EREDIVISIE - Temporada 2019-20 - Jornada 27 Calendario
Una vez que la Comisión Delegada de la RFEF ha dado el visto bueno a la finalización de las competiciones no profesionales, hemos procedido a actualizar los colores de las clasificaciones, y añadir los equipos clasificados para la segunda fase en nuestra pizarra de ascensos y descensos

EREDIVISIE

El coronavirus en Países Bajos
Todos los paises afectados
Positivos Recuperados Muertos
Fuente: Wikipedia 50.657 0 6.128

La EREDIVISIE, con 713 goles en 232 partidos, obtiene un coeficiente de 3.07 goles por partido, que materializan 120 victorias locales, 49 empates y 63 victorias visitantes.

Jornada 1 - viernes, 02 de agosto de 2019

20:00

PEC Zwolle

1

3

Willem II Tilburg

18:30

SBV Vitesse

2

2

AFC Ajax

18:30

FC Emmen

0

1

FC Groningen

20:45

VVV-Venlo

3

1

RKC Waalwijk

20:45

FC Twente

1

1

PSV Eindhoven

12:15

Heracles Almelo

0

4

SC Heerenveen

14:30

Feyenoord Rotterdam

2

2

Sparta Rotterdam

16:45

ADO Den Haag

2

4

FC Utrecht

20:00

AZ Alkmaar

4

0

Fortuna Sittard

Jornada 2 - viernes, 09 de agosto de 2019

20:00

Sparta Rotterdam

4

1

VVV-Venlo

18:30

FC Groningen

1

3

FC Twente

19:45

AFC Ajax

5

0

FC Emmen

20:45

Willem II Tilburg

0

2

SBV Vitesse

12:15

Fortuna Sittard

1

1

Heracles Almelo

14:30

SC Heerenveen

1

1

Feyenoord Rotterdam

14:30

RKC Waalwijk

0

2

AZ Alkmaar

16:45

FC Utrecht

3

1

PEC Zwolle

20:00

PSV Eindhoven

3

1

ADO Den Haag

Jornada 3 - viernes, 16 de agosto de 2019

20:00

SBV Vitesse

3

0

PEC Zwolle

18:30

VVV-Venlo

1

4

AFC Ajax

18:30

ADO Den Haag

1

2

Sparta Rotterdam

20:45

FC Emmen

2

0

SC Heerenveen

12:15

Fortuna Sittard

2

3

Willem II Tilburg

14:30

FC Twente

3

3

RKC Waalwijk

16:45

Feyenoord Rotterdam

1

1

FC Utrecht

16:45

AZ Alkmaar

0

0

FC Groningen

20:00

Heracles Almelo

0

2

PSV Eindhoven

Jornada 4 - sábado, 24 de agosto de 2019

18:30

Willem II Tilburg

2

1

FC Emmen

19:45

Heracles Almelo

1

1

SBV Vitesse

20:45

SC Heerenveen

0

0

FC Twente

12:15

RKC Waalwijk

0

3

ADO Den Haag

14:30

FC Utrecht

1

2

VVV-Venlo

16:45

PEC Zwolle

2

2

Sparta Rotterdam

18:30

PSV Eindhoven

3

1

FC Groningen

20:45

AFC Ajax

5

0

Fortuna Sittard

20:00

Feyenoord Rotterdam

0

3

AZ Alkmaar

Jornada 5 - viernes, 30 de agosto de 2019

20:00

FC Emmen

1

3

PEC Zwolle

18:30

SC Heerenveen

1

1

Fortuna Sittard

19:45

FC Groningen

1

2

Heracles Almelo

20:45

ADO Den Haag

1

0

VVV-Venlo

12:15

FC Twente

3

1

FC Utrecht

14:30

Sparta Rotterdam

1

4

AFC Ajax

16:45

SBV Vitesse

2

1

AZ Alkmaar

16:45

Willem II Tilburg

0

1

Feyenoord Rotterdam

20:00

RKC Waalwijk

1

3

PSV Eindhoven

Jornada 6 - sábado, 14 de septiembre de 2019

18:30

AZ Alkmaar

5

1

Sparta Rotterdam

18:30

AFC Ajax

4

1

SC Heerenveen

19:45

VVV-Venlo

2

1

FC Groningen

20:45

PSV Eindhoven

5

0

SBV Vitesse

20:45

FC Utrecht

3

1

FC Emmen

12:15

PEC Zwolle

6

2

RKC Waalwijk

14:30

Feyenoord Rotterdam

3

2

ADO Den Haag

14:30

Heracles Almelo

4

1

Willem II Tilburg

16:45

Fortuna Sittard

2

3

FC Twente

Jornada 7 - viernes, 20 de septiembre de 2019

20:00

FC Twente

2

3

Heracles Almelo

18:30

Sparta Rotterdam

4

0

RKC Waalwijk

19:45

Willem II Tilburg

1

0

VVV-Venlo

19:45

FC Groningen

2

0

PEC Zwolle

20:45

SBV Vitesse

4

2

Fortuna Sittard

12:15

SC Heerenveen

1

1

FC Utrecht

14:30

FC Emmen

3

3

Feyenoord Rotterdam

16:45

ADO Den Haag

0

1

AZ Alkmaar

16:45

PSV Eindhoven

1

1

AFC Ajax

Jornada 8 - viernes, 27 de septiembre de 2019

20:00

FC Emmen

3

0

ADO Den Haag

18:30

VVV-Venlo

0

3

SC Heerenveen

19:45

AFC Ajax

2

0

FC Groningen

20:45

Fortuna Sittard

0

0

Sparta Rotterdam

12:15

RKC Waalwijk

1

2

SBV Vitesse

14:30

PEC Zwolle

0

4

PSV Eindhoven

14:30

FC Utrecht

2

0

Willem II Tilburg

16:45

AZ Alkmaar

2

0

Heracles Almelo

16:45

Feyenoord Rotterdam

5

1

FC Twente

Jornada 9 - viernes, 04 de octubre de 2019

20:00

FC Groningen

3

0

RKC Waalwijk

18:30

Heracles Almelo

2

0

FC Emmen

19:45

Sparta Rotterdam

2

1

FC Twente

19:45

SBV Vitesse

2

1

FC Utrecht

20:45

SC Heerenveen

1

0

PEC Zwolle

12:15

ADO Den Haag

0

2

AFC Ajax

14:30

Fortuna Sittard

4

2

Feyenoord Rotterdam

16:45

PSV Eindhoven

4

1

VVV-Venlo

16:45

Willem II Tilburg

1

1

AZ Alkmaar

Jornada 10 - sábado, 19 de octubre de 2019

18:30

AZ Alkmaar

2

4

SC Heerenveen

18:30

RKC Waalwijk

1

2

AFC Ajax

19:45

FC Twente

0

1

Willem II Tilburg

20:45

FC Utrecht

3

0

PSV Eindhoven

20:45

VVV-Venlo

0

4

SBV Vitesse

12:15

PEC Zwolle

3

1

ADO Den Haag

14:30

FC Emmen

2

1

Fortuna Sittard

14:30

FC Groningen

2

0

Sparta Rotterdam

16:45

Feyenoord Rotterdam

1

1

Heracles Almelo

Jornada 11 - viernes, 25 de octubre de 2019

20:00

FC Twente

4

1

FC Emmen

18:30

Willem II Tilburg

2

1

RKC Waalwijk

19:45

SBV Vitesse

0

2

ADO Den Haag

19:45

Fortuna Sittard

4

1

VVV-Venlo

20:45

Heracles Almelo

4

0

PEC Zwolle

12:15

SC Heerenveen

1

1

FC Groningen

14:30

Sparta Rotterdam

1

2

FC Utrecht

14:30

PSV Eindhoven

0

4

AZ Alkmaar

16:45

AFC Ajax

4

0

Feyenoord Rotterdam

Jornada 12 - viernes, 01 de noviembre de 2019

20:00

PEC Zwolle

2

4

AFC Ajax

18:30

RKC Waalwijk

2

0

Heracles Almelo

19:45

Sparta Rotterdam

2

2

PSV Eindhoven

20:45

AZ Alkmaar

3

0

FC Twente

12:15

FC Emmen

2

1

SBV Vitesse

14:30

FC Utrecht

6

0

Fortuna Sittard

14:30

VVV-Venlo

0

3

Feyenoord Rotterdam

14:30

FC Groningen

2

0

Willem II Tilburg

16:45

ADO Den Haag

1

1

SC Heerenveen

Jornada 13 - viernes, 08 de noviembre de 2019

20:00

SBV Vitesse

1

2

FC Groningen

18:30

SC Heerenveen

2

1

Sparta Rotterdam

19:45

Fortuna Sittard

1

0

ADO Den Haag

20:45

Heracles Almelo

6

1

VVV-Venlo

12:15

AFC Ajax

4

0

FC Utrecht

14:30

Willem II Tilburg

2

1

PSV Eindhoven

14:30

FC Twente

2

1

PEC Zwolle

16:45

Feyenoord Rotterdam

3

2

RKC Waalwijk

20:00

AZ Alkmaar

3

0

FC Emmen

Jornada 14 - sábado, 23 de noviembre de 2019

18:30

FC Utrecht

0

3

AZ Alkmaar

19:45

PEC Zwolle

3

1

Fortuna Sittard

19:45

AFC Ajax

4

1

Heracles Almelo

20:45

ADO Den Haag

3

3

Willem II Tilburg

12:15

FC Groningen

1

1

Feyenoord Rotterdam

14:30

PSV Eindhoven

2

1

SC Heerenveen

14:30

RKC Waalwijk

1

1

FC Emmen

16:45

VVV-Venlo

2

1

FC Twente

16:45

Sparta Rotterdam

2

0

SBV Vitesse

Jornada 15 - viernes, 29 de noviembre de 2019

20:00

SC Heerenveen

3

2

SBV Vitesse

18:30

Willem II Tilburg

4

0

Sparta Rotterdam

19:45

Fortuna Sittard

1

0

FC Groningen

20:45

Heracles Almelo

4

0

ADO Den Haag

12:15

FC Twente

2

4

AFC Ajax

14:30

FC Utrecht

0

1

RKC Waalwijk

16:45

Feyenoord Rotterdam

1

0

PEC Zwolle

16:45

AZ Alkmaar

1

0

VVV-Venlo

20:00

FC Emmen

1

1

PSV Eindhoven

Jornada 16 - viernes, 06 de diciembre de 2019

20:15

AFC Ajax

0

2

Willem II Tilburg

18:30

ADO Den Haag

0

0

FC Twente

19:45

PSV Eindhoven

5

0

Fortuna Sittard

19:45

VVV-Venlo

2

0

FC Emmen

20:45

PEC Zwolle

0

3

AZ Alkmaar

12:15

SBV Vitesse

0

0

Feyenoord Rotterdam

14:30

RKC Waalwijk

1

3

SC Heerenveen

14:30

FC Groningen

0

1

FC Utrecht

16:45

Sparta Rotterdam

0

0

Heracles Almelo

Jornada 17 - viernes, 13 de diciembre de 2019

20:00

SC Heerenveen

1

2

Willem II Tilburg

18:30

ADO Den Haag

1

1

FC Groningen

19:45

Fortuna Sittard

3

2

RKC Waalwijk

19:45

VVV-Venlo

1

2

PEC Zwolle

20:45

FC Twente

0

3

SBV Vitesse

12:15

FC Emmen

2

0

Sparta Rotterdam

14:30

Feyenoord Rotterdam

3

1

PSV Eindhoven

16:45

AZ Alkmaar

1

0

AFC Ajax

16:45

Heracles Almelo

1

3

FC Utrecht

Jornada 18 - viernes, 20 de diciembre de 2019

20:00

RKC Waalwijk

3

0

FC Twente

18:30

SC Heerenveen

1

1

Heracles Almelo

19:45

Sparta Rotterdam

3

0

AZ Alkmaar

19:45

PSV Eindhoven

4

1

PEC Zwolle

20:45

Willem II Tilburg

0

0

Fortuna Sittard

12:15

AFC Ajax

6

1

ADO Den Haag

14:30

FC Utrecht

1

2

Feyenoord Rotterdam

14:30

FC Groningen

2

0

FC Emmen

16:45

SBV Vitesse

3

0

VVV-Venlo

Jornada 19 - viernes, 17 de enero de 2020

20:00

PEC Zwolle

3

3

FC Utrecht

18:30

Fortuna Sittard

1

3

SBV Vitesse

19:45

FC Twente

0

0

FC Groningen

19:45

Feyenoord Rotterdam

3

1

SC Heerenveen

20:45

AZ Alkmaar

1

3

Willem II Tilburg

12:15

VVV-Venlo

1

1

PSV Eindhoven

14:30

AFC Ajax

2

1

Sparta Rotterdam

14:30

FC Emmen

1

0

Heracles Almelo

16:45

ADO Den Haag

2

0

RKC Waalwijk

Jornada 20 - viernes, 24 de enero de 2020

20:00

FC Utrecht

4

0

ADO Den Haag

18:30

SC Heerenveen

1

2

AZ Alkmaar

19:45

RKC Waalwijk

1

2

VVV-Venlo

19:45

Heracles Almelo

2

3

Feyenoord Rotterdam

20:45

Sparta Rotterdam

1

1

Fortuna Sittard

12:15

SBV Vitesse

1

1

FC Emmen

14:30

FC Groningen

2

1

AFC Ajax

14:30

Willem II Tilburg

0

0

PEC Zwolle

16:45

PSV Eindhoven

1

1

FC Twente

Jornada 21 - viernes, 31 de enero de 2020

20:00

AZ Alkmaar

4

0

RKC Waalwijk

18:30

ADO Den Haag

0

0

SBV Vitesse

19:45

Feyenoord Rotterdam

3

0

FC Emmen

19:45

FC Twente

2

0

Sparta Rotterdam

20:45

PEC Zwolle

1

0

FC Groningen

12:15

Willem II Tilburg

1

0

Heracles Almelo

14:30

Fortuna Sittard

2

1

SC Heerenveen

14:30

VVV-Venlo

1

1

FC Utrecht

16:45

AFC Ajax

1

0

PSV Eindhoven

Jornada 22 - viernes, 07 de febrero de 2020

20:00

Heracles Almelo

2

0

Fortuna Sittard

18:30

FC Groningen

1

0

SBV Vitesse

19:45

PSV Eindhoven

3

0

Willem II Tilburg

19:45

SC Heerenveen

1

1

VVV-Venlo

20:45

RKC Waalwijk

0

0

PEC Zwolle

FC Utrecht

APLZ.
12:15

AFC Ajax

AZ Alkmaar

APLZ.
14:30

Feyenoord Rotterdam

18:30

FC Emmen

2

0

FC Twente

20:45

Sparta Rotterdam

4

2

ADO Den Haag

Jornada 23 - viernes, 14 de febrero de 2020

20:00

VVV-Venlo

1

0

Heracles Almelo

18:30

FC Twente

2

0

AZ Alkmaar

19:45

ADO Den Haag

0

3

PSV Eindhoven

20:45

Fortuna Sittard

0

0

FC Emmen

12:15

SBV Vitesse

4

2

SC Heerenveen

14:30

Sparta Rotterdam

1

2

FC Groningen

14:30

AFC Ajax

3

0

RKC Waalwijk

16:45