CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY - Desde 1902 - Edición 2018 - RCD Espanyol de Barcelona
2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Apuesta ahora
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 2018
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 30 de enero Real Betis Balompié 3 - 1 RCD Espanyol de Barcelona
Cuartos de Final - Ida
jueves, 24 de enero RCD Espanyol de Barcelona 1 - 1 Real Betis Balompié
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 17 de enero RCD Espanyol de Barcelona 3 - 1 Villarreal CF
Octavos de Final - Ida
miércoles, 09 de enero Villarreal CF 2 - 2 RCD Espanyol de Barcelona
Dieciseisavos de Final - Vuelta
martes, 04 de diciembre RCD Espanyol de Barcelona 1 - 0 Cádiz CF
Dieciseisavos de Final - Ida
jueves, 01 de noviembre Cádiz CF 2 - 1 RCD Espanyol de Barcelona
Así fué el torneo...
Final
sábado, 25 de mayo FC Barcelona 1 - 2 Valencia CF
Semifinales - Vuelta
jueves, 28 de febrero Valencia CF 1 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 27 de febrero Real Madrid CF 0 - 3 FC Barcelona
Semifinales - Ida
jueves, 07 de febrero Real Betis Balompié 2 - 2 Valencia CF
miércoles, 06 de febrero FC Barcelona 1 - 1 Real Madrid CF
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 31 de enero Girona FC 1 - 3 Real Madrid CF
miércoles, 30 de enero FC Barcelona 6 - 1 Sevilla FC
miércoles, 30 de enero Real Betis Balompié 3 - 1 RCD Espanyol de Barcelona
martes, 29 de enero Valencia CF 3 - 1 Getafe CF
Cuartos de Final - Ida
jueves, 24 de enero Real Madrid CF 4 - 2 Girona FC
jueves, 24 de enero RCD Espanyol de Barcelona 1 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 23 de enero Sevilla FC 2 - 0 FC Barcelona
martes, 22 de enero Getafe CF 1 - 0 Valencia CF
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 17 de enero Real Sociedad de Fútbol 2 - 2 Real Betis Balompié
jueves, 17 de enero FC Barcelona 3 - 0 Levante UD
jueves, 17 de enero RCD Espanyol de Barcelona 3 - 1 Villarreal CF
miércoles, 16 de enero CD Leganés 1 - 0 Real Madrid CF
miércoles, 16 de enero Sevilla FC 0 - 1 Athletic Club
miércoles, 16 de enero Club Atlético de Madrid 3 - 3 Girona FC
martes, 15 de enero Real Valladolid CF 1 - 1 Getafe CF
martes, 15 de enero Valencia CF 3 - 0 Real Sporting de Gijón
Octavos de Final - Ida
jueves, 10 de enero Real Betis Balompié 0 - 0 Real Sociedad de Fútbol
jueves, 10 de enero Levante UD 2 - 1 FC Barcelona
jueves, 10 de enero Athletic Club 1 - 3 Sevilla FC
miércoles, 09 de enero Real Madrid CF 3 - 0 CD Leganés
miércoles, 09 de enero Getafe CF 1 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 09 de enero Girona FC 1 - 1 Club Atlético de Madrid
miércoles, 09 de enero Villarreal CF 2 - 2 RCD Espanyol de Barcelona
martes, 08 de enero Real Sporting de Gijón 2 - 1 Valencia CF
Dieciseisavos de Final - Vuelta
jueves, 06 de diciembre Real Madrid CF 6 - 1 UD Melilla
jueves, 06 de diciembre Real Betis Balompié 4 - 0 Real Racing Club
jueves, 06 de diciembre SD Eibar 2 - 2 Real Sporting de Gijón
jueves, 06 de diciembre Levante UD 2 - 0 CD Lugo
jueves, 06 de diciembre SD Huesca 0 - 4 Athletic Club
miércoles, 05 de diciembre Club Atlético de Madrid 4 - 0 UE Sant Andreu
miércoles, 05 de diciembre FC Barcelona 4 - 1 CyD Leonesa
miércoles, 05 de diciembre Sevilla FC 1 - 0 CF Villanovense
miércoles, 05 de diciembre Real Valladolid CF 2 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 05 de diciembre Villarreal CF 8 - 0 UD Almería
miércoles, 05 de diciembre Girona FC 2 - 1 Deportivo Alavés
miércoles, 05 de diciembre Real Sociedad de Fútbol 2 - 0 RC Celta de Vigo
martes, 04 de diciembre Valencia CF 1 - 0 CD Ebro
martes, 04 de diciembre RCD Espanyol de Barcelona 1 - 0 Cádiz CF
martes, 04 de diciembre Getafe CF 5 - 1 Córdoba CF
martes, 04 de diciembre Rayo Vallecano de Madrid 0 - 1 CD Leganés
Dieciseisavos de Final - Ida
miércoles, 28 de noviembre Athletic Club 4 - 0 SD Huesca
jueves, 01 de noviembre Real Racing Club 0 - 1 Real Betis Balompié
jueves, 01 de noviembre CF Villanovense 0 - 0 Sevilla FC
jueves, 01 de noviembre UD Almería 3 - 3 Villarreal CF
jueves, 01 de noviembre Cádiz CF 2 - 1 RCD Espanyol de Barcelona
jueves, 01 de noviembre Real Sporting de Gijón 2 - 0 SD Eibar
jueves, 01 de noviembre RC Celta de Vigo 1 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 31 de octubre UD Melilla 0 - 4 Real Madrid CF
miércoles, 31 de octubre CyD Leonesa 0 - 1 FC Barcelona
miércoles, 31 de octubre RCD Mallorca 1 - 2 Real Valladolid CF
miércoles, 31 de octubre Córdoba CF 1 - 2 Getafe CF
miércoles, 31 de octubre Deportivo Alavés 2 - 2 Girona FC
martes, 30 de octubre UE Sant Andreu 0 - 1 Club Atlético de Madrid
martes, 30 de octubre CD Ebro 1 - 2 Valencia CF
martes, 30 de octubre CD Lugo 1 - 1 Levante UD
martes, 30 de octubre CD Leganés 2 - 2 Rayo Vallecano de Madrid
Tercera Eliminatoria
jueves, 18 de octubre UD Almería 3 - 1 CF Reus Deportiu
jueves, 18 de octubre CF Rayo Majadahonda 1 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 17 de octubre UD Mutilvera 1 - 3 CF Villanovense
miércoles, 17 de octubre UE Sant Andreu 1 - 0 CD Calahorra
miércoles, 17 de octubre CD Ebro 2 - 1 Lleida Esportiu TCF
miércoles, 17 de octubre UD Melilla 2 - 0 Ontinyent CF
miércoles, 17 de octubre Real Racing Club 1 - 0 UD Logroñés
miércoles, 17 de octubre Lorca FC 0 - 3 CyD Leonesa
miércoles, 17 de octubre CD Lugo 1 - 0 AD Alcorcón
miércoles, 17 de octubre Real Zaragoza 0 - 1 Cádiz CF
martes, 16 de octubre Elche CF 1 - 4 Córdoba CF
Segunda Eliminatoria
jueves, 13 de septiembre UD Las Palmas 1 - 2 CF Rayo Majadahonda
jueves, 13 de septiembre Elche CF 2 - 1 Granada CF
jueves, 13 de septiembre CD Numancia de Soria 1 - 2 Real Sporting de Gijón
jueves, 13 de septiembre Albacete Balompié 2 - 3 CD Lugo
miércoles, 12 de septiembre CF Villanovense 2 - 1 CF Badalona
miércoles, 12 de septiembre Club Atlético Osasuna 1 - 2 CF Reus Deportiu
miércoles, 12 de septiembre AD Alcorcón 1 - 0 Extremadura UD
miércoles, 12 de septiembre CD Tenerife 1 - 2 Cádiz CF
miércoles, 12 de septiembre Córdoba CF 2 - 0 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 12 de septiembre Real Zaragoza 2 - 1 RC Deportivo de La Coruña
miércoles, 12 de septiembre Ontinyent CF 1 - 1 Real Jaén CF
miércoles, 12 de septiembre UD Melilla 3 - 0 CD Tudelano
miércoles, 12 de septiembre Lleida Esportiu TCF 1 - 0 SD Compostela
miércoles, 12 de septiembre CyD Leonesa 1 - 1 CF Fuenlabrada
miércoles, 12 de septiembre UCAM Murcia CF 0 - 2 Real Racing Club
miércoles, 12 de septiembre FC Cartagena 1 - 1 UD Logroñés
miércoles, 12 de septiembre UE Sant Andreu 1 - 0 SD Gernika Club
miércoles, 12 de septiembre CD Calahorra 2 - 0 CD Castellón
miércoles, 12 de septiembre Lorca FC 2 - 1 Unionistas de Salamanca CF
miércoles, 12 de septiembre CD Ebro 0 - 0 Real Murcia CF
martes, 11 de septiembre Málaga CF 1 - 2 UD Almería
martes, 11 de septiembre RCD Mallorca 1 - 0 Real Oviedo
Primera Eliminatoria
miércoles, 05 de septiembre Club Rápido de Bouzas 0 - 4 Unionistas de Salamanca CF
miércoles, 05 de septiembre CD Mensajero 0 - 3 SD Compostela
miércoles, 05 de septiembre SADCF Internacional 2 - 2 CF Fuenlabrada
miércoles, 05 de septiembre CDA Navalcarnero 0 - 2 CyD Leonesa
miércoles, 05 de septiembre UP Langreo 1 - 2 UD Logroñés
miércoles, 05 de septiembre SD Gernika Club 1 - 0 SCD Durango
miércoles, 05 de septiembre CD Mirandés 0 - 1 Real Racing Club
miércoles, 05 de septiembre Barakaldo CF 1 - 1 UD Mutilvera
miércoles, 05 de septiembre CD Calahorra 1 - 1 RS Gimnástica
miércoles, 05 de septiembre UE Cornellà 1 - 1 UE Sant Andreu
miércoles, 05 de septiembre CD Castellón 1 - 0 UB Conquense
miércoles, 05 de septiembre UD Poblense 1 - 4 Ontinyent CF
miércoles, 05 de septiembre Lleida Esportiu TCF 2 - 0 CD Teruel
miércoles, 05 de septiembre CD Don Benito 0 - 1 FC Cartagena
miércoles, 05 de septiembre Yeclano Deportivo 1 - 2 UD Melilla
miércoles, 05 de septiembre UCAM Murcia CF 2 - 0 AD Ceuta FC
miércoles, 05 de septiembre CF Talavera de la Reina 2 - 2 Real Jaén CF
miércoles, 05 de septiembre Marbella FC 0 - 1 CD Ebro