HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Campeones

escudo
Real Murcia CF
9 ocasiones
escudo
RC Deportivo de La Coruña
7 ocasiones
escudo
Real Betis Balompié
7 ocasiones
escudo
Real Sporting de Gijón
7 ocasiones
escudo
Real Sociedad de Fútbol
6 ocasiones
escudo
Real Oviedo
5 ocasiones
escudo
RC Celta de Vigo
5 ocasiones
escudo
Club Atlético Osasuna
4 ocasiones
escudo
Sevilla FC
4 ocasiones
escudo
UD Las Palmas
4 ocasiones
escudo
Deportivo Alavés
4 ocasiones
escudo
CD Alcoyano
3 ocasiones
escudo
Real Valladolid CF
3 ocasiones
escudo
Levante UD
3 ocasiones
escudo
CD Castellón
3 ocasiones
escudo
*CD Málaga
3 ocasiones
escudo
Hércules de Alicante CF
3 ocasiones
escudo
Valencia CF
2 ocasiones
escudo
Granada CF
2 ocasiones
escudo
Elche CF
2 ocasiones
escudo
Real Racing Club
2 ocasiones
escudo
RCD Mallorca
2 ocasiones
escudo
Real Jaén CF
2 ocasiones
escudo
Pontevedra CF
2 ocasiones
escudo
CE Sabadell FC
2 ocasiones
escudo
*CP Mérida
2 ocasiones
escudo
*AD Almería
1 ocasiones
escudo
Málaga CF
1 ocasiones
escudo
Real Madrid-Castilla
1 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid
1 ocasiones
escudo
FC Barcelona B
1 ocasiones
escudo
Cádiz CF
1 ocasiones
escudo
*Mirandilla FC
1 ocasiones
escudo
*Atlético Tetuán
1 ocasiones
escudo
CD Tenerife
1 ocasiones
escudo
*Real Burgos CF
1 ocasiones
escudo
RC Recreativo de Huelva
1 ocasiones
escudo
Córdoba CF
1 ocasiones
escudo
Albacete Balompié
1 ocasiones
escudo
CD Numancia de Soria
1 ocasiones
escudo
*UE Lleida
1 ocasiones
escudo
Xerez CD
1 ocasiones
escudo
Girona FC
1 ocasiones
escudo
*Burgos CF
1 ocasiones
escudo
RCD Espanyol de Barcelona
1 ocasiones
escudo
SD Eibar
1 ocasiones
escudo
*SD Ceuta
1 ocasiones
escudo
CyD Leonesa
1 ocasiones
escudo
Real Zaragoza
1 ocasiones

Subcampeones

escudo
CE Sabadell FC
8 ocasiones
escudo
RC Celta de Vigo
7 ocasiones
escudo
Hércules de Alicante CF
7 ocasiones
escudo
Real Valladolid CF
6 ocasiones
escudo
Real Zaragoza
6 ocasiones
escudo
*CD Málaga
5 ocasiones
escudo
RC Deportivo de La Coruña
5 ocasiones
escudo
Real Murcia CF
5 ocasiones
escudo
Real Betis Balompié
5 ocasiones
escudo
Rayo Vallecano de Madrid
5 ocasiones
escudo
Cádiz CF
4 ocasiones
escudo
UD Salamanca
4 ocasiones
escudo
Real Sporting de Gijón
4 ocasiones
escudo
Real Oviedo
3 ocasiones
escudo
*CD Logroñés
3 ocasiones
escudo
Granada CF
3 ocasiones
escudo
Club Atlético Osasuna
2 ocasiones
escudo
Levante UD
2 ocasiones
escudo
Elche CF
2 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid
2 ocasiones
escudo
Real Racing Club
2 ocasiones
escudo
*Xerez CF
2 ocasiones
escudo
Gimnàstic de Tarragona
2 ocasiones
escudo
Sevilla FC
1 ocasiones
escudo
Racing Club Ferrol
1 ocasiones
escudo
CD Tenerife
1 ocasiones
escudo
CD Castellón
1 ocasiones
escudo
*CF Extremadura
1 ocasiones
escudo
*UE Lleida
1 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid B
1 ocasiones
escudo
*AD Ferroviaria
1 ocasiones
escudo
Getafe CF
1 ocasiones
escudo
Valencia-Mestalla
1 ocasiones
escudo
Córdoba CF
1 ocasiones
escudo
UD Almería
1 ocasiones
escudo
*SD España Industrial
1 ocasiones
escudo
AD Ceuta FC
1 ocasiones
escudo
RC Recreativo de Huelva
1 ocasiones
escudo
Málaga CF
1 ocasiones
escudo
Barakaldo CF
1 ocasiones
escudo
RCD Espanyol de Barcelona
1 ocasiones
escudo
Athletic Club B
1 ocasiones
escudo
Villarreal CF
1 ocasiones
escudo
Arenas Club
1 ocasiones
escudo
*Atlético Tetuán
1 ocasiones
escudo
Puertollano Industrial
1 ocasiones
escudo
*UE Figueres
1 ocasiones
escudo
CD Leganés
1 ocasiones
escudo
*Sestao SC
1 ocasiones
escudo
Girona FC
1 ocasiones
Equipo Ju Ga Em Pe Gf
equipo Real Murcia CF 1702 717 394 591 2475
equipo Real Sporting de Gijón 1342 622 324 397 2310
equipo Hércules de Alicante CF 1462 614 339 509 2168
equipo CE Sabadell FC 1376 530 339 507 1981
equipo CD Tenerife 1476 549 392 535 1882
equipo RC Deportivo de La Coruña 1212 541 266 406 1861
equipo Levante UD 1290 491 327 472 1832
equipo RC Recreativo de Huelva 1410 498 415 497 1626
equipo Elche CF 1344 515 377 452 1713
equipo Deportivo Alavés 1242 458 318 467 1609
equipo CD Castellón 1312 481 331 500 1627
equipo Rayo Vallecano de Madrid 1312 516 341 455 1687
equipo RCD Mallorca 1192 484 295 413 1665
equipo Club Atlético Osasuna 1092 441 229 423 1628
equipo Real Valladolid CF 1116 488 267 361 1679
equipo UD Salamanca 1162 422 300 440 1534
equipo Real Oviedo 1156 471 302 383 1658
equipo Real Racing Club 1108 460 240 408 1607
equipo Racing Club Ferrol 1054 365 230 460 1472
equipo Cádiz CF 1186 462 287 437 1551
equipo Real Madrid-Castilla 1190 443 287 460 1671
equipo RC Celta de Vigo 1034 466 263 306 1630
equipo Córdoba CF 1202 439 321 442 1499
equipo *CD Málaga 936 409 230 297 1531
equipo Granada CF 940 401 196 343 1415
equipo UD Las Palmas 1062 422 304 336 1448
equipo Real Betis Balompié 884 420 217 247 1462
equipo Barakaldo CF 822 292 164 366 1191
equipo SD Eibar 1008 308 345 355 1019
equipo Xerez CD 968 316 273 379 1133
equipo *UE Lleida 864 322 206 336 1120
equipo Real Zaragoza 680 306 164 210 1196
equipo FC Barcelona B 866 293 242 331 1185
equipo Girona FC 660 260 155 245 957
equipo Valencia-Mestalla 652 248 133 271 1015
equipo Albacete Balompié 790 267 220 303 919
equipo Gimnàstic de Tarragona 754 255 208 291 905
equipo CD Badajoz* 724 238 200 286 845
equipo CD Numancia de Soria 734 259 226 249 937
equipo *CD Logroñés 648 225 166 257 863
equipo Real Sociedad de Fútbol 452 230 95 127 890
equipo *Burgos CF 582 213 140 229 735
equipo *Sestao SC 584 185 160 239 632
equipo Real Jaén CF 552 202 143 207 744
equipo *Terrassa FC 514 162 133 219 647
equipo Athletic Club B 542 173 156 213 622
equipo *CF Badalona 358 114 60 184 536
equipo CD Leganés 530 165 181 184 569
equipo *CF Extremadura 466 180 109 177 612
equipo Sevilla FC 386 184 92 111 614
equipo CD Ourense 454 143 121 190 492
equipo SD Indautxu 410 154 82 174 607
equipo CyD Leonesa 402 153 75 174 588
equipo CD Alcoyano 356 147 70 139 604
equipo UD Almería 454 163 137 154 567
equipo Club Atlético de Madrid B 430 140 118 172 530
equipo UE Sant Andreu 396 148 98 150 481
equipo Puertollano Industrial 386 136 92 158 437
equipo AD Ceuta FC 342 135 61 146 420
equipo *Real Avilés 286 98 59 129 460
equipo CE Constància 274 92 59 123 353
equipo Villarreal CF 392 141 114 137 425
equipo *SD España Industrial 304 122 65 117 512
equipo *CD San Fernando 312 116 52 144 426
equipo Real Unión Club 216 62 45 109 304
equipo Pontevedra CF 314 117 84 113 379
equipo Algeciras CF 314 96 73 145 336
equipo *RCD Córdoba 232 85 44 103 409
equipo Cartagena FC 294 85 88 121 325
equipo UP Langreo 256 82 50 124 269
equipo RS Gimnástica 226 84 36 106 324
equipo *Xerez CF 156 66 31 59 271
equipo AD Alcorcón 294 118 73 103 342
equipo SD Huesca 294 93 95 106 318
equipo *CP Mérida 274 116 83 75 349
equipo CP Ejido 294 90 88 116 279
equipo CD Toledo 278 101 78 99 305
equipo Getafe CF 286 84 95 107 299
equipo *SD Compostela 282 97 90 95 332
equipo *UE Figueres 272 98 83 91 320
equipo Caudal Deportivo 222 83 44 95 336
equipo *SD Ceuta 148 55 24 69 238
equipo SD Ponferradina 252 76 76 100 278
equipo CD Lugo 248 74 78 96 251
equipo Club Atlético de Madrid 156 84 30 42 298
equipo *Atlético Tetuán 178 91 29 58 367
equipo Palamós CF 228 66 75 87 226
equipo *Getafe Deportivo 228 69 63 96 250
equipo CD Basconia 184 66 32 86 222
equipo RB Linense 178 64 27 87 310
equipo *Cartagena FC 138 41 27 70 223
equipo *Mirandilla FC 86 39 13 34 173
equipo Arenas Club 104 37 15 52 167
equipo Granada 74 CF 210 69 69 72 250
equipo CD Mirandés 210 64 62 84 211
equipo *Linares CF 190 53 57 80 174
equipo Ontinyent CF 174 56 39 79 179
equipo CD Eldense 162 58 26 78 254
equipo CE Europa 150 53 34 63 160
equipo *Círculo Popular 162 54 30 78 209
equipo Alicante CF 158 49 27 82 205
equipo RCD Espanyol de Barcelona 144 71 40 33 213
equipo Sevilla Atlético 156 37 47 72 161
equipo *Real Burgos CF 152 48 50 54 152
equipo *Palencia CF (2) 152 48 44 60 154
equipo *Atlético Marbella - 2 152 44 40 68 155
equipo Valencia CF 98 51 18 29 179
equipo *UD Melilla 118 50 17 51 214
equipo *Melilla CF 120 36 30 54 120
equipo CD Atlético Baleares 120 42 17 61 180
equipo Málaga CF 126 56 38 32 179
equipo Villarreal CF B 126 45 29 52 157
equipo FC Cartagena 126 43 32 51 143
equipo Club Atlético Malagueño 126 31 40 55 121
equipo *España de Tanger 90 45 13 32 171
equipo *UD Huesca 92 36 15 41 157
equipo *UD Orensana 92 33 16 43 141
equipo *SG Lucense 92 28 18 46 135
equipo CE L´Hospitalet 90 31 10 49 124
equipo *CD Castellón 54 16 12 30 62
equipo *AD Ferroviaria 42 17 8 17 76
equipo Lorca Deportiva Olímpico 84 28 22 34 93
equipo UE Llagostera-Costa Brava 84 27 20 37 85
equipo CD Guadalajara 84 26 21 37 96
equipo Écija Balompié 76 19 18 39 61
equipo *AD Almería 76 27 23 26 89
equipo *Orihuela Deportiva 68 24 21 23 97
equipo Real Avilés CF 76 19 27 30 66
equipo Elche Ilicitano 76 23 18 35 96
equipo Real Sociedad de Fútbol B 60 24 15 21 111
equipo *CA Almería 60 21 13 26 71
equipo *CD Abarán - 1 60 16 12 32 58
equipo SD Erandio Club 44 16 3 25 78
equipo *Levante FC 28 12 8 8 62
equipo *Baracaldo FC 28 13 3 12 53
equipo *CD Nacional 28 12 3 13 59
equipo *Gimnástico FC 28 10 6 12 41
equipo CE Júpiter 28 5 9 14 33
equipo CF Reus Deportiu 42 13 16 13 31
equipo Burgos CF 42 12 16 14 31
equipo UCAM Murcia CF 42 11 15 16 42
equipo RCD Mallorca B 42 12 10 20 52
equipo Universidad LPGC 42 8 15 19 34
equipo UD Vecindario 42 9 7 26 42
equipo *CD Ensidesa 38 11 11 16 31
equipo *AD Ceuta 38 11 7 20 33
equipo *CF Lorca Deportiva 38 10 9 19 23
equipo RZ Deportivo Aragón 38 9 10 19 35
equipo *CD Pontanés 38 12 3 23 44
equipo UD Alzira 38 9 8 21 29
equipo CD Colonia Moscardó 38 6 11 21 22
equipo *SD Escoriaza 30 8 5 17 42
equipo *CD Juvenil Coruña 30 5 10 15 40
equipo CP Cacereño 30 7 5 18 40
equipo Jerez Industrial CF 38 6 6 26 36
equipo Arosa SC 30 7 3 20 44
equipo *RD Oriamendi 14 7 1 6 28
equipo *Imperio Madrid 14 6 2 6 32
equipo *CD Leonesa 18 5 4 9 30
equipo EC Granollers 14 6 2 6 31
equipo *Racing Club (Madrid) 18 6 1 11 31
equipo *CD Villarrobledo 30 4 4 22 26
equipo Burjassot CF 14 5 2 7 38
equipo *CD Logroño 14 0 11 3 -9
equipo CFJ Mollerussa 38 3 5 30 19
equipo Real Murcia CF B 14 3 2 9 17
equipo *Catalunya FC 18 2 4 12 10
equipo *Unión Sporting Club 14 3 1 10 26
equipo *La Plana 14 1 1 12 7
equipo *EHA Tanger 14 0 1 13 15
<
División Campeón Subcampeón
Primera División equipo Real Madrid CF equipo UD Las Palmas
Segunda División equipo Sevilla CF equipo RC Celta
Tercera División 01 equipo CD Orense equipo UP Langreo
Tercera División 02 equipo Bilbao Atlético Club equipo Real Santander
Tercera División 03 equipo Club Atlético Osasuna equipo Real Unión Club
Tercera División 04 equipo UD San Andrés equipo CD Tarrasa
Tercera División 05 equipo CD Castellón equipo Gimnástico de Tarragona
Tercera División 06 equipo Hércules CF equipo CD Cartagena
Tercera División 07 equipo RC Recreativo equipo Melilla CF
Tercera División 08 equipo UD Salamanca equipo CD Colonia Moscardó
Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
Sevilla CF 53 38 22 9 7 56 30
RC Celta 52 38 24 4 10 63 28
RCD Mallorca 50 38 22 6 10 62 37
Club Ferrol 47 38 19 9 10 55 39
Real Gijón 42 38 16 10 12 60 46
CF Calvo Sotelo 42 38 15 12 11 47 41
Real Betis Balompié 41 38 14 13 11 69 51
Real Murcia CF 40 38 15 10 13 52 48
Rayo Vallecano 40 38 14 12 12 51 44
10º Real Valladolid CF 39 38 15 9 14 61 48
11º Real Oviedo 38 38 16 6 16 45 45
12º Burgos CF 38 38 14 10 14 47 53
13º CD Alcoyano 35 38 12 11 15 51 55
14º Deportivo Alavés 35 38 15 5 18 47 62
15º Onteniente CF 34 38 15 4 19 47 54
16º CD Ilicitano 32 38 12 8 18 50 58
17º CD Mestalla 30 38 11 8 19 53 62
18º Cádiz CF 30 38 13 4 21 44 65
19º SD Indauchu 24 38 9 6 23 40 79
20º Jerez Industrial 18 38 6 6 26 36 91
Campeón: Sevilla CF
Ascenso a Primera: Sevilla CF, RC Celta y RCD Mallorca
Promoción Descenso a Tercera: CD Alcoyano, Deportivo Alavés, Onteniente CF y CD Ilicitano
Descenso a Tercera: CD Mestalla, Cádiz CF , SD Indauchu y Jerez Industrial
Temporada 1968-69
Jornada 38
domingo, 08 de junio de 1969
RC Celta 2 - 0 Real Valladolid CF
domingo, 08 de junio de 1969
Deportivo Alavés 5 - 1 Cádiz CF
domingo, 08 de junio de 1969
Onteniente CF 3 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 08 de junio de 1969
Real Murcia CF 3 - 1 Real Oviedo
domingo, 08 de junio de 1969
CD Ilicitano 5 - 3 Real Betis Balompié
domingo, 08 de junio de 1969
Burgos CF 3 - 0 Club Ferrol
domingo, 08 de junio de 1969
Sevilla CF 3 - 0 CD Mestalla
domingo, 08 de junio de 1969
Real Gijón 2 - 0 SD Indauchu
domingo, 08 de junio de 1969
RCD Mallorca 2 - 1 CD Alcoyano
domingo, 08 de junio de 1969
Jerez Industrial 1 - 2 CF Calvo Sotelo
Jornada 37
domingo, 01 de junio de 1969
SD Indauchu 1 - 3 RCD Mallorca
domingo, 01 de junio de 1969
Cádiz CF 1 - 0 Onteniente CF
domingo, 01 de junio de 1969
Rayo Vallecano 1 - 1 Real Murcia CF
domingo, 01 de junio de 1969
Real Oviedo 0 - 1 CD Ilicitano
domingo, 01 de junio de 1969
Real Betis Balompié 2 - 2 Burgos CF
domingo, 01 de junio de 1969
Club Ferrol 2 - 0 RC Celta
domingo, 01 de junio de 1969
Real Valladolid CF 0 - 1 Sevilla CF
domingo, 01 de junio de 1969
CD Mestalla 1 - 0 Real Gijón
domingo, 01 de junio de 1969
CD Alcoyano 4 - 1 Jerez Industrial
domingo, 01 de junio de 1969
CF Calvo Sotelo 0 - 0 Deportivo Alavés
Jornada 36
domingo, 25 de mayo de 1969
Onteniente CF 3 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 25 de mayo de 1969
CD Ilicitano 2 - 2 Rayo Vallecano
domingo, 25 de mayo de 1969
Burgos CF 1 - 0 Real Oviedo
domingo, 25 de mayo de 1969
RC Celta 2 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 25 de mayo de 1969
Sevilla CF 1 - 1 Club Ferrol
domingo, 25 de mayo de 1969
Real Gijón 2 - 2 Real Valladolid CF
domingo, 25 de mayo de 1969
RCD Mallorca 1 - 0 CD Mestalla
domingo, 25 de mayo de 1969
Jerez Industrial 5 - 2 SD Indauchu
domingo, 25 de mayo de 1969
CF Calvo Sotelo 3 - 3 CD Alcoyano
domingo, 25 de mayo de 1969
Real Murcia CF 3 - 2 Cádiz CF
Jornada 35
domingo, 18 de mayo de 1969
Real Betis Balompié 2 - 2 Sevilla CF
domingo, 18 de mayo de 1969
Onteniente CF 2 - 1 Real Murcia CF
domingo, 18 de mayo de 1969
Cádiz CF 3 - 1 CD Ilicitano
domingo, 18 de mayo de 1969
Rayo Vallecano 0 - 1 Burgos CF
domingo, 18 de mayo de 1969
Real Oviedo 2 - 0 RC Celta
domingo, 18 de mayo de 1969
Club Ferrol 2 - 1 Real Gijón
domingo, 18 de mayo de 1969
Real Valladolid CF 1 - 1 RCD Mallorca
domingo, 18 de mayo de 1969
CD Mestalla 8 - 0 Jerez Industrial
domingo, 18 de mayo de 1969
SD Indauchu 0 - 0 CF Calvo Sotelo
domingo, 18 de mayo de 1969
Deportivo Alavés 2 - 0 CD Alcoyano
Jornada 34
domingo, 11 de mayo de 1969
Real Gijón 4 - 4 Real Betis Balompié
domingo, 11 de mayo de 1969
RC Celta 3 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 11 de mayo de 1969
Real Murcia CF 1 - 2 Deportivo Alavés
domingo, 11 de mayo de 1969
CD Ilicitano 2 - 1 Onteniente CF
domingo, 11 de mayo de 1969
Burgos CF 1 - 0 Cádiz CF
domingo, 11 de mayo de 1969
Sevilla CF 1 - 0 Real Oviedo
domingo, 11 de mayo de 1969
RCD Mallorca 3 - 0 Club Ferrol
domingo, 11 de mayo de 1969
Jerez Industrial 1 - 2 Real Valladolid CF
domingo, 11 de mayo de 1969
CF Calvo Sotelo 3 - 1 CD Mestalla
domingo, 11 de mayo de 1969
CD Alcoyano 2 - 2 SD Indauchu
Jornada 33
domingo, 04 de mayo de 1969
Real Betis Balompié 6 - 1 RCD Mallorca
domingo, 04 de mayo de 1969
Real Murcia CF 0 - 1 CD Ilicitano
domingo, 04 de mayo de 1969
Onteniente CF 0 - 0 Burgos CF
domingo, 04 de mayo de 1969
Cádiz CF 1 - 0 RC Celta
domingo, 04 de mayo de 1969
Real Oviedo 2 - 1 Real Gijón
domingo, 04 de mayo de 1969
Club Ferrol 3 - 0 Jerez Industrial
domingo, 04 de mayo de 1969
Real Valladolid CF 3 - 1 CF Calvo Sotelo
domingo, 04 de mayo de 1969
CD Mestalla 1 - 0 CD Alcoyano
domingo, 04 de mayo de 1969
Deportivo Alavés 4 - 1 SD Indauchu
domingo, 04 de mayo de 1969
Rayo Vallecano 0 - 0 Sevilla CF
Jornada 32
domingo, 27 de abril de 1969
Real Gijón 2 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 27 de abril de 1969
CD Ilicitano 0 - 2 Deportivo Alavés
domingo, 27 de abril de 1969
Burgos CF 2 - 0 Real Murcia CF
domingo, 27 de abril de 1969
RC Celta 2 - 0 Onteniente CF
domingo, 27 de abril de 1969
Sevilla CF 0 - 0 Cádiz CF
domingo, 27 de abril de 1969
RCD Mallorca 4 - 0 Real Oviedo
domingo, 27 de abril de 1969
Jerez Industrial 1 - 3 Real Betis Balompié
domingo, 27 de abril de 1969
CF Calvo Sotelo 0 - 0 Club Ferrol
domingo, 27 de abril de 1969
SD Indauchu 2 - 0 CD Mestalla
domingo, 27 de abril de 1969
CD Alcoyano 3 - 0 Real Valladolid CF
Jornada 31
domingo, 20 de abril de 1969
CD Ilicitano 1 - 1 Burgos CF
domingo, 20 de abril de 1969
Real Murcia CF 1 - 0 RC Celta
domingo, 20 de abril de 1969
Onteniente CF 1 - 0 Sevilla CF
domingo, 20 de abril de 1969
Cádiz CF 0 - 2 Real Gijón
domingo, 20 de abril de 1969
Real Oviedo 2 - 1 Jerez Industrial
domingo, 20 de abril de 1969
Real Betis Balompié 1 - 1 CF Calvo Sotelo
domingo, 20 de abril de 1969
Club Ferrol 1 - 0 CD Alcoyano
domingo, 20 de abril de 1969
Real Valladolid CF 1 - 1 SD Indauchu
domingo, 20 de abril de 1969
Deportivo Alavés 1 - 3 CD Mestalla
domingo, 20 de abril de 1969
Rayo Vallecano 1 - 1 RCD Mallorca
Jornada 30
domingo, 13 de abril de 1969
Burgos CF 1 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 13 de abril de 1969
RC Celta 2 - 0 CD Ilicitano
domingo, 13 de abril de 1969
Sevilla CF 2 - 1 Real Murcia CF
domingo, 13 de abril de 1969
Real Gijón 2 - 0 Onteniente CF
domingo, 13 de abril de 1969
RCD Mallorca 2 - 1 Cádiz CF
domingo, 13 de abril de 1969
Jerez Industrial 0 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 13 de abril de 1969
CF Calvo Sotelo 2 - 1 Real Oviedo
domingo, 13 de abril de 1969
CD Alcoyano 3 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 13 de abril de 1969
SD Indauchu 2 - 0 Club Ferrol
domingo, 13 de abril de 1969
CD Mestalla 1 - 1 Real Valladolid CF
Jornada 29
domingo, 06 de abril de 1969
Burgos CF 0 - 3 RC Celta
domingo, 06 de abril de 1969
CD Ilicitano 3 - 3 Sevilla CF
domingo, 06 de abril de 1969
Real Murcia CF 2 - 0 Real Gijón
domingo, 06 de abril de 1969
Onteniente CF 2 - 3 RCD Mallorca
domingo, 06 de abril de 1969
Cádiz CF 2 - 1 Jerez Industrial
domingo, 06 de abril de 1969
Rayo Vallecano 1 - 1 CF Calvo Sotelo
domingo, 06 de abril de 1969
Real Oviedo 1 - 1 CD Alcoyano
domingo, 06 de abril de 1969
Real Betis Balompié 4 - 0 SD Indauchu
domingo, 06 de abril de 1969
Club Ferrol 4 - 0 CD Mestalla
domingo, 06 de abril de 1969
Deportivo Alavés 0 - 1 Real Valladolid CF
Jornada 28
domingo, 30 de marzo de 1969
CD Mestalla 0 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 30 de marzo de 1969
Real Valladolid CF 2 - 0 Club Ferrol
domingo, 30 de marzo de 1969
CF Calvo Sotelo 3 - 2 Cádiz CF
domingo, 30 de marzo de 1969
RC Celta 2 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 30 de marzo de 1969
Sevilla CF 0 - 0 Burgos CF
domingo, 30 de marzo de 1969
Real Gijón 2 - 1 CD Ilicitano
domingo, 30 de marzo de 1969
RCD Mallorca 1 - 1 Real Murcia CF
domingo, 30 de marzo de 1969
Jerez Industrial 1 - 2 Onteniente CF
domingo, 30 de marzo de 1969
CD Alcoyano 0 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 30 de marzo de 1969
SD Indauchu 1 - 2 Real Oviedo
Jornada 27
domingo, 23 de marzo de 1969
RC Celta 1 - 0 Sevilla CF
domingo, 23 de marzo de 1969
Burgos CF 2 - 6 Real Gijón
domingo, 23 de marzo de 1969
CD Ilicitano 0 - 2 RCD Mallorca
domingo, 23 de marzo de 1969
Real Murcia CF 3 - 1 Jerez Industrial
domingo, 23 de marzo de 1969
Onteniente CF 4 - 1 CF Calvo Sotelo
domingo, 23 de marzo de 1969
Cádiz CF 0 - 1 CD Alcoyano
domingo, 23 de marzo de 1969
Rayo Vallecano 6 - 0 SD Indauchu
domingo, 23 de marzo de 1969
Real Oviedo 2 - 1 CD Mestalla
domingo, 23 de marzo de 1969
Deportivo Alavés 2 - 0 Club Ferrol
domingo, 23 de marzo de 1969
Real Betis Balompié 0 - 0 Real Valladolid CF
Jornada 26
domingo, 16 de marzo de 1969
Sevilla CF 1 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 16 de marzo de 1969
Real Gijón 1 - 1 RC Celta
domingo, 16 de marzo de 1969
RCD Mallorca 2 - 0 Burgos CF
domingo, 16 de marzo de 1969
Jerez Industrial 0 - 0 CD Ilicitano
domingo, 16 de marzo de 1969
SD Indauchu 2 - 0 Cádiz CF
domingo, 16 de marzo de 1969
CF Calvo Sotelo 1 - 0 Real Murcia CF
domingo, 16 de marzo de 1969
CD Mestalla 0 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 16 de marzo de 1969
Real Valladolid CF 1 - 0 Real Oviedo
domingo, 16 de marzo de 1969
Club Ferrol 4 - 2 Real Betis Balompié
domingo, 16 de marzo de 1969
CD Alcoyano 3 - 1 Onteniente CF
Jornada 25
domingo, 09 de marzo de 1969
RC Celta 2 - 0 RCD Mallorca
domingo, 09 de marzo de 1969
Burgos CF 1 - 0 Jerez Industrial
domingo, 09 de marzo de 1969
CD Ilicitano 1 - 2 CF Calvo Sotelo
domingo, 09 de marzo de 1969
Onteniente CF 1 - 0 SD Indauchu
domingo, 09 de marzo de 1969
Cádiz CF 1 - 0 CD Mestalla
domingo, 09 de marzo de 1969
Real Oviedo 2 - 1 Club Ferrol
domingo, 09 de marzo de 1969
Deportivo Alavés 1 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 09 de marzo de 1969
Sevilla CF 3 - 3 Real Gijón
domingo, 09 de marzo de 1969
Real Murcia CF 1 - 1 CD Alcoyano
domingo, 09 de marzo de 1969
Rayo Vallecano 2 - 2 Real Valladolid CF
Jornada 24
domingo, 02 de marzo de 1969
RCD Mallorca 2 - 1 Sevilla CF
domingo, 02 de marzo de 1969
Real Gijón 6 - 2 Deportivo Alavés
domingo, 02 de marzo de 1969
Jerez Industrial 0 - 2 RC Celta
domingo, 02 de marzo de 1969
CF Calvo Sotelo 2 - 1 Burgos CF
domingo, 02 de marzo de 1969
CD Alcoyano 4 - 1 CD Ilicitano
domingo, 02 de marzo de 1969
SD Indauchu 3 - 1 Real Murcia CF
domingo, 02 de marzo de 1969
Real Valladolid CF 3 - 0 Cádiz CF
domingo, 02 de marzo de 1969
Club Ferrol 0 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 02 de marzo de 1969
Real Betis Balompié 3 - 0 Real Oviedo
domingo, 02 de marzo de 1969
CD Mestalla 2 - 0 Onteniente CF
Jornada 23
domingo, 16 de febrero de 1969
Rayo Vallecano 0 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 16 de febrero de 1969
Sevilla CF 2 - 0 Jerez Industrial
domingo, 16 de febrero de 1969
RC Celta 2 - 2 CF Calvo Sotelo
domingo, 16 de febrero de 1969
Burgos CF 2 - 2 CD Alcoyano
domingo, 16 de febrero de 1969
CD Ilicitano 2 - 1 SD Indauchu
domingo, 16 de febrero de 1969
Real Murcia CF 1 - 1 CD Mestalla
domingo, 16 de febrero de 1969
Onteniente CF 1 - 1 Real Valladolid CF
domingo, 16 de febrero de 1969
Cádiz CF 1 - 1 Club Ferrol
domingo, 16 de febrero de 1969
Real Gijón 0 - 0 RCD Mallorca
domingo, 16 de febrero de 1969
Deportivo Alavés 1 - 0 Real Oviedo
Jornada 22
domingo, 09 de febrero de 1969
RCD Mallorca 4 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 09 de febrero de 1969
Jerez Industrial 4 - 1 Real Gijón
domingo, 09 de febrero de 1969
CF Calvo Sotelo 0 - 2 Sevilla CF
domingo, 09 de febrero de 1969
SD Indauchu 1 - 4 Burgos CF
domingo, 09 de febrero de 1969
Real Valladolid CF 1 - 1 Real Murcia CF
domingo, 09 de febrero de 1969
CD Mestalla 3 - 1 CD Ilicitano
domingo, 09 de febrero de 1969
Club Ferrol 0 - 0 Onteniente CF
domingo, 09 de febrero de 1969
Real Betis Balompié 3 - 1 Cádiz CF
domingo, 09 de febrero de 1969
Real Oviedo 0 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 09 de febrero de 1969
CD Alcoyano 1 - 1 RC Celta
Jornada 21
domingo, 02 de febrero de 1969
RCD Mallorca 2 - 0 Jerez Industrial
domingo, 02 de febrero de 1969
Real Gijón 1 - 0 CF Calvo Sotelo
domingo, 02 de febrero de 1969
Sevilla CF 1 - 1 CD Alcoyano
domingo, 02 de febrero de 1969
RC Celta 5 - 0 SD Indauchu
domingo, 02 de febrero de 1969
Burgos CF 2 - 1 CD Mestalla
domingo, 02 de febrero de 1969
CD Ilicitano 5 - 0 Real Valladolid CF
domingo, 02 de febrero de 1969
Real Murcia CF 0 - 0 Club Ferrol
domingo, 02 de febrero de 1969
Onteniente CF 3 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 02 de febrero de 1969
Cádiz CF 0 - 1 Real Oviedo
domingo, 02 de febrero de 1969
Deportivo Alavés 2 - 3 Rayo Vallecano
Jornada 20
domingo, 26 de enero de 1969
Jerez Industrial 1 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 26 de enero de 1969
CF Calvo Sotelo 2 - 1 RCD Mallorca
domingo, 26 de enero de 1969
CD Alcoyano 1 - 0 Real Gijón
domingo, 26 de enero de 1969
SD Indauchu 1 - 4 Sevilla CF
domingo, 26 de enero de 1969
CD Mestalla 2 - 4 RC Celta
domingo, 26 de enero de 1969
Real Valladolid CF 2 - 1 Burgos CF
domingo, 26 de enero de 1969
Club Ferrol 2 - 1 CD Ilicitano
domingo, 26 de enero de 1969
Real Betis Balompié 2 - 0 Real Murcia CF
domingo, 26 de enero de 1969
Real Oviedo 5 - 0 Onteniente CF
domingo, 26 de enero de 1969
Rayo Vallecano 1 - 0 Cádiz CF
Jornada 19
domingo, 19 de enero de 1969
Real Valladolid CF 2 - 0 RC Celta
domingo, 19 de enero de 1969
Cádiz CF 2 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 19 de enero de 1969
Rayo Vallecano 2 - 0 Onteniente CF
domingo, 19 de enero de 1969
Real Oviedo 0 - 0 Real Murcia CF
domingo, 19 de enero de 1969
Real Betis Balompié 0 - 0 CD Ilicitano
domingo, 19 de enero de 1969
Club Ferrol 1 - 0 Burgos CF
domingo, 19 de enero de 1969
CD Mestalla 1 - 2 Sevilla CF
domingo, 19 de enero de 1969
SD Indauchu 0 - 4 Real Gijón
domingo, 19 de enero de 1969
CD Alcoyano 1 - 0 RCD Mallorca
domingo, 19 de enero de 1969
CF Calvo Sotelo 4 - 1 Jerez Industrial
Jornada 18
domingo, 12 de enero de 1969
Onteniente CF 3 - 1 Cádiz CF
domingo, 12 de enero de 1969
Real Murcia CF 1 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 12 de enero de 1969
CD Ilicitano 4 - 0 Real Oviedo
domingo, 12 de enero de 1969
Burgos CF 2 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 12 de enero de 1969
RC Celta 0 - 2 Club Ferrol
domingo, 12 de enero de 1969
Sevilla CF 1 - 0 Real Valladolid CF
domingo, 12 de enero de 1969
Real Gijón 3 - 2 CD Mestalla
domingo, 12 de enero de 1969
RCD Mallorca 1 - 0 SD Indauchu
domingo, 12 de enero de 1969
Jerez Industrial 1 - 1 CD Alcoyano
domingo, 12 de enero de 1969
Deportivo Alavés 1 - 0 CF Calvo Sotelo
Jornada 17
lunes, 06 de enero de 1969
Real Oviedo 4 - 0 Burgos CF
lunes, 06 de enero de 1969
CD Mestalla 0 - 0 RCD Mallorca
lunes, 06 de enero de 1969
Real Betis Balompié 1 - 0 RC Celta
lunes, 06 de enero de 1969
Cádiz CF 2 - 2 Real Murcia CF
domingo, 05 de enero de 1969
Deportivo Alavés 3 - 1 Onteniente CF
domingo, 05 de enero de 1969
Rayo Vallecano 1 - 0 CD Ilicitano
domingo, 05 de enero de 1969
Club Ferrol 0 - 0 Sevilla CF
domingo, 05 de enero de 1969
Real Valladolid CF 1 - 2 Real Gijón
domingo, 05 de enero de 1969
SD Indauchu 2 - 2 Jerez Industrial
domingo, 05 de enero de 1969
CD Alcoyano 1 - 1 CF Calvo Sotelo
Jornada 16
domingo, 29 de diciembre de 1968
Sevilla CF 0 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 29 de diciembre de 1968
Real Murcia CF 4 - 3 Onteniente CF
domingo, 29 de diciembre de 1968
CD Ilicitano 1 - 0 Cádiz CF
domingo, 29 de diciembre de 1968
Burgos CF 1 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 29 de diciembre de 1968
RC Celta 1 - 0 Real Oviedo
domingo, 29 de diciembre de 1968
Real Gijón 1 - 1 Club Ferrol
domingo, 29 de diciembre de 1968
RCD Mallorca 1 - 0 Real Valladolid CF
domingo, 29 de diciembre de 1968
Jerez Industrial 1 - 2 CD Mestalla
domingo, 29 de diciembre de 1968
CF Calvo Sotelo 3 - 0 SD Indauchu
domingo, 29 de diciembre de 1968
CD Alcoyano 2 - 0 Deportivo Alavés
Jornada 15
domingo, 22 de diciembre de 1968
Real Betis Balompié 1 - 0 Real Gijón
domingo, 22 de diciembre de 1968
Rayo Vallecano 0 - 1 RC Celta
domingo, 22 de diciembre de 1968
Deportivo Alavés 2 - 0 Real Murcia CF
domingo, 22 de diciembre de 1968
Onteniente CF 0 - 1 CD Ilicitano
domingo, 22 de diciembre de 1968
Cádiz CF 2 - 1 Burgos CF
domingo, 22 de diciembre de 1968
Real Oviedo 3 - 0 Sevilla CF
domingo, 22 de diciembre de 1968
Club Ferrol 1 - 0 RCD Mallorca
domingo, 22 de diciembre de 1968
Real Valladolid CF 10 - 1 Jerez Industrial
domingo, 22 de diciembre de 1968
CD Mestalla 0 - 1 CF Calvo Sotelo
domingo, 22 de diciembre de 1968
SD Indauchu 3 - 0 CD Alcoyano
Jornada 14
domingo, 15 de diciembre de 1968
RCD Mallorca 2 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 15 de diciembre de 1968
CD Ilicitano 0 - 3 Real Murcia CF
domingo, 15 de diciembre de 1968
Burgos CF 2 - 0 Onteniente CF
domingo, 15 de diciembre de 1968
RC Celta 5 - 0 Cádiz CF
domingo, 15 de diciembre de 1968
Real Gijón 2 - 0 Real Oviedo
domingo, 15 de diciembre de 1968
Jerez Industrial 1 - 2 Club Ferrol
domingo, 15 de diciembre de 1968
CF Calvo Sotelo 2 - 0 Real Valladolid CF
domingo, 15 de diciembre de 1968
CD Alcoyano 3 - 2 CD Mestalla
domingo, 15 de diciembre de 1968
SD Indauchu 0 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 15 de diciembre de 1968
Sevilla CF 1 - 0 Rayo Vallecano
Jornada 13
domingo, 08 de diciembre de 1968
Rayo Vallecano 1 - 0 Real Gijón
domingo, 08 de diciembre de 1968
Deportivo Alavés 2 - 1 CD Ilicitano
domingo, 08 de diciembre de 1968
Real Murcia CF 5 - 2 Burgos CF
domingo, 08 de diciembre de 1968
Onteniente CF 0 - 1 RC Celta
domingo, 08 de diciembre de 1968
Cádiz CF 1 - 4 Sevilla CF
domingo, 08 de diciembre de 1968
Real Oviedo 0 - 1 RCD Mallorca
domingo, 08 de diciembre de 1968
Real Betis Balompié 5 - 0 Jerez Industrial
domingo, 08 de diciembre de 1968
Club Ferrol 2 - 0 CF Calvo Sotelo
domingo, 08 de diciembre de 1968
CD Mestalla 1 - 1 SD Indauchu
domingo, 08 de diciembre de 1968
Real Valladolid CF 3 - 0 CD Alcoyano
Jornada 12
domingo, 01 de diciembre de 1968
RC Celta 4 - 0 Real Murcia CF
domingo, 01 de diciembre de 1968
Burgos CF 1 - 2 CD Ilicitano
domingo, 01 de diciembre de 1968
Sevilla CF 2 - 1 Onteniente CF
domingo, 01 de diciembre de 1968
Real Gijón 1 - 2 Cádiz CF
domingo, 01 de diciembre de 1968
Jerez Industrial 1 - 2 Real Oviedo
domingo, 01 de diciembre de 1968
CF Calvo Sotelo 4 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 01 de diciembre de 1968
CD Alcoyano 0 - 3 Club Ferrol
domingo, 01 de diciembre de 1968
SD Indauchu 3 - 2 Real Valladolid CF
domingo, 01 de diciembre de 1968
CD Mestalla 0 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 01 de diciembre de 1968
RCD Mallorca 1 - 0 Rayo Vallecano
Jornada 11
domingo, 24 de noviembre de 1968
Deportivo Alavés 1 - 1 Burgos CF
domingo, 24 de noviembre de 1968
CD Ilicitano 0 - 1 RC Celta
domingo, 24 de noviembre de 1968
Real Murcia CF 0 - 1 Sevilla CF
domingo, 24 de noviembre de 1968
Onteniente CF 0 - 1 Real Gijón
domingo, 24 de noviembre de 1968
Cádiz CF 3 - 2 RCD Mallorca
domingo, 24 de noviembre de 1968
Rayo Vallecano 4 - 0 Jerez Industrial
domingo, 24 de noviembre de 1968
Real Oviedo 1 - 0 CF Calvo Sotelo
domingo, 24 de noviembre de 1968
Real Betis Balompié 3 - 0 CD Alcoyano
domingo, 24 de noviembre de 1968
Club Ferrol 2 - 1 SD Indauchu
domingo, 24 de noviembre de 1968
Real Valladolid CF 1 - 2 CD Mestalla
Jornada 10
domingo, 17 de noviembre de 1968
RC Celta 0 - 2 Burgos CF
domingo, 17 de noviembre de 1968
Sevilla CF 1 - 0 CD Ilicitano
domingo, 17 de noviembre de 1968
Real Gijón 1 - 0 Real Murcia CF
domingo, 17 de noviembre de 1968
RCD Mallorca 2 - 1 Onteniente CF
domingo, 17 de noviembre de 1968
Jerez Industrial 1 - 0 Cádiz CF
domingo, 17 de noviembre de 1968
CF Calvo Sotelo 1 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 17 de noviembre de 1968
CD Alcoyano 1 - 1 Real Oviedo
domingo, 17 de noviembre de 1968
SD Indauchu 2 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 17 de noviembre de 1968
CD Mestalla 1 - 2 Club Ferrol
domingo, 17 de noviembre de 1968
Real Valladolid CF 4 - 0 Deportivo Alavés
Jornada 9
domingo, 10 de noviembre de 1968
Deportivo Alavés 0 - 1 RC Celta
domingo, 10 de noviembre de 1968
Cádiz CF 1 - 1 CF Calvo Sotelo
domingo, 10 de noviembre de 1968
Burgos CF 2 - 1 Sevilla CF
domingo, 10 de noviembre de 1968
CD Ilicitano 0 - 0 Real Gijón
domingo, 10 de noviembre de 1968
Real Murcia CF 2 - 1 RCD Mallorca
domingo, 10 de noviembre de 1968
Onteniente CF 1 - 0 Jerez Industrial
domingo, 10 de noviembre de 1968
Rayo Vallecano 2 - 0 CD Alcoyano
domingo, 10 de noviembre de 1968
Real Oviedo 1 - 0 SD Indauchu
domingo, 10 de noviembre de 1968
Real Betis Balompié 3 - 4 CD Mestalla
domingo, 10 de noviembre de 1968
Club Ferrol 1 - 0 Real Valladolid CF
Jornada 8
domingo, 03 de noviembre de 1968
Sevilla CF 3 - 1 RC Celta
domingo, 03 de noviembre de 1968
Real Gijón 2 - 0 Burgos CF
domingo, 03 de noviembre de 1968
RCD Mallorca 6 - 1 CD Ilicitano
domingo, 03 de noviembre de 1968
Jerez Industrial 0 - 1 Real Murcia CF
domingo, 03 de noviembre de 1968
CF Calvo Sotelo 1 - 0 Onteniente CF
domingo, 03 de noviembre de 1968
CD Alcoyano 5 - 1 Cádiz CF
domingo, 03 de noviembre de 1968
SD Indauchu 2 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 03 de noviembre de 1968
CD Mestalla 3 - 3 Real Oviedo
domingo, 03 de noviembre de 1968
Club Ferrol 5 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 03 de noviembre de 1968
Real Valladolid CF 1 - 1 Real Betis Balompié
Jornada 7
domingo, 20 de octubre de 1968
Real Murcia CF 0 - 0 CF Calvo Sotelo
domingo, 20 de octubre de 1968
Deportivo Alavés 0 - 2 Sevilla CF
domingo, 20 de octubre de 1968
RC Celta 3 - 0 Real Gijón
domingo, 20 de octubre de 1968
Burgos CF 2 - 0 RCD Mallorca
domingo, 20 de octubre de 1968
CD Ilicitano 6 - 1 Jerez Industrial
domingo, 20 de octubre de 1968
Rayo Vallecano 4 - 0 CD Mestalla
domingo, 20 de octubre de 1968
Real Oviedo 3 - 1 Real Valladolid CF
domingo, 20 de octubre de 1968
Real Betis Balompié 3 - 2 Club Ferrol
domingo, 20 de octubre de 1968
Onteniente CF 1 - 0 CD Alcoyano
domingo, 20 de octubre de 1968
Cádiz CF 4 - 1 SD Indauchu
Jornada 6
domingo, 13 de octubre de 1968
Real Gijón 0 - 1 Sevilla CF
domingo, 13 de octubre de 1968
CD Alcoyano 2 - 1 Real Murcia CF
domingo, 13 de octubre de 1968
RCD Mallorca 2 - 1 RC Celta
domingo, 13 de octubre de 1968
Jerez Industrial 2 - 1 Burgos CF
domingo, 13 de octubre de 1968
CF Calvo Sotelo 2 - 0 CD Ilicitano
domingo, 13 de octubre de 1968
CD Mestalla 1 - 0 Cádiz CF
domingo, 13 de octubre de 1968
Club Ferrol 1 - 0 Real Oviedo
domingo, 13 de octubre de 1968
Real Betis Balompié 4 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 13 de octubre de 1968
SD Indauchu 0 - 1 Onteniente CF
domingo, 13 de octubre de 1968
Real Valladolid CF 6 - 1 Rayo Vallecano
Jornada 5
domingo, 06 de octubre de 1968
Sevilla CF 2 - 0 RCD Mallorca
domingo, 06 de octubre de 1968
Onteniente CF 3 - 1 CD Mestalla
domingo, 06 de octubre de 1968
Deportivo Alavés 1 - 1 Real Gijón
domingo, 06 de octubre de 1968
RC Celta 1 - 0 Jerez Industrial
domingo, 06 de octubre de 1968
Burgos CF 1 - 0 CF Calvo Sotelo
domingo, 06 de octubre de 1968
CD Ilicitano 3 - 2 CD Alcoyano
domingo, 06 de octubre de 1968
Real Murcia CF 2 - 1 SD Indauchu
domingo, 06 de octubre de 1968
Cádiz CF 2 - 0 Real Valladolid CF
domingo, 06 de octubre de 1968
Rayo Vallecano 4 - 2 Club Ferrol
domingo, 06 de octubre de 1968
Real Oviedo 0 - 0 Real Betis Balompié
Jornada 4
domingo, 29 de septiembre de 1968
Real Betis Balompié 4 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 29 de septiembre de 1968
RCD Mallorca 3 - 0 Real Gijón
domingo, 29 de septiembre de 1968
Jerez Industrial 3 - 2 Sevilla CF
domingo, 29 de septiembre de 1968
CF Calvo Sotelo 0 - 1 RC Celta
domingo, 29 de septiembre de 1968
CD Alcoyano 1 - 1 Burgos CF
domingo, 29 de septiembre de 1968
SD Indauchu 1 - 0 CD Ilicitano
domingo, 29 de septiembre de 1968
CD Mestalla 1 - 4 Real Murcia CF
domingo, 29 de septiembre de 1968
Real Valladolid CF 2 - 1 Onteniente CF
domingo, 29 de septiembre de 1968
Club Ferrol 3 - 1 Cádiz CF
domingo, 29 de septiembre de 1968
Real Oviedo 1 - 0 Deportivo Alavés
Jornada 3
domingo, 22 de septiembre de 1968
CD Ilicitano 1 - 1 CD Mestalla
domingo, 22 de septiembre de 1968
Real Murcia CF 2 - 1 Real Valladolid CF
domingo, 22 de septiembre de 1968
RC Celta 4 - 1 CD Alcoyano
domingo, 22 de septiembre de 1968
Deportivo Alavés 3 - 2 RCD Mallorca
domingo, 22 de septiembre de 1968
Real Gijón 2 - 2 Jerez Industrial
domingo, 22 de septiembre de 1968
Sevilla CF 2 - 0 CF Calvo Sotelo
domingo, 22 de septiembre de 1968
Burgos CF 1 - 1 SD Indauchu
domingo, 22 de septiembre de 1968
Onteniente CF 4 - 2 Club Ferrol
domingo, 22 de septiembre de 1968
Cádiz CF 2 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 22 de septiembre de 1968
Rayo Vallecano 4 - 0 Real Oviedo
Jornada 2
domingo, 15 de septiembre de 1968
Jerez Industrial 0 - 0 RCD Mallorca
domingo, 15 de septiembre de 1968
CF Calvo Sotelo 1 - 1 Real Gijón
domingo, 15 de septiembre de 1968
CD Alcoyano 0 - 1 Sevilla CF
domingo, 15 de septiembre de 1968
SD Indauchu 1 - 3 RC Celta
domingo, 15 de septiembre de 1968
CD Mestalla 5 - 1 Burgos CF
domingo, 15 de septiembre de 1968
Real Valladolid CF 2 - 1 CD Ilicitano
domingo, 15 de septiembre de 1968
Club Ferrol 1 - 2 Real Murcia CF
domingo, 15 de septiembre de 1968
Real Betis Balompié 0 - 0 Onteniente CF
domingo, 15 de septiembre de 1968
Real Oviedo 3 - 0 Cádiz CF
domingo, 15 de septiembre de 1968
Rayo Vallecano 5 - 2 Deportivo Alavés
Jornada 1
domingo, 08 de septiembre de 1968
Deportivo Alavés 4 - 1 Jerez Industrial
domingo, 08 de septiembre de 1968
RCD Mallorca 3 - 0 CF Calvo Sotelo
domingo, 08 de septiembre de 1968
Real Gijón 3 - 0 CD Alcoyano
domingo, 08 de septiembre de 1968
Sevilla CF 3 - 1 SD Indauchu
domingo, 08 de septiembre de 1968
RC Celta 1 - 1 CD Mestalla
domingo, 08 de septiembre de 1968
Burgos CF 1 - 2 Real Valladolid CF
domingo, 08 de septiembre de 1968
CD Ilicitano 1 - 1 Club Ferrol
domingo, 08 de septiembre de 1968
Real Murcia CF 2 - 2 Real Betis Balompié
domingo, 08 de septiembre de 1968
Onteniente CF 3 - 2 Real Oviedo
domingo, 08 de septiembre de 1968
Cádiz CF 4 - 0 Rayo Vallecano
Partido correspondiente a la jornada 38 de Segunda División de la temporada 1968-69

Deportivo Alavés

Cádiz CF

escudo

5

1

escudo

Enfrentamientos entre Deportivo Alavés y Cádiz CF en Segunda División

Temporada 2007-08 - Jornada 25 2008-02-17
Cádiz CF 2 - 0 Deportivo Alavés
Temporada 2007-08 - Jornada 4 2007-09-16
Deportivo Alavés 1 - 1 Cádiz CF
Temporada 2006-07 - Jornada 29 2007-03-18
Deportivo Alavés 1 - 1 Cádiz CF
Temporada 2006-07 - Jornada 8 2006-10-15
Cádiz CF 1 - 1 Deportivo Alavés
Temporada 2004-05 - Jornada 31 2005-04-03
Deportivo Alavés 1 - 3 Cádiz CF
Temporada 2004-05 - Jornada 10 2004-10-31
Cádiz CF 0 - 1 Deportivo Alavés
Temporada 2003-04 - Jornada 27 2004-03-07
Cádiz CF 1 - 1 Deportivo Alavés
Temporada 2003-04 - Jornada 6 2003-10-05
Deportivo Alavés 2 - 0 Cádiz CF
Temporada 1982-83 - Jornada 25 1983-02-20
Cádiz CF 4 - 0 Deportivo Alavés
Temporada 1982-83 - Jornada 6 1982-10-10
Deportivo Alavés 1 - 0 Cádiz CF
Temporada 1980-81 - Jornada 27 1981-03-08
Deportivo Alavés 1 - 2 Cádiz CF
Temporada 1980-81 - Jornada 8 1980-10-26
Cádiz CF 1 - 0 Deportivo Alavés
Temporada 1979-80 - Jornada 37 1980-05-25
Cádiz CF 2 - 1 Deportivo Alavés
Temporada 1979-80 - Jornada 18 1980-01-13
Deportivo Alavés 2 - 0 Cádiz CF
Temporada 1978-79 - Jornada 31 1979-04-28
Cádiz CF 1 - 1 Deportivo Alavés
Temporada 1978-79 - Jornada 12 1978-11-26
Deportivo Alavés 1 - 0 Cádiz CF
Temporada 1976-77 - Jornada 34 1977-05-07
Cádiz CF 0 - 2 Deportivo Alavés
Temporada 1976-77 - Jornada 15 1976-12-08
Deportivo Alavés 1 - 1 Cádiz CF
Temporada 1975-76 - Jornada 36 1976-05-23
Deportivo Alavés 2 - 1 Cádiz CF
Temporada 1975-76 - Jornada 17 1976-01-11
Cádiz CF 2 - 0 Deportivo Alavés
Temporada 1974-75 - Jornada 31 1975-04-13
Deportivo Alavés 1 - 0 Cádiz CF
Temporada 1974-75 - Jornada 3 1974-09-22
Cádiz CF 4 - 0 Deportivo Alavés
Temporada 1968-69 - Jornada 38 1969-06-08
Deportivo Alavés 5 - 1 Cádiz CF
Temporada 1968-69 - Jornada 19 1969-01-19
Cádiz CF 2 - 0 Deportivo Alavés

Partidos

El Deportivo Alavés como local ha ganado en 7 ocasiones al Cádiz CF, han empatado 3 veces y ha perdido 2 partidos.
El Cádiz CF como local ha ganado en 7 ocasiones al Deportivo Alavés, han empatado 3 veces y ha perdido 2 partidos.

Goles


Respecto a goles, el Deportivo Alavés le ha metido al Cádiz CF un total de 26 (19 en casa y 7 fuera). Por contra el Cádiz CF le ha metido 30 (10 en casa y 20 fuera).