2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División B

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Baracaldo CF Baracaldo CF 55 38 20 15 3 59 32
escudo Atlético Madrileño Atlético Madrileño 54 38 21 12 5 75 32
escudo CD Tenerife CD Tenerife 49 38 20 9 9 56 31
escudo CyD Leonesa CyD Leonesa 47 38 18 11 9 52 31
escudo UP Langreo UP Langreo 46 38 19 8 11 41 32
escudo Zamora CF Zamora CF 43 38 19 5 14 52 47
escudo Sestao Sport Club Sestao Sport Club 42 38 14 14 10 38 32
escudo AD Torrejón AD Torrejón 41 38 15 11 12 57 44
escudo UD Las Palmas Atlético UD Las Palmas Atlético 40 38 13 14 11 51 49
10º escudo CD Logroñés CD Logroñés 38 38 15 8 15 55 49
11º escudo CD Mirandés CD Mirandés 38 38 13 12 13 40 42
12º escudo Bilbao Athletic Club Bilbao Athletic Club 36 38 13 10 15 49 46
13º escudo Pontevedra CF Pontevedra CF 33 38 11 11 16 42 51
14º escudo SD Huesca SD Huesca 32 38 11 10 17 35 52
15º escudo CD Ensidesa CD Ensidesa 31 38 11 9 18 34 46
16º escudo Racing Club Ferrol Racing Club Ferrol 30 38 12 6 20 34 56
17º escudo Sporting Gijón Atlético Sporting Gijón Atlético 29 38 7 15 16 37 47
18º escudo Arenas Club Arenas Club 28 38 10 8 20 34 52
19º escudo CD Ourense CD Ourense 26 38 7 12 19 34 65
20º escudo CD Guecho CD Guecho 22 38 9 4 25 40 79
Campeón: Baracaldo CF
Ascenso a Segunda A: Baracaldo CF y Atlético Madrileño
Descenso a Tercera: Sporting Gijón Atlético, Arenas Club, CD Orense y CD Guecho
Temporada 1979-80
Jornada 38
domingo, 01 de junio de 1980
CD Tenerife 2 - 1 CD Logroñés
domingo, 01 de junio de 1980
Sestao Sport Club 2 - 0 SD Huesca
domingo, 01 de junio de 1980
Baracaldo CF 5 - 0 Pontevedra CF
domingo, 01 de junio de 1980
Arenas Club 1 - 0 CD Mirandés
domingo, 01 de junio de 1980
Bilbao Athletic Club 3 - 3 Zamora CF
domingo, 01 de junio de 1980
UD Las Palmas Atlético 1 - 0 CyD Leonesa
domingo, 01 de junio de 1980
Atlético Madrileño 5 - 1 CD Guecho
domingo, 01 de junio de 1980
Racing Club Ferrol 0 - 0 Sporting Gijón Atlético
domingo, 01 de junio de 1980
CD Ourense 1 - 0 UP Langreo
domingo, 01 de junio de 1980
AD Torrejón 3 - 1 CD Ensidesa
Jornada 37
domingo, 25 de mayo de 1980
CD Logroñés 2 - 0 Sestao Sport Club
domingo, 25 de mayo de 1980
SD Huesca 0 - 1 Baracaldo CF
domingo, 25 de mayo de 1980
Pontevedra CF 1 - 2 Arenas Club
domingo, 25 de mayo de 1980
CD Mirandés 1 - 0 Bilbao Athletic Club
domingo, 25 de mayo de 1980
Zamora CF 2 - 1 UD Las Palmas Atlético
domingo, 25 de mayo de 1980
CyD Leonesa 2 - 3 Atlético Madrileño
domingo, 25 de mayo de 1980
CD Guecho 0 - 2 Racing Club Ferrol
domingo, 25 de mayo de 1980
Sporting Gijón Atlético 4 - 1 CD Ourense
domingo, 25 de mayo de 1980
UP Langreo 1 - 2 AD Torrejón
domingo, 25 de mayo de 1980
CD Ensidesa 0 - 0 CD Tenerife
Jornada 36
domingo, 18 de mayo de 1980
Sestao Sport Club 1 - 0 CD Tenerife
domingo, 18 de mayo de 1980
Baracaldo CF 1 - 1 CD Logroñés
domingo, 18 de mayo de 1980
Arenas Club 1 - 1 SD Huesca
domingo, 18 de mayo de 1980
Bilbao Athletic Club 2 - 2 Pontevedra CF
domingo, 18 de mayo de 1980
UD Las Palmas Atlético 1 - 1 CD Mirandés
domingo, 18 de mayo de 1980
Atlético Madrileño 6 - 1 Zamora CF
domingo, 18 de mayo de 1980
Racing Club Ferrol 2 - 0 CyD Leonesa
domingo, 18 de mayo de 1980
CD Ourense 1 - 0 CD Guecho
domingo, 18 de mayo de 1980
AD Torrejón 4 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 18 de mayo de 1980
CD Ensidesa 0 - 2 UP Langreo
Jornada 35
domingo, 11 de mayo de 1980
Sestao Sport Club 1 - 1 Baracaldo CF
domingo, 11 de mayo de 1980
CD Logroñés 1 - 3 Arenas Club
domingo, 11 de mayo de 1980
SD Huesca 1 - 1 Bilbao Athletic Club
domingo, 11 de mayo de 1980
Pontevedra CF 1 - 2 UD Las Palmas Atlético
domingo, 11 de mayo de 1980
CD Mirandés 0 - 0 Atlético Madrileño
domingo, 11 de mayo de 1980
Zamora CF 4 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 11 de mayo de 1980
CyD Leonesa 4 - 1 CD Ourense
domingo, 11 de mayo de 1980
CD Guecho 2 - 1 AD Torrejón
domingo, 11 de mayo de 1980
Sporting Gijón Atlético 0 - 0 CD Ensidesa
domingo, 11 de mayo de 1980
CD Tenerife 1 - 0 UP Langreo
Jornada 34
domingo, 04 de mayo de 1980
Baracaldo CF 3 - 2 CD Tenerife
domingo, 04 de mayo de 1980
Arenas Club 2 - 0 Sestao Sport Club
domingo, 04 de mayo de 1980
Bilbao Athletic Club 2 - 2 CD Logroñés
domingo, 04 de mayo de 1980
UD Las Palmas Atlético 0 - 0 SD Huesca
domingo, 04 de mayo de 1980
Atlético Madrileño 2 - 1 Pontevedra CF
domingo, 04 de mayo de 1980
Racing Club Ferrol 2 - 0 CD Mirandés
domingo, 04 de mayo de 1980
CD Ourense 2 - 3 Zamora CF
domingo, 04 de mayo de 1980
AD Torrejón 4 - 3 CyD Leonesa
domingo, 04 de mayo de 1980
CD Ensidesa 0 - 0 CD Guecho
domingo, 04 de mayo de 1980
UP Langreo 2 - 1 Sporting Gijón Atlético
Jornada 33
domingo, 27 de abril de 1980
Baracaldo CF 2 - 0 Arenas Club
domingo, 27 de abril de 1980
Sestao Sport Club 1 - 0 Bilbao Athletic Club
domingo, 27 de abril de 1980
CD Logroñés 1 - 2 UD Las Palmas Atlético
domingo, 27 de abril de 1980
SD Huesca 0 - 2 Atlético Madrileño
domingo, 27 de abril de 1980
Pontevedra CF 2 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 27 de abril de 1980
CD Mirandés 1 - 1 CD Ourense
domingo, 27 de abril de 1980
Zamora CF 1 - 0 AD Torrejón
domingo, 27 de abril de 1980
CyD Leonesa 1 - 0 CD Ensidesa
domingo, 27 de abril de 1980
CD Guecho 0 - 2 UP Langreo
domingo, 27 de abril de 1980
CD Tenerife 3 - 0 Sporting Gijón Atlético
Jornada 32
domingo, 20 de abril de 1980
Arenas Club 1 - 4 CD Tenerife
domingo, 20 de abril de 1980
Bilbao Athletic Club 0 - 1 Baracaldo CF
domingo, 20 de abril de 1980
UD Las Palmas Atlético 1 - 1 Sestao Sport Club
domingo, 20 de abril de 1980
Atlético Madrileño 1 - 2 CD Logroñés
domingo, 20 de abril de 1980
Racing Club Ferrol 1 - 0 SD Huesca
domingo, 20 de abril de 1980
CD Ourense 1 - 0 Pontevedra CF
domingo, 20 de abril de 1980
AD Torrejón 1 - 2 CD Mirandés
domingo, 20 de abril de 1980
CD Ensidesa 4 - 2 Zamora CF
domingo, 20 de abril de 1980
UP Langreo 1 - 1 CyD Leonesa
domingo, 20 de abril de 1980
Sporting Gijón Atlético 0 - 1 CD Guecho
Jornada 31
domingo, 13 de abril de 1980
Arenas Club 1 - 0 Bilbao Athletic Club
domingo, 13 de abril de 1980
Baracaldo CF 1 - 1 UD Las Palmas Atlético
domingo, 13 de abril de 1980
Sestao Sport Club 0 - 1 Atlético Madrileño
domingo, 13 de abril de 1980
CD Logroñés 3 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 13 de abril de 1980
SD Huesca 2 - 1 CD Ourense
domingo, 13 de abril de 1980
Pontevedra CF 1 - 0 AD Torrejón
domingo, 13 de abril de 1980
CD Mirandés 4 - 1 CD Ensidesa
domingo, 13 de abril de 1980
Zamora CF 3 - 2 UP Langreo
domingo, 13 de abril de 1980
CyD Leonesa 1 - 0 Sporting Gijón Atlético
domingo, 13 de abril de 1980
CD Tenerife 4 - 1 CD Guecho
Jornada 30
domingo, 06 de abril de 1980
Bilbao Athletic Club 2 - 3 CD Tenerife
domingo, 06 de abril de 1980
UD Las Palmas Atlético 3 - 1 Arenas Club
domingo, 06 de abril de 1980
Atlético Madrileño 1 - 1 Baracaldo CF
domingo, 06 de abril de 1980
Racing Club Ferrol 0 - 0 Sestao Sport Club
domingo, 06 de abril de 1980
CD Ourense 1 - 2 CD Logroñés
domingo, 06 de abril de 1980
AD Torrejón 1 - 2 SD Huesca
domingo, 06 de abril de 1980
CD Ensidesa 0 - 1 Pontevedra CF
domingo, 06 de abril de 1980
UP Langreo 1 - 0 CD Mirandés
domingo, 06 de abril de 1980
Sporting Gijón Atlético 0 - 0 Zamora CF
domingo, 06 de abril de 1980
CD Guecho 0 - 1 CyD Leonesa
Jornada 29
domingo, 30 de marzo de 1980
Bilbao Athletic Club 1 - 0 UD Las Palmas Atlético
domingo, 30 de marzo de 1980
Arenas Club 0 - 1 Atlético Madrileño
domingo, 30 de marzo de 1980
Baracaldo CF 4 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 30 de marzo de 1980
Sestao Sport Club 2 - 0 CD Ourense
domingo, 30 de marzo de 1980
CD Logroñés 1 - 0 AD Torrejón
domingo, 30 de marzo de 1980
SD Huesca 1 - 0 CD Ensidesa
domingo, 30 de marzo de 1980
Pontevedra CF 3 - 0 UP Langreo
domingo, 30 de marzo de 1980
CD Mirandés 2 - 2 Sporting Gijón Atlético
domingo, 30 de marzo de 1980
Zamora CF 1 - 0 CD Guecho
domingo, 30 de marzo de 1980
CD Tenerife 0 - 0 CyD Leonesa
Jornada 28
domingo, 23 de marzo de 1980
UD Las Palmas Atlético 2 - 1 CD Tenerife
domingo, 23 de marzo de 1980
Atlético Madrileño 1 - 1 Bilbao Athletic Club
domingo, 23 de marzo de 1980
Racing Club Ferrol 1 - 0 Arenas Club
domingo, 23 de marzo de 1980
CD Ourense 1 - 1 Baracaldo CF
domingo, 23 de marzo de 1980
AD Torrejón 4 - 1 Sestao Sport Club
domingo, 23 de marzo de 1980
CD Ensidesa 4 - 0 CD Logroñés
domingo, 23 de marzo de 1980
UP Langreo 1 - 0 SD Huesca
domingo, 23 de marzo de 1980
Sporting Gijón Atlético 3 - 3 Pontevedra CF
domingo, 23 de marzo de 1980
CD Guecho 4 - 2 CD Mirandés
domingo, 23 de marzo de 1980
CyD Leonesa 1 - 0 Zamora CF
Jornada 27
domingo, 16 de marzo de 1980
UD Las Palmas Atlético 2 - 2 Atlético Madrileño
domingo, 16 de marzo de 1980
Bilbao Athletic Club 3 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 16 de marzo de 1980
Arenas Club 1 - 1 CD Ourense
domingo, 16 de marzo de 1980
Baracaldo CF 0 - 0 AD Torrejón
domingo, 16 de marzo de 1980
Sestao Sport Club 2 - 0 CD Ensidesa
domingo, 16 de marzo de 1980
CD Logroñés 2 - 1 UP Langreo
domingo, 16 de marzo de 1980
SD Huesca 1 - 0 Sporting Gijón Atlético
domingo, 16 de marzo de 1980
Pontevedra CF 2 - 1 CD Guecho
domingo, 16 de marzo de 1980
CD Mirandés 0 - 0 CyD Leonesa
domingo, 16 de marzo de 1980
CD Tenerife 2 - 0 Zamora CF
Jornada 26
domingo, 09 de marzo de 1980
Atlético Madrileño 1 - 1 CD Tenerife
domingo, 09 de marzo de 1980
Racing Club Ferrol 1 - 2 UD Las Palmas Atlético
domingo, 09 de marzo de 1980
CD Ourense 1 - 1 Bilbao Athletic Club
domingo, 09 de marzo de 1980
AD Torrejón 2 - 1 Arenas Club
domingo, 09 de marzo de 1980
CD Ensidesa 0 - 0 Baracaldo CF
domingo, 09 de marzo de 1980
UP Langreo 2 - 0 Sestao Sport Club
domingo, 09 de marzo de 1980
Sporting Gijón Atlético 2 - 2 CD Logroñés
domingo, 09 de marzo de 1980
CD Guecho 1 - 0 SD Huesca
domingo, 09 de marzo de 1980
CyD Leonesa 1 - 0 Pontevedra CF
domingo, 09 de marzo de 1980
Zamora CF 2 - 0 CD Mirandés
Jornada 25
domingo, 02 de marzo de 1980
Atlético Madrileño 2 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 02 de marzo de 1980
UD Las Palmas Atlético 1 - 2 CD Ourense
domingo, 02 de marzo de 1980
Bilbao Athletic Club 1 - 0 AD Torrejón
domingo, 02 de marzo de 1980
Arenas Club 2 - 0 CD Ensidesa
domingo, 02 de marzo de 1980
Baracaldo CF 2 - 1 UP Langreo
domingo, 02 de marzo de 1980
Sestao Sport Club 0 - 0 Sporting Gijón Atlético
domingo, 02 de marzo de 1980
CD Logroñés 6 - 0 CD Guecho
domingo, 02 de marzo de 1980
SD Huesca 1 - 1 CyD Leonesa
domingo, 02 de marzo de 1980
Pontevedra CF 1 - 1 Zamora CF
domingo, 02 de marzo de 1980
CD Tenerife 5 - 1 CD Mirandés
Jornada 24
domingo, 24 de febrero de 1980
Racing Club Ferrol 2 - 0 CD Tenerife
domingo, 24 de febrero de 1980
CD Ourense 0 - 2 Atlético Madrileño
domingo, 24 de febrero de 1980
AD Torrejón 0 - 1 UD Las Palmas Atlético
domingo, 24 de febrero de 1980
CD Ensidesa 0 - 0 Bilbao Athletic Club
domingo, 24 de febrero de 1980
UP Langreo 1 - 0 Arenas Club
domingo, 24 de febrero de 1980
Sporting Gijón Atlético 1 - 2 Baracaldo CF
domingo, 24 de febrero de 1980
CD Guecho 1 - 2 Sestao Sport Club
domingo, 24 de febrero de 1980
CyD Leonesa 2 - 0 CD Logroñés
domingo, 24 de febrero de 1980
Zamora CF 2 - 0 SD Huesca
domingo, 24 de febrero de 1980
CD Mirandés 2 - 0 Pontevedra CF
Jornada 23
domingo, 17 de febrero de 1980
Racing Club Ferrol 1 - 0 CD Ourense
domingo, 17 de febrero de 1980
Atlético Madrileño 3 - 1 AD Torrejón
domingo, 17 de febrero de 1980
UD Las Palmas Atlético 1 - 0 CD Ensidesa
domingo, 17 de febrero de 1980
Bilbao Athletic Club 5 - 1 UP Langreo
domingo, 17 de febrero de 1980
Arenas Club 0 - 2 Sporting Gijón Atlético
domingo, 17 de febrero de 1980
Baracaldo CF 4 - 2 CD Guecho
domingo, 17 de febrero de 1980
Sestao Sport Club 0 - 0 CyD Leonesa
domingo, 17 de febrero de 1980
CD Logroñés 1 - 0 Zamora CF
domingo, 17 de febrero de 1980
SD Huesca 0 - 0 CD Mirandés
domingo, 17 de febrero de 1980
CD Tenerife 1 - 0 Pontevedra CF
Jornada 22
domingo, 10 de febrero de 1980
CD Ourense 2 - 2 CD Tenerife
domingo, 10 de febrero de 1980
AD Torrejón 6 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 10 de febrero de 1980
CD Ensidesa 2 - 2 Atlético Madrileño
domingo, 10 de febrero de 1980
UP Langreo 1 - 1 UD Las Palmas Atlético
domingo, 10 de febrero de 1980
Sporting Gijón Atlético 0 - 0 Bilbao Athletic Club
domingo, 10 de febrero de 1980
CD Guecho 0 - 0 Arenas Club
domingo, 10 de febrero de 1980
CyD Leonesa 2 - 1 Baracaldo CF
domingo, 10 de febrero de 1980
Zamora CF 0 - 2 Sestao Sport Club
domingo, 10 de febrero de 1980
CD Mirandés 2 - 1 CD Logroñés
domingo, 10 de febrero de 1980
Pontevedra CF 2 - 2 SD Huesca
Jornada 21
domingo, 03 de febrero de 1980
CD Ourense 3 - 3 AD Torrejón
domingo, 03 de febrero de 1980
Racing Club Ferrol 4 - 1 CD Ensidesa
domingo, 03 de febrero de 1980
Atlético Madrileño 1 - 1 UP Langreo
domingo, 03 de febrero de 1980
UD Las Palmas Atlético 1 - 0 Sporting Gijón Atlético
domingo, 03 de febrero de 1980
Bilbao Athletic Club 1 - 3 CD Guecho
domingo, 03 de febrero de 1980
Arenas Club 0 - 2 CyD Leonesa
domingo, 03 de febrero de 1980
Baracaldo CF 3 - 0 Zamora CF
domingo, 03 de febrero de 1980
Sestao Sport Club 2 - 0 CD Mirandés
domingo, 03 de febrero de 1980
CD Logroñés 2 - 0 Pontevedra CF
domingo, 03 de febrero de 1980
CD Tenerife 4 - 0 SD Huesca
Jornada 20
domingo, 27 de enero de 1980
AD Torrejón 2 - 1 CD Tenerife
domingo, 27 de enero de 1980
CD Ensidesa 1 - 0 CD Ourense
domingo, 27 de enero de 1980
UP Langreo 1 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 27 de enero de 1980
Sporting Gijón Atlético 1 - 3 Atlético Madrileño
domingo, 27 de enero de 1980
CD Guecho 3 - 2 UD Las Palmas Atlético
domingo, 27 de enero de 1980
CyD Leonesa 3 - 0 Bilbao Athletic Club
domingo, 27 de enero de 1980
Zamora CF 2 - 0 Arenas Club
domingo, 27 de enero de 1980
CD Mirandés 0 - 0 Baracaldo CF
domingo, 27 de enero de 1980
Pontevedra CF 1 - 0 Sestao Sport Club
domingo, 27 de enero de 1980
SD Huesca 1 - 3 CD Logroñés
Jornada 19
domingo, 20 de enero de 1980
CD Logroñés 0 - 0 CD Tenerife
domingo, 20 de enero de 1980
SD Huesca 1 - 2 Sestao Sport Club
domingo, 20 de enero de 1980
Pontevedra CF 2 - 2 Baracaldo CF
domingo, 20 de enero de 1980
CD Mirandés 2 - 1 Arenas Club
domingo, 20 de enero de 1980
Zamora CF 5 - 1 Bilbao Athletic Club
domingo, 20 de enero de 1980
CyD Leonesa 1 - 0 UD Las Palmas Atlético
domingo, 20 de enero de 1980
CD Guecho 1 - 3 Atlético Madrileño
domingo, 20 de enero de 1980
Sporting Gijón Atlético 5 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 20 de enero de 1980
UP Langreo 0 - 0 CD Ourense
domingo, 20 de enero de 1980
CD Ensidesa 2 - 1 AD Torrejón
Jornada 18
domingo, 13 de enero de 1980
Sestao Sport Club 2 - 0 CD Logroñés
domingo, 13 de enero de 1980
Baracaldo CF 1 - 1 SD Huesca
domingo, 13 de enero de 1980
Arenas Club 2 - 2 Pontevedra CF
domingo, 13 de enero de 1980
Bilbao Athletic Club 2 - 1 CD Mirandés
domingo, 13 de enero de 1980
UD Las Palmas Atlético 3 - 1 Zamora CF
domingo, 13 de enero de 1980
Atlético Madrileño 1 - 0 CyD Leonesa
domingo, 13 de enero de 1980
Racing Club Ferrol 4 - 1 CD Guecho
domingo, 13 de enero de 1980
CD Ourense 2 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 13 de enero de 1980
AD Torrejón 2 - 0 UP Langreo
domingo, 13 de enero de 1980
CD Tenerife 2 - 1 CD Ensidesa
Jornada 17
domingo, 06 de enero de 1980
CD Tenerife 3 - 2 Sestao Sport Club
domingo, 06 de enero de 1980
CD Logroñés 4 - 0 Baracaldo CF
domingo, 06 de enero de 1980
SD Huesca 4 - 1 Arenas Club
domingo, 06 de enero de 1980
Pontevedra CF 1 - 0 Bilbao Athletic Club
domingo, 06 de enero de 1980
CD Mirandés 3 - 2 UD Las Palmas Atlético
domingo, 06 de enero de 1980
Zamora CF 1 - 0 Atlético Madrileño
domingo, 06 de enero de 1980
CyD Leonesa 2 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 06 de enero de 1980
CD Guecho 4 - 1 CD Ourense
domingo, 06 de enero de 1980
Sporting Gijón Atlético 3 - 0 AD Torrejón
domingo, 06 de enero de 1980
UP Langreo 1 - 0 CD Ensidesa
Jornada 16
domingo, 30 de diciembre de 1979
CD Ourense 0 - 2 CyD Leonesa
domingo, 30 de diciembre de 1979
AD Torrejón 3 - 1 CD Guecho
domingo, 30 de diciembre de 1979
CD Ensidesa 1 - 2 Sporting Gijón Atlético
domingo, 30 de diciembre de 1979
UP Langreo 1 - 0 CD Tenerife
domingo, 30 de diciembre de 1979
Baracaldo CF 1 - 0 Sestao Sport Club
domingo, 30 de diciembre de 1979
Arenas Club 0 - 0 CD Logroñés
domingo, 30 de diciembre de 1979
Bilbao Athletic Club 3 - 1 SD Huesca
domingo, 30 de diciembre de 1979
UD Las Palmas Atlético 2 - 0 Pontevedra CF
domingo, 30 de diciembre de 1979
Atlético Madrileño 1 - 1 CD Mirandés
domingo, 30 de diciembre de 1979
Racing Club Ferrol 1 - 0 Zamora CF
Jornada 15
domingo, 16 de diciembre de 1979
CD Tenerife 1 - 1 Baracaldo CF
domingo, 16 de diciembre de 1979
Sestao Sport Club 0 - 0 Arenas Club
domingo, 16 de diciembre de 1979
CD Logroñés 0 - 1 Bilbao Athletic Club
domingo, 16 de diciembre de 1979
SD Huesca 2 - 1 UD Las Palmas Atlético
domingo, 16 de diciembre de 1979
Pontevedra CF 2 - 0 Atlético Madrileño
domingo, 16 de diciembre de 1979
CD Mirandés 1 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 16 de diciembre de 1979
Zamora CF 2 - 0 CD Ourense
domingo, 16 de diciembre de 1979
CyD Leonesa 1 - 1 AD Torrejón
domingo, 16 de diciembre de 1979
CD Guecho 0 - 2 CD Ensidesa
domingo, 16 de diciembre de 1979
Sporting Gijón Atlético 0 - 0 UP Langreo
Jornada 14
domingo, 02 de diciembre de 1979
Arenas Club 0 - 3 Baracaldo CF
domingo, 02 de diciembre de 1979
Bilbao Athletic Club 2 - 0 Sestao Sport Club
domingo, 02 de diciembre de 1979
UD Las Palmas Atlético 4 - 3 CD Logroñés
domingo, 02 de diciembre de 1979
Atlético Madrileño 3 - 1 SD Huesca
domingo, 02 de diciembre de 1979
Racing Club Ferrol 0 - 2 Pontevedra CF
domingo, 02 de diciembre de 1979
CD Ourense 0 - 0 CD Mirandés
domingo, 02 de diciembre de 1979
AD Torrejón 2 - 1 Zamora CF
domingo, 02 de diciembre de 1979
CD Ensidesa 1 - 0 CyD Leonesa
domingo, 02 de diciembre de 1979
UP Langreo 1 - 0 CD Guecho
domingo, 02 de diciembre de 1979
Sporting Gijón Atlético 0 - 0 CD Tenerife
Jornada 13
domingo, 25 de noviembre de 1979
CD Tenerife 1 - 0 Arenas Club
domingo, 25 de noviembre de 1979
Baracaldo CF 1 - 0 Bilbao Athletic Club
domingo, 25 de noviembre de 1979
Sestao Sport Club 1 - 1 UD Las Palmas Atlético
domingo, 25 de noviembre de 1979
CD Logroñés 1 - 2 Atlético Madrileño
domingo, 25 de noviembre de 1979
SD Huesca 1 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 25 de noviembre de 1979
Pontevedra CF 2 - 2 CD Ourense
domingo, 25 de noviembre de 1979
CD Mirandés 0 - 0 AD Torrejón
domingo, 25 de noviembre de 1979
Zamora CF 1 - 0 CD Ensidesa
domingo, 25 de noviembre de 1979
CyD Leonesa 1 - 1 UP Langreo
domingo, 25 de noviembre de 1979
CD Guecho 2 - 2 Sporting Gijón Atlético
Jornada 12
domingo, 18 de noviembre de 1979
Bilbao Athletic Club 2 - 1 Arenas Club
domingo, 18 de noviembre de 1979
UD Las Palmas Atlético 1 - 2 Baracaldo CF
domingo, 18 de noviembre de 1979
Atlético Madrileño 1 - 1 Sestao Sport Club
domingo, 18 de noviembre de 1979
Racing Club Ferrol 1 - 1 CD Logroñés
domingo, 18 de noviembre de 1979
CD Ourense 1 - 1 SD Huesca
domingo, 18 de noviembre de 1979
AD Torrejón 0 - 0 Pontevedra CF
domingo, 18 de noviembre de 1979
CD Ensidesa 0 - 0 CD Mirandés
domingo, 18 de noviembre de 1979
UP Langreo 2 - 0 Zamora CF
domingo, 18 de noviembre de 1979
Sporting Gijón Atlético 1 - 3 CyD Leonesa
domingo, 18 de noviembre de 1979
CD Guecho 1 - 4 CD Tenerife
Jornada 11
domingo, 11 de noviembre de 1979
CD Tenerife 0 - 1 Bilbao Athletic Club
domingo, 11 de noviembre de 1979
Arenas Club 0 - 0 UD Las Palmas Atlético
domingo, 11 de noviembre de 1979
Baracaldo CF 1 - 1 Atlético Madrileño
domingo, 11 de noviembre de 1979
Sestao Sport Club 0 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 11 de noviembre de 1979
CD Logroñés 1 - 0 CD Ourense
domingo, 11 de noviembre de 1979
SD Huesca 0 - 0 AD Torrejón
domingo, 11 de noviembre de 1979
Pontevedra CF 1 - 0 CD Ensidesa
domingo, 11 de noviembre de 1979
CD Mirandés 0 - 1 UP Langreo
domingo, 11 de noviembre de 1979
Zamora CF 1 - 0 Sporting Gijón Atlético
domingo, 11 de noviembre de 1979
CyD Leonesa 1 - 1 CD Guecho
Jornada 10
domingo, 04 de noviembre de 1979
UD Las Palmas Atlético 2 - 2 Bilbao Athletic Club
domingo, 04 de noviembre de 1979
Atlético Madrileño 4 - 1 Arenas Club
domingo, 04 de noviembre de 1979
Racing Club Ferrol 1 - 2 Baracaldo CF
domingo, 04 de noviembre de 1979
CD Ourense 1 - 2 Sestao Sport Club
domingo, 04 de noviembre de 1979
AD Torrejón 2 - 1 CD Logroñés
domingo, 04 de noviembre de 1979
CD Ensidesa 1 - 0 SD Huesca
domingo, 04 de noviembre de 1979
UP Langreo 2 - 0 Pontevedra CF
domingo, 04 de noviembre de 1979
Sporting Gijón Atlético 1 - 0 CD Mirandés
domingo, 04 de noviembre de 1979
CD Guecho 1 - 3 Zamora CF
domingo, 04 de noviembre de 1979
CyD Leonesa 0 - 0 CD Tenerife
Jornada 9
domingo, 28 de octubre de 1979
CD Tenerife 1 - 0 UD Las Palmas Atlético
domingo, 28 de octubre de 1979
Bilbao Athletic Club 1 - 1 Atlético Madrileño
domingo, 28 de octubre de 1979
Arenas Club 3 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 28 de octubre de 1979
Baracaldo CF 1 - 0 CD Ourense
domingo, 28 de octubre de 1979
Sestao Sport Club 2 - 3 AD Torrejón
domingo, 28 de octubre de 1979
CD Logroñés 3 - 4 CD Ensidesa
domingo, 28 de octubre de 1979
SD Huesca 1 - 3 UP Langreo
domingo, 28 de octubre de 1979
Pontevedra CF 1 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 28 de octubre de 1979
CD Mirandés 2 - 0 CD Guecho
domingo, 28 de octubre de 1979
Zamora CF 1 - 0 CyD Leonesa
Jornada 8
domingo, 21 de octubre de 1979
Atlético Madrileño 3 - 0 UD Las Palmas Atlético
domingo, 21 de octubre de 1979
Racing Club Ferrol 2 - 0 Bilbao Athletic Club
domingo, 21 de octubre de 1979
CD Ourense 1 - 0 Arenas Club
domingo, 21 de octubre de 1979
AD Torrejón 1 - 1 Baracaldo CF
domingo, 21 de octubre de 1979
CD Ensidesa 0 - 0 Sestao Sport Club
domingo, 21 de octubre de 1979
UP Langreo 1 - 0 CD Logroñés
domingo, 21 de octubre de 1979
Sporting Gijón Atlético 0 - 1 SD Huesca
domingo, 21 de octubre de 1979
CD Guecho 2 - 1 Pontevedra CF
domingo, 21 de octubre de 1979
CyD Leonesa 3 - 0 CD Mirandés
domingo, 21 de octubre de 1979
Zamora CF 1 - 0 CD Tenerife
Jornada 7
domingo, 14 de octubre de 1979
CD Tenerife 2 - 0 Atlético Madrileño
domingo, 14 de octubre de 1979
UD Las Palmas Atlético 2 - 2 Racing Club Ferrol
domingo, 14 de octubre de 1979
Bilbao Athletic Club 0 - 2 CD Ourense
domingo, 14 de octubre de 1979
Arenas Club 1 - 1 AD Torrejón
domingo, 14 de octubre de 1979
Baracaldo CF 1 - 0 CD Ensidesa
domingo, 14 de octubre de 1979
Sestao Sport Club 2 - 0 UP Langreo
domingo, 14 de octubre de 1979
CD Logroñés 2 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 14 de octubre de 1979
SD Huesca 1 - 0 CD Guecho
domingo, 14 de octubre de 1979
Pontevedra CF 2 - 1 CyD Leonesa
domingo, 14 de octubre de 1979
CD Mirandés 1 - 0 Zamora CF
Jornada 6
domingo, 07 de octubre de 1979
Racing Club Ferrol 0 - 1 Atlético Madrileño
domingo, 07 de octubre de 1979
CD Ourense 1 - 1 UD Las Palmas Atlético
domingo, 07 de octubre de 1979
AD Torrejón 1 - 0 Bilbao Athletic Club
domingo, 07 de octubre de 1979
CD Ensidesa 2 - 0 Arenas Club
domingo, 07 de octubre de 1979
UP Langreo 0 - 0 Baracaldo CF
domingo, 07 de octubre de 1979
Sporting Gijón Atlético 0 - 0 Sestao Sport Club
domingo, 07 de octubre de 1979
CD Guecho 2 - 1 CD Logroñés
domingo, 07 de octubre de 1979
CyD Leonesa 4 - 0 SD Huesca
domingo, 07 de octubre de 1979
Zamora CF 1 - 1 Pontevedra CF
domingo, 07 de octubre de 1979
CD Mirandés 3 - 0 CD Tenerife
Jornada 5
domingo, 30 de septiembre de 1979
CD Tenerife 1 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 30 de septiembre de 1979
Atlético Madrileño 8 - 1 CD Ourense
domingo, 30 de septiembre de 1979
UD Las Palmas Atlético 1 - 1 AD Torrejón
domingo, 30 de septiembre de 1979
Bilbao Athletic Club 3 - 1 CD Ensidesa
domingo, 30 de septiembre de 1979
Arenas Club 1 - 0 UP Langreo
domingo, 30 de septiembre de 1979
Baracaldo CF 3 - 1 Sporting Gijón Atlético
domingo, 30 de septiembre de 1979
Sestao Sport Club 2 - 1 CD Guecho
domingo, 30 de septiembre de 1979
CD Logroñés 2 - 0 CyD Leonesa
domingo, 30 de septiembre de 1979
SD Huesca 3 - 1 Zamora CF
domingo, 30 de septiembre de 1979
Pontevedra CF 1 - 2 CD Mirandés
Jornada 4
domingo, 23 de septiembre de 1979
CD Ourense 1 - 3 Racing Club Ferrol
domingo, 23 de septiembre de 1979
AD Torrejón 0 - 2 Atlético Madrileño
domingo, 23 de septiembre de 1979
CD Ensidesa 4 - 1 UD Las Palmas Atlético
domingo, 23 de septiembre de 1979
UP Langreo 1 - 0 Bilbao Athletic Club
domingo, 23 de septiembre de 1979
Sporting Gijón Atlético 1 - 0 Arenas Club
domingo, 23 de septiembre de 1979
CD Guecho 1 - 2 Baracaldo CF
domingo, 23 de septiembre de 1979
CyD Leonesa 1 - 1 Sestao Sport Club
domingo, 23 de septiembre de 1979
Zamora CF 3 - 0 CD Logroñés
domingo, 23 de septiembre de 1979
CD Mirandés 4 - 2 SD Huesca
domingo, 23 de septiembre de 1979
Pontevedra CF 0 - 1 CD Tenerife
Jornada 3
domingo, 16 de septiembre de 1979
CD Tenerife 2 - 0 CD Ourense
domingo, 16 de septiembre de 1979
Racing Club Ferrol 0 - 0 AD Torrejón
domingo, 16 de septiembre de 1979
Atlético Madrileño 5 - 0 CD Ensidesa
domingo, 16 de septiembre de 1979
UD Las Palmas Atlético 1 - 1 UP Langreo
domingo, 16 de septiembre de 1979
Bilbao Athletic Club 4 - 0 Sporting Gijón Atlético
domingo, 16 de septiembre de 1979
Arenas Club 4 - 1 CD Guecho
domingo, 16 de septiembre de 1979
Baracaldo CF 2 - 2 CyD Leonesa
domingo, 16 de septiembre de 1979
Sestao Sport Club 1 - 1 Zamora CF
domingo, 16 de septiembre de 1979
CD Logroñés 2 - 1 CD Mirandés
domingo, 16 de septiembre de 1979
SD Huesca 3 - 2 Pontevedra CF
Jornada 2
domingo, 09 de septiembre de 1979
AD Torrejón 4 - 1 CD Ourense
domingo, 09 de septiembre de 1979
CD Ensidesa 1 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 09 de septiembre de 1979
UP Langreo 1 - 0 Atlético Madrileño
domingo, 09 de septiembre de 1979
Sporting Gijón Atlético 1 - 1 UD Las Palmas Atlético
domingo, 09 de septiembre de 1979
CD Guecho 0 - 3 Bilbao Athletic Club
domingo, 09 de septiembre de 1979
CyD Leonesa 3 - 2 Arenas Club
domingo, 09 de septiembre de 1979
Zamora CF 2 - 1 Baracaldo CF
domingo, 09 de septiembre de 1979
CD Mirandés 1 - 1 Sestao Sport Club
domingo, 09 de septiembre de 1979
Pontevedra CF 1 - 1 CD Logroñés
domingo, 09 de septiembre de 1979
SD Huesca 0 - 1 CD Tenerife
Jornada 1
domingo, 02 de septiembre de 1979
CD Tenerife 1 - 1 AD Torrejón
domingo, 02 de septiembre de 1979
CD Ourense 0 - 0 CD Ensidesa
domingo, 02 de septiembre de 1979
Racing Club Ferrol 1 - 4 UP Langreo
domingo, 02 de septiembre de 1979
Atlético Madrileño 0 - 0 Sporting Gijón Atlético
domingo, 02 de septiembre de 1979
UD Las Palmas Atlético 3 - 1 CD Guecho
domingo, 02 de septiembre de 1979
Bilbao Athletic Club 1 - 2 CyD Leonesa
domingo, 02 de septiembre de 1979
Arenas Club 1 - 0 Zamora CF
domingo, 02 de septiembre de 1979
Baracaldo CF 1 - 0 CD Mirandés
domingo, 02 de septiembre de 1979
Sestao Sport Club 2 - 0 Pontevedra CF
domingo, 02 de septiembre de 1979
CD Logroñés 0 - 0 SD Huesca