2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo RC Deportivo RC Deportivo 43 30 18 7 5 53 19
escudo RC Celta RC Celta 39 30 17 5 8 54 28
escudo Real Gijón Real Gijón 36 30 15 6 9 67 50
escudo Real Oviedo Real Oviedo 34 30 13 8 9 38 22
escudo CD Condal CD Condal 32 30 14 4 12 55 46
escudo Burgos CF Burgos CF 32 30 13 6 11 42 41
escudo SD Indauchu SD Indauchu 32 30 14 4 12 47 47
escudo Real Santander Real Santander 31 30 11 9 10 38 40
escudo Club Atlético Osasuna Club Atlético Osasuna 31 30 13 5 12 39 41
10º escudo Real Sociedad de Fútbol Real Sociedad de Fútbol 31 30 13 5 12 50 48
11º escudo UD Lérida UD Lérida 30 30 10 10 10 37 31
12º escudo CF Badalona CF Badalona 30 30 13 4 13 32 41
13º escudo UP Langreo UP Langreo 23 30 10 3 17 37 58
14º escudo CD Europa CD Europa 23 30 9 5 16 33 49
15º escudo CD L´Hospitalet CD L´Hospitalet 19 30 9 1 20 37 63
16º escudo CD Baracaldo Altos Hornos CD Baracaldo Altos Hornos 14 30 5 4 21 24 59
Campeón y ascenso a Primera: RC Deportivo
Promoción de ascenso a Primera: RC Celta
Promoción de descenso a Tercera: UP Langreo y CD Europa
Descenso a Tercera: CD L´Hospitalet y Baracaldo Altos Hornos

Promoción Permanencia o Ascenso en Primera

15/05/1966 - Granada CF 2-1 CD Málaga
22/05/1966 - Centro de Deportes Sabadell 2-0 RC Celta

22/05/1966 - CD Málaga 1-1 Granada CF
29/05/1966 - RC Celta 0-0 Centro de Deportes Sabadell

Asciende a Primera: Granada CF
Permanece en Primera: Centro de Deportes Sabadell
Desciende a Segunda: CD Málaga
Temporada 1965-66    Ver toda la temporada
0
Jda. 30
domingo, 03 de abril de 1966
UP Langreo 0 - 1 CD Condal
0
Jda. 29
domingo, 27 de marzo de 1966
UD Lérida 2 - 0 UP Langreo
0
Jda. 28
domingo, 20 de marzo de 1966
RC Deportivo 4 - 0 UP Langreo
1
Jda. 27
domingo, 13 de marzo de 1966
UP Langreo 0 - 0 CF Badalona
0
Jda. 26
domingo, 06 de marzo de 1966
RC Celta 1 - 0 UP Langreo
1
Jda. 25
domingo, 27 de febrero de 1966
UP Langreo 2 - 2 Club Atlético Osasuna
0
Jda. 24
domingo, 20 de febrero de 1966
CD L´Hospitalet 2 - 1 UP Langreo
0
Jda. 23
domingo, 13 de febrero de 1966
UP Langreo 0 - 1 Real Oviedo
3
Jda. 22
domingo, 06 de febrero de 1966
CD Baracaldo Altos Hornos 0 - 2 UP Langreo
1
Jda. 21
domingo, 30 de enero de 1966
UP Langreo 1 - 1 Real Santander
3
Jda. 20
domingo, 23 de enero de 1966
SD Indauchu 1 - 3 UP Langreo
3
Jda. 19
domingo, 16 de enero de 1966
UP Langreo 2 - 0 Burgos CF
0
Jda. 18
domingo, 09 de enero de 1966
Real Sociedad de Fútbol 5 - 2 UP Langreo
3
Jda. 17
jueves, 06 de enero de 1966
UP Langreo 2 - 0 CD Europa
0
Jda. 16
domingo, 02 de enero de 1966
Real Gijón 6 - 2 UP Langreo
0
Jda. 15
domingo, 26 de diciembre de 1965
CD Condal 8 - 1 UP Langreo
3
Jda. 14
domingo, 19 de diciembre de 1965
UP Langreo 3 - 1 UD Lérida
3
Jda. 13
domingo, 12 de diciembre de 1965
UP Langreo 1 - 0 RC Deportivo
0
Jda. 12
domingo, 05 de diciembre de 1965
CF Badalona 4 - 1 UP Langreo
0
Jda. 11
domingo, 28 de noviembre de 1965
UP Langreo 0 - 2 RC Celta
3
Jda. 10
domingo, 21 de noviembre de 1965
Club Atlético Osasuna 0 - 2 UP Langreo
3
Jda. 9
domingo, 14 de noviembre de 1965
UP Langreo 4 - 2 CD L´Hospitalet
0
Jda. 8
domingo, 31 de octubre de 1965
Real Oviedo 2 - 0 UP Langreo
3
Jda. 7
domingo, 17 de octubre de 1965
UP Langreo 3 - 2 CD Baracaldo Altos Hornos
0
Jda. 6
domingo, 10 de octubre de 1965
Real Santander 3 - 2 UP Langreo
3
Jda. 5
domingo, 03 de octubre de 1965
UP Langreo 2 - 1 SD Indauchu
0
Jda. 4
domingo, 26 de septiembre de 1965
Burgos CF 2 - 0 UP Langreo
0
Jda. 3
domingo, 19 de septiembre de 1965
UP Langreo 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
0
Jda. 2
domingo, 12 de septiembre de 1965
CD Europa 1 - 0 UP Langreo
0
Jda. 1
domingo, 05 de septiembre de 1965
UP Langreo 1 - 3 Real Gijón