2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1965
El Real Betis Balompié en el Campeonato
Semifinales - Vuelta
domingo, 22 de mayo Real Betis Balompié 1 - 4 Athletic Club
Semifinales - Ida
jueves, 19 de mayo Athletic Club 1 - 1 Real Betis Balompié
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 15 de mayo Real Madrid CF 2 - 2 Real Betis Balompié
Cuartos de Final - Ida
domingo, 08 de mayo Real Betis Balompié 3 - 2 Real Madrid CF
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 01 de mayo Real Betis Balompié 4 - 0 RCD Español
Octavos de Final - Ida
domingo, 24 de abril RCD Español 2 - 1 Real Betis Balompié
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 17 de abril Real Betis Balompié 4 - 0 Real Oviedo
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 10 de abril Real Oviedo 1 - 0 Real Betis Balompié
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 29 de mayo Real Zaragoza CD 2 - 0 Athletic Club
Semifinales - Vuelta
domingo, 22 de mayo Real Betis Balompié 1 - 4 Athletic Club
domingo, 22 de mayo Real Zaragoza CD 1 - 0 CF Barcelona
Semifinales - Ida
jueves, 19 de mayo CF Barcelona 2 - 2 Real Zaragoza CD
jueves, 19 de mayo Athletic Club 1 - 1 Real Betis Balompié
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 15 de mayo Real Madrid CF 2 - 2 Real Betis Balompié
domingo, 15 de mayo Elche CF 0 - 2 CF Barcelona
domingo, 15 de mayo Real Zaragoza CD 3 - 0 Centro Deportes Sabadell
sábado, 14 de mayo Athletic Club 2 - 0 Club Atlético de Madrid
Cuartos de Final - Ida
domingo, 08 de mayo Real Betis Balompié 3 - 2 Real Madrid CF
domingo, 08 de mayo CF Barcelona 1 - 0 Elche CF
domingo, 08 de mayo Centro Deportes Sabadell 1 - 4 Real Zaragoza CD
sábado, 07 de mayo Club Atlético de Madrid 1 - 0 Athletic Club
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 01 de mayo CF Barcelona 5 - 1 RCD Mallorca
domingo, 01 de mayo CD Málaga 1 - 1 Real Madrid CF
domingo, 01 de mayo Real Zaragoza CD 4 - 1 Córdoba CF
domingo, 01 de mayo Real Betis Balompié 4 - 0 RCD Español
domingo, 01 de mayo Real Valladolid CF 1 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 01 de mayo Elche CF 3 - 0 RC Deportivo
domingo, 01 de mayo Real Madrid CF 2 - 0 CD Málaga
domingo, 01 de mayo UD Las Palmas 2 - 2 Athletic Club
sábado, 30 de abril Club Atlético de Madrid 2 - 1 Valencia CF
Octavos de Final - Ida
domingo, 24 de abril RC Deportivo 1 - 2 Elche CF
domingo, 24 de abril Athletic Club 1 - 0 UD Las Palmas
domingo, 24 de abril RCD Mallorca 2 - 0 CF Barcelona
domingo, 24 de abril Real Madrid CF 1 - 1 CD Málaga
domingo, 24 de abril Córdoba CF 0 - 2 Real Zaragoza CD
domingo, 24 de abril RCD Español 2 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 24 de abril Centro Deportes Sabadell 2 - 0 Real Valladolid CF
sábado, 23 de abril Valencia CF 0 - 0 Club Atlético de Madrid
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 17 de abril UD Las Palmas 1 - 0 Hércules CF
domingo, 17 de abril UD Las Palmas 1 - 0 Hércules CF
domingo, 17 de abril CD Málaga 2 - 3 Club Atlético Osasuna
domingo, 17 de abril Athletic Club 3 - 1 CD Condal
domingo, 17 de abril Real Valladolid CF 3 - 0 Sevilla CF
domingo, 17 de abril Lleida 0 - 1 Córdoba CF
domingo, 17 de abril Real Sporting 2 - 4 Real Madrid CF
domingo, 17 de abril RC Celta 1 - 1 RCD Español
domingo, 17 de abril Real Sociedad de Fútbol 0 - 3 RCD Mallorca
domingo, 17 de abril Real Betis Balompié 4 - 0 Real Oviedo
domingo, 17 de abril RC Deportivo 1 - 2 Pontevedra CF
domingo, 17 de abril CD Europa 0 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 17 de abril Valencia CF 2 - 1 UP Langreo
domingo, 17 de abril Club Atlético de Madrid 0 - 0 CD Mestalla
domingo, 17 de abril CF Barcelona 8 - 0 Real Santander
domingo, 17 de abril Centro Deportes Sabadell 2 - 0 CD Europa
domingo, 17 de abril Real Zaragoza CD 5 - 1 CF Calvo Sotelo
domingo, 17 de abril Elche CF 5 - 1 SD Indauchu
Dieciseisavos de Final - Ida
lunes, 11 de abril RCD Español 2 - 1 RC Celta
domingo, 10 de abril Real Oviedo 1 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 10 de abril Pontevedra CF 0 - 2 RC Deportivo
domingo, 10 de abril Centro Deportes Sabadell 1 - 1 CD Europa
domingo, 10 de abril UP Langreo 1 - 2 Valencia CF
domingo, 10 de abril CD Mestalla 1 - 3 Club Atlético de Madrid
domingo, 10 de abril Real Santander 0 - 2 CF Barcelona
domingo, 10 de abril CF Calvo Sotelo 1 - 4 Real Zaragoza CD
domingo, 10 de abril SD Indauchu 1 - 3 Elche CF
domingo, 10 de abril Hércules CF 2 - 1 UD Las Palmas
domingo, 10 de abril Club Atlético Osasuna 1 - 3 CD Málaga
domingo, 10 de abril CD Condal 1 - 3 Athletic Club
domingo, 10 de abril Sevilla CF 2 - 0 Real Valladolid CF
domingo, 10 de abril Córdoba CF 2 - 0 Lleida
domingo, 10 de abril Real Madrid CF 2 - 0 Real Sporting
domingo, 10 de abril RCD Mallorca 2 - 0 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 08 de diciembre CD Badajoz 0 - 0 CD Europa
miércoles, 08 de diciembre RC Deportivo 9 - 1 Melilla CF
miércoles, 08 de diciembre Granada CF 3 - 2 Real Santander
miércoles, 08 de diciembre Real Valladolid CF 2 - 1 CD L´Hospitalet
miércoles, 08 de diciembre Real Murcia CF 0 - 2 Real Sporting
miércoles, 08 de diciembre CD Mestalla 3 - 0 Burgos CF
miércoles, 08 de diciembre Real Sociedad de Fútbol 2 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 08 de diciembre Real Santander 1 - 0 Granada CF
miércoles, 08 de diciembre Atlético Ceuta 2 - 1 Lleida
miércoles, 08 de diciembre UP Langreo 3 - 1 Algeciras CF
miércoles, 08 de diciembre Cádiz CF 1 - 1 SD Indauchu
miércoles, 08 de diciembre CD Condal 2 - 1 CD Tenerife
miércoles, 08 de diciembre RC Celta 2 - 0 Levante UD
miércoles, 08 de diciembre Real Valladolid CF 2 - 1 CD L´Hospitalet
miércoles, 08 de diciembre Real Oviedo 2 - 0 CD Constancia
miércoles, 08 de diciembre Club Atlético Osasuna 2 - 1 RC Recreativo
miércoles, 08 de diciembre Baracaldo CF 2 - 0 CF Calvo Sotelo
miércoles, 08 de diciembre Hércules CF 1 - 0 CF Badalona
miércoles, 08 de diciembre CD Condal 1 - 0 CD Tenerife
domingo, 24 de octubre Rayo Vallecano 1 - 1 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 24 de octubre Lleida 3 - 1 Atlético Ceuta
domingo, 24 de octubre Algeciras CF 0 - 0 UP Langreo
domingo, 24 de octubre SD Indauchu 5 - 0 Cádiz CF
domingo, 24 de octubre Levante UD 0 - 2 RC Celta
domingo, 24 de octubre CD L´Hospitalet 1 - 0 Real Valladolid CF
domingo, 24 de octubre CD Constancia 1 - 2 Real Oviedo
domingo, 24 de octubre RC Recreativo 1 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 24 de octubre CF Calvo Sotelo 4 - 1 Baracaldo CF
domingo, 24 de octubre CF Badalona 1 - 4 Hércules CF
domingo, 24 de octubre CD Tenerife 2 - 1 CD Condal
domingo, 24 de octubre CD Europa 2 - 1 CD Badajoz
domingo, 24 de octubre Melilla CF 1 - 1 RC Deportivo
domingo, 24 de octubre Real Santander 1 - 0 Granada CF
domingo, 24 de octubre Real Sporting 2 - 0 Real Murcia CF
domingo, 24 de octubre Burgos CF 0 - 1 CD Mestalla