2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Valladolid Deportivo Promesas Valladolid Deportivo Promesas 57 38 22 13 3 86 26
escudo Zamora CF Zamora CF 56 38 23 10 5 70 16
escudo SDG Arandina SDG Arandina 54 38 23 8 7 59 34
escudo SD Ponferradina SD Ponferradina 54 38 23 8 7 86 30
escudo Atlético Astorga FC Atlético Astorga FC 52 38 22 8 8 75 38
escudo SD Gimnástica Medinense SD Gimnástica Medinense 45 38 17 11 10 49 43
escudo CD Cristo Olímpico CD Cristo Olímpico 41 38 15 11 12 48 41
escudo Atlético Bembibre Atlético Bembibre 41 38 17 7 14 81 54
escudo La Bañeza FC La Bañeza FC 39 38 14 11 13 49 47
10º escudo CD Salmantino CD Salmantino 38 38 13 12 13 44 31
11º escudo  CF Venta de Baños CF Venta de Baños 37 38 14 9 15 48 55
12º escudo UD Toresana UD Toresana 35 38 12 11 15 42 67
13º escudo SDC Coyanza SDC Coyanza 33 38 12 9 17 47 64
14º escudo CD Guardo CD Guardo 32 38 13 6 19 47 63
15º escudo CP Salas CP Salas 32 38 13 6 19 36 66
16º escudo CD Toreno CD Toreno 29 38 8 13 17 34 56
17º escudo UD Cacabelense UD Cacabelense 25 38 9 7 22 43 62
18º escudo CD Benavente CD Benavente 24 38 6 12 20 36 78
19º escudo CD Laguna CD Laguna 21 38 7 7 24 39 85
20º escudo SD Fabero SD Fabero 15 38 5 5 28 37 100
Campeón: Valladolid Deportivo Promesas
Promoción de ascenso a Segunda B: Valladolid Deportivo Promesas y Zamora CF
Descenso a Regional: UD Cacabelense, CD Benavente, CD Laguna y SD Fabero
Temporada 1982-83    Ver toda la temporada
0
Jda. 38
domingo, 22 de mayo de 1983
Atlético Bembibre 5 - 0 CP Salas
3
Jda. 37
domingo, 15 de mayo de 1983
CP Salas 1 - 0 UD Cacabelense
3
Jda. 36
domingo, 08 de mayo de 1983
SD Fabero 1 - 2 CP Salas
3
Jda. 35
domingo, 01 de mayo de 1983
CP Salas 1 - 0 Zamora CF
0
Jda. 34
domingo, 24 de abril de 1983
CD Toreno 3 - 0 CP Salas
3
Jda. 33
domingo, 17 de abril de 1983
CP Salas 3 - 2 La Bañeza FC
0
Jda. 32
domingo, 10 de abril de 1983
CD Salmantino 1 - 0 CP Salas
0
Jda. 31
domingo, 03 de abril de 1983
CP Salas 0 - 1 CD Cristo Olímpico
0
Jda. 30
domingo, 27 de marzo de 1983
CF Venta de Baños 4 - 1 CP Salas
0
Jda. 29
domingo, 20 de marzo de 1983
CP Salas 1 - 2 CD Guardo
0
Jda. 28
domingo, 13 de marzo de 1983
SD Ponferradina 4 - 0 CP Salas
3
Jda. 27
domingo, 06 de marzo de 1983
CP Salas 3 - 0 CD Benavente
3
Jda. 26
domingo, 27 de febrero de 1983
SDC Coyanza 1 - 3 CP Salas
3
Jda. 25
domingo, 20 de febrero de 1983
CP Salas 1 - 0 UD Toresana
0
Jda. 24
domingo, 13 de febrero de 1983
Atlético Astorga FC 6 - 0 CP Salas
0
Jda. 23
domingo, 06 de febrero de 1983
CP Salas 1 - 2 SD Gimnástica Medinense
0
Jda. 22
domingo, 30 de enero de 1983
Valladolid Deportivo Promesas 4 - 0 CP Salas
3
Jda. 21
domingo, 23 de enero de 1983
CP Salas 3 - 0 CD Laguna
0
Jda. 20
domingo, 16 de enero de 1983
SDG Arandina 2 - 1 CP Salas
3
Jda. 19
domingo, 09 de enero de 1983
CP Salas 2 - 1 Atlético Bembibre
0
Jda. 18
jueves, 06 de enero de 1983
UD Cacabelense 1 - 0 CP Salas
3
Jda. 17
domingo, 02 de enero de 1983
CP Salas 3 - 1 SD Fabero
0
Jda. 16
domingo, 19 de diciembre de 1982
Zamora CF 4 - 0 CP Salas
1
Jda. 15
domingo, 12 de diciembre de 1982
CP Salas 1 - 1 CD Toreno
0
Jda. 14
domingo, 05 de diciembre de 1982
La Bañeza FC 2 - 0 CP Salas
1
Jda. 13
domingo, 28 de noviembre de 1982
CP Salas 0 - 0 CD Salmantino
0
Jda. 12
domingo, 21 de noviembre de 1982
CD Cristo Olímpico 5 - 1 CP Salas
3
Jda. 11
domingo, 14 de noviembre de 1982
CP Salas 4 - 2 CF Venta de Baños
0
Jda. 10
domingo, 07 de noviembre de 1982
CD Guardo 2 - 0 CP Salas
1
Jda. 9
domingo, 31 de octubre de 1982
CP Salas 0 - 0 SD Ponferradina
1
Jda. 8
domingo, 24 de octubre de 1982
CD Benavente 0 - 0 CP Salas
0
Jda. 7
domingo, 17 de octubre de 1982
CP Salas 1 - 3 SDC Coyanza
0
Jda. 6
domingo, 10 de octubre de 1982
UD Toresana 3 - 0 CP Salas
3
Jda. 5
domingo, 03 de octubre de 1982
CP Salas 1 - 0 Atlético Astorga FC
1
Jda. 4
domingo, 26 de septiembre de 1982
SD Gimnástica Medinense 1 - 1 CP Salas
1
Jda. 3
domingo, 19 de septiembre de 1982
CP Salas 0 - 0 Valladolid Deportivo Promesas
3
Jda. 2
domingo, 12 de septiembre de 1982
CD Laguna 0 - 1 CP Salas
0
Jda. 1
domingo, 05 de septiembre de 1982
CP Salas 0 - 2 SDG Arandina