2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División B

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Burgos CF Burgos CF 72 38 20 12 6 53 20
escudo CyD Leonesa CyD Leonesa 65 38 17 14 7 41 25
escudo CD Calahorra CD Calahorra 64 38 16 16 6 43 26
escudo Amurrio Club Amurrio Club 64 38 18 10 10 34 28
escudo Real Zaragoza CD B Real Zaragoza CD B 63 38 17 12 9 45 22
escudo Athletic Club B Athletic Club B 62 38 16 14 8 44 30
escudo SD Beasain SD Beasain 57 38 14 15 9 67 49
escudo Club Atlético Osasuna B Club Atlético Osasuna B 53 38 13 14 11 32 28
escudo Real Unión Club Real Unión Club 52 38 13 13 12 41 41
10º escudo Deportivo Alavés B Deportivo Alavés B 50 38 10 20 8 39 36
11º escudo CD Aurrera Vitoria CD Aurrera Vitoria 50 38 12 14 12 35 36
12º escudo Barakaldo CF Barakaldo CF 48 38 12 12 14 29 33
13º escudo RS Gimnástica RS Gimnástica 47 38 11 14 13 37 33
14º escudo SD Eibar B SD Eibar B 44 38 11 11 16 31 40
15º escudo SD Gernika SD Gernika 42 38 8 18 12 27 37
16º escudo CD Binéfar CD Binéfar 42 38 10 12 16 28 47
17º escudo Real Racing Club B Real Racing Club B 38 38 8 14 16 30 38
18º escudo Peña Sport FC Peña Sport FC 34 38 6 16 16 33 55
19º escudo CD Tropezón CD Tropezón 28 38 6 10 22 21 61
20º escudo UDC Chantrea UDC Chantrea 28 38 5 13 20 19 44
Campeón: Burgos CF
Liguilla de Ascenso: Burgos CF, CyD Leonesa, CD Calahorra y Amurrio Club
Promoción de Permanencia: CD Binéfar
Descenso: Real Racing Club B, Peña Sport FC, CD Tropezón y UDC Chantrea
Temporada 2000-01    Ver toda la temporada
3
Jda. 38
domingo, 13 de mayo de 2001
Amurrio Club 2 - 0 Deportivo Alavés B
0
Jda. 37
domingo, 06 de mayo de 2001
Real Unión Club 2 - 0 Amurrio Club
3
Jda. 36
domingo, 29 de abril de 2001
Amurrio Club 1 - 0 UDC Chantrea
3
Jda. 35
domingo, 22 de abril de 2001
RS Gimnástica 1 - 2 Amurrio Club
1
Jda. 34
jueves, 12 de abril de 2001
Amurrio Club 0 - 0 Club Atlético Osasuna B
0
Jda. 33
domingo, 08 de abril de 2001
Real Zaragoza CD B 3 - 0 Amurrio Club
3
Jda. 32
domingo, 01 de abril de 2001
Amurrio Club 1 - 0 SD Gernika
1
Jda. 31
domingo, 25 de marzo de 2001
CyD Leonesa 1 - 1 Amurrio Club
1
Jda. 30
domingo, 18 de marzo de 2001
Amurrio Club 0 - 0 Peña Sport FC
0
Jda. 29
domingo, 11 de marzo de 2001
Amurrio Club 0 - 3 SD Beasain
3
Jda. 28
domingo, 04 de marzo de 2001
Burgos CF 0 - 1 Amurrio Club
3
Jda. 27
domingo, 25 de febrero de 2001
Amurrio Club 2 - 0 CD Binéfar
3
Jda. 26
domingo, 18 de febrero de 2001
CD Tropezón 0 - 1 Amurrio Club
3
Jda. 25
domingo, 11 de febrero de 2001
Amurrio Club 2 - 0 Real Racing Club B
1
Jda. 24
domingo, 04 de febrero de 2001
Athletic Club B 1 - 1 Amurrio Club
0
Jda. 23
domingo, 28 de enero de 2001
Amurrio Club 0 - 1 Barakaldo CF
0
Jda. 22
domingo, 21 de enero de 2001
SD Eibar B 1 - 0 Amurrio Club
0
Jda. 21
domingo, 14 de enero de 2001
Amurrio Club 0 - 1 CD Calahorra
1
Jda. 20
domingo, 07 de enero de 2001
CD Aurrera Vitoria 0 - 0 Amurrio Club
0
Jda. 19
sábado, 30 de diciembre de 2000
Deportivo Alavés B 1 - 0 Amurrio Club
3
Jda. 18
domingo, 17 de diciembre de 2000
Amurrio Club 1 - 0 Real Unión Club
3
Jda. 17
domingo, 10 de diciembre de 2000
UDC Chantrea 0 - 1 Amurrio Club
3
Jda. 16
domingo, 03 de diciembre de 2000
Amurrio Club 1 - 0 RS Gimnástica
0
Jda. 15
domingo, 26 de noviembre de 2000
Club Atlético Osasuna B 2 - 0 Amurrio Club
0
Jda. 14
domingo, 19 de noviembre de 2000
Amurrio Club 0 - 1 Real Zaragoza CD B
0
Jda. 13
domingo, 12 de noviembre de 2000
SD Gernika 2 - 0 Amurrio Club
3
Jda. 12
domingo, 05 de noviembre de 2000
Amurrio Club 2 - 1 CyD Leonesa
1
Jda. 11
miércoles, 01 de noviembre de 2000
Peña Sport FC 0 - 0 Amurrio Club
1
Jda. 10
domingo, 29 de octubre de 2000
SD Beasain 1 - 1 Amurrio Club
1
Jda. 9
domingo, 22 de octubre de 2000
Amurrio Club 1 - 1 Burgos CF
3
Jda. 8
domingo, 15 de octubre de 2000
CD Binéfar 1 - 2 Amurrio Club
3
Jda. 7
jueves, 12 de octubre de 2000
Amurrio Club 2 - 0 CD Tropezón
3
Jda. 6
domingo, 08 de octubre de 2000
Real Racing Club B 1 - 2 Amurrio Club
1
Jda. 5
domingo, 01 de octubre de 2000
Amurrio Club 1 - 1 Athletic Club B
3
Jda. 4
domingo, 24 de septiembre de 2000
Barakaldo CF 0 - 2 Amurrio Club
3
Jda. 3
domingo, 17 de septiembre de 2000
Amurrio Club 2 - 1 SD Eibar B
1
Jda. 2
domingo, 10 de septiembre de 2000
CD Calahorra 0 - 0 Amurrio Club
3
Jda. 1
domingo, 03 de septiembre de 2000
Amurrio Club 2 - 1 CD Aurrera Vitoria