2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1975
El CD Laredo en el Campeonato
miércoles, 17 de diciembre Real Valladolid CF 5 - 1 CD Laredo
miércoles, 03 de diciembre CD Laredo 0 - 0 Real Valladolid CF
domingo, 16 de noviembre CD Laredo 1 - 0 Terrassa FC
domingo, 12 de octubre Terrassa FC 0 - 0 CD Laredo
Así fué el torneo...
FINAL
sábado, 26 de junio Club Atlético de Madrid 1 - 0 Real Zaragoza CD
Semifinales - Vuelta
sábado, 19 de junio Club Atlético de Madrid 1 - 1 Real Sociedad de Fútbol
sábado, 19 de junio Real Betis Balompié 1 - 1 Real Zaragoza CD
Semifinales - Ida
sábado, 12 de junio Real Sociedad de Fútbol 0 - 1 Club Atlético de Madrid
sábado, 12 de junio Real Zaragoza CD 2 - 1 Real Betis Balompié
Cuartos de Final - Vuelta
sábado, 05 de junio RCD Español 2 - 1 Real Betis Balompié
sábado, 05 de junio Real Zaragoza CD 2 - 0 CD Tenerife
sábado, 05 de junio Real Sociedad de Fútbol 2 - 0 UD Las Palmas
sábado, 05 de junio Club Atlético de Madrid 1 - 1 FC Barcelona
Octavos de Final - Vuelta
sábado, 05 de junio FC Barcelona 4 - 0 Real Oviedo
sábado, 05 de junio Real Zaragoza CD 3 - 1 Granada CF
sábado, 05 de junio CD Málaga 3 - 4 RCD Español
sábado, 05 de junio UD Las Palmas 7 - 0 Hércules CF
Cuartos de Final - Ida
domingo, 30 de mayo FC Barcelona 2 - 3 Club Atlético de Madrid
domingo, 30 de mayo Real Betis Balompié 3 - 1 RCD Español
sábado, 29 de mayo UD Las Palmas 3 - 1 Real Sociedad de Fútbol
sábado, 29 de mayo CD Tenerife 1 - 0 Real Zaragoza CD
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 07 de abril Real Madrid CF 1 - 0 CD Tenerife
miércoles, 07 de abril Valencia CF 2 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 07 de abril Club Atlético de Madrid 1 - 1 Real Sporting de Gijón
miércoles, 07 de abril Real Sociedad de Fútbol 2 - 1 RC Celta
Octavos de Final - Ida
miércoles, 10 de marzo RCD Español 3 - 2 CD Málaga
miércoles, 10 de marzo RC Celta 0 - 0 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 10 de marzo Hércules CF 3 - 1 UD Las Palmas
miércoles, 10 de marzo CD Tenerife 2 - 0 Real Madrid CF
miércoles, 10 de marzo Real Betis Balompié 2 - 0 Valencia CF
miércoles, 10 de marzo Real Oviedo 0 - 0 FC Barcelona
miércoles, 10 de marzo Granada CF 3 - 3 Real Zaragoza CD
miércoles, 10 de marzo Real Sporting de Gijón 1 - 2 Club Atlético de Madrid
miércoles, 25 de febrero Granada CF 2 - 1 Sevilla FC
miércoles, 25 de febrero Athletic Club 2 - 5 Real Sporting de Gijón
miércoles, 25 de febrero RC Celta 2 - 2 Cádiz CF
jueves, 12 de febrero Club Atlético Osasuna 1 - 1 CD Málaga
jueves, 12 de febrero Valencia CF 3 - 0 UE Sant Andreu
jueves, 12 de febrero Hércules CF 0 - 0 CD Pegaso
jueves, 12 de febrero CF Talavera 0 - 1 Real Oviedo
jueves, 12 de febrero Club Atlético de Madrid 1 - 0 Real Racing Club
jueves, 12 de febrero RC Recreativo 3 - 1 UD Las Palmas
jueves, 12 de febrero RCD Español 1 - 0 Elche CF
jueves, 12 de febrero Racing Club Ferrol 1 - 2 Real Madrid CF
jueves, 12 de febrero Real Valladolid CF 1 - 2 Real Betis Balompié
jueves, 12 de febrero UD Salamanca 1 - 0 FC Barcelona
jueves, 12 de febrero SD Ibiza 2 - 1 Real Zaragoza CD
miércoles, 11 de febrero Cádiz CF 1 - 1 RC Celta
miércoles, 11 de febrero Sevilla FC 1 - 1 Granada CF
miércoles, 11 de febrero Real Sporting de Gijón 0 - 2 Athletic Club
miércoles, 28 de enero CD Mirandés 2 - 1 Club Atlético Osasuna
lunes, 26 de enero UE Sant Andreu 0 - 0 Valencia CF
lunes, 26 de enero CD Pegaso 0 - 2 Hércules CF
lunes, 26 de enero Real Oviedo 2 - 1 CF Talavera
lunes, 26 de enero Real Racing Club 1 - 1 Club Atlético de Madrid
lunes, 26 de enero UD Las Palmas 3 - 0 RC Recreativo
lunes, 26 de enero Elche CF 1 - 1 RCD Español
lunes, 26 de enero Real Madrid CF 4 - 1 Racing Club Ferrol
lunes, 26 de enero Real Betis Balompié 3 - 1 Real Valladolid CF
lunes, 26 de enero FC Barcelona 3 - 1 UD Salamanca
lunes, 26 de enero Real Zaragoza CD 5 - 0 SD Ibiza
lunes, 26 de enero CD Málaga 1 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 14 de enero Club Atlético Osasuna 3 - 0 CD Mirandés
miércoles, 17 de diciembre CD Getxo 2 - 3 CD Mirandés
miércoles, 17 de diciembre CF Talavera 1 - 0 RS Gimnástica
miércoles, 17 de diciembre Bilbao Athletic Club 1 - 0 CD Pegaso
miércoles, 17 de diciembre Burgos CF 4 - 0 Algeciras CF
miércoles, 17 de diciembre Cádiz CF 3 - 0 Burgos CF
miércoles, 17 de diciembre Cádiz CF 2 - 0 Centro Deportes Sabadell
miércoles, 17 de diciembre Racing Club Ferrol 3 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 17 de diciembre CD Ourense 0 - 0 RS Gimnástica
miércoles, 17 de diciembre RC Celta 4 - 1 CD Tudelano
miércoles, 17 de diciembre Real Murcia CF 5 - 0 UP Langreo
miércoles, 17 de diciembre CyD Leonesa 1 - 2 CF Talavera
miércoles, 17 de diciembre CD Mestalla 3 - 2 Xerez CD
miércoles, 17 de diciembre AD Almería 1 - 0 RCD Carabanchel
miércoles, 17 de diciembre Real Valladolid CF 5 - 1 CD Laredo
miércoles, 17 de diciembre UE Sant Andreu 4 - 0 Baracaldo CF
miércoles, 17 de diciembre SD Ibiza 3 - 0 CD Masnou
miércoles, 17 de diciembre Linares CF 1 - 1 UE Sant Andreu
miércoles, 17 de diciembre Getafe Deportivo 1 - 0 CD Ensidesa
miércoles, 17 de diciembre RC Recreativo 3 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 17 de diciembre RCD Carabanchel 0 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 17 de diciembre Club Atlético Osasuna 3 - 1 CD Basconia
miércoles, 17 de diciembre Atlético Madrileño 2 - 1 Villarreal CF
miércoles, 17 de diciembre SD Ibiza 3 - 0 CD Mestalla
miércoles, 17 de diciembre CF Calvo Sotelo 0 - 2 Baracaldo CF
miércoles, 17 de diciembre CD Tenerife 6 - 3 Deportivo Alavés
miércoles, 17 de diciembre CD Málaga 2 - 0 SD Melilla
miércoles, 17 de diciembre CD Tenerife 2 - 0 CD Gijón
miércoles, 17 de diciembre Racing Club Ferrol 2 - 0 Atlético Madrileño
miércoles, 17 de diciembre CD Tudelano 3 - 1 Atlético Marbella
miércoles, 17 de diciembre CD Gijón 0 - 0 Pontevedra CF
miércoles, 17 de diciembre CD Pegaso 1 - 0 Gimnástico de Tarragona
miércoles, 17 de diciembre RC Celta 1 - 0 Real Jaén CF
miércoles, 17 de diciembre Gimnástico de Tarragona 3 - 1 RB Linense
miércoles, 17 de diciembre Getafe Deportivo 0 - 1 CD Málaga
miércoles, 03 de diciembre Rayo Vallecano 0 - 1 Racing Club Ferrol
miércoles, 03 de diciembre CD Gijón 0 - 1 CD Tenerife
miércoles, 03 de diciembre Atlético Madrileño 1 - 0 Racing Club Ferrol
miércoles, 03 de diciembre RS Gimnástica 0 - 0 CD Ourense
miércoles, 03 de diciembre UP Langreo 1 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 03 de diciembre Gimnástico de Tarragona 0 - 2 CD Pegaso
miércoles, 03 de diciembre CF Talavera 2 - 2 CyD Leonesa
miércoles, 03 de diciembre Xerez CD 2 - 1 CD Mestalla
miércoles, 03 de diciembre RCD Carabanchel 3 - 1 AD Almería
miércoles, 03 de diciembre CD Málaga 1 - 0 Getafe Deportivo
miércoles, 03 de diciembre RS Gimnástica 1 - 2 CF Talavera
miércoles, 03 de diciembre CD Laredo 0 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 03 de diciembre CD Masnou 2 - 3 SD Ibiza
miércoles, 03 de diciembre Burgos CF 2 - 1 Cádiz CF
miércoles, 03 de diciembre UE Sant Andreu 3 - 1 Linares CF
miércoles, 03 de diciembre CD Ensidesa 2 - 1 Getafe Deportivo
miércoles, 03 de diciembre CD Basconia 2 - 2 Club Atlético Osasuna
miércoles, 03 de diciembre CD Tudelano 1 - 1 RC Celta
miércoles, 03 de diciembre Villarreal CF 1 - 1 Atlético Madrileño
miércoles, 03 de diciembre Baracaldo CF 2 - 2 CF Calvo Sotelo
miércoles, 03 de diciembre Deportivo Alavés 1 - 0 CD Tenerife
miércoles, 03 de diciembre SD Melilla 1 - 1 CD Málaga
miércoles, 03 de diciembre Atlético Marbella 2 - 1 CD Tudelano
miércoles, 03 de diciembre Baracaldo CF 2 - 0 UE Sant Andreu
miércoles, 03 de diciembre Pontevedra CF 1 - 3 CD Gijón
miércoles, 03 de diciembre Real Jaén CF 0 - 0 RC Celta
miércoles, 03 de diciembre RB Linense 1 - 0 Gimnástico de Tarragona
miércoles, 03 de diciembre Real Murcia CF 2 - 0 RC Recreativo
miércoles, 03 de diciembre Real Valladolid CF 1 - 0 RCD Carabanchel
miércoles, 03 de diciembre CD Mirandés 2 - 1 CD Getxo
miércoles, 03 de diciembre CD Pegaso 5 - 1 Bilbao Athletic Club
miércoles, 03 de diciembre CD Mestalla 3 - 1 SD Ibiza
miércoles, 03 de diciembre Algeciras CF 0 - 1 Burgos CF
miércoles, 03 de diciembre Centro Deportes Sabadell 1 - 0 Cádiz CF
domingo, 16 de noviembre Club Sestao 3 - 2 CD Mirandés
domingo, 16 de noviembre UE Sant Andreu 1 - 0 CD Alfaro
domingo, 16 de noviembre Cádiz CF 3 - 0 RCD Mallorca
domingo, 16 de noviembre Real Murcia CF 3 - 0 CD Constancia
domingo, 16 de noviembre CD Gijón 3 - 1 RC Deportivo
domingo, 16 de noviembre RCD Carabanchel 5 - 0 CD Santurce
domingo, 16 de noviembre Real Unión Club 1 - 1 Burgos CF
domingo, 16 de noviembre CF Calvo Sotelo 6 - 2 SD Imperio de Ceuta
domingo, 16 de noviembre Real Jaén CF 3 - 0 CD San Fernando
domingo, 16 de noviembre Ontinyent CF 1 - 1 CD Ourense
domingo, 16 de noviembre Getafe Deportivo 2 - 0 FC Barcelona Atlético
domingo, 16 de noviembre Pontevedra CF 3 - 0 Centro Deportes Manresa
domingo, 16 de noviembre SDC Michelín 2 - 1 CD Tudelano
domingo, 16 de noviembre Rayo Vallecano 5 - 0 Club Lemos
domingo, 16 de noviembre CD Atlético Baleares 1 - 2 SD Ibiza
domingo, 16 de noviembre AD Ceuta 1 - 0 CD Basconia
domingo, 16 de noviembre CD Badajoz 1 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 16 de noviembre CD Tenerife 4 - 0 CD Lagun Onak
domingo, 16 de noviembre CD Diter Zafra 2 - 1 Atlético Madrileño
domingo, 16 de noviembre Melilla CF 2 - 0 RB Linense
domingo, 16 de noviembre Xerez CD 3 - 2 CD Villena
domingo, 16 de noviembre RS Gimnástica 1 - 0 Orihuela Deportiva
domingo, 16 de noviembre CD Colonia Moscardó 0 - 1 Racing Club Ferrol
domingo, 16 de noviembre AD Almería 4 - 2 Castilla CF
domingo, 16 de noviembre RC Celta 4 - 0 CD Lugo
domingo, 16 de noviembre CD Eldense 1 - 2 Villarreal CF
domingo, 16 de noviembre CD Castellón 2 - 1 CyD Leonesa
domingo, 16 de noviembre Córdoba CF 3 - 3 SD Melilla
domingo, 16 de noviembre Girona FC 1 - 2 Real Valladolid CF
domingo, 16 de noviembre CD Pegaso 2 - 0 Albacete Balompié
domingo, 16 de noviembre CD Logroñés 1 - 1 Baracaldo CF
domingo, 16 de noviembre Centro Deportes Sabadell 4 - 1 Vinaroz CF
domingo, 16 de noviembre Atlético Marbella 3 - 1 SD Eibar
domingo, 16 de noviembre SD Huesca 2 - 1 Gimnástico de Tarragona
domingo, 16 de noviembre Bilbao Athletic Club 3 - 0 Zamora CF
domingo, 16 de noviembre Levante UD 2 - 1 CD Ensidesa
domingo, 16 de noviembre RC Recreativo 4 - 0 Racing Club Portuense
domingo, 16 de noviembre Linares CF 1 - 1 CF Gandía
domingo, 16 de noviembre Algeciras CF 1 - 0 Jerez Industrial
domingo, 16 de noviembre CD Laredo 1 - 0 Terrassa FC
domingo, 16 de noviembre CD Málaga 3 - 0 Club Siero
domingo, 16 de noviembre CD Getxo 1 - 0 AD Torrejón
domingo, 16 de noviembre Club Atlético Osasuna 4 - 0 CD Olímpico
domingo, 16 de noviembre CD Masnou 5 - 1 CD Turón
domingo, 16 de noviembre CF Talavera 2 - 0 Palencia CF
domingo, 16 de noviembre CD Salmantino 2 - 1 CD Mestalla
domingo, 16 de noviembre UP Langreo 5 - 1 CD Cacereño
domingo, 12 de octubre Burgos CF 4 - 2 Real Unión Club
domingo, 12 de octubre CD San Fernando 2 - 1 Real Jaén CF
domingo, 12 de octubre SD Imperio de Ceuta 0 - 4 CF Calvo Sotelo
domingo, 12 de octubre CD Ourense 1 - 0 Ontinyent CF
domingo, 12 de octubre FC Barcelona Atlético 2 - 1 Getafe Deportivo
domingo, 12 de octubre CD Tudelano 3 - 1 SDC Michelín
domingo, 12 de octubre Centro Deportes Manresa 2 - 0 Pontevedra CF
domingo, 12 de octubre Club Lemos 0 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 12 de octubre SD Ibiza 0 - 0 CD Atlético Baleares
domingo, 12 de octubre CD Basconia 2 - 0 AD Ceuta
domingo, 12 de octubre Deportivo Alavés 3 - 0 CD Badajoz
domingo, 12 de octubre Atlético Madrileño 5 - 0 CD Diter Zafra
domingo, 12 de octubre CD Lagun Onak 1 - 0 CD Tenerife
domingo, 12 de octubre RB Linense 5 - 1 Melilla CF
domingo, 12 de octubre CD Villena 2 - 1 Xerez CD
domingo, 12 de octubre Racing Club Ferrol 0 - 0 CD Colonia Moscardó
domingo, 12 de octubre Orihuela Deportiva 0 - 1 RS Gimnástica
domingo, 12 de octubre Castilla CF 2 - 2 AD Almería
domingo, 12 de octubre CD Lugo 1 - 1 RC Celta
domingo, 12 de octubre Villarreal CF 2 - 1 CD Eldense
domingo, 12 de octubre CyD Leonesa 2 - 0 CD Castellón
domingo, 12 de octubre Real Valladolid CF 3 - 0 Girona FC
domingo, 12 de octubre SD Melilla 0 - 0 Córdoba CF
domingo, 12 de octubre Albacete Balompié 3 - 1 CD Pegaso
domingo, 12 de octubre Baracaldo CF 2 - 1 CD Logroñés
domingo, 12 de octubre Vinaroz CF 1 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 12 de octubre Gimnástico de Tarragona 3 - 1 SD Huesca
domingo, 12 de octubre SD Eibar 0 - 1 Atlético Marbella
domingo, 12 de octubre Zamora CF 1 - 2 Bilbao Athletic Club
domingo, 12 de octubre CD Ensidesa 1 - 0 Levante UD
domingo, 12 de octubre Racing Club Portuense 0 - 0 RC Recreativo
domingo, 12 de octubre CF Gandía 1 - 3 Linares CF
domingo, 12 de octubre Terrassa FC 0 - 0 CD Laredo
domingo, 12 de octubre Jerez Industrial 0 - 0 Algeciras CF
domingo, 12 de octubre Club Siero 1 - 0 CD Málaga
domingo, 12 de octubre AD Torrejón 0 - 1 CD Getxo
domingo, 12 de octubre CD Olímpico 5 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 12 de octubre CD Turón 5 - 2 CD Masnou
domingo, 12 de octubre CD Mestalla 2 - 0 CD Salmantino
domingo, 12 de octubre Palencia CF 1 - 2 CF Talavera
domingo, 12 de octubre CD Cacereño 2 - 0 UP Langreo
domingo, 12 de octubre CD Mirandés 3 - 1 Club Sestao
domingo, 12 de octubre RCD Mallorca 1 - 1 Cádiz CF
domingo, 12 de octubre CD Alfaro 0 - 0 UE Sant Andreu
domingo, 12 de octubre CD Constancia 1 - 0 Real Murcia CF
domingo, 12 de octubre RC Deportivo 1 - 0 CD Gijón
domingo, 12 de octubre CD Santurce 1 - 1 RCD Carabanchel