2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1933
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 15 de abril RCD Español 5 - 3 Oviedo FC
Cuartos de Final - Ida
domingo, 08 de abril Oviedo FC 5 - 2 RCD Español
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 01 de abril RCD Español 3 - 1 Club Celta
Octavos de Final - Ida
domingo, 25 de marzo Club Celta 3 - 2 RCD Español
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 18 de marzo Racing Ferrol FC 1 - 0 RCD Español
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 11 de marzo RCD Español 7 - 1 Racing Ferrol FC
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 06 de mayo Madrid FC 2 - 1 Valencia FC
Semifinales - Vuelta
domingo, 29 de abril Madrid FC 2 - 1 Betis Balompié
domingo, 29 de abril Oviedo FC 1 - 3 Valencia FC
Semifinales - Ida
domingo, 22 de abril Betis Balompié 0 - 2 Madrid FC
Cuartos de Final - Vuelta
viernes, 20 de abril Madrid FC 3 - 0 Athletic Club
miércoles, 18 de abril Madrid FC 2 - 2 Athletic Club
Cuartos de Final - Ida
domingo, 15 de abril Athletic Club 1 - 1 Madrid FC
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 15 de abril RCD Español 5 - 3 Oviedo FC
domingo, 15 de abril Valencia FC 3 - 0 Hércules FC
domingo, 15 de abril Betis Balompié 2 - 2 FC Barcelona
Cuartos de Final - Ida
domingo, 08 de abril FC Barcelona 1 - 2 Betis Balompié
domingo, 08 de abril Oviedo FC 5 - 2 RCD Español
domingo, 08 de abril Hércules FC 2 - 1 Valencia FC
Cuartos de Final - Vuelta
sábado, 07 de abril Madrid FC 1 - 1 Athletic Club
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 01 de abril Sevilla FC 3 - 2 FC Barcelona
domingo, 01 de abril RCD Español 3 - 1 Club Celta
Octavos de Final - Ida
domingo, 25 de marzo Athletic Club 5 - 0 Zaragoza FC
domingo, 25 de marzo Betis Balompié 3 - 0 Sporting Club
domingo, 25 de marzo Oviedo FC 4 - 0 Real Sociedad de Fútbol B
domingo, 25 de marzo Club Valladolid Deportivo 0 - 1 Hércules FC
domingo, 25 de marzo Murcia FC 1 - 3 Valencia FC
domingo, 25 de marzo Club Celta 3 - 2 RCD Español
domingo, 25 de marzo FC Barcelona 5 - 1 Sevilla FC
domingo, 25 de marzo Club Atlético Osasuna 0 - 3 Madrid FC
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 25 de marzo Madrid FC 5 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 25 de marzo Sporting Club 1 - 0 Betis Balompié
domingo, 25 de marzo Valencia FC 6 - 2 Murcia FC
domingo, 25 de marzo Real Sociedad de Fútbol B 0 - 2 Oviedo FC
domingo, 25 de marzo Zaragoza FC 2 - 5 Athletic Club
domingo, 25 de marzo Hércules FC 2 - 0 Club Valladolid Deportivo
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 18 de marzo Sporting Club 3 - 2 Barakaldo CF
domingo, 18 de marzo Racing Santander 6 - 2 Valencia FC
domingo, 18 de marzo Club Celta 2 - 1 CE Sabadell FC
domingo, 18 de marzo Hércules FC 2 - 3 Real Unión de Tenerife
domingo, 18 de marzo Club Celta 4 - 2 CE Sabadell FC
domingo, 18 de marzo Sevilla FC 5 - 0 SD Ceuta
domingo, 18 de marzo Arenas Club 1 - 0 Zaragoza FC
domingo, 18 de marzo Onuba 1 - 0 Club Valladolid Deportivo
domingo, 18 de marzo Murcia FC 3 - 0 CD Logroño
domingo, 18 de marzo FC Barcelona 2 - 0 CE Constància
domingo, 18 de marzo Levante FC 0 - 1 Betis Balompié
domingo, 18 de marzo Zaragoza FC 2 - 1 Arenas Club
domingo, 18 de marzo Racing Ferrol FC 1 - 0 RCD Español
domingo, 18 de marzo Athletic Club Madrid 1 - 1 Club Atlético Osasuna
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 11 de marzo CD Logroño 0 - 0 Murcia FC
domingo, 11 de marzo Club Valladolid Deportivo 5 - 0 Onuba
domingo, 11 de marzo Barakaldo CF 2 - 3 Sporting Club
domingo, 11 de marzo SD Ceuta 3 - 3 Sevilla FC
domingo, 11 de marzo Real Unión de Tenerife 1 - 4 Hércules FC
domingo, 11 de marzo Valencia FC 7 - 1 Racing Santander
domingo, 11 de marzo CE Sabadell FC 2 - 1 Club Celta
domingo, 11 de marzo Club Atlético Osasuna 2 - 0 Athletic Club Madrid
domingo, 11 de marzo Zaragoza FC 1 - 0 Arenas Club
domingo, 11 de marzo RCD Español 7 - 1 Racing Ferrol FC
domingo, 11 de marzo Betis Balompié 2 - 1 Levante FC
domingo, 11 de marzo CE Constància 0 - 1 FC Barcelona
Semifinales - Ida
martes, 22 de abril Valencia FC 2 - 2 Oviedo FC