Array
(
    [id] => 184
    [jornada] => 170
    [modelo] => Cuadro
)
×
Si quieres una respuesta, introduce tu email:

Envianos tus sugerencias y opiniones


LIGA EUROPA DE LA UEFA

CUADRO DE HONOR

CAMPEONES

5 Sevilla FC
3 FC Internazionale
3 Juventus FC
3 Liverpool FC
2 Club Atlético de Madrid
2 IFK Göteborg
2 FC Porto
2 Parma FC
2 Real Madrid CF
2 Tottenham Hotspur FC
2 Feyenoord Rotterdam
2 Borussia VfL 1900
1 TSV Bayer 04 Leverkusen
1 PSV Eindhoven
1 Galatasaray AŞ
1 Manchester United FC
1 FC Shakhtar Donetsk
1 FC Schalke 04
1 FC Zenit
1 FC Bayern München
1 RSC Anderlecht
1 PFC CSKA Moskva
1 Ipswich Town FC
1 Valencia CF
1 AFC Ajax
1 Eintracht Frankfurt FAG
1 SSC Napoli
1 Chelsea FC

SUBCAMPEONES

3 SL Benfica
2 RCD Espanyol de Barcelona
2 BV Borussia 09 Dortmund
2 Borussia VfL 1900
2 Athletic Club
2 Olympique de Marseille
1 FC Salzburg
1 RSC Anderlecht
1 Tottenham Hotspur FC
1 SC Braga
1 Celtic FC
1 Torino FC
1 Hamburger SV
1 Wolverhampton WFC
1 AS Roma
1 AZ Alkmaar
1 FC Dnipro Dnipropetrovsk
1 Middlesbrough FC
1 Deportivo Alavés
1 Arsenal FC
1 AC Fiorentina
1 Liverpool FC
1 Fulham FC
1 SS Lazio
1 VfB Stuttgart
1 FK Crvena Zvezda
1 AFC Ajax
1 SV Werder Bremen
1 FC Internazionale
1 Dundee United FC
1 SC Bastia
1 Rangers FC
1 FC Girondins de Bordeaux
1 1. FC Köln
1 Club Brugge KV
1 Sporting CP Lisboa
1 Juventus FC
1 Videoton FC
1 FC Twente
FINALES
Manchester United FC
2 - 0
AFC Ajax

     Campeón Liga Europa de la UEFA: MANCHESTER UNITED FC

Sevilla FC
3 - 1
Liverpool FC

     Campeón Liga Europa de la UEFA 2015-16: SEVILLA FC

Sevilla FC
3 - 2
FC Dnipro Dnipropetrovsk

1-0, Kalini? 7´
2-2, Rotan 44´

1-1, Krychowiak 28´
1-2, Bacca 31´
2-3, Bacca 73´

     Campeón Liga Europa de la UEFA: SEVILLA FC

Sevilla FC
0 - 0
SL Benfica

     PENALTIS: 4 (4) - 2 (4). Campeón Liga Europa de la UEFA: SEVILLA FC

Chelsea FC
2 - 1
SL Benfica

     Campeón 2013: CHELSEA FC

Club Atlético de Madrid
3 - 0
Athletic Club

     Campeón Liga Europa de la UEFA 2012: CLUB ATLÉTICO DE MADRID

FC Porto
1 - 0
SC Braga

     Falcao. Campeón Liga Europa UEFA 2010-11: FC PORTO

Club Atlético de Madrid
2 - 1
Fulham FC

     Tras prórroga

FC Shakhtar Donetsk
2 - 1
SV Werder Bremen

     Tras prórroga

FC Zenit
2 - 0
Rangers FC
Sevilla FC
2 - 2
RCD Espanyol

Min. 18 - Adriano
Min. 105 - Kanouté

Min. 283 - Riera
Min. 115 - Jonatas

     PENALTIS: 3-1

Sevilla FC
4 - 0
Middlesbrough FC

Min. 27 - Luis Fabiano
Min. 78 - Maresca
Min. 84 - Maresca
Min. 89 - Kanouté

PFC CSKA Moskva
3 - 1
Sporting CP Lisboa
Valencia CF
2 - 0
Olympique de Marseille
FC Porto
3 - 2
Celtic FC

     Tras prórroga

Feyenoord Rotterdam
3 - 2
Borussia Dortmund
Liverpool FC
5 - 4
Deportivo Alavés

     Tras prórroga

Galatasaray A?
0 - 0
Arsenal FC

     PENALTIS: 4 (4) - 1 (3)

Parma AC
3 - 0
Olympique de Marseille
FC Internazionale
3 - 0
SS Lazio
FC Schalke 04
1 - 0
FC Internazionale
FC Schalke 04
0 - 1
FC Internazionale

     PENALTIS: 1 (3) - 4 (4)

FC Bayern München
2 - 0
FC Girondins de Bordeaux
FC Bayern München
3 - 1
FC Girondins de Bordeaux
Parma AC
1 - 0
Juventus FC
Parma AC
1 - 1
Juventus FC
FC Internazionale
0 - 1
SV Casino Salzburg
FC Internazionale
1 - 0
SV Casino Salzburg
Juventus FC
1 - 3
Borussia Dortmund
Juventus FC
3 - 0
Borussia Dortmund
AFC Ajax
2 - 2
Torino Calcio
AFC Ajax
0 - 0
Torino Calcio
FC Internazionale
2 - 0
AS Roma
FC Internazionale
0 - 1
AS Roma
Juventus FC
3 - 1
AC Fiorentina
Juventus FC
0 - 0
AC Fiorentina
SSC Napoli
2 - 1
VfB Stuttgart
SSC Napoli
3 - 3
VfB Stuttgart
TSV Bayer 04 Leverkusen
3 - 0
RCD Español
TSV Bayer 04 Leverkusen
3 - 0
RCD Español

     PENALTIS: 3 (4) - 2 (5)

IFK Göteborg
1 - 0
Dundee United FC
IFK Göteborg
1 - 1
Dundee United FC
Real Madrid CF
5 - 1
1. FC Köln
Real Madrid CF
0 - 2
1. FC Köln
Real Madrid CF
0 - 3
Videoton SC
Real Madrid CF
0 - 1
Videoton SC
Tottenham Hotspur FC
1 - 1
RSC Anderlecht
Tottenham Hotspur FC
1 - 1
RSC Anderlecht

     PENALTIS: 4 (5) - 3 (5)

RSC Anderlecht
1 - 0
SL Benfica
RSC Anderlecht
1 - 1
SL Benfica
IFK Göteborg
1 - 0
Hamburger SV
IFK Göteborg
3 - 0
Hamburger SV
Ipswich Town FC
3 - 0
AZ´67
Ipswich Town FC
2 - 4
AZ´67
Eintracht Frankfurt
3 - 2
Borussia Mönchengladbach
Eintracht Frankfurt
1 - 0
Borussia Mönchengladbach
Borussia Mönchengladbach
1 - 1
FK Crvena Zvezda
Borussia Mönchengladbach
1 - 0
FK Crvena Zvezda
PSV Eindhoven
0 - 0
SEC Bastia
PSV Eindhoven
3 - 0
SEC Bastia
Juventus FC
1 - 0
Athletic Club
Juventus FC
1 - 2
Athletic Club
Liverpool FC
3 - 2
Club Brugge KV
Liverpool FC
1 - 1
Club Brugge KV
Borussia Mönchengladbach
0 - 0
FC Twente´65
Borussia Mönchengladbach
5 - 1
FC Twente´65
SC Feyenoord
2 - 2
Tottenham Hotspur FC
SC Feyenoord
2 - 0
Tottenham Hotspur FC
Liverpool FC
3 - 0
Borussia Mönchengladbach
Liverpool FC
0 - 2
Borussia Mönchengladbach
Tottenham Hotspur FC
1 - 2
Wolverhampton WFC
Tottenham Hotspur FC
1 - 1
Wolverhampton WFC

Últimos comentarios en futbolplus.com

Re: UEFA EUROPA LEAGUE
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por raulvallekas 11-12-2017

Asi quedan las eliminatorias tras el sorteo.

Re: UEFA EUROPA LEAGUE
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por raulvallekas 08-12-2017

Grupo A

Slavia Praha 0 Astana FC 1 (Aničić 38)
Villarreal CF 0 Maccabi Tel Avit 1 (Blackman 60)



Grupo B

BSC Young Boys 2 (Hoarau 55,Roger Assalé 90) KF Skënderbeu 1 (Gavazaj 51)
Dinamo Kiev 4 (Morozyuk 6,Júnior Moraes 28,31 & 77) Partizan Belgrado 1 (Jevtović 45 penalti)



Grupo c

TSG 1899 Hoffenheim 1 (Ochs 25) PFC Ludogorets Razgrad 1 (Wanderson 62)
İstanbul Başakşehir F.K 2 (Višća 10,Emre Belözoğlu 77) SC Braga 1 (Raúl Silva 55)



Grupo D

HNK Rijeka 2 (Puljić 7,Gavranović 47) AC Milán 0
Austria Wien 0 AEK Atenas 0



Grupo E

Apollon Limassol 0 Everton 3 (Lookman 21 & 28,Vlašić 87)
Atalanta BC 1 (Petagna 10) O.Lyonnais 0



Grupo F

FC FASTAV Zlín 0 Lokomotiv Moscú 2 (Miranchuk 70,Jefferson Farfán 75)
FC København 2 (Sotiriou 56,Lüftner 59) FC Sheriff Tiraspol 0



Grupo G

Steaua Bucureşti 1 (Gnohéré 60) FC Lugano 2 (Daprelá 3,Vécsei 32)
Hapoel Be'er Sheva 0 Viktoria Plzeň 2 (Hejda 29,Hořava 83)



Grupo H

Crvena Zvezda 1 (Srnić 22) FC Köln 0
Arsenal 6 (Debuchy 11,Walcott 37,Wilshere 45,Polyakov 51 pp,Giroud 64 penalti,Elneny 74)



Grupo I

O.Marseille 0 RB Salzburg 0
Vitória Guimarães 1 (Ali Turan 77 pp) Atiker Konyaspor 1 (Bourabia 15)



Grupo J

Zorya Lugansk 0 Athletic club Bilbao 2 (Aduriz 70,Raúl García 86)
Hertha Berlín 1 (Pekarík 61) Östersunds FK 1 (Papagiannopoulos 58)



Grupo K

SV Zulte Waregem 3 (De Pauw 6,Heylen 60,Leya Iseka 83) SS Lazio Roma 2 (F.Caicedo 67,Lucas Leiva 76)
Vitesse 1 (Castaignos 85) Nice OGC 0



Grupo L

Real Sociedad 1 (William José 58) Zenit San Petesburgo 3 (Erokhin 35,Ivanović 64,Paredes 85)
Vardar Skopje 1 (Ytalo 9) Rosenborg BK 1 (Bendtner 45)



Terminó la liguilla de la europa league que deja como nota más destacada la debacle Alemana con la eliminación de Hoffenheim,Köln y Hertha, baja el BVB desde la champions league como único representante Alemán de la uefa. Así quedan los bombos.

Re: UEFA EUROPA LEAGUE
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por raulvallekas 05-12-2017

7 de Diciembre

19:00 Villarreal CF - Maccabi Tel Aviv Bein Sports
19:00 NK Rijeka - AC Milan Bein Sports Max 1
19:00 Slavia de Praga - FC Astana Bein Sports Connect
19:00 Dinamo Kiev - Partizán Belgrado Bein Sports Connect
19:00 BSC Young Boys - Skënderbeu Bein Sports Connect
19:00 TSG 1899 Hoffenheim - Ludogorets Razgrad Bein Sports Connect
19:00 Istanbul Basaksehir - SC Braga Bein Sports Connect
19:00 Austria Wien- AEK Atenas Bein Sports Connect
19:00 Atalanta BC - Olympique de Lyon Bein Sports Connect
19:00 Apollon Limassol - Everton FC Bein Sports Connect
19:00 Fastav Zlin - Lokomotiv Moscú Bein Sports Connect
19:00 FC Copenhague - Sheriff Tiraspol Bein Sports Connect
21:05 Zorya Luhansk - Athletic Bilbao Bein Sports
21:05 Real Sociedad - Zenit San Petersburgo Bein Sports Max 3
21:05 Hertha Berlin - Ostersund Bein Sports Max 4
21:05 Vardar - Rosenborg Bein Sports Max 5
21:05 Arsenal - BATE Borisov Bein Sports Max 6
21:05 Olympique Marseille - RB Salzburg Bein Sports Max 7
21:05 Crvena Zvezda Belgrado - FC Köln Bein Sports Connect
21:05 Hapoel Beer Sheva - Viktoria Plzen Bein Sports Connect
21:05 Steaua Bucuresti - Lugano Bein Sports Connect
21:05 Vitória Guimarães - Atiker Konyaspor Bein Sports Connect
21:05 Zulte Waregem - SS Lazio Roma Bein Sports Connect
21:05 Vitesse - Nice OGC Bein Sports Connect

Aviso Legal - Futbolme 1999-2017 - Alojado en Hyd - Colabora quesomecanico.com