2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Valladolid Deportivo Promesas Valladolid Deportivo Promesas 57 38 23 11 4 90 27
escudo CD Salmantino CD Salmantino 53 38 21 11 6 64 21
escudo Atlético Bembibre Atlético Bembibre 50 38 21 8 9 69 39
escudo UD Toresana UD Toresana 50 38 22 6 10 66 29
escudo SD Ponferradina SD Ponferradina 43 38 18 7 13 83 44
escudo SDG Arandina SDG Arandina 43 38 16 11 11 58 47
escudo CD Toreno CD Toreno 39 38 16 7 15 63 61
escudo CD Laguna CD Laguna 38 38 15 8 15 52 59
escudo SD Gimnástica Medinense SD Gimnástica Medinense 36 38 14 8 16 46 48
10º escudo CyD Leonesa Promesas CyD Leonesa Promesas 35 38 12 11 15 50 60
11º escudo UD Cacabelense UD Cacabelense 35 38 14 7 17 49 55
12º escudo Atlético Astorga FC Atlético Astorga FC 34 38 14 6 18 54 61
13º escudo  CF Venta de Baños CF Venta de Baños 34 38 13 8 17 41 60
14º escudo CD Guardo CD Guardo 34 38 11 12 15 56 59
15º escudo SD Fabero SD Fabero 33 38 12 9 17 47 59
16º escudo CD Benavente CD Benavente 33 38 11 11 16 40 53
17º escudo CP Salas CP Salas 32 38 13 6 19 54 64
18º escudo CD Béjar Industrial CD Béjar Industrial 31 38 12 7 19 41 74
19º escudo CD Ejido CD Ejido 30 38 8 14 16 40 70
20º escudo Ciudad Rodrigo CF Ciudad Rodrigo CF 20 38 9 2 27 39 112
Campeón: Valladolid Deportivo Promesas
Promoción de ascenso a Segunda B: Valladolid Deportivo Promesas y CD Salmantino
Descenso a Regional: CD Béjar Industrial, CD Ejido y Ciudad Rodrigo CF

Por descenso de la CyD Leonesa de Segunda B, su filial, CyD Leonesa Promesas, desciende a Regional para la temporada siguiente, a pesar de la posterior repesca de la CyD Leonesa para Segunda B.
Temporada 1981-82    Ver toda la temporada
3
Jda. 38
domingo, 23 de mayo de 1982
CP Salas 7 - 0 CD Benavente
0
Jda. 37
domingo, 16 de mayo de 1982
CD Guardo 3 - 0 CP Salas
3
Jda. 36
domingo, 09 de mayo de 1982
CP Salas 1 - 0 Atlético Astorga FC
1
Jda. 35
domingo, 02 de mayo de 1982
SDG Arandina 2 - 2 CP Salas
3
Jda. 34
domingo, 25 de abril de 1982
CP Salas 2 - 0 SD Ponferradina
1
Jda. 33
domingo, 18 de abril de 1982
CF Venta de Baños 3 - 3 CP Salas
3
Jda. 32
domingo, 11 de abril de 1982
CP Salas 2 - 0 Ciudad Rodrigo CF
0
Jda. 31
domingo, 04 de abril de 1982
CD Béjar Industrial 2 - 1 CP Salas
0
Jda. 30
domingo, 28 de marzo de 1982
CP Salas 0 - 2 CyD Leonesa Promesas
1
Jda. 29
domingo, 21 de marzo de 1982
CD Ejido 2 - 2 CP Salas
3
Jda. 28
domingo, 14 de marzo de 1982
CP Salas 4 - 2 CD Toreno
0
Jda. 27
domingo, 07 de marzo de 1982
SD Fabero 1 - 0 CP Salas
3
Jda. 26
domingo, 28 de febrero de 1982
CP Salas 1 - 0 CD Salmantino
3
Jda. 25
domingo, 21 de febrero de 1982
CP Salas 2 - 1 UD Cacabelense
3
Jda. 24
domingo, 14 de febrero de 1982
Atlético Bembibre 1 - 2 CP Salas
0
Jda. 23
domingo, 07 de febrero de 1982
CP Salas 1 - 2 Valladolid Deportivo Promesas
0
Jda. 22
domingo, 31 de enero de 1982
SD Gimnástica Medinense 2 - 0 CP Salas
0
Jda. 21
domingo, 24 de enero de 1982
CP Salas 1 - 3 UD Toresana
0
Jda. 20
domingo, 17 de enero de 1982
CD Laguna 2 - 0 CP Salas
0
Jda. 19
domingo, 10 de enero de 1982
CD Benavente 1 - 0 CP Salas
3
Jda. 18
domingo, 03 de enero de 1982
CP Salas 1 - 0 CD Guardo
0
Jda. 17
domingo, 27 de diciembre de 1981
Atlético Astorga FC 3 - 1 CP Salas
0
Jda. 16
domingo, 20 de diciembre de 1981
CP Salas 1 - 2 SDG Arandina
0
Jda. 15
domingo, 13 de diciembre de 1981
SD Ponferradina 4 - 1 CP Salas
3
Jda. 14
domingo, 06 de diciembre de 1981
CP Salas 3 - 0 CF Venta de Baños
0
Jda. 13
domingo, 29 de noviembre de 1981
Ciudad Rodrigo CF 2 - 1 CP Salas
0
Jda. 12
domingo, 22 de noviembre de 1981
CP Salas 1 - 2 CD Béjar Industrial
0
Jda. 11
domingo, 15 de noviembre de 1981
CyD Leonesa Promesas 3 - 0 CP Salas
3
Jda. 10
domingo, 08 de noviembre de 1981
CP Salas 5 - 1 CD Ejido
0
Jda. 9
domingo, 01 de noviembre de 1981
CD Toreno 2 - 0 CP Salas
1
Jda. 8
domingo, 25 de octubre de 1981
CP Salas 1 - 1 SD Fabero
0
Jda. 7
domingo, 18 de octubre de 1981
CD Salmantino 3 - 0 CP Salas
3
Jda. 6
domingo, 11 de octubre de 1981
UD Cacabelense 1 - 2 CP Salas
1
Jda. 5
domingo, 04 de octubre de 1981
CP Salas 1 - 1 Atlético Bembibre
0
Jda. 4
domingo, 27 de septiembre de 1981
Valladolid Deportivo Promesas 7 - 0 CP Salas
3
Jda. 3
domingo, 20 de septiembre de 1981
CP Salas 4 - 1 SD Gimnástica Medinense
0
Jda. 2
domingo, 13 de septiembre de 1981
UD Toresana 1 - 0 CP Salas
1
Jda. 1
domingo, 06 de septiembre de 1981
CP Salas 1 - 1 CD Laguna