CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA Temporada 2006-07 - Tercera División
2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo SD Noja SD Noja 87 38 26 9 3 80 25
escudo UM Escobedo UM Escobedo 78 38 22 12 4 79 22
escudo CD Tropezón CD Tropezón 77 38 22 11 5 71 31
escudo CD Bezana CD Bezana 66 38 18 12 8 60 31
escudo CD Laredo CD Laredo 65 38 19 8 11 48 38
escudo Ribamontán al Mar CF Ribamontán al Mar CF 58 38 16 10 12 40 37
escudo SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié 56 38 15 11 12 43 47
escudo Castro FC Castro FC 55 38 13 16 9 32 28
escudo AD Trasmiera AD Trasmiera 51 38 14 9 15 45 44
10º escudo Velarde Camargo CF Velarde Camargo CF 51 38 14 9 15 51 53
11º escudo RS Gimnástica B RS Gimnástica B 49 38 13 10 15 33 35
12º escudo Atlético Albericia Atlético Albericia 45 38 10 15 13 35 43
13º escudo Santoña CF Santoña CF 44 38 10 14 14 38 46
14º escudo SD Gama SD Gama 43 38 11 10 17 35 57
15º escudo AD Siete Villas AD Siete Villas 42 38 11 9 18 35 51
16º escudo SD Reocín SD Reocín 39 38 10 9 19 27 40
17º escudo SD Solares SD Solares 34 38 9 7 22 33 55
18º escudo CD Cayón CD Cayón 33 38 9 6 23 34 71
19º escudo SD Textil Escudo SD Textil Escudo 32 38 7 11 20 30 60
20º escudo Selaya FC Selaya FC 31 38 7 10 21 26 61
Campeón: SD Noja
Promoción de Ascenso: SD Noja, UM Escobedo, CD Tropezón y CD Bezana
Descenso: SD Solares, CD Cayón, SD Textil Escudo y Selaya FC

Al descender de Segunda B la RS Gimnástica, fue obligada a descender a Regional la RS Gimnástica B.
Temporada 2006-07    Ver toda la temporada
0
Jda. 38
domingo, 27 de mayo de 2007
CD Laredo 2 - 1 UM Escobedo
3
Jda. 37
domingo, 20 de mayo de 2007
UM Escobedo 3 - 1 CD Bezana
3
Jda. 36
domingo, 13 de mayo de 2007
Castro FC 0 - 2 UM Escobedo
3
Jda. 35
domingo, 06 de mayo de 2007
UM Escobedo 4 - 0 Santoña CF
1
Jda. 34
domingo, 29 de abril de 2007
AD Siete Villas 0 - 0 UM Escobedo
1
Jda. 33
domingo, 22 de abril de 2007
UM Escobedo 1 - 1 SD Gama
3
Jda. 32
domingo, 15 de abril de 2007
Ribamontán al Mar CF 1 - 5 UM Escobedo
3
Jda. 31
domingo, 08 de abril de 2007
UM Escobedo 2 - 0 AD Trasmiera
3
Jda. 30
domingo, 01 de abril de 2007
CD Cayón 0 - 6 UM Escobedo
3
Jda. 29
domingo, 25 de marzo de 2007
RS Gimnástica B 0 - 3 UM Escobedo
3
Jda. 28
domingo, 18 de marzo de 2007
UM Escobedo 3 - 0 SD Solares
1
Jda. 27
domingo, 11 de marzo de 2007
Atlético Albericia 0 - 0 UM Escobedo
3
Jda. 26
domingo, 04 de marzo de 2007
UM Escobedo 4 - 0 SD Textil Escudo
3
Jda. 25
domingo, 25 de febrero de 2007
Selaya FC 1 - 3 UM Escobedo
0
Jda. 24
domingo, 18 de febrero de 2007
UM Escobedo 1 - 2 SD Noja
3
Jda. 23
domingo, 11 de febrero de 2007
CD Tropezón 0 - 3 UM Escobedo
1
Jda. 22
domingo, 04 de febrero de 2007
UM Escobedo 1 - 1 SD Barreda Balompié
3
Jda. 21
domingo, 28 de enero de 2007
SD Reocín 0 - 1 UM Escobedo
1
Jda. 20
domingo, 21 de enero de 2007
UM Escobedo 0 - 0 Velarde Camargo CF
1
Jda. 19
domingo, 14 de enero de 2007
UM Escobedo 2 - 2 CD Laredo
1
Jda. 18
domingo, 07 de enero de 2007
CD Bezana 0 - 0 UM Escobedo
0
Jda. 17
domingo, 17 de diciembre de 2006
UM Escobedo 0 - 1 Castro FC
3
Jda. 16
miércoles, 06 de diciembre de 2006
Santoña CF 0 - 2 UM Escobedo
3
Jda. 15
domingo, 03 de diciembre de 2006
UM Escobedo 3 - 0 AD Siete Villas
3
Jda. 14
domingo, 26 de noviembre de 2006
SD Gama 0 - 4 UM Escobedo
3
Jda. 13
domingo, 19 de noviembre de 2006
UM Escobedo 4 - 1 Ribamontán al Mar CF
0
Jda. 12
domingo, 12 de noviembre de 2006
AD Trasmiera 3 - 1 UM Escobedo
3
Jda. 11
domingo, 05 de noviembre de 2006
UM Escobedo 4 - 2 CD Cayón
3
Jda. 10
domingo, 29 de octubre de 2006
UM Escobedo 1 - 0 RS Gimnástica B
3
Jda. 9
domingo, 22 de octubre de 2006
SD Solares 1 - 2 UM Escobedo
1
Jda. 8
domingo, 15 de octubre de 2006
UM Escobedo 1 - 1 Atlético Albericia
1
Jda. 7
domingo, 08 de octubre de 2006
SD Textil Escudo 1 - 1 UM Escobedo
3
Jda. 6
domingo, 01 de octubre de 2006
UM Escobedo 6 - 0 Selaya FC
1
Jda. 5
domingo, 24 de septiembre de 2006
SD Noja 0 - 0 UM Escobedo
1
Jda. 4
domingo, 17 de septiembre de 2006
UM Escobedo 0 - 0 CD Tropezón
1
Jda. 3
domingo, 10 de septiembre de 2006
SD Barreda Balompié 1 - 1 UM Escobedo
3
Jda. 2
domingo, 03 de septiembre de 2006
UM Escobedo 1 - 0 SD Reocín
3
Jda. 1
domingo, 27 de agosto de 2006
Velarde Camargo CF 0 - 3 UM Escobedo