2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Real Betis Balompié Real Betis Balompié 83 42 25 8 9 85 44
escudo Rayo Vallecano Rayo Vallecano 79 42 23 10 9 73 48
escudo FC Barcelona B FC Barcelona B 71 42 20 11 11 85 62
escudo Elche CF Elche CF 69 42 18 15 9 55 42
escudo Granada CF Granada CF 68 42 18 14 10 71 47
escudo RC Celta RC Celta 67 42 17 16 9 62 43
escudo Real Valladolid CF Real Valladolid CF 66 42 19 9 14 65 51
escudo Xerez CD Xerez CD 60 42 17 9 16 60 64
escudo AD Alcorcón AD Alcorcón 58 42 17 7 18 57 52
10º escudo CD Numancia CD Numancia 57 42 17 6 19 65 63
11º escudo Girona FC Girona FC 57 42 15 12 15 58 56
12º escudo RC Recreativo RC Recreativo 56 42 12 20 10 44 37
13º escudo FC Cartagena FC Cartagena 56 42 16 8 18 48 63
14º escudo SD Huesca SD Huesca 55 42 13 16 13 39 45
15º escudo UD Las Palmas UD Las Palmas 54 42 13 15 14 56 71
16º escudo Córdoba CF Córdoba CF 52 42 13 13 16 58 63
17º escudo Villarreal CF B Villarreal CF B 51 42 15 6 21 43 63
18º escudo Gimnàstic de Tarragona Gimnàstic de Tarragona 49 42 12 13 17 37 45
19º escudo UD Salamanca UD Salamanca 46 42 13 7 22 46 68
20º escudo CD Tenerife CD Tenerife 38 42 9 11 22 42 66
21º escudo SD Ponferradina SD Ponferradina 34 42 5 19 18 36 63
22º escudo Albacete Balompié Albacete Balompié 32 42 7 11 24 35 64
Campeón: Real Betis Balompié
Ascenso: Real Betis Balompié y Rayo Vallecano
Promoción de Ascenso: Elche CF, Granada CF, RC Celta y Real Valladolid CF
Descenso: UD Salamanca, CD Tenerife, SD Ponferradina y Albacete Balompié
Temporada 2010-11    Ver toda la temporada
0
Jda. 42
sábado, 04 de junio de 2011
Real Valladolid CF 2 - 0 AD Alcorcón
1
Jda. 41
domingo, 29 de mayo de 2011
AD Alcorcón 3 - 3 Real Betis Balompié
1
Jda. 40
domingo, 22 de mayo de 2011
RC Recreativo 0 - 0 AD Alcorcón
3
Jda. 39
domingo, 15 de mayo de 2011
AD Alcorcón 2 - 0 Granada CF
3
Jda. 38
miércoles, 11 de mayo de 2011
Villarreal CF B 1 - 4 AD Alcorcón
0
Jda. 37
domingo, 08 de mayo de 2011
Elche CF 1 - 0 AD Alcorcón
0
Jda. 36
domingo, 01 de mayo de 2011
AD Alcorcón 0 - 1 SD Huesca
0
Jda. 35
domingo, 24 de abril de 2011
Gimnàstic de Tarragona 2 - 0 AD Alcorcón
3
Jda. 34
domingo, 17 de abril de 2011
AD Alcorcón 3 - 2 CD Tenerife
3
Jda. 33
domingo, 10 de abril de 2011
Córdoba CF 1 - 4 AD Alcorcón
3
Jda. 32
domingo, 03 de abril de 2011
AD Alcorcón 3 - 1 CD Numancia
0
Jda. 31
domingo, 27 de marzo de 2011
FC Barcelona B 2 - 0 AD Alcorcón
1
Jda. 30
domingo, 20 de marzo de 2011
AD Alcorcón 0 - 0 FC Cartagena
1
Jda. 29
domingo, 13 de marzo de 2011
Xerez CD 0 - 0 AD Alcorcón
3
Jda. 28
domingo, 06 de marzo de 2011
AD Alcorcón 1 - 0 RC Celta
0
Jda. 27
miércoles, 02 de marzo de 2011
Rayo Vallecano 1 - 0 AD Alcorcón
3
Jda. 26
domingo, 27 de febrero de 2011
AD Alcorcón 4 - 0 UD Salamanca
0
Jda. 25
viernes, 18 de febrero de 2011
Girona FC 3 - 1 AD Alcorcón
3
Jda. 24
domingo, 13 de febrero de 2011
AD Alcorcón 5 - 0 UD Las Palmas
3
Jda. 23
domingo, 06 de febrero de 2011
SD Ponferradina 1 - 2 AD Alcorcón
3
Jda. 22
domingo, 30 de enero de 2011
AD Alcorcón 2 - 0 Albacete Balompié
3
Jda. 21
sábado, 22 de enero de 2011
AD Alcorcón 1 - 0 Real Valladolid CF
0
Jda. 20
domingo, 16 de enero de 2011
Real Betis Balompié 3 - 0 AD Alcorcón
3
Jda. 19
domingo, 09 de enero de 2011
AD Alcorcón 2 - 1 RC Recreativo
0
Jda. 18
domingo, 02 de enero de 2011
Granada CF 1 - 0 AD Alcorcón
0
Jda. 17
domingo, 19 de diciembre de 2010
AD Alcorcón 1 - 2 Villarreal CF B
0
Jda. 16
sábado, 11 de diciembre de 2010
AD Alcorcón 0 - 1 Elche CF
0
Jda. 15
domingo, 05 de diciembre de 2010
SD Huesca 3 - 1 AD Alcorcón
1
Jda. 14
domingo, 28 de noviembre de 2010
AD Alcorcón 1 - 1 Gimnàstic de Tarragona
0
Jda. 13
domingo, 21 de noviembre de 2010
CD Tenerife 1 - 0 AD Alcorcón
3
Jda. 12
lunes, 15 de noviembre de 2010
AD Alcorcón 2 - 1 Córdoba CF
0
Jda. 11
sábado, 06 de noviembre de 2010
CD Numancia 2 - 1 AD Alcorcón
0
Jda. 10
domingo, 31 de octubre de 2010
AD Alcorcón 1 - 3 FC Barcelona B
0
Jda. 9
domingo, 24 de octubre de 2010
FC Cartagena 1 - 0 AD Alcorcón
3
Jda. 8
domingo, 17 de octubre de 2010
AD Alcorcón 3 - 1 Xerez CD
0
Jda. 7
domingo, 10 de octubre de 2010
RC Celta 3 - 0 AD Alcorcón
3
Jda. 6
domingo, 03 de octubre de 2010
AD Alcorcón 2 - 0 Rayo Vallecano
1
Jda. 5
domingo, 26 de septiembre de 2010
UD Salamanca 1 - 1 AD Alcorcón
3
Jda. 4
sábado, 18 de septiembre de 2010
AD Alcorcón 3 - 1 Girona FC
0
Jda. 3
domingo, 12 de septiembre de 2010
UD Las Palmas 4 - 1 AD Alcorcón
3
Jda. 2
domingo, 05 de septiembre de 2010
AD Alcorcón 2 - 0 SD Ponferradina
1
Jda. 1
domingo, 29 de agosto de 2010
Albacete Balompié 1 - 1 AD Alcorcón