HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Primera División

Campeones

escudo
Real Madrid CF
33 ocasiones
escudo
FC Barcelona
24 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid
10 ocasiones
escudo
Athletic Club
8 ocasiones
escudo
Valencia CF
6 ocasiones
escudo
Real Sociedad de Fútbol
2 ocasiones
escudo
Sevilla FC
1 ocasiones
escudo
RC Deportivo de La Coruña
1 ocasiones
escudo
Real Betis Balompié
1 ocasiones

Subcampeones

escudo
FC Barcelona
25 ocasiones
escudo
Real Madrid CF
23 ocasiones
escudo
Club Atlético de Madrid
8 ocasiones
escudo
Athletic Club
7 ocasiones
escudo
Valencia CF
6 ocasiones
escudo
RC Deportivo de La Coruña
5 ocasiones
escudo
Sevilla FC
4 ocasiones
escudo
Real Sociedad de Fútbol
4 ocasiones
escudo
UD Las Palmas
2 ocasiones
escudo
Villarreal CF
1 ocasiones
escudo
Real Zaragoza
1 ocasiones
escudo
Real Racing Club
1 ocasiones
escudo
Real Sporting de Gijón
1 ocasiones
Equipo Ju Ga Em Pe Gf
equipo Real Madrid CF 2762 1647 552 563 5947
equipo FC Barcelona 2762 1581 560 621 5900
equipo Athletic Club 2762 1209 633 920 4631
equipo Valencia CF 2664 1187 616 861 4398
equipo RCD Espanyol de Barcelona 2626 948 608 1070 3609
equipo Club Atlético de Madrid 2614 1241 598 775 4534
equipo Sevilla FC 2408 990 531 887 3680
equipo Real Sociedad de Fútbol 2302 864 577 861 3228
equipo Real Zaragoza 1986 698 522 766 2683
equipo Real Betis Balompié 1728 606 440 682 2162
equipo RC Celta de Vigo 1698 586 389 723 2278
equipo RC Deportivo de La Coruña 1530 563 392 575 2052
equipo Real Racing Club 1426 453 335 638 1842
equipo Real Valladolid CF 1466 463 384 619 1765
equipo Real Sporting de Gijón 1458 471 358 629 1753
equipo Real Oviedo 1192 408 292 492 1642
equipo Club Atlético Osasuna 1316 425 326 565 1497
equipo UD Las Palmas 1096 367 242 487 1347
equipo RCD Mallorca 988 333 256 399 1182
equipo Granada CF 742 218 175 349 819
equipo Elche CF 678 203 180 295 750
equipo *CD Málaga 647 186 173 290 664
equipo Hércules de Alicante CF 628 184 149 295 716
equipo Real Murcia CF 586 145 143 298 607
equipo Villarreal CF 646 266 172 208 892
equipo Rayo Vallecano de Madrid 642 189 148 305 760
equipo Málaga CF 608 204 159 245 755
equipo CE Sabadell FC 426 129 95 202 492
equipo CD Tenerife 494 155 128 211 619
equipo Getafe CF 456 147 112 197 520
equipo Deportivo Alavés 380 125 81 174 458
equipo UD Salamanca 424 123 103 198 421
equipo Cádiz CF 446 104 125 217 391
equipo Levante UD 402 113 95 194 430
equipo CD Castellón 334 103 79 152 419
equipo *CD Logroñés 346 96 92 158 291
equipo Córdoba CF 282 82 63 137 285
equipo Albacete Balompié 270 76 76 118 320
equipo Arenas Club 130 43 21 66 227
equipo UD Almería 228 62 56 110 244
equipo *Burgos CF 204 59 50 95 216
equipo Pontevedra CF 180 53 44 83 165
equipo RC Recreativo de Huelva 186 50 46 90 202
equipo *SD Compostela 160 52 45 63 199
equipo CD Numancia de Soria 152 37 37 78 155
equipo Gimnàstic de Tarragona 116 34 16 66 181
equipo CD Alcoyano 108 30 16 62 145
equipo Real Unión Club 72 21 14 37 153
equipo SD Eibar 114 35 27 52 139
equipo *Real Burgos CF 114 26 44 44 101
equipo Real Jaén CF 90 29 13 48 121
equipo *CD Europa 54 18 6 30 97
equipo *CF Extremadura 80 20 23 37 62
equipo *CP Mérida 80 19 24 37 70
equipo *AD Almería 68 16 19 33 70
equipo *UE Lleida 68 13 14 41 70
equipo CD Leganés 38 8 11 19 36
equipo Xerez CD 38 8 10 20 38
equipo *SD España Industrial 30 7 8 15 37
equipo *Atlético Tetuán 30 7 5 18 51
equipo CyD Leonesa 30 5 4 21 34
<
División Campeón Subcampeón
Primera División equipo Real Madrid CF equipo FC Barcelona
Segunda División equipo Levante UD equipo Girona FC
Segunda División B 1 equipo CyD Leonesa equipo Real Racing Club
Segunda División B 2 equipo Albacete Balompié equipo CD Toledo
Segunda División B 3 equipo FC Barcelona B equipo CD Alcoyano
Segunda División B 4 equipo La Hoya Lorca CF equipo Real Murcia CF
Tercera División 01 equipo RC Deportivo de La Coruña B equipo Rápido de Bouzas CF
Tercera División 02 equipo Real Sporting de Gijón B equipo Real Avilés CF
Tercera División 03 equipo RS Gimnástica equipo CD Tropezón
Tercera División 04 equipo Deportivo Alavés B equipo CD Vitoria
Tercera División 05 equipo UE Olot equipo CF Peralada
Tercera División 06 equipo CD Olímpic equipo UD Alzira
Tercera División 07 equipo Club Atlético de Madrid B equipo AD Unión Adarve
Tercera División 08 equipo Gimnástica Segoviana CF equipo Atlético Astorga FC
Tercera División 09 equipo Club Atlético Malagueño equipo Antequera CF
Tercera División 10 equipo Real Betis Balompié B equipo Arcos CF
Tercera División 11 equipo SD Formentera equipo UD Poblense
Tercera División 12 equipo Las Palmas Atlético equipo UD San Fernando
Tercera División 13 equipo CF Lorca Deportiva equipo La Hoya Lorca CF B
Tercera División 14 equipo CP Cacereño equipo CD Badajoz
Tercera División 15 equipo Peña Sport FC equipo CD Iruña
Tercera División 16 equipo CD Calahorra equipo Náxara CD
Tercera División 17 equipo RZ Deportivo Aragón equipo SD Tarazona
Tercera División 18 equipo CF Talavera de la Reina equipo UB Conquense