2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 2010
El Real Betis Balompié en el Campeonato
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 19 de enero Real Betis Balompié 3 - 1 FC Barcelona
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 12 de enero FC Barcelona 5 - 0 Real Betis Balompié
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 06 de enero Getafe CF 1 - 3 Real Betis Balompié
Octavos de Final - Ida
miércoles, 22 de diciembre Real Betis Balompié 1 - 2 Getafe CF
Dieciseisavos de Final - Vuelta
miércoles, 10 de noviembre Real Zaragoza 1 - 2 Real Betis Balompié
Dieciseisavos de Final - Ida
miércoles, 27 de octubre Real Betis Balompié 0 - 1 Real Zaragoza
miércoles, 08 de septiembre Granada CF 2 - 2 Real Betis Balompié
miércoles, 01 de septiembre Real Betis Balompié 2 - 1 UD Salamanca
Así fué el torneo...
FINAL
miércoles, 20 de abril Real Madrid CF 1 - 0 FC Barcelona
Semifinales - Vuelta
miércoles, 02 de febrero UD Almería 0 - 3 FC Barcelona
miércoles, 02 de febrero Real Madrid CF 2 - 0 Sevilla FC
Semifinales - Ida
miércoles, 26 de enero Sevilla FC 0 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 26 de enero FC Barcelona 5 - 0 UD Almería
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 20 de enero Atlético de Madrid 0 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 19 de enero Real Betis Balompié 3 - 1 FC Barcelona
miércoles, 19 de enero RC Deportivo 2 - 3 UD Almería
martes, 18 de enero Sevilla FC 3 - 0 Villarreal CF
Cuartos de Final - Ida
jueves, 13 de enero Real Madrid CF 3 - 1 Atlético de Madrid
jueves, 13 de enero UD Almería 1 - 0 RC Deportivo
miércoles, 12 de enero Villarreal CF 3 - 3 Sevilla FC
miércoles, 12 de enero FC Barcelona 5 - 0 Real Betis Balompié
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 06 de enero RCD Mallorca 3 - 4 UD Almería
jueves, 06 de enero Villarreal CF 4 - 2 Valencia CF
jueves, 06 de enero Levante UD 2 - 0 Real Madrid CF
jueves, 06 de enero RCD Espanyol 1 - 1 Atlético de Madrid
jueves, 06 de enero Getafe CF 1 - 3 Real Betis Balompié
miércoles, 05 de enero Málaga CF 0 - 3 Sevilla FC
miércoles, 05 de enero Athletic Club 1 - 1 FC Barcelona
miércoles, 05 de enero RC Deportivo 3 - 1 Córdoba CF
Octavos de Final - Ida
miércoles, 22 de diciembre Atlético de Madrid 1 - 0 RCD Espanyol
miércoles, 22 de diciembre Real Betis Balompié 1 - 2 Getafe CF
miércoles, 22 de diciembre UD Almería 4 - 3 RCD Mallorca
miércoles, 22 de diciembre Sevilla FC 5 - 3 Málaga CF
miércoles, 22 de diciembre Real Madrid CF 8 - 0 Levante UD
martes, 21 de diciembre Valencia CF 0 - 0 Villarreal CF
martes, 21 de diciembre FC Barcelona 0 - 0 Athletic Club
martes, 21 de diciembre Córdoba CF 1 - 1 RC Deportivo
Dieciseisavos de Final - Vuelta
jueves, 11 de noviembre Málaga CF 3 - 2 Hércules CF
jueves, 11 de noviembre Real Sporting 2 - 2 RCD Mallorca
jueves, 11 de noviembre Getafe CF 0 - 0 Club Portugalete
jueves, 11 de noviembre Valencia CF 4 - 1 UD Logroñés
miércoles, 10 de noviembre Levante UD 1 - 2 Xerez CD
miércoles, 10 de noviembre Real Madrid CF 5 - 1 Real Murcia CF
miércoles, 10 de noviembre Atlético de Madrid 1 - 1 Universidad LPGC CF
miércoles, 10 de noviembre Sevilla FC 6 - 1 Real Unión Club
miércoles, 10 de noviembre Athletic Club 2 - 0 AD Alcorcón
miércoles, 10 de noviembre RC Deportivo 2 - 1 CA Osasuna
miércoles, 10 de noviembre FC Barcelona 5 - 1 AD Ceuta
miércoles, 10 de noviembre Real Zaragoza 1 - 2 Real Betis Balompié
miércoles, 10 de noviembre UD Almería 2 - 1 Real Sociedad
miércoles, 10 de noviembre Villarreal CF 2 - 0 CP Ejido
martes, 09 de noviembre Real Racing Club 3 - 1 Córdoba CF
martes, 09 de noviembre RCD Espanyol 1 - 1 Real Valladolid CF
Dieciseisavos de Final - Ida
jueves, 28 de octubre CA Osasuna 1 - 1 RC Deportivo
jueves, 28 de octubre Real Sociedad 2 - 3 UD Almería
jueves, 28 de octubre AD Alcorcón 0 - 1 Athletic Club
miércoles, 27 de octubre UD Logroñés 0 - 3 Valencia CF
miércoles, 27 de octubre Real Valladolid CF 0 - 2 RCD Espanyol
miércoles, 27 de octubre Real Betis Balompié 0 - 1 Real Zaragoza
miércoles, 27 de octubre CP Ejido 1 - 1 Villarreal CF
miércoles, 27 de octubre Xerez CD 2 - 3 Levante UD
miércoles, 27 de octubre Hércules CF 0 - 0 Málaga CF
miércoles, 27 de octubre Universidad LPGC CF 0 - 5 Atlético de Madrid
miércoles, 27 de octubre Córdoba CF 2 - 0 Real Racing Club
miércoles, 27 de octubre Real Unión Club 0 - 4 Sevilla FC
miércoles, 27 de octubre RCD Mallorca 3 - 1 Real Sporting
miércoles, 27 de octubre Club Portugalete 1 - 1 Getafe CF
martes, 26 de octubre AD Ceuta 0 - 2 FC Barcelona
martes, 26 de octubre Real Murcia CF 0 - 0 Real Madrid CF
miércoles, 15 de septiembre AD Alcorcón 1 - 1 SD Ponferradina
miércoles, 08 de septiembre CP Ejido 1 - 0 Cádiz CF
miércoles, 08 de septiembre UD Melilla 2 - 2 AD Ceuta
miércoles, 08 de septiembre Real Unión Club 1 - 0 Orihuela CF
miércoles, 08 de septiembre Elche CF 1 - 2 Xerez CD
miércoles, 08 de septiembre CD Badajoz 0 - 2 UD Logroñés
miércoles, 08 de septiembre Granada CF 2 - 2 Real Betis Balompié
miércoles, 08 de septiembre Lucena CF 0 - 1 Universidad LPGC CF
miércoles, 08 de septiembre Real Valladolid CF 1 - 0 SD Huesca
miércoles, 08 de septiembre UE Sant Andreu 0 - 1 Real Murcia CF
miércoles, 08 de septiembre Córdoba CF 2 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 01 de septiembre Albacete Balompié 0 - 2 Granada CF
miércoles, 01 de septiembre CD Tudelano 0 - 2 Lucena CF
miércoles, 01 de septiembre AD Alcorcón 3 - 2 RC Celta
miércoles, 01 de septiembre CD Badajoz 2 - 0 Real Jaén CF
miércoles, 01 de septiembre FC Cartagena 1 - 3 Rayo Vallecano
miércoles, 01 de septiembre UD Logroñés 0 - 0 CCD Cerceda
miércoles, 01 de septiembre Elche CF 4 - 1 CD Tenerife
miércoles, 01 de septiembre CP Ejido 1 - 0 CD Alcoyano
miércoles, 01 de septiembre Cádiz CF 3 - 1 CE L´Hospitalet
miércoles, 01 de septiembre SD Ponferradina 1 - 0 RC Recreativo
miércoles, 01 de septiembre CD Alcalá 1 - 3 UE Sant Andreu
miércoles, 01 de septiembre Girona FC 1 - 1 SD Huesca
miércoles, 01 de septiembre Jumilla CF 0 - 1 UD Melilla
miércoles, 01 de septiembre CD Teruel 0 - 1 Real Unión Club
miércoles, 01 de septiembre Real Betis Balompié 2 - 1 UD Salamanca
miércoles, 01 de septiembre Real Oviedo 2 - 2 Real Murcia CF
miércoles, 01 de septiembre Gimnàstic de Tarragona 1 - 2 Xerez CD
miércoles, 01 de septiembre Córdoba CF 1 - 0 CD Numancia
miércoles, 01 de septiembre AD Ceuta 2 - 1 CD Guadalajara
miércoles, 01 de septiembre Real Valladolid CF 5 - 3 UD Las Palmas
miércoles, 01 de septiembre Caudal Deportivo 0 - 1 Universidad LPGC CF
miércoles, 01 de septiembre CD Castellón 2 - 3 Club Portugalete
miércoles, 25 de agosto Ontinyent CF 0 - 2 CD Castellón
miércoles, 25 de agosto Real Unión Club 1 - 0 Burgos CF
miércoles, 25 de agosto AD Parla 1 - 5 Cádiz CF
miércoles, 25 de agosto CD Teruel 0 - 0 CD Atlético Baleares
miércoles, 25 de agosto Club Portugalete 3 - 2 SD Noja
miércoles, 25 de agosto Benidorm CF 0 - 0 Orihuela CF
miércoles, 25 de agosto CD Badajoz 4 - 0 CD Corralejo
miércoles, 25 de agosto Deportivo Alavés 0 - 1 UD Logroñés
miércoles, 25 de agosto Universidad LPGC CF 1 - 0 CD Leganés
miércoles, 25 de agosto Real Oviedo 1 - 0 SD Eibar
miércoles, 25 de agosto Pontevedra CF 0 - 1 CD Guadalajara
miércoles, 25 de agosto CD Puertollano 0 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 25 de agosto Caudal Deportivo 4 - 3 CF Palencia
martes, 24 de agosto SD Oyonesa 0 - 3 CD Tudelano
martes, 24 de agosto AD Ceuta 4 - 1 Atlético Mancha Real
martes, 24 de agosto CE L´Hospitalet 2 - 1 CD Denia
domingo, 22 de agosto CF Gandía 1 - 2 UE Sant Andreu
sábado, 21 de agosto La Roda CF 1 - 2 CD Alcalá