2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1932
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
Semifinales - Vuelta
domingo, 18 de junio RCD Español 1 - 2 Athletic Club
Semifinales - Ida
domingo, 11 de junio Athletic Club 1 - 0 RCD Español
Cuartos de Final - Vuelta
lunes, 29 de mayo RCD Español 3 - 0 Murcia FC
Cuartos de Final - Ida
domingo, 21 de mayo Murcia FC 5 - 3 RCD Español
Octavos de Final - Vuelta
lunes, 15 de mayo RCD Español 4 - 0 Zaragoza FC
Octavos de Final - Ida
domingo, 07 de mayo Zaragoza FC 3 - 1 RCD Español
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 16 de abril RCD Español 3 - 0 RD Gijonés
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 09 de abril RD Gijonés 1 - 3 RCD Español
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 25 de junio Athletic Club 2 - 1 Madrid FC
Semifinales - Vuelta
domingo, 18 de junio RCD Español 1 - 2 Athletic Club
domingo, 18 de junio Valencia FC 1 - 3 Madrid FC
Semifinales - Ida
domingo, 11 de junio Madrid FC 3 - 1 Valencia FC
domingo, 11 de junio Athletic Club 1 - 0 RCD Español
Cuartos de Final - Vuelta
lunes, 05 de junio Valencia FC 4 - 1 Betis Balompié
domingo, 04 de junio Sporting Club 0 - 5 Madrid FC
lunes, 29 de mayo RCD Español 3 - 0 Murcia FC
lunes, 29 de mayo Athletic Club 8 - 1 Club Valladolid Deportivo
Cuartos de Final - Ida
domingo, 28 de mayo Betis Balompié 4 - 2 Valencia FC
domingo, 28 de mayo Madrid FC 8 - 0 Sporting Club
domingo, 21 de mayo Murcia FC 5 - 3 RCD Español
domingo, 21 de mayo Club Valladolid Deportivo 2 - 4 Athletic Club
Octavos de Final - Vuelta
martes, 16 de mayo Valencia FC 2 - 1 Athletic Club
lunes, 15 de mayo Betis Balompié 4 - 1 Hércules FC
lunes, 15 de mayo Club Valladolid Deportivo 5 - 0 Club Atlético Osasuna
lunes, 15 de mayo Murcia FC 4 - 0 CF Palafrugell
lunes, 15 de mayo Madrid FC 9 - 0 Unión Club
lunes, 15 de mayo CD Castellón 3 - 2 Sporting Club
lunes, 15 de mayo RCD Español 4 - 0 Zaragoza FC
domingo, 14 de mayo Athletic Club 5 - 1 Sevilla FC
domingo, 14 de mayo Valencia FC 1 - 2 Athletic Club
Octavos de Final - Ida
domingo, 07 de mayo CF Palafrugell 1 - 0 Murcia FC
domingo, 07 de mayo Unión Club 0 - 2 Madrid FC
domingo, 07 de mayo Hércules FC 3 - 3 Betis Balompié
domingo, 07 de mayo Zaragoza FC 3 - 1 RCD Español
domingo, 07 de mayo Sevilla FC 1 - 2 Athletic Club
domingo, 07 de mayo Sporting Club 5 - 0 CD Castellón
domingo, 07 de mayo Athletic Club 3 - 4 Valencia FC
domingo, 07 de mayo Club Atlético Osasuna 5 - 2 Club Valladolid Deportivo
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 16 de abril Zaragoza FC 1 - 1 Club Celta
domingo, 16 de abril Athletic Club 5 - 1 Arenas Club
domingo, 16 de abril Hércules FC 3 - 0 Racing Ferrol FC
domingo, 16 de abril Athletic Club 3 - 0 CD Victoria
domingo, 16 de abril Valencia FC 6 - 0 Club Valladolid Deportivo
domingo, 16 de abril Racing Santander 1 - 1 Madrid FC
domingo, 16 de abril Club Atlético Osasuna 4 - 0 Barakaldo CF
domingo, 16 de abril CF Palafrugell 3 - 0 RS Gimnástica
domingo, 16 de abril RCD Español 3 - 0 RD Gijonés
domingo, 16 de abril Sporting Club 4 - 2 Real Sociedad de Fútbol B
domingo, 16 de abril Unión Club 5 - 2 CD Logroñés
domingo, 16 de abril Murcia FC 7 - 0 Onuba
domingo, 16 de abril CD Castellón 3 - 2 CE Constància
domingo, 16 de abril Club Valladolid Deportivo 7 - 1 Levante FC
domingo, 16 de abril Betis Balompié 4 - 0 FC Barcelona
domingo, 16 de abril Oviedo FC 3 - 3 Sevilla FC
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 09 de abril CD Logroñés 1 - 2 Unión Club
domingo, 09 de abril Barakaldo CF 1 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 09 de abril Real Sociedad de Fútbol B 2 - 2 Sporting Club
domingo, 09 de abril CE Constància 1 - 1 CD Castellón
domingo, 09 de abril Arenas Club 2 - 2 Athletic Club
domingo, 09 de abril RS Gimnástica 1 - 1 CF Palafrugell
domingo, 09 de abril Club Celta 2 - 3 Zaragoza FC
domingo, 09 de abril CD Victoria 2 - 2 Athletic Club
domingo, 09 de abril Racing Ferrol FC 1 - 1 Hércules FC
domingo, 09 de abril Club Valladolid Deportivo 2 - 2 Valencia FC
domingo, 09 de abril Madrid FC 4 - 1 Racing Santander
domingo, 09 de abril Levante FC 3 - 0 Club Valladolid Deportivo
domingo, 09 de abril FC Barcelona 2 - 0 Betis Balompié
domingo, 09 de abril RD Gijonés 1 - 3 RCD Español
domingo, 09 de abril Sevilla FC 4 - 1 Oviedo FC
domingo, 09 de abril Onuba 3 - 1 Murcia FC