CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA Temporada 2018-19 - Segunda División
2BG1A
2BG1B
2BG2A
2BG2B
2BG3A
2BG3B
2BG4A
2BG4B
2BG5A
2BG5B
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo RC Deportivo RC Deportivo 43 30 18 7 5 53 29
escudo Real Valladolid CF Real Valladolid CF 41 30 17 7 6 48 27
escudo RC Celta RC Celta 36 30 15 6 9 57 33
escudo Rayo Vallecano Rayo Vallecano 36 30 15 6 9 44 39
escudo Real Gijón Real Gijón 34 30 13 8 9 47 38
escudo Real Oviedo Real Oviedo 32 30 12 8 10 43 29
escudo Club Ferrol Club Ferrol 32 30 13 6 11 42 37
escudo Burgos CF Burgos CF 32 30 11 10 9 34 35
escudo CF Badalona CF Badalona 30 30 12 6 12 44 30
10º escudo UP Langreo UP Langreo 28 30 12 4 14 32 37
11º escudo Real Santander Real Santander 27 30 11 5 14 39 38
12º escudo UD Lérida UD Lérida 24 30 8 8 14 25 51
13º escudo CD Badajoz CD Badajoz 22 30 10 2 18 31 52
14º escudo CD Europa CD Europa 21 30 8 5 17 32 56
15º escudo Club Atlético Osasuna Club Atlético Osasuna 21 30 7 7 16 31 48
16º escudo RS Gimnástica RS Gimnástica 21 30 7 7 16 25 48
Campeón y Ascenso a Primera: RC Deportivo
Promoción de Ascenso a Primera: Real Valladolid CF
Promoción Descenso a Tercera: Club Ferrol y Burgos CF
Descenso a Tercera: CF Badalona, UP Langreo, Real Santander, UD Lérida, CD Badajoz, CD Europa, Club Atlético Osasuna y RS Gimnástica

Promoción Permanencia o Ascenso en Primera

26/05/1968 - Córdoba CF 3-0 CF Calvo Sotelo
02/06/1968 - CF Calvo Sotelo 1-3 Córdoba CF

09/06/1968 - Real Valladolid CF 0-1 Real Sociedad de Fútbol
16/06/1968 - Real Sociedad de Fútbol 0-0 Real Valladolid CF

Permanecen en Primera: Real Sociedad de Fútbol y Córdoba CF
Temporada 2018-19    Ver toda la temporada
3
Jda. 30
domingo, 28 de abril de 1968
RC Celta 6 - 1 Real Santander
1
Jda. 29
domingo, 21 de abril de 1968
Club Ferrol 2 - 2 RC Celta
3
Jda. 28
domingo, 14 de abril de 1968
RC Celta 4 - 2 Real Gijón
3
Jda. 27
domingo, 07 de abril de 1968
RC Celta 2 - 1 CD Badajoz
3
Jda. 26
domingo, 24 de marzo de 1968
UP Langreo 0 - 1 RC Celta
1
Jda. 25
domingo, 17 de marzo de 1968
RC Celta 0 - 0 Burgos CF
1
Jda. 24
domingo, 10 de marzo de 1968
UD Lérida 1 - 1 RC Celta
0
Jda. 23
domingo, 03 de marzo de 1968
RC Celta 1 - 2 Real Valladolid CF
0
Jda. 22
domingo, 25 de febrero de 1968
RS Gimnástica 3 - 2 RC Celta
3
Jda. 21
domingo, 18 de febrero de 1968
RC Celta 3 - 2 RC Deportivo
1
Jda. 20
domingo, 11 de febrero de 1968
Real Oviedo 1 - 1 RC Celta
3
Jda. 19
domingo, 04 de febrero de 1968
RC Celta 1 - 0 Rayo Vallecano
0
Jda. 18
domingo, 28 de enero de 1968
CF Badalona 1 - 0 RC Celta
3
Jda. 17
domingo, 21 de enero de 1968
RC Celta 7 - 2 CD Europa
3
Jda. 16
domingo, 14 de enero de 1968
Club Atlético Osasuna 0 - 1 RC Celta
0
Jda. 15
domingo, 07 de enero de 1968
Real Santander 3 - 2 RC Celta
3
Jda. 14
domingo, 31 de diciembre de 1967
RC Celta 3 - 1 Club Ferrol
0
Jda. 13
domingo, 17 de diciembre de 1967
Real Gijón 2 - 1 RC Celta
1
Jda. 12
domingo, 10 de diciembre de 1967
CD Badajoz 0 - 0 RC Celta
3
Jda. 11
domingo, 03 de diciembre de 1967
RC Celta 1 - 0 UP Langreo
0
Jda. 10
domingo, 26 de noviembre de 1967
Burgos CF 1 - 0 RC Celta
3
Jda. 9
domingo, 19 de noviembre de 1967
RC Celta 6 - 0 UD Lérida
0
Jda. 8
domingo, 12 de noviembre de 1967
Real Valladolid CF 3 - 0 RC Celta
3
Jda. 7
domingo, 05 de noviembre de 1967
RC Celta 5 - 0 RS Gimnástica
0
Jda. 6
domingo, 29 de octubre de 1967
RC Deportivo 1 - 0 RC Celta
1
Jda. 5
domingo, 15 de octubre de 1967
RC Celta 1 - 1 Real Oviedo
3
Jda. 4
domingo, 08 de octubre de 1967
Rayo Vallecano 1 - 2 RC Celta
3
Jda. 3
domingo, 24 de septiembre de 1967
RC Celta 1 - 0 CF Badalona
0
Jda. 2
domingo, 17 de septiembre de 1967
CD Europa 2 - 1 RC Celta
3
Jda. 1
domingo, 10 de septiembre de 1967
RC Celta 2 - 0 Club Atlético Osasuna