2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1959
El Real Betis Balompié en el Campeonato
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 22 de mayo Real Betis Balompié 2 - 2 Elche CF
domingo, 22 de mayo Elche CF 6 - 4 Real Betis Balompié
Octavos de Final - Ida
domingo, 08 de mayo Elche CF 4 - 4 Real Betis Balompié
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 01 de mayo Real Betis Balompié 2 - 1 AD Plus Ultra
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 24 de abril AD Plus Ultra 1 - 2 Real Betis Balompié
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 26 de junio Club Atlético de Madrid 3 - 1 Real Madrid CF
Semifinales - Vuelta
domingo, 19 de junio Real Madrid CF 8 - 1 Athletic Club
domingo, 19 de junio Elche CF 2 - 1 Club Atlético de Madrid
Semifinales - Ida
jueves, 16 de junio Athletic Club 3 - 0 Real Madrid CF
jueves, 16 de junio Club Atlético de Madrid 8 - 0 Elche CF
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 12 de junio Real Sporting 1 - 5 Real Madrid CF
domingo, 12 de junio Athletic Club 3 - 0 CF Barcelona
domingo, 12 de junio Club Atlético de Madrid 4 - 1 Valencia CF
sábado, 11 de junio RCD Mallorca 0 - 1 Elche CF
Cuartos de Final - Ida
domingo, 05 de junio Elche CF 1 - 0 RCD Mallorca
domingo, 05 de junio Valencia CF 0 - 1 Club Atlético de Madrid
domingo, 05 de junio Real Madrid CF 8 - 0 Real Sporting
domingo, 05 de junio CF Barcelona 3 - 1 Athletic Club
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 22 de mayo Club Atlético de Madrid 5 - 2 Córdoba CF
domingo, 22 de mayo Athletic Club 3 - 1 CD Ourense
domingo, 22 de mayo Real Betis Balompié 2 - 2 Elche CF
domingo, 22 de mayo Real Oviedo 0 - 1 Valencia CF
domingo, 22 de mayo RC Recreativo 2 - 1 Real Sporting
domingo, 22 de mayo Athletic Club 2 - 1 CD Ourense
domingo, 22 de mayo CyD Leonesa 0 - 4 Real Madrid CF
domingo, 22 de mayo Elche CF 6 - 4 Real Betis Balompié
domingo, 22 de mayo Terrassa FC 1 - 2 CF Barcelona
domingo, 22 de mayo Real Sociedad de Fútbol 1 - 3 RCD Mallorca
Octavos de Final - Ida
domingo, 08 de mayo Elche CF 4 - 4 Real Betis Balompié
domingo, 08 de mayo Valencia CF 3 - 1 Real Oviedo
domingo, 08 de mayo Real Sporting 2 - 0 RC Recreativo
domingo, 08 de mayo Real Madrid CF 5 - 0 CyD Leonesa
domingo, 08 de mayo CF Barcelona 4 - 2 Terrassa FC
domingo, 08 de mayo RCD Mallorca 0 - 0 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 08 de mayo Córdoba CF 1 - 3 Club Atlético de Madrid
domingo, 08 de mayo CD Ourense 3 - 1 Athletic Club
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 01 de mayo Real Sporting 3 - 0 Sevilla CF
domingo, 01 de mayo Real Zaragoza CD 2 - 1 Córdoba CF
domingo, 01 de mayo Baracaldo CF 1 - 1 Real Madrid CF
domingo, 01 de mayo Club Atlético Osasuna 1 - 0 Terrassa FC
domingo, 01 de mayo Athletic Club 5 - 0 RC Deportivo
domingo, 01 de mayo RCD Español 2 - 1 CD Ourense
domingo, 01 de mayo Real Betis Balompié 2 - 1 AD Plus Ultra
domingo, 01 de mayo Real Murcia CF 1 - 0 Valencia CF
domingo, 01 de mayo CD San Fernando 1 - 0 Elche CF
domingo, 01 de mayo SD Indauchu 2 - 3 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 01 de mayo Real Oviedo 3 - 1 Atlético Ceuta
domingo, 01 de mayo RCD Mallorca 1 - 1 Real Valladolid CF
domingo, 01 de mayo Granada CF 2 - 1 RC Recreativo
domingo, 01 de mayo Club Atlético de Madrid 4 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 01 de mayo Club Ferrol 1 - 3 CF Barcelona
domingo, 01 de mayo RC Recreativo 2 - 1 Granada CF
domingo, 01 de mayo CyD Leonesa 2 - 0 UD Las Palmas
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 24 de abril Terrassa FC 3 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 24 de abril RC Deportivo 3 - 2 Athletic Club
domingo, 24 de abril CD Ourense 2 - 0 RCD Español
domingo, 24 de abril AD Plus Ultra 1 - 2 Real Betis Balompié
domingo, 24 de abril Valencia CF 2 - 0 Real Murcia CF
domingo, 24 de abril Elche CF 4 - 2 CD San Fernando
domingo, 24 de abril Real Sociedad de Fútbol 4 - 0 SD Indauchu
domingo, 24 de abril Atlético Ceuta 0 - 0 Real Oviedo
domingo, 24 de abril Real Valladolid CF 0 - 2 RCD Mallorca
domingo, 24 de abril RC Recreativo 1 - 0 Granada CF
domingo, 24 de abril Centro Deportes Sabadell 0 - 1 Club Atlético de Madrid
domingo, 24 de abril CF Barcelona 7 - 1 Club Ferrol
domingo, 24 de abril UD Las Palmas 0 - 0 CyD Leonesa
domingo, 24 de abril Sevilla CF 1 - 0 Real Sporting
domingo, 24 de abril Córdoba CF 6 - 1 Real Zaragoza CD
domingo, 24 de abril Real Madrid CF 3 - 0 Baracaldo CF
domingo, 13 de marzo Atlético Ceuta 3 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 13 de marzo Centro Deportes Sabadell 5 - 0 Cádiz CF
domingo, 13 de marzo Atlético Ceuta 1 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 13 de marzo Real Jaén CF 3 - 0 SD Indauchu
domingo, 13 de marzo CyD Leonesa 2 - 0 CF Extremadura
domingo, 13 de marzo Real Murcia CF 3 - 0 CD Basconia
domingo, 13 de marzo RC Recreativo 2 - 1 Club Sestao
domingo, 13 de marzo CD Ourense 5 - 3 Rayo Vallecano
domingo, 13 de marzo CD San Fernando 0 - 0 Real Santander
domingo, 13 de marzo CD Badajoz 2 - 0 Terrassa FC
domingo, 13 de marzo Club Sestao 1 - 1 RC Recreativo
domingo, 13 de marzo CD San Fernando 2 - 1 Real Santander
domingo, 13 de marzo AD Plus Ultra 3 - 1 Real Avilés
domingo, 13 de marzo CD Condal 1 - 1 RCD Mallorca
domingo, 13 de marzo Real Sporting 9 - 1 Levante UD
domingo, 13 de marzo Córdoba CF 3 - 1 RC Celta
domingo, 13 de marzo CD San Fernando 1 - 1 Real Santander
domingo, 13 de marzo RC Deportivo 3 - 0 CA Almería
domingo, 13 de marzo CD Tenerife 1 - 1 Club Ferrol
domingo, 13 de marzo CyD Leonesa 2 - 0 CF Extremadura
domingo, 13 de marzo CD Mestalla 0 - 1 Baracaldo CF
domingo, 22 de noviembre Levante UD 0 - 1 Real Sporting
domingo, 22 de noviembre RC Celta 0 - 1 Córdoba CF
domingo, 22 de noviembre CA Almería 2 - 1 RC Deportivo
domingo, 22 de noviembre Club Ferrol 3 - 0 CD Tenerife
domingo, 22 de noviembre Baracaldo CF 2 - 0 CD Mestalla
domingo, 22 de noviembre Deportivo Alavés 5 - 2 Atlético Ceuta
domingo, 22 de noviembre Cádiz CF 3 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 22 de noviembre SD Indauchu 6 - 0 Real Jaén CF
domingo, 22 de noviembre CF Extremadura 3 - 1 CyD Leonesa
domingo, 22 de noviembre CD Basconia 0 - 0 Real Murcia CF
domingo, 22 de noviembre Rayo Vallecano 2 - 3 CD Ourense
domingo, 22 de noviembre Real Santander 1 - 1 CD San Fernando
domingo, 22 de noviembre Terrassa FC 4 - 0 CD Badajoz
domingo, 22 de noviembre RC Recreativo 1 - 1 Club Sestao
domingo, 22 de noviembre Real Avilés 0 - 1 AD Plus Ultra
domingo, 22 de noviembre RCD Mallorca 3 - 0 CD Condal