Clasificaciones generales

% = Puntos conseguidos / partidos jugados

Clasificación general de goleadores en toda la Segunda División B

Jugador Equipo Goles
1 Enric Extremadura UD 28
2 Diego Cervero CD Mirandés 23
3 Dioni CF Fuenlabrada 21
4 Yuri SD Ponferradina 20
5 Vitoria Barakaldo CF 17
6 Loren Real Betis Balompié 17
7 Guruzeta Athletic Club B 16
8 Rayco UD Logroñés 16
9 Rafa Mir Wolverhampton WFC 15
10 Jon Ander SD Amorebieta 15
11 Buenacasa Barakaldo CF 14
12 Juan Hernández RC Celta B 14
13 Boateng UD Melilla 14
14 Silva Coruxo FC 13
15 Aketxe FC Cartagena 13
16 Dani Aquino Real Racing Club 13
17 Abdón RCD Mallorca 12
18 Asier Benito Athletic Club B 12
19 Héctor AD Unión Adarve 12
20 Marc Fernández UCAM Murcia CF 12
21 Ezequiel Écija Balompié 12
22 David Añón Pontevedra CF 12
23 Nino Elche CF 12
24 Claudio Real Sporting B 12
25 Benja Elche CF 12
26 Ismael Real Sporting B 12
27 Elady Real Murcia CF 11
28 Luis Suárez Real Valladolid CF B 11
29 Marcos André UD Logroñés 11
30 Cristo Real Madrid-Castilla 11
31 Joaquín CDA Navalcarnero 11
32 Yacine UD Melilla 11
33 Francis Ferrón Marbella FC 11
34 Ñoño UD Logroñés 11
35 Sory Kaba Elche CF 11
36 Pedro Ríos San Fernando CDI 11
37 Boris RC Recreativo 10
38 Lolo González CD El Ejido 2012 10
39 Dalmau Villarreal CF B 10
40 Antonio Pino CD El Ejido 2012 10
41 Jordi Sánchez Valencia-Mestalla 10
42 Jorge Félix Lleida Esportiu TCF 10
43 Yurrebaso SD Leioa 10
44 Stoichkov RB Linense 10
45 Rubén Cruz FC Cartagena 10
46 Yanis CD Mirandés 10
47 Orbegozo Real Unión Club 10
48 Íñigo Vicente Athletic Club B 10
49 Jesús CF Talavera Reina 10
50 Óscar García SD Leioa 10
51 Berodia AD Unión Adarve 10
52 Kike Márquez Extremadura UD 10
53 Dani Pichín CF Rayo Majadahonda 10
54 Pablo Rey Racing Club Ferrol 10
55 Joselu Racing Club Ferrol 9
56 Carralero CD El Ejido 2012 9
57 De Frutos CF Rayo Majadahonda 9
58 Abaroa SD Gernika Club 9
59 Willy Extremadura UD 9
60 Ubis SD Amorebieta 9
61 Héctor Figueroa CD Toledo 9
62 Luisma Arenas Club 9
63 Chechu Flores Hércules CF 9
64 Felipe Sanchón CE Sabadell FC 9
65 Nuha Atlético Saguntino 9
66 Adrián Hernández Burgos CF 9
67 Ruano CD Badajoz 9
68 Marc Mas UE Olot 9
69 Uxío RC Deportivo Fabril 9
70 Velasco CD El Ejido 2012 8
71 Eckert RC Celta B 8
72 Yoel CD Izarra 8
73 Aitor Ruibal Betis Deportivo 8
74 Rubén Mesa Villarreal CF B 8
75 Corpas Marbella FC 8
76 Guzmán CD Badajoz 8
77 Carrasco CF Lorca Deportiva 8
78 Fullana CD Atlético Baleares 8
79 Jeisson CF Rayo Majadahonda 8
80 Juanto Lleida Esportiu TCF 8
81 Borja Lázaro Real Racing Club 8
82 Xesc Regis CD Vitoria 8
83 Álex López RCD Mallorca 8
84 Erik Expósito UD Las Palmas 8
85 Goti SD Leioa 8
86 Espinar CF Talavera Reina 8
87 Juanma CD Badajoz 8
88 Lago Júnior RCD Mallorca 8
89 Úriz Peña Sport FC 8
90 Gerard Oliva UCAM Murcia CF 7
91 Samu Corral CD El Ejido 2012 7
92 Álex Rubio CD Badajoz 7
93 Carri San Fernando CDI 7
94 Javi Bolo CD Ebro 7
95 Antonio Domínguez Real Valladolid CF B 7
96 Néstor Querol CF Badalona 7
97 Dani Calleja G. Segoviana CF 7
98 Juan Antonio SD Formentera 7
99 Eduardo Las Palmas Atlético 7
100 Berto Cayarga Real Sporting B 7
101 Olaetxea SD Gernika Club 7
102 Javi Casares San Fernando CDI 7
103 Joel CF Peralada 7
104 Luariz CCD Cerceda 7
105 Waldo Rubio Córdoba CF B 7
106 Moyita Écija Balompié 7
107 Pablo Fernández Real Sporting B 7
108 Barja CA Osasuna 7
109 David Grande Granada CF B 7
110 Drazic RC Celta B 7
111 Britos CF Lorca Deportiva 7
112 Barbosa CDA Navalcarnero 7
113 Montero CD Lealtad 7
114 Quiles Córdoba CF B 7
115 Arturo CE Sabadell FC 7
116 Wilson Cuero RB Linense 7
117 Traver Real Sporting B 7
118 Fran Moreno FC Jumilla 7
119 Juan Delgado Écija Balompié 7
120 Ródenas Atlético de Madrid B 6
121 Pablo Sánchez UE Llagostera 6
122 Álex Blanco Valencia-Mestalla 6
123 Dani Gómez Real Madrid-Castilla 6
124 Quezada Real Madrid-Castilla 6
125 Juampe RB Linense 6
126 Aitor Ramos Arenas Club 6
127 Gabarre UE Llagostera 6
128 Guille Andrés SCR Peña Deportiva 6
129 Chuca Villarreal CF B 6
130 Romay RC Deportivo Fabril 6
131 Juanfran Marbella FC 6
132 Salinas SCR Peña Deportiva 6
133 Jorge Galán Real Unión Club 6
134 Cidoncha SD Ponferradina 6
135 Raúl González Ontinyent CF 6
136 Dani López Arenas Club 6
137 Lazo RC Recreativo 6
138 Chaco FC Jumilla 6
139 Pedrosa CCD Cerceda 6
140 Fran Villalba Valencia-Mestalla 6
141 Óscar Real Madrid-Castilla 6
142 Pinchi RC Deportivo Fabril 6
143 Pito CD Mirandés 6
144 Hugo Fraile CF Fuenlabrada 6
145 Fer Ruiz UD San Sebastián R. 6
146 Borja Díaz UD San Sebastián R. 6
147 Kaxe Club Rápido Bouzas 6
148 Andy SD Ponferradina 6
149 David Torres Hércules CF 6
150 David Mainz CD Ebro 6
151 Higón Coruxo FC 6
152 David Moreno Córdoba CF B 6
153 Airam Cabrera Extremadura UD 6
154 Adán CD Tudelano 6
155 Jairo Extremadura UD 6
156 Moussa FC Cartagena 6
157 Ismael Díaz RC Deportivo Fabril 6
158 Fito UD Cornellà 6
159 Adri Cuevas CD Ebro 6
160 Alain Barrón CD Calahorra 6
161 Sergio García CD Toledo 6
162 Pradera SD Gernika Club 6
163 Son Barakaldo CF 6
164 Leo Ramírez UE Llagostera 6
165 Jauregi Córdoba CF 6
166 Pepe Carmona CD Guijuelo 6
167 Jurgi Barakaldo CF 5
168 Tomás CD Toledo 5
169 Andrés Córdoba CF B 5
170 Cristian CF Talavera Reina 5
171 Azkue CD Vitoria 5
172 Luis Rioja Marbella FC 5
173 Casi Granada CF B 5
174 Esteve Atlético Saguntino 5
175 Santamaría SD Gernika Club 5
176 Rafa RC Recreativo 5
177 Iker Alegre Caudal Deportivo 5
178 Héctor Simón UE Olot 5
179 Orfila Real Murcia CF 5
180 Pablo González Granada CF B 5
181 Merquelanz Real Sociedad B 5
182 Calvillo Real Sociedad B 5
183 Valdo Peña Sport FC 5
184 Canario CD Atlético Baleares 5
185 Gato RB Linense 5
186 Kike CCD Cerceda 5
187 Santamaría RC Recreativo 5
188 Rafa Mújica UD Cornellà 5
189 Fran García AD Unión Adarve 5
190 Agus RC Celta B 5
191 Rubio RZ Deportivo Aragón 5
192 Capilla Real Sociedad B 5
193 Javi Gómez AD Mérida 5
194 Javi López Lleida Esportiu TCF 5
195 Unai Bilbao Athletic Club B 5
196 Javi Cabezas CD Ebro 5
197 Óscar Gil Athletic Club B 5
198 Isi SD Ponferradina 5
199 Mustafá UD Melilla 5
200 Dani Arribas G. Segoviana CF 5
201 Álex González Pontevedra CF 5
202 Eder Pontevedra CF 5
203 Sergio Molina RB Linense 5
204 Seoane Real Madrid-Castilla 5
205 Rubén Ramos UD San Sebastián R. 5
206 Dopi Athletic Club B 5
207 Hugo Díaz CD Atlético Baleares 5
208 Pedro Martín Real Murcia CF 5
209 Muguruza Real Sociedad B 5
210 Ardanaz CD Tudelano 5
211 Coto CF Rayo Majadahonda 5
212 Iván Mateo AD Unión Adarve 5
213 Moha Hércules CF 5
214 Chus Hevia Marbella FC 5
215 Caye Quintana FC Jumilla 5
216 Benito Las Palmas Atlético 5
217 Añón Marbella FC 5
218 Iker Hernández Burgos CF 5
219 Juanan Ontinyent CF 5
220 Sielva Club Rápido Bouzas 5
221 Luca Sangalli Real Sociedad B 5
222 Chrisantus Real Murcia CF 5
223 Óscar Díaz Hércules CF 5
224 Darío Villarreal CF B 5
225 Álex Arias Coruxo FC 5
226 Carlitos CF Rayo Majadahonda 5
227 Toni Moya Atlético de Madrid B 5
228 Víctor Bravo CD Tudelano 5
229 Uranga Arenas Club 5
230 Barnils UE Olot 5
231 Rober Betis Deportivo 5
232 Serramitja CF Badalona 5
233 Jonathan Martín CD Guijuelo 5
234 Jorge Fernández CF Talavera Reina 5
235 Luis Fernández RC Deportivo Fabril 5
236 Juanma CF Fuenlabrada 5
237 Carlitos Club Rápido Bouzas 5
238 Óscar Real Racing Club 5
239 Gonzalo Verdú Elche CF 5
240 Álex González CDA Navalcarnero 5
241 Nolaskoain Athletic Club B 4
242 Christian Perales Atlético de Madrid B 4
243 Jon García SD Ponferradina 4
244 Alberto Gil Valencia-Mestalla 4
245 Ónega CDA Navalcarnero 4
246 Lizárraga CD Tudelano 4
247 Jonxa Arenas Club 4
248 Mario Villarreal CF B 4
249 Obieta CD Vitoria 4
250 Diego Lacruz Peña Sport FC 4
251 Álvaro Rey Racing Club Ferrol 4
252 Agus Alonso G. Segoviana CF 4
253 Manny Atlético de Madrid B 4
254 Chris Ramos Real Valladolid CF 4
255 Chavero FC Cartagena 4
256 Deivid Club Rápido Bouzas 4
257 Sascha Ontinyent CF 4
258 Carlos Fernández Hércules CF 4
259 Ahmed RZ Deportivo Aragón 4
260 Salva Sevilla RCD Mallorca 4
261 Mario Robles Real Valladolid CF B 4
262 Armental Racing Club Ferrol 4
263 Germán AD Mérida 4
264 Jaime CA Osasuna B 4
265 Youssef CCD Cerceda 4
266 Óscar Martín San Fernando CDI 4
267 Miguel Díaz CA Osasuna B 4
268 Leandro SD Leioa 4
269 Hugo Rodríguez FC Cartagena 4
270 Xisco CD Atlético Baleares 4
271 Etxaburu CD Vitoria 4
272 Merentiel Valencia-Mestalla 4
273 Santi Jara Real Murcia CF 4
274 Chirri CF Lorca Deportiva 4
275 César Díaz Real Racing Club 4
276 Güemes SD Gernika Club 4
277 Borja Rubiato Arandina CF 4
278 Álex Sánchez CD Tudelano 4
279 Mariano CD Alcoyano 4
280 Celorrio Real Sociedad B 4
281 Pablo Trigueros Club Rápido Bouzas 4
282 Adrián Socorro Peña Sport FC 4
283 Domínguez Real Unión Club 4
284 Álex Suárez Las Palmas Atlético 4
285 Edu Expósito RC Deportivo Fabril 4
286 Seguín SD Amorebieta 4
287 Borja Granero Real Racing Club 4
288 Fidalgo Real Madrid-Castilla 4
289 Mayoral Real Valladolid CF B 4
290 Sillero Córdoba CF B 4
291 Bertín Real Sporting B 4
292 Elías Pérez RB Linense 4
293 Rubén Sánchez UD San Sebastián R. 4
294 Javi Pérez Real Valladolid CF B 4
295 Luca Ferrone SD Leioa 4
296 Francis Écija Balompié 4
297 Óscar Vega CD Tudelano 4
298 Toril UE Olot 4
299 Pedro Vázquez UD Melilla 4
300 Manu Fuster CD Guijuelo 4
301 Sota Racing Club Ferrol 4
302 El Haddadi Real Unión Club 4
303 José González Granada CF B 4
304 Albarrán CF Badalona 4
305 Bambo CF Peralada 4
306 Fran Navarro Valencia-Mestalla 4
307 Etxaniz CD Ebro 4
308 Riera CD Toledo 4
309 Echu CD El Ejido 2012 4
310 Iván Agudo RC Recreativo 4
311 Uche Betis Deportivo 4
312 Jony Elche CF 4
313 Aridai RCD Mallorca 4
314 Carlos Valverde Extremadura UD 4
315 Salva Chamorro UD Logroñés 4
316 Javi Flores Elche CF 4
317 Górriz SCR Peña Deportiva 4
318 Carlitos CF Villanovense 4
319 Víctor Ruiz Real Sporting B 4
320 Tito Ontinyent CF 4
321 Édgar CDA Navalcarnero 4
322 Manu Gavilán CD Guijuelo 4
323 Alfonso CD El Ejido 2012 4