2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1994
El Bermeo FT en el Campeonato
miércoles, 12 de octubre Club Bermeo 1 - 3 Sestao Sport Club
miércoles, 28 de septiembre Sestao Sport Club 2 - 1 Club Bermeo
Así fué el torneo...
FINAL
martes, 27 de junio RC Deportivo 2 - 1 Valencia CF
Semifinales - Vuelta
miércoles, 14 de junio RC Deportivo 0 - 1 Real Sporting de Gijón
martes, 13 de junio Albacete Balompié 1 - 2 Valencia CF
Semifinales - Ida
miércoles, 31 de mayo Valencia CF 1 - 1 Albacete Balompié
martes, 30 de mayo Real Sporting de Gijón 0 - 2 RC Deportivo
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 23 de marzo Albacete Balompié 1 - 0 Club Atlético de Madrid
miércoles, 22 de marzo Valencia CF 4 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 22 de marzo Rayo Vallecano 0 - 1 Real Sporting de Gijón
martes, 21 de marzo Athletic Club 0 - 0 RC Deportivo
Cuartos de Final - Ida
jueves, 09 de marzo RC Deportivo 3 - 0 Athletic Club
miércoles, 08 de marzo Real Sporting de Gijón 1 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 08 de marzo RCD Mallorca 1 - 0 Valencia CF
martes, 07 de marzo Club Atlético de Madrid 1 - 1 Albacete Balompié
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 16 de febrero Valencia CF 2 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 15 de febrero CD Badajoz 0 - 3 Real Sporting de Gijón
miércoles, 15 de febrero Real Zaragoza 1 - 1 Albacete Balompié
miércoles, 15 de febrero Rayo Vallecano 1 - 1 Palamós CF
miércoles, 15 de febrero Real Betis Balompié 1 - 0 Athletic Club
miércoles, 15 de febrero RCD Mallorca 2 - 0 CD Toledo
miércoles, 15 de febrero RC Deportivo 4 - 1 UE Lleida
martes, 14 de febrero Club Atlético de Madrid 1 - 3 FC Barcelona
Octavos de Final - Ida
jueves, 09 de febrero Real Madrid CF 1 - 2 Valencia CF
miércoles, 08 de febrero Palamós CF 0 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 08 de febrero Athletic Club 4 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 08 de febrero CD Toledo 1 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 08 de febrero UE Lleida 0 - 3 RC Deportivo
miércoles, 08 de febrero Real Sporting de Gijón 1 - 1 CD Badajoz
miércoles, 08 de febrero Albacete Balompié 2 - 1 Real Zaragoza
martes, 07 de febrero FC Barcelona 1 - 4 Club Atlético de Madrid
jueves, 02 de febrero Real Betis Balompié 3 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 01 de febrero Club Atlético de Madrid 2 - 0 UD Las Palmas
jueves, 26 de enero Real Sociedad de Fútbol 0 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 25 de enero UD Las Palmas 0 - 0 Club Atlético de Madrid
miércoles, 25 de enero Sevilla FC 2 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 11 de enero Real Valladolid CF 2 - 0 CD Toledo
miércoles, 11 de enero SD Compostela 1 - 1 UE Lleida
miércoles, 11 de enero CD Badajoz 1 - 1 CD Leganés
miércoles, 11 de enero Real Racing Club 1 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 11 de enero Albacete Balompié 1 - 0 Sestao Sport Club
miércoles, 11 de enero Real Sporting de Gijón 3 - 1 Sevilla FC
miércoles, 11 de enero Valencia CF 3 - 0 UD Salamanca
miércoles, 11 de enero RC Celta 0 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 11 de enero Villarreal CF 0 - 0 Palamós CF
miércoles, 11 de enero Real Sporting de Gijón 3 - 2 SD Eibar
miércoles, 04 de enero SD Eibar 0 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 21 de diciembre UD Salamanca 2 - 1 Valencia CF
miércoles, 21 de diciembre RCD Mallorca 2 - 1 RC Celta
miércoles, 21 de diciembre Palamós CF 2 - 1 Villarreal CF
miércoles, 21 de diciembre CD Toledo 3 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 21 de diciembre UE Lleida 2 - 0 SD Compostela
miércoles, 21 de diciembre CD Leganés 0 - 2 CD Badajoz
miércoles, 21 de diciembre Rayo Vallecano 0 - 1 Real Racing Club
miércoles, 21 de diciembre Sestao Sport Club 1 - 2 Albacete Balompié
miércoles, 07 de diciembre Sevilla FC 2 - 1 CyD Leonesa
miércoles, 07 de diciembre RCD Mallorca 7 - 3 Ontinyent CF
miércoles, 07 de diciembre Real Racing Club 2 - 1 UD San Sebastián Reyes
miércoles, 07 de diciembre Club Atlético Osasuna 0 - 2 UD Salamanca
miércoles, 07 de diciembre Real Valladolid CF 2 - 1 CF Extremadura
miércoles, 07 de diciembre UE Lleida 5 - 0 Cartagena FC
miércoles, 07 de diciembre Villarreal CF 1 - 1 Real Jaén CF
miércoles, 07 de diciembre SD Compostela 1 - 0 Real Oviedo
miércoles, 07 de diciembre Real Betis Balompié 3 - 0 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 07 de diciembre Club Atlético de Madrid 3 - 1 CD Mensajero
miércoles, 07 de diciembre RCD Español 3 - 5 Palamós CF
miércoles, 07 de diciembre Real Sociedad de Fútbol 3 - 2 CP Mérida
miércoles, 07 de diciembre Rayo Vallecano 0 - 0 FC Andorra
miércoles, 07 de diciembre Valencia CF 5 - 0 CD Corralejo
miércoles, 07 de diciembre CD Tenerife 0 - 0 UD Las Palmas
miércoles, 07 de diciembre Albacete Balompié 1 - 0 SD Beasain
miércoles, 07 de diciembre RC Celta 5 - 0 CD Lugo
miércoles, 07 de diciembre CD Logroñés 0 - 2 CD Badajoz
miércoles, 07 de diciembre CD Toledo 1 - 1 Real Murcia CF
miércoles, 07 de diciembre Getafe CF 0 - 1 Sestao Sport Club
miércoles, 23 de noviembre UD San Sebastián Reyes 0 - 1 Real Racing Club
miércoles, 23 de noviembre UD Salamanca 3 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 23 de noviembre CF Extremadura 0 - 3 Real Valladolid CF
miércoles, 23 de noviembre Cartagena FC 1 - 0 UE Lleida
miércoles, 23 de noviembre Real Jaén CF 0 - 3 Villarreal CF
miércoles, 23 de noviembre Real Oviedo 1 - 2 SD Compostela
miércoles, 23 de noviembre Gimnàstic de Tarragona 1 - 3 Real Betis Balompié
miércoles, 23 de noviembre CD Mensajero 0 - 0 Club Atlético de Madrid
miércoles, 23 de noviembre Palamós CF 1 - 1 RCD Español
miércoles, 23 de noviembre CP Mérida 1 - 2 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 23 de noviembre FC Andorra 1 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 23 de noviembre CD Corralejo 2 - 2 Valencia CF
miércoles, 23 de noviembre UD Las Palmas 0 - 0 CD Tenerife
miércoles, 23 de noviembre SD Beasain 3 - 2 Albacete Balompié
miércoles, 23 de noviembre CD Lugo 2 - 1 RC Celta
miércoles, 23 de noviembre CD Badajoz 1 - 0 CD Logroñés
miércoles, 23 de noviembre Real Murcia CF 0 - 1 CD Toledo
miércoles, 23 de noviembre Sestao Sport Club 0 - 0 Getafe CF
miércoles, 23 de noviembre CyD Leonesa 2 - 4 Sevilla FC
miércoles, 23 de noviembre Ontinyent CF 2 - 2 RCD Mallorca
miércoles, 09 de noviembre Villarreal CF 3 - 0 Caudal Deportivo
miércoles, 09 de noviembre Gimnàstic de Tarragona 3 - 0 CF Fuenlabrada
miércoles, 09 de noviembre Club Atlético Osasuna 3 - 0 Córdoba CF
miércoles, 09 de noviembre Rayo Vallecano 2 - 2 CD Numancia
miércoles, 09 de noviembre Ontinyent CF 2 - 0 UE Figueres
miércoles, 09 de noviembre CD Castellón 2 - 2 SD Beasain
miércoles, 09 de noviembre CD Toledo 1 - 1 Racing Club Ferrol
miércoles, 09 de noviembre FC Andorra 2 - 2 Cádiz CF
miércoles, 09 de noviembre CD Ourense 2 - 2 UD Las Palmas
miércoles, 09 de noviembre CD Mensajero 2 - 0 SD Noja
miércoles, 09 de noviembre CD Leganés 4 - 2 CD Manchego
miércoles, 09 de noviembre CE Sabadell FC 2 - 3 UD San Sebastián Reyes
miércoles, 09 de noviembre CD Badajoz 2 - 0 Benidorm CD
miércoles, 09 de noviembre UE Lleida 3 - 1 AEC Manlleu
miércoles, 09 de noviembre Atlético Marbella 5 - 3 CD Corralejo
miércoles, 09 de noviembre Getafe CF 2 - 1 RC Recreativo
miércoles, 09 de noviembre SD Eibar 2 - 2 CF Palencia
miércoles, 09 de noviembre Palamós CF 3 - 1 CD Alcoyano
miércoles, 09 de noviembre UDA Gramanet-Milán 0 - 2 Sestao Sport Club
miércoles, 09 de noviembre CF Extremadura 6 - 1 Utebo FC
miércoles, 09 de noviembre UD Salamanca 2 - 0 Granada CF
miércoles, 09 de noviembre CP Mérida 2 - 0 CD San Fernando
miércoles, 09 de noviembre UP Langreo 0 - 2 Real Murcia CF
miércoles, 09 de noviembre CD Colonia Moscardó 0 - 1 CyD Leonesa
miércoles, 09 de noviembre Hércules CF 3 - 1 Cartagena FC
miércoles, 09 de noviembre RCD Mallorca 2 - 1 CD Mármol Macael
miércoles, 09 de noviembre Yeclano CF 1 - 1 Real Jaén CF
martes, 08 de noviembre CD Lugo 3 - 0 Almería CF
miércoles, 26 de octubre Sestao Sport Club 1 - 0 UDA Gramanet-Milán
miércoles, 26 de octubre Utebo FC 3 - 6 CF Extremadura
miércoles, 26 de octubre UE Figueres 0 - 1 Ontinyent CF
miércoles, 26 de octubre CD San Fernando 1 - 0 CP Mérida
miércoles, 26 de octubre Cádiz CF 0 - 1 FC Andorra
miércoles, 26 de octubre Benidorm CD 1 - 0 CD Badajoz
miércoles, 26 de octubre UD Las Palmas 3 - 0 CD Ourense
miércoles, 26 de octubre Cartagena FC 2 - 0 Hércules CF
miércoles, 26 de octubre CD Manchego 2 - 4 CD Leganés
miércoles, 26 de octubre Real Jaén CF 0 - 0 Yeclano CF
miércoles, 26 de octubre CD Corralejo 2 - 0 Atlético Marbella
miércoles, 26 de octubre Caudal Deportivo 1 - 0 Villarreal CF
miércoles, 26 de octubre RC Recreativo 1 - 1 Getafe CF
miércoles, 26 de octubre CD Numancia 0 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 26 de octubre CD Alcoyano 1 - 0 Palamós CF
miércoles, 26 de octubre SD Beasain 0 - 0 CD Castellón
miércoles, 26 de octubre Granada CF 0 - 2 UD Salamanca
miércoles, 26 de octubre SD Noja 1 - 1 CD Mensajero
miércoles, 26 de octubre Real Murcia CF 0 - 0 UP Langreo
miércoles, 26 de octubre CyD Leonesa 2 - 1 CD Colonia Moscardó
miércoles, 26 de octubre UD San Sebastián Reyes 1 - 0 CE Sabadell FC
miércoles, 26 de octubre AEC Manlleu 1 - 0 UE Lleida
miércoles, 26 de octubre CD Mármol Macael 0 - 2 RCD Mallorca
miércoles, 26 de octubre CF Palencia 0 - 2 SD Eibar
miércoles, 26 de octubre CF Fuenlabrada 0 - 1 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 26 de octubre Racing Club Ferrol 2 - 3 CD Toledo
miércoles, 26 de octubre Córdoba CF 2 - 1 Club Atlético Osasuna
martes, 25 de octubre Almería CF 2 - 0 CD Lugo
miércoles, 12 de octubre Racing Club Ferrol 1 - 0 Bergantiños CF
miércoles, 12 de octubre CD Mensajero 2 - 0 UD Orotava
miércoles, 12 de octubre CD L´Hospitalet 3 - 1 Utebo FC
miércoles, 12 de octubre Yeclano CF 4 - 1 Águilas CF
miércoles, 12 de octubre CD Tudelano 2 - 2 SD Beasain
miércoles, 12 de octubre Girona FC 1 - 3 UE Figueres
miércoles, 12 de octubre Polideportivo Almería 2 - 2 Almería CF
miércoles, 12 de octubre Real Avilés Industrial 0 - 2 Caudal Deportivo
miércoles, 12 de octubre Cartagena FC 7 - 0 CD Cieza
miércoles, 12 de octubre CD Castellón 3 - 1 SCR PD Santa Eulalia
miércoles, 12 de octubre FC Andorra 2 - 0 CD Endesa Andorra
miércoles, 12 de octubre CD Corralejo 3 - 1 CD Maspalomas
miércoles, 12 de octubre CF Palencia 2 - 0 Barakaldo CF
miércoles, 12 de octubre CE Premià 1 - 1 CE Sabadell FC
miércoles, 12 de octubre CD Móstoles 3 - 1 CD Colonia Moscardó
miércoles, 12 de octubre CD Mármol Macael 0 - 0 CP Ejido
miércoles, 12 de octubre Aranjuez CF 1 - 3 CD Manchego
miércoles, 12 de octubre Real Murcia CF 2 - 0 Tomelloso CF
miércoles, 12 de octubre UDA Gramanet-Milán 3 - 0 Terrassa FC
miércoles, 12 de octubre UD Melilla 0 - 0 Granada CF
miércoles, 12 de octubre CF Fuenlabrada 2 - 2 Talavera CF
miércoles, 12 de octubre Deportivo Alavés 2 - 2 CD Numancia
miércoles, 12 de octubre Córdoba CF 2 - 0 Écija Balompié
miércoles, 12 de octubre Real Jaén CF 0 - 0 Atlético Malagueño
miércoles, 12 de octubre Ontinyent CF 2 - 0 Levante UD
miércoles, 12 de octubre UP Langreo 3 - 1 Hullera Vasco Leonesa
miércoles, 12 de octubre AEC Manlleu 5 - 1 UE Rubí
miércoles, 12 de octubre Xerez CD 1 - 2 CD San Fernando
miércoles, 12 de octubre CD Alcoyano 0 - 0 Pinoso CF
miércoles, 12 de octubre CP Cacereño 1 - 1 RC Recreativo
miércoles, 12 de octubre UD Las Palmas 7 - 0 UD Realejos
miércoles, 12 de octubre RS Gimnástica 1 - 2 SD Noja
miércoles, 12 de octubre UD San Sebastián Reyes 2 - 0 Real Ávila CF
miércoles, 12 de octubre Elche CF 1 - 1 Benidorm CD
miércoles, 12 de octubre Gimnàstic de Tarragona 3 - 1 UE Sant Andreu
miércoles, 12 de octubre Cádiz CF 2 - 0 CD San Roque
miércoles, 12 de octubre CD Lugo 6 - 0 SD Ponferradina
miércoles, 12 de octubre Club Bermeo 1 - 3 Sestao Sport Club
miércoles, 05 de octubre CD Numancia 3 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 28 de septiembre Barakaldo CF 1 - 0 CF Palencia
miércoles, 28 de septiembre CD Colonia Moscardó 4 - 1 CD Móstoles
miércoles, 28 de septiembre CE Sabadell FC 2 - 0 CE Premià
miércoles, 28 de septiembre CP Ejido 1 - 1 CD Mármol Macael
miércoles, 28 de septiembre CD Manchego 2 - 1 Aranjuez CF
miércoles, 28 de septiembre Tomelloso CF 2 - 2 Real Murcia CF
miércoles, 28 de septiembre Terrassa FC 0 - 1 UDA Gramanet-Milán
miércoles, 28 de septiembre Granada CF 3 - 2 UD Melilla
miércoles, 28 de septiembre Talavera CF 1 - 2 CF Fuenlabrada
miércoles, 28 de septiembre Écija Balompié 1 - 0 Córdoba CF
miércoles, 28 de septiembre Atlético Malagueño 1 - 3 Real Jaén CF
miércoles, 28 de septiembre Levante UD 2 - 1 Ontinyent CF
miércoles, 28 de septiembre Hullera Vasco Leonesa 0 - 0 UP Langreo
miércoles, 28 de septiembre UE Rubí 1 - 1 AEC Manlleu
miércoles, 28 de septiembre CD San Fernando 3 - 2 Xerez CD
miércoles, 28 de septiembre Pinoso CF 1 - 2 CD Alcoyano
miércoles, 28 de septiembre UD Realejos 2 - 3 UD Las Palmas
miércoles, 28 de septiembre RC Recreativo 2 - 1 CP Cacereño
miércoles, 28 de septiembre SD Noja 1 - 1 RS Gimnástica
miércoles, 28 de septiembre Real Ávila CF 1 - 1 UD San Sebastián Reyes
miércoles, 28 de septiembre Benidorm CD 2 - 1 Elche CF
miércoles, 28 de septiembre UE Sant Andreu 1 - 1 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 28 de septiembre CD San Roque 0 - 2 Cádiz CF
miércoles, 28 de septiembre SD Ponferradina 1 - 1 CD Lugo
miércoles, 28 de septiembre Sestao Sport Club 2 - 1 Club Bermeo
miércoles, 28 de septiembre UD Orotava 3 - 3 CD Mensajero
miércoles, 28 de septiembre Bergantiños CF 0 - 6 Racing Club Ferrol
miércoles, 28 de septiembre Utebo FC 3 - 0 CD L´Hospitalet
miércoles, 28 de septiembre Águilas CF 1 - 0 Yeclano CF
miércoles, 28 de septiembre SD Beasain 3 - 0 CD Tudelano
miércoles, 28 de septiembre Almería CF 1 - 1 Polideportivo Almería
miércoles, 28 de septiembre UE Figueres 0 - 2 Girona FC
miércoles, 28 de septiembre Caudal Deportivo 1 - 2 Real Avilés Industrial
miércoles, 28 de septiembre CD Cieza 1 - 0 Cartagena FC
miércoles, 28 de septiembre SCR PD Santa Eulalia 0 - 1 CD Castellón
miércoles, 28 de septiembre CD Endesa Andorra 1 - 2 FC Andorra
miércoles, 28 de septiembre CD Maspalomas 1 - 2 CD Corralejo