×
Si quieres una respuesta, introduce tu email:

Envianos tus sugerencias y opiniones


×
Nuevo usuario Olvidé mi contraseña

¿Eres nuevo en FUTBOLME?

Envianos tu email y te reenviaremos un nombre de usuario y una contraseña con lo cual quedarás registrado. Este nombre de usuario y contraseña los podrás modificar en cualquier momento.
Recordar contraseña:
Log-in

Segunda División B - Promoción de ascenso y permanencia

Los 4 primeros clasificados de cada grupo de Segunda División B promocionan Segunda División.
Estos clubs no tienen que tener ningún equipo en la categoría inmediatamente superior.
Se forman 2 grupos. En el primero se enfrentan los campeones, en una eliminatoria a ida y vuelta en la que los 2 vencedores ascenderan a Segunda División. Los dos vencedores jugarán entre ellos la final de la que saldrá el campeón absoluto de Segunda División B.
Los otros doce clasificados (2º, 3º y 4º de cada grupo) se enfrentaran en una primera eliminatoria de la que saldrán 6 vencedores que continuarán la fase de ascenso.
En la segunda eliminatoria se unirán a estos 6 equipos los dos perdedores del grupo de campeones. Estos ocho equipos disputarán otras 2 eliminatorias de la que saldrán las otras dos plazas de ascenso a Segunda División.

Temporada 2015-16

Campeón Absoluto: UCAM Murcia

Ascienden a Segunda División:

Temporada 2014-15

Campeón Absoluto: Real Oviedo

Ascienden a Segunda División:

Temporada 2013-14

Campeón Absoluto: Albacete Balompié

Ascienden a Segunda División:

Temporada 2012-13

Campeón Absoluto: Deportivo Alavés

Ascienden a Segunda División:

Temporada 2011-12

Campeón Absoluto: Real Madrid CF Castilla

Ascienden a Segunda División:

Temporada 2010-11

Campeón Absoluto: Real Murcia CF

Ascienden a Segunda División:

Temporada 2009-10

Campeón Absoluto: Granada CF

Ascienden a Segunda División:

Temporada 2008-09

Campeón Absoluto: Cádiz CF

Ascienden a Segunda División:

Temporada 2007-08

Ascienden a Segunda División:

Temporada 2006-07

Ascienden a Segunda División:

Temporada 2005-06

Ascienden a Segunda División:

Temporada 2004-05

Ascienden a Segunda División:

Temporada 2003-04

Ascienden a Segunda División:

Temporada 2002-03

Ascienden a Segunda División:

Temporada 2001-02

Ascienden a Segunda División:

Temporada 2000-01

Ascienden a Segunda División:

Temporada 1999-00

Ascienden a Segunda División:

Temporada 1998-99

Ascienden a Segunda División:

Temporada 1997-98

Ascienden a Segunda División:

Temporada 1996-97

Ascienden a Segunda División:

Temporada 1995-96

Ascienden a Segunda División:

Temporada 1994-95

Ascienden a Segunda División:

Temporada 1993-94

Ascienden a Segunda División:

Temporada 1992-93

Ascienden a Segunda División:

Temporada 1991-92

Ascienden a Segunda División:

Temporada 1990-91

Ascienden a Segunda División:

Equipos participantes

Promoción de ascenso
* Fase de campeones
Veces
Real Jaén CF 10
Barakaldo CF 9
Pontevedra CF 8
Racing Club Ferrol 8
Cádiz CF 6 - 2*
Real Madrid-Castilla 7 - 1*
Burgos CF 7
Universidad LPGC 7
Deportivo Alavés 7 - 1*
CyD Leonesa 7
Gimnàstic de Tarragona 6 - 1*
Córdoba CF 6
Sevilla Atlético 6
CD Alcoyano 6 - 1*
Real Unión Club 5 - 1*
UDA Gramanet Milán 6
Zamora CF 5
FC Barcelona B 5
SD Ponferradina 5 - 1*
Elche CF 5
CD Leganés 5
AD Ceuta 5
Levante UD 5
SD Eibar 5 - 1*
Getafe CF 5
Hércules de Alicante CF 5
CD Ourense 5
UD Las Palmas 5
FC Cartagena 4 - 1*
RC Recreativo de Huelva 4
Alicante CF 4
Real Murcia CF 4 - 1*
CD Castellón 4
CE L´Hospitalet 4
CD Lugo 4 - 1*
UE Sant Andreu 4 - 1*
Xerez CD 4
UD Salamanca 4
Granada CF 4 - 1*
Athletic Club B 4
CD Numancia de Soria 3
RCD Espanyol de Barcelona B 3
CF Palencia 3
Rayo Vallecano de Madrid 3
AEC Manlleu 3
*UE Figueres 3
UD Melilla 3
*CD Linares - 2 3
Real Sporting de Gijón B 3
Albacete Balompié 3 - 1*
Valencia-Mestalla 3
CP Ejido 3
CD Guadalajara 3
CF Huracán Moncada 3
Club Atlético de Madrid B 3
Lorca Deportiva Olímpico 3
Real Oviedo 3 - 1*
SD Huesca 3
RC Deportivo de La Coruña B 3
CD Badajoz* 3
CF Badalona 3
CD Toledo 3
AD Alcorcón 2 - 1*
Girona FC 2
Orihuela CF 2
Écija Balompié 2
RZ Deportivo Aragón 2
Mérida UD 2
Club Atlético Osasuna B 2
Lucena CF 2
*Talavera CF 2
CF Extremadura 2
CD Tenerife 2 - 1*
CD Mensajero 2
Real Avilés CF 2
Real Sociedad de Fútbol B 2
CE Sabadell FC 2 - 1*
RS Gimnástica 2
*Sestao SC 2
Lleida Esportiu TCF 2
*Terrassa FC 2
*SD Compostela 2
CD Mirandés 2 - 1*
RB Linense 2
SD Beasain 2
Cartagena FC 2
UD Lanzarote 2
UD Almería 2
Real Racing Club 2 - 1*
Club Atlético Malagueño 1
Benidorm CF 1
CD Guijuelo 1
CD Aurrera de Vitoria 1
Granada 74 CF 1
UD Fuerteventura 1
UE Llagostera-Costa Brava 1
CF Gandía 1
UD Pájara-Playas de Jandía 1
Marbella FC 1
UB Conquense 1
CF Gavà 1
La Hoya Lorca CF 1
*CD Manchego 1
Motril CF 1
*CP Mérida 1
RC Celta de Vigo B 1
Ontinyent CF 1
CD Atlético Baleares 1 - 1*
Caudal Deportivo 1
UD Logroñés 1
Málaga CF 1
*CD Logroñés 1
*UE Lleida 1
*Yeclano CF 1
UD Vecindario 1
UD Almería B 1
Algeciras CF 1
CD As Pontes 1
Águilas CF 1
Atlético Levante UD 1
CF Reus Deportiu 1
CP Cacereño 1
Bermeo FT 1
CD Calahorra 1
*Atlético Marbella - 2 1
SD Amorebieta 1
*UD Atlético Gramanet 1
Las Palmas Atlético 1
UCAM Murcia CF 1
RCD Mallorca B 1
*CP Almería 1
Amurrio Club 1
Villarreal CF B 1
Villarreal CF 1
RSD Alcalá 1
Racing Club Portuense 1
UP Langreo 1
Sestao River Club 1
CF Villanovense 1
SD Lemona 1
Campeón Absoluto
---
Edición
Albacete Balompié 2013-14
Deportivo Alavés 2012-13
Real Madrid CF Castilla 2011-12
Real Murcia CF 2010-11
Granada CF 2009-10
Cádiz CF 2008-09
Permanencia en Segunda B
---
Veces
UB Conquense 3
CF Fuenlabrada 3
Real Avilés CF 3
Algeciras CF 3
Caudal Deportivo 3
Zamora CF 2
Las Palmas Atlético 2
Real Betis Balompié B 2
CD Baza 2
RZ Deportivo Aragón 2
CE Sabadell FC 2
SD Huesca 2
*Talavera CF 2
Valencia-Mestalla 2
Gimnàstic de Tarragona 2
Benidorm CF 2
SD Beasain 1
CD Binéfar 1
Real Valladolid CF B 1
FC Cartagena 1
Motril CF 1
RS Gimnástica 1
CD Mirandés 1
CF Extremadura 1
CD Eldense 1
*Terrassa FC 1
Lorca Atlético CF 1
Arosa SC 1
AD Alcorcón 1
UDA Gramanet Milán 1
Villajoyosa CF 1
CD Toledo 1
CF Palencia 1
CE Premià 1
UD Melilla 1
Club Atlético Osasuna B 1
Peña Sport FC 1
CD Guijuelo 1
*AD Mar Menor 1
CD Aurrera de Vitoria 1
CD Calahorra 1
Castillo CF 1
UD Villa de Santa Brígida 1
CD Roquetas 1
CD Leganés B 1
*CP Almería 1
Novelda CF 1
UP Langreo 1
Amurrio Club 1
CE Constància 1
RSD Alcalá 1
RCD Espanyol de Barcelona B 1
*CD Logroñes B 1
Getafe CF 1
*UE Figueres 1
CF Villanovense 1
Real Sporting de Gijón B 1
CD Mensajero 1
Real Unión Club 1
*CD Linares - 2 1
UD Pájara-Playas de Jandía 1
Club Atlético de Madrid B 1
Antequera CF 1
UD Casetas 1
Aviso Legal - Futbolme 1999-2017 - Alojado en Hyd - Colabora quesomecanico.com