2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Segunda División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Real Santander Real Santander 42 30 17 8 5 63 28
escudo RC Celta RC Celta 40 30 18 4 8 63 37
escudo CD Orense CD Orense 37 30 15 7 8 56 41
escudo RC Deportivo RC Deportivo 35 30 16 3 11 56 47
escudo Real Gijón Real Gijón 32 30 14 4 12 56 44
escudo CD Tarrasa CD Tarrasa 31 30 12 7 11 47 44
escudo Centro Deportes Sabadell Centro Deportes Sabadell 31 30 13 5 12 52 41
escudo SD Indauchu SD Indauchu 29 30 13 3 14 56 54
escudo CD Baracaldo Altos Hornos CD Baracaldo Altos Hornos 29 30 11 7 12 53 51
10º escudo CD Condal CD Condal 29 30 11 7 12 46 45
11º escudo CD Basconia CD Basconia 27 30 11 5 14 41 57
12º escudo CyD Leonesa CyD Leonesa 27 30 10 7 13 47 61
13º escudo Deportivo Alavés Deportivo Alavés 24 30 8 8 14 44 70
14º escudo Club Sestao Club Sestao 24 30 9 6 15 30 47
15º escudo Real Avilés Real Avilés 22 30 6 10 14 38 52
16º escudo Club Ferrol Club Ferrol 21 30 9 3 18 50 79
Campeón y ascenso a Primera: Real Santander
Promoción de ascenso a Primera: RC Celta
Promoción de descenso a Tercera: Deportivo Alavés y Club Sestao
Descenso a Tercera: Real Avilés y Club Ferrol

Promoción Permanencia o Ascenso en Primera

22/05/1960 - RC Celta 2-2 Real Valladolid
29/05/1960 - Real Sociedad de Fútbol 2-1 Córdoba CF

29/05/1960 - Real Valladolid 5-0 RC Celta
05/06/1960 - Córdoba CF 1-0 Real Sociedad de Fútbol
07/06/1960 - Real Sociedad de Fútbol 1-0 Córdoba CF (Jugado en Madrid)

Permanecen en Primera: Real Valladolid y Real Sociedad de Fútbol
Temporada 1959-60    Ver toda la temporada
0
Jda. 30
domingo, 17 de abril de 1960
CD Condal 5 - 1 CD Orense
3
Jda. 29
domingo, 10 de abril de 1960
CD Orense 3 - 0 RC Deportivo
3
Jda. 28
domingo, 03 de abril de 1960
Real Avilés 0 - 1 CD Orense
3
Jda. 27
domingo, 27 de marzo de 1960
CD Orense 1 - 0 SD Indauchu
1
Jda. 26
domingo, 20 de marzo de 1960
CD Tarrasa 3 - 3 CD Orense
3
Jda. 25
domingo, 06 de marzo de 1960
CD Orense 4 - 1 CD Basconia
0
Jda. 24
domingo, 28 de febrero de 1960
CD Baracaldo Altos Hornos 4 - 0 CD Orense
0
Jda. 23
domingo, 21 de febrero de 1960
CD Orense 1 - 3 RC Celta
0
Jda. 22
domingo, 14 de febrero de 1960
Club Ferrol 1 - 0 CD Orense
3
Jda. 21
domingo, 07 de febrero de 1960
CD Orense 1 - 0 Real Santander
0
Jda. 20
domingo, 31 de enero de 1960
CyD Leonesa 2 - 0 CD Orense
3
Jda. 19
domingo, 24 de enero de 1960
CD Orense 5 - 0 Deportivo Alavés
0
Jda. 18
domingo, 17 de enero de 1960
Centro Deportes Sabadell 2 - 1 CD Orense
3
Jda. 17
domingo, 10 de enero de 1960
CD Orense 3 - 0 Real Gijón
1
Jda. 16
domingo, 03 de enero de 1960
Club Sestao 0 - 0 CD Orense
3
Jda. 15
domingo, 27 de diciembre de 1959
CD Orense 4 - 0 CD Condal
3
Jda. 14
domingo, 20 de diciembre de 1959
RC Deportivo 1 - 2 CD Orense
1
Jda. 13
domingo, 13 de diciembre de 1959
CD Orense 3 - 3 Real Avilés
0
Jda. 12
domingo, 06 de diciembre de 1959
SD Indauchu 7 - 4 CD Orense
3
Jda. 11
domingo, 29 de noviembre de 1959
CD Orense 1 - 0 CD Tarrasa
1
Jda. 10
domingo, 15 de noviembre de 1959
CD Basconia 0 - 0 CD Orense
3
Jda. 9
domingo, 08 de noviembre de 1959
CD Orense 4 - 0 CD Baracaldo Altos Hornos
1
Jda. 8
domingo, 01 de noviembre de 1959
RC Celta 1 - 1 CD Orense
3
Jda. 7
domingo, 25 de octubre de 1959
CD Orense 4 - 1 Club Ferrol
1
Jda. 6
domingo, 18 de octubre de 1959
Real Santander 1 - 1 CD Orense
3
Jda. 5
domingo, 11 de octubre de 1959
CD Orense 2 - 0 CyD Leonesa
3
Jda. 4
domingo, 04 de octubre de 1959
Deportivo Alavés 1 - 2 CD Orense
3
Jda. 3
domingo, 27 de septiembre de 1959
CD Orense 1 - 0 Centro Deportes Sabadell
0
Jda. 2
domingo, 20 de septiembre de 1959
Real Gijón 4 - 2 CD Orense
1
Jda. 1
domingo, 13 de septiembre de 1959
CD Orense 1 - 1 Club Sestao