2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1995
El UD Almería en el Campeonato
miércoles, 08 de noviembre Club Atlético de Madrid 2 - 1 Almería CF
miércoles, 25 de octubre Almería CF 1 - 4 Club Atlético de Madrid
jueves, 12 de octubre Albacete Balompié 0 - 1 Almería CF
jueves, 21 de septiembre Almería CF 4 - 1 Albacete Balompié
Así fué el torneo...
FINAL
miércoles, 10 de abril Club Atlético de Madrid 1 - 0 FC Barcelona
Semifinales - Vuelta
jueves, 29 de febrero Club Atlético de Madrid 1 - 2 Valencia CF
miércoles, 28 de febrero RCD Espanyol 2 - 3 FC Barcelona
Semifinales - Ida
jueves, 22 de febrero FC Barcelona 1 - 0 RCD Espanyol
miércoles, 21 de febrero Valencia CF 3 - 5 Club Atlético de Madrid
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 15 de febrero Club Atlético de Madrid 3 - 0 CD Tenerife
miércoles, 14 de febrero Real Zaragoza 1 - 1 RCD Espanyol
miércoles, 14 de febrero FC Barcelona 3 - 1 CD Numancia
martes, 13 de febrero Valencia CF 2 - 0 Sevilla FC
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 31 de enero CD Numancia 2 - 2 FC Barcelona
miércoles, 31 de enero RCD Espanyol 0 - 0 Real Zaragoza
miércoles, 31 de enero CD Tenerife 0 - 0 Club Atlético de Madrid
martes, 30 de enero Sevilla FC 1 - 1 Valencia CF
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 18 de enero Real Madrid CF 2 - 1 RCD Espanyol
miércoles, 17 de enero SD Compostela 0 - 1 Sevilla FC
miércoles, 17 de enero Real Sporting de Gijón 0 - 0 CD Numancia
miércoles, 17 de enero FC Barcelona 4 - 1 Hércules CF
miércoles, 17 de enero Real Zaragoza 0 - 1 Athletic Club
miércoles, 17 de enero Valencia CF 3 - 0 RC Celta
miércoles, 17 de enero CD Tenerife 2 - 1 RC Deportivo
martes, 16 de enero Real Betis Balompié 1 - 2 Club Atlético de Madrid
Octavos de Final - Ida
jueves, 11 de enero RCD Espanyol 4 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 10 de enero RC Deportivo 1 - 1 CD Tenerife
miércoles, 10 de enero Sevilla FC 2 - 1 SD Compostela
miércoles, 10 de enero CD Numancia 2 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 10 de enero Hércules CF 0 - 0 FC Barcelona
miércoles, 10 de enero Athletic Club 2 - 3 Real Zaragoza
miércoles, 10 de enero RC Celta 1 - 1 Valencia CF
martes, 09 de enero Club Atlético de Madrid 1 - 1 Real Betis Balompié
jueves, 14 de diciembre Athletic Club 3 - 1 UD Salamanca
miércoles, 13 de diciembre Real Valladolid CF 1 - 1 SD Compostela
miércoles, 13 de diciembre RC Celta 2 - 0 FC Andorra
miércoles, 13 de diciembre Rayo Vallecano 0 - 1 Hércules CF
miércoles, 13 de diciembre RCD Espanyol 5 - 1 CD Leganés
miércoles, 13 de diciembre Real Racing Club 0 - 1 CD Numancia
miércoles, 13 de diciembre CP Mérida 4 - 4 Club Atlético de Madrid
miércoles, 13 de diciembre Real Sporting de Gijón 5 - 0 Écija Balompié
miércoles, 13 de diciembre CD Tenerife 6 - 1 Levante UD
martes, 12 de diciembre Valencia CF 1 - 0 Real Oviedo
jueves, 30 de noviembre Real Oviedo 1 - 1 Valencia CF
miércoles, 29 de noviembre Hércules CF 1 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 29 de noviembre CD Leganés 0 - 1 RCD Espanyol
miércoles, 29 de noviembre CD Numancia 0 - 0 Real Racing Club
miércoles, 29 de noviembre FC Andorra 0 - 5 RC Celta
miércoles, 29 de noviembre Écija Balompié 2 - 0 Real Sporting de Gijón
miércoles, 29 de noviembre UD Salamanca 0 - 0 Athletic Club
miércoles, 29 de noviembre Levante UD 1 - 0 CD Tenerife
miércoles, 29 de noviembre SD Compostela 1 - 0 Real Valladolid CF
martes, 28 de noviembre Club Atlético de Madrid 4 - 1 CP Mérida
miércoles, 08 de noviembre Levante UD 4 - 1 CD Endesa Andorra
miércoles, 08 de noviembre CP Mérida 2 - 0 Córdoba CF
miércoles, 08 de noviembre CD Tenerife 8 - 0 Vélez CF
miércoles, 08 de noviembre RC Celta 2 - 1 CD Endesa As Pontes
miércoles, 08 de noviembre Real Sociedad de Fútbol 2 - 0 CD Numancia
miércoles, 08 de noviembre Real Sporting de Gijón 4 - 0 Racing Club Ferrol
miércoles, 08 de noviembre Écija Balompié 0 - 1 UE Lleida
miércoles, 08 de noviembre CD Leganés 0 - 0 UD Las Palmas
miércoles, 08 de noviembre UD Salamanca 4 - 0 SCD Durango
miércoles, 08 de noviembre Real Racing Club 3 - 1 CD Logroñés
miércoles, 08 de noviembre Getafe CF 2 - 1 FC Andorra
miércoles, 08 de noviembre Valencia CF 0 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 08 de noviembre Athletic Club 4 - 1 Deportivo Alavés
miércoles, 08 de noviembre SD Compostela 2 - 0 SD Eibar
miércoles, 08 de noviembre Rayo Vallecano 3 - 1 Atlético Marbella
miércoles, 08 de noviembre Hércules CF 2 - 0 Novelda CF
miércoles, 08 de noviembre Club Atlético de Madrid 2 - 1 Almería CF
miércoles, 08 de noviembre Real Oviedo 4 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 08 de noviembre RCD Espanyol 3 - 1 CF Extremadura
miércoles, 08 de noviembre Real Valladolid CF 3 - 1 CyD Leonesa
miércoles, 25 de octubre Vélez CF 1 - 2 CD Tenerife
miércoles, 25 de octubre CD Endesa As Pontes 0 - 0 RC Celta
miércoles, 25 de octubre CD Numancia 2 - 0 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 25 de octubre UE Lleida 0 - 2 Écija Balompié
miércoles, 25 de octubre UD Las Palmas 1 - 1 CD Leganés
miércoles, 25 de octubre SCD Durango 0 - 2 UD Salamanca
miércoles, 25 de octubre CD Logroñés 1 - 2 Real Racing Club
miércoles, 25 de octubre FC Andorra 3 - 0 Getafe CF
miércoles, 25 de octubre RCD Mallorca 0 - 0 Valencia CF
miércoles, 25 de octubre Deportivo Alavés 0 - 1 Athletic Club
miércoles, 25 de octubre SD Eibar 1 - 0 SD Compostela
miércoles, 25 de octubre Atlético Marbella 0 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 25 de octubre Novelda CF 0 - 0 Hércules CF
miércoles, 25 de octubre Almería CF 1 - 4 Club Atlético de Madrid
miércoles, 25 de octubre Club Atlético Osasuna 3 - 3 Real Oviedo
miércoles, 25 de octubre CF Extremadura 1 - 1 RCD Espanyol
miércoles, 25 de octubre CyD Leonesa 1 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 25 de octubre CD Endesa Andorra 1 - 1 Levante UD
miércoles, 25 de octubre Córdoba CF 1 - 3 CP Mérida
martes, 24 de octubre Racing Club Ferrol 1 - 1 Real Sporting de Gijón
jueves, 12 de octubre Albacete Balompié 0 - 1 Almería CF
jueves, 21 de septiembre Écija Balompié 1 - 0 Málaga CF
jueves, 21 de septiembre Novelda CF 2 - 0 Yeclano CF
jueves, 21 de septiembre Córdoba CF 4 - 0 CD Utrera
jueves, 21 de septiembre RCD Mallorca 2 - 1 AEC Manlleu
jueves, 21 de septiembre Palamós CF 1 - 2 FC Andorra
jueves, 21 de septiembre Deportivo Alavés 3 - 3 Sestao Sport Club
jueves, 21 de septiembre Hércules CF 0 - 0 Elche CF
jueves, 21 de septiembre Real Valladolid CF 2 - 0 CD Toledo
jueves, 21 de septiembre SD Huesca 1 - 1 SCD Durango
jueves, 21 de septiembre CyD Leonesa 1 - 1 Talavera CF
jueves, 21 de septiembre UE Lleida 4 - 1 UDA Gramanet-Milán
jueves, 21 de septiembre Villarreal CF 4 - 1 CD Endesa Andorra
jueves, 21 de septiembre CD Ourense 1 - 2 Racing Club Ferrol
jueves, 21 de septiembre CD Endesa As Pontes 1 - 0 Pontevedra CF
jueves, 21 de septiembre Getafe CF 3 - 1 DAV Santa Ana
jueves, 21 de septiembre CD Badajoz 0 - 2 CF Extremadura
jueves, 21 de septiembre Levante UD 3 - 0 CD Castellón
jueves, 21 de septiembre CD Logroñés 4 - 0 SD Beasain
jueves, 21 de septiembre CD Mensajero 0 - 0 UD Las Palmas
jueves, 21 de septiembre SD Eibar 2 - 1 CD Aurrera Vitoria
jueves, 21 de septiembre Real Jaén CF 2 - 2 Vélez CF
jueves, 21 de septiembre CD Numancia 0 - 0 UD San Sebastián Reyes
jueves, 21 de septiembre CD Leganés 2 - 1 CD Colonia Moscardó
jueves, 21 de septiembre Atlético Marbella 2 - 0 UD San Pedro
jueves, 21 de septiembre Club Atlético Osasuna 4 - 0 Real Unión Club
jueves, 21 de septiembre Almería CF 4 - 1 Albacete Balompié
jueves, 07 de septiembre Vélez CF 1 - 1 Real Jaén CF
jueves, 07 de septiembre UD San Sebastián Reyes 2 - 2 CD Numancia
jueves, 07 de septiembre CD Colonia Moscardó 3 - 2 CD Leganés
jueves, 07 de septiembre UD San Pedro 2 - 1 Atlético Marbella
jueves, 07 de septiembre Real Unión Club 0 - 1 Club Atlético Osasuna
jueves, 07 de septiembre Málaga CF 1 - 0 Écija Balompié
jueves, 07 de septiembre Yeclano CF 0 - 0 Novelda CF
jueves, 07 de septiembre CD Utrera 1 - 1 Córdoba CF
jueves, 07 de septiembre AEC Manlleu 0 - 1 RCD Mallorca
jueves, 07 de septiembre FC Andorra 1 - 0 Palamós CF
jueves, 07 de septiembre Elche CF 0 - 1 Hércules CF
jueves, 07 de septiembre CD Toledo 0 - 1 Real Valladolid CF
jueves, 07 de septiembre SCD Durango 1 - 0 SD Huesca
jueves, 07 de septiembre Talavera CF 2 - 2 CyD Leonesa
jueves, 07 de septiembre UDA Gramanet-Milán 0 - 2 UE Lleida
jueves, 07 de septiembre CD Endesa Andorra 3 - 0 Villarreal CF
jueves, 07 de septiembre Racing Club Ferrol 1 - 0 CD Ourense
jueves, 07 de septiembre Pontevedra CF 2 - 2 CD Endesa As Pontes
jueves, 07 de septiembre DAV Santa Ana 0 - 3 Getafe CF
jueves, 07 de septiembre CF Extremadura 2 - 0 CD Badajoz
jueves, 07 de septiembre CD Castellón 1 - 0 Levante UD
jueves, 07 de septiembre SD Beasain 1 - 1 CD Logroñés
jueves, 07 de septiembre UD Las Palmas 2 - 1 CD Mensajero
jueves, 07 de septiembre CD Aurrera Vitoria 0 - 0 SD Eibar
miércoles, 06 de septiembre Sestao Sport Club 0 - 1 Deportivo Alavés