2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 2000
El UD Almería en el Campeonato
miércoles, 30 de agosto Almería CF 0 - 0 Algeciras CF
Algeciras CF 3 - 1 Almería CF
Así fué el torneo...
FINAL
sábado, 30 de junio Real Zaragoza 3 - 1 RC Celta
Semifinales - Vuelta
domingo, 24 de junio FC Barcelona 1 - 1 RC Celta
domingo, 24 de junio Real Zaragoza 0 - 1 Club Atlético de Madrid
Semifinales - Ida
jueves, 21 de junio RC Celta 3 - 1 FC Barcelona
miércoles, 20 de junio Club Atlético de Madrid 0 - 2 Real Zaragoza
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 07 de febrero Club Atlético de Madrid 3 - 1 Granada CF
miércoles, 07 de febrero RCD Mallorca 2 - 1 RC Celta
miércoles, 07 de febrero FC Barcelona 1 - 1 RCD Espanyol
miércoles, 07 de febrero Real Zaragoza 2 - 0 Real Racing Club
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 31 de enero Real Racing Club 1 - 1 Real Zaragoza
miércoles, 31 de enero Granada CF 0 - 1 Club Atlético de Madrid
miércoles, 31 de enero RC Celta 3 - 1 RCD Mallorca
martes, 30 de enero RCD Espanyol 1 - 2 FC Barcelona
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 17 de enero RCD Mallorca 2 - 0 CD Tenerife
miércoles, 17 de enero Granada CF 0 - 0 Guadix CF
miércoles, 17 de enero Athletic Club 0 - 0 Real Racing Club
miércoles, 17 de enero Rayo Vallecano 0 - 2 Club Atlético de Madrid
miércoles, 17 de enero Real Zaragoza 4 - 1 Real Murcia CF
miércoles, 17 de enero RC Celta 0 - 1 CD Leganés
miércoles, 17 de enero RCD Espanyol 1 - 0 CF Extremadura
miércoles, 17 de enero FC Barcelona 0 - 0 RS Gimnástica
Octavos de Final - Ida
jueves, 11 de enero Club Atlético de Madrid 2 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 10 de enero Real Murcia CF 2 - 3 Real Zaragoza
miércoles, 10 de enero CD Leganés 1 - 2 RC Celta
miércoles, 10 de enero CF Extremadura 1 - 1 RCD Espanyol
miércoles, 10 de enero RS Gimnástica 0 - 1 FC Barcelona
miércoles, 10 de enero CD Tenerife 0 - 2 RCD Mallorca
miércoles, 10 de enero Guadix CF 0 - 0 Granada CF
miércoles, 10 de enero Real Racing Club 2 - 0 Athletic Club
Dieciseisavos de Final
miércoles, 03 de enero Real Jaén CF 1 - 1 Real Murcia CF
miércoles, 03 de enero Club Atlético de Madrid 3 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 03 de enero AD Ceuta 0 - 3 FC Barcelona
miércoles, 03 de enero CD Toledo 0 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 03 de enero CF Extremadura 2 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 03 de enero UD San Sebastián Reyes 1 - 2 Athletic Club
miércoles, 03 de enero CD Badajoz 0 - 4 Real Racing Club
miércoles, 03 de enero Guadix CF 4 - 4 Valencia CF
miércoles, 03 de enero SD Compostela 1 - 3 RC Celta
miércoles, 03 de enero CD Leganés 2 - 0 CD Numancia
miércoles, 03 de enero RS Gimnástica 2 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 03 de enero Levante UD 0 - 2 RCD Espanyol
miércoles, 03 de enero CD Tenerife 3 - 2 RC Deportivo
miércoles, 03 de enero Xerez CD 0 - 3 RCD Mallorca
miércoles, 03 de enero SD Beasain 0 - 3 Real Zaragoza
martes, 02 de enero Granada CF 1 - 1 Villarreal CF
miércoles, 13 de diciembre Granada CF 1 - 0 RC Recreativo
miércoles, 13 de diciembre CD Mensajero 0 - 1 RC Celta
miércoles, 13 de diciembre CD Aurrera Vitoria 0 - 2 Athletic Club
miércoles, 13 de diciembre Real Jaén CF 2 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 13 de diciembre CD Toledo 2 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 13 de diciembre Burgos CF 0 - 2 Real Racing Club
miércoles, 13 de diciembre CF Gandía 0 - 3 FC Barcelona
miércoles, 13 de diciembre CP Ejido 1 - 2 Guadix CF
miércoles, 13 de diciembre Real Sporting de Gijón 1 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 13 de diciembre UD Orotava 1 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 13 de diciembre AD Ceuta 3 - 2 Málaga CF
miércoles, 13 de diciembre CD Tenerife 2 - 1 Real Oviedo
miércoles, 13 de diciembre SD Beasain 2 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 13 de diciembre UDA Gramanet-Milán 0 - 1 Valencia CF
miércoles, 13 de diciembre Algeciras CF 0 - 3 CF Extremadura
miércoles, 13 de diciembre Club Atlético de Madrid 1 - 0 UD Salamanca
miércoles, 13 de diciembre CD Ourense 0 - 2 Real Valladolid CF
miércoles, 13 de diciembre Xerez CD 2 - 1 Sevilla FC
miércoles, 13 de diciembre Albacete Balompié 0 - 1 RCD Espanyol
miércoles, 13 de diciembre SD Eibar 0 - 1 Real Zaragoza
miércoles, 13 de diciembre Barakaldo CF 1 - 1 CD Numancia
miércoles, 13 de diciembre CD Logroñés 0 - 2 Club Atlético Osasuna
miércoles, 13 de diciembre RS Gimnástica 2 - 2 Deportivo Alavés
miércoles, 13 de diciembre Universidad LPGC 0 - 1 RC Deportivo
miércoles, 13 de diciembre Córdoba CF 0 - 2 CD Badajoz
miércoles, 13 de diciembre Levante UD 3 - 0 UE Lleida
miércoles, 13 de diciembre SD Compostela 3 - 0 Getafe CF
miércoles, 13 de diciembre UE Figueres 0 - 2 RCD Mallorca
miércoles, 13 de diciembre Real Murcia CF 3 - 1 Elche CF
miércoles, 13 de diciembre Racing Club Ferrol 0 - 1 CD Leganés
miércoles, 13 de diciembre CD Burriana 1 - 2 Villarreal CF
miércoles, 30 de agosto CD Castellón 1 - 1 UE Figueres
miércoles, 30 de agosto CD Lealtad 4 - 1 UD San Sebastián Reyes
miércoles, 30 de agosto Almería CF 0 - 0 Algeciras CF
miércoles, 30 de agosto CD Aurrera Vitoria 0 - 0 Peña Sport FC
miércoles, 30 de agosto Olímpico de Totana 2 - 0 AD Ceuta
miércoles, 30 de agosto La Bañeza FC 2 - 1 UD Orotava
miércoles, 30 de agosto CD Atlético Baleares 2 - 1 CF Gandía
miércoles, 30 de agosto Puerto Real CF 4 - 2 Guadix CF
miércoles, 30 de agosto SD Lemona 1 - 2 Barakaldo CF
miércoles, 30 de agosto CF Balaguer 2 - 2 CD Burriana
miércoles, 30 de agosto CD Coslada 1 - 0 CD Mensajero
miércoles, 30 de agosto CD Don Benito 1 - 2 Xerez CD
miércoles, 30 de agosto UD Fraga 4 - 2 SD Beasain
miércoles, 30 de agosto Hércules CF 1 - 0 UDA Gramanet-Milán
miércoles, 30 de agosto UD Xove Lago 1 - 0 CD Ourense
miércoles, 30 de agosto Dos Hermanas CF 2 - 2 CP Ejido
miércoles, 30 de agosto SD Noja 1 - 0 Burgos CF
CF Gandía 1 - 0 CD Atlético Baleares
Guadix CF 2 - 0 Puerto Real CF
Barakaldo CF 1 - 0 SD Lemona
CD Burriana 3 - 1 CF Balaguer
CD Mensajero 4 - 1 CD Coslada
Xerez CD 3 - 1 CD Don Benito
SD Beasain 2 - 0 UD Fraga
UDA Gramanet-Milán 2 - 2 Hércules CF
CD Ourense 4 - 0 UD Xove Lago
CP Ejido 2 - 1 Dos Hermanas CF
Burgos CF 3 - 2 SD Noja
UE Figueres 3 - 0 CD Castellón
UD San Sebastián Reyes 2 - 1 CD Lealtad
Algeciras CF 3 - 1 Almería CF
Peña Sport FC 0 - 1 CD Aurrera Vitoria
AD Ceuta 6 - 0 Olímpico de Totana
UD Orotava 1 - 1 La Bañeza FC