2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 2003
El UD Almería en el Campeonato
Treintaidosavos de Final
miércoles, 08 de octubre RC Recreativo 0 - 0 UD Almería
miércoles, 08 de octubre UD Almería 1 - 3 Real Valladolid CF
Así fué el torneo...
FINAL
miércoles, 17 de marzo Real Zaragoza 3 - 2 Real Madrid CF
Semifinales - Vuelta
jueves, 12 de febrero Real Zaragoza 0 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 11 de febrero Sevilla FC 1 - 0 Real Madrid CF
Semifinales - Ida
miércoles, 04 de febrero Real Madrid CF 2 - 0 Sevilla FC
miércoles, 04 de febrero Deportivo Alavés 1 - 1 Real Zaragoza
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 28 de enero Real Zaragoza 1 - 1 FC Barcelona
miércoles, 28 de enero RC Celta 1 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 28 de enero Valencia CF 1 - 2 Real Madrid CF
miércoles, 28 de enero Club Atlético de Madrid 1 - 2 Sevilla FC
Cuartos de Final - Ida
jueves, 22 de enero Deportivo Alavés 4 - 2 RC Celta
miércoles, 21 de enero Real Madrid CF 3 - 0 Valencia CF
miércoles, 21 de enero Sevilla FC 4 - 0 Club Atlético de Madrid
miércoles, 21 de enero FC Barcelona 0 - 1 Real Zaragoza
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 15 de enero RC Deportivo 1 - 1 Club Atlético de Madrid
jueves, 15 de enero Sevilla FC 0 - 2 Villarreal CF
miércoles, 14 de enero Real Valladolid CF 1 - 1 Deportivo Alavés
miércoles, 14 de enero FC Barcelona 3 - 1 Levante UD
miércoles, 14 de enero Club Atlético Osasuna 0 - 2 Valencia CF
miércoles, 14 de enero RC Celta 2 - 2 Málaga CF
miércoles, 14 de enero Real Betis Balompié 1 - 1 Real Zaragoza
martes, 13 de enero Real Madrid CF 2 - 0 SD Eibar
Octavos de Final - Ida
jueves, 08 de enero Levante UD 1 - 0 FC Barcelona
jueves, 08 de enero Villarreal CF 1 - 3 Sevilla FC
miércoles, 07 de enero Málaga CF 0 - 1 RC Celta
miércoles, 07 de enero Valencia CF 2 - 2 Club Atlético Osasuna
miércoles, 07 de enero Real Zaragoza 3 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 07 de enero Deportivo Alavés 0 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 07 de enero SD Eibar 1 - 1 Real Madrid CF
martes, 06 de enero Club Atlético de Madrid 0 - 0 RC Deportivo
Treintaidosavos de Final
jueves, 18 de diciembre CD Leganés 3 - 4 Real Madrid CF
Dieciseisavos de Final
miércoles, 17 de diciembre CE Sabadell FC 2 - 4 RCD Mallorca
miércoles, 17 de diciembre SD Eibar 0 - 0 Real Racing Club
miércoles, 17 de diciembre Real Oviedo 1 - 2 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 17 de diciembre AD Cerro del Águila 1 - 7 Sevilla FC
miércoles, 17 de diciembre Getafe CF 1 - 2 CD Leganés
miércoles, 17 de diciembre CD Castellón 1 - 3 Valencia CF
miércoles, 17 de diciembre UD San Sebastián Reyes 0 - 3 Real Madrid CF
miércoles, 17 de diciembre Elche CF 2 - 3 RCD Espanyol
miércoles, 17 de diciembre CD Badajoz 1 - 4 Real Betis Balompié
miércoles, 17 de diciembre Terrassa FC 0 - 1 Levante UD
miércoles, 17 de diciembre CD Numancia 0 - 1 CF Ciudad de Murcia
miércoles, 17 de diciembre Alicante CF 1 - 2 Villarreal CF
miércoles, 17 de diciembre Racing Club Ferrol 1 - 1 Deportivo Alavés
miércoles, 17 de diciembre UDA Gramanet-Milán 0 - 1 FC Barcelona
miércoles, 17 de diciembre Lorca Deportiva CF 1 - 2 Real Murcia CF
martes, 16 de diciembre RC Celta 3 - 1 RCD Espanyol
miércoles, 08 de octubre CD Mirandés 1 - 2 Real Zaragoza
Treintaidosavos de Final
miércoles, 08 de octubre UD Vecindario 0 - 1 Algeciras CF
miércoles, 08 de octubre CF Ciudad de Murcia 0 - 4 FC Barcelona
miércoles, 08 de octubre UB Conquense 2 - 3 Club Atlético de Madrid
miércoles, 08 de octubre Zamora CF 0 - 2 Real Valladolid CF
miércoles, 08 de octubre Córdoba CF 1 - 3 Real Betis Balompié
miércoles, 08 de octubre RS Gimnástica 1 - 2 RC Deportivo
miércoles, 08 de octubre RC Recreativo 0 - 0 UD Almería
miércoles, 08 de octubre RS Gimnástica 2 - 1 Athletic Club
miércoles, 08 de octubre UD Salamanca 2 - 3 Real Zaragoza
miércoles, 08 de octubre CyD Leonesa 1 - 0 Albacete Balompié
miércoles, 08 de octubre Real Unión Club 0 - 2 Club Atlético Osasuna
miércoles, 08 de octubre Cádiz CF 1 - 2 Club Atlético Osasuna
miércoles, 08 de octubre CD Tenerife 0 - 1 Cádiz CF
miércoles, 08 de octubre Barakaldo CF 0 - 1 Real Racing Club
miércoles, 08 de octubre Valencia CF 2 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 08 de octubre Pontevedra CF 1 - 1 RC Celta
miércoles, 08 de octubre AD Ceuta 0 - 1 Málaga CF
miércoles, 08 de octubre Algeciras CF 0 - 1 Villarreal CF
miércoles, 08 de octubre UD Lanzarote 0 - 1 Sevilla FC
miércoles, 08 de octubre UD Las Palmas 1 - 2 Córdoba CF
miércoles, 08 de octubre SD Compostela 0 - 1 RC Deportivo
miércoles, 08 de octubre Levante UD 2 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 08 de octubre CyD Leonesa 0 - 1 Club Atlético de Madrid
miércoles, 08 de octubre UD Lanzarote 4 - 2 CP Ejido
miércoles, 08 de octubre UD Almería 1 - 3 Real Valladolid CF
miércoles, 08 de octubre Deportivo Alavés 2 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 08 de octubre UD Salamanca 1 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 08 de octubre CP Cacereño 1 - 2 Xerez CD
miércoles, 08 de octubre Xerez CD 0 - 1 Málaga CF
miércoles, 10 de septiembre CD Mirandés 1 - 0 UD Fraga
miércoles, 10 de septiembre AD Alcorcón 1 - 4 Zamora CF
miércoles, 10 de septiembre Real Unión Club 3 - 1 Caudal Deportivo
miércoles, 10 de septiembre Lorca Deportiva CF 3 - 0 CF Vilafranca
miércoles, 10 de septiembre UD San Sebastián Reyes 2 - 0 Hellín Deportivo
miércoles, 10 de septiembre CyD Leonesa 2 - 1 CF Palencia
miércoles, 10 de septiembre Alicante CF 1 - 1 Benidorm CD
miércoles, 10 de septiembre CE Sabadell FC 0 - 2 CF Badalona
miércoles, 10 de septiembre CD Logroñés 3 - 2 UD Lanzarote
miércoles, 10 de septiembre Universidad LPGC 0 - 1 AD Cerro del Águila
miércoles, 10 de septiembre Burgos CF 1 - 2 UB Conquense
miércoles, 10 de septiembre CF Extremadura 2 - 1 UD Vecindario
miércoles, 10 de septiembre Pontevedra CF 4 - 0 Zalla UC
miércoles, 10 de septiembre AD Ceuta 1 - 1 CD Villanueva
miércoles, 10 de septiembre Barakaldo CF 2 - 0 CCD Cerceda
miércoles, 10 de septiembre RS Gimnástica 2 - 0 Velarde Camargo CF
miércoles, 10 de septiembre CP Cacereño 1 - 0 CP Granada 74
miércoles, 27 de agosto Zalla UC 1 - 2 Pontevedra CF
miércoles, 27 de agosto UD Lanzarote 2 - 0 CD Logroñés
miércoles, 27 de agosto CD Villanueva 0 - 1 AD Ceuta
miércoles, 27 de agosto Caudal Deportivo 2 - 2 Real Unión Club
miércoles, 27 de agosto Benidorm CD 1 - 2 Alicante CF
miércoles, 27 de agosto Hellín Deportivo 0 - 3 UD San Sebastián Reyes
miércoles, 27 de agosto CF Vilafranca 0 - 0 Lorca Deportiva CF
miércoles, 27 de agosto CP Granada 74 0 - 0 CP Cacereño
miércoles, 27 de agosto CCD Cerceda 0 - 0 Barakaldo CF
miércoles, 27 de agosto UD Fraga 1 - 3 CD Mirandés
miércoles, 27 de agosto CF Badalona 1 - 3 CE Sabadell FC
miércoles, 27 de agosto Velarde Camargo CF 0 - 1 RS Gimnástica
miércoles, 27 de agosto UD Vecindario 1 - 0 CF Extremadura
miércoles, 27 de agosto UB Conquense 0 - 0 Burgos CF
miércoles, 27 de agosto CF Palencia 1 - 1 CyD Leonesa
miércoles, 27 de agosto Zamora CF 1 - 1 AD Alcorcón
miércoles, 27 de agosto AD Cerro del Águila 2 - 1 Universidad LPGC