CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA Temporada 2018-19 - Tercera División
2BG1A
2BG1B
2BG2A
2BG2B
2BG3A
2BG3B
2BG4A
2BG4B
2BG5A
2BG5B
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo CyD Leonesa CyD Leonesa 61 38 28 5 5 90 31
escudo CD Orense CD Orense 60 38 28 4 6 59 20
escudo Club Sestao Club Sestao 56 38 26 4 8 78 32
escudo CD Baracaldo Altos Hornos CD Baracaldo Altos Hornos 55 38 23 9 6 59 22
escudo Bilbao Atlético Club Bilbao Atlético Club 52 38 21 10 7 78 30
escudo CD Basconia CD Basconia 42 38 16 10 12 60 46
escudo Real Avilés Real Avilés 42 38 17 8 13 45 36
escudo SD Ponferradina SD Ponferradina 41 38 16 9 13 63 45
escudo CD Ensidesa CD Ensidesa 40 38 13 14 11 59 52
10º escudo CD Lugo CD Lugo 38 38 15 8 15 43 38
11º escudo Caudal Deportivo Caudal Deportivo 38 38 13 12 13 41 42
12º escudo RS Gimnástica RS Gimnástica 37 38 16 5 17 61 47
13º escudo Candás CF Candás CF 32 38 10 12 16 38 51
14º escudo CD San Martín CD San Martín 30 38 12 6 20 44 72
15º escudo Club Siero Club Siero 27 38 9 9 20 45 78
16º escudo Club Lemos Club Lemos 23 38 8 7 23 40 77
17º escudo Barreda Balompié Barreda Balompié 23 38 6 11 21 34 80
18º escudo CD Toluca CD Toluca 23 38 9 5 24 32 89
19º escudo SD Vetusta SD Vetusta 21 38 6 9 23 34 66
20º escudo La Bañeza FC La Bañeza FC 19 38 6 7 25 32 81
Campeón y Ascenso a Segunda: CyD Leonesa
Promoción de Ascenso a Segunda: CD Orense
Promoción de descenso a Regional: CD San Martín, Club Siero, Club Lemos y Barreda Balompié
Descenso a Regional: CD Toluca, SD Vetusta y La Bañeza CF
Temporada 2018-19    Ver toda la temporada
0
Jda. 38
domingo, 23 de mayo de 1971
Club Lemos 3 - 0 La Bañeza FC
3
Jda. 37
domingo, 16 de mayo de 1971
La Bañeza FC 4 - 1 Barreda Balompié
3
Jda. 36
domingo, 09 de mayo de 1971
La Bañeza FC 1 - 0 Real Avilés
0
Jda. 35
domingo, 02 de mayo de 1971
CD San Martín 3 - 1 La Bañeza FC
0
Jda. 34
domingo, 25 de abril de 1971
La Bañeza FC 0 - 2 CD Basconia
0
Jda. 33
domingo, 18 de abril de 1971
CD Orense 4 - 0 La Bañeza FC
0
Jda. 32
domingo, 11 de abril de 1971
La Bañeza FC 0 - 2 Caudal Deportivo
0
Jda. 31
domingo, 04 de abril de 1971
Bilbao Atlético Club 7 - 0 La Bañeza FC
0
Jda. 30
domingo, 28 de marzo de 1971
La Bañeza FC 0 - 2 Club Sestao
0
Jda. 29
domingo, 21 de marzo de 1971
Club Siero 4 - 1 La Bañeza FC
1
Jda. 28
domingo, 14 de marzo de 1971
La Bañeza FC 1 - 1 CD Lugo
0
Jda. 27
domingo, 07 de marzo de 1971
SD Vetusta 3 - 0 La Bañeza FC
1
Jda. 26
domingo, 28 de febrero de 1971
La Bañeza FC 1 - 1 CD Ensidesa
0
Jda. 25
domingo, 21 de febrero de 1971
CyD Leonesa 3 - 2 La Bañeza FC
3
Jda. 24
domingo, 14 de febrero de 1971
La Bañeza FC 3 - 1 SD Ponferradina
0
Jda. 23
domingo, 07 de febrero de 1971
CD Toluca 2 - 1 La Bañeza FC
0
Jda. 22
domingo, 31 de enero de 1971
La Bañeza FC 1 - 2 RS Gimnástica
0
Jda. 21
domingo, 24 de enero de 1971
CD Baracaldo Altos Hornos 4 - 1 La Bañeza FC
1
Jda. 20
domingo, 17 de enero de 1971
La Bañeza FC 1 - 1 Candás CF
0
Jda. 19
domingo, 10 de enero de 1971
La Bañeza FC 1 - 2 Club Lemos
0
Jda. 18
domingo, 03 de enero de 1971
Barreda Balompié 3 - 1 La Bañeza FC
0
Jda. 17
domingo, 27 de diciembre de 1970
Real Avilés 4 - 0 La Bañeza FC
3
Jda. 16
domingo, 20 de diciembre de 1970
La Bañeza FC 5 - 0 CD San Martín
1
Jda. 15
domingo, 13 de diciembre de 1970
CD Basconia 0 - 0 La Bañeza FC
0
Jda. 14
domingo, 06 de diciembre de 1970
La Bañeza FC 0 - 1 CD Orense
1
Jda. 13
domingo, 29 de noviembre de 1970
Caudal Deportivo 0 - 0 La Bañeza FC
0
Jda. 12
domingo, 22 de noviembre de 1970
La Bañeza FC 1 - 4 Bilbao Atlético Club
0
Jda. 11
domingo, 15 de noviembre de 1970
Club Sestao 2 - 0 La Bañeza FC
3
Jda. 10
domingo, 08 de noviembre de 1970
La Bañeza FC 2 - 0 Club Siero
0
Jda. 9
domingo, 01 de noviembre de 1970
CD Lugo 1 - 0 La Bañeza FC
1
Jda. 8
domingo, 25 de octubre de 1970
La Bañeza FC 1 - 1 SD Vetusta
0
Jda. 7
domingo, 18 de octubre de 1970
CD Ensidesa 3 - 0 La Bañeza FC
1
Jda. 6
domingo, 11 de octubre de 1970
La Bañeza FC 0 - 0 CyD Leonesa
0
Jda. 5
domingo, 04 de octubre de 1970
SD Ponferradina 2 - 1 La Bañeza FC
3
Jda. 4
domingo, 27 de septiembre de 1970
La Bañeza FC 2 - 1 CD Toluca
0
Jda. 3
domingo, 20 de septiembre de 1970
RS Gimnástica 9 - 0 La Bañeza FC
0
Jda. 2
domingo, 13 de septiembre de 1970
La Bañeza FC 0 - 1 CD Baracaldo Altos Hornos
0
Jda. 1
domingo, 06 de septiembre de 1970
Candás CF 1 - 0 La Bañeza FC