2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo CD Diter Zafra CD Diter Zafra 80 38 24 8 6 69 25
escudo CP Mérida B CP Mérida B 79 38 23 10 5 88 29
escudo UP Plasencia UP Plasencia 79 38 25 4 9 66 36
escudo CP Cacereño CP Cacereño 78 38 25 3 10 75 26
escudo Moralo CP Moralo CP 77 38 22 11 5 62 21
escudo CF Villanovense CF Villanovense 65 38 18 11 9 70 35
escudo CD Coria CD Coria 59 38 17 8 13 46 44
escudo CD Badajoz B CD Badajoz B 56 38 14 14 10 49 39
escudo AD Cerro Reyes Atlético AD Cerro Reyes Atlético 53 38 14 11 13 49 44
10º escudo UC La Estrella UC La Estrella 53 38 16 5 17 44 46
11º escudo CD Valdelacalzada CD Valdelacalzada 52 38 15 7 16 35 46
12º escudo CP Monesterio CP Monesterio 52 38 14 10 14 44 45
13º escudo SP Villafranca SP Villafranca 46 38 12 10 16 48 59
14º escudo CD Santa Amalia CD Santa Amalia 46 38 14 4 20 35 53
15º escudo CF Extremadura B CF Extremadura B 46 38 12 10 16 53 56
16º escudo UD Montijo UD Montijo 42 38 12 6 20 30 66
17º escudo CP Moraleja CP Moraleja 35 38 8 11 19 34 61
18º escudo CD Grabasa Burguillos CD Grabasa Burguillos 27 38 6 9 23 33 67
19º escudo Sanvicenteño FC Sanvicenteño FC 24 38 6 6 26 31 85
20º escudo CD Castuera CD Castuera 9 38 1 6 31 19 97
Campeón: CD Díter Zafra
Liguilla de Ascenso: CD Díter Zafra, CP Mérida B, UP Plasencia y CP Cacereño
Descenso: CD Grabasa Burguillos, Sanvicenteño FC y CD Castuera
Temporada 2000-01
Jornada 38
domingo, 13 de mayo de 2001
UP Plasencia 1 - 1 CD Badajoz B
domingo, 13 de mayo de 2001
UD Montijo 2 - 0 CD Coria
domingo, 13 de mayo de 2001
UC La Estrella 2 - 1 CP Monesterio
domingo, 13 de mayo de 2001
CD Grabasa Burguillos 2 - 1 CD Castuera
domingo, 13 de mayo de 2001
CP Cacereño 4 - 1 CF Extremadura B
domingo, 13 de mayo de 2001
SP Villafranca 0 - 2 CP Mérida B
domingo, 13 de mayo de 2001
CF Villanovense 2 - 0 Sanvicenteño FC
domingo, 13 de mayo de 2001
CD Santa Amalia 0 - 3 CD Diter Zafra
domingo, 13 de mayo de 2001
CP Moraleja 2 - 2 CD Valdelacalzada
domingo, 13 de mayo de 2001
AD Cerro Reyes Atlético 1 - 2 Moralo CP
Jornada 37
domingo, 06 de mayo de 2001
CD Badajoz B 4 - 0 UD Montijo
domingo, 06 de mayo de 2001
CD Coria 1 - 0 UC La Estrella
domingo, 06 de mayo de 2001
CP Monesterio 1 - 1 CD Grabasa Burguillos
domingo, 06 de mayo de 2001
CD Castuera 1 - 3 CP Cacereño
domingo, 06 de mayo de 2001
CF Extremadura B 2 - 5 SP Villafranca
domingo, 06 de mayo de 2001
CP Mérida B 1 - 1 CF Villanovense
domingo, 06 de mayo de 2001
Sanvicenteño FC 0 - 2 CD Santa Amalia
domingo, 06 de mayo de 2001
CD Diter Zafra 2 - 0 CP Moraleja
domingo, 06 de mayo de 2001
CD Valdelacalzada 0 - 1 AD Cerro Reyes Atlético
domingo, 06 de mayo de 2001
Moralo CP 1 - 0 UP Plasencia
Jornada 36
domingo, 29 de abril de 2001
UD Montijo 1 - 0 UP Plasencia
domingo, 29 de abril de 2001
UC La Estrella 1 - 1 CD Badajoz B
domingo, 29 de abril de 2001
CD Grabasa Burguillos 1 - 4 CD Coria
domingo, 29 de abril de 2001
CP Cacereño 2 - 1 CP Monesterio
domingo, 29 de abril de 2001
SP Villafranca 7 - 0 CD Castuera
domingo, 29 de abril de 2001
CF Villanovense 1 - 1 CF Extremadura B
domingo, 29 de abril de 2001
CD Santa Amalia 0 - 5 CP Mérida B
domingo, 29 de abril de 2001
CP Moraleja 2 - 1 Sanvicenteño FC
domingo, 29 de abril de 2001
AD Cerro Reyes Atlético 1 - 1 CD Diter Zafra
domingo, 29 de abril de 2001
Moralo CP 6 - 0 CD Valdelacalzada
Jornada 35
domingo, 22 de abril de 2001
UD Montijo 1 - 0 UC La Estrella
domingo, 22 de abril de 2001
CD Badajoz B 0 - 0 CD Grabasa Burguillos
domingo, 22 de abril de 2001
CD Coria 1 - 6 CP Cacereño
domingo, 22 de abril de 2001
CP Monesterio 3 - 3 SP Villafranca
domingo, 22 de abril de 2001
CD Castuera 0 - 5 CF Villanovense
domingo, 22 de abril de 2001
CF Extremadura B 0 - 1 CD Santa Amalia
domingo, 22 de abril de 2001
CP Mérida B 4 - 1 CP Moraleja
domingo, 22 de abril de 2001
Sanvicenteño FC 1 - 3 AD Cerro Reyes Atlético
domingo, 22 de abril de 2001
CD Diter Zafra 0 - 0 Moralo CP
domingo, 22 de abril de 2001
UP Plasencia 1 - 2 CD Valdelacalzada
Jornada 34
jueves, 12 de abril de 2001
UC La Estrella 0 - 2 UP Plasencia
jueves, 12 de abril de 2001
CD Grabasa Burguillos 3 - 2 UD Montijo
jueves, 12 de abril de 2001
CP Cacereño 3 - 1 CD Badajoz B
jueves, 12 de abril de 2001
SP Villafranca 2 - 0 CD Coria
jueves, 12 de abril de 2001
CF Villanovense 1 - 2 CP Monesterio
jueves, 12 de abril de 2001
CD Santa Amalia 3 - 0 CD Castuera
jueves, 12 de abril de 2001
CP Moraleja 1 - 2 CF Extremadura B
jueves, 12 de abril de 2001
AD Cerro Reyes Atlético 2 - 3 CP Mérida B
jueves, 12 de abril de 2001
Moralo CP 7 - 0 Sanvicenteño FC
jueves, 12 de abril de 2001
CD Valdelacalzada 1 - 0 CD Diter Zafra
Jornada 33
domingo, 08 de abril de 2001
UC La Estrella 5 - 1 CD Grabasa Burguillos
domingo, 08 de abril de 2001
UD Montijo 0 - 5 CP Cacereño
domingo, 08 de abril de 2001
CD Badajoz B 3 - 1 SP Villafranca
domingo, 08 de abril de 2001
CD Coria 0 - 1 CF Villanovense
domingo, 08 de abril de 2001
CP Monesterio 1 - 2 CD Santa Amalia
domingo, 08 de abril de 2001
CD Castuera 1 - 1 CP Moraleja
domingo, 08 de abril de 2001
CF Extremadura B 3 - 0 AD Cerro Reyes Atlético
domingo, 08 de abril de 2001
CP Mérida B 0 - 1 Moralo CP
domingo, 08 de abril de 2001
Sanvicenteño FC 2 - 1 CD Valdelacalzada
domingo, 08 de abril de 2001
UP Plasencia 0 - 1 CD Diter Zafra
Jornada 32
domingo, 01 de abril de 2001
CD Grabasa Burguillos 0 - 2 UP Plasencia
domingo, 01 de abril de 2001
CP Cacereño 3 - 0 UC La Estrella
domingo, 01 de abril de 2001
SP Villafranca 0 - 0 UD Montijo
domingo, 01 de abril de 2001
CF Villanovense 1 - 2 CD Badajoz B
domingo, 01 de abril de 2001
CD Santa Amalia 0 - 1 CD Coria
domingo, 01 de abril de 2001
CP Moraleja 1 - 1 CP Monesterio
domingo, 01 de abril de 2001
AD Cerro Reyes Atlético 3 - 1 CD Castuera
domingo, 01 de abril de 2001
Moralo CP 1 - 0 CF Extremadura B
domingo, 01 de abril de 2001
CD Valdelacalzada 1 - 3 CP Mérida B
domingo, 01 de abril de 2001
CD Diter Zafra 4 - 0 Sanvicenteño FC
Jornada 31
domingo, 25 de marzo de 2001
CD Grabasa Burguillos 0 - 2 CP Cacereño
domingo, 25 de marzo de 2001
UC La Estrella 0 - 0 SP Villafranca
domingo, 25 de marzo de 2001
UD Montijo 0 - 2 CF Villanovense
domingo, 25 de marzo de 2001
CD Badajoz B 0 - 0 CD Santa Amalia
domingo, 25 de marzo de 2001
CD Coria 1 - 0 CP Moraleja
domingo, 25 de marzo de 2001
CP Monesterio 0 - 1 AD Cerro Reyes Atlético
domingo, 25 de marzo de 2001
CD Castuera 0 - 1 Moralo CP
domingo, 25 de marzo de 2001
CF Extremadura B 5 - 1 CD Valdelacalzada
domingo, 25 de marzo de 2001
CP Mérida B 1 - 3 CD Diter Zafra
domingo, 25 de marzo de 2001
UP Plasencia 2 - 0 Sanvicenteño FC
Jornada 30
domingo, 18 de marzo de 2001
CP Cacereño 1 - 2 UP Plasencia
domingo, 18 de marzo de 2001
SP Villafranca 2 - 2 CD Grabasa Burguillos
domingo, 18 de marzo de 2001
CF Villanovense 3 - 0 UC La Estrella
domingo, 18 de marzo de 2001
CD Santa Amalia 2 - 0 UD Montijo
domingo, 18 de marzo de 2001
CP Moraleja 0 - 3 CD Badajoz B
domingo, 18 de marzo de 2001
AD Cerro Reyes Atlético 1 - 2 CD Coria
domingo, 18 de marzo de 2001
Moralo CP 1 - 0 CP Monesterio
domingo, 18 de marzo de 2001
CD Valdelacalzada 3 - 0 CD Castuera
domingo, 18 de marzo de 2001
CD Diter Zafra 2 - 1 CF Extremadura B
domingo, 18 de marzo de 2001
Sanvicenteño FC 0 - 0 CP Mérida B
Jornada 29
domingo, 11 de marzo de 2001
CP Cacereño 3 - 0 SP Villafranca
domingo, 11 de marzo de 2001
CD Grabasa Burguillos 1 - 4 CF Villanovense
domingo, 11 de marzo de 2001
UC La Estrella 2 - 1 CD Santa Amalia
domingo, 11 de marzo de 2001
UD Montijo 2 - 0 CP Moraleja
domingo, 11 de marzo de 2001
CD Badajoz B 0 - 0 AD Cerro Reyes Atlético
domingo, 11 de marzo de 2001
CD Coria 0 - 1 Moralo CP
domingo, 11 de marzo de 2001
CP Monesterio 1 - 1 CD Valdelacalzada
domingo, 11 de marzo de 2001
CD Castuera 0 - 3 CD Diter Zafra
domingo, 11 de marzo de 2001
CF Extremadura B 1 - 1 Sanvicenteño FC
domingo, 11 de marzo de 2001
UP Plasencia 1 - 3 CP Mérida B
Jornada 28
domingo, 04 de marzo de 2001
SP Villafranca 2 - 3 UP Plasencia
domingo, 04 de marzo de 2001
CF Villanovense 1 - 0 CP Cacereño
domingo, 04 de marzo de 2001
CD Santa Amalia 2 - 1 CD Grabasa Burguillos
domingo, 04 de marzo de 2001
CP Moraleja 1 - 1 UC La Estrella
domingo, 04 de marzo de 2001
AD Cerro Reyes Atlético 2 - 2 UD Montijo
domingo, 04 de marzo de 2001
Moralo CP 0 - 0 CD Badajoz B
domingo, 04 de marzo de 2001
CD Valdelacalzada 3 - 2 CD Coria
domingo, 04 de marzo de 2001
CD Diter Zafra 0 - 2 CP Monesterio
domingo, 04 de marzo de 2001
Sanvicenteño FC 3 - 0 CD Castuera
domingo, 04 de marzo de 2001
CP Mérida B 3 - 0 CF Extremadura B
Jornada 27
domingo, 25 de febrero de 2001
SP Villafranca 1 - 5 CF Villanovense
domingo, 25 de febrero de 2001
CP Cacereño 4 - 0 CD Santa Amalia
domingo, 25 de febrero de 2001
CD Grabasa Burguillos 0 - 0 CP Moraleja
domingo, 25 de febrero de 2001
UC La Estrella 2 - 1 AD Cerro Reyes Atlético
domingo, 25 de febrero de 2001
UD Montijo 0 - 3 Moralo CP
domingo, 25 de febrero de 2001
CD Badajoz B 3 - 0 CD Valdelacalzada
domingo, 25 de febrero de 2001
CD Coria 1 - 1 CD Diter Zafra
domingo, 25 de febrero de 2001
CP Monesterio 3 - 0 Sanvicenteño FC
domingo, 25 de febrero de 2001
CD Castuera 0 - 3 CP Mérida B
domingo, 25 de febrero de 2001
UP Plasencia 2 - 0 CF Extremadura B
Jornada 26
domingo, 18 de febrero de 2001
CF Villanovense 1 - 0 UP Plasencia
domingo, 18 de febrero de 2001
CD Santa Amalia 2 - 0 SP Villafranca
domingo, 18 de febrero de 2001
CP Moraleja 1 - 2 CP Cacereño
domingo, 18 de febrero de 2001
AD Cerro Reyes Atlético 0 - 0 CD Grabasa Burguillos
domingo, 18 de febrero de 2001
Moralo CP 0 - 0 UC La Estrella
domingo, 18 de febrero de 2001
CD Valdelacalzada 0 - 1 UD Montijo
domingo, 18 de febrero de 2001
CD Diter Zafra 1 - 1 CD Badajoz B
domingo, 18 de febrero de 2001
Sanvicenteño FC 2 - 2 CD Coria
domingo, 18 de febrero de 2001
CP Mérida B 1 - 2 CP Monesterio
domingo, 18 de febrero de 2001
CF Extremadura B 1 - 1 CD Castuera
Jornada 25
domingo, 11 de febrero de 2001
CF Villanovense 1 - 0 CD Santa Amalia
domingo, 11 de febrero de 2001
SP Villafranca 3 - 1 CP Moraleja
domingo, 11 de febrero de 2001
CP Cacereño 1 - 0 AD Cerro Reyes Atlético
domingo, 11 de febrero de 2001
CD Grabasa Burguillos 1 - 0 Moralo CP
domingo, 11 de febrero de 2001
UC La Estrella 1 - 0 CD Valdelacalzada
domingo, 11 de febrero de 2001
UD Montijo 0 - 7 CD Diter Zafra
domingo, 11 de febrero de 2001
CD Badajoz B 2 - 0 Sanvicenteño FC
domingo, 11 de febrero de 2001
CD Coria 0 - 3 CP Mérida B
domingo, 11 de febrero de 2001
CP Monesterio 0 - 1 CF Extremadura B
domingo, 11 de febrero de 2001
UP Plasencia 3 - 1 CD Castuera
Jornada 24
domingo, 04 de febrero de 2001
CD Santa Amalia 0 - 4 UP Plasencia
domingo, 04 de febrero de 2001
CP Moraleja 1 - 3 CF Villanovense
domingo, 04 de febrero de 2001
AD Cerro Reyes Atlético 1 - 0 SP Villafranca
domingo, 04 de febrero de 2001
Moralo CP 1 - 0 CP Cacereño
domingo, 04 de febrero de 2001
CD Valdelacalzada 1 - 0 CD Grabasa Burguillos
domingo, 04 de febrero de 2001
CD Diter Zafra 1 - 0 UC La Estrella
domingo, 04 de febrero de 2001
Sanvicenteño FC 1 - 2 UD Montijo
domingo, 04 de febrero de 2001
CP Mérida B 6 - 0 CD Badajoz B
domingo, 04 de febrero de 2001
CF Extremadura B 4 - 2 CD Coria
domingo, 04 de febrero de 2001
CD Castuera 1 - 3 CP Monesterio
Jornada 23
domingo, 28 de enero de 2001
CD Santa Amalia 0 - 0 CP Moraleja
domingo, 28 de enero de 2001
CF Villanovense 0 - 0 AD Cerro Reyes Atlético
domingo, 28 de enero de 2001
SP Villafranca 1 - 0 Moralo CP
domingo, 28 de enero de 2001
CP Cacereño 1 - 0 CD Valdelacalzada
domingo, 28 de enero de 2001
CD Grabasa Burguillos 0 - 2 CD Diter Zafra
domingo, 28 de enero de 2001
UC La Estrella 2 - 1 Sanvicenteño FC
domingo, 28 de enero de 2001
UD Montijo 2 - 2 CP Mérida B
domingo, 28 de enero de 2001
CD Badajoz B 2 - 1 CF Extremadura B
domingo, 28 de enero de 2001
CD Coria 2 - 0 CD Castuera
domingo, 28 de enero de 2001
UP Plasencia 2 - 0 CP Monesterio
Jornada 22
domingo, 21 de enero de 2001
CP Moraleja 1 - 4 UP Plasencia
domingo, 21 de enero de 2001
AD Cerro Reyes Atlético 1 - 2 CD Santa Amalia
domingo, 21 de enero de 2001
Moralo CP 3 - 3 CF Villanovense
domingo, 21 de enero de 2001
CD Valdelacalzada 1 - 0 SP Villafranca
domingo, 21 de enero de 2001
CD Diter Zafra 2 - 1 CP Cacereño
domingo, 21 de enero de 2001
Sanvicenteño FC 2 - 0 CD Grabasa Burguillos
domingo, 21 de enero de 2001
CP Mérida B 3 - 1 UC La Estrella
domingo, 21 de enero de 2001
CF Extremadura B 1 - 2 UD Montijo
domingo, 21 de enero de 2001
CD Castuera 0 - 4 CD Badajoz B
domingo, 21 de enero de 2001
CP Monesterio 0 - 1 CD Coria
Jornada 21
domingo, 14 de enero de 2001
CP Moraleja 1 - 0 AD Cerro Reyes Atlético
domingo, 14 de enero de 2001
CD Santa Amalia 2 - 0 Moralo CP
domingo, 14 de enero de 2001
CF Villanovense 2 - 2 CD Valdelacalzada
domingo, 14 de enero de 2001
SP Villafranca 2 - 1 CD Diter Zafra
domingo, 14 de enero de 2001
CP Cacereño 5 - 1 Sanvicenteño FC
domingo, 14 de enero de 2001
CD Grabasa Burguillos 0 - 2 CP Mérida B
domingo, 14 de enero de 2001
UC La Estrella 1 - 2 CF Extremadura B
domingo, 14 de enero de 2001
UD Montijo 1 - 0 CD Castuera
domingo, 14 de enero de 2001
CD Badajoz B 0 - 1 CP Monesterio
domingo, 14 de enero de 2001
UP Plasencia 1 - 0 CD Coria
Jornada 20
domingo, 07 de enero de 2001
AD Cerro Reyes Atlético 2 - 3 UP Plasencia
domingo, 07 de enero de 2001
Moralo CP 1 - 0 CP Moraleja
domingo, 07 de enero de 2001
CD Valdelacalzada 2 - 0 CD Santa Amalia
domingo, 07 de enero de 2001
CD Diter Zafra 1 - 1 CF Villanovense
domingo, 07 de enero de 2001
Sanvicenteño FC 2 - 2 SP Villafranca
domingo, 07 de enero de 2001
CP Mérida B 0 - 0 CP Cacereño
domingo, 07 de enero de 2001
CF Extremadura B 2 - 1 CD Grabasa Burguillos
domingo, 07 de enero de 2001
CD Castuera 1 - 2 UC La Estrella
domingo, 07 de enero de 2001
CP Monesterio 1 - 0 UD Montijo
domingo, 07 de enero de 2001
CD Coria 2 - 1 CD Badajoz B
Jornada 19
domingo, 24 de diciembre de 2000
CD Badajoz B 1 - 3 UP Plasencia
domingo, 24 de diciembre de 2000
CD Coria 1 - 0 UD Montijo
domingo, 24 de diciembre de 2000
CP Monesterio 2 - 0 UC La Estrella
domingo, 24 de diciembre de 2000
CD Castuera 0 - 3 CD Grabasa Burguillos
domingo, 24 de diciembre de 2000
CF Extremadura B 0 - 2 CP Cacereño
domingo, 24 de diciembre de 2000
CP Mérida B 4 - 0 SP Villafranca
domingo, 24 de diciembre de 2000
Sanvicenteño FC 2 - 5 CF Villanovense
domingo, 24 de diciembre de 2000
CD Diter Zafra 1 - 0 CD Santa Amalia
domingo, 24 de diciembre de 2000
CD Valdelacalzada 0 - 0 CP Moraleja
domingo, 24 de diciembre de 2000
Moralo CP 1 - 0 AD Cerro Reyes Atlético
Jornada 18
domingo, 17 de diciembre de 2000
UD Montijo 0 - 1 CD Badajoz B
domingo, 17 de diciembre de 2000
UC La Estrella 1 - 0 CD Coria
domingo, 17 de diciembre de 2000
CD Grabasa Burguillos 1 - 2 CP Monesterio
domingo, 17 de diciembre de 2000
CP Cacereño 3 - 0 CD Castuera
domingo, 17 de diciembre de 2000
SP Villafranca 2 - 1 CF Extremadura B
domingo, 17 de diciembre de 2000
CF Villanovense 1 - 1 CP Mérida B
domingo, 17 de diciembre de 2000
CD Santa Amalia 3 - 0 Sanvicenteño FC
domingo, 17 de diciembre de 2000
CP Moraleja 1 - 2 CD Diter Zafra
domingo, 17 de diciembre de 2000
AD Cerro Reyes Atlético 2 - 0 CD Valdelacalzada
domingo, 17 de diciembre de 2000
UP Plasencia 1 - 1 Moralo CP
Jornada 17
domingo, 10 de diciembre de 2000
UP Plasencia 3 - 1 UD Montijo
domingo, 10 de diciembre de 2000
CD Badajoz B 1 - 2 UC La Estrella
domingo, 10 de diciembre de 2000
CD Coria 2 - 0 CD Grabasa Burguillos
domingo, 10 de diciembre de 2000
CP Monesterio 0 - 2 CP Cacereño
domingo, 10 de diciembre de 2000
CD Castuera 1 - 1 SP Villafranca
domingo, 10 de diciembre de 2000
CF Extremadura B 1 - 2 CF Villanovense
domingo, 10 de diciembre de 2000
CP Mérida B 1 - 0 CD Santa Amalia
domingo, 10 de diciembre de 2000
Sanvicenteño FC 0 - 6 CP Moraleja
domingo, 10 de diciembre de 2000
CD Diter Zafra 3 - 1 AD Cerro Reyes Atlético
domingo, 10 de diciembre de 2000
CD Valdelacalzada 1 - 2 Moralo CP
Jornada 16
domingo, 03 de diciembre de 2000
UC La Estrella 4 - 0 UD Montijo
domingo, 03 de diciembre de 2000
CD Grabasa Burguillos 0 - 0 CD Badajoz B
domingo, 03 de diciembre de 2000
CP Cacereño 0 - 0 CD Coria
domingo, 03 de diciembre de 2000
SP Villafranca 0 - 0 CP Monesterio
domingo, 03 de diciembre de 2000
CF Villanovense 4 - 0 CD Castuera
domingo, 03 de diciembre de 2000
CD Santa Amalia 3 - 2 CF Extremadura B
domingo, 03 de diciembre de 2000
CP Moraleja 1 - 6 CP Mérida B
domingo, 03 de diciembre de 2000
AD Cerro Reyes Atlético 3 - 0 Sanvicenteño FC
domingo, 03 de diciembre de 2000
Moralo CP 1 - 1 CD Diter Zafra
domingo, 03 de diciembre de 2000
CD Valdelacalzada 1 - 2 UP Plasencia
Jornada 15
domingo, 26 de noviembre de 2000
UP Plasencia 2 - 0 UC La Estrella
domingo, 26 de noviembre de 2000
UD Montijo 2 - 0 CD Grabasa Burguillos
domingo, 26 de noviembre de 2000
CD Badajoz B 0 - 2 CP Cacereño
domingo, 26 de noviembre de 2000
CD Coria 2 - 0 SP Villafranca
domingo, 26 de noviembre de 2000
CP Monesterio 1 - 5 CF Villanovense
domingo, 26 de noviembre de 2000
CD Castuera 1 - 3 CD Santa Amalia
domingo, 26 de noviembre de 2000
CF Extremadura B 1 - 1 CP Moraleja
domingo, 26 de noviembre de 2000
CP Mérida B 2 - 2 AD Cerro Reyes Atlético
domingo, 26 de noviembre de 2000
Sanvicenteño FC 0 - 3 Moralo CP
domingo, 26 de noviembre de 2000
CD Diter Zafra 1 - 0 CD Valdelacalzada
Jornada 14
domingo, 19 de noviembre de 2000
CD Grabasa Burguillos 1 - 3 UC La Estrella
domingo, 19 de noviembre de 2000
CP Cacereño 1 - 0 UD Montijo
domingo, 19 de noviembre de 2000
SP Villafranca 1 - 0 CD Badajoz B
domingo, 19 de noviembre de 2000
CF Villanovense 1 - 2 CD Coria
domingo, 19 de noviembre de 2000
CD Santa Amalia 0 - 2 CP Monesterio
domingo, 19 de noviembre de 2000
CP Moraleja 1 - 0 CD Castuera
domingo, 19 de noviembre de 2000
AD Cerro Reyes Atlético 2 - 2 CF Extremadura B
domingo, 19 de noviembre de 2000
Moralo CP 0 - 3 CP Mérida B
domingo, 19 de noviembre de 2000
CD Valdelacalzada 1 - 0 Sanvicenteño FC
domingo, 19 de noviembre de 2000
CD Diter Zafra 2 - 0 UP Plasencia
Jornada 13
domingo, 12 de noviembre de 2000
UP Plasencia 3 - 1 CD Grabasa Burguillos
domingo, 12 de noviembre de 2000
UC La Estrella 2 - 1 CP Cacereño
domingo, 12 de noviembre de 2000
UD Montijo 1 - 0 SP Villafranca
domingo, 12 de noviembre de 2000
CD Badajoz B 1 - 1 CF Villanovense
domingo, 12 de noviembre de 2000
CD Coria 0 - 0 CD Santa Amalia
domingo, 12 de noviembre de 2000
CP Monesterio 1 - 1 CP Moraleja
domingo, 12 de noviembre de 2000
CD Castuera 1 - 2 AD Cerro Reyes Atlético
domingo, 12 de noviembre de 2000
CF Extremadura B 1 - 2 Moralo CP
domingo, 12 de noviembre de 2000
CP Mérida B 2 - 2 CD Valdelacalzada
domingo, 12 de noviembre de 2000
Sanvicenteño FC 0 - 1 CD Diter Zafra
Jornada 12
domingo, 05 de noviembre de 2000
CP Cacereño 2 - 0 CD Grabasa Burguillos
domingo, 05 de noviembre de 2000
SP Villafranca 1 - 0 UC La Estrella
domingo, 05 de noviembre de 2000
CF Villanovense 3 - 0 UD Montijo
domingo, 05 de noviembre de 2000
CD Santa Amalia 0 - 1 CD Badajoz B
domingo, 05 de noviembre de 2000
CP Moraleja 1 - 1 CD Coria
domingo, 05 de noviembre de 2000
AD Cerro Reyes Atlético 1 - 1 CP Monesterio
domingo, 05 de noviembre de 2000
Moralo CP 6 - 0 CD Castuera
domingo, 05 de noviembre de 2000
CD Valdelacalzada 1 - 0 CF Extremadura B
domingo, 05 de noviembre de 2000
CD Diter Zafra 2 - 1 CP Mérida B
domingo, 05 de noviembre de 2000
Sanvicenteño FC 1 - 1 UP Plasencia
Jornada 11
miércoles, 01 de noviembre de 2000
UP Plasencia 1 - 0 CP Cacereño
miércoles, 01 de noviembre de 2000
CD Grabasa Burguillos 2 - 2 SP Villafranca
miércoles, 01 de noviembre de 2000
UC La Estrella 2 - 0 CF Villanovense
miércoles, 01 de noviembre de 2000
UD Montijo 0 - 1 CD Santa Amalia
miércoles, 01 de noviembre de 2000
CD Badajoz B 3 - 1 CP Moraleja
miércoles, 01 de noviembre de 2000
CD Coria 2 - 0 AD Cerro Reyes Atlético
miércoles, 01 de noviembre de 2000
CP Monesterio 1 - 1 Moralo CP
miércoles, 01 de noviembre de 2000
CD Castuera 0 - 1 CD Valdelacalzada
miércoles, 01 de noviembre de 2000
CF Extremadura B 4 - 2 CD Diter Zafra
miércoles, 01 de noviembre de 2000
CP Mérida B 2 - 0 Sanvicenteño FC
Jornada 10
domingo, 29 de octubre de 2000
SP Villafranca 1 - 4 CP Cacereño
domingo, 29 de octubre de 2000
CF Villanovense 3 - 1 CD Grabasa Burguillos
domingo, 29 de octubre de 2000
CD Santa Amalia 3 - 1 UC La Estrella
domingo, 29 de octubre de 2000
CP Moraleja 0 - 1 UD Montijo
domingo, 29 de octubre de 2000
AD Cerro Reyes Atlético 2 - 2 CD Badajoz B
domingo, 29 de octubre de 2000
Moralo CP 2 - 0 CD Coria
domingo, 29 de octubre de 2000
CD Valdelacalzada 1 - 0 CP Monesterio
domingo, 29 de octubre de 2000
CD Diter Zafra 3 - 1 CD Castuera
domingo, 29 de octubre de 2000
Sanvicenteño FC 1 - 1 CF Extremadura B
domingo, 29 de octubre de 2000
CP Mérida B 4 - 0 UP Plasencia
Jornada 9
domingo, 22 de octubre de 2000
UD Montijo 0 - 0 AD Cerro Reyes Atlético
domingo, 22 de octubre de 2000
CD Badajoz B 1 - 1 Moralo CP
domingo, 22 de octubre de 2000
CD Coria 1 - 0 CD Valdelacalzada
domingo, 22 de octubre de 2000
CP Monesterio 1 - 0 CD Diter Zafra
domingo, 22 de octubre de 2000
CD Castuera 1 - 0 Sanvicenteño FC
domingo, 22 de octubre de 2000
CF Extremadura B 1 - 1 CP Mérida B
domingo, 22 de octubre de 2000
UP Plasencia 3 - 1 SP Villafranca
domingo, 22 de octubre de 2000
CP Cacereño 1 - 0 CF Villanovense
domingo, 22 de octubre de 2000
CD Grabasa Burguillos 1 - 0 CD Santa Amalia
domingo, 22 de octubre de 2000
UC La Estrella 1 - 0 CP Moraleja
Jornada 8
domingo, 15 de octubre de 2000
CF Villanovense 1 - 1 SP Villafranca
domingo, 15 de octubre de 2000
CD Santa Amalia 1 - 4 CP Cacereño
domingo, 15 de octubre de 2000
CP Moraleja 2 - 1 CD Grabasa Burguillos
domingo, 15 de octubre de 2000
AD Cerro Reyes Atlético 3 - 1 UC La Estrella
domingo, 15 de octubre de 2000
Moralo CP 1 - 1 UD Montijo
domingo, 15 de octubre de 2000
CD Valdelacalzada 0 - 1 CD Badajoz B
domingo, 15 de octubre de 2000
CD Diter Zafra 0 - 0 CD Coria
domingo, 15 de octubre de 2000
Sanvicenteño FC 0 - 1 CP Monesterio
domingo, 15 de octubre de 2000
CP Mérida B 2 - 0 CD Castuera
domingo, 15 de octubre de 2000
CF Extremadura B 0 - 1 UP Plasencia
Jornada 7
jueves, 12 de octubre de 2000
UP Plasencia 2 - 1 CF Villanovense
jueves, 12 de octubre de 2000
SP Villafranca 3 - 1 CD Santa Amalia
jueves, 12 de octubre de 2000
CP Cacereño 1 - 2 CP Moraleja
jueves, 12 de octubre de 2000
CD Grabasa Burguillos 0 - 1 AD Cerro Reyes Atlético
jueves, 12 de octubre de 2000
UC La Estrella 2 - 1 Moralo CP
jueves, 12 de octubre de 2000
UD Montijo 1 - 2 CD Valdelacalzada
jueves, 12 de octubre de 2000
CD Badajoz B 0 - 2 CD Diter Zafra
jueves, 12 de octubre de 2000
CD Coria 5 - 1 Sanvicenteño FC
jueves, 12 de octubre de 2000
CP Monesterio 0 - 3 CP Mérida B
jueves, 12 de octubre de 2000
CD Castuera 2 - 3 CF Extremadura B
Jornada 6
domingo, 08 de octubre de 2000
CD Santa Amalia 0 - 3 CF Villanovense
domingo, 08 de octubre de 2000
CP Moraleja 0 - 0 SP Villafranca
domingo, 08 de octubre de 2000
AD Cerro Reyes Atlético 2 - 1 CP Cacereño
domingo, 08 de octubre de 2000
Moralo CP 1 - 1 CD Grabasa Burguillos
domingo, 08 de octubre de 2000
CD Valdelacalzada 1 - 0 UC La Estrella
domingo, 08 de octubre de 2000
CD Diter Zafra 5 - 0 UD Montijo
domingo, 08 de octubre de 2000
Sanvicenteño FC 2 - 0 CD Badajoz B
domingo, 08 de octubre de 2000
CP Mérida B 1 - 2 CD Coria
domingo, 08 de octubre de 2000
CF Extremadura B 1 - 1 CP Monesterio
domingo, 08 de octubre de 2000
CD Castuera 0 - 1 UP Plasencia
Jornada 5
domingo, 01 de octubre de 2000
UP Plasencia 2 - 0 CD Santa Amalia
domingo, 01 de octubre de 2000
CF Villanovense 0 - 1 CP Moraleja
domingo, 01 de octubre de 2000
SP Villafranca 1 - 0 AD Cerro Reyes Atlético
domingo, 01 de octubre de 2000
CP Cacereño 0 - 1 Moralo CP
domingo, 01 de octubre de 2000
CD Grabasa Burguillos 1 - 1 CD Valdelacalzada
domingo, 01 de octubre de 2000
UC La Estrella 0 - 1 CD Diter Zafra
domingo, 01 de octubre de 2000
UD Montijo 3 - 2 Sanvicenteño FC
domingo, 01 de octubre de 2000
CD Badajoz B 0 - 0 CP Mérida B
domingo, 01 de octubre de 2000
CD Coria 1 - 2 CF Extremadura B
domingo, 01 de octubre de 2000
CP Monesterio 1 - 1 CD Castuera
Jornada 4
domingo, 24 de septiembre de 2000
CP Moraleja 1 - 0 CD Santa Amalia
domingo, 24 de septiembre de 2000
AD Cerro Reyes Atlético 2 - 1 CF Villanovense
domingo, 24 de septiembre de 2000
Moralo CP 2 - 0 SP Villafranca
domingo, 24 de septiembre de 2000
CD Valdelacalzada 0 - 2 CP Cacereño
domingo, 24 de septiembre de 2000
CD Diter Zafra 2 - 0 CD Grabasa Burguillos
domingo, 24 de septiembre de 2000
Sanvicenteño FC 2 - 1 UC La Estrella
domingo, 24 de septiembre de 2000
CP Mérida B 4 - 0 UD Montijo
domingo, 24 de septiembre de 2000
CF Extremadura B 0 - 0 CD Badajoz B
domingo, 24 de septiembre de 2000
CD Castuera 0 - 0 CD Coria
domingo, 24 de septiembre de 2000
CP Monesterio 3 - 1 UP Plasencia
Jornada 3
domingo, 17 de septiembre de 2000
UP Plasencia 3 - 1 CP Moraleja
domingo, 17 de septiembre de 2000
CD Santa Amalia 1 - 2 AD Cerro Reyes Atlético
domingo, 17 de septiembre de 2000
CF Villanovense 0 - 0 Moralo CP
domingo, 17 de septiembre de 2000
SP Villafranca 0 - 1 CD Valdelacalzada
domingo, 17 de septiembre de 2000
CP Cacereño 1 - 0 CD Diter Zafra
domingo, 17 de septiembre de 2000
CD Grabasa Burguillos 3 - 1 Sanvicenteño FC
domingo, 17 de septiembre de 2000
UC La Estrella 0 - 2 CP Mérida B
domingo, 17 de septiembre de 2000
UD Montijo 0 - 2 CF Extremadura B
domingo, 17 de septiembre de 2000
CD Badajoz B 5 - 1 CD Castuera
domingo, 17 de septiembre de 2000
CD Coria 3 - 1 CP Monesterio
Jornada 2
domingo, 10 de septiembre de 2000
AD Cerro Reyes Atlético 3 - 0 CP Moraleja
domingo, 10 de septiembre de 2000
Moralo CP 3 - 0 CD Santa Amalia
domingo, 10 de septiembre de 2000
CD Valdelacalzada 1 - 0 CF Villanovense
domingo, 10 de septiembre de 2000
CD Diter Zafra 5 - 1 SP Villafranca
domingo, 10 de septiembre de 2000
Sanvicenteño FC 2 - 1 CP Cacereño
domingo, 10 de septiembre de 2000
CP Mérida B 3 - 2 CD Grabasa Burguillos
domingo, 10 de septiembre de 2000
CF Extremadura B 0 - 0 UC La Estrella
domingo, 10 de septiembre de 2000
CD Castuera 1 - 1 UD Montijo
domingo, 10 de septiembre de 2000
CP Monesterio 1 - 2 CD Badajoz B
domingo, 10 de septiembre de 2000
CD Coria 0 - 3 UP Plasencia
Jornada 1
domingo, 03 de septiembre de 2000
UP Plasencia 1 - 1 AD Cerro Reyes Atlético
domingo, 03 de septiembre de 2000
CP Moraleja 0 - 4 Moralo CP
domingo, 03 de septiembre de 2000
CD Santa Amalia 0 - 0 CD Valdelacalzada
domingo, 03 de septiembre de 2000
CF Villanovense 1 - 1 CD Diter Zafra
domingo, 03 de septiembre de 2000
SP Villafranca 2 - 0 Sanvicenteño FC
domingo, 03 de septiembre de 2000
CP Cacereño 1 - 1 CP Mérida B
domingo, 03 de septiembre de 2000
CD Grabasa Burguillos 1 - 3 CF Extremadura B
domingo, 03 de septiembre de 2000
UC La Estrella 4 - 1 CD Castuera
domingo, 03 de septiembre de 2000
UD Montijo 1 - 2 CP Monesterio
domingo, 03 de septiembre de 2000
CD Badajoz B 2 - 2 CD Coria