2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Club Atlético Osasuna Club Atlético Osasuna 40 30 16 8 6 61 37
escudo SD La España Industrial SD La España Industrial 37 30 16 5 9 65 43
escudo Real Avilés Real Avilés 37 30 16 5 9 59 46
escudo Deportivo Alavés Deportivo Alavés 35 30 16 3 11 58 48
escudo CD Logroñés CD Logroñés 34 30 14 6 10 59 44
escudo UD Lérida UD Lérida 32 30 14 4 12 48 37
escudo CD Baracaldo AH CD Baracaldo AH 31 30 12 7 11 54 41
escudo CD San Andrés CD San Andrés 30 30 13 4 13 50 58
escudo Club Ferrol Club Ferrol 29 30 11 7 12 49 41
10º escudo Caudal Deportivo Caudal Deportivo 28 30 11 6 13 45 48
11º escudo CD Sabadell CD Sabadell 28 30 10 8 12 41 55
12º escudo RS Gimnástica RS Gimnástica 27 30 12 3 15 41 57
13º escudo UD Salamanca UD Salamanca 26 30 11 4 15 42 53
14º escudo Club Gimnástico Club Gimnástico 25 30 10 5 15 37 56
15º escudo UD Huesca UD Huesca 23 30 8 7 15 36 48
16º escudo Burgos CF Burgos CF 18 30 6 6 18 34 67
Campeón y ascenso a Primera: Club Atlético Osasuna
Promoción de Ascenso a Primera: SD España Industrial y Real Avilés
Promoción de descenso a Tercera: Gim. Torrelavega y UD Salamanca
Descenso a Tercera: Gimnástico de Tarragona, UD Huesca y Burgos CF
Temporada 1952-53    Ver toda la temporada
3
Jda. 30
lunes, 04 de mayo de 1953
Club Atlético Osasuna 2 - 3 SD La España Industrial
0
Jda. 29
domingo, 26 de abril de 1953
UD Huesca 3 - 1 SD La España Industrial
3
Jda. 28
sábado, 18 de abril de 1953
SD La España Industrial 5 - 2 RS Gimnástica
0
Jda. 27
domingo, 12 de abril de 1953
Club Gimnástico 1 - 0 SD La España Industrial
3
Jda. 26
sábado, 04 de abril de 1953
SD La España Industrial 2 - 0 Deportivo Alavés
3
Jda. 25
domingo, 22 de marzo de 1953
Burgos CF 1 - 2 SD La España Industrial
3
Jda. 24
domingo, 15 de marzo de 1953
SD La España Industrial 4 - 1 Club Ferrol
3
Jda. 23
domingo, 08 de marzo de 1953
CD Baracaldo AH 1 - 3 SD La España Industrial
1
Jda. 22
domingo, 01 de marzo de 1953
SD La España Industrial 1 - 1 CD San Andrés
0
Jda. 21
domingo, 22 de febrero de 1953
CD Sabadell 4 - 2 SD La España Industrial
3
Jda. 20
sábado, 14 de febrero de 1953
SD La España Industrial 6 - 0 Caudal Deportivo
3
Jda. 19
domingo, 08 de febrero de 1953
SD La España Industrial 2 - 0 UD Salamanca
3
Jda. 18
domingo, 01 de febrero de 1953
CD Logroñés 1 - 4 SD La España Industrial
3
Jda. 17
domingo, 25 de enero de 1953
SD La España Industrial 6 - 2 Real Avilés
3
Jda. 16
domingo, 18 de enero de 1953
UD Lérida 0 - 1 SD La España Industrial
1
Jda. 15
domingo, 11 de enero de 1953
SD La España Industrial 2 - 2 Club Atlético Osasuna
3
Jda. 14
domingo, 04 de enero de 1953
SD La España Industrial 3 - 0 UD Huesca
3
Jda. 13
domingo, 21 de diciembre de 1952
RS Gimnástica 0 - 1 SD La España Industrial
0
Jda. 12
sábado, 13 de diciembre de 1952
SD La España Industrial 0 - 1 Club Gimnástico
0
Jda. 11
domingo, 23 de noviembre de 1952
Deportivo Alavés 3 - 0 SD La España Industrial
3
Jda. 10
sábado, 15 de noviembre de 1952
SD La España Industrial 4 - 1 Burgos CF
3
Jda. 9
domingo, 09 de noviembre de 1952
Club Ferrol 1 - 2 SD La España Industrial
3
Jda. 8
sábado, 01 de noviembre de 1952
SD La España Industrial 3 - 1 CD Baracaldo AH
0
Jda. 7
sábado, 25 de octubre de 1952
CD San Andrés 2 - 1 SD La España Industrial
1
Jda. 6
sábado, 18 de octubre de 1952
SD La España Industrial 1 - 1 CD Sabadell
0
Jda. 5
domingo, 12 de octubre de 1952
Caudal Deportivo 5 - 3 SD La España Industrial
1
Jda. 4
domingo, 05 de octubre de 1952
UD Salamanca 1 - 1 SD La España Industrial
1
Jda. 3
domingo, 28 de septiembre de 1952
SD La España Industrial 1 - 1 CD Logroñés
0
Jda. 2
domingo, 21 de septiembre de 1952
Real Avilés 2 - 0 SD La España Industrial
0
Jda. 1
domingo, 14 de septiembre de 1952
SD La España Industrial 1 - 3 UD Lérida