2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1976
El Xerez CD en el Campeonato
miércoles, 02 de febrero Córdoba CF 1 - 0 Xerez CD
miércoles, 10 de noviembre Xerez CD 0 - 0 Córdoba CF
miércoles, 27 de octubre Xerez CD 2 - 1 CD Diter Zafra
CD Diter Zafra 0 - 0 Xerez CD
Así fué el torneo...
FINAL
sábado, 25 de junio Real Betis Balompié 2 - 2 Athletic Club
Semifinales - Vuelta
sábado, 18 de junio Real Betis Balompié 2 - 0 RCD Español
sábado, 18 de junio UD Salamanca 1 - 2 Athletic Club
Semifinales - Ida
sábado, 11 de junio RCD Español 1 - 0 Real Betis Balompié
sábado, 11 de junio Athletic Club 6 - 0 UD Salamanca
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 05 de junio UD Salamanca 3 - 1 Real Zaragoza CD
domingo, 05 de junio Hércules CF 2 - 1 Real Betis Balompié
sábado, 04 de junio Sevilla FC 3 - 1 Athletic Club
sábado, 04 de junio RC Celta 1 - 0 RCD Español
Cuartos de Final - Ida
domingo, 29 de mayo Athletic Club 5 - 0 Sevilla FC
domingo, 29 de mayo Real Zaragoza CD 1 - 0 UD Salamanca
domingo, 29 de mayo Real Betis Balompié 2 - 1 Hércules CF
sábado, 28 de mayo RCD Español 3 - 0 RC Celta
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 19 de mayo FC Barcelona 1 - 2 RC Celta
jueves, 12 de mayo Hércules CF 2 - 0 Valencia CF
jueves, 12 de mayo UD Salamanca 1 - 0 RC Recreativo
jueves, 12 de mayo UD Las Palmas 1 - 1 Real Zaragoza CD
jueves, 12 de mayo Real Betis Balompié 1 - 1 Real Valladolid CF
jueves, 12 de mayo RCD Español 3 - 0 Real Sociedad de Fútbol
jueves, 12 de mayo Club Atlético de Madrid 1 - 0 Sevilla FC
jueves, 12 de mayo Athletic Club 4 - 0 Elche CF
Octavos de Final - Ida
miércoles, 27 de abril RC Recreativo 0 - 1 UD Salamanca
miércoles, 27 de abril Real Zaragoza CD 1 - 0 UD Las Palmas
miércoles, 27 de abril Real Valladolid CF 1 - 2 Real Betis Balompié
miércoles, 27 de abril RC Celta 1 - 1 FC Barcelona
miércoles, 27 de abril Real Sociedad de Fútbol 2 - 2 RCD Español
miércoles, 27 de abril Sevilla FC 2 - 0 Club Atlético de Madrid
miércoles, 27 de abril Elche CF 1 - 0 Athletic Club
miércoles, 27 de abril Valencia CF 1 - 0 Hércules CF
jueves, 17 de marzo Real Zaragoza CD 1 - 0 Granada CF
jueves, 17 de marzo Córdoba CF 1 - 0 RC Celta
miércoles, 09 de marzo Granada CF 1 - 1 Real Zaragoza CD
miércoles, 09 de marzo RCD Español 3 - 2 Real Sporting de Gijón
miércoles, 09 de marzo RC Celta 3 - 0 Córdoba CF
miércoles, 09 de marzo Real Betis Balompié 4 - 0 RC Deportivo
miércoles, 02 de marzo RC Deportivo 1 - 2 Real Betis Balompié
miércoles, 23 de febrero Real Sporting de Gijón 0 - 0 RCD Español
miércoles, 02 de febrero Real Sociedad de Fútbol 3 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 02 de febrero UD Salamanca 2 - 1 AD Ceuta
miércoles, 02 de febrero UD Salamanca 2 - 1 CD Ourense
miércoles, 02 de febrero Getafe Deportivo 3 - 1 CD Pegaso
miércoles, 02 de febrero Pontevedra CF 1 - 1 Sevilla FC
miércoles, 02 de febrero Deportivo Alavés 1 - 0 CD Getxo
miércoles, 02 de febrero Real Madrid CF 2 - 0 Hércules CF
miércoles, 02 de febrero CF Talavera 0 - 0 Hércules CF
miércoles, 02 de febrero Real Valladolid CF 1 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 02 de febrero Real Oviedo 1 - 2 Valencia CF
miércoles, 02 de febrero Sevilla FC 1 - 0 Terrassa FC
miércoles, 02 de febrero Elche CF 3 - 0 CD Mirandés
miércoles, 02 de febrero UD Las Palmas 3 - 0 Cádiz CF
miércoles, 02 de febrero Real Valladolid CF 2 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 02 de febrero CD Málaga 0 - 0 Valencia CF
miércoles, 02 de febrero RC Deportivo 0 - 0 CD Lugo
miércoles, 02 de febrero Real Murcia CF 1 - 2 UD Las Palmas
miércoles, 02 de febrero Elche CF 2 - 1 Girona FC
miércoles, 02 de febrero SD Compostela 0 - 0 RC Recreativo
miércoles, 02 de febrero CD Calahorra 2 - 0 CD Castellón
miércoles, 02 de febrero Rayo Vallecano 6 - 0 SD Gernika
miércoles, 02 de febrero CD Calahorra 2 - 1 RC Recreativo
miércoles, 02 de febrero RC Celta 0 - 0 CF Reus Deportivo
miércoles, 02 de febrero Granada CF 3 - 0 UE Lleida
miércoles, 02 de febrero UE Lleida 1 - 1 Burgos CF
miércoles, 02 de febrero Córdoba CF 1 - 0 Xerez CD
miércoles, 02 de febrero Real Sociedad de Fútbol 1 - 0 Deportivo Alavés
miércoles, 02 de febrero Gimnástico de Tarragona 0 - 2 Real Zaragoza CD
miércoles, 02 de febrero Levante UD 0 - 1 Girona FC
miércoles, 02 de febrero Club Sestao 1 - 2 Real Betis Balompié
miércoles, 02 de febrero Getafe Deportivo 0 - 0 RC Celta
miércoles, 02 de febrero Linares CF 1 - 0 CD Málaga
miércoles, 02 de febrero Cádiz CF 2 - 1 Algeciras CF
miércoles, 02 de febrero FC Barcelona Atlético 0 - 1 AD Ceuta
miércoles, 02 de febrero CF Calvo Sotelo 2 - 0 CD Tudelano
miércoles, 02 de febrero CF Calvo Sotelo 0 - 1 Córdoba CF
miércoles, 02 de febrero Pontevedra CF 3 - 1 AD Almería
miércoles, 02 de febrero Castilla CF 2 - 1 Granada CF
miércoles, 02 de febrero Real Sporting de Gijón 5 - 2 SD Huesca
miércoles, 10 de noviembre CD Castellón 0 - 0 CD Calahorra
miércoles, 10 de noviembre Córdoba CF 0 - 0 CF Calvo Sotelo
miércoles, 10 de noviembre SD Gernika 2 - 1 Rayo Vallecano
miércoles, 10 de noviembre CD Tudelano 1 - 0 CF Calvo Sotelo
miércoles, 10 de noviembre CF Reus Deportivo 1 - 3 RC Celta
miércoles, 10 de noviembre Burgos CF 1 - 1 UE Lleida
miércoles, 10 de noviembre AD Ceuta 1 - 0 UD Salamanca
miércoles, 10 de noviembre Real Zaragoza CD 1 - 0 Gimnástico de Tarragona
miércoles, 10 de noviembre Girona FC 0 - 0 Levante UD
miércoles, 10 de noviembre Sevilla FC 0 - 0 Pontevedra CF
miércoles, 10 de noviembre Real Betis Balompié 5 - 1 Club Sestao
miércoles, 10 de noviembre Hércules CF 3 - 0 Real Madrid CF
miércoles, 10 de noviembre CD Málaga 3 - 0 Linares CF
miércoles, 10 de noviembre Algeciras CF 0 - 0 Cádiz CF
miércoles, 10 de noviembre Rayo Vallecano 1 - 2 Real Valladolid CF
miércoles, 10 de noviembre AD Ceuta 2 - 0 FC Barcelona Atlético
miércoles, 10 de noviembre AD Almería 2 - 3 Pontevedra CF
miércoles, 10 de noviembre Granada CF 4 - 1 Castilla CF
miércoles, 10 de noviembre Cádiz CF 2 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 10 de noviembre SD Huesca 1 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 10 de noviembre Valencia CF 3 - 0 CD Málaga
miércoles, 10 de noviembre RCD Mallorca 2 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 10 de noviembre CD Ourense 1 - 2 UD Salamanca
miércoles, 10 de noviembre Girona FC 0 - 0 Elche CF
miércoles, 10 de noviembre CD Pegaso 1 - 0 Getafe Deportivo
miércoles, 10 de noviembre UD Las Palmas 1 - 1 Real Murcia CF
miércoles, 10 de noviembre CD Getxo 0 - 1 Deportivo Alavés
miércoles, 10 de noviembre RC Recreativo 3 - 0 CD Calahorra
miércoles, 10 de noviembre Hércules CF 4 - 1 CF Talavera
miércoles, 10 de noviembre UE Lleida 2 - 0 Granada CF
miércoles, 10 de noviembre Valencia CF 3 - 0 Real Oviedo
miércoles, 10 de noviembre Terrassa FC 0 - 0 Sevilla FC
miércoles, 10 de noviembre Deportivo Alavés 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 10 de noviembre CD Mirandés 2 - 0 Elche CF
miércoles, 10 de noviembre Xerez CD 0 - 0 Córdoba CF
miércoles, 10 de noviembre Club Atlético Osasuna 1 - 5 Real Valladolid CF
miércoles, 10 de noviembre RC Celta 2 - 0 Getafe Deportivo
miércoles, 10 de noviembre CD Lugo 0 - 1 RC Deportivo
miércoles, 10 de noviembre RC Recreativo 5 - 0 SD Compostela
miércoles, 27 de octubre Gimnástico de Tarragona 3 - 0 Centro Deportes Sabadell
miércoles, 27 de octubre Gran Peña FC 1 - 1 Getafe Deportivo
miércoles, 27 de octubre Real Betis Balompié 5 - 1 Baracaldo CF
miércoles, 27 de octubre Real Sociedad de Fútbol 6 - 1 Zamora CF
miércoles, 27 de octubre AD Torrejón 0 - 1 CD Mirandés
miércoles, 27 de octubre CD Calahorra 2 - 1 CD Cacereño
miércoles, 27 de octubre Bilbao Athletic Club 1 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 27 de octubre CD Málaga 3 - 1 CD Eldense
miércoles, 27 de octubre Levante UD 1 - 0 CD Atlético Baleares
miércoles, 27 de octubre CD Naval 1 - 0 Valencia CF
miércoles, 27 de octubre SD Compostela 3 - 0 SD Ibiza
miércoles, 27 de octubre RCD Carabanchel 2 - 2 CD Castellón
miércoles, 27 de octubre CD Getxo 2 - 1 CF Gandía
miércoles, 27 de octubre Elche CF 3 - 0 CD Basconia
miércoles, 27 de octubre Palencia CF 1 - 1 Real Oviedo
miércoles, 27 de octubre Racing Club Ferrol 2 - 0 Córdoba CF
miércoles, 27 de octubre Cádiz CF 4 - 0 Orihuela Deportiva
miércoles, 27 de octubre Algeciras CF 1 - 0 Racing Club Portuense
miércoles, 27 de octubre Deportivo Alavés 3 - 0 Arenas Club
miércoles, 27 de octubre CD Touring 2 - 0 Sevilla FC
miércoles, 27 de octubre FC Barcelona Atlético 4 - 2 CD Valdepeñas
miércoles, 27 de octubre CD Acero 0 - 0 Burgos CF
miércoles, 27 de octubre Pontevedra CF 4 - 0 Caudal Deportivo
miércoles, 27 de octubre Girona FC 2 - 0 CD Logroñés
miércoles, 27 de octubre AD Ceuta 1 - 1 Mérida Industrial CF
miércoles, 27 de octubre Hércules CF 1 - 0 CD Constancia
miércoles, 27 de octubre CD Ensidesa 2 - 2 Granada CF
miércoles, 27 de octubre Real Jaén CF 0 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 27 de octubre SD Huesca 2 - 1 Betis Deportivo
miércoles, 27 de octubre AD Almería 3 - 0 CD Badajoz
miércoles, 27 de octubre Real Sporting de Gijón 4 - 0 CD San Fernando
miércoles, 27 de octubre CD Laredo 0 - 1 SD Gernika
miércoles, 27 de octubre Terrassa FC 6 - 2 CD Colonia Moscardó
miércoles, 27 de octubre Club Atlético Osasuna 3 - 0 CD Tenerife
miércoles, 27 de octubre Real Valladolid CF 1 - 1 Jerez Industrial
miércoles, 27 de octubre CD Lugo 2 - 1 Deportivo Aragón
miércoles, 27 de octubre Xerez CD 2 - 1 CD Diter Zafra
miércoles, 27 de octubre RC Deportivo 3 - 2 CD Guadalajara
miércoles, 27 de octubre Castilla CF 3 - 0 CD Gijón
miércoles, 27 de octubre RC Recreativo 6 - 1 SD Ponferradina
miércoles, 27 de octubre CD Tudelano 3 - 0 Yeclano CF
miércoles, 27 de octubre RCD Mallorca 3 - 2 RS Gimnástica
miércoles, 27 de octubre Real Unión Club 0 - 0 RC Celta
miércoles, 27 de octubre CF Reus Deportivo 3 - 1 Ontinyent CF
miércoles, 27 de octubre Sevilla Atlético 1 - 1 CD Pegaso
miércoles, 27 de octubre Real Racing Club 2 - 2 Linares CF
miércoles, 27 de octubre UD Poblense 1 - 1 UD Salamanca
miércoles, 27 de octubre CF Talavera 3 - 1 Gimnástico de Melilla
miércoles, 27 de octubre UP Langreo 1 - 2 Club Sestao
miércoles, 27 de octubre CF Calvo Sotelo 2 - 1 Vinaroz CF
miércoles, 27 de octubre Real Zaragoza CD 1 - 0 CD Olímpico
miércoles, 27 de octubre UE Lleida 2 - 0 UE Sant Andreu
miércoles, 27 de octubre CD Ourense 3 - 0 CD Villena
miércoles, 27 de octubre Rayo Vallecano 3 - 0 CyD Leonesa
miércoles, 22 de septiembre CD Colonia Moscardó 0 - 4 Terrassa FC
CD Valdepeñas 3 - 3 FC Barcelona Atlético
SD Gernika 1 - 1 CD Laredo
CD Tenerife 1 - 2 Club Atlético Osasuna
Jerez Industrial 1 - 2 Real Valladolid CF
Deportivo Aragón 1 - 1 CD Lugo
CD Guadalajara 0 - 1 RC Deportivo
CD Diter Zafra 0 - 0 Xerez CD
CD Gijón 2 - 0 Castilla CF
SD Ponferradina 2 - 5 RC Recreativo
Yeclano CF 3 - 1 CD Tudelano
RC Celta 2 - 0 Real Unión Club
RS Gimnástica 1 - 1 RCD Mallorca
CD Pegaso 0 - 0 Sevilla Atlético
Ontinyent CF 0 - 0 CF Reus Deportivo
Linares CF 2 - 2 Real Racing Club
UD Salamanca 3 - 1 UD Poblense
Gimnástico de Melilla 3 - 2 CF Talavera
Vinaroz CF 2 - 1 CF Calvo Sotelo
Club Sestao 3 - 1 UP Langreo
CD Olímpico 0 - 5 Real Zaragoza CD
UE Sant Andreu 2 - 0 UE Lleida
CyD Leonesa 2 - 3 Rayo Vallecano
CD Villena 2 - 0 CD Ourense
Getafe Deportivo 3 - 2 Gran Peña FC
Centro Deportes Sabadell 2 - 0 Gimnástico de Tarragona
Baracaldo CF 1 - 0 Real Betis Balompié
Zamora CF 2 - 4 Real Sociedad de Fútbol
CD Mirandés 1 - 0 AD Torrejón
UD Las Palmas 1 - 0 Bilbao Athletic Club
CD Cacereño 1 - 2 CD Calahorra
CD Eldense 2 - 0 CD Málaga
Valencia CF 6 - 0 CD Naval
CD Castellón 5 - 0 RCD Carabanchel
SD Ibiza 1 - 0 SD Compostela
CD Basconia 1 - 0 Elche CF
CF Gandía 1 - 0 CD Getxo
Real Oviedo 4 - 1 Palencia CF
Córdoba CF 3 - 0 Racing Club Ferrol
Orihuela Deportiva 2 - 1 Cádiz CF
Arenas Club 0 - 6 Deportivo Alavés
Racing Club Portuense 1 - 1 Algeciras CF
CD Atlético Baleares 0 - 1 Levante UD
Sevilla FC 6 - 0 CD Touring
Burgos CF 3 - 0 CD Acero
Caudal Deportivo 1 - 0 Pontevedra CF
CD Logroñés 3 - 3 Girona FC
CD Constancia 0 - 0 Hércules CF
Mérida Industrial CF 1 - 4 AD Ceuta
Granada CF 0 - 0 CD Ensidesa
Real Murcia CF 3 - 1 Real Jaén CF
Betis Deportivo 2 - 2 SD Huesca
CD San Fernando 1 - 1 Real Sporting de Gijón
CD Badajoz 2 - 2 AD Almería