2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1986
El CD Laredo en el Campeonato
miércoles, 17 de septiembre CD Laredo 2 - 4 Real Racing Club
Así fué el torneo...
FINAL
sábado, 27 de junio Real Sociedad de Fútbol 2 - 2 Club Atlético de Madrid
Semifinales - Vuelta
miércoles, 10 de junio Club Atlético de Madrid 2 - 0 Real Madrid CF
miércoles, 10 de junio Athletic Club 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
Semifinales - Ida
miércoles, 03 de junio Real Madrid CF 3 - 2 Club Atlético de Madrid
miércoles, 03 de junio Real Sociedad de Fútbol 0 - 0 Athletic Club
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 11 de marzo Real Madrid CF 4 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 11 de marzo CD Logroñés 1 - 0 Athletic Club
miércoles, 11 de marzo Real Sociedad de Fútbol 10 - 1 Mallorca Atlético
miércoles, 11 de marzo RCD Mallorca 1 - 3 Club Atlético de Madrid
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 25 de febrero Mallorca Atlético 0 - 0 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 25 de febrero Club Atlético de Madrid 1 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 25 de febrero Club Atlético Osasuna 1 - 2 Real Madrid CF
miércoles, 25 de febrero Athletic Club 2 - 0 CD Logroñés
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 11 de febrero Athletic Club 4 - 1 UP Langreo
miércoles, 11 de febrero Castilla CF 1 - 3 Club Atlético de Madrid
miércoles, 11 de febrero Real Sociedad de Fútbol 2 - 0 SD Eibar
miércoles, 11 de febrero Club Atlético Osasuna 0 - 1 FC Barcelona
miércoles, 11 de febrero CD Eldense 1 - 3 Mallorca Atlético
miércoles, 11 de febrero CD Logroñés 3 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 11 de febrero RCD Mallorca 3 - 0 Real Zaragoza CD
miércoles, 11 de febrero Real Madrid CF 6 - 1 Cádiz CF
Octavos de Final - Ida
miércoles, 28 de enero Real Betis Balompié 0 - 0 CD Logroñés
miércoles, 28 de enero Real Zaragoza CD 1 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 28 de enero Cádiz CF 0 - 0 Real Madrid CF
miércoles, 28 de enero UP Langreo 0 - 1 Athletic Club
miércoles, 28 de enero Club Atlético de Madrid 1 - 0 Castilla CF
miércoles, 28 de enero SD Eibar 0 - 2 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 28 de enero FC Barcelona 0 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 28 de enero Mallorca Atlético 3 - 1 CD Eldense
miércoles, 05 de noviembre Villarreal CF 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 22 de octubre UP Langreo 2 - 0 CD Castellón
miércoles, 22 de octubre CD Alcoyano 0 - 0 Cádiz CF
miércoles, 22 de octubre SD Eibar 1 - 0 Sevilla FC
miércoles, 22 de octubre Castilla CF 3 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 22 de octubre Atlético Marbella 0 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 22 de octubre UD Las Palmas Atlético 0 - 1 CD Logroñés
miércoles, 22 de octubre Mallorca Atlético 3 - 2 San Sebastián CF
miércoles, 22 de octubre Albacete Balompié 1 - 2 Club Atlético Osasuna
miércoles, 22 de octubre CD Atlético Baleares 2 - 4 RCD Mallorca
miércoles, 01 de octubre Atlético Valdemoro 2 - 3 Real Betis Balompié
miércoles, 01 de octubre UP Langreo 4 - 2 Real Valladolid CF
miércoles, 01 de octubre Terrassa FC 2 - 1 RCD Español
miércoles, 01 de octubre Atlético Valdemoro 2 - 1 UB Conquense
miércoles, 01 de octubre CF Extremadura 1 - 4 CD Logroñés
miércoles, 01 de octubre Centro Deportes Manresa 0 - 4 CE Sabadell FC
miércoles, 01 de octubre Atlético Malagueño 0 - 4 CD Roquetas
miércoles, 01 de octubre Villarreal CF 2 - 0 UD Salamanca
miércoles, 01 de octubre CD Endesa As Pontes 1 - 3 RC Celta
miércoles, 01 de octubre RB Linense 1 - 1 CD Eldense
miércoles, 01 de octubre SD Ibiza 1 - 4 RCD Mallorca
miércoles, 01 de octubre CD Alcoyano 3 - 1 CD Olímpic
miércoles, 01 de octubre Terrassa FC 2 - 3 UD Las Palmas
miércoles, 01 de octubre CyD Leonesa 0 - 1 CD Castellón
miércoles, 01 de octubre Mallorca Atlético 3 - 3 UD Poblense
miércoles, 01 de octubre Atlético de Monzón 0 - 6 Club Atlético Osasuna
miércoles, 01 de octubre Castilla CF 1 - 0 Real Racing Club
miércoles, 01 de octubre Castilla CF 1 - 0 Atlético Madrileño
miércoles, 01 de octubre UE Lleida 2 - 3 FC Barcelona Atlético
miércoles, 01 de octubre UD Las Palmas Atlético 1 - 0 Real Oviedo
miércoles, 01 de octubre Atlético Osasuna Promesas 1 - 2 CD Logroñés
miércoles, 01 de octubre Baracaldo CF 2 - 3 San Sebastián CF
miércoles, 01 de octubre Villarreal CF 0 - 0 CF Gandía
miércoles, 01 de octubre UD Las Palmas Atlético 3 - 0 CD Mensajero
miércoles, 01 de octubre CD Ourense 1 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 01 de octubre Ontinyent CF 0 - 1 CD Castellón
miércoles, 01 de octubre Mallorca Atlético 1 - 1 CD Málaga
miércoles, 01 de octubre Atlético Sanluqueño 0 - 1 Cádiz CF
miércoles, 01 de octubre AD Ceuta 0 - 2 Sevilla FC
miércoles, 01 de octubre Atlético Marbella 0 - 0 RC Celta
miércoles, 01 de octubre SD Eibar 2 - 1 Sestao Sport Club
miércoles, 01 de octubre Albacete Balompié 1 - 0 CE Sabadell FC
miércoles, 01 de octubre CD Ourense 1 - 0 CD Lugo
miércoles, 01 de octubre CD Eldense 1 - 1 Cartagena FC
miércoles, 01 de octubre CF Extremadura 2 - 1 CD Don Benito
miércoles, 01 de octubre San Sebastián CF 1 - 0 Bilbao Athletic Club
miércoles, 01 de octubre UD Salamanca 3 - 0 Valladolid Deportivo Promesas
miércoles, 01 de octubre CD Roquetas 0 - 3 Cádiz CF
miércoles, 01 de octubre Albacete Balompié 3 - 2 Real Murcia CF
miércoles, 01 de octubre CD Tenerife 1 - 4 UD Las Palmas
miércoles, 01 de octubre CD Atlético Baleares 2 - 1 FC Barcelona Atlético
miércoles, 01 de octubre CD Ronda 2 - 3 CD Málaga
miércoles, 01 de octubre UD Montijo 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 01 de octubre CD Basconia 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 01 de octubre SD Rayo Cantabria 0 - 1 Real Oviedo
miércoles, 01 de octubre Real Sporting de Gijón 1 - 1 Real Racing Club
miércoles, 01 de octubre Torrevieja CF 5 - 2 Águilas CF
miércoles, 01 de octubre Torrevieja CF 0 - 2 RCD Mallorca
miércoles, 01 de octubre Atlético Astorga FC 0 - 3 CyD Leonesa
miércoles, 01 de octubre CD Alcoyano 3 - 0 RC Deportivo
miércoles, 01 de octubre Real Burgos CF 0 - 3 Real Valladolid CF
miércoles, 01 de octubre CD Utrera 0 - 4 Real Betis Balompié
jueves, 18 de septiembre Deportivo Alavés 1 - 2 Bilbao Athletic Club
miércoles, 17 de septiembre Villarreal CF 2 - 2 Valencia CF
miércoles, 17 de septiembre CD Valdepeñas 2 - 3 Castilla CF
miércoles, 17 de septiembre Albacete Balompié 1 - 0 Elche CF
miércoles, 17 de septiembre SD Tenisca 0 - 0 CD Mensajero
miércoles, 17 de septiembre CD Laredo 2 - 4 Real Racing Club
miércoles, 17 de septiembre UE Sant Andreu 2 - 3 Terrassa FC
miércoles, 17 de septiembre Alondras CF 1 - 2 CD Ourense
miércoles, 17 de septiembre Granada CF 0 - 1 CD Málaga
miércoles, 17 de septiembre Joventut Mollerussa 1 - 2 CE Sabadell FC
miércoles, 17 de septiembre CF Extremadura 2 - 1 CD Badajoz
miércoles, 17 de septiembre CD Teruel 1 - 3 CD Logroñés
miércoles, 17 de septiembre Atlético Malagueño 0 - 0 Martos CD
miércoles, 17 de septiembre Vivero CF 0 - 4 RC Celta
miércoles, 17 de septiembre Gran Peña FC 0 - 1 CD Lugo
miércoles, 17 de septiembre CD Eldense 2 - 0 Hércules CF
miércoles, 17 de septiembre CD Basconia 1 - 0 SD Erandio Club
miércoles, 17 de septiembre CF Gandía 2 - 0 CD Mestalla
miércoles, 17 de septiembre CD Badía-Cala Millor 2 - 3 CD Atlético Baleares
miércoles, 17 de septiembre Real Avilés Industrial 0 - 4 Real Sporting de Gijón
miércoles, 17 de septiembre CP Villarrobledo 1 - 1 Águilas CF
miércoles, 17 de septiembre SCD Durango 1 - 1 SD Eibar
miércoles, 17 de septiembre CD Alcoyano 4 - 0 Nules CF
miércoles, 17 de septiembre AEC Manlleu 4 - 4 RCD Español
miércoles, 17 de septiembre Atlético Madrileño 2 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 17 de septiembre CD Burriana 0 - 1 CD Castellón
miércoles, 17 de septiembre Atlético Sanluqueño 3 - 0 CD Pozoblanco
miércoles, 17 de septiembre UB Conquense 1 - 0 Castilla CF
miércoles, 17 de septiembre Fabril Deportivo 0 - 3 CD Endesa As Pontes
miércoles, 17 de septiembre Atlético de Monzón 2 - 1 CD Arnedo
miércoles, 17 de septiembre CD San Andrés 1 - 4 CD Tenerife
miércoles, 17 de septiembre Girona FC 2 - 3 FC Barcelona Atlético
miércoles, 17 de septiembre CD Constancia 0 - 1 SD Ibiza
miércoles, 17 de septiembre Atlético Valdemoro 2 - 1 CD Leganés
miércoles, 17 de septiembre Bigastro CF 1 - 1 Torrevieja CF
miércoles, 17 de septiembre CD Ilicitano 1 - 2 Real Murcia CF
miércoles, 17 de septiembre UD Salamanca 7 - 0 CD Toreno
miércoles, 17 de septiembre UD Pilas 0 - 0 Cádiz CF
miércoles, 17 de septiembre Córdoba CF 0 - 2 Sevilla FC
miércoles, 17 de septiembre CD Utrera 1 - 0 Sevilla Atlético
miércoles, 17 de septiembre Portonovo SD 1 - 1 RC Deportivo
miércoles, 17 de septiembre CD Mosconia 1 - 2 UP Langreo
miércoles, 17 de septiembre Baracaldo CF 2 - 1 SD Amorebieta
miércoles, 17 de septiembre AD Ceuta 2 - 2 RC Recreativo
miércoles, 17 de septiembre Caudal Deportivo 0 - 1 Real Oviedo
miércoles, 17 de septiembre CD Don Benito 3 - 1 Moralo CP
miércoles, 17 de septiembre CD Santurtzi 1 - 2 Sestao Sport Club
miércoles, 17 de septiembre CyD Leonesa 2 - 1 SD Gimnástica Segoviana
miércoles, 17 de septiembre CD L´Hospitalet 1 - 4 RCD Mallorca
miércoles, 17 de septiembre CD Ronda 1 - 0 Polideportivo Almería
miércoles, 17 de septiembre CD Maspalomas 1 - 4 UD Las Palmas
miércoles, 17 de septiembre Club Cultural de León 0 - 2 Real Burgos CF
miércoles, 17 de septiembre Centro Deportes Manresa 6 - 2 UE Figueres
miércoles, 17 de septiembre UD Lanzarote 0 - 1 UD Las Palmas Atlético
miércoles, 17 de septiembre Coria CF 0 - 2 Real Betis Balompié
miércoles, 17 de septiembre CD Oberena 1 - 2 Atlético Osasuna Promesas
miércoles, 17 de septiembre RB Linense 1 - 1 Xerez CD
miércoles, 17 de septiembre SD Huesca 0 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 17 de septiembre CP Cacereño 0 - 2 UD Montijo
miércoles, 17 de septiembre Ontinyent CF 2 - 1 UD Alzira
miércoles, 17 de septiembre Atlético Marbella 4 - 1 CD Baza
miércoles, 17 de septiembre SD Ponferradina 0 - 2 Real Valladolid CF
miércoles, 17 de septiembre CF Sporting Mahonés 0 - 2 UD Poblense