2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1961
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 22 de abril Real Zaragoza CD 3 - 1 RCD Español
Cuartos de Final - Ida
domingo, 15 de abril RCD Español 1 - 1 Real Zaragoza CD
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 08 de abril Deportivo Alavés 2 - 1 RCD Español
Octavos de Final - Ida
jueves, 05 de abril RCD Español 2 - 0 Deportivo Alavés
Dieciseisavos de Final - Vuelta
miércoles, 28 de febrero RCD Español 2 - 1 Real Valladolid CF
Dieciseisavos de Final - Ida
miércoles, 14 de febrero Real Valladolid CF 3 - 3 RCD Español
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 08 de julio Real Madrid CF 2 - 1 Sevilla CF
Semifinales - Vuelta
domingo, 01 de julio Real Madrid CF 4 - 1 Real Zaragoza CD
domingo, 01 de julio Sevilla CF 3 - 0 Valencia CF
Semifinales - Ida
domingo, 24 de junio Valencia CF 2 - 2 Sevilla CF
domingo, 24 de junio Real Zaragoza CD 1 - 2 Real Madrid CF
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 22 de abril CF Barcelona 1 - 3 Real Madrid CF
domingo, 22 de abril Sevilla CF 1 - 0 CD Tenerife
domingo, 22 de abril Valencia CF 1 - 0 Athletic Club
domingo, 22 de abril Real Zaragoza CD 3 - 1 RCD Español
domingo, 22 de abril Sevilla CF 0 - 0 CD Tenerife
Cuartos de Final - Ida
domingo, 15 de abril Athletic Club 2 - 2 Valencia CF
domingo, 15 de abril RCD Español 1 - 1 Real Zaragoza CD
domingo, 15 de abril CD Tenerife 1 - 1 Sevilla CF
domingo, 15 de abril Real Madrid CF 0 - 1 CF Barcelona
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 08 de abril Real Betis Balompié 1 - 0 Sevilla CF
domingo, 08 de abril Deportivo Alavés 2 - 1 RCD Español
domingo, 08 de abril Athletic Club 2 - 0 CD Málaga
domingo, 08 de abril Real Zaragoza CD 4 - 2 Real Santander
domingo, 08 de abril Real Oviedo 2 - 0 CD Tenerife
domingo, 08 de abril Real Santander 1 - 0 Real Zaragoza CD
domingo, 08 de abril CF Barcelona 10 - 1 CD Basconia
domingo, 08 de abril Valencia CF 4 - 1 RCD Mallorca
domingo, 08 de abril Real Madrid CF 5 - 1 Elche CF
Octavos de Final - Ida
jueves, 05 de abril CD Málaga 1 - 1 Athletic Club
jueves, 05 de abril CD Tenerife 3 - 0 Real Oviedo
jueves, 05 de abril Real Zaragoza CD 2 - 1 Real Santander
jueves, 05 de abril CD Basconia 0 - 2 CF Barcelona
jueves, 05 de abril RCD Mallorca 0 - 2 Valencia CF
jueves, 05 de abril Elche CF 3 - 4 Real Madrid CF
jueves, 05 de abril Sevilla CF 5 - 3 Real Betis Balompié
jueves, 05 de abril RCD Español 2 - 0 Deportivo Alavés
Dieciseisavos de Final - Vuelta
miércoles, 28 de febrero Real Oviedo 3 - 1 Real Murcia CF
miércoles, 28 de febrero Centro Deportes Sabadell 3 - 2 Athletic Club
miércoles, 28 de febrero Real Oviedo 3 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 28 de febrero CD Atlético Baleares 1 - 0 CD Tenerife
miércoles, 28 de febrero CD Basconia 3 - 0 Club Atlético de Madrid
miércoles, 28 de febrero Elche CF 5 - 1 CD Ourense
miércoles, 28 de febrero CD Basconia 2 - 1 Club Atlético de Madrid
miércoles, 28 de febrero Granada CF 2 - 2 Real Zaragoza CD
miércoles, 28 de febrero Pontevedra CF 1 - 2 RCD Mallorca
miércoles, 28 de febrero Burgos CF 2 - 1 Real Santander
miércoles, 28 de febrero Real Santander 2 - 1 Burgos CF
miércoles, 28 de febrero RC Celta 2 - 1 Sevilla CF
miércoles, 28 de febrero Real Madrid CF 5 - 0 San Sebastián CF
miércoles, 28 de febrero Valencia CF 2 - 0 Atlético Ceuta
miércoles, 28 de febrero Real Betis Balompié 3 - 1 Hércules CF
miércoles, 28 de febrero Club Atlético Osasuna 6 - 2 CD Málaga
miércoles, 28 de febrero Real Sociedad de Fútbol 1 - 2 Deportivo Alavés
miércoles, 28 de febrero CD Málaga 3 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 28 de febrero RCD Español 2 - 1 Real Valladolid CF
Dieciseisavos de Final - Ida
miércoles, 14 de febrero RCD Mallorca 4 - 1 Pontevedra CF
miércoles, 14 de febrero Real Santander 1 - 0 Burgos CF
miércoles, 14 de febrero Sevilla CF 2 - 0 RC Celta
miércoles, 14 de febrero San Sebastián CF 1 - 3 Real Madrid CF
miércoles, 14 de febrero Atlético Ceuta 1 - 0 Valencia CF
miércoles, 14 de febrero Hércules CF 2 - 3 Real Betis Balompié
miércoles, 14 de febrero CD Málaga 4 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 14 de febrero Deportivo Alavés 3 - 2 Real Sociedad de Fútbol
miércoles, 14 de febrero Real Valladolid CF 3 - 3 RCD Español
miércoles, 14 de febrero Real Murcia CF 2 - 0 Real Oviedo
miércoles, 14 de febrero Athletic Club 5 - 0 Centro Deportes Sabadell
miércoles, 14 de febrero CD Tenerife 3 - 0 CD Atlético Baleares
miércoles, 14 de febrero Club Atlético de Madrid 3 - 0 CD Basconia
miércoles, 14 de febrero CD Ourense 0 - 1 Elche CF
miércoles, 14 de febrero Real Zaragoza CD 5 - 1 Granada CF
Dieciseisavos de Final - Vuelta
miércoles, 14 de febrero CF Barcelona 3 - 1 RC Deportivo
Dieciseisavos de Final - Ida
miércoles, 31 de enero RC Deportivo 1 - 3 CF Barcelona
domingo, 10 de diciembre Atlético Ceuta 2 - 0 UD Salamanca
domingo, 10 de diciembre CD Atlético Baleares 1 - 0 CD Villarrobledo
domingo, 10 de diciembre SD Indauchu 3 - 0 CD Málaga
domingo, 10 de diciembre RC Recreativo 2 - 1 RC Deportivo
domingo, 10 de diciembre Centro Deportes Sabadell 3 - 0 UD Las Palmas
domingo, 10 de diciembre CD Mestalla 3 - 3 Burgos CF
domingo, 10 de diciembre Granada CF 3 - 1 CyD Leonesa
domingo, 10 de diciembre Cádiz CF 4 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 10 de diciembre Córdoba CF 2 - 0 RC Celta
domingo, 10 de diciembre CD Atlético Baleares 3 - 1 CD Villarrobledo
domingo, 10 de diciembre San Sebastián CF 3 - 0 Real Jaén CF
domingo, 10 de diciembre Real Valladolid CF 2 - 0 CD San Fernando
domingo, 10 de diciembre Real Murcia CF 3 - 1 Real Sporting
domingo, 10 de diciembre CD Basconia 1 - 0 CD Cartagena
domingo, 10 de diciembre Pontevedra CF 5 - 0 Levante UD
domingo, 10 de diciembre CD Cartagena 1 - 0 CD Basconia
domingo, 10 de diciembre Albacete Balompié 0 - 0 CD Ourense
domingo, 10 de diciembre AD Plus Ultra 2 - 1 Hércules CF
domingo, 12 de noviembre CD San Fernando 1 - 0 Real Valladolid CF
domingo, 12 de noviembre Real Sporting 1 - 0 Real Murcia CF
domingo, 12 de noviembre Levante UD 3 - 0 Pontevedra CF
domingo, 12 de noviembre CD Basconia 2 - 1 CD Cartagena
domingo, 12 de noviembre CD Ourense 3 - 0 Albacete Balompié
domingo, 12 de noviembre Hércules CF 4 - 1 AD Plus Ultra
domingo, 12 de noviembre UD Salamanca 2 - 1 Atlético Ceuta
domingo, 12 de noviembre CD Villarrobledo 2 - 1 CD Atlético Baleares
domingo, 12 de noviembre CD Málaga 4 - 0 SD Indauchu
domingo, 12 de noviembre RC Deportivo 5 - 0 RC Recreativo
domingo, 12 de noviembre UD Las Palmas 1 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 12 de noviembre Burgos CF 2 - 1 CD Mestalla
domingo, 12 de noviembre CyD Leonesa 2 - 4 Granada CF
domingo, 12 de noviembre Deportivo Alavés 4 - 0 Cádiz CF
domingo, 12 de noviembre RC Celta 6 - 1 Córdoba CF
domingo, 12 de noviembre Real Jaén CF 1 - 2 San Sebastián CF