2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Sevilla FC Sevilla FC 28 18 11 6 2 55 26
escudo Athletic Club Madrid Athletic Club Madrid 24 18 11 2 5 45 28
escudo Murcia FC Murcia FC 21 18 10 1 7 41 31
escudo Club Celta Club Celta 20 18 9 2 7 44 28
escudo Club Atlético Osasuna Club Atlético Osasuna 18 18 9 0 9 47 39
escudo Sporting Club Sporting Club 18 18 8 2 8 30 38
escudo CD La Coruña CD La Coruña 17 18 7 3 8 35 38
escudo Unión Club Unión Club 16 18 7 2 9 31 43
escudo CE Sabadell FC CE Sabadell FC 14 18 5 4 9 31 45
10º escudo CD Alavés CD Alavés 6 18 1 4 14 17 60
Campeón: Sevilla FC
Ascenso a Primera: Sevilla y Athletic de Madrid
No hay descensos de categoría, pues va a desaparecer la Tercera División.
El partido Deportivo Alavés - Sevilla FC, se da por vencedor al Sevilla FC por incomparecencia del Deportivo Alavés.
Temporada 1933-34
Jornada 18
domingo, 04 de marzo de 1934
CD La Coruña 2 - 1 Murcia FC
domingo, 04 de marzo de 1934
Athletic Club Madrid 5 - 0 CD Alavés
domingo, 04 de marzo de 1934
Unión Club 2 - 1 Sporting Club
domingo, 04 de marzo de 1934
Club Atlético Osasuna 3 - 1 Club Celta
domingo, 04 de marzo de 1934
CE Sabadell FC 2 - 2 Sevilla FC
Jornada 17
domingo, 25 de febrero de 1934
Sporting Club 1 - 0 Athletic Club Madrid
domingo, 25 de febrero de 1934
Club Celta 6 - 0 CE Sabadell FC
domingo, 25 de febrero de 1934
CD Alavés 2 - 2 CD La Coruña
domingo, 25 de febrero de 1934
Sevilla FC 3 - 1 Unión Club
domingo, 25 de febrero de 1934
Murcia FC 6 - 1 Club Atlético Osasuna
Jornada 16
domingo, 18 de febrero de 1934
Athletic Club Madrid 0 - 2 Sevilla FC
domingo, 18 de febrero de 1934
CD La Coruña 4 - 1 Sporting Club
domingo, 18 de febrero de 1934
Murcia FC 6 - 0 CD Alavés
domingo, 18 de febrero de 1934
Unión Club 1 - 2 Club Celta
domingo, 18 de febrero de 1934
CE Sabadell FC 3 - 2 Club Atlético Osasuna
Jornada 15
domingo, 11 de febrero de 1934
Sevilla FC 9 - 0 CD La Coruña
domingo, 11 de febrero de 1934
CE Sabadell FC 3 - 0 Murcia FC
domingo, 11 de febrero de 1934
Sporting Club 1 - 0 CD Alavés
domingo, 11 de febrero de 1934
Club Celta 4 - 0 Athletic Club Madrid
domingo, 11 de febrero de 1934
Club Atlético Osasuna 3 - 0 Unión Club
Jornada 14
domingo, 04 de febrero de 1934
Athletic Club Madrid 3 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 04 de febrero de 1934
Murcia FC 3 - 0 Sporting Club
domingo, 04 de febrero de 1934
CD Alavés -1 - -1 Sevilla FC
domingo, 04 de febrero de 1934
Unión Club 3 - 2 CE Sabadell FC
domingo, 04 de febrero de 1934
CD La Coruña 4 - 1 Club Celta
Jornada 13
domingo, 28 de enero de 1934
Sevilla FC 2 - 1 Sporting Club
domingo, 28 de enero de 1934
Club Atlético Osasuna 4 - 1 CD La Coruña
domingo, 28 de enero de 1934
Unión Club 1 - 2 Murcia FC
domingo, 28 de enero de 1934
CE Sabadell FC 1 - 2 Athletic Club Madrid
domingo, 28 de enero de 1934
Club Celta 8 - 0 CD Alavés
Jornada 12
domingo, 21 de enero de 1934
Murcia FC 2 - 1 Sevilla FC
domingo, 21 de enero de 1934
Sporting Club 2 - 0 Club Celta
domingo, 21 de enero de 1934
CD Alavés 0 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 21 de enero de 1934
Athletic Club Madrid 3 - 1 Unión Club
domingo, 21 de enero de 1934
CD La Coruña 2 - 0 CE Sabadell FC
Jornada 11
domingo, 14 de enero de 1934
CE Sabadell FC 1 - 0 CD Alavés
domingo, 14 de enero de 1934
Club Celta 4 - 0 Sevilla FC
domingo, 14 de enero de 1934
Unión Club 2 - 1 CD La Coruña
domingo, 14 de enero de 1934
Athletic Club Madrid 2 - 2 Murcia FC
domingo, 14 de enero de 1934
Club Atlético Osasuna 6 - 0 Sporting Club
Jornada 10
domingo, 07 de enero de 1934
Sevilla FC 5 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 07 de enero de 1934
Sporting Club 4 - 3 CE Sabadell FC
domingo, 07 de enero de 1934
CD La Coruña 1 - 2 Athletic Club Madrid
domingo, 07 de enero de 1934
CD Alavés 2 - 4 Unión Club
domingo, 07 de enero de 1934
Murcia FC 3 - 1 Club Celta
Jornada 9
domingo, 31 de diciembre de 1933
CD Alavés 2 - 5 Athletic Club Madrid
domingo, 31 de diciembre de 1933
Murcia FC 2 - 1 CD La Coruña
domingo, 31 de diciembre de 1933
Club Celta 4 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 31 de diciembre de 1933
Sporting Club 1 - 2 Unión Club
domingo, 31 de diciembre de 1933
Sevilla FC 5 - 1 CE Sabadell FC
Jornada 8
domingo, 24 de diciembre de 1933
Club Atlético Osasuna 1 - 0 Murcia FC
domingo, 24 de diciembre de 1933
CD La Coruña 2 - 0 CD Alavés
domingo, 24 de diciembre de 1933
Unión Club 5 - 5 Sevilla FC
domingo, 24 de diciembre de 1933
Athletic Club Madrid 5 - 1 Sporting Club
domingo, 24 de diciembre de 1933
CE Sabadell FC 1 - 1 Club Celta
Jornada 7
domingo, 17 de diciembre de 1933
Sevilla FC 3 - 3 Athletic Club Madrid
domingo, 17 de diciembre de 1933
Sporting Club 4 - 0 CD La Coruña
domingo, 17 de diciembre de 1933
Club Celta 3 - 0 Unión Club
domingo, 17 de diciembre de 1933
CD Alavés 2 - 3 Murcia FC
domingo, 17 de diciembre de 1933
Club Atlético Osasuna 6 - 0 CE Sabadell FC
Jornada 6
domingo, 10 de diciembre de 1933
CD La Coruña 3 - 3 Sevilla FC
domingo, 10 de diciembre de 1933
Murcia FC 3 - 0 CE Sabadell FC
domingo, 10 de diciembre de 1933
CD Alavés 3 - 4 Sporting Club
domingo, 10 de diciembre de 1933
Athletic Club Madrid 4 - 0 Club Celta
domingo, 10 de diciembre de 1933
Unión Club 3 - 1 Club Atlético Osasuna
Jornada 5
domingo, 03 de diciembre de 1933
Club Atlético Osasuna 2 - 1 Athletic Club Madrid
domingo, 03 de diciembre de 1933
Sporting Club 3 - 0 Murcia FC
domingo, 03 de diciembre de 1933
Sevilla FC 4 - 0 CD Alavés
domingo, 03 de diciembre de 1933
CE Sabadell FC 5 - 1 Unión Club
domingo, 03 de diciembre de 1933
Club Celta 3 - 2 CD La Coruña
Jornada 4
domingo, 26 de noviembre de 1933
Sporting Club 0 - 0 Sevilla FC
domingo, 26 de noviembre de 1933
Murcia FC 3 - 1 Unión Club
domingo, 26 de noviembre de 1933
Athletic Club Madrid 3 - 1 CE Sabadell FC
domingo, 26 de noviembre de 1933
CD Alavés 2 - 1 Club Celta
domingo, 26 de noviembre de 1933
CD La Coruña 4 - 0 Club Atlético Osasuna
Jornada 3
sábado, 18 de noviembre de 1933
CE Sabadell FC 1 - 1 CD La Coruña
sábado, 18 de noviembre de 1933
Club Atlético Osasuna 10 - 2 CD Alavés
sábado, 18 de noviembre de 1933
Club Celta 1 - 1 Sporting Club
sábado, 18 de noviembre de 1933
Unión Club 3 - 1 Athletic Club Madrid
sábado, 18 de noviembre de 1933
Sevilla FC 6 - 2 Murcia FC
Jornada 2
domingo, 12 de noviembre de 1933
Sporting Club 3 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 12 de noviembre de 1933
Murcia FC 2 - 3 Athletic Club Madrid
domingo, 12 de noviembre de 1933
Sevilla FC 3 - 1 Club Celta
domingo, 12 de noviembre de 1933
CD Alavés 2 - 2 CE Sabadell FC
domingo, 12 de noviembre de 1933
CD La Coruña 4 - 0 Unión Club
Jornada 1
lunes, 06 de noviembre de 1933
Club Atlético Osasuna 1 - 3 Sevilla FC
lunes, 06 de noviembre de 1933
Athletic Club Madrid 3 - 1 CD La Coruña
lunes, 06 de noviembre de 1933
Unión Club 1 - 1 CD Alavés
lunes, 06 de noviembre de 1933
Club Celta 3 - 1 Murcia FC
lunes, 06 de noviembre de 1933
CE Sabadell FC 5 - 2 Sporting Club