2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1964
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 16 de mayo Real Sporting 2 - 1 RCD Español
domingo, 16 de mayo RCD Español 2 - 0 Real Sporting
domingo, 16 de mayo Real Sporting 3 - 3 RCD Español
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 25 de abril Real Sporting 3 - 1 RCD Español
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 04 de julio Club Atlético de Madrid 1 - 0 Real Zaragoza CD
Semifinales - Vuelta
domingo, 27 de junio Real Sociedad de Fútbol 3 - 3 Club Atlético de Madrid
sábado, 26 de junio Athletic Club 2 - 2 Real Zaragoza CD
Semifinales - Ida
domingo, 20 de junio Club Atlético de Madrid 8 - 1 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 20 de junio Real Zaragoza CD 5 - 0 Athletic Club
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 13 de junio Athletic Club 2 - 0 Pontevedra CF
domingo, 13 de junio Real Sporting 1 - 0 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 13 de junio CF Barcelona 0 - 1 Real Zaragoza CD
sábado, 12 de junio Club Atlético de Madrid 0 - 0 Valencia CF
Cuartos de Final - Ida
domingo, 06 de junio Real Sociedad de Fútbol 3 - 2 Real Sporting
domingo, 06 de junio Valencia CF 0 - 1 Club Atlético de Madrid
domingo, 06 de junio Real Zaragoza CD 6 - 4 CF Barcelona
domingo, 06 de junio Pontevedra CF 0 - 3 Athletic Club
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 30 de mayo Real Sociedad de Fútbol 4 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 30 de mayo Levante UD 3 - 2 Real Zaragoza CD
domingo, 30 de mayo Córdoba CF 0 - 0 Valencia CF
domingo, 30 de mayo Real Murcia CF 1 - 0 CF Barcelona
domingo, 30 de mayo Real Sporting 0 - 1 RC Deportivo
domingo, 30 de mayo Club Atlético de Madrid 4 - 0 Real Madrid CF
domingo, 30 de mayo Pontevedra CF 2 - 0 RCD Mallorca
domingo, 30 de mayo UD Las Palmas 1 - 2 Athletic Club
Octavos de Final - Ida
domingo, 23 de mayo RC Deportivo 0 - 2 Real Sporting
domingo, 23 de mayo Real Madrid CF 1 - 0 Club Atlético de Madrid
domingo, 23 de mayo RCD Mallorca 0 - 0 Pontevedra CF
domingo, 23 de mayo Athletic Club 2 - 2 UD Las Palmas
domingo, 23 de mayo Club Atlético Osasuna 2 - 1 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 23 de mayo Real Zaragoza CD 7 - 2 Levante UD
domingo, 23 de mayo Valencia CF 2 - 1 Córdoba CF
domingo, 23 de mayo CF Barcelona 4 - 1 Real Murcia CF
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 16 de mayo Sevilla CF 0 - 2 RCD Mallorca
domingo, 16 de mayo CF Calvo Sotelo 2 - 1 Real Murcia CF
domingo, 16 de mayo UD Las Palmas 1 - 0 CD Tenerife
domingo, 16 de mayo Real Oviedo 1 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 16 de mayo Club Atlético de Madrid 5 - 1 Ontinyent CF
domingo, 16 de mayo CD Tenerife 2 - 0 UD Las Palmas
domingo, 16 de mayo Levante UD 5 - 2 Baracaldo CF
domingo, 16 de mayo UD Las Palmas 0 - 0 CD Tenerife
domingo, 16 de mayo Real Unión Club 0 - 4 Real Zaragoza CD
domingo, 16 de mayo Real Madrid CF 6 - 0 CD Mestalla
domingo, 16 de mayo Athletic Club 3 - 0 RC Recreativo
domingo, 16 de mayo RC Celta 0 - 1 Valencia CF
domingo, 16 de mayo Elche CF 1 - 2 Pontevedra CF
domingo, 16 de mayo Real Sporting 2 - 1 RCD Español
domingo, 16 de mayo RCD Español 2 - 0 Real Sporting
domingo, 16 de mayo CF Barcelona 4 - 0 Real Santander
domingo, 16 de mayo Córdoba CF 3 - 1 Burgos CF
domingo, 16 de mayo Real Sporting 3 - 3 RCD Español
domingo, 16 de mayo RC Deportivo 0 - 0 Granada CF
domingo, 09 de mayo Real Sociedad de Fútbol 2 - 0 Real Betis Balompié
Dieciseisavos de Final - Ida
martes, 27 de abril Real Betis Balompié 1 - 2 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 25 de abril Burgos CF 1 - 0 Córdoba CF
domingo, 25 de abril Granada CF 1 - 2 RC Deportivo
domingo, 25 de abril RCD Mallorca 1 - 0 Sevilla CF
domingo, 25 de abril Real Murcia CF 3 - 1 CF Calvo Sotelo
domingo, 25 de abril Club Atlético Osasuna 3 - 1 Real Oviedo
domingo, 25 de abril Ontinyent CF 0 - 1 Club Atlético de Madrid
domingo, 25 de abril UD Las Palmas 2 - 0 CD Tenerife
domingo, 25 de abril Baracaldo CF 3 - 1 Levante UD
domingo, 25 de abril Real Zaragoza CD 5 - 1 Real Unión Club
domingo, 25 de abril CD Mestalla 2 - 1 Real Madrid CF
domingo, 25 de abril RC Recreativo 1 - 0 Athletic Club
domingo, 25 de abril Valencia CF 1 - 0 RC Celta
domingo, 25 de abril Pontevedra CF 0 - 0 Elche CF
domingo, 25 de abril Real Sporting 3 - 1 RCD Español
domingo, 25 de abril Real Santander 1 - 4 CF Barcelona
domingo, 14 de marzo Algeciras CF 1 - 0 Real Unión Club
domingo, 14 de marzo Ontinyent CF 2 - 1 CD Ourense
domingo, 14 de marzo CD Europa 0 - 1 CF Calvo Sotelo
domingo, 14 de marzo UP Langreo 1 - 0 Granada CF
domingo, 14 de marzo Centro Deportes Sabadell 0 - 1 RCD Mallorca
domingo, 14 de marzo CD Tenerife 4 - 0 CF Badalona
domingo, 14 de marzo Real Valladolid CF 2 - 4 Real Sporting
domingo, 14 de marzo CD Constancia 0 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 14 de marzo Hércules CF 0 - 1 RC Celta
domingo, 14 de marzo CD Tenerife 2 - 2 CF Badalona
domingo, 14 de marzo Real Santander 6 - 0 CD Abarán
domingo, 14 de marzo Melilla CF 4 - 5 Burgos CF
domingo, 14 de marzo CF Badalona 0 - 0 CD Tenerife
domingo, 14 de marzo Real Sociedad de Fútbol 4 - 0 Atlético Ceuta
domingo, 14 de marzo SD Indauchu 1 - 1 CD Mestalla
domingo, 14 de marzo Pontevedra CF 1 - 0 CD Málaga
domingo, 14 de marzo Cádiz CF 2 - 0 Baracaldo CF
domingo, 14 de marzo CD L´Hospitalet 0 - 0 RC Recreativo
domingo, 15 de noviembre RC Recreativo 3 - 0 CD L´Hospitalet
domingo, 15 de noviembre Real Unión Club 4 - 0 Algeciras CF
domingo, 15 de noviembre CD Ourense 1 - 3 Ontinyent CF
domingo, 15 de noviembre CF Calvo Sotelo 2 - 1 CD Europa
domingo, 15 de noviembre Granada CF 6 - 1 UP Langreo
domingo, 15 de noviembre RCD Mallorca 2 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 15 de noviembre Real Sporting 4 - 1 Real Valladolid CF
domingo, 15 de noviembre Club Atlético Osasuna 2 - 1 CD Constancia
domingo, 15 de noviembre RC Celta 2 - 0 Hércules CF
domingo, 15 de noviembre CD Abarán 3 - 3 Real Santander
domingo, 15 de noviembre Burgos CF 5 - 0 Melilla CF
domingo, 15 de noviembre CD Tenerife 2 - 2 CF Badalona
domingo, 15 de noviembre Atlético Ceuta 3 - 2 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 15 de noviembre CD Mestalla 5 - 1 SD Indauchu
domingo, 15 de noviembre CD Málaga 0 - 1 Pontevedra CF
domingo, 15 de noviembre Baracaldo CF 4 - 1 Cádiz CF