2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo SCD Durango SCD Durango 55 38 22 11 5 72 29
escudo SD Eibar SD Eibar 53 38 24 5 9 58 31
escudo SD Amorebieta SD Amorebieta 51 38 21 9 8 52 33
escudo CD Basconia CD Basconia 47 38 18 11 9 49 35
escudo CD Aurrera Ondarroa CD Aurrera Ondarroa 43 38 16 11 11 47 32
escudo Anaitasuna FT Anaitasuna FT 40 38 16 8 14 47 46
escudo CD Getxo CD Getxo 39 38 15 9 14 41 40
escudo Real Unión Club Real Unión Club 39 38 16 7 15 51 47
escudo CD Touring CD Touring 38 38 13 12 13 38 45
10º escudo Santuchu CF Santuchu CF 37 38 13 11 14 42 51
11º escudo CD Santurce CD Santurce 36 38 15 6 17 70 66
12º escudo SD Deusto SD Deusto 36 38 11 14 13 44 57
13º escudo SD Lemona SD Lemona 35 38 11 13 14 49 56
14º escudo Tolosa CF Tolosa CF 33 38 9 15 14 40 48
15º escudo SD Ilintxa SD Ilintxa 33 38 11 11 16 39 49
16º escudo CD Bergara CD Bergara 32 38 10 12 16 30 49
17º escudo SD Guernica Club SD Guernica Club 31 38 12 7 19 38 48
18º escudo CD Lagun Onak CD Lagun Onak 31 38 9 13 16 35 50
19º escudo Zorroza CF Zorroza CF 31 38 12 7 19 52 62
20º escudo CD Alavés Aficionados CD Alavés Aficionados 20 38 4 12 22 34 54
Campeón: SCD Durango
Promoción de ascenso a Segunda B: SCD Durango y SD Éibar
Descenso a Regional: SD Guernica Club, CD Lagún Onak, Zorroza CF y CD Alavés Aficionados
Temporada 1982-83    Ver toda la temporada
0
Jda. 38
domingo, 22 de mayo de 1983
SCD Durango 4 - 2 SD Eibar
3
Jda. 37
domingo, 15 de mayo de 1983
SD Eibar 3 - 1 CD Bergara
3
Jda. 36
domingo, 08 de mayo de 1983
CD Lagun Onak 2 - 4 SD Eibar
3
Jda. 35
domingo, 01 de mayo de 1983
SD Eibar 2 - 0 Zorroza CF
1
Jda. 34
domingo, 24 de abril de 1983
SD Deusto 0 - 0 SD Eibar
3
Jda. 33
domingo, 17 de abril de 1983
SD Eibar 2 - 1 CD Alavés Aficionados
3
Jda. 32
domingo, 10 de abril de 1983
Tolosa CF 0 - 3 SD Eibar
3
Jda. 31
domingo, 03 de abril de 1983
SD Eibar 3 - 0 CD Touring
0
Jda. 30
domingo, 27 de marzo de 1983
Real Unión Club 2 - 0 SD Eibar
3
Jda. 29
domingo, 20 de marzo de 1983
SD Eibar 3 - 1 SD Amorebieta
0
Jda. 28
domingo, 13 de marzo de 1983
SD Ilintxa 1 - 0 SD Eibar
3
Jda. 27
domingo, 06 de marzo de 1983
CD Aurrera Ondarroa 0 - 1 SD Eibar
3
Jda. 26
domingo, 27 de febrero de 1983
SD Eibar 2 - 1 Anaitasuna FT
0
Jda. 25
domingo, 20 de febrero de 1983
CD Santurce 2 - 1 SD Eibar
3
Jda. 24
domingo, 13 de febrero de 1983
SD Eibar 2 - 1 Santuchu CF
0
Jda. 23
domingo, 06 de febrero de 1983
CD Getxo 2 - 0 SD Eibar
3
Jda. 22
domingo, 30 de enero de 1983
SD Eibar 2 - 0 SD Guernica Club
0
Jda. 21
domingo, 23 de enero de 1983
CD Basconia 1 - 0 SD Eibar
3
Jda. 20
domingo, 16 de enero de 1983
SD Eibar 2 - 0 SD Lemona
3
Jda. 19
domingo, 09 de enero de 1983
SD Eibar 3 - 1 SCD Durango
3
Jda. 18
jueves, 06 de enero de 1983
CD Bergara 1 - 2 SD Eibar
3
Jda. 17
domingo, 02 de enero de 1983
SD Eibar 2 - 0 CD Lagun Onak
3
Jda. 16
domingo, 19 de diciembre de 1982
Zorroza CF 0 - 1 SD Eibar
3
Jda. 15
domingo, 12 de diciembre de 1982
SD Eibar 1 - 0 SD Deusto
3
Jda. 14
domingo, 05 de diciembre de 1982
CD Alavés Aficionados 1 - 2 SD Eibar
3
Jda. 13
domingo, 28 de noviembre de 1982
SD Eibar 2 - 0 Tolosa CF
3
Jda. 12
domingo, 21 de noviembre de 1982
CD Touring 0 - 4 SD Eibar
3
Jda. 11
domingo, 14 de noviembre de 1982
SD Eibar 3 - 2 Real Unión Club
0
Jda. 10
domingo, 07 de noviembre de 1982
SD Amorebieta 1 - 0 SD Eibar
1
Jda. 9
domingo, 31 de octubre de 1982
SD Eibar 1 - 1 SD Ilintxa
3
Jda. 8
domingo, 24 de octubre de 1982
SD Eibar 2 - 1 CD Aurrera Ondarroa
0
Jda. 7
domingo, 17 de octubre de 1982
Anaitasuna FT 1 - 0 SD Eibar
3
Jda. 6
domingo, 10 de octubre de 1982
SD Eibar 2 - 1 CD Santurce
1
Jda. 5
domingo, 03 de octubre de 1982
Santuchu CF 0 - 0 SD Eibar
1
Jda. 4
domingo, 26 de septiembre de 1982
SD Eibar 0 - 0 CD Getxo
1
Jda. 3
domingo, 19 de septiembre de 1982
SD Guernica Club 0 - 0 SD Eibar
0
Jda. 2
domingo, 12 de septiembre de 1982
SD Eibar 0 - 2 CD Basconia
3
Jda. 1
domingo, 05 de septiembre de 1982
SD Lemona 0 - 1 SD Eibar