2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Real Gijón Real Gijón 37 26 16 5 5 50 19
escudo Club Real Murcia Club Real Murcia 32 26 15 2 9 62 40
escudo CD Constancia CD Constancia 31 26 15 1 10 49 37
escudo CD Alcoyano CD Alcoyano 30 26 12 6 8 44 34
escudo Xerez CF Xerez CF 30 26 14 2 10 50 41
escudo Zaragoza CF Zaragoza CF 29 26 12 5 9 56 40
escudo Real Betis Balompié Real Betis Balompié 29 26 11 7 8 50 44
escudo SD Ceuta SD Ceuta 25 26 10 5 11 47 45
escudo CyD Leonesa CyD Leonesa 25 26 11 3 12 42 45
10º escudo Hércules CF Hércules CF 22 26 9 4 13 38 45
11º escudo CD Baracaldo AH CD Baracaldo AH 19 26 8 3 15 34 61
12º escudo Arenas Club Arenas Club 19 26 7 5 14 39 60
13º escudo Club Atlético Osasuna Club Atlético Osasuna 18 26 7 4 15 34 60
14º escudo Real Valladolid Deportivo Real Valladolid Deportivo 18 26 6 6 14 29 53
Campeón: Real Gijon
Ascenso a Primera: Real Gijon y Real Murcia CF
Promoción de ascenso a Primera: CD Alcoyano y CD Constancia
Descenso a Tercera: Real Valladolid y Atlético Osasuna
Promoción de ascenso o permanencia

Jugado en Barcelona, 16-04-1944

RCD Español 7 - 1 CD Alcoyano

Jugado en Madrid, 16-04-1944

RC Deportivo 4 - 0 CD Constancia

Permanecen en Primera: RCD Español y RC Deportivo
Temporada 1943-44
Jornada 26
domingo, 09 de abril de 1944
Real Gijón 1 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 09 de abril de 1944
CD Baracaldo AH 3 - 1 Real Valladolid Deportivo
domingo, 09 de abril de 1944
Arenas Club 4 - 0 Hércules CF
domingo, 09 de abril de 1944
SD Ceuta 1 - 2 Xerez CF
domingo, 09 de abril de 1944
CD Alcoyano 3 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 09 de abril de 1944
CyD Leonesa 1 - 3 CD Constancia
domingo, 09 de abril de 1944
Club Real Murcia 4 - 1 Zaragoza CF
Jornada 25
domingo, 02 de abril de 1944
Hércules CF 2 - 1 CD Baracaldo AH
domingo, 02 de abril de 1944
Real Valladolid Deportivo 2 - 1 SD Ceuta
domingo, 02 de abril de 1944
Xerez CF 1 - 1 Real Gijón
domingo, 02 de abril de 1944
Real Betis Balompié 3 - 3 CD Alcoyano
domingo, 02 de abril de 1944
Club Atlético Osasuna 3 - 0 CyD Leonesa
domingo, 02 de abril de 1944
CD Constancia 1 - 0 Club Real Murcia
domingo, 02 de abril de 1944
Zaragoza CF 2 - 1 Arenas Club
Jornada 24
domingo, 26 de marzo de 1944
CD Baracaldo AH 4 - 1 Arenas Club
domingo, 26 de marzo de 1944
SD Ceuta 2 - 1 Hércules CF
domingo, 26 de marzo de 1944
Real Gijón 5 - 1 Real Valladolid Deportivo
domingo, 26 de marzo de 1944
CD Alcoyano 1 - 0 Xerez CF
domingo, 26 de marzo de 1944
CyD Leonesa 4 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 26 de marzo de 1944
Club Real Murcia 4 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 26 de marzo de 1944
Zaragoza CF 5 - 1 CD Constancia
Jornada 23
domingo, 19 de marzo de 1944
Hércules CF 0 - 2 Real Gijón
domingo, 19 de marzo de 1944
Real Valladolid Deportivo 1 - 1 CD Alcoyano
domingo, 19 de marzo de 1944
Club Atlético Osasuna 1 - 1 Zaragoza CF
domingo, 19 de marzo de 1944
CD Baracaldo AH 1 - 1 SD Ceuta
domingo, 19 de marzo de 1944
Xerez CF 5 - 1 CyD Leonesa
domingo, 19 de marzo de 1944
Real Betis Balompié 3 - 1 Club Real Murcia
domingo, 19 de marzo de 1944
Arenas Club 4 - 1 CD Constancia
Jornada 22
domingo, 12 de marzo de 1944
Zaragoza CF 3 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 12 de marzo de 1944
SD Ceuta 5 - 0 Arenas Club
domingo, 12 de marzo de 1944
Real Gijón 2 - 0 CD Baracaldo AH
domingo, 12 de marzo de 1944
CyD Leonesa 2 - 2 Real Valladolid Deportivo
domingo, 12 de marzo de 1944
Club Real Murcia 4 - 1 Xerez CF
domingo, 12 de marzo de 1944
CD Constancia 3 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 12 de marzo de 1944
CD Alcoyano 1 - 1 Hércules CF
Jornada 21
domingo, 05 de marzo de 1944
Real Valladolid Deportivo 1 - 4 Club Real Murcia
domingo, 05 de marzo de 1944
SD Ceuta 1 - 1 Real Gijón
domingo, 05 de marzo de 1944
CD Baracaldo AH 2 - 0 CD Alcoyano
domingo, 05 de marzo de 1944
Hércules CF 3 - 2 CyD Leonesa
domingo, 05 de marzo de 1944
Xerez CF 1 - 0 Zaragoza CF
domingo, 05 de marzo de 1944
Real Betis Balompié 4 - 1 CD Constancia
domingo, 05 de marzo de 1944
Arenas Club 3 - 0 Club Atlético Osasuna
Jornada 20
domingo, 20 de febrero de 1944
Club Atlético Osasuna 4 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 20 de febrero de 1944
Club Real Murcia 3 - 2 Hércules CF
domingo, 20 de febrero de 1944
CyD Leonesa 3 - 0 CD Baracaldo AH
domingo, 20 de febrero de 1944
Real Gijón 5 - 0 Arenas Club
domingo, 20 de febrero de 1944
CD Alcoyano 1 - 0 SD Ceuta
domingo, 20 de febrero de 1944
Zaragoza CF 2 - 1 Real Valladolid Deportivo
domingo, 20 de febrero de 1944
CD Constancia 2 - 0 Xerez CF
Jornada 19
domingo, 13 de febrero de 1944
Hércules CF 1 - 2 Zaragoza CF
domingo, 13 de febrero de 1944
Real Gijón 3 - 1 CD Alcoyano
domingo, 13 de febrero de 1944
SD Ceuta 2 - 1 CyD Leonesa
domingo, 13 de febrero de 1944
CD Baracaldo AH 1 - 0 Club Real Murcia
domingo, 13 de febrero de 1944
Real Valladolid Deportivo 1 - 0 CD Constancia
domingo, 13 de febrero de 1944
Xerez CF 3 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 13 de febrero de 1944
Arenas Club 1 - 3 Real Betis Balompié
Jornada 18
domingo, 06 de febrero de 1944
CD Alcoyano 2 - 1 Arenas Club
domingo, 06 de febrero de 1944
CyD Leonesa 1 - 0 Real Gijón
domingo, 06 de febrero de 1944
Club Real Murcia 2 - 0 SD Ceuta
domingo, 06 de febrero de 1944
Zaragoza CF 2 - 2 CD Baracaldo AH
domingo, 06 de febrero de 1944
CD Constancia 3 - 1 Hércules CF
domingo, 06 de febrero de 1944
Club Atlético Osasuna 2 - 1 Real Valladolid Deportivo
domingo, 06 de febrero de 1944
Real Betis Balompié 1 - 1 Xerez CF
Jornada 17
domingo, 30 de enero de 1944
CD Alcoyano 3 - 0 CyD Leonesa
domingo, 30 de enero de 1944
Real Gijón 1 - 0 Club Real Murcia
domingo, 30 de enero de 1944
SD Ceuta 3 - 2 Zaragoza CF
domingo, 30 de enero de 1944
CD Baracaldo AH 2 - 1 CD Constancia
domingo, 30 de enero de 1944
Arenas Club 2 - 0 Xerez CF
domingo, 30 de enero de 1944
Hércules CF 4 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 30 de enero de 1944
Real Valladolid Deportivo 1 - 1 Real Betis Balompié
Jornada 16
domingo, 23 de enero de 1944
Zaragoza CF 0 - 0 Real Gijón
domingo, 23 de enero de 1944
Club Real Murcia 2 - 2 CD Alcoyano
domingo, 23 de enero de 1944
CyD Leonesa 4 - 3 Arenas Club
domingo, 23 de enero de 1944
CD Constancia 0 - 1 SD Ceuta
domingo, 23 de enero de 1944
Club Atlético Osasuna 3 - 0 CD Baracaldo AH
domingo, 23 de enero de 1944
Real Betis Balompié 3 - 1 Hércules CF
domingo, 23 de enero de 1944
Xerez CF 3 - 0 Real Valladolid Deportivo
Jornada 15
domingo, 16 de enero de 1944
CyD Leonesa 0 - 1 Club Real Murcia
domingo, 16 de enero de 1944
CD Alcoyano 6 - 1 Zaragoza CF
domingo, 16 de enero de 1944
Real Gijón 2 - 1 CD Constancia
domingo, 16 de enero de 1944
SD Ceuta 5 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 16 de enero de 1944
CD Baracaldo AH 1 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 16 de enero de 1944
Hércules CF 3 - 1 Xerez CF
domingo, 16 de enero de 1944
Arenas Club 0 - 0 Real Valladolid Deportivo
Jornada 14
domingo, 09 de enero de 1944
Club Atlético Osasuna 1 - 1 Real Gijón
domingo, 09 de enero de 1944
Real Valladolid Deportivo 1 - 2 Hércules CF
domingo, 09 de enero de 1944
Club Real Murcia 5 - 1 Arenas Club
domingo, 09 de enero de 1944
Zaragoza CF 1 - 1 CyD Leonesa
domingo, 09 de enero de 1944
CD Constancia 1 - 0 CD Alcoyano
domingo, 09 de enero de 1944
Real Betis Balompié 1 - 1 SD Ceuta
domingo, 09 de enero de 1944
Xerez CF 4 - 1 CD Baracaldo AH
Jornada 13
domingo, 02 de enero de 1944
Xerez CF 5 - 3 SD Ceuta
domingo, 02 de enero de 1944
Club Atlético Osasuna 3 - 1 CD Alcoyano
domingo, 02 de enero de 1944
CD Constancia 1 - 0 CyD Leonesa
domingo, 02 de enero de 1944
Zaragoza CF 3 - 1 Club Real Murcia
domingo, 02 de enero de 1944
Real Betis Balompié 1 - 0 Real Gijón
domingo, 02 de enero de 1944
Hércules CF 1 - 1 Arenas Club
domingo, 02 de enero de 1944
Real Valladolid Deportivo 4 - 1 CD Baracaldo AH
Jornada 12
domingo, 19 de diciembre de 1943
CD Baracaldo AH 3 - 0 Hércules CF
domingo, 19 de diciembre de 1943
SD Ceuta 2 - 0 Real Valladolid Deportivo
domingo, 19 de diciembre de 1943
Real Gijón 3 - 1 Xerez CF
domingo, 19 de diciembre de 1943
CD Alcoyano 0 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 19 de diciembre de 1943
CyD Leonesa 4 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 19 de diciembre de 1943
Club Real Murcia 4 - 1 CD Constancia
domingo, 19 de diciembre de 1943
Arenas Club 2 - 1 Zaragoza CF
Jornada 11
domingo, 12 de diciembre de 1943
Hércules CF 1 - 1 SD Ceuta
domingo, 12 de diciembre de 1943
Real Valladolid Deportivo 1 - 5 Real Gijón
domingo, 12 de diciembre de 1943
Xerez CF 2 - 1 CD Alcoyano
domingo, 12 de diciembre de 1943
Real Betis Balompié 2 - 1 CyD Leonesa
domingo, 12 de diciembre de 1943
Club Atlético Osasuna 1 - 3 Club Real Murcia
domingo, 12 de diciembre de 1943
CD Constancia 3 - 1 Zaragoza CF
domingo, 12 de diciembre de 1943
Arenas Club 3 - 1 CD Baracaldo AH
Jornada 10
domingo, 05 de diciembre de 1943
Real Gijón 1 - 3 Hércules CF
domingo, 05 de diciembre de 1943
SD Ceuta 2 - 1 CD Baracaldo AH
domingo, 05 de diciembre de 1943
CyD Leonesa 3 - 0 Xerez CF
domingo, 05 de diciembre de 1943
Club Real Murcia 4 - 4 Real Betis Balompié
domingo, 05 de diciembre de 1943
CD Constancia 7 - 0 Arenas Club
domingo, 05 de diciembre de 1943
CD Alcoyano 2 - 0 Real Valladolid Deportivo
domingo, 05 de diciembre de 1943
Zaragoza CF 4 - 0 Club Atlético Osasuna
Jornada 9
domingo, 28 de noviembre de 1943
Arenas Club 1 - 1 SD Ceuta
domingo, 28 de noviembre de 1943
CD Baracaldo AH 0 - 3 Real Gijón
domingo, 28 de noviembre de 1943
Real Valladolid Deportivo 0 - 1 CyD Leonesa
domingo, 28 de noviembre de 1943
Xerez CF 3 - 1 Club Real Murcia
domingo, 28 de noviembre de 1943
Club Atlético Osasuna 1 - 1 CD Constancia
domingo, 28 de noviembre de 1943
Real Betis Balompié 1 - 0 Zaragoza CF
domingo, 28 de noviembre de 1943
Hércules CF 0 - 1 CD Alcoyano
Jornada 8
domingo, 21 de noviembre de 1943
Club Real Murcia 1 - 0 Real Valladolid Deportivo
domingo, 21 de noviembre de 1943
Real Gijón 1 - 0 SD Ceuta
domingo, 21 de noviembre de 1943
CD Alcoyano 6 - 1 CD Baracaldo AH
domingo, 21 de noviembre de 1943
CyD Leonesa 2 - 1 Hércules CF
domingo, 21 de noviembre de 1943
Zaragoza CF 7 - 1 Xerez CF
domingo, 21 de noviembre de 1943
CD Constancia 4 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 21 de noviembre de 1943
Club Atlético Osasuna 2 - 2 Arenas Club
Jornada 7
domingo, 14 de noviembre de 1943
Real Betis Balompié 5 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 14 de noviembre de 1943
Arenas Club 1 - 1 Real Gijón
domingo, 14 de noviembre de 1943
SD Ceuta 0 - 2 CD Alcoyano
domingo, 14 de noviembre de 1943
Real Valladolid Deportivo 1 - 1 Zaragoza CF
domingo, 14 de noviembre de 1943
Xerez CF 2 - 0 CD Constancia
domingo, 14 de noviembre de 1943
Hércules CF 2 - 0 Club Real Murcia
domingo, 14 de noviembre de 1943
CD Baracaldo AH 1 - 0 CyD Leonesa
Jornada 6
domingo, 07 de noviembre de 1943
CD Alcoyano 0 - 3 Real Gijón
domingo, 07 de noviembre de 1943
CyD Leonesa 3 - 2 SD Ceuta
domingo, 07 de noviembre de 1943
Club Real Murcia 7 - 1 CD Baracaldo AH
domingo, 07 de noviembre de 1943
Zaragoza CF 3 - 1 Hércules CF
domingo, 07 de noviembre de 1943
CD Constancia 3 - 1 Real Valladolid Deportivo
domingo, 07 de noviembre de 1943
Club Atlético Osasuna 1 - 0 Xerez CF
domingo, 07 de noviembre de 1943
Real Betis Balompié 3 - 2 Arenas Club
Jornada 5
domingo, 24 de octubre de 1943
Arenas Club 1 - 0 CD Alcoyano
domingo, 24 de octubre de 1943
Real Gijón 3 - 0 CyD Leonesa
domingo, 24 de octubre de 1943
SD Ceuta 5 - 1 Club Real Murcia
domingo, 24 de octubre de 1943
CD Baracaldo AH 0 - 3 Zaragoza CF
domingo, 24 de octubre de 1943
Hércules CF 0 - 1 CD Constancia
domingo, 24 de octubre de 1943
Real Valladolid Deportivo 2 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 24 de octubre de 1943
Xerez CF 4 - 1 Real Betis Balompié
Jornada 4
domingo, 17 de octubre de 1943
CyD Leonesa 1 - 1 CD Alcoyano
domingo, 17 de octubre de 1943
Club Real Murcia 4 - 2 Real Gijón
domingo, 17 de octubre de 1943
Zaragoza CF 6 - 3 SD Ceuta
domingo, 17 de octubre de 1943
CD Constancia 5 - 1 CD Baracaldo AH
domingo, 17 de octubre de 1943
Xerez CF 4 - 0 Arenas Club
domingo, 17 de octubre de 1943
Club Atlético Osasuna 1 - 2 Hércules CF
domingo, 17 de octubre de 1943
Real Betis Balompié 6 - 1 Real Valladolid Deportivo
Jornada 3
domingo, 10 de octubre de 1943
Real Gijón 1 - 0 Zaragoza CF
domingo, 10 de octubre de 1943
CD Alcoyano 3 - 2 Club Real Murcia
domingo, 10 de octubre de 1943
Arenas Club 3 - 4 CyD Leonesa
domingo, 10 de octubre de 1943
SD Ceuta 2 - 3 CD Constancia
domingo, 10 de octubre de 1943
CD Baracaldo AH 4 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 10 de octubre de 1943
Hércules CF 2 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 10 de octubre de 1943
Real Valladolid Deportivo 1 - 0 Xerez CF
Jornada 2
domingo, 03 de octubre de 1943
Club Real Murcia 3 - 1 CyD Leonesa
domingo, 03 de octubre de 1943
Zaragoza CF 4 - 1 CD Alcoyano
domingo, 03 de octubre de 1943
CD Constancia 1 - 0 Real Gijón
domingo, 03 de octubre de 1943
Club Atlético Osasuna 5 - 1 SD Ceuta
domingo, 03 de octubre de 1943
Real Betis Balompié 4 - 1 CD Baracaldo AH
domingo, 03 de octubre de 1943
Xerez CF 4 - 2 Hércules CF
domingo, 03 de octubre de 1943
Real Valladolid Deportivo 3 - 2 Arenas Club
Jornada 1
domingo, 26 de septiembre de 1943
Real Gijón 3 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 26 de septiembre de 1943
Arenas Club 0 - 1 Club Real Murcia
domingo, 26 de septiembre de 1943
CyD Leonesa 2 - 1 Zaragoza CF
domingo, 26 de septiembre de 1943
CD Alcoyano 2 - 1 CD Constancia
domingo, 26 de septiembre de 1943
SD Ceuta 2 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 26 de septiembre de 1943
CD Baracaldo AH 1 - 2 Xerez CF
domingo, 26 de septiembre de 1943
Hércules CF 2 - 2 Real Valladolid Deportivo