2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Recreativo Portuense Recreativo Portuense 52 30 23 6 1 72 22
escudo Sevilla Atlético Sevilla Atlético 50 30 22 6 2 74 17
escudo Jerez Industrial Jerez Industrial 48 30 22 4 4 74 29
escudo Triana Balompié Triana Balompié 40 30 18 4 8 62 32
escudo CD San Fernando CD San Fernando 36 30 15 6 9 65 32
escudo CD Alcalá CD Alcalá 36 30 17 2 11 52 30
escudo Balón de Cádiz CF Balón de Cádiz CF 33 30 12 9 9 49 36
escudo Atlético Sanluqueño Atlético Sanluqueño 32 30 14 4 12 46 35
escudo Ayamonte CF Ayamonte CF 29 30 11 7 12 42 40
10º escudo CD Rota CD Rota 28 30 12 4 14 33 37
11º escudo AD Carmona AD Carmona 26 30 10 6 14 39 70
12º escudo Coria CF Coria CF 17 30 6 5 19 25 58
13º escudo CD Utrera CD Utrera 15 30 5 5 20 34 71
14º escudo La Palma CF La Palma CF 13 30 5 3 22 27 76
15º escudo Riotinto Balompié Riotinto Balompié 12 30 3 8 19 29 73
16º escudo Atlético Onubense Atlético Onubense 11 30 4 3 23 18 83
Campeón y Fase de ascenso a Segunda: Recreativo Portuense
Promoción a Segunda: Jerez Industrial
Descenso a Regional: AD Carmona, Coria CF, CD Utrera, Riotinto Balompié, La Palma CF y Atlético Onubense

El Sevilla Atlético quedó excluido de jugar la promoción, por ser filial del Sevilla, que había descendido a Segunda.
El partido Carmona - Riotinto, inicialmente 0-1, se dio por perdido al Riotinto, por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de la clasificación.
Temporada 2017-18    Ver toda la temporada
1
Jda. 30
domingo, 28 de abril de 1968
Atlético Onubense 1 - 1 Riotinto Balompié
0
Jda. 29
domingo, 21 de abril de 1968
CD San Fernando 4 - 0 Atlético Onubense
0
Jda. 28
domingo, 14 de abril de 1968
Atlético Onubense 0 - 3 CD Alcalá
0
Jda. 27
domingo, 07 de abril de 1968
Sevilla Atlético 8 - 0 Atlético Onubense
0
Jda. 26
domingo, 24 de marzo de 1968
Atlético Onubense 0 - 2 Balón de Cádiz CF
0
Jda. 25
domingo, 17 de marzo de 1968
CD Utrera 5 - 0 Atlético Onubense
0
Jda. 24
domingo, 10 de marzo de 1968
Atlético Onubense 0 - 1 CD Rota
0
Jda. 23
domingo, 03 de marzo de 1968
Ayamonte CF 2 - 1 Atlético Onubense
3
Jda. 22
domingo, 25 de febrero de 1968
Atlético Onubense 5 - 1 Coria CF
0
Jda. 21
domingo, 18 de febrero de 1968
Atlético Onubense 1 - 2 Jerez Industrial
0
Jda. 20
domingo, 11 de febrero de 1968
Triana Balompié 3 - 0 Atlético Onubense
0
Jda. 19
domingo, 04 de febrero de 1968
Atlético Onubense 0 - 1 Recreativo Portuense
0
Jda. 18
domingo, 28 de enero de 1968
AD Carmona 3 - 0 Atlético Onubense
0
Jda. 17
domingo, 21 de enero de 1968
Atlético Onubense 0 - 1 La Palma CF
0
Jda. 16
domingo, 14 de enero de 1968
Atlético Sanluqueño 3 - 0 Atlético Onubense
0
Jda. 15
domingo, 07 de enero de 1968
Riotinto Balompié 2 - 1 Atlético Onubense
0
Jda. 14
domingo, 31 de diciembre de 1967
Atlético Onubense 0 - 5 CD San Fernando
0
Jda. 13
domingo, 17 de diciembre de 1967
CD Alcalá 3 - 0 Atlético Onubense
0
Jda. 12
domingo, 10 de diciembre de 1967
Atlético Onubense 0 - 4 Sevilla Atlético
0
Jda. 11
domingo, 03 de diciembre de 1967
Balón de Cádiz CF 3 - 0 Atlético Onubense
3
Jda. 10
domingo, 26 de noviembre de 1967
Atlético Onubense 3 - 2 CD Utrera
0
Jda. 9
domingo, 19 de noviembre de 1967
CD Rota 5 - 0 Atlético Onubense
1
Jda. 8
domingo, 12 de noviembre de 1967
Atlético Onubense 1 - 1 Ayamonte CF
0
Jda. 7
domingo, 05 de noviembre de 1967
Coria CF 2 - 1 Atlético Onubense
0
Jda. 6
domingo, 29 de octubre de 1967
Jerez Industrial 7 - 0 Atlético Onubense
0
Jda. 5
domingo, 15 de octubre de 1967
Atlético Onubense 0 - 3 Triana Balompié
0
Jda. 4
domingo, 08 de octubre de 1967
Recreativo Portuense 4 - 0 Atlético Onubense
1
Jda. 3
domingo, 24 de septiembre de 1967
Atlético Onubense 0 - 0 AD Carmona
3
Jda. 2
domingo, 17 de septiembre de 1967
La Palma CF 1 - 2 Atlético Onubense
3
Jda. 1
domingo, 10 de septiembre de 1967
Atlético Onubense 2 - 1 Atlético Sanluqueño