2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 2011
El UD Almería en el Campeonato
Dieciseisavos de Final - Vuelta
miércoles, 21 de diciembre Club Atlético Osasuna 1 - 1 UD Almería
Dieciseisavos de Final - Ida
martes, 13 de diciembre UD Almería 1 - 3 Club Atlético Osasuna
miércoles, 12 de octubre UD Almería 1 - 0 Elche CF
miércoles, 07 de septiembre UD Almería 2 - 0 CD Guadalajara
Así fué el torneo...
FINAL
viernes, 25 de mayo FC Barcelona 3 - 0 Athletic Club
Semifinales - Vuelta
miércoles, 08 de febrero FC Barcelona 2 - 0 Valencia CF
martes, 07 de febrero Athletic Club 6 - 2 CD Mirandés
Semifinales - Ida
miércoles, 01 de febrero Valencia CF 1 - 1 FC Barcelona
martes, 31 de enero CD Mirandés 1 - 2 Athletic Club
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 26 de enero Levante UD 0 - 3 Valencia CF
miércoles, 25 de enero FC Barcelona 2 - 2 Real Madrid CF
miércoles, 25 de enero RCD Mallorca 0 - 1 Athletic Club
martes, 24 de enero CD Mirandés 2 - 1 RCD Espanyol
Cuartos de Final - Ida
jueves, 19 de enero Valencia CF 4 - 1 Levante UD
miércoles, 18 de enero Athletic Club 2 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 18 de enero Real Madrid CF 1 - 2 FC Barcelona
martes, 17 de enero RCD Espanyol 3 - 2 CD Mirandés
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 12 de enero Club Atlético Osasuna 1 - 2 FC Barcelona
jueves, 12 de enero Athletic Club 4 - 0 Albacete Balompié
miércoles, 11 de enero Sevilla FC 2 - 1 Valencia CF
miércoles, 11 de enero Levante UD 4 - 0 AD Alcorcón
miércoles, 11 de enero RCD Espanyol 4 - 2 Córdoba CF
martes, 10 de enero Málaga CF 0 - 1 Real Madrid CF
martes, 10 de enero RCD Mallorca 6 - 1 Real Sociedad de Fútbol
martes, 10 de enero Real Racing Club 1 - 1 CD Mirandés
Octavos de Final - Ida
jueves, 05 de enero Valencia CF 1 - 0 Sevilla FC
jueves, 05 de enero Córdoba CF 2 - 1 RCD Espanyol
miércoles, 04 de enero FC Barcelona 4 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 04 de enero Real Sociedad de Fútbol 2 - 0 RCD Mallorca
martes, 03 de enero CD Mirandés 2 - 0 Real Racing Club
martes, 03 de enero Albacete Balompié 0 - 0 Athletic Club
martes, 03 de enero AD Alcorcón 2 - 1 Levante UD
martes, 03 de enero Real Madrid CF 3 - 2 Málaga CF
Dieciseisavos de Final - Vuelta
jueves, 22 de diciembre Valencia CF 4 - 0 Cádiz CF
jueves, 22 de diciembre FC Barcelona 9 - 0 CD L´Hospitalet
miércoles, 21 de diciembre Rayo Vallecano 4 - 3 Real Racing Club
miércoles, 21 de diciembre Club Atlético Osasuna 1 - 1 UD Almería
miércoles, 21 de diciembre Málaga CF 2 - 2 Getafe CF
miércoles, 21 de diciembre Real Zaragoza 0 - 2 AD Alcorcón
miércoles, 21 de diciembre Real Betis Balompié 2 - 1 Córdoba CF
miércoles, 21 de diciembre Granada CF 2 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 21 de diciembre Levante UD 4 - 1 RC Deportivo
miércoles, 21 de diciembre Club Atlético de Madrid 0 - 1 Albacete Balompié
miércoles, 21 de diciembre Villarreal CF 0 - 2 CD Mirandés
miércoles, 21 de diciembre Athletic Club 1 - 0 Real Oviedo
martes, 20 de diciembre Real Madrid CF 5 - 1 SD Ponferradina
martes, 20 de diciembre RCD Espanyol 4 - 2 RC Celta
martes, 20 de diciembre Sevilla FC 2 - 1 CD San Roque de Lepe
martes, 20 de diciembre Real Sporting 0 - 2 RCD Mallorca
Dieciseisavos de Final - Ida
martes, 13 de diciembre Real Racing Club 3 - 2 Rayo Vallecano
martes, 13 de diciembre CD San Roque de Lepe 0 - 1 Sevilla FC
martes, 13 de diciembre RC Celta 0 - 0 RCD Espanyol
martes, 13 de diciembre Getafe CF 0 - 1 Málaga CF
martes, 13 de diciembre Cádiz CF 0 - 0 Valencia CF
martes, 13 de diciembre Córdoba CF 1 - 0 Real Betis Balompié
martes, 13 de diciembre Real Sociedad de Fútbol 4 - 1 Granada CF
martes, 13 de diciembre RC Deportivo 3 - 1 Levante UD
martes, 13 de diciembre SD Ponferradina 0 - 2 Real Madrid CF
martes, 13 de diciembre UD Almería 1 - 3 Club Atlético Osasuna
martes, 13 de diciembre RCD Mallorca 0 - 1 Real Sporting
martes, 13 de diciembre CD Mirandés 1 - 1 Villarreal CF
martes, 13 de diciembre AD Alcorcón 1 - 1 Real Zaragoza
jueves, 08 de diciembre Albacete Balompié 2 - 1 Club Atlético de Madrid
jueves, 08 de diciembre Real Oviedo 0 - 1 Athletic Club
miércoles, 09 de noviembre CD L´Hospitalet 0 - 1 FC Barcelona
miércoles, 12 de octubre Andorra CF 1 - 3 CD San Roque de Lepe
miércoles, 12 de octubre UD Almería 1 - 0 Elche CF
miércoles, 12 de octubre SD Eibar 0 - 1 SD Ponferradina
miércoles, 12 de octubre RC Celta 4 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 12 de octubre UE Llagostera 0 - 1 CD L´Hospitalet
miércoles, 12 de octubre Córdoba CF 1 - 1 SD Huesca
miércoles, 12 de octubre Orihuela CF 1 - 3 Cádiz CF
miércoles, 12 de octubre CD Mirandés 3 - 1 UD Logroñés
miércoles, 12 de octubre RC Deportivo 2 - 1 CD Alcoyano
miércoles, 12 de octubre Albacete Balompié 1 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 12 de octubre AD Alcorcón 2 - 1 CD Numancia
jueves, 08 de septiembre RC Celta 2 - 0 UD Las Palmas
jueves, 08 de septiembre Real Valladolid CF 6 - 0 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 07 de septiembre CD San Roque de Lepe 2 - 0 CF Villanovense
miércoles, 07 de septiembre SD Noja 0 - 2 UD Logroñés
miércoles, 07 de septiembre SD Huesca 1 - 0 Xerez CD
miércoles, 07 de septiembre CD Mirandés 3 - 1 RB Linense
miércoles, 07 de septiembre FC Cartagena 0 - 0 CD Numancia
miércoles, 07 de septiembre UE Llagostera 2 - 1 CCD Cerceda
miércoles, 07 de septiembre RC Recreativo 0 - 2 Elche CF
miércoles, 07 de septiembre UCAM Murcia CF 0 - 1 Deportivo Alavés
miércoles, 07 de septiembre Hércules CF 0 - 3 CD Alcoyano
miércoles, 07 de septiembre SD Ponferradina 3 - 0 CD Roquetas
miércoles, 07 de septiembre CD L´Hospitalet 3 - 2 CD Leganés
miércoles, 07 de septiembre Real Oviedo 1 - 1 UD Salamanca
miércoles, 07 de septiembre RC Deportivo 5 - 1 Girona FC
miércoles, 07 de septiembre Club Marino de Luanco 2 - 2 Andorra CF
miércoles, 07 de septiembre Cádiz CF 3 - 1 RSD Alcalá
miércoles, 07 de septiembre Albacete Balompié 1 - 0 Real Jaén CF
miércoles, 07 de septiembre UD Almería 2 - 0 CD Guadalajara
miércoles, 07 de septiembre SD Eibar 4 - 0 UD Lanzarote
miércoles, 07 de septiembre UE Sant Andreu 0 - 1 Orihuela CF
martes, 06 de septiembre AD Alcorcón 2 - 1 CE Sabadell FC
martes, 06 de septiembre Real Murcia CF 0 - 1 Córdoba CF
miércoles, 31 de agosto CE Manacor 1 - 4 CD L´Hospitalet
miércoles, 31 de agosto RB Linense 3 - 1 CF Badalona
miércoles, 31 de agosto SD Noja 2 - 1 Real Unión Club
miércoles, 31 de agosto Fútbol Alcobendas Sport 0 - 1 UD Lanzarote
miércoles, 31 de agosto UE Llagostera 4 - 2 CD Olímpic
miércoles, 31 de agosto CD Leganés 3 - 1 UD Vecindario
miércoles, 31 de agosto Burgos CF 0 - 1 SD Eibar
miércoles, 31 de agosto CCD Cerceda 2 - 0 CD Tenerife
miércoles, 31 de agosto Andorra CF 3 - 1 Club Lleida Esportiu
miércoles, 31 de agosto CD Tudelano 2 - 2 SD Ponferradina
miércoles, 31 de agosto SD Amorebieta 0 - 1 CD Mirandés
miércoles, 31 de agosto Real Jaén CF 3 - 0 AD Ceuta
miércoles, 31 de agosto Club Marino de Luanco 3 - 1 CD Toledo
miércoles, 31 de agosto UCAM Murcia CF 0 - 0 CD Comarca de Níjar
miércoles, 31 de agosto CF Palencia 1 - 3 UD Logroñés
miércoles, 31 de agosto UD Melilla 0 - 1 CF Villanovense
miércoles, 31 de agosto Náxara CD 0 - 3 UD Salamanca
miércoles, 31 de agosto CD Lugo 1 - 3 Real Oviedo