2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

Histórico Tercera División - Promoción ascenso a Segunda B

Temporada 2016-17

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2015-16

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2014-15

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2013-14

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2012-13

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2011-12

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2010-11

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2009-10

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2008-09

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2007-08

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2006-07

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2005-06

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2004-05

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2003-04

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2002-03

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2001-02

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2000-01

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 1999-00

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 1998-99

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 1997-98

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 1996-97

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 1995-96

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 1994-95

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 1993-94

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 1992-93

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 1991-92

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 1990-91

Ascienden a Segunda División B:

Equipos participantes

Promoción de ascenso Veces
equipo Peña Sport FC 20
equipo CD Atlético Baleares 20
equipo CD Don Benito 19
equipo UP Langreo 19
equipo Caudal Deportivo 19
equipo SD Noja 18
equipo Las Palmas Atlético 18
equipo CE Constància 18
equipo CD Calahorra 16
equipo RZ Deportivo Aragón 16
equipo CD Eldense 16
equipo Real Racing Club B 15
equipo RS Gimnástica 15
equipo Jerez CF 14
equipo CP Cacereño 14
equipo Gimnástica Segoviana CF 14
equipo SCR Peña Deportiva 13
equipo RCD Mallorca B 13
equipo RC Deportivo Fabril 13
equipo CD Laredo 13
equipo UM Escobedo 13
equipo UD Barbastro 13
equipo Andorra CF 13
equipo CD Ourense 13
equipo CCD Cerceda 12
equipo CD Tropezón 13
equipo CD Manacor 12
equipo Real Valladolid CF B 12
equipo CE Europa 12
equipo Club Haro Deportivo 12
equipo RB Linense 11
equipo CD Tudelano 11
equipo CD Lealtad de Villaviciosa 11
equipo UD Poblense 11
equipo SD Huesca 11
equipo Utebo FC 11
equipo Club Atlético Malagueño 11
equipo Club Siero 11
equipo Club Portugalete 11
equipo Real Ávila CF 10
equipo Algeciras CF 10
equipo Águilas CF 10
equipo Zamora CF 10
equipo CP Villarrobledo 10
equipo CD Izarra 9
equipo UB Conquense 10
equipo *CD San Fernando 10
equipo RC Celta de Vigo B 10
equipo Valencia-Mestalla 10
equipo UD Alzira 10
equipo Puertollano Industrial 10
equipo CD Castellón 10
equipo CF Reus Deportiu 9
equipo Club Marino de Luanco 9
equipo *AD Mar Menor 9
equipo UP Plasencia 9
equipo RSD Alcalá 9
equipo Ontinyent CF 9
equipo UD Almansa 9
equipo Pontevedra CF 9
equipo CF Villanovense 9
equipo CD Bezana 9
equipo UD Mutilvera 9
equipo CD Olímpic 9
equipo Racing Club Ferrol 8
equipo SD Amorebieta 8
equipo SD Zalla UC 8
equipo SD Eibar 8
equipo Sevilla Atlético 8
equipo Caravaca CF 8
equipo CD Elgoibar 8
equipo SD Tenisca 8
equipo CD Mensajero 8
equipo CD Universidad de Oviedo 8
equipo CD Móstoles 8
equipo CD Binéfar 8
equipo CF Rayo Majadahonda 8
equipo CD Teruel 8
equipo CD Mirandés 8
equipo SCD Durango 8
equipo Real Madrid CF C 7
equipo CD Toledo 7
equipo CD Guadalajara 7
equipo CD Tenerife B 7
equipo CD Alfaro 7
equipo Novelda CF 7
equipo CD Lalín 7
equipo Tomelloso CF 7
equipo CyD Leonesa 7
equipo CE L´Hospitalet 7
equipo *CD Manchego 7
equipo UD Lanzarote 6
equipo Real Sporting de Gijón B 7
equipo UD Salamanca 7
equipo Mérida UD 7
equipo CD Alcoyano 7
equipo CD Anguiano 7
equipo UD Fraga 7
equipo FC Jumilla 6
equipo Motril CF 7
equipo AD Parla 7
equipo Arandina CF 7
equipo Real Sociedad de Fútbol B 7
equipo UD San Sebastián Reyes 7
equipo Arenas Club 7
equipo UD Salamanca B 7
equipo CF Gandía 7
equipo UE Sant Andreu 7
equipo Hellín Deportivo 7
equipo AD Cerro Reyes Atlético 7
equipo Atlético Sanluqueño CF 5
equipo CP Ejido 6
equipo CF Palencia 6
equipo Girona FC 6
equipo Betis Deportivo Balompié 6
equipo Real Murcia CF B 6
equipo UD Orotava 6
equipo Castillo CF 6
equipo UD Telde 6
equipo *Granada Atlético CF 6
equipo CD Alcalá 6
equipo Atlético Albacete 6
equipo UD Casetas 6
equipo SD Ejea 6
equipo SD Formentera 6
equipo Catarroja CF 6
equipo Club Atlético Osasuna B 6
equipo Atlético Bembibre 6
equipo CF Fuenlabrada 6
equipo CD San Roque de Lepe 6
equipo Orihuela CF 6
equipo Mar Menor CF 6
equipo SD Gernika Club 6
equipo Moralo CP 6
equipo Gimnàstic de Tarragona 6
equipo Albacete Balompié 6
equipo *RC Langreano 6
equipo Real Aranjuez CF 6
equipo Burgos CF 6
equipo CDA Navalcarnero 6
equipo Elche Ilicitano 6
equipo CD Cayón 5
equipo Yeclano Deportivo 5
equipo CD Valle de Egüés 5
equipo SD Logroñés 5
equipo CD Tuilla 5
equipo *Talavera CF 5
equipo Extremadura UD 5
equipo SD Ponferradina 5
equipo UD Maracena 5
equipo CD Varea 5
equipo CD Quintanar del Rey 5
equipo Sestao River Club 5
equipo Águilas FC 5
equipo Vélez CF 5
equipo CD Badajoz* 5
equipo Palamós CF 5
equipo CF Gavà 5
equipo Racing Club Portuense 5
equipo *CD Logroñés 5
equipo CD Mairena 5
equipo *Burgos CF 5
equipo Atlético Levante UD 5
equipo Deportivo Alavés 5
equipo Alicante CF 5
equipo RCD Espanyol B 5
equipo *FC Barcelona C 5
equipo *CD Corralejo 5
equipo Coria CF 5
equipo *Terrassa FC 5
equipo SD Lemona 5
equipo Pinoso CF 5
equipo Fútbol Alcobendas Sport 4
equipo *UD Mahón 5
equipo Náxara CD 5
equipo Deportivo Alavés B 5
equipo CF Vilafranca 5
equipo Viveiro CF 5
equipo CD Lugo 5
equipo *Lorca CF - 2 5
equipo UE Olot 5
equipo CD Atlético Granadilla 5
equipo CD Díter Zafra 5
equipo CF Atlético Monzón 5
equipo Amurrio Club 4
equipo CD Onda 4
equipo CD Villanueva 4
equipo Atlético Mancha Real 4
equipo San Fernando CDI 4
equipo CD Laguna 4
equipo CF Lorca Deportiva 4
equipo Martos CD 4
equipo Lorca Atlético CF 4
equipo Marbella FC 4
equipo Real Madrid-Castilla 4
equipo Real Oviedo 4
equipo CF Balaguer 4
equipo Málaga CF 4
equipo CP Granada 74 4
equipo CD Azuqueca 4
equipo CD Puertollano 4
equipo CD Iruña 4
equipo Barakaldo CF 4
equipo CD Sariñena 4
equipo CD Béjar Industrial 4
equipo Coruxo FC 4
equipo CD Binissalem 4
equipo CD Marino 4
equipo CD Colonia Moscardó 4
equipo FC Santboià 4
equipo CD As Pontes 4
equipo UCAM Murcia CF 4
equipo Loja CD 4
equipo UD Horadada 4
equipo RC Recreativo de Huelva 4
equipo Arroyo CP 4
equipo *CF Badalona 4
equipo Real Avilés CF 4
equipo CD Ebro 4
equipo CD Mármol Macael 4
equipo Jerez Industrial CF 4
equipo La Roda CF 4
equipo CD Laudio FSR 4
equipo CF Talavera de la Reina 4
equipo SD Beasain 4
equipo *UD Melilla 4
equipo Benidorm CF 4
equipo Bergantiños CF 4
equipo Real Titánico 4
equipo CD Azkoyen 4
equipo UD Realejos 4
equipo *CD Linares - 2 4
equipo AD San Juan 4
equipo Real Unión Club 4
equipo CD Oberena 4
equipo *Real Avilés 4
equipo *CD Logroñes B 4
equipo CE Mataró 4
equipo UD Villa de Santa Brígida 4
equipo AD Unión Adarve 4
equipo CF Sporting Mahonés 4
equipo *Real Oviedo B 3
equipo Hércules de Alicante CF 3
equipo CD Badajoz 3
equipo DAV Santa Ana 3
equipo AD Ceuta FC 3
equipo *Las Rozas CF 3
equipo CF Gimnástico 3
equipo Xerez CD 3
equipo CD Villaralbo 3
equipo Villarreal CF B 3
equipo CF Platges de Calvià 3
equipo UD Almería B 3
equipo CD Raqui San Isidro 3
equipo *SD Compostela B 3
equipo Velarde CF 3
equipo Granada CF 3
equipo CD Ciempozuelos 3
equipo UD Gáldar 3
equipo UCD Burladés 3
equipo Athletic Club B 3
equipo CD Lagun Onak 3
equipo *Círculo Popular 3
equipo Atlético Astorga FC 3
equipo UE Sants 3
equipo Deportivo Rayo Cantabria 3
equipo CF Figueruelas 3
equipo SD Tarazona 3
equipo CD Badajoz B* 3
equipo Cartagena FC 3
equipo Linares Deportivo 3
equipo CD Cieza 3
equipo CF Trival Valderas Alcorcón 3
equipo *Isla Cristina CD 3
equipo EC Granollers 3
equipo AEC Manlleu 3
equipo AE Prat 3
equipo AD Sabiñánigo 3
equipo Ourense CF 3
equipo CD Ferriolense 3
equipo Ribadesella CF 3
equipo AD Fundación Logroñés 3
equipo *SD Ceuta 3
equipo *UE Figueres 3
equipo Getafe CF B 3
equipo Club Atlético Cirbonero 3
equipo CD Dénia 3
equipo *CD Roldán 3
equipo CD Tortosa 3
equipo Club Rápido de Bouzas 3
equipo SD Zamudio 3
equipo CD Guijuelo 3
equipo Villajoyosa CF 3
equipo Club Atlético Osasuna 3
equipo AD Mérida 3
equipo UDC Txantrea KKE 3
equipo Alondras CF 3
equipo *CD Iliturgi 3
equipo CF La Nucía 3
equipo CD Leganés B 3
equipo CE Santanyí 3
equipo Écija Balompié 3
equipo CD Basconia 3
equipo Navia CF 3
equipo CE Sabadell FC 3
equipo *CP Almería 3
equipo CF Pobla de Mafumet 3
equipo Rayo Vallecano de Madrid 3
equipo *Yeclano CF 3
equipo Arosa SC 3
equipo Levante UD 3
equipo UE Cornellà 3
equipo Torredonjimeno CF 3
equipo Lucena CF 3
equipo Manzanares CF 3
equipo *Orihuela Deportiva 3
equipo CF Sóller 3
equipo CE Premià 3
equipo CD Maspalomas 3
equipo CD Laguna 3
equipo Real Jaén CF 3
equipo Mazarrón CF 3
equipo RCD Carabanchel 3
equipo CD Roquetas 3
equipo CD Numancia de Soria 3
equipo SD Compostela 2
equipo *SD España Industrial 2
equipo CD Praviano 2
equipo CD Montuïri 2
equipo *SD Ibiza 2
equipo UD Oliva 2
equipo UE Tàrrega 2
equipo FC Ascó 2
equipo CD Llanes 2
equipo CD Coslada 2
equipo CD Choco 2
equipo CF Vilanova i la Geltrú 2
equipo Galáctico Pegaso 2
equipo Condal Club 2
equipo CD La Muela 2
equipo UD San Pedro 2
equipo SD Erandio Club 2
equipo SP Villafranca 2
equipo Arenas SC 2
equipo *Atlético Marbella - 1 2
equipo Rayo Vallecano de Madrid B 2
equipo Terrassa Olímpica 2010 2
equipo SD Barreda Balompié 2
equipo UD Güímar 2
equipo CD Orientación Marítima 2
equipo UD Almería 2
equipo Crevillente Deportivo 2
equipo Logroñés CF 2
equipo UD Pájara-Playas de Jandía 2
equipo CD Corralejo 2
equipo CF Llíria 2
equipo Real Racing Club 2
equipo CD El Palo 2
equipo Cádiz CF 2
equipo CD Palencia Balompié 2
equipo SD Oyonesa 2
equipo *CD Fuengirola 2
equipo CD Cortes 2
equipo UD Socuéllamos CF 2
equipo CD Torrijos 2
equipo Castro FC 2
equipo Club Atlético Cortegana 2
equipo Villarreal CF 2
equipo RCD Mallorca 2
equipo CD Pozoblanco 2
equipo CD Comarca de Níjar 2
equipo *CF Promesas Ponferrada 2
equipo AD Ceuta 2
equipo *CD Málaga 2
equipo SD Leioa 2
equipo CD Touring 2
equipo Sporting Villanueva Prom 2
equipo *Algeciras CF 2
equipo CD Utrera 2
equipo FC Vilafranca 2
equipo Estrella CF 2
equipo UD Vecindario 2
equipo *CD Villa Santa Brígida 2
equipo Antequera CF 2
equipo CD Numancia de Soria B 2
equipo CD Hernani 2
equipo *CP Mérida 2
equipo FC Cartagena 2
equipo Betanzos CF 2
equipo SD Indautxu 2
equipo SD Eibar B 2
equipo *UE Lleida 2
equipo CF Montañesa 2
equipo Córdoba CF 2
equipo FC Cartagena-La Unión 2
equipo Bermeo FT 2
equipo Club Hispano 2
equipo Arcos CF 2
equipo Puerto Real CF 2
equipo CD Llosetense 2
equipo *UD Atlético Gramanet 2
equipo CD Universidad Zaragoza 2
equipo Córdoba CF B 2
equipo CE Júpiter 2
equipo CD Aurrera Ondarroa 2
equipo CD Boiro 2
equipo UD Los Barrios 2
equipo Arenas de Armilla CyD 2
equipo UD Fuerteventura 2
equipo *Atlético Burgalés 2
equipo Ayamonte CF 2
equipo Unión Estepona CF 2
equipo UD Los Palacios 2
equipo Villalonga FC 2
equipo *Real Burgos CF 2
equipo CyDL Júpiter Leonés 2
equipo *Adra CF 2
equipo CD Mosconia 2
equipo Club Atlético de Madrid B 2
equipo UD Xove Lago 2
equipo SD Negreira 2
equipo Elche CF 2
equipo Atlético Arteixo 2
equipo CD Burguillos 2
equipo CE Manresa 2
equipo La Bañeza FC 2
equipo Lorca Deportiva Olímpico 2
equipo CD Puerta Bonita 2
equipo CF Pozuelo de Alarcón 2
equipo CD Aurrera de Vitoria 2
equipo Real Juvencia 2
equipo UE Alcúdia 2
equipo CD Ribaforada 2
equipo Lorca FC 2
equipo CD Arenteiro 2
equipo CD Burriana 2
equipo Chiclana CF 2
equipo CD Torrevieja 2
equipo *CD Discóbolo 1
equipo UD Somozas 1
equipo Club Olímpico de Totana 1
equipo *CD Villanovense 1
equipo *CD Abarán - 1 1
equipo Norma San Leonardo CF 1
equipo CD Margaritense 1
equipo UD Marinaleda 1
equipo UD Ibarra 1
equipo UE Rubí 1
equipo *Vilobí CF 1
equipo CU Collado Villalba 1
equipo CF Lloret 1
equipo Real Oviedo B 1
equipo Club Atlético Artajonés 1
equipo Real Sporting San José 1
equipo AD Orcasitas 1
equipo Laracha CF 1
equipo SD Sueca 1
equipo AD Villaviciosa de Odón 1
equipo *AD Ferroviaria 1
equipo UD Logroñés 1
equipo CD Rochapeano 1
equipo *Atlético Palentino 1
equipo *CD Almería 1
equipo Santa Pola CF 1
equipo Marina Cudeyo CF 1
equipo AD Colmenar Viejo B 1
equipo CD Ribert 1
equipo CD Baza 1
equipo Ribamontán al Mar CF 1
equipo *Hernán Cortés CF 1
equipo Club Atlético Antoniano 1
equipo *SD Compostela 1
equipo CD Santurtzi 1
equipo CD Galdakao 1
equipo SD Almazán 1
equipo Alicante CF B 1
equipo CD Gerena 1
equipo *CA Almería 1
equipo Unionistas de Salamanca CF 1
equipo *CD Calatayud 1
equipo *Manchego Ciudad Real CF 1
equipo *RUD Carolinense 1
equipo *Arsenal CF 1
equipo *UD Entrego 1
equipo CD Pontejos 1
equipo CD San Fernando 1
equipo Paterna CF 1
equipo *CD Torre Pacheco 1
equipo Club Lemos 1
equipo CD Barquereño 1
equipo SD Textil Escudo 1
equipo Tolosa CF 1
equipo *Atlético Ciudad Real 1
equipo CF Unión Viera 1
equipo Granada 74 CF 1
equipo SD Balmaseda FC 1
equipo Porriño Industrial FC 1
equipo CD Grabasa Burguillos 1
equipo CMD San Juan 1
equipo Bollullos CF 1
equipo CD Getxo 1
equipo RC Deportivo de La Coruña 1
equipo CF Atlético Ciudad 1
equipo *Úbeda CF 1
equipo CD Cristo Atlético 1
equipo Lorca FC B 1
equipo Muro CF 1
equipo Atlético de Pinto 1
equipo Cádiz CF B 1
equipo *Atlético Zamora 1
equipo FC Barcelona B 1
equipo *Vic FC 1
equipo Pego CF 1
equipo *CJD Peralta 1
equipo AD Torpedo 66 1
equipo Racing Club Villalbés 1
equipo CD Beniel 1
equipo CD Cuarte 1
equipo CD Azuaga 1
equipo Burjassot CF 1
equipo Club Atlético de Madrid C 1
equipo CD Comillas 1
equipo UD Ibiza-Eivissa 1
equipo CF Santomera 1
equipo CE Banyoles 1
equipo Astur CF 1
equipo Atlético Onubense 1
equipo Atlético Coruña MCF 1
equipo Universidad LPGC 1
equipo CF El Castillo 1
equipo CD Huracán Z 1
equipo UD San Fernando 1
equipo *Úbeda CF 1
equipo *Club Calzada 1
equipo *CD Menorca 1
equipo CF Peralada 1
equipo AD Alcorcón 1
equipo CD Cala Millor 1
equipo CD Cobeña 1
equipo *UD La Pared 1
equipo Verín CF 1
equipo CD Hullera V. Leonesa 1
equipo Imperio de Mérida 1
equipo UD Talavera 1
equipo CD Móstoles URJC 1
equipo *Ciudad de Lorca CF 1
equipo CD Acero 1
equipo Mondragón CF 1
equipo SD Ciudad de Santiago 1
equipo Real Murcia CF 1
equipo Pumarín CF 1
equipo *CF Valdepeñas 1
equipo *CD Ensidesa 1
equipo *CD Antequerano 1
equipo *CD Fabra y Coats 1
equipo Muleño CF 1
equipo CFJ Mollerussa 1
equipo SD Reocín 1
equipo SD Lagunak 1
equipo SD Burela 1
equipo Candás CF 1
equipo *UE Badaloní 1
equipo *CD Villena 1
equipo Villarreal CF C 1
equipo Atlético Saguntino 1
equipo FC Andorra 1
equipo Almagro CF 1
equipo Dos Hermanas CF 1
equipo *Iliturgi CF 1
equipo Real Valladolid CF 1
equipo CD Vitoria 1
equipo UD Badajoz 1
equipo *Sestao SC 1
equipo Deportivo Pacense 1
equipo *Atlético Marbella - 2 1
equipo *Club Berbés 1
equipo UC Ceares 1
equipo CD Murense 1
equipo CD Mirandés B 1
equipo Moratalla CF 1
equipo CD Cala d´Or 1
equipo Ordizia KE 1
equipo CD Leganés 1
equipo CD Vera 1
equipo CD Cuenca 1
equipo El Palmar CF-Estrella Grana 1
equipo *CF Lorca Deportiva 1
equipo CD El Ejido 2012 1
equipo CD Illescas 1
equipo UD Pueblo Seco 1
equipo Luarca CF 1
equipo *UD Elda 1
equipo Club Recreativo Granada 1
equipo Bigastro CF 1
equipo Alhaurín de la Torre CF 1
equipo Atletic Roda de Barà 1
equipo UE Figueres 1
equipo *CD San Martín 1
equipo *CD Miengo 1
equipo Pinatar CF 1
equipo CD Zuera 1
equipo CP Ejido B 1
equipo Atlético Valdemoro 1
equipo *CF Extremadura 1
equipo CD Huétor Tájar 1
equipo AD Siete Villas 1
equipo CF Badalona 1
equipo Narón Balompé 1
equipo CE Mercadal 1
equipo CD Alhaurino 1
equipo CD Covadonga 1
equipo UE Llagostera-Costa Brava 1