleida 2 - 1 CD Ourense
Jornada 14
domingo, 16 de noviembre de 1997
Atlético de Madrid B 3 - 1 Levante UD
domingo, 16 de noviembre de 1997
Sevilla FC 2 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 16 de noviembre de 1997
CD Logroñés 0 - 1 Hércules CF
domingo, 16 de noviembre de 1997
CD Badajoz 1 - 3 Rayo Vallecano
domingo, 16 de noviembre de 1997
CF Extremadura 0 - 0 Villarreal CF
domingo, 16 de noviembre de 1997
Elche CF 1 - 1 CD Toledo
domingo, 16 de noviembre de 1997
Xerez CD 0 - 1 Albacete Balompié
domingo, 16 de noviembre de 1997
Real Jaén CF 0 - 1 SD Eibar
domingo, 16 de noviembre de 1997
CD Ourense 1 - 1 UD Las Palmas
domingo, 16 de noviembre de 1997
UE Lleida 3 - 0 CD Numancia
sábado, 15 de noviembre de 1997
CD Leganés 1 - 2 Deportivo Alavés
Jornada 13
miércoles, 12 de noviembre de 1997
CD Numancia 1 - 1 CD Leganés
miércoles, 12 de noviembre de 1997
Deportivo Alavés 2 - 1 Atlético de Madrid B
miércoles, 12 de noviembre de 1997
Levante UD 0 - 0 Sevilla FC
miércoles, 12 de noviembre de 1997
Club Atlético Osasuna 1 - 0 CD Logroñés
miércoles, 12 de noviembre de 1997
Hércules CF 3 - 1 CD Badajoz
miércoles, 12 de noviembre de 1997
Rayo Vallecano 5 - 2 CF Extremadura
miércoles, 12 de noviembre de 1997
Villarreal CF 1 - 1 Elche CF
miércoles, 12 de noviembre de 1997
CD Toledo 0 - 0 Xerez CD
miércoles, 12 de noviembre de 1997
Albacete Balompié 2 - 2 Real Jaén CF
miércoles, 12 de noviembre de 1997
SD Eibar 3 - 0 CD Ourense
miércoles, 12 de noviembre de 1997
UD Las Palmas 0 - 0 UE Lleida
Jornada 12
domingo, 09 de noviembre de 1997
Atlético de Madrid B 1 - 1 CD Leganés
domingo, 09 de noviembre de 1997
Sevilla FC 1 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 09 de noviembre de 1997
CD Logroñés 0 - 0 Levante UD
domingo, 09 de noviembre de 1997
CD Badajoz 2 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 09 de noviembre de 1997
CF Extremadura 1 - 1 Hércules CF
domingo, 09 de noviembre de 1997
Elche CF 2 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 09 de noviembre de 1997
Xerez CD 1 - 1 Villarreal CF
domingo, 09 de noviembre de 1997
Real Jaén CF 3 - 1 CD Toledo
domingo, 09 de noviembre de 1997
CD Ourense 2 - 2 Albacete Balompié
domingo, 09 de noviembre de 1997
UE Lleida 1 - 1 SD Eibar
domingo, 09 de noviembre de 1997
UD Las Palmas 5 - 1 CD Numancia
Jornada 11
domingo, 02 de noviembre de 1997
CD Numancia 0 - 0 Atlético de Madrid B
domingo, 02 de noviembre de 1997
CD Leganés 1 - 0 Sevilla FC
domingo, 02 de noviembre de 1997
Deportivo Alavés 2 - 0 CD Logroñés
domingo, 02 de noviembre de 1997
Levante UD 1 - 1 CD Badajoz
domingo, 02 de noviembre de 1997
Club Atlético Osasuna 2 - 1 CF Extremadura
domingo, 02 de noviembre de 1997
Hércules CF 2 - 1 Elche CF
domingo, 02 de noviembre de 1997
Rayo Vallecano 0 - 0 Xerez CD
domingo, 02 de noviembre de 1997
Villarreal CF 1 - 1 Real Jaén CF
domingo, 02 de noviembre de 1997
CD Toledo 0 - 1 CD Ourense
domingo, 02 de noviembre de 1997
Albacete Balompié 0 - 1 UE Lleida
domingo, 02 de noviembre de 1997
SD Eibar 0 - 0 UD Las Palmas
Jornada 10
domingo, 26 de octubre de 1997
Sevilla FC 1 - 3 Atlético de Madrid B
domingo, 26 de octubre de 1997
CD Logroñés 2 - 0 CD Leganés
domingo, 26 de octubre de 1997
CD Badajoz 0 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 26 de octubre de 1997
CF Extremadura 1 - 0 Levante UD
domingo, 26 de octubre de 1997
Elche CF 2 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 26 de octubre de 1997
Xerez CD 0 - 0 Hércules CF
domingo, 26 de octubre de 1997
Real Jaén CF 0 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 26 de octubre de 1997
CD Ourense 0 - 0 Villarreal CF
domingo, 26 de octubre de 1997
UE Lleida 2 - 1 CD Toledo
domingo, 26 de octubre de 1997
UD Las Palmas 3 - 2 Albacete Balompié
domingo, 26 de octubre de 1997
SD Eibar 1 - 0 CD Numancia
Jornada 9
domingo, 19 de octubre de 1997
CD Numancia 1 - 1 Sevilla FC
domingo, 19 de octubre de 1997
Atlético de Madrid B 1 - 1 CD Logroñés
domingo, 19 de octubre de 1997
CD Leganés 1 - 1 CD Badajoz
domingo, 19 de octubre de 1997
Deportivo Alavés 0 - 1 CF Extremadura
domingo, 19 de octubre de 1997
Levante UD 3 - 3 Elche CF
domingo, 19 de octubre de 1997
Club Atlético Osasuna 2 - 0 Xerez CD
domingo, 19 de octubre de 1997
Hércules CF 1 - 0 Real Jaén CF
domingo, 19 de octubre de 1997
Rayo Vallecano 0 - 0 CD Ourense
domingo, 19 de octubre de 1997
Villarreal CF 0 - 0 UE Lleida
domingo, 19 de octubre de 1997
CD Toledo 2 - 2 UD Las Palmas
domingo, 19 de octubre de 1997
Albacete Balompié 1 - 1 SD Eibar
Jornada 8
miércoles, 15 de octubre de 1997
CD Logroñés 2 - 2 Sevilla FC
miércoles, 15 de octubre de 1997
CD Badajoz 1 - 1 Atlético de Madrid B
miércoles, 15 de octubre de 1997
CF Extremadura 0 - 0 CD Leganés
miércoles, 15 de octubre de 1997
Elche CF 0 - 1 Deportivo Alavés
miércoles, 15 de octubre de 1997
Xerez CD 4 - 1 Levante UD
miércoles, 15 de octubre de 1997
Real Jaén CF 1 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 15 de octubre de 1997
CD Ourense 2 - 0 Hércules CF
miércoles, 15 de octubre de 1997
UE Lleida 3 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 15 de octubre de 1997
UD Las Palmas 0 - 0 Villarreal CF
miércoles, 15 de octubre de 1997
SD Eibar 3 - 3 CD Toledo
miércoles, 15 de octubre de 1997
Albacete Balompié 2 - 0 CD Numancia
Jornada 7
domingo, 12 de octubre de 1997
CD Numancia 1 - 0 CD Logroñés
domingo, 12 de octubre de 1997
Sevilla FC 1 - 1 CD Badajoz
domingo, 12 de octubre de 1997
Atlético de Madrid B 3 - 1 CF Extremadura
domingo, 12 de octubre de 1997
CD Leganés 1 - 0 Elche CF
domingo, 12 de octubre de 1997
Deportivo Alavés 1 - 0 Xerez CD
domingo, 12 de octubre de 1997
Levante UD 2 - 0 Real Jaén CF
domingo, 12 de octubre de 1997
Club Atlético Osasuna 1 - 1 CD Ourense
domingo, 12 de octubre de 1997
Hércules CF 4 - 3 UE Lleida
domingo, 12 de octubre de 1997
Rayo Vallecano 3 - 3 UD Las Palmas
domingo, 12 de octubre de 1997
Villarreal CF 1 - 0 SD Eibar
domingo, 12 de octubre de 1997
CD Toledo 2 - 2 Albacete Balompié
Jornada 6
domingo, 05 de octubre de 1997
CD Badajoz 0 - 0 CD Logroñés
domingo, 05 de octubre de 1997
CF Extremadura 3 - 0 Sevilla FC
domingo, 05 de octubre de 1997
Elche CF 3 - 1 Atlético de Madrid B
domingo, 05 de octubre de 1997
Xerez CD 3 - 0 CD Leganés
domingo, 05 de octubre de 1997
Real Jaén CF 0 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 05 de octubre de 1997
CD Ourense 2 - 0 Levante UD
domingo, 05 de octubre de 1997
UE Lleida 2 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 05 de octubre de 1997
UD Las Palmas 3 - 2 Hércules CF
domingo, 05 de octubre de 1997
SD Eibar 0 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 05 de octubre de 1997
Albacete Balompié 1 - 1 Villarreal CF
domingo, 05 de octubre de 1997
CD Toledo 1 - 1 CD Numancia
Jornada 5
domingo, 28 de septiembre de 1997
Levante UD 1 - 1 UE Lleida
domingo, 28 de septiembre de 1997
Club Atlético Osasuna 3 - 1 UD Las Palmas
domingo, 28 de septiembre de 1997
Hércules CF 0 - 0 SD Eibar
domingo, 28 de septiembre de 1997
Rayo Vallecano 0 - 0 Albacete Balompié
domingo, 28 de septiembre de 1997
Villarreal CF 1 - 1 CD Toledo
domingo, 28 de septiembre de 1997
CD Numancia 0 - 0 CD Badajoz
domingo, 28 de septiembre de 1997
CD Logroñés 1 - 1 CF Extremadura
domingo, 28 de septiembre de 1997
Sevilla FC 0 - 0 Elche CF
domingo, 28 de septiembre de 1997
Atlético de Madrid B 2 - 0 Xerez CD
domingo, 28 de septiembre de 1997
CD Leganés 2 - 1 Real Jaén CF
domingo, 28 de septiembre de 1997
Deportivo Alavés 0 - 1 CD Ourense
Jornada 4
domingo, 21 de septiembre de 1997
CF Extremadura 0 - 0 CD Badajoz
domingo, 21 de septiembre de 1997
Elche CF 5 - 0 CD Logroñés
domingo, 21 de septiembre de 1997
Xerez CD 1 - 0 Sevilla FC
domingo, 21 de septiembre de 1997
Real Jaén CF 1 - 1 Atlético de Madrid B
domingo, 21 de septiembre de 1997
CD Ourense 4 - 0 CD Leganés
domingo, 21 de septiembre de 1997
UE Lleida 1 - 2 Deportivo Alavés
domingo, 21 de septiembre de 1997
Albacete Balompié 1 - 0 Hércules CF
domingo, 21 de septiembre de 1997
CD Toledo 1 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 21 de septiembre de 1997
Villarreal CF 0 - 1 CD Numancia
sábado, 20 de septiembre de 1997
UD Las Palmas 1 - 2 Levante UD
sábado, 20 de septiembre de 1997
SD Eibar 0 - 1 Club Atlético Osasuna
Jornada 3
domingo, 14 de septiembre de 1997
CD Numancia 0 - 3 CF Extremadura
domingo, 14 de septiembre de 1997
CD Badajoz 5 - 0 Elche CF
domingo, 14 de septiembre de 1997
CD Logroñés 0 - 0 Xerez CD
domingo, 14 de septiembre de 1997
Sevilla FC 4 - 0 Real Jaén CF
domingo, 14 de septiembre de 1997
Atlético de Madrid B 1 - 0 CD Ourense
domingo, 14 de septiembre de 1997
CD Leganés 0 - 0 UE Lleida
domingo, 14 de septiembre de 1997
Deportivo Alavés 1 - 1 UD Las Palmas
domingo, 14 de septiembre de 1997
Club Atlético Osasuna 0 - 0 Albacete Balompié
domingo, 14 de septiembre de 1997
Hércules CF 4 - 1 CD Toledo
domingo, 14 de septiembre de 1997
Rayo Vallecano 5 - 0 Villarreal CF
sábado, 13 de septiembre de 1997
Levante UD 1 - 2 SD Eibar
Jornada 2
domingo, 07 de septiembre de 1997
Elche CF 0 - 1 CF Extremadura
domingo, 07 de septiembre de 1997
Xerez CD 0 - 0 CD Badajoz
domingo, 07 de septiembre de 1997
Real Jaén CF 1 - 1 CD Logroñés
domingo, 07 de septiembre de 1997
CD Ourense 0 - 1 Sevilla FC
domingo, 07 de septiembre de 1997
UE Lleida 0 - 2 Atlético de Madrid B
domingo, 07 de septiembre de 1997
Albacete Balompié 3 - 0 Levante UD
domingo, 07 de septiembre de 1997
CD Toledo 1 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 07 de septiembre de 1997
Villarreal CF 2 - 1 Hércules CF
domingo, 07 de septiembre de 1997
Rayo Vallecano 2 - 0 CD Numancia
sábado, 06 de septiembre de 1997
UD Las Palmas 1 - 1 CD Leganés
sábado, 06 de septiembre de 1997
SD Eibar 2 - 1 Deportivo Alavés
Jornada 1
domingo, 31 de agosto de 1997
CD Numancia 2 - 1 Elche CF
domingo, 31 de agosto de 1997
CF Extremadura 1 - 0 Xerez CD
domingo, 31 de agosto de 1997
CD Badajoz 1 - 1 Real Jaén CF
domingo, 31 de agosto de 1997
CD Logroñés 0 - 1 CD Ourense
domingo, 31 de agosto de 1997
Sevilla FC 5 - 1 UE Lleida
domingo, 31 de agosto de 1997
Atlético de Madrid B 1 - 1 UD Las Palmas
domingo, 31 de agosto de 1997
Deportivo Alavés 5 - 1 Albacete Balompié
domingo, 31 de agosto de 1997
Levante UD 0 - 1 CD Toledo
domingo, 31 de agosto de 1997
Club Atlético Osasuna 0 - 1 Villarreal CF
domingo, 31 de agosto de 1997
Hércules CF 0 - 0 Rayo Vallecano
sábado, 30 de agosto de 1997
CD Leganés 1 - 0 SD Eibar
Partido correspondiente a la jornada 40 de Segunda División de la temporada 1997-98

Deportivo Alavés

Rayo Vallecano

escudo

3

0

escudo

Enfrentamientos entre Deportivo Alavés y Rayo Vallecano en Segunda División

Temporada 2008-09 - Jornada 24 2009-02-15
Deportivo Alavés 0 - 2 Rayo Vallecano
Temporada 2008-09 - Jornada 3 2008-09-13
Rayo Vallecano 2 - 1 Deportivo Alavés
Temporada 2003-04 - Jornada 37 2004-05-16
Deportivo Alavés 3 - 0 Rayo Vallecano
Temporada 2003-04 - Jornada 16 2003-12-14
Rayo Vallecano 1 - 2 Deportivo Alavés
Temporada 1997-98 - Jornada 40 1998-05-03
Deportivo Alavés 3 - 0 Rayo Vallecano
Temporada 1997-98 - Jornada 19 1997-12-17
Rayo Vallecano 0 - 0 Deportivo Alavés
Temporada 1982-83 - Jornada 29 1983-03-20
Rayo Vallecano 1 - 2 Deportivo Alavés
Temporada 1982-83 - Jornada 10 1982-11-07
Deportivo Alavés 1 - 1 Rayo Vallecano
Temporada 1981-82 - Jornada 27 1982-03-07
Rayo Vallecano 1 - 1 Deportivo Alavés
Temporada 1981-82 - Jornada 8 1981-11-01
Deportivo Alavés 3 - 0 Rayo Vallecano
Temporada 1980-81 - Jornada 25 1981-02-22
Rayo Vallecano 1 - 0 Deportivo Alavés
Temporada 1980-81 - Jornada 6 1980-10-12
Deportivo Alavés 1 - 0 Rayo Vallecano
Temporada 1976-77 - Jornada 35 1977-05-15
Deportivo Alavés 0 - 0 Rayo Vallecano
Temporada 1976-77 - Jornada 16 1976-12-12
Rayo Vallecano 3 - 1 Deportivo Alavés
Temporada 1975-76 - Jornada 24 1976-01-29
Rayo Vallecano 2 - 1 Deportivo Alavés
Temporada 1975-76 - Jornada 5 1975-10-05
Deportivo Alavés 2 - 0 Rayo Vallecano
Temporada 1974-75 - Jornada 37 1975-05-18
Deportivo Alavés 1 - 0 Rayo Vallecano
Temporada 1974-75 - Jornada 18 1975-01-12
Rayo Vallecano 2 - 0 Deportivo Alavés
Temporada 1968-69 - Jornada 21 1969-02-02
Deportivo Alavés 2 - 3 Rayo Vallecano
Temporada 1968-69 - Jornada 2 1968-09-15
Rayo Vallecano 5 - 2 Deportivo Alavés
Temporada 1958-59 - Jornada 29 1959-04-12
Rayo Vallecano 2 - 0 Deportivo Alavés
Temporada 1958-59 - Jornada 14 1958-12-14
Deportivo Alavés 4 - 0 Rayo Vallecano
Temporada 1957-58 - Jornada 28 1958-04-20
Rayo Vallecano 3 - 0 Deportivo Alavés
Temporada 1957-58 - Jornada 11 1957-12-01
Deportivo Alavés 1 - 1 Rayo Vallecano
Temporada 1956-57 - Jornada 28 1957-04-07
Deportivo Alavés 1 - 0 Rayo Vallecano
Temporada 1956-57 - Jornada 9 1956-11-04
Rayo Vallecano 3 - 1 Deportivo Alavés

Partidos

El Deportivo Alavés como local ha ganado en 8 ocasiones al Rayo Vallecano, han empatado 3 veces y ha perdido 2 partidos.
El Rayo Vallecano como local ha ganado en 9 ocasiones al Deportivo Alavés, han empatado 2 veces y ha perdido 2 partidos.

Goles


Respecto a goles, el Deportivo Alavés le ha metido al Rayo Vallecano un total de 33 (22 en casa y 11 fuera). Por contra el Rayo Vallecano le ha metido 33 (7 en casa y 26 fuera).