2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1942
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
Octavos de Final - Vuelta
martes, 18 de mayo Real Madrid CF 2 - 0 RCD Español
domingo, 16 de mayo Real Madrid CF 3 - 3 RCD Español
Octavos de Final - Ida
domingo, 09 de mayo RCD Español 1 - 1 Real Madrid CF
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 02 de mayo Club Atlético Osasuna 0 - 1 RCD Español
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 25 de abril RCD Español 3 - 2 Club Atlético Osasuna
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 20 de junio Athletic Club 1 - 0 Real Madrid CF
Semifinales - Vuelta
domingo, 13 de junio Real Madrid CF 11 - 1 CF Barcelona
domingo, 13 de junio Valencia CF 2 - 2 Athletic Club
Semifinales - Ida
domingo, 06 de junio CF Barcelona 3 - 0 Real Madrid CF
domingo, 06 de junio Athletic Club 1 - 0 Valencia CF
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 30 de mayo SD Ceuta 2 - 4 CF Barcelona
domingo, 30 de mayo RC Deportivo 0 - 3 Valencia CF
domingo, 30 de mayo Athletic Club 4 - 1 Club Atlético Aviación
domingo, 30 de mayo Real Madrid CF 5 - 3 Jerez CF
Cuartos de Final - Ida
domingo, 23 de mayo Valencia CF 2 - 2 RC Deportivo
domingo, 23 de mayo Club Atlético Aviación 1 - 3 Athletic Club
domingo, 23 de mayo Jerez CF 1 - 1 Real Madrid CF
domingo, 23 de mayo CF Barcelona 5 - 2 SD Ceuta
Octavos de Final - Vuelta
martes, 18 de mayo Real Madrid CF 2 - 0 RCD Español
domingo, 16 de mayo Valencia CF 0 - 1 Zaragoza CF
domingo, 16 de mayo Real Madrid CF 3 - 3 RCD Español
domingo, 16 de mayo Jerez CF 4 - 1 CD Constancia
domingo, 16 de mayo CF Barcelona 4 - 1 RC Celta
domingo, 16 de mayo SD Ceuta 4 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 16 de mayo RC Deportivo 1 - 1 Real Oviedo
domingo, 16 de mayo CD Castellón 2 - 1 Athletic Club
domingo, 16 de mayo Real Sociedad de Fútbol 0 - 0 Club Atlético Aviación
Octavos de Final - Ida
domingo, 09 de mayo RC Celta 1 - 5 CF Barcelona
domingo, 09 de mayo Real Betis Balompié 1 - 1 SD Ceuta
domingo, 09 de mayo Real Oviedo 1 - 2 RC Deportivo
domingo, 09 de mayo Athletic Club 7 - 0 CD Castellón
domingo, 09 de mayo Club Atlético Aviación 4 - 2 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 09 de mayo Zaragoza CF 2 - 4 Valencia CF
domingo, 09 de mayo RCD Español 1 - 1 Real Madrid CF
domingo, 09 de mayo CD Constancia 2 - 1 Jerez CF
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 02 de mayo Club Atlético de Tetuán 0 - 3 Real Betis Balompié
domingo, 02 de mayo Athletic Club 2 - 0 Baracaldo CF
domingo, 02 de mayo Real Oviedo 4 - 3 Real Sporting
domingo, 02 de mayo UD Salamanca 0 - 1 Real Madrid CF
domingo, 02 de mayo Sevilla CF 2 - 1 Jerez CF
domingo, 02 de mayo Arenas Club 2 - 3 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 02 de mayo CD Sabadell 2 - 1 CD Constancia
domingo, 02 de mayo Club Atlético Aviación 8 - 3 CD Málaga
domingo, 02 de mayo Granada CF 3 - 0 SD Ceuta
domingo, 02 de mayo Zaragoza CF 1 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 02 de mayo CF Barcelona 8 - 1 Levante UD
domingo, 02 de mayo RC Deportivo 2 - 1 Club Ferrol
domingo, 02 de mayo CD Constancia 1 - 0 CD Sabadell
domingo, 02 de mayo Club Atlético Osasuna 0 - 1 RCD Español
domingo, 02 de mayo Valencia CF 2 - 0 CD Alcoyano
domingo, 02 de mayo RC Celta 2 - 0 Real Valladolid Deportivo
domingo, 02 de mayo RC Deportivo 1 - 0 Club Ferrol
domingo, 02 de mayo CD Castellón 8 - 3 Club Hércules
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 25 de abril Real Betis Balompié 1 - 3 Club Atlético de Tetuán
domingo, 25 de abril Baracaldo CF 1 - 0 Athletic Club
domingo, 25 de abril Real Sporting 1 - 2 Real Oviedo
domingo, 25 de abril Real Madrid CF 5 - 1 UD Salamanca
domingo, 25 de abril Jerez CF 6 - 2 Sevilla CF
domingo, 25 de abril Real Sociedad de Fútbol 8 - 0 Arenas Club
domingo, 25 de abril CD Constancia 2 - 1 CD Sabadell
domingo, 25 de abril CD Málaga 0 - 0 Club Atlético Aviación
domingo, 25 de abril SD Ceuta 5 - 0 Granada CF
domingo, 25 de abril Deportivo Alavés 2 - 3 Zaragoza CF
domingo, 25 de abril Levante UD 2 - 3 CF Barcelona
domingo, 25 de abril Club Ferrol 1 - 0 RC Deportivo
domingo, 25 de abril RCD Español 3 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 25 de abril CD Alcoyano 2 - 1 Valencia CF
domingo, 25 de abril Real Valladolid Deportivo 1 - 2 RC Celta
domingo, 25 de abril Club Hércules 0 - 2 CD Castellón