2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1979
El Xerez CD en el Campeonato
miércoles, 31 de octubre CD Xerez 3 - 5 Sevilla FC
miércoles, 12 de septiembre Sevilla FC 1 - 3 CD Xerez
Así fué el torneo...
FINAL
miércoles, 04 de junio Real Madrid CF 6 - 1 Castilla CF
Semifinales - Vuelta
sábado, 24 de mayo Real Madrid CF 1 - 1 Club Atlético de Madrid
jueves, 22 de mayo Castilla CF 4 - 1 Real Sporting de Gijón
Semifinales - Ida
jueves, 15 de mayo Real Sporting de Gijón 2 - 0 Castilla CF
jueves, 15 de mayo Club Atlético de Madrid 0 - 0 Real Madrid CF
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 01 de mayo Club Atlético de Madrid 2 - 1 Real Valladolid CF
jueves, 01 de mayo Castilla CF 2 - 0 Real Sociedad de Fútbol
jueves, 01 de mayo Real Betis Balompié 1 - 1 Real Madrid CF
miércoles, 30 de abril Real Sporting de Gijón 2 - 0 Rayo Vallecano
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 02 de abril Real Madrid CF 2 - 1 Real Betis Balompié
martes, 01 de abril Rayo Vallecano 2 - 3 Real Sporting de Gijón
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 12 de marzo Rayo Vallecano 1 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 12 de marzo Real Madrid CF 2 - 0 CD Logroñés
miércoles, 12 de marzo Real Sporting de Gijón 3 - 1 Valencia CF
miércoles, 12 de marzo Real Sociedad de Fútbol 3 - 0 FC Barcelona
miércoles, 12 de marzo Deportivo Alavés 535 2 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 12 de marzo Club Atlético de Madrid 2 - 1 RC Celta
miércoles, 12 de marzo Athletic Club 1 - 2 Castilla CF
miércoles, 12 de marzo AD Almería 1 - 3 Real Betis Balompié
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 27 de febrero Real Valladolid CF 1 - 1 Club Atlético de Madrid
miércoles, 27 de febrero Real Sociedad de Fútbol 2 - 1 Castilla CF
Octavos de Final - Ida
miércoles, 27 de febrero CD Logroñés 2 - 3 Real Madrid CF
miércoles, 27 de febrero Valencia CF 1 - 0 Real Sporting de Gijón
miércoles, 27 de febrero FC Barcelona 2 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 27 de febrero RC Celta 0 - 1 Club Atlético de Madrid
miércoles, 27 de febrero Castilla CF 0 - 0 Athletic Club
miércoles, 27 de febrero Real Betis Balompié 2 - 1 AD Almería
miércoles, 27 de febrero Club Atlético Osasuna 1 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 27 de febrero Real Valladolid CF 1 - 0 Deportivo Alavés 535
miércoles, 13 de febrero Palencia CF 1 - 2 Athletic Club
miércoles, 13 de febrero RC Celta 3 - 0 Elche CF
miércoles, 06 de febrero Athletic Club 2 - 0 Sevilla FC
miércoles, 06 de febrero Deportivo Alavés 535 2 - 1 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 06 de febrero Elche CF 0 - 1 RC Celta
miércoles, 06 de febrero Athletic Club 2 - 0 Palencia CF
miércoles, 30 de enero RC Recreativo 0 - 2 Palencia CF
miércoles, 30 de enero Rayo Vallecano 2 - 0 RCD Español
miércoles, 30 de enero Sevilla FC 2 - 1 Athletic Club
miércoles, 30 de enero Gimnàstic de Tarragona 0 - 0 Deportivo Alavés 535
miércoles, 30 de enero Hércules CF 4 - 1 Castilla CF
miércoles, 30 de enero CD Castellón 0 - 2 AD Almería
miércoles, 30 de enero Real Zaragoza CD 1 - 3 Real Sporting de Gijón
miércoles, 30 de enero Real Murcia CF 1 - 3 Club Atlético Osasuna
miércoles, 30 de enero CD Logroñés 1 - 0 UD Salamanca
miércoles, 30 de enero Real Oviedo 0 - 2 RC Celta
miércoles, 30 de enero Burgos CF 1 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 30 de enero CE Sabadell FC 1 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 30 de enero Getafe Deportivo 1 - 2 Club Atlético de Madrid
miércoles, 30 de enero CD Málaga 0 - 0 Elche CF
miércoles, 16 de enero Elche CF 2 - 1 CD Málaga
miércoles, 16 de enero Palencia CF 2 - 0 RC Recreativo
miércoles, 16 de enero RCD Español 0 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 16 de enero Castilla CF 4 - 0 Hércules CF
miércoles, 16 de enero AD Almería 2 - 0 CD Castellón
miércoles, 16 de enero Real Sporting de Gijón 0 - 0 Real Zaragoza CD
miércoles, 16 de enero Club Atlético Osasuna 2 - 1 Real Murcia CF
miércoles, 16 de enero UD Salamanca 1 - 1 CD Logroñés
miércoles, 16 de enero RC Celta 2 - 0 Real Oviedo
miércoles, 16 de enero Real Sociedad de Fútbol 1 - 0 Burgos CF
miércoles, 16 de enero Sevilla FC 4 - 0 Villarreal CF
miércoles, 16 de enero Real Valladolid CF 2 - 1 CE Sabadell FC
miércoles, 16 de enero Club Atlético de Madrid 2 - 1 Getafe Deportivo
miércoles, 09 de enero SD Ibiza 0 - 0 Real Oviedo
miércoles, 09 de enero CE Sabadell FC 3 - 0 UD Figueras
miércoles, 09 de enero CD Mirandés 1 - 0 Peña Sport FC
miércoles, 09 de enero Castilla CF 3 - 1 Real Racing Club
miércoles, 09 de enero Real Betis Balompié 2 - 0 Sevilla Atlético
miércoles, 09 de enero CD Getxo 0 - 5 Athletic Club
miércoles, 09 de enero SD Compostela 2 - 1 Club Turista
miércoles, 09 de enero CD Cacereño 2 - 4 Real Zaragoza CD
miércoles, 09 de enero Palencia CF 4 - 0 Valladolid Deportivo Promesas
miércoles, 09 de enero UE Olot 3 - 0 FC Vilafranca
miércoles, 09 de enero Deportivo Alavés 535 2 - 0 UE Lleida
miércoles, 09 de enero Racing Club Ferrol 3 - 1 RC Deportivo
miércoles, 09 de enero UDC Chantrea 1 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 09 de enero SD Erandio Club 1 - 2 RC Celta
miércoles, 09 de enero CD Masnou 2 - 2 RCD Español
miércoles, 09 de enero CD Constancia 1 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 09 de enero CD Binéfar 1 - 0 CD Logroñés
miércoles, 09 de enero CD Málaga 0 - 0 Terrassa FC
miércoles, 09 de enero Real Valladolid CF 1 - 0 CD Badajoz
miércoles, 09 de enero Albacete Balompié 0 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 09 de enero CF Badalona 2 - 0 UE Lleida
miércoles, 09 de enero AD Torrejón 1 - 2 Hércules CF
miércoles, 09 de enero Córdoba CF 2 - 1 Sevilla FC
miércoles, 09 de enero Baracaldo CF 1 - 1 Burgos CF
miércoles, 09 de enero CD Mungia 3 - 1 Tolosa CF
miércoles, 09 de enero AD Ceuta 0 - 0 AD Almería
miércoles, 09 de enero Linares CF 1 - 0 RC Recreativo
miércoles, 09 de enero UD Poblense 2 - 2 SD Portmany
miércoles, 09 de enero CD Corellano 1 - 3 CD Castellón
miércoles, 09 de enero RC Celta 4 - 0 CD Ourense
miércoles, 09 de enero Gimnàstic de Tarragona 1 - 0 FC Barcelona Atlético
miércoles, 09 de enero RCD Español 3 - 0 CD Atlético Ciudadela
miércoles, 09 de enero Hércules CF 1 - 0 Crevillente Deportivo
miércoles, 09 de enero RCD Carabanchel 1 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 09 de enero Terrassa FC 1 - 0 UD Carcaixent
miércoles, 09 de enero Rayo Vallecano 5 - 0 SD Portmany
miércoles, 09 de enero Algeciras CF 1 - 1 Getafe Deportivo
miércoles, 09 de enero UD Español San Vicente 2 - 3 CD Castellón
miércoles, 09 de enero RUD Carolinense 0 - 0 Racing Club Portuense
miércoles, 09 de enero Peña Sport FC 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 09 de enero Martos CD 0 - 5 CD Málaga
miércoles, 09 de enero CD Calahorra 1 - 2 Real Zaragoza CD
miércoles, 09 de enero Torrevieja CF 4 - 1 Villarreal CF
miércoles, 09 de enero UP Langreo 0 - 0 UD Salamanca
miércoles, 09 de enero CD Colonia Moscardó 6 - 0 SD Tenisca
miércoles, 09 de enero AD Ceuta 0 - 1 Cádiz CF
miércoles, 09 de enero CD Atlético Ciudadela 5 - 0 CD Andraitx
miércoles, 09 de enero CE Sabadell FC 7 - 1 CD Atlético Baleares
miércoles, 09 de enero Real Oviedo 6 - 0 Santoña CF
miércoles, 09 de enero CD Villanovense 0 - 5 Getafe Deportivo
miércoles, 09 de enero SD Compostela 3 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 09 de enero CyD Leonesa 0 - 0 UD Salamanca
miércoles, 09 de enero CD Don Benito 0 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 09 de enero CD Toledo 0 - 0 AD Torrejón
miércoles, 09 de enero Real Betis Balompié 5 - 1 Racing Club Ferrol
miércoles, 09 de enero UD Alzira 0 - 1 RC Recreativo
miércoles, 09 de enero Orihuela Deportiva 0 - 4 Levante UD
miércoles, 09 de enero SD Ibiza 1 - 0 CD España
miércoles, 09 de enero Racing Club Portuense 1 - 4 Club Atlético de Madrid
miércoles, 09 de enero AD Almería 3 - 0 Atlético Malagueño
miércoles, 09 de enero Atlético Valdemoro 1 - 3 Club Atlético de Madrid
miércoles, 09 de enero UD Alzira 3 - 0 Vinaroz CF
miércoles, 09 de enero CD Mungia 0 - 5 Athletic Club
miércoles, 09 de enero Castilla CF 1 - 0 AD Alcorcón
miércoles, 09 de enero CD Antequerano 2 - 1 Algeciras CF
miércoles, 09 de enero CD Colonia Moscardó 0 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 09 de enero CD Logroñés 0 - 0 Levante UD
miércoles, 09 de enero Caudal Deportivo 2 - 0 Real Racing Club
miércoles, 09 de enero UP Langreo 2 - 0 RS Gimnástica
miércoles, 09 de enero RCD Mallorca 0 - 0 Palencia CF
miércoles, 09 de enero CD Pegaso 3 - 3 CD Cacereño
miércoles, 09 de enero CD Turón 0 - 4 Real Sporting de Gijón
miércoles, 09 de enero CD Badajoz 2 - 0 CF Calvo Sotelo
miércoles, 09 de enero Villarreal CF 2 - 5 Sevilla FC
miércoles, 09 de enero Elche CF 3 - 0 CD Olímpico
miércoles, 09 de enero Real Avilés 2 - 1 CD Corellano
miércoles, 09 de enero Pontevedra CF 1 - 0 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 09 de enero UD Las Palmas 2 - 1 CD Tenerife
miércoles, 09 de enero CD Aurrera Ondarroa 1 - 0 Deportivo Alavés 535
miércoles, 09 de enero CD Atlético Baleares 1 - 0 SD Formentera
miércoles, 09 de enero UE Olot 2 - 1 Burgos CF
miércoles, 09 de enero Bilbao Athletic Club 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 09 de enero Pontevedra CF 1 - 1 Juventud Cambados
miércoles, 09 de enero Elche CF 3 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 19 de diciembre RC Deportivo 1 - 0 Racing Club Ferrol
miércoles, 19 de diciembre Real Racing Club 0 - 0 Castilla CF
miércoles, 19 de diciembre Club Atlético Osasuna 5 - 0 UDC Chantrea
miércoles, 19 de diciembre RCD Español 6 - 0 CD Masnou
miércoles, 19 de diciembre RCD Mallorca 2 - 1 CD Constancia
miércoles, 19 de diciembre CD Logroñés 4 - 2 CD Binéfar
miércoles, 19 de diciembre Real Zaragoza CD 4 - 2 CD Cacereño
miércoles, 19 de diciembre Real Murcia CF 1 - 0 Albacete Balompié
miércoles, 19 de diciembre UE Lleida 0 - 1 Deportivo Alavés 535
miércoles, 19 de diciembre UE Lleida 5 - 0 CF Badalona
miércoles, 19 de diciembre Sevilla FC 2 - 0 Córdoba CF
miércoles, 19 de diciembre RC Celta 0 - 0 SD Erandio Club
miércoles, 19 de diciembre Burgos CF 2 - 1 Baracaldo CF
miércoles, 19 de diciembre Tolosa CF 1 - 0 CD Mungia
miércoles, 19 de diciembre RC Recreativo 3 - 1 Linares CF
miércoles, 19 de diciembre CD Badajoz 1 - 6 Real Valladolid CF
miércoles, 19 de diciembre SD Portmany 2 - 1 UD Poblense
miércoles, 19 de diciembre Terrassa FC 1 - 2 CD Málaga
miércoles, 19 de diciembre CD Ourense 0 - 1 RC Celta
miércoles, 19 de diciembre Hércules CF 2 - 1 AD Torrejón
miércoles, 19 de diciembre FC Barcelona Atlético 0 - 0 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 19 de diciembre Crevillente Deportivo 1 - 2 Hércules CF
miércoles, 19 de diciembre AD Almería 2 - 0 AD Ceuta
miércoles, 19 de diciembre Real Valladolid CF 3 - 1 RCD Carabanchel
miércoles, 19 de diciembre UD Carcaixent 2 - 3 Terrassa FC
miércoles, 19 de diciembre CD Castellón 3 - 0 UD Español San Vicente
miércoles, 19 de diciembre CD Castellón 2 - 1 CD Corellano
miércoles, 19 de diciembre Racing Club Portuense 2 - 0 RUD Carolinense
miércoles, 19 de diciembre CD Málaga 6 - 0 Martos CD
miércoles, 19 de diciembre CD Atlético Ciudadela 0 - 3 RCD Español
miércoles, 19 de diciembre Real Zaragoza CD 4 - 2 CD Calahorra
miércoles, 19 de diciembre SD Tenisca 1 - 1 CD Colonia Moscardó
miércoles, 19 de diciembre Villarreal CF 4 - 0 Torrevieja CF
miércoles, 19 de diciembre Cádiz CF 0 - 2 AD Ceuta
miércoles, 19 de diciembre Getafe Deportivo 3 - 0 Algeciras CF
miércoles, 19 de diciembre CD Andraitx 2 - 2 CD Atlético Ciudadela
miércoles, 19 de diciembre SD Portmany 2 - 6 Rayo Vallecano
miércoles, 19 de diciembre Santoña CF 0 - 0 Real Oviedo
miércoles, 19 de diciembre Real Sociedad de Fútbol 2 - 0 Peña Sport FC
miércoles, 19 de diciembre Getafe Deportivo 6 - 0 CD Villanovense
miércoles, 19 de diciembre UD Salamanca 2 - 1 CyD Leonesa
miércoles, 19 de diciembre UD Salamanca 1 - 0 UP Langreo
miércoles, 19 de diciembre Rayo Vallecano 1 - 2 CD Don Benito
miércoles, 19 de diciembre AD Torrejón 5 - 1 CD Toledo
miércoles, 19 de diciembre Levante UD 2 - 0 Orihuela Deportiva
miércoles, 19 de diciembre CD Atlético Baleares 0 - 2 CE Sabadell FC
miércoles, 19 de diciembre CD España 2 - 2 SD Ibiza
miércoles, 19 de diciembre Atlético Malagueño 0 - 0 AD Almería
miércoles, 19 de diciembre Real Murcia CF 4 - 0 SD Compostela
miércoles, 19 de diciembre Club Atlético de Madrid 0 - 0 Atlético Valdemoro
miércoles, 19 de diciembre AD Alcorcón 1 - 4 Castilla CF
miércoles, 19 de diciembre Vinaroz CF 0 - 1 UD Alzira
miércoles, 19 de diciembre Algeciras CF 2 - 0 CD Antequerano
miércoles, 19 de diciembre RC Recreativo 2 - 0 UD Alzira
miércoles, 19 de diciembre Racing Club Ferrol 0 - 2 Real Betis Balompié
miércoles, 19 de diciembre Real Racing Club 5 - 0 Caudal Deportivo
miércoles, 19 de diciembre Club Atlético de Madrid 3 - 1 Racing Club Portuense
miércoles, 19 de diciembre RS Gimnástica 2 - 1 UP Langreo
miércoles, 19 de diciembre CD Cacereño 3 - 2 CD Pegaso
miércoles, 19 de diciembre Athletic Club 8 - 0 CD Mungia
miércoles, 19 de diciembre Real Sporting de Gijón 2 - 0 CD Turón
miércoles, 19 de diciembre CF Calvo Sotelo 1 - 0 CD Badajoz
miércoles, 19 de diciembre CD Olímpico 1 - 1 Elche CF
miércoles, 19 de diciembre Levante UD 1 - 2 CD Logroñés
miércoles, 19 de diciembre CD Corellano 2 - 1 Real Avilés
miércoles, 19 de diciembre Real Sporting de Gijón 6 - 2 CD Colonia Moscardó
miércoles, 19 de diciembre CD Tenerife 1 - 2 UD Las Palmas
miércoles, 19 de diciembre Palencia CF 1 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 19 de diciembre Deportivo Alavés 535 2 - 0 CD Aurrera Ondarroa
miércoles, 19 de diciembre Real Sociedad de Fútbol 2 - 1 Bilbao Athletic Club
miércoles, 19 de diciembre SD Formentera 0 - 1 CD Atlético Baleares
miércoles, 19 de diciembre Juventud Cambados 0 - 2 Pontevedra CF
miércoles, 19 de diciembre UD Figueras 2 - 1 CE Sabadell FC
miércoles, 19 de diciembre Gimnàstic de Tarragona 1 - 0 Pontevedra CF
miércoles, 19 de diciembre Peña Sport FC 2 - 0 CD Mirandés
miércoles, 19 de diciembre Sevilla Atlético 2 - 2 Real Betis Balompié
miércoles, 19 de diciembre Burgos CF 4 - 0 UE Olot
miércoles, 19 de diciembre Athletic Club 7 - 1 CD Getxo
miércoles, 19 de diciembre Club Turista 0 - 1 SD Compostela
miércoles, 19 de diciembre Valladolid Deportivo Promesas 3 - 2 Palencia CF
miércoles, 19 de diciembre Real Oviedo 4 - 0 SD Ibiza
miércoles, 19 de diciembre FC Vilafranca 2 - 0 UE Olot
miércoles, 19 de diciembre UD Las Palmas 0 - 2 Elche CF
miércoles, 31 de octubre Tolosa CF 4 - 0 SD Lemona
miércoles, 31 de octubre UE Sant Andreu 1 - 1 CE Sabadell FC
miércoles, 31 de octubre SD Compostela 1 - 1 Noia SD
miércoles, 31 de octubre Gran Peña FC 2 - 2 Pontevedra CF
miércoles, 31 de octubre SD Valmaseda 0 - 2 Bilbao Athletic Club
miércoles, 31 de octubre CD España 2 - 1 CD Murense
miércoles, 31 de octubre FC Barcelona Atlético 1 - 2 Girona FC
miércoles, 31 de octubre Club Turista 1 - 0 CD Lugo
miércoles, 31 de octubre RCD Carabanchel 3 - 1 AD Arganda
miércoles, 31 de octubre AD Almería 1 - 1 CD Motril
miércoles, 31 de octubre Racing Club Portuense 2 - 0 Betis Deportivo
miércoles, 31 de octubre Villarreal CF 1 - 0 AP Almansa
miércoles, 31 de octubre RB Linense 2 - 0 Cádiz CF
miércoles, 31 de octubre Real Zaragoza CD 2 - 0 CD Endesa Andorra
miércoles, 31 de octubre CD Felanitx 1 - 1 SD Ibiza
miércoles, 31 de octubre CD Turón 1 - 0 Real Oviedo Aficionado
miércoles, 31 de octubre AD Torrejón 3 - 1 RSD Alcalá
miércoles, 31 de octubre Atlético de Monzón 2 - 3 CD Logroñés
miércoles, 31 de octubre Vinaroz CF 2 - 1 UD Vall de Uxó
miércoles, 31 de octubre CD Atlético Ciudadela 2 - 0 CF Sporting Mahonés
miércoles, 31 de octubre CD Binéfar 2 - 1 Deportivo Aragón
miércoles, 31 de octubre RC Recreativo 8 - 0 África Ceutí
miércoles, 31 de octubre Real Betis Balompié 3 - 0 Jerez Industrial
miércoles, 31 de octubre Vélez CF 1 - 0 Atlético Malagueño
miércoles, 31 de octubre AD Sabiñánigo 3 - 2 CD Calahorra
miércoles, 31 de octubre Alicante CF 2 - 3 Real Murcia CF
miércoles, 31 de octubre CD Corellano 3 - 1 CD Sangüesa
miércoles, 31 de octubre Terrassa FC 2 - 1 CD La Cava
miércoles, 31 de octubre Mérida Industrial CF 1 - 1 CD Villanovense
miércoles, 31 de octubre UD Atlético Gramanet 4 - 3 UD Figueras
miércoles, 31 de octubre Juventud Cambados 2 - 0 Fabril Deportivo
miércoles, 31 de octubre Peña Sport FC 4 - 2 SD Ejea
miércoles, 31 de octubre Linares CF 1 - 1 Real Jaén CF
miércoles, 31 de octubre RC Deportivo 3 - 0 Atlético Riveira
miércoles, 31 de octubre UD Cacabelense 3 - 2 Real Avilés
miércoles, 31 de octubre Torrevieja CF 1 - 1 CF Gandía
miércoles, 31 de octubre Palencia CF 1 - 1 Zamora CF
miércoles, 31 de octubre RCD Español 4 - 0 CD Malgrat
miércoles, 31 de octubre Sevilla Atlético 2 - 0 Puerto Real CF
miércoles, 31 de octubre SD Guernica Club 0 - 1 CD Mungia
miércoles, 31 de octubre CD Tudelano 0 - 2 Club Atlético Osasuna
miércoles, 31 de octubre UD Carcaixent 1 - 1 CD Eldense
miércoles, 31 de octubre Baracaldo CF 3 - 0 Arenas Club
miércoles, 31 de octubre CF Soller 1 - 1 CD Andraitx
miércoles, 31 de octubre CD Tenerife 5 - 0 UD Las Palmas Atlético
miércoles, 31 de octubre CD Diter Zafra 2 - 1 Atlético Valdemoro
miércoles, 31 de octubre Castilla CF 6 - 1 CF Extremadura
miércoles, 31 de octubre CD Estepona 2 - 2 Martos CD
miércoles, 31 de octubre UD Alzira 3 - 0 CF Lorca Deportiva
miércoles, 31 de octubre Elche CF 3 - 0 UD Cuart de Poblet
miércoles, 31 de octubre CF Industrial de Melilla 2 - 2 RUD Carolinense
miércoles, 31 de octubre CD Ourense 3 - 0 Arosa SC
miércoles, 31 de octubre CD Cacereño 3 - 1 UP Plasencia
miércoles, 31 de octubre Santoña CF 1 - 0 UD Gijón Industrial
miércoles, 31 de octubre CD Don Benito 3 - 0 CD San Fernando (Henares)
miércoles, 31 de octubre UD Español San Vicente 1 - 2 CD Mestalla
miércoles, 31 de octubre Sporting Gijón Atlético 2 - 2 Real Racing Club
miércoles, 31 de octubre UD Las Palmas 5 - 1 CD San Andrés
miércoles, 31 de octubre Granada CF 1 - 1 Córdoba CF
miércoles, 31 de octubre CD Alcoyano 1 - 2 Hércules CF
miércoles, 31 de octubre CF Igualada 1 - 0 UE Olot
miércoles, 31 de octubre CD Acero 0 - 0 Orihuela Deportiva
miércoles, 31 de octubre SD Erandio Club 4 - 2 CD Alavés Aficionados
miércoles, 31 de octubre Alondras CF 1 - 1 RC Celta
miércoles, 31 de octubre SD Tenisca 2 - 0 Toscal CF
miércoles, 31 de octubre UP Langreo 4 - 0 Castro FC
miércoles, 31 de octubre UD Porreras 0 - 1 SD Formentera
miércoles, 31 de octubre CD Margaritense 0 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 31 de octubre CD Pegaso 4 - 0 AD Llerenense
miércoles, 31 de octubre CD Ciempozuelos 2 - 0 AD Alcorcón
miércoles, 31 de octubre CD Xerez 3 - 5 Sevilla FC
miércoles, 31 de octubre SD Portmany 3 - 0 CD Ses Salines
miércoles, 31 de octubre CD Villena 1 - 0 CD Olímpico
miércoles, 31 de octubre Cartagena FC 2 - 1 CD Castellón
miércoles, 31 de octubre Rayo Vallecano 4 - 3 CD Manchego
miércoles, 31 de octubre CyD Leonesa 4 - 1 CD Béjar Industrial
miércoles, 31 de octubre Racing Club Ferrol 2 - 1 SD Ponferradina
miércoles, 31 de octubre RS Gimnástica 1 - 0 CD Naval
miércoles, 31 de octubre Albacete Balompié 3 - 0 Ontinyent CF
miércoles, 31 de octubre CD Badajoz 1 - 0 CD Valdepeñas
miércoles, 31 de octubre Real Oviedo 4 - 0 CD Ensidesa
miércoles, 31 de octubre CD Numancia 1 - 5 Getafe Deportivo
miércoles, 31 de octubre Burgos Promesas CF 1 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 31 de octubre CF Venta de Baños 0 - 3 Burgos CF
miércoles, 31 de octubre CD Masnou 1 - 1 FC Andorra
miércoles, 31 de octubre Valladolid Deportivo Promesas 1 - 0 SDG Arandina
miércoles, 31 de octubre CD Aurrera Ondarroa 3 - 0 SD Deusto
miércoles, 31 de octubre Levante UD 0 - 0 Paterna CF
miércoles, 31 de octubre CF Calvo Sotelo 1 - 1 CD Rota
miércoles, 31 de octubre CD Getxo 2 - 0 Sestao Sport Club
miércoles, 31 de octubre CD Ibiza Atlético 0 - 1 CD Constancia
miércoles, 31 de octubre FC Vilafranca 3 - 1 CF Reus Deportivo
miércoles, 31 de octubre CD Júpiter 1 - 2 Gimnàstic de Tarragona
miércoles, 31 de octubre CD Leganés 1 - 2 CD Toledo
miércoles, 31 de octubre CD Málaga 4 - 1 Gimnástico de Melilla
miércoles, 31 de octubre UDC Chantrea 2 - 0 Haro Deportivo
miércoles, 31 de octubre UD Puzol Aficionados 2 - 1 Crevillente Deportivo
miércoles, 31 de octubre CF Talavera 0 - 3 CD Colonia Moscardó
miércoles, 31 de octubre Athletic Club 5 - 1 SD Eibar
miércoles, 31 de octubre SD Huesca 3 - 1 CD Mirandés
miércoles, 31 de octubre Caudal Deportivo 5 - 2 CD San Martín
miércoles, 31 de octubre CD Binissalem 3 - 2 CD Atlético Baleares
miércoles, 31 de octubre CD Europa 1 - 1 UE Lleida
miércoles, 31 de octubre AD Ceuta 2 - 0 CD San Fernando
miércoles, 31 de octubre UD Poblense 4 - 1 UD Collerense
miércoles, 31 de octubre Deportivo Alavés 535 4 - 0 Real Unión Club
miércoles, 31 de octubre Algeciras CF 2 - 0 UD San Pedro
miércoles, 31 de octubre UD Salamanca 3 - 0 CD Benavente
miércoles, 31 de octubre CF Gavà 3 - 4 CF Badalona
miércoles, 31 de octubre Úbeda CF 1 - 1 CD Antequerano
miércoles, 12 de septiembre Deportivo Aragón 1 - 1 CD Binéfar
miércoles, 12 de septiembre Real Jaén CF 0 - 2 Linares CF
miércoles, 12 de septiembre Zamora CF 1 - 1 Palencia CF
miércoles, 12 de septiembre CF Sporting Mahonés 1 - 0 CD Atlético Ciudadela
miércoles, 12 de septiembre Puerto Real CF 1 - 1 Sevilla Atlético
miércoles, 12 de septiembre Atlético Malagueño 2 - 0 Vélez CF
miércoles, 12 de septiembre Real Racing Club 2 - 1 Sporting Gijón Atlético
miércoles, 12 de septiembre Club Atlético Osasuna 3 - 0 CD Tudelano
miércoles, 12 de septiembre Hércules CF 1 - 0 CD Alcoyano
miércoles, 12 de septiembre CD Eldense 1 - 1 UD Carcaixent
miércoles, 12 de septiembre Ontinyent CF 1 - 0 Albacete Balompié
miércoles, 12 de septiembre CD Calahorra 8 - 2 AD Sabiñánigo
miércoles, 12 de septiembre SD Ejea 0 - 1 Peña Sport FC
miércoles, 12 de septiembre Arenas Club 2 - 2 Baracaldo CF
miércoles, 12 de septiembre Fabril Deportivo 1 - 0 Juventud Cambados
miércoles, 12 de septiembre CD Constancia 3 - 2 CD Ibiza Atlético
miércoles, 12 de septiembre Real Avilés 3 - 1 UD Cacabelense
miércoles, 12 de septiembre Atlético Valdemoro 5 - 0 CD Diter Zafra
miércoles, 12 de septiembre UD Cuart de Poblet 0 - 2 Elche CF
miércoles, 12 de septiembre Arosa SC 1 - 0 CD Ourense
miércoles, 12 de septiembre CF Gandía 0 - 0 Torrevieja CF
miércoles, 12 de septiembre Sevilla FC 1 - 3 CD Xerez
miércoles, 12 de septiembre CD Manchego 2 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 12 de septiembre UP Plasencia 1 - 0 CD Cacereño
miércoles, 12 de septiembre CD Mungia 0 - 0 SD Guernica Club
miércoles, 12 de septiembre UD Las Palmas Atlético 2 - 4 CD Tenerife
miércoles, 12 de septiembre CD Mestalla 1 - 5 UD Español San Vicente
miércoles, 12 de septiembre Córdoba CF 2 - 1 Granada CF
miércoles, 12 de septiembre CD Andraitx 2 - 1 CF Soller
miércoles, 12 de septiembre UE Olot 2 - 0 CF Igualada
miércoles, 12 de septiembre Martos CD 2 - 0 CD Estepona
miércoles, 12 de septiembre RC Celta 6 - 0 Alondras CF
miércoles, 12 de septiembre Burgos CF 3 - 0 CF Venta de Baños
miércoles, 12 de septiembre Toscal CF 2 - 1 SD Tenisca
miércoles, 12 de septiembre CD Atlético Baleares 5 - 1 CD Binissalem
miércoles, 12 de septiembre CF Lorca Deportiva 3 - 0 UD Alzira
miércoles, 12 de septiembre CD San Fernando (Henares) 3 - 1 CD Don Benito
miércoles, 12 de septiembre Castro FC 2 - 0 UP Langreo
miércoles, 12 de septiembre UD Gijón Industrial 1 - 1 Santoña CF
miércoles, 12 de septiembre CD Murense 2 - 1 CD España
miércoles, 12 de septiembre CD San Andrés 0 - 6 UD Las Palmas
miércoles, 12 de septiembre AD Alcorcón 4 - 1 CD Ciempozuelos
miércoles, 12 de septiembre CD Castellón 3 - 1 Cartagena FC
miércoles, 12 de septiembre CD Béjar Industrial 0 - 1 CyD Leonesa
miércoles, 12 de septiembre Orihuela Deportiva 5 - 0 CD Acero
miércoles, 12 de septiembre Gimnástico de Melilla 0 - 0 CD Málaga
miércoles, 12 de septiembre SD Eibar 2 - 5 Athletic Club
miércoles, 12 de septiembre SD Ponferradina 1 - 2 Racing Club Ferrol
miércoles, 12 de septiembre CD Alavés Aficionados 1 - 0 SD Erandio Club
miércoles, 12 de septiembre AD Llerenense 0 - 1 CD Pegaso
miércoles, 12 de septiembre CD Valdepeñas 2 - 2 CD Badajoz
miércoles, 12 de septiembre Real Valladolid CF 7 - 2 Burgos Promesas CF
miércoles, 12 de septiembre RCD Mallorca 0 - 0 CD Margaritense
miércoles, 12 de septiembre FC Andorra 2 - 3 CD Masnou
miércoles, 12 de septiembre CD Ses Salines 3 - 2 SD Portmany
miércoles, 12 de septiembre Paterna CF 0 - 2 Levante UD
miércoles, 12 de septiembre CD Benavente 0 - 5 UD Salamanca
miércoles, 12 de septiembre CD Rota 0 - 1 CF Calvo Sotelo
miércoles, 12 de septiembre CD Olímpico 3 - 1 CD Villena
miércoles, 12 de septiembre Noia SD 0 - 3 SD Compostela
miércoles, 12 de septiembre Sestao Sport Club 1 - 0 CD Getxo
miércoles, 12 de septiembre CD Naval 0 - 0 RS Gimnástica
miércoles, 12 de septiembre Getafe Deportivo 6 - 0 CD Numancia
miércoles, 12 de septiembre CD Toledo 0 - 0 CD Leganés
miércoles, 12 de septiembre CD Colonia Moscardó 2 - 1 CF Talavera
miércoles, 12 de septiembre UD Figueras 6 - 0 UD Atlético Gramanet
miércoles, 12 de septiembre CD Mirandés 4 - 1 SD Huesca
miércoles, 12 de septiembre SDG Arandina 0 - 0 Valladolid Deportivo Promesas
miércoles, 12 de septiembre CD Motril 0 - 1 AD Almería
miércoles, 12 de septiembre CD Ensidesa 0 - 1 Real Oviedo
miércoles, 12 de septiembre CD Endesa Andorra 0 - 1 Real Zaragoza CD
miércoles, 12 de septiembre UE Lleida 1 - 1 CD Europa
miércoles, 12 de septiembre SD Deusto 2 - 1 CD Aurrera Ondarroa
miércoles, 12 de septiembre Gimnàstic de Tarragona 1 - 0 CD Júpiter
miércoles, 12 de septiembre CD San Fernando 2 - 0 AD Ceuta
miércoles, 12 de septiembre UD San Pedro 0 - 3 Algeciras CF
miércoles, 12 de septiembre CF Reus Deportivo 3 - 2 FC Vilafranca
miércoles, 12 de septiembre CF Badalona 3 - 1 CF Gavà
miércoles, 12 de septiembre Haro Deportivo 1 - 2 UDC Chantrea
miércoles, 12 de septiembre CE Sabadell FC 2 - 1 UE Sant Andreu
miércoles, 12 de septiembre Jerez Industrial 2 - 5 Real Betis Balompié
miércoles, 12 de septiembre Pontevedra CF 5 - 0 Gran Peña FC
miércoles, 12 de septiembre Crevillente Deportivo 2 - 1 UD Puzol Aficionados
miércoles, 12 de septiembre CD Sangüesa 0 - 0 CD Corellano
miércoles, 12 de septiembre Bilbao Athletic Club 5 - 3 SD Valmaseda
miércoles, 12 de septiembre CD San Martín 0 - 2 Caudal Deportivo
miércoles, 12 de septiembre Real Unión Club 0 - 0 Deportivo Alavés 535
miércoles, 12 de septiembre AD Arganda 2 - 1 RCD Carabanchel
miércoles, 12 de septiembre Cádiz CF 3 - 1 RB Linense
miércoles, 12 de septiembre UD Collerense 0 - 0 UD Poblense
miércoles, 12 de septiembre SD Ibiza 1 - 0 CD Felanitx
miércoles, 12 de septiembre CD Antequerano 1 - 0 Úbeda CF
miércoles, 12 de septiembre Atlético Riveira 1 - 2 RC Deportivo
miércoles, 12 de septiembre RSD Alcalá 2 - 2 AD Torrejón
miércoles, 12 de septiembre CD Malgrat 0 - 0 RCD Español
miércoles, 12 de septiembre CD Logroñés 4 - 0 Atlético de Monzón
miércoles, 12 de septiembre SD Lemona 1 - 1 Tolosa CF
miércoles, 12 de septiembre CD Lugo 0 - 0 Club Turista
miércoles, 12 de septiembre UD Vall de Uxó 1 - 1 Vinaroz CF
miércoles, 12 de septiembre África Ceutí 1 - 1 RC Recreativo
miércoles, 12 de septiembre Girona FC 0 - 4 FC Barcelona Atlético
miércoles, 12 de septiembre SD Formentera 2 - 2 UD Porreras
miércoles, 12 de septiembre Betis Deportivo 0 - 0 Racing Club Portuense
miércoles, 12 de septiembre Real Murcia CF 6 - 1 Alicante CF
miércoles, 12 de septiembre CF Extremadura 1 - 4 Castilla CF
miércoles, 12 de septiembre CD La Cava 2 - 2 Terrassa FC
miércoles, 12 de septiembre AP Almansa 1 - 1 Villarreal CF
miércoles, 12 de septiembre RUD Carolinense 2 - 0 CF Industrial de Melilla
miércoles, 12 de septiembre CD Villanovense 1 - 0 Mérida Industrial CF
miércoles, 12 de septiembre Real Oviedo Aficionado 2 - 2 CD Turón